08.12.2021

С тушью выгляжу грубее - есть ли еще такие, как я?

Здравствуйте)

у меня каштановые волосы, темно-карие глаза, ресницы и брови черные, ресницы при этом довольно густые и завитые от природы, но с тушью выглядят эффектнее, кожа светлая. Когда наношу тушь, лицо кажется грубее, хотя по отдельности глаза выглядят эффектнее, наношу ее немного и темно-коричневую. У кого-нибудь еще есть такое? Как решаете вопрос — не пользуетесь тушью вообще или может есть какие-то туши без особого эффекта?

Drums_please 08 декабря 2021, 10:53
Я большую часть времени с не накрашенными ресницами. Легко глазам и красиво на мой вкус. Но переодически все равно крашу. Но я не крашу много слоев и тушь покупаю без всяких спецэффектов. Не думаю что грубо лицо выглядит, но с естественными все равно больше по душе мне.
Marya-GMG 08 декабря 2021, 10:55
Макияж люблю. Внешность неконтрастная, русые волосы, светлая кожа и серо-зелёные глаза. И вот хочется сделать их ярче, но именно тушь выглядит грубо. Решаю наращиванием ресниц темно-коричневого цвета, подобрала оптимальную форму-длину, чтобы и веко нависшее скрывать, и не слишком вычурно при отсутствии макияжа.
RAGE 08 декабря 2021, 10:59
Смысл таких вопросов, если вы не показываете фото? Я, например, лишь образно представляю, как выглядят «каштановые волосы, темно-карие глаза». По Вашему описанию невозможно оценить, грубее становится лицо, нежнее и т.п.
gentle_puh 08 декабря 2021, 11:35
Так ведь вопрос не в том, кажется ли автор с тушью грубее. Это факт от автора.
Вопрос — есть ли ещё такие люди
RAGE 08 декабря 2021, 12:15
Ответ: такие люди есть. Без фото это обсуждение — пустая болтовня.
gentle_puh 08 декабря 2021, 12:22
Отлично! Как насчёт второго вопроса: Как такие люди решают проблему?
Вроде бы эти два вопроса, заданных в посте, не предполагают непременное обсуждение внешности автора.
А чилаут и есть место для поболтать
RAGE 08 декабря 2021, 12:32
Хорошо, как без фото понять, что значит «грубое лицо»?) Может, у меня оно грубое, а я даже не догадываюсь.
Вроде бы, прикрепленное к посту фото тоже не предполагает обсуждение внешности автора.
Elena Chubarova 08 декабря 2021, 14:07
А какие проблемы у таких людей? Если без туши лучше- в топку её, живите и радуйтесь).
gentle_puh 08 декабря 2021, 16:13
Лично мне — ресницы хочется длинные и выразительные, но без накрашенного вида, как смотрится тушь на ресницах совершенно не нравится.
Очень долго искала естественную тушь, при этом отвечающую моим запросам по стойкости.
Так и не нашла — обратилась в сторону средств для роста и укрепления ресниц, но тут тоже ещё нужно поискать безопасные (Топлаш и большинство популярных такими на мой взгляд не являются).
Так что без шуток — есть проблемы и есть решения этих проблем, кроме просто отказа от использования
Elena Chubarova 08 декабря 2021, 21:45
Да какие шутки! Я вообще стала пользоваться тушью в возрасте, когда бабки мстят детям и дарят им вязаные шарфы). До этого решительно не нравился эффект. Оснований считать сыворотки опасными нет( ну если верить массе информации, которую я перелопатила)). Пептиды работают и работают… и пусть. Три года на постоянной основе- все отлично, честное слово. )
gentle_puh 08 декабря 2021, 21:55
Кстати, очень интересные варианты девушки написали! Про подчеркивание межреснички я знала, а вот прозрачные гели для ресниц очень заинтересовали

У меня от Топлаш покраснение на веке 1,5 месяца не проходило, всё это время ждала привыкания, но его не было, так что бросила, несмотря на отличный результат на ресницах.
И здесь на косметисте девушка писала, что красная полоска осталась с ней даже после отмены средства, уже несколько лет
Elena Chubarova 09 декабря 2021, 06:32
А, ну если такая реакция, то, конечно, незачем. Я на Xlash всех, до кого могла дотянуться подсадила. Никаких побочек нет, но все индивидуально, конечно.Скажу больше, у меня брови, которые были уничтожены в эпоху моды на нитеобразную форму ничего- так восстановились…
gentle_puh 09 декабря 2021, 06:43
Может и просто аллергия была, кто их знает
Но сейчас уже удалось подходящие средства для ресниц подобрать. Уход, дающий результаты — это ж круче декоративной косметики
Ещё бы крем для век найти, который консилер заменит
NadyaK28 08 декабря 2021, 11:05
Я белокожая блондинка, поэтому пользуюсь коричневой тушью. Есть еще туши с минимальным визуальным эффектом, попробуйте их. А может вам кажется, что лицо с накрашенными глазами выглядит грубее? Особенно если привычнее видеть себя без туши на ресницах.
serra_glen 08 декабря 2021, 11:06
У меня такая же внешность, но я обожаю чёрную тушь (drama-eyes и всё такое). Хорошо подкручиваю и разделяю ресницы, глаза сразу выделяются. Дальше можно и не краситься) Лицо «грубеет», если использую чёрную подводку. Вот тут хоть убейся…

Когда хочется лёгкости, крашу глаза коричневой тушью (не тёмной). Попробуйте, думаю, что эффект Вам понравится!
Ms_Severine 08 декабря 2021, 11:09
У меня без туши кажется, что ресниц вообще нет из-за светлых ресниц(
Чтоб выглядело нежнее, или когда не пользуюсь тенями, использую просто коричневую тушь, так нежнее выглядит
gentle_puh 08 декабря 2021, 11:40
На мой взгляд, тушь — самое неестественное средство для макияжа 😅 очень редко можно встретить туши, которые украшают ресницы, но незаметны сами по себе.
Другое дело, что не все хотят и любят естественность — кому-то ближе яркость и драма :)
Автор, я с вами. Ресницы не крашу, пользуюсь кондиционерами, которые делают собственный цвет темнее, мне хватает.
TatyanaVwzd 08 декабря 2021, 11:50
А какими кондиционерами пользуетесь? Я тоже не люблю на себе тушь. Да ещё и глаза раздражаются из-за неё.
gentle_puh 08 декабря 2021, 11:51
Дааа! А ещё вечно они то осыпаются, то размазываются — в итоге попросят собой вид, а не украшают :/
Вот в этой теме чилаута подробно писала о своих поисках:
TatyanaVwzd 08 декабря 2021, 11:56
Да, ещё я щуриться начинаю. Просто красота)) в итоге вообще вид воспалённых глаз.
TatyanaVwzd 08 декабря 2021, 11:54
Спасибо, но я там что-то запуталась:) не могли бы Вы написать названия? 🙏🏻 Или фото кондиционеров
gentle_puh 08 декабря 2021, 12:00
Сейчас остановилась на
Для длинны:
Для тёмного цвета:
Chelma наношу утром, Rapidlash на ночь
TatyanaVwzd 08 декабря 2021, 12:01
Пребольшое спасибо
gentle_puh 08 декабря 2021, 12:03

Yuliana85 08 декабря 2021, 11:54
Я глаза либо не крашу вообще, либо крашу полностью. Тушь в основном беру черную, так как если крашу глаза, то люблю поярче. Внешность схожа с вашей. Свои реснички у меня средние (длинна/густота) и с возрастом изгиб почти ушел. Не накрашенными их практически не видно не взирая на темный цвет). А насчет грубости, тут проблема в вашем субьективном восприятии. Как по мне то красиво подчеркнутые ресници смотрятся гораздо эстетичнее, чем черные как смоль брови на лице блондинки (уже давно воюю с мамой и кумой  ). Но тут как скажут многие вкусовщина.
EvgeniaOlivia 08 декабря 2021, 16:50
Я с Вами. Или не крашу вообще (акцент на шубы), или полный мейк на глазах.
EvgeniaOlivia 08 декабря 2021, 16:51
На ГУБЫ, конечно) Какие шубы...😄
Evgenia91 08 декабря 2021, 12:05
Такая же проблема, поэтому крашу тушью ресницы редко) Мое спасение — это ламинирование, реснички подкрученные, плотные и блестящие.
NadiaS 08 декабря 2021, 12:07
Попробуйте тушь Гурмандиз cosmetics NON STOP VOLUME в тюбике, есть черная, коричневая и цветная. Она дает очень натуральный эффект, с ней мне кажется невозможно сделать лицо грубее, она только подчеркнет вашу естественную красоту.
Радикси Павлова 08 декабря 2021, 12:22
я брюнетка, и ресницы черные. в юности мне казалось, что лицо становится «старше» от туши, а особенно от подводки. заметила, что «грубее» становится, если красить нижние ресницы и подводить нижнее веко (поэтому никаких смоки айз. но без туши ресницы казались чуть короче, чем они есть на самом деле). просто перестала красить нижние ресницы и делать нижнюю подводку, и стало норм. при этом добавила подводку верхнего века от середины зрачка с небольшой стрелкой — это открыло глаз, убрало тяжелость. (хотя у меня глаза миндалевидные, вниз уголки не опущены).
а теперь стало возможно ресницы снизу красить и подводку добавлять. тяжелость пропала.

а еще, возможно, что тяжелость это субъективное восприятие себя автора. но мы не можем на это повлиять. можем только что-то посоветовать — вдруг поможет изменить к себе отношение.
Kitty2703 08 декабря 2021, 12:41
У Вивьен Сабо есть гель Fixateur для бровей и ресниц. Имеет чуть коричневатый оттенок и фиксирует. Я им, в основном, для бровей пользуюсь, но иногда, когда хочется быть прктически без макияжа, ресницы крашу. Они слегка подчеркнутые получаются. Хотя, вообще, по жизни люблю яркие выразительные ресницы.
gentle_puh 08 декабря 2021, 13:12
А он в таком качестве хорошо держится, не плывёт/не осыпается?
Очень интересно, я думала что у них только прозрачный 2-в-1, а оказывается и коричневые тоже 🙂
Kitty2703 08 декабря 2021, 16:43
Фиксаторы у них да, в двух оттенках, прозрачный и коричневый. Нет, не осыпается, не плывет (у меня, по крайней мере), он же фиксирующий. Он как бы застывает немного. И на бровях так же. Может, еще у других производителей есть что-то подобное, типа оттеночных гелей, которые для ресниц подходят. Возможно, это вариант для тех, кто тушь не любит.
gentle_puh 08 декабря 2021, 16:45
Спасибо большое! Нужно будет попробовать :)
zha-smin 08 декабря 2021, 21:31
Плюсую, я иногда прозрачным делаю легкий акцент. Тоже все ок.
Екатерина Ярко 08 декабря 2021, 12:48
Может быть вам попробовать коричневую тушь, не слишком объёмную? :) Честно говоря, не видела девушек, которых бы не украсила тушь. У меня подруга с кукольными ресницами — черные, сами завиваются наверх, длинные и густые. Но даже ее украшает тушь (хотя и без нее все хорошо).
Я без ресниц себя не представляю. Внешность у меня в плане цветотипа среднестатистическая  : темно-русые волосы, светлые глаза. Ресницы длинные, но густота средняя. Крашу глаза тенями (без стрелок). Тушь мне просто необходима, без нее никуда. Причем иногда это даже сине-черная тушь. Для меня это финальный штрих, как черный контур на картине.
А вот коричневая тушь не прижилась, даже делает немного болезненный вид (брала тушь Кабаре).
Tanushka78 08 декабря 2021, 13:13
Я блондинка с очень светлой кожей. Тушью пользуюсь только черной, в основном в один слой. С тушью я в основном на работе или на выход куда-то. В любое свободное время я либо с бесцветной тушью, которая просто выделяет ресницы, либо вместо нее гель для бровей цветной или прозрачный. Цветной не выглядит как тушь, лишь слегка придает цвет и форму. Я себе в любом виде нравлюсь, но с накрашенными глазами вид все равно другой, более собранный что ли. Кстати, если у меня не накрашены ресницы, то и тенями я не пользуюсь
nataly-love 08 декабря 2021, 13:21
Раньше не могла жить без туши при полном мейке… после 30лет как отбило)Полный макияж, но тушь утяжеляет лично мое лицо, если ее соло использовать-тем более.У меня светлая кожа, бирюзоаый оттенок глаз и нависшее веко.Посему я детально прорабатываю ресничный край тенями в контраст радужке, причем это надо делать ювелирно, чтоб глаз сиял ярче, а межресничка оставалась естественной визуально… Ну и хороший градиент теней создаю.Часто визуал при черной туши страдает… и все нежные переливы убираются этим крашенным забором из ресниц)В идеале я бы хотела себе серую тушь… причем не темную… среднюю по яркости, но в продаже таких никогда не встречала.
gentle_puh 08 декабря 2021, 16:23
Кстати, да! Плюс миллион 🙂
Прокрашенная межресничка и ресничный край отлично смотрятся и без туши, не утяжеляя образ и выглядит вполне естественно, при этом глаза становятся ярче 👍
Жаль, каждый день немного лениво этим заниматься 😅
Иринка Счастливая 09 декабря 2021, 04:25
Серый цвет у chanel есть. Посмотрите, если Вам актуально.
zdenka 12 декабря 2021, 07:38
Серая была у мэйбилинн летом, сама из этой серии пользовалась бургунди — норм. Не осыпается, ресницы пушистые
BlueSapfir 08 декабря 2021, 14:16
Смотрится грубо, потому что появляется резкий контраст. И да, при таком макияже лицо выглядит грубее и старее. Не взрослее, а именно старее. Попробуйте туши с естественным финишем, не ультра-черные и объемные. Попробуйте различные оттенки коричневой туши. Также могу посоветовать попробовать серую тушь.
Рекомендую тушь Ballerine от Л'этуаль. В линейке есть и коричневая, и серая. И недорогая). Дает эффект своих ресниц, и глаза от нее не устают.
Yokohunter 08 декабря 2021, 14:16
Серая тушь, коричневая
причем надо подбирать тушь жидкую по консистенции, без эффекта утолщения и тд
еще вариант — купить гель для фиксации ресниц и покрасить его — небольшое количество туши нужного цвета соскрести кисточкой туши о край флакона геля (как бы счистить лишниее) а потом кисточкой гелья закрыть и внутри перемешать. Получится полупрозрачный слегка подкрашенный гель. И не грубо и не будет казаться, что Вы забыли ресницы накрасить, так как они станут глянцевые
sondos 08 декабря 2021, 14:41
Estee Lauder Little Black Primer сам по себе, без туши
faceofspring 08 декабря 2021, 14:47
А с чёрной тушью такой же эффект получается? Коричневая тушь тоже ведь не всех украшает: у некоторых от неё, наоборот, получается заплаканный взгляд, а кому-то она снижает природную контрастность (не ваш ли случай?), и это смотрится инородно в общем образе.

Если не в оттенке туши дело, то можно попробовать красить только верхние ресницы. Если у вас тушь, придающая сильный объём ресницам, можно сменить её на удлиняющую тушь с максимально натуральным эффектом.
Alia.foxy 08 декабря 2021, 15:02
У меня светлые брови и ресницы. То ли выцвели, то ли раньше не замечала. Последнее время чувствую себя «без лица», если у меня не накрашены ресницы, особенно сейчас, в период масок.
С тушью и подводкой зачастую черты лица становятся резче, и создаётся впечатление не самого мягкого человека, но лучше я буду не легкой и воздушной, зато с лицом.
Kameo 08 декабря 2021, 15:26
Использую серую тушь (желательно, без эффектов, но можно приручить и объёмные-удлиняющие) в один слой, едва касаясь ресниц. Обязательно разделяю накрашенные ресницы. Из более-менее регулярно бывающих в продаже: Л'Этуаль Тушь с эффектом естественных ресниц FILIGRANE/Л'Этуаль тушь для ресниц с эффектом естественных ресниц BALLERINE. Остальные от случая к случаю выпускают серые туши в лимитках. Постоянно веду охоту)
MaryamIs 08 декабря 2021, 17:19
Спасибо всем за ответы) я и так пользуюсь коричневой, о чем и написала в посте) но это не помогает) попробую серую) тушь у меня клиник хай импакт) крашу только верхние ресницы
Ellesh 08 декабря 2021, 20:37
а если например сделать ламинирование ресниц? изгиб будет, но яркости как от туши нет.
можно еще попробовать красить ресницы, потом брать например кисточку от старой туши (или купить) и ей прочесывать, прочесывать и еще раз прочесывать, пока не останется только намек на тушь.
коричневая тушь коричневой рознь, особенно если вы пишете что темно-коричневая.
femalecode 08 декабря 2021, 18:09
Я блондинка со светлой кожей и светлыми глазами. Когда накрашена чёрной тушью, кажется, что ресницы отдельно от лица) грубее себе так не кажусь, но не выглядит гармонично. Мне хорошо подошла maybelline lash sensational в цвете Бургунди — реснички и выделены, и не выбиваются из общей цветовой композиции) кстати по поводу нижних ресниц — я обожаю их красить, да погуще)) с ними получается взгляд немного кукольный
parity06 08 декабря 2021, 19:27
Ну вот волосы каштановые, глаза коричневые, брови тоже коричневые ресницы на 2/3 длинны бледные, отрастила растишками, всё равно бледные.Если накрасить только ресницы без теней, выглядят странно, как мне кажется.С макияжем глаз всё прекрасно, опять же на мой взгляд.
Не обязательно красить ресницы тушью, можно покрасить краской, будет выглядеть естественней.
Rotta 08 декабря 2021, 20:18
Добрый вечер. У меня так: без туши я выгляжу лет на 25 (мне 37), с тушью — на 38 :).
И не особо люблю всякие там драмо-эффекты. Много лет ищу тушь, которая бы делала ресницы просто длинными и разделёнными (всё же просто, да?). Ну, а в течение всего этого времени пользовалась оттеночным гелем для бровей: сначала Lumene, потом — Art Visage (но последний тюбик в новом дизайне — и, видимо, с новой формулой — был просто отстойным). Ну, чуточку прокрашивает и фиксирует (у меня изгиб слабенький), вроде, поярче, и, вроде, ненакрашенные ресницы.
gentle_puh 08 декабря 2021, 21:58
Ну вот, только я узнала здесь из комментариев про этот гель для ресниц и бровей — как у него уже изменили формулу 😩
Rotta 12 декабря 2021, 19:24
Ну, у этого изменили, у других-то нет.
И вообще, может, мне такой неудачный флакон попался :).
Попробуйте аналогичные продукты у других бюджетных марок, чтобы понять, нравится ли Вам такой эффект.
gentle_puh 12 декабря 2021, 19:31
Уже накупила 5! флакончиков )))
Благо, все бюджетные :)
Тестирую понемногу, и правда очень нравится!
Victoria_K 08 декабря 2021, 22:32
Моя Анька решила эту проблему тушью для бровЭй. Ей нравится
Я люблю красить ресницы и думаю, что тушь, что наращивание — одинаково может утяжелять глаза. Возможно, это зависит от «фасона» этих самых глаз
Например, мне категорически не идут «вырезанные глазки» (абрис по кругу черным или еще каким карандашом).
Не идут мне и полноценные стрелки — я сразу такая немножко пьяненькая с подплывшими глазами…
Мой максимум — недострелка на врешнем уголке, слегка поднимающая его. Все. И то, если надо уж так прям…
Межресничку я тож ношу на треть-половину внешней части века.
Тушью красить люблю — не вижу в этом ничего вычурного… уж в наше время размазанных губ, шишек поверх скул и 15Д китайского меха на глазах…
Какая то тушь…еше и заметна… ой
Не крашу нижние ресницы… просто тупо лень… у меня для этого разные мерцающие тени или подводки… так, для подсветки глаза…
Думаю, что вы, автор, как и многие, сильно к себе заморачиваетесь… у нас, женщин, есть такой загон… благо, Интернет нам в этом всегда поможет…
Lilatitu 08 декабря 2021, 23:17
Интересно, не замечала такого у знакомых девушек) обычно наоборот, накрашенные реснички после керлера глаза выделяют обалденно)
Но на самом деле может быть вам просто завивку ресниц делать — они будут подкрученные, ровненькие и свои без туши заметные. И красить краской раз в месяц.
Тушь дает объем, вам это явно не нравится. Гели прозрачные многие наносят на подкрученные ресницы.
Счастливый вы человек, у меня без ресниц и глаз-то не видно)
Tajana 08 декабря 2021, 23:31
Давным- давно( лет 40 назад) поняла, что черная тушь не мое, что она меня совсем не украшает.И с тех пор пользуюсь коричневой, синей, фиолетовой.Но особенно охочусь за серой, купмть ее труднее всего. Последняя находка у KIKO MILANO. Хорошее качество, скромная цена (11 долларов)
Lyubava86 09 декабря 2021, 08:10
Понимаю автора. У меня светлорусые волосы и сине-серые глаза. Тушь смотрится инородно на мой взгляд. Ну если только удлинняющей накрасить, тогда я себе нравлюсь. А так я крашу ресницы черной краской Igora и прокрашиваю карандашом межресничку. Краска держится недели три. Пока ничего от нее не выпало и не сломалось)
Krissstina 09 декабря 2021, 12:41
Может стоит добавить межресничку? или малюсенькую стрелочку? У меня такой же (по цвету) типаж — вот если одна тушь, то непойми что получается, какой-то бессмысленный макияж, которого не видно, а если с межресничкой — то совсем другой человек) С межресничкой можно, кстати, и без туши обойтись)
extremely_interested 09 декабря 2021, 14:32
Попробуйте бордовую тушь, она немного смягчает образ. Я блондинка и у меня вообще проблема с тушью, на мне все грубое и темное) Голубые и синие не люблю, а вот бордовая прям зашла)
И главное межресничку не забывайте заполнять чем-то не черным. С ней образ будет законченным, а без нее как-то инородно смотрится тушь.
Linda_Belcher 09 декабря 2021, 16:52
Та же проблема, что у автора. Ресницы довольно длинные, но тонкие и прямые. Я крашу рефлектоцилом, а в макияже использую прозрачный гель для бровей от Эвелин. Он немного глянцевый, и самое хорошее- можно аккуратно пальцами придать изгиб ресницам, и гель изгиб этот отлично зафиксирует. Эффект- как будто только умылась, и ресницы слегка влажные и закрученные. Из тушей иногда пользуюсь Holika Holika HoliPop Detail Cara Volume Mascara, она не утолщает ресницы, они лёгкие и тонкие, но закрученные и чуть тёмные. Очень свежо и чисто выглядит, плюс это термотушь.
Natalya Leonova 09 декабря 2021, 19:01
Так это не только ваша проблема. У всех лицо с тушью выглядит грубее. Ну ладно, не у всех, а у 99%. Особенно в молодости. Дамы могут что угодно думать о себе, но тушь на ресницах делает лицо грубее и, очень часто, старше.
OKSI0906 12 декабря 2021, 18:18
во во, я вообще на транса похожа если переборщу
absolue 12 декабря 2021, 20:07
У меня тоже темные глаза и волосы и черные ресницы (и брови). Не люблю на себе не только тушь, но и в принципе макияж глаз (и эстетически и с точки зрения комфорта), поэтому не крашу. Зато тщательно оформляю брови, этого, на мой взгляд, вполне достаточно для ухоженного вида.