15.11.2021

Драгоценный ноябрь синих камней с OPI и Nubar

Тема флэшмоба этого месяца поразила меня в самое сердце — я обожаю синие камни и давно увлекаюсь минералогией, поэтому постаралась сделать этот пост не только красочным, но и интересным для прочтения.

Выбирая лаки для палитры я ориентировалась как на цвет в подборке, так и на цвет камней, которые эти цвета олицетворяют, поэтому надеюсь вам будет интересно.

Танзанит — один из самых красивых синих камней, открытый в двадцатом веке и ставший популярным благодаря Генри Плату и ювелирному дому Тиффани, которые запустили масштабную рекламную компанию этому камню, лицом которого стала Элизабет Тейлор. Этот уникальный камень добывается только в одном месте на земле — в Танзании, на плато Мерелани в провинции Аруша. Место добычи составляет всего 4 км., добыча ведется вручную шахтерами, которые за свой тяжелый труд и опасный труд получают всего 1 доллар в день. Нашел этот камень воин-проводник племени Масаи (помогавший экспедиции по поиску рубинов и сапфиров), который обнаружил на земле синий камень, похожий на сапфир, но геммологическая экспертиза выяснила, что это неизвестная ранее разновидность минерала цоизит. Племя Масаи до сих пор получает часть прибыли с добычи танзанитов. Еще один интересный факт о танзаните — именно этот камень сыграл роль голубого бриллианта «Сердце океана» в известном фильме «Титаник».

Натуральный танзанит, картинка из интернета
Натуральный танзанит, картинка из интернета

Танзанит обладает уникальным сине-фиолетовым оттенком и эффектом плеохроизма (смена цвета при вращении камня) с алыми и зелеными всполохами. Не все ярко-окрашенные камни найдены такими в природе, чаще всего такой цвет они приобретают после нагревания в специальных печах. Оттенки танзанитов варьируются от бледно-лилового до густого сине-фиолетового, но у качественного камня обязательно должна присутствовать игра цвета. Реже встречаются танзаниты розового, желтого, коричневого и зелено-голубого цветов. Танзаниты пока не выращивают в лаборатории, а за искусственно выращенные камни выдают плавленые кварцы, фиалковые фианиты, ситаллы (это прочная ювелирная стеклокерамика) и простое цветное стекло. Если после моего рассказа вам захотелось купить танзанит и у вас есть возможность — покупайте, этот камень будет только дорожать, а в скором времени его запасы в месторождении закончатся и тогда он станет таким же недосягаемым как натуральный александрит.

OPI Turn On the Northern Lights!
OPI Turn On the Northern Lights!

Для танзанита я выбрала лак OPI Nail Lacquer Turn On the Northern Lights! NL I57, который обладает не только сложным сине-фиолетовым цветом, но и содержит шиммер, придающий лаку алый отлив. Лак вышел в осенней коллекции  OPI Iceland Collection Fall Winter 2017, посвященной Исландии и его название можно перевести как «включи северное сияние!».

Оттенок Turn On the Northern Lights! представляет собой сине-фиолетовое желе с малиновым и бронзово-золотым мелким шиммером. В лаке шиммера не очень много, поэтому он только придает красный отблеск синей базе лака, делая общий тон более фиолетовым.

Дневной свет

Лак жидкий, но вполне послушный, особенно если набирать на кисть понемногу. Шиммер распределяется равномерно и не оставляет на поверхности лака разводов. Для плотного покрытия достаточно двух слоев. Сохнет лак быстро, финиш гладкий, но не очень глянцевый, поэтому можно добавить топ для блеска (я не использовала топ).

Дневной свет + вспышка

За цвет желейной текстуры и контрастного шиммера лак словно хамелеонит при изменении освещения. Он может смотреться более синим или более фиолетовым, а в ярком свете шиммер поблескивает красным. Не скажу, что этот лак похож на северное сияние, а вот блеск танзанита он точно мне напоминает.

Натуральный лазурит
Натуральный лазурит

Лазурит известен человечеству не одну тысячу лет. Этот камень находят в гробницах египетских фараонов и на картинах известных художников, которые использовали лазурит для создания ярко-синей краски, не тускнеющей и через сотни лет, им окрашивали и украшали одежды жрецов и королей. Екатерина Великая украсила колонны Исаакиевского собора лазуритом, они сохранились и до наших дней. Это ярко-синий камень с золотистыми вкраплениями пирита поистине завораживающий. Лазурит бывает разных оттенков синего, с серыми и белыми прожилками или совсем без них, в зависимости от месторождения. Например, у российского лазурита бело-голубой цвет, он выглядит как брызги синей краски на белом холсте. Самым ценным считается лазурит из Афганистана, обладающим ярко-синим цветом и золотыми прожилками. Поскольку не весь добываемый лазурит обладает ярким цветом, этот камень нередко тонируют, но еще чаще подделывают, выдавая за лазурит окрашенный содалит или магнезит. Еще в природе встречается разновидность лазурита сросшегося с малахитом, этот минерал называют азурит или азурмалахит и он похож на вид нашей планеты из космоса.

OPI OPI… Euroso Euro
OPI OPI… Euroso Euro

Лазурит представляет лак OPI Nail Lacquer OPI… Euroso Euro NL E72 лазурно-синего цвета, который вышел в весенней коллекции OPI Euro Centrale for Spring 2013, посвященной странам Центральной Европы. Название этого лака типичная для марки игра слов, которую можно перевести как «OPI ты такой евро».

Дневной свет

У лака OPI… Euroso Euro очень красивый яркий синий цвет, с капелькой фиолетового, такой оттенок еще называют «индиго». Из-за слабого дневного света в это время года на фотографиях он получился не таким ярким, как в жизни, а в летнем ярком свете он вообще может показаться неоновым.

Дневной свет + вспышка

У этого лака средней густоты послушная текстура и отличная пигментация, поэтому его можно нанести даже в один слой. Я предпочитаю наносить все же два тонких слоя для лучшей стойкости и так он высыхает быстрее. У лака отличный родной глянец, поэтому топ ему не требуется, кроме того любой топ почему-то меняет родной оттенок этого лака не в лучшую сторону.

Дневной свет + вспышка и натуральный лазурит
Дневной свет + вспышка и натуральный лазурит

Оттенок лака OPI… Euroso Euro очень точно передает цвет натурального лазурита, не хватает разве что золотых всполохов. У меня есть еще несколько очень близких по оттенку синих лаков, но ни один из них не обладает такой же послушной формулой, как этот «опенок».

Авантюриновое стекло и натуральный зеленый авантюрин
Авантюриновое стекло и натуральный зеленый авантюрин

Природный авантюрин бывает зеленого или бурого цвета, зеленому оттенок придают частички хромистой слюды, а бурому — пластинки гематита. А всем знакомый авантюрин на самом деле стекло с включением оксида меди и железа. Способ изготовления авантюринового стекла открыли на острове Мурано, где стеклодув случайно уронил медные опилки в плавящееся стекло. Получившееся стекло так ему понравилось, что его назвали «авантюрином» от итальянского слова «avventura» (в переводе «приключение, случай»). Авантюриновое стекло синего, фиолетового и черного цвета называют «Ночи Каира», а коричневого — «Золотые пески».

Авантюриновое стекло выглядит намного эффектнее натурального камня, поэтому его нередко используют в ювелирных украшениях из золота и серебра. На бирках его обозначают как «авантюрин», «искусственный авантюрин» и «синтетический авантюрин», что вводит покупателей в заблуждение, особенно если вы ищите натуральный камень. Отличить натуральный камень от авантюринового стекла очень просто — стекло легко поцарапать иголкой, потому что его твердость ниже, чем у металла, в то время как натуральный камень тверже металла и поцарапать его тяжело. Визуально авантюриновое стекло от натурального камня отличает яркий блеск включений.

Nubar Purple Rain Glitter
Nubar Purple Rain Glitter

Авантюриновое стекло «Ночи Каира» мне напоминает лак Nubar Nail Lacquer Purple Rain Glitter G152, который буквально называется «фиолетовый блеск дождя».

Дневной свет + вспышка и авантюриновое стекло
Дневной свет + вспышка и авантюриновое стекло

Лак Nubar Purple Rain Glitter представляет собой чернильно-синее желе с большим количеством мелкого голографического и красного глиттера. Этого глиттера в лаке настолько много, что лак на ногтях выглядит почти фиолетовым.

Дневной свет

У этого лака жидкая текстура базы, но большое количество глиттера загущает его, поэтому в нанесении он довольно капризный и может ложится комками. Нужно набирать немного лака на кисть и сильно не возить ей по ногтю, тогда лак ляжет равномерно. Для плотного покрытия требуется два слоя лака, кроме того при высыхании лак становится почти матовым и очень шершавым, так что топ просто необходим. Желательно использовать специальный топ для глиттеров или просто более густое топовое покрытие, не обязательно с эффектом сушки, потому что сам лак очень быстро сохнет.

Дневной свет + вспышка

Несмотря на свою капризность лак Nubar Purple Rain Glitter смотрится очень эффектно на ногтях, особенно в искусственном свете, когда глиттер раскрывается во всей красе. На ногтях лак хоть и смотрится фиолетовым за счет глиттера, на просвет он все же темно-синий.

Синие лаки я люблю не меньше синих камней, но все показать в одном посте просто невозможно. Надеюсь вам понравилась моя подборка и было интересно прочитать этот пост.

Будьте неотразимы, как танзанит!

CrazySusy 15 ноября 2021, 12:57
Какой красивый пост! И камни, и лаки выше всяких похвал!
Anima 15 ноября 2021, 13:59
kritel 15 ноября 2021, 15:49
Боже, какая красота! Лаки, маникюры, камни и описание — все прекрасно! За Нубаром этим в своё время гонялась, но он того стоит!
Anima 15 ноября 2021, 17:30
Спасибо! я этот нубар дважды заказывала в английских онлайн магазинах и оба раза он не доехал, уже отчаялась, но тут в моем городе открылся салон, работающий на нубар и я смогла его купить)))
fur_hat 15 ноября 2021, 17:49
Осспади, красота какая. Первый и последний особенно хороши.
Особенно первый!)))
Anima 15 ноября 2021, 18:22
«северное сияние» в жизни еще красивее, чем на фотографиях))
persymmjeckson 18 ноября 2021, 09:35
Все с изюминкой! Но в первый прям влюбилась   Спасибо, что показали!
Anima 18 ноября 2021, 16:38
Спасибо! первый просто великолепен в живую, моя старенькая камера не передает всей красоты.
Irene_blago 18 ноября 2021, 16:41
Какая же красивая у вас форма ногтей
Anima 18 ноября 2021, 19:14
SoftShimmer 05 декабря 2021, 20:14
Ольга, Ваш пост великолепен: от познавательной части до маникюров!🌹
Северное сияние от OPI у меня тоже есть и вживую он действительно намного эффектнее выглядит, особенно при искусственном освещении.
Anima 05 декабря 2021, 21:08
Спасибо за добрые слова))) Да, «сияние» шикарен, была бы у меня специальная лампа для съемки, добавила бы фото в искусственном свете.