03.04.2021

День с гидом во время локдауна и тайна утонувшего театра

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я являюсь лицензированным гидом, который уже больше года не может проводить живые экскурсии, так как страна (Венгрия) полностью закрыта для туристов. Но без дела я не сижу, в чём вы сможете сегодня убедиться. В рамках флэшмоба предлагаю провести со мной день, в котором нас ожидают новые локации, расследования и открытия. А ещё покажу свой уход и расскажу, как обстоят дела с минимализмом и зеро-вейст.

Такса Ники и французская пекарня A Table!
Такса Ники и французская пекарня A Table!

Обычно моё утро в будние дни начинается в 7-30, но в четверг (день, о котором и пойдёт речь) пришлось встать пораньше, ибо накануне вечером коллега пригласила присоединиться к ней на тестирование нового маршрута экскурсии. Так как встречу назначили на 9 утра, пришлось встать пораньше.

7-00. Подъём. Сразу же выпиваю стакан воды и принимаю прописанные врачом витамины. Владельцы собак, пожалуй, знают, что утро начинается не с кофе, а с прогулки. В нашей семье самым младшим членом является миниатюрная такса Ники, которую я выгуливаю каждое утро, хоть в дождь, хоть в снег.

Так как время на утренние сборы сегодня ограничено, завтрак покупаю, хотя по будням зачастую готовлю сама. В нашем округе довольно много хороших кофеен и пекарен, но сегодня мне особенно захотелось чего-то вычурного, поэтому пошли во французскую пекарню A Table! (это сеть, в Будапеште есть несколько их заведений), где приобрели два круассана с утиной печенью и каким-то божественно вкусным джемом, а также десерт Париж-Брест.

Его создание относится еще к 19 веку, а если быть точнее, то 1891 году, когда стартовал первый велосипедный марафон протяженностью 1200 км Париж-Брест-Париж. Тогда только 30 участников из 400 добрались до финала, но само событие было настолько масштабным и новым, что годом позже французский шеф Луи Дюранд посвятил этому событию торт, который по форме напоминал велосипедное колесо.

Люблю пить утренний кофе из херендского фарфора - знаменитой венгерской мануфактуры, которая поставляет посуду даже ко двору королевы Великобритании. В сериале Корона есть кадр, где Елизавета II пила из точно такой же чашки.
Люблю пить утренний кофе из херендского фарфора — знаменитой венгерской мануфактуры, которая поставляет посуду даже ко двору королевы Великобритании. В сериале Корона есть кадр, где Елизавета II пила из точно такой же чашки.

7-40. Приходим с прогулки, мою лапы собаке, в то время как муж готовит ей же завтрак. После чего мы все вместе завтракаем (совместные приёмы пищи в нашей семье — это уже почти что традиция). После чего я сразу же отправляюсь в душ.

Несмотря на то, что я всячески стараюсь минимизировать использование ухода в пластиковой упаковке, есть продукты, от которых я не могу отказаться. Например, гель для душа Enjoy Life от Kneipp. Ни одно мыло не имеет такого свежего и бодрящего аромата, как этот гель. Я повторяла его уже очень много раз, а заодно и маме своей всегда покупаю, ибо она тоже без ума. Этот гель помогает взбодриться утром получше любого кофе. Также хорошим ритуалом является вытирание свежим белым полотенцем.

Моим многолетним фаворитом является роликовый дезодорант Nivea. В этот раз, правда, решила попробовать без солей алюминия, но мне как-то не очень нравится. Когда закончится, вернусь к «черно-белой» версии.

Уход за полостью рта у меня сейчас довольно экологичный и в рамках концепции зеро-вейст: бамбуковая щётка (на фото новая, но я пользуюсь аналогичной) и зубная паста в таблетках Ben&Anna. Изначально я воспринимала идею пасты в таблетках довольно скептически, но пока не попробуешь — не узнаешь. Оказалось, очень даже рабочий вариант. Таблетку нужно раскусить и раскрошить, а затем уже чистить зубы при помощи щётки. Паста эта похожа на мятную конфету, только немного пенится. К качеству очищения у меня претензий нет, тандем работает отлично.

Текущий уход за лицом
Текущий уход за лицом

Уход за лицом довольно минималистичный. Умываюсь в душе просто водой (если на ночь не наносила агрессивные активы; если использую ретинол, то смываю мылом), затем сразу же наношу сыворотку с витамином С. До недавнего времени использовала сыворотку Revox, сейчас на смену взяла венгерский бренд Geek & Gorgeous.

После витамина С наношу ещё один продукт-фаворит — бустер Vichy Mineral 89, используя его и как увлажняющий серум, и как водный гель для проводимости микротоков, ибо быстро делаю процедуру девайсом Foreo Bear Mini. Для области вокруг глаз использую крем The Inkey List с металлической насадкой от отёков, а потом на всё лицо наношу увлажняющий крем с спф от Cerave. Для губ использую бальзам, который для удобства переложила в стеклянную баночку.

Макияж нынче и макияжем назвать сложно
Макияж нынче и макияжем назвать сложно

Так как ношение масок у нас обязательно везде, даже на улице, я крайне редко делаю макияж в привычном его понимании. Сейчас мой максимум, это замаскировать тёмные круги под глазами и воспаления на коже (использую bb-консилер Erborian), если таковые есть. Фиксирую метеоритами, крашу ресницы термотушью Sensai 38 и укладываю брови тушью Romanova Makeup.

Чуть не забыла о волосах! Так как программа на день была организована спонтанно буквально накануне вечером, у меня совершенно не было времени на мытьё. Пришлось прибегать к проверенному годами экспресс-способу: сухой шампунь + пучок. Вместо обожаемого сухого шампуня Batiste решила попробовать Lush (из соображений более экологичной упаковки), но не всегда замена получается равноценной. В данном случае, сухой шампунь Lush — это кукурузный крахмал с ароматизатором, который нужно просто руками наносить. Пока что мне совершенно неудобно этим пользоваться, да и результат посредственный, по сравнению с шампунем в спрее. В любом случае, я пока на этапе активного тестирования.

8-35. Сборы закончены, выхожу из дома и спешу к мосту Свободы. Встреча назначена у места, где был некогда забит серебряный гвоздь самим императором Францем Иосифом. А что вы думали? Если встречаются два гида, то и места оговариваются соответствующим образом.

Вид на мост Свободы с горы Геллерт. Уже зацвел миндаль, а по другую сторону Дуная виднеется экономический университет. Нам туда.

9-00. Пунктуальность — одно из важнейших качеств для гида. Ровно в назначенное время встречаемся в условленном месте и выходим на маршрут. Первая локация — здание бывшего главного таможенного управления. Построенное в 1874-ом году про проекту Миклоша Ибла, оно ныне является главным корпусом экономического университета Corvinus. Фасад здания украшен 22 скульптурами, изображающими римских богов, а также различные профессии. Нам пришлось немного попотеть, угадывая, кто есть кто (в источниках была информация только с перечнем скульптур, без подробностей, где именно какая).

Обладая должным везением, мы попали внутрь и насладились великолепными интерьерами.

Fővámház.
Fővámház.

9-50. Дошли до площади Борарош. С ней у меня связаны ностальгические чувства, ведь именно здесь я остановилась, впервые посетив Будапешт в 2016-ом. Правда, тогда я не знала, что площадь эта получила название от торговли вином, о чём и говорит само название (bor — вино, árus — продавец), да и памятник в центре недвусмысленно на это же намекает. Также тогда взгляд не приковали коринфские колонны, что кажутся здесь весьма неуместными. Оказалось, что это оригинальные колонны от здания старого Национального театра, которое на данный момент не существует.

Boráros tér
Boráros tér

10-40. Вышли к нынешнему Национальному театру и парку Миллениум перед ним. Место было создано в начале 2000-ых и посвящено тысячелетию венгерской государственности (в 1000-ом году король Иштван принял христианство и был коронован на венгерский престол). В парке установлены памятники знаменитым актёрам театра, на входе — каменные кулисы, а перед театром — корма корабля, что рассекает озеро. У правого борта — руины, утонувший портик старого театра...

Nemzeti Színház.
Nemzeti Színház.

Только приступив к написанию поста, я осознала, что у меня нет ни одной фотографии меня с этого дня! Нашла только скриншот из сторис коллеги: сняла маску (снимают же!) и читаю стихи Аттилы Йожефа. В одной руке телефон, в другой камера. В этом вся я 😆

11-30. В профессии блогера, коим я себя тоже считаю, есть свои преимущества. Например, можно посетить кофейню-коворкинг ещё до официального открытия. На самой длинной улице Будапешта — Üllői út — совсем скоро откроется новое заведение — New Day. В нём можно будет не только пообедать и перекусить, но и провести переговоры, устроить презентацию или лекцию, да просто прийти с ноутбуком и поработать. Особенно мне понравилась лаунж-зона с библиотекой (есть 200-летние тома) и камином.

New Day Cafe.
New Day Cafe.

Выпив чашечку кофе, прощаюсь с коллегой и спешу домой, так как в 12-30 у нас обеденная прогулка с собакой.

13-40. Обед. Обычно я готовлю раз в день, вечером, но с таким расчетом порций, чтобы осталось на обед следующего дня. Таким образом остаётся только разогреть и сделать салат, если заранее не был приготовлен.

Накануне я аккурат делала морковь по-корейски (в Венгрии такой салат не делают, поэтому использую украинские приправы и готовлю сама), а также тефтели в соусе болоньезе и спагетти.

14-10 — 15-00. После обеда я занимаюсь загрузкой сторис в Инстаграм, отвечаю на комментарии и личные сообщения, проверяю, что в мире нового случилось.

15-00 — 16-20. Принимаю ванну. После длительной и активной прогулки мне очень хочется немного отдохнуть и расслабиться. Для начала смываю санскрин и тот минимум макияжа, что на мне был. На сухую кожу наношу гидрофильное масло Nuxe, хорошо массирую, а затем делаю массаж влажной щёткой Foreo Luna Mini 2 (подсмотрела у одного блогера на Ютьюб). В качестве второго этапа очищения использую мыло Sebamed. Сразу же наношу очищающую грязевую маску Adrienne Feller, которую держу минут 15.

Приём ванны — это не только про очищение, но ещё и про релакс. Поэтому сегодня использую собственноручно сделанную на Тиханьской мануфактуре лавандовую бомбу, а также моюсь лавандовым мылом.

Волосы мою твёрдым шампунем. О своём первом опыте уже рассказывала, сейчас же пользуюсь шампунем и кондиционером с розой от марки Balea.

Как не крути, а силиконов в уходе за волосами мне не хватает, поэтому после мытья промакиваю их полотенцем и наношу эликсир Kerastase (радует, что тоже в стекле). На всё лицо использую гиалуроновую кислоту Geek & Gorgeous, а затем увлажняющий крем на основе термальной воды купален Сечени от Adrienne Feller (ещё один местный венгерский бренд).

16-20 — 18-00. Работа гида — это не только показывать город и рассказывать его историю, но ещё и постоянное обучение, поиск информации, сверение фактов и сведение деталей. Именно этим я и занимаюсь после спа-процедур.

Чаша с головой быка из Надьсентмиклошского клада в самом центре
Чаша с головой быка из Надьсентмиклошского клада в самом центре

Помните, мы сегодня были на площади Борарош? На одной из колонн голуби облюбовали скульптуру в виде чаши с головой быка. Это копия знаменитой золотой чаши из Надьсентмиклошского клада. В 1799-ом году близ тогда ещё венгерского селения Надь-Сент-Миклош (сейчас город Сынниколау-Маре в Румынии) был найдет клад из 23 золотых сосудов. Это были кубки, кувшины, блюда и один ритон. Они щедро украшены изображениями людей, птиц, зверей, крылатых чудовищ, орнаментами растительного и геометрического характера. Один из кувшинов содержал медальоны. На них были изображены: всадник в кольчуге, ведущий пленника; обнажённая женщина, танцующая с цветами в руках; стреляющий из лука охотник; орёл и грифон, терзающий оленя. На некоторых сосудах имеются надписи на греческом и тюркском языках.

Первоначально клад считали оставленным гуннами, однако эта гипотеза со временем была отвергнута. Происхождение клада остаётся предметом споров; его могли захоронить древние болгары, кочевые мадьяры или авары. Не исключено, что сосуды выполнили кавары или хазары. Сегодня клад находится в Венском художественно-историческом музее, но румынские власти ставят вопрос о передаче его в музеи этой страны.

Что же до самой чаши, то в том или ином виде её можно приобрести в виде керамического изделия венгерской мануфактуры Жолнаи. Эксклюзивная эозиновая глазурь, что переливается всеми цветами радуги, как ничто иное подчеркивает красоту этой чаши. В городе Печ, где находится производство Жолнаи, одна из центральных площадей украшена фонтаном, в котором использован тот же референс — чаша с головой быка из клада. Фонтан, между прочим, питьевой, я оттуда воду набирала во время последней поездки.

Одна из нескольких уцелевших капителей
Одна из нескольких уцелевших капителей

Помимо чаши, интересна и сама колонна, ведь её капитель — это оригинальная часть старого Национального театра...

Венгерский Национальный театр на площади Луизы Блаха
Венгерский Национальный театр на площади Луизы Блаха

Венгерский Национальный театр был организован по инициативе графа Иштвана Сечени. В 1837-ом году театр был открыт в специально для него построенном здании на улице Керепеши. В 1908-ом году строение начали реставрировать, но из-за войны так и не закончили, а потом и вовсе снесли.

Труппа переезжает в здание Народного театра, что располагался на площади Луизы Блаха. Но и в нём надолго не задержалась, ибо обветшалое здание стояло на пути строительства метро. В 1965-ом году его снесли, а актеры снова вынуждены были скитаться по другим сценам.

Фото со сноса здания, которое стояло на пути строительства метро
Фото со сноса здания, которое стояло на пути строительства метро

Время от времени поднимался вопрос о строительстве нового театра (на площади Деака Ференца даже начались работы, но были прерваны, там сейчас модный клуб Аквариум), но окончательный проект был утверждён только в 2000-ом. И уже спустя 2 года было открыто новое здание у моста Ракоци.

Вокруг нового Национальным театра разбит парк, который я показала вам ранее, а прямо перед зданием — нос корабля посреди воды, а в ней — фасад старого театра, того самого, с площади Блаха Луизы.

И вот по старым фото можно сравнить, с какой точностью был восстановлен фасад старого театра.

Для наглядности я сравнила капители колонн: оригинальной, что стоит на площади Борарош, и утопленной в озере копии. Заметили арфу, которая говорит нам о назначении самого здания?

Казалось бы, просто колонна, которую многие даже не заметят, а какая за ней стоит история! Да что там, целое детективное расследование! Такими расследованиями я и занимаюсь, одновременно готовя материалы для собственных экскурсий, постов в Инстаграм; обрабатываю фото и публикую в альбом в Фейсбуке.

Новый Наицональный театр. https://index.hu
Новый Наицональный театр. index.hu

Время за этим занятием летит незаметно.

18-00 — 19-00. К этому времени супруг заканчивает работу (хоум-офис с нами ещё как минимум до июня) и выводит Ники на вечернюю прогулку, а я приступаю к приготовлению ужина. В меню сегодня гирос из курицы. Мужу готовлю с картошкой, а себе делаю в виде салата с небольшим количеством кус-куса. Соус цацики на основе йогурта — моя отдельная любовь.

19-00 — 19-45. Ужинаем, делимся новостями и обсуждаем мои детективные открытия. Супруг, родившийся и всю жизнь проживший в Будапеште, тоже об этом всём не знал. После ужина супруг собирается на футбол. С ноября месяца все спортивные мероприятия у нас проходят с пустыми трибунами, но профессионально заниматься спортом можно. Также с собой у него есть документ о расписании матчей и тренировок, ибо комендантский час с 20-00 до 5-00, на улице без причины находится нельзя.

19-45 — 22-00. В это время я обычно звоню маме (мы не виделись уже больше года), делюсь своими впечатлениями от прогулки и новой информации. Также читаю блоги, смотрю видео на ютюб, занимаюсь своей страницей в Инстаграм. Когда я говорю, что для меня блогинг — это часть работы, я совершенно не шучу. В среднем на Инстаграм у меня уходит 2,5 — 3 часа в день:

22-00 — 22-30. Последняя прогулка с собакой. Обычно две вечерние прогулки проводит муж, но из-за матча он сегодня возвращается поздно, а у Ники режим. Согласно существующим ограничениям после 8 вечера одну собаку может выгуливать один человек, расстояние — максимум 500м от дома, а также не позже полуночи.

Сент Иштван парк. На улиуе ни души.
Сент Иштван парк. На улиуе ни души.

Итог дня, согласно шагомеру:

22-30 — 23-00. Вечерние процедуры. Достаю любимую повязку с ушками (Etude House, если не ошибаюсь), умываюсь мылом Sebamed, после чего наношу ретиноловые кремы The Inkey List для кожи вокруг глаз (каждый вечер) и на всё лицо (сейчас 2 раза в неделю). Закрываю всё тем же увлажняющим кремом Adrienne Feller, чищу зубы.

23-30. Пока супруг принимает душ и стирает одежду после матча, я смотрю телевизор и тискаю собаку, после чего мы все вместе ложимся спать. Завтра нас ждёт подъем в 7-30 и день, полный новых приключений!

Вы не поверите, но примерно таким же образом проходит почти каждый мой будний день. Если я не гуляю по городу (иногда с проведением прямых экскурсий), то еду за город. Если остаюсь дома, то учусь, готовлю материалы, записываю видео и т.д. И хотя каждый мой день разный, все из них наполнены массой событий, детективных расследований и открытий.

Спасибо, что провели этот день со мной. Теперь вы знаете, что гид во время локдауна — это не про грустное сидение в четырёх стенах.

mademuazelka 03 апреля 2021, 19:06
Спасибо за прекрасный информативный пост! Как будто с Вами вместе побродила по городу)
Anasty 03 апреля 2021, 20:15
Пожалуйста! Очень рада, что время чтения поста прошло с пользой.
Lisita55 03 апреля 2021, 19:30
Спасибо, автор! Какой пост прекрасный — и красиво, и романтично, и про еду, и про историю… Сижу, завидую Вам — путешествия всегда интересны…
Anasty 03 апреля 2021, 20:16
Сейчас нам только и остаётся, что путешествовать виртуально. Именно поэтому я всегда делась интемностями с тем, у кого нет возможности увидеть лично.
Isterika 03 апреля 2021, 20:11
Просто удивительно, как одни, будучи на пмж заграницей не могут купить себе банку крема, другие, не теряя времени зря, становятся гидами (!), изучают языки, местный в тч косметический рынок, побеждают в нелегкой борьбе за красивую кожу, вкусно готовят, делают все красиво и с удовольствием! И ни слова о трудностях, никакого нытья!))
Анастасия, всегда с большим удовольствием вас читаю здесь и в ИГ. Спасибо вам за ваши прекрасные посты и красивые фотографии!❤️
Anasty 03 апреля 2021, 20:18
Я, конечно, могла бы пожаловаться на отсутствие времени на все мои задумки, а также некоторую лень, но предпочитаю такие вопросы решать. Недавно вот с коучем несколько запросов проработала, работоспособность увеличилась заметно.

Спасибо, что читаете ☺️
Isterika 03 апреля 2021, 20:52
Подозреваю, что на жалобы у вас просто нет времени))
Вы молодец, правда!🌺
Anasty 03 апреля 2021, 20:54
Спасибо ☺️
DieOlga 03 апреля 2021, 20:40
На одном дыхании, как всегда) Сколько вы всего успеваете я просто поражаюсь! Просто невероятная энергичность, целеустремленность. Осталось только добраться до Будапешта, чтобы почувствовать все это не только через экран
Anasty 03 апреля 2021, 20:54
Правда в том, что я не успеваю и трети того, что мне хотелось бы. Увы, время — ресурс ограниченный.

Приезжайте обязательно, с большим удовольствием всё покажу 😃
honey_budger 03 апреля 2021, 22:08
Спасибо за пост. Как будто сама поргулялась) скажите, вы давно используете the inkey list? Какие ощущения от бренда?
Anasty 03 апреля 2021, 22:21
Пожалуйста) Дневной крем для глаз использую месяца полтора, очень базовый. Ретинол с месяц, но пока только два раза в неделю (который на всё лицо). О результатах пока говорить рано, производитель пишет на упаковке, что эффект будет только через полгода. Негативных реакций нет.
honey_budger 04 апреля 2021, 12:41
Olso 03 апреля 2021, 22:32
Как же было интересно читать! С удовольствием бы провела с Вами не день, а неделю в рамка этого флешмоба))
Спасибо! 🤗
Anasty 04 апреля 2021, 10:51
Кто знает, может будет когда-то повтор) Очень рада, что пост понравился.
nastasiaalien 03 апреля 2021, 22:49
Заинтриговали фото с фасадом под водой   Очень интересно, спасибо за пост! Тоже люблю бустер от Виши)
Anasty 04 апреля 2021, 10:52
Вы себе не представляете, сколько я получила вопросов после того, как опубликовала фото этого фонтана в сторис) Тогда стало понятно, что многим этл интересно.
Diana-Nathalie 04 апреля 2021, 00:21
Ничего себе, у вас жестко! Комендантский час и выгул. Понравилось, что вы готовите достаточно сложные блюда. Я сама готовлю так себе.
С удовольствием почитала — историю я очень люблю, а расследование — так вообще самое интересное. Очень «вкусно» рассказали, побольше бы таких постов.
Anasty 04 апреля 2021, 10:54
Мы в таком режиме с ноября месяца живём, а с марта вообще всё дозакрыли: магазины с одеждой, парикмахерские, салоны. Только тем и спасаюсь, что ещё по городу гулять можно.
yokogama 04 апреля 2021, 01:03
Обожаю ваши посты! С удовольствием провела этот день с вами.
Старое здание театра просто потрясающее!
Anasty 04 апреля 2021, 10:54
Очень рада, что пост и день понравились. Старый театр волшебный, очень жаль, что здание снесли.
ElenaLegenda 04 апреля 2021, 06:54
Как же это прекрасно, когда дни такие насыщенные, интересные! Словно путешествовала с Вами❤️Спасибо большое за пост!
Anasty 04 апреля 2021, 10:55
У меня всегда есть идеи, куда пойти и что посмотреть, кажется, что список мест бесконечный)
Cypre 04 апреля 2021, 08:13
Очень интересно было погрузиться в ваш пост! Спасибо за доставленное удовольствие. Везёт вашей собаке — четыре прогулки! Моему обламывается лишь две((
Anasty 04 апреля 2021, 10:56
Всегда пожалуйста! А собака наша не особо ценит 4 прогулки в день, очень нехотя выходит)) Эх, не знает она своего счастья.
Асена Степанова 04 апреля 2021, 11:34
Потрясающе! Огромное спасибо за пост. Вы позволили не только заглянуть в Вашу жизнь, но и подарили много новой интересной и исторической информации! За прогулку по городу (пусть и виртуальную) — отдельная благодарность!
Anasty 04 апреля 2021, 12:19
Очень рада! На самом деле, изучение города — это совершенно потрясающее занятие! Стоит только поймать конец ниточки, как потом распутывается целый клубок! Приятно, что удалось поделиться этим чувством.
AnnaSah 04 апреля 2021, 11:35
Спасибо большое за пост! Всегда с удовольствием читаю Ваши очерки.
Не могу не добавить свое мнение о бамбуковой щетке Humble brush- это худшая зубная щетка в моей жизни! Идея отличная, но исполнение 😣. Во- первых, она огромная, сами щетины, слишком длинные и зазор между ней до «ободка» слишком большой. Из — за чего она не абсолютно не маневренная, не позволяет вычищать в труднодоступных местах. Т.е. много безполезно пустого пространства ( не знаю удалось ли мне объяснить?). Сама щётка какая -то вся неэргономичная, её плохо держать в руке и щетина быстро потрепалась. Меня хвоило на 4 дня мучений и я вернулась к обычной TePe. Как ваши впечатления о щетке?
Ники- милашка😍
Anasty 04 апреля 2021, 12:21
Наверное, я просто неприхотливая в плане зубных щеток. Многим вообще бамбуковые не нравятся, а мне все подходят. Ну вот честно, щётка как щётка: чистит везде, не слишком мягкая, но и не царапучая, дерево отполировано хорошо. В общем, не могу на неё пожаловаться, но и особо выделять её не за что.

Пс. Спасибо)
Frankie_Stein 04 апреля 2021, 12:43
Анастасия, очень увлекательная экскурсия! Красивые места, затонувший портик
Ники — это девочка?
Anasty 04 апреля 2021, 12:44
Очень рада, что понравилась прогулка. Да, Ники — девочка, полное имя Николетт.
Tellshell 04 апреля 2021, 17:57
Настя, очень ждала ваш пост, прочитала на одном дыхании и с большим удовольствием, спасибо!
Anasty 04 апреля 2021, 18:06
Всегда пишу с большим удовольствием! Очень приятно, что посты так нравятся ☺️
Olga_Chernika 04 апреля 2021, 18:43
Анастасия, спасибо за прекрасный пост! История клада, идея с утопленным фасадом, все это очень интересно!
Благодаря вам каждое моё утро начинается с прогулки по Будапешту))
Anasty 04 апреля 2021, 18:55
Спасибо большое, мне очень приятно 🥰
redishhh 05 апреля 2021, 22:18
Настя, не могу не поддержать коллегу!)) Тем более в это не простое время! Всегда с удовольствием смотрю и читаю тебя в Инстаграм и здесь!)) Очень интересно, красиво и эстетично))
Anasty 05 апреля 2021, 22:27
Спасибо большое, взаимно! Зато со сколькими интересными гидами и проектами удалось познакомиться за этот год)
Elady 06 апреля 2021, 11:13
Настя, спасибо за свой день, в который удалось заглянуть и нам! 🌹
Anasty 06 апреля 2021, 17:34
Пожалуйста! Я бы с большим удовольствием показывала всё это вживую, но пока можно только так)
svemax 06 апреля 2021, 12:34
Спасибо Вам огромное! Давно и с удовольствием читаю ваши посты
Anasty 06 апреля 2021, 17:35
Всегда пожалуйста и спасибо)
lillies 08 апреля 2021, 22:36
Что не пост, то погружение в историю! Спасибо за Ваш труд, Анастасия   У Вас очень интересные, насыщенные дни!
Anasty 30 апреля 2021, 13:23
Очень рада, что такого рода посты нравятся)
GobbyAA 21 апреля 2021, 13:30
Очень интересно и познавательно! Что касается ухода, обожаю все бренды, которые вы используете. Очень интересует Bear от Foreo, похоже, что только в их микротоковых гаджетах есть анти- шок, и они самые мощные, по сравнению с другими в этой категории. Был бы интересен Ваш отзыв. А Vichy Mineral 89 на водной базе?
Anasty 30 апреля 2021, 13:24
Отзыв готовлю, но для него нужно время. А гель да, почти весь из воды)
Pines 30 апреля 2021, 01:23
У вас под фото подпись « Венгерский Национальный театр на площади Луизы Блаха», а далее по тексту Народный Театр с тем же расположением — площадь Луизы Блаха. Это ошибка или они находятся рядом?
Anasty 30 апреля 2021, 13:25
Это одно и то же здание, только изначально в нём был Народный театр, а потом его выселили, отдав помещение театру Наиональному.
Pines 01 мая 2021, 01:26
Не пробовали лосьон для тела Kneipp из той же серии Enjoy Life, что и гель для душа?
Anasty 01 мая 2021, 11:56
Я не пользуюсь лосьонами для тела, так что не пробовала.
Ирина Никитина 04 мая 2021, 12:37
Спасибо, очень позновательно, легко читается, случайно заглянула и не пожалела))))Удачи Вам!
Anasty 04 мая 2021, 12:39
Очень рада! Заходите и в другие посты, я часто пишу о Венгрии и Будапеште даже в ключе косметики)
best_i_ya 13 мая 2021, 17:42
Прочитала на одном дыхании, желание увидеть всё своими глаза только окрепло
У меня такой же ретинол, отличная текстура, но есть побочки, о которых я узнала только с ним
Anasty 13 мая 2021, 18:32
Очень жду всех в гости, как только можно будет приезжать)

А что за побочки? Я вообще от него ниичего не чувствую, если честно. Скоро упаковка закончится, а я так и не поняла, делает ли он хоть что-то.
best_i_ya 13 мая 2021, 21:59
У меня уголки губ сохнут до трещин (как заеды, очень больно), читала, что это одна из возможных побочек ретинола, но столкнулась впервые только с этим кремом, хотя есть опыт использования и трета, и ретиноидов, и адапалена.
Спас меня восстанавливающий бальзам REN, за 1,5 дня всё прошло.
Теперь я очень аккуратно наношу эту штуку, обхожу носогубный треугольник и закрываю стратегические места ren-ом
Anasty 18 мая 2021, 13:16
Спасибо! У себя такого не замечала, разве что кожа стала чуть менее жирная, когда перешла на ежедневное использование.