19.01.2021

SOS! аллергия

Вот и мои тапки приплыли к берегу, никогда не страдала аллергическими реакциями ни на косметику, ни на еду, но вот уже около недели я в аду! Началось все с того, что у меня начали сильно чесаться, краснеть глаза, потом резко пошел отек, особенно на одном глазу, я испугалась и побежала к врачу. Посмотрев одним глазом, врач поставила диагноз аллергия. Назначила две гормональные мази и таблетки. Всю декоративку я со страху отложила, да и уходовой большую часть тоже, оставила мягкую умывалку, серум успокаивающий от Niod Modulating glucosides, еще 1 раз в неделю протирала лицо мягким салициловым тоником (без спирта и т.п) чтобы не «зацвести» прыщами без остального ухода. В общем начала лечение, все начало проходить на глазах, но появилось пятно на шее, сгусток мелкой сыпи, слегка свербящей, со страху отложила и серум, глаза прошли, прошло пару дней и опять начал чесаться глаз, сегодня ночью повторение всей истории опять покраснение, сильный зуд, отек… боже но при этом теперь все лицо в мелкой сыпи! Сказать что я в шоке ничего не сказать… Итак что имеем — аллергия неизвестно на что… декоративкой не пользуюсь, уход отменила, единственное вчера протерла салициловым тоником лицо еще мазала руки кремом Dr. Jart Ceramidine (на лицо он мне забивал поры). Самое интересное что тоник у меня уже около 4-5 месяцев, регулярно пользовалась, никаких реакций не было, может ли такое случиться спустя столько времени? Я всегда думала что организм срабатывает на аллергены сразу, а не спустя месяцы, может кто в теме и сможет мне прояснить ситуацию? Остается грешить на Dr. Jart… его тоже отложила. Я в растерянности, не знаю как спасаться, что делать, увы врачи здесь (в Польше) да и медицина кошмар… никаких тебе обследований и анализов, такое ощущение ставят на тебе эксперименты, наугад выписывая лекарства, а вдруг поможет..:( Как себе помочь в данной ситуации? П.с. вернулась к прописанному лечению, мажу мазь на глаза, пью таблетки антигистамины, лицо пока не трогала, боюсь..

Vera0305 19 января 2021, 18:01
У меня аллергия «на одном глазу» несколько раз была. Оказалось — реакция на средство для волос. Челка падает на глаза, особенно на один — и все, трындец. Глаз красный, заплывший и все остальные прелести.
Один раз это была маска для волос, второй раз средство для кончиков волос.

Но я обошлась отменой этой косметики и обычными антигистаминными таблетками, без гормональных мазей.
Nomy 19 января 2021, 18:06
У меня длинная отросшая челка на уровне скул, так что исключаю эту причину, да и опять же средства все уже старые, всем подолгу пользуюсь… Волосы большую часть времени ношу в пучке, даже сплю так, не люблю когда что-то лезет в лицо
AlexandraH 19 января 2021, 18:08
может у вас демодекс?
Nomy 19 января 2021, 18:20
хм, сложно сказать, мне на него много раз брали анализ но никогда не находили, да и демодекс вызывает больше прыщи и угри нежели мелкую аллергическую сыпь
JustAsh 19 января 2021, 18:27
Может, новая наволочка/стиральный порошок/кондиционер?
JustAsh 19 января 2021, 18:31
Или одежда… Например, капюшон с меховой опушкой, которая лезет на лицо?
Nomy 19 января 2021, 18:33
Увы, тут тоже ничего нового, для стирки проверенное жидкое мыло, беру не раз, наволочки старые, кондиционеры не использую, из бытовой химии только средство для мытья посуды, тоже не новое, все время одно и тоже беру
JustAsh 19 января 2021, 18:36
Если не одна живёте, поспрашивайте ещё партнёра на предмет новых средств в использовании? Условно, новое масло для бороды, которая касается вашей кожи во время поцелуя…
Nomy 19 января 2021, 18:48
муж у меня минималист, у него всего две банки — пена для бритья и лосьон после, все покупалось мной, ничего нового в последнее время
Marina Mogoutchaia 19 января 2021, 18:28
Почему вы решили, что аллергия именно на косметику? Это может быть реакция на что угодно. На маску, антисептик, продукт питания, мебель. Вам нужно бежать к другому врачу и обязательно сдавать анализ на аллергены. Вы сколько угодно можете мазаться гормональными мазями, но пока не исключите причину, вам легче не станет. Ищите по возможности сами. Подушки, свитер, шарф, думайте что могло нового появиться в вашем обиходе. Бывают такие врачи, выпишут мазь и спокойны. Мне так чуть ребенка не залечили. Одна мазь не помогает неделю, пробуем другую и третью. Пока я не психанула и в частном порядке кровь из вены на аллергены не сдала. За месяц проблему решили. Не ждите мгновенного улучшения. Это возникает аллергия за секунды, а проходит за 60 дней. За это время гистамин уходит из крови.
Nomy 19 января 2021, 18:40
Да, я понимаю, но тогда это могут быть тысячи аллергенов, с которыми мы сталкиваемся в окружающей среде… как один анализ крови может показать тот один аллерген который вызвал реакцию? В моем случае шокирует то, что ничего нового не покупала, еда регулярно покупается одна и та же, кроме сладостей, а так выработалось постоянство.
Marina Mogoutchaia 19 января 2021, 18:46
Анализ крови берут один, а проверяют реакцию на несколько реагентов, до 20, если не ошибаюсь. Вам необязательно именно кровь сдавать, проще сделать тест на руке или спине. Делают царапинки и капают различные препараты. Какая царапинка среагирует, тот и ваш коварный враг. А кровь я сдаю, потому что имела анафилаксический шок при попытке сделать эти самые царапинки и со мной никто из врачей не соглашается связываться.
Olso 19 января 2021, 18:42
Полностью согласна. Добавлю только — аллергическая реакция не всегда дает о себе знать вдруг и сразу. Бывает, что воздействие аллергена может длиться месяцами и внешне это никак не будет проявляться. Но рано или поздно, если это воздействие не ослабевает или не прекращается и достигает критического для организма порога, начинаются видимые/ощутимые реакции. Нужно постараться проанализировать, что в Вашей среде обитания устойчиво изменилось за последние полгода. Это и косметика, и питание, и одежда, и дом, и работа, все-что угодно. И да, аллерген надо выявлять, сдавать анализы. Иначе все лечение наобум, наугад, пальцем в небо.
Nomy 19 января 2021, 18:51
охх, вы подтвердили мои наихудшие предположения… я теперь совсем в печали…
Olso 19 января 2021, 18:58
Не надо печалиться!)) Все поправимо. Как только поймете виновника, считайте дело сделано. Здоровья Вам и скорейшего нахождения нарушителя спокойствия!)
Nomy 19 января 2021, 19:07
Просто за полгода столько всего может оказаться виновником… спасибо, я из последних сил стараюсь верить в лучшее
Татьяна Иванова 19 января 2021, 18:30
У меня начиналось так же( Сначала пошли глаза( отек зуд краснота) Отек был такой, что как будто воды под веко ведро налили. Потом отек спадал и начиналась сухость. Глаза, как сдутый воздушный шар. Морщины(А. теперь периодически отекает лицо. Офтальмолог и квд проверяли на клещи ( 2 анализа) отр. Лечение глаз( капли Окомистин. И крем для глаз Демазол. Аллергии никогда ни на что не было.
Kareokaia 19 января 2021, 18:37
У меня была аллергия с зудом глаз на пыльцу растений. Обычно проявляется весной. У Вас вероятно новый предмет или запах появился. Также была разово сыпь на новый чайник, типа нержавейки (Купили для дачи недорогой). Как только вычислила новый предмет, стала пользоваться другой посудой — все прошло. Правильно выше советуют пройти тест на аллергены. Или найти виновника и избавиться от него.
Rhona 19 января 2021, 18:47
Вы часом не на том боке спите, на котором глаз отек? Порошок не меняли?
Nomy 19 января 2021, 18:53
Да сплю на том же боку большую часть времени, хотя ночью я себя не проконтролирую:) порошек беру уже 2-3 раз тот же
Rhona 19 января 2021, 19:50
Аллергия может проявиться сразу, может спустя время. Не обязательно дело в косметике. Полотенце, наволочка тоже соприкасаются с кожей. Иногда от партии порошка зависит. Подделки тоже не исключены. В случае с полотенцем на время можно перейти на бумажные или постирать хоз мылом. Когда нормализуется, добавляйте «подозреваемых» по одному.
А хорошего аллерголога днем с огнем не найдешь.
Желаю Вам скорейшего выздоравления.
Евгения Викторовна 19 января 2021, 18:54
Не сразу — тоже бывает. Сразу — это анафилактический шок. Судя по описанию у вас крапивница. Я бы ещё и диету гипоаллергенную порекомендовала. Мази, если гормональные — с осторожностью, при длительном использовании они истончают кожу в месте нанесения. Плюс климат, может быть как «холодовая» так и «солнечная» аллергии. И, ещё, может быть лицо попробовать умывать, хотя бы ополаскивать бутилированной или хотя бы кипячёной водой? Может дело в воде. Мало ли чего там в водоканале происходит. Где-то прорвало, хрень всякая в воду попала, вас нахлобучило. Аллергопанели имеет смысл делать до цветения березы в вашем регионе. У нас на юге России это февраль. Где-то может быть позже. Аллергия ли это, в принципе покажет общий анализ крови — увеличение эозинофилов это признак аллергии или глистной инвазии.
Nomy 19 января 2021, 18:57
спасибо, попробую умываться бутированной водой
doublecoffee 19 января 2021, 22:00
Вам нужно исключить из ухода максимально любые агрессивные средства и вообще оставить минимум уходовой косметики. Уберите салициловый тоник, это же кислота, а вы ее на раздраженную кожу.
Реакция может быть накопительная и проявиться на что угодно. Например, на новый шампунь с отдушкой, которая у вас вызывает раздражение. Шампунь стекает на лицо и шею во время мытья, а самая нежная кожа — вокруг глаз и на шее. Там и появляется первая реакция. Может быть новая подушка или одеяло, или порошок стиральный. Или крем для рук, а вы руками трогаете лицо. Санитайзер? Тоже руки-лицо.
Постарайтесь вспомнить что нового появилось в вашем доме, что соприкасается с кожей, не обязательно с кожей лица.

Здесь на Косметисте кто-то из девушек рекомендовал книгу Beyond Soap, автор Sandy Skotnicki. Не знаю, найдете ли вы ее на доступном вам языке, я читала на английском. Книжка начинается с описания прям таки вашего случая кожной реакции на компоненты в косметике. Горячо рекомендую.
Nomy 19 января 2021, 23:35
Спасибо Вам рекомендации! Книгу поищу. Я уже с перепугу вообще все убрала, кроме мягкой умывалки.
ivanliza 21 января 2021, 10:22
Эта книга недавно вышла на русском, в переводе называется "бьюти минимализм". Присоединюсь к рекомендации, полезно почитать в вашей ситуации.
Ju-li 19 января 2021, 23:01
Мои вам соболезнования, я аллергик со стажем, аллергия часто проявляется на лице, так что остро ощущаю вашу боль. Присоединюсь ко всему, что вам сказали выше — есть смысл сдать анализы и попробовать определить, на что вы так реагируете.

Помимо контактной и пищевой аллергии, подумайте ещё, как вы себя чувствовали в эмоциональном плане в последние полгода. То, что вы описываете, очень похоже на то, как у меня проявлялся нейродермит в сложные периоды жизни. Мне в свое время помогали простые успокоительные ( валерьянка, капли Зеленина и т.п) Но! Кожная реакция, если она не контактная, наступает очень долго, и так же долго потом проходит, то есть быстрых результатом от лечения ждать не стоит.

Чтобы облегчить состояние, снять зуд и припухлость, попробуйте умыться овсяными отрубями — набрать немного отрубей в ладонь, слегка намочить теплой водой, чтобы размякли, и аккуратно нанести на лицо, оставить на минутку и аккуратно смыть. У меня куча средств для атопичной кожи, но так, как помогает овсянка, не помогает больше ничего.
Удачи вам и скорейшего выздоровления!
Nomy 19 января 2021, 23:33
Спасибо за рекомендацию, думаю сейчас никто себя не чувствует спокойно в эмоциональном плане, сказать что сильно стресую то нет, но имеются проблемы со сном, не могу заснуть подолгу, а утром тяжело проснуться, внутренние переживания присутствуют из-за нынешней непонятной ситуации. Спасибо Вам за поддержку!
Curly-sue 20 января 2021, 00:06
Медицина к сожалению такова, что ни один врач не заинтересован копаться в причине. Вот вам таблетки, мазь, не подойдет, попробуем другие. Берите все в свои руки. Идите в частный кабинет, и настаивайте на обследовании, тесте на аллергию. Меня так долго мазали гормональными мазями, пока я не психанула, и не сделала обследование. Оказалась реакция на глютен.
Lyubava86 20 января 2021, 08:03
Аллергия — загадочная вещь. Я «на старости лет» стала реагировать на яйца, хотя всю жизнь их ела и не в малых количествах. Жаль, что Вы в Польше, а то можно было бы посоветовать, что такого посмотреть из анализов, чтобы найти причину.
Ira Dmitrieva 20 января 2021, 11:09
У меня тоже несколько лет назад внезапно аллергия на лице пошла. Я интуитивно на косметику грешила. Пошла к дерматологу. Начала она мне о питании рассказывать, что это от еды какой-то. Но я же чувствую, что не от еды. Путем исключения вычислила тональный крем, который покупала уже третий раз. Убрала его и все прошло
Nomy 20 января 2021, 15:48
Вот и у меня ощущение что не от еды, буду тоже опытным путем вычислят врага
Ira Dmitrieva 20 января 2021, 15:51
Удачи
PaniKasia 20 января 2021, 12:47
Если вы в Польше, это может быть реакция на качество воздуха. Похолодало, все топят мебелью и калошами старыми. Вы и сами заметили смог, наверное. Я жила в Кракове и от этого страдала, утром вдохнуть не могла. Мне тоже советовали гормональные средства, но я решила переехать. Но есть и позитивный момент - если причина в этом, то с потеплением пройдёт.
Nomy 20 января 2021, 15:46
Да, климат здесь мне вообще не подходит, тоже хотим переехать. Летом коже намного легче. P.s. Ситуация со смогом характерна только для Кракова, в остальных городах нормальное отопление.
PaniKasia 20 января 2021, 23:10
Ну нет :) Во Вроцлаве бывает не хуже, не говоря уже про Катовице и Закопане. Воздух хороший только на Балтике. Так что если будете переезжать, то лучше сразу к морю.
Geldchen 20 января 2021, 12:47
у вас аллергическая реакция, а вы салициловым тоником по коже. аж вздрогнула от ужаса. стоит ли удивляться, что вы сделали только хуже? когда аллергия - отменяют ВСЕ. ВСЕ - понимаете? максимум, что вы можете себе позволить - специальную уходовую косметику для атопиков, да и то не каждую... осторожно используете специальные средства для атопиков, вводя по одному - если реакция возвращается, значит она возникла уже на то средство, которым вы пользуетесь либо оно не подходит, не успокаивает, а раздражает. кожа в период аллергической реакции гиперчувствительна, и заработать аллергию на иное средство - проще простого. итого: в период реакции ничего или средства для атопиков осторожно. когда пройдет реакция - выжидаете неделю и по одному, осторожно, вводите свои обычные средства. при возникновении реакции - отменяете ВСЕ (средство на которое предположительно возникла аллергия - выбрасываете, поверьте - аллергия возникает один раз и как минимум очень надолго, пользоваться этим вы уже не сможете больше никогда) - и начинаете все СНАЧАЛА (умывание водой, средства для атопиков, ожидание окончания реакции, поэтапный ввод в уход обычной косметики - по одному средству). каждое слово в данном совете выстрадано на собственной коже. и поверьте - чем больше сопротивления с вашей стороны будет - тем дольше будете мучаться и тем хуже сделаете. не пытайтесь ускорить процесс - смиритесь с тем, что это случилось и помогите своей коже выйти из этого состояния терпением, терпением и терпением.
ayrton 20 января 2021, 13:06
Полностью присоединяюсь к рекомендациям Geldchen. Добавлю, что все то же самое справедливо, если реакция пошла, как говорится, «на нервной почве». (да, слабенькое успокоительное не помешает). И по поводу гормональных мазей на лицо — внимательно прочитайте к ним инструкцию. Я летом пользовалась гормональной мазилкой, когда меня оса укусила за руку (и то — всего 2-3 раза намазала), так там в инструкции прямо написано было- на лицо не мазать! И в теме про периоральный дерматит девочки писали, что попадали в замкнутый круг при применении гормональных мазей на лицо.
Nomy 20 января 2021, 15:42
Когда салициловым тоником мазалась, это была разовая акция и тогда сыпи на лице не было еще… но спасибо за рекомендации, это то что я сейчас и делаю, отменила вообще все, страшно чем-то пользоваться, оставила только мягкую умывалку и то микродозами… наблюдаю за кожей
AskellaWarner 20 января 2021, 17:28
Тоже периодически мучаюсь с аллергией. От себя могу посоветовать на время перейти на bubchen. Если меня сильно мучает аллергия, я покупаю гель для душа, крем и шампунь и какое-то время пользуюсь только этим, пока кожа не успокоится. Если аллергия пищевая, то аллерголог советовала пропить курсом сорбенты, чтоб помочь организму быстрее избавиться от аллергена. Ну и кожные пробы как по мне уже устарели, да и делают их не больше 10 в нашем городе. А анализ крови можно сдать на гораздо большее количество аллергенов.
Nomy 20 января 2021, 19:25
Спасибо за рекомендации! А сорбенты это уголь имеется ввиду? По сколько таблеток в день?
AskellaWarner 21 января 2021, 00:33
Лучше атоксил или что-то из аналогов. По инструкции.
cremedelacreme 20 января 2021, 19:17
Вам уже столько посоветовали дельного, хочется просто пожелать Вам поскорее понять причину и вылечиться!
Nomy 20 января 2021, 19:27
Спасибо Вам за поддержку, я в душе надеюсь что это крем dr. jart, если нет, это будет еще то «веселье» по определению виновника
cremedelacreme 21 января 2021, 16:17
Еще может что-нибудь из потенциальных виновников минимально просрочилось или находилось уже близко к концу срока использования (например крем, открытый 5 месяцев назад, а на значке на упаковке обозначенный срок 6 месяцев)?
Nomy 21 января 2021, 16:22
хм, надо посмотреть, я не проверяю потому что уходовая у меня никогда не залеживается и запасов нет:)
Vesna_Krasna 21 января 2021, 00:54
Несколько лет назад столкнулась с похожей ситуацией. Глаза превратились в морщинистый ужос, опухали, чесались… ГОД! не могла найти причину, сделала все возможные аллергопробы, ничего не нашли. Отменила абсолютно всю косметику, не помогло. У 90-летней старушки, наверное, глаза лучше выглядели))) И знаете, что оказалось — я лет 20 умывалась по утрам кубиками льда с ромашкой. 20, Карл! Вот на нее и было. А я-то сначала аллергии ей еще больше стала умываться, как же, ведь дезинфицирует, успокаивает и проч… И только через год, когда очередной раз умылась, и мой несчастный организм отреагировал уже сразу красными пятнами по всему лицу, до меня наконец-то дошло откуда ноги растут.
Так что, может быть даже что-то, на что никогда бы и не подумала бы…
Аллегия — коварная штука, выздоровления Вам!
Nomy 21 января 2021, 16:04
спасибо Вам большое за отзыв и поддержку!
IvaNova666 21 января 2021, 10:22
У вас в уходе в последнее время не было средств с ретиноидами, например: третиноин, адапален?
Год назад у меня была похожая реакция на адапален. Сыпь, дерматит, ужасные отеки глаз, век и всего лица, тоже не могла понять на что такая реакция, пока не убрала адпален. Но последствия лечила еще очень долго.
Хорошо помогала эмульсия Avene толеранс, она легкая по консистенции, но хороша успокаивала и не вызывала раздражения.
Еще попробуйте сдать кровь на иммуноглобулин E (IgE), при истинной аллергии показатель будет высокий ( 1000-5000).
Nomy 21 января 2021, 16:01
Да, третиноином больше чем 1,5 года пользовалась. Но им я уже 2 недели как не пользуюсь. Короче, сложно сказать, буду теперь по советам вводить по 1 средству и смотреть реакцию кожи(третиноин будет последним в очереди), но что-то моя чуйка мне подсказывает что это dr. jart ceramidin, потому что как только его отложила сразу пошло облегчение (или самовнушение?):)
Pugovka177 21 января 2021, 10:23
Хочу добавить один совет — если решите сдавать тесты на аллергены, то уточните, на сколько по времени нужно отказаться от антигистаминных средств! (если не ошибаюсь — дней 10...14) Иначе результаты тестов будут не совсем достоверны. Тесты по крови — аллергены обычно разбиты на группы, так как всего около ста видов, но можно сдать на определенную группу или выборочно на конкретные. Как аллергик со стажем посоветовала бы обязательно проверить на пылевых клещей, шерсть животных (кошка, собака, овечка). Удачи вам!
Nomy 21 января 2021, 16:06
спасибо за рекомендации! если не смогу найти виновника, обязательно пойду на анализ крови
OlgaG 21 января 2021, 22:18
Здравствуйте. Присоединяюсь ко всем комментариям. Аллергия коварная штука. Я аллергик со стажем. Аллерго статус очень зависит от текущего иммунитета — это это стресс, и болячки которые перенесли недавно, и изменения климата, и температура воздуха, вода, солнце, еда, настроение. Все гипотетически раздражиающие факторы. Пищевая, бытовая и т.д. И часто это именно отложенная реакция.
У меня стабильно зимой обостряется состояние бронхов (астма аллергическая) и дерматит — недостаток солна, света, тепла, влаги в воздухе, больше пыли и меньше проветривания в помещении, витаминов возможно. Плюс меньше натуральной свежей еды в это время.
Из косметики в период обострения рекомендую исключить все что можно. В свое время например выяснила, что у меня аллергия как зудящая крапивница на лице на консерванты — бронопол (производная формальдегида, в разных странах он по разному называется) и всякие метилтиазолины и иже с ними. Это и шампуни, и краски, и тоники, и крема и много чего. Их чаще в смываемую косметику кладут. Хотя аллергия развивалась года 3 точно… видимо накопилась и наступил ад. Выяснила методом исключения и чтением соответствующей литературы.
Была на декоративную тоже — исключила все, и потом по 1му добавляла.
Продукты питания тоже накопительно воздействуют — так случилось с медом например. Слишком много стала есть в свое время (Не по литру конечно) и аллергия была по всему телу. Сейчас мед ем норм, но всегда контролирую дозу.
Из рекомендаций (я не врач, по собственному опыту) — не мазать гормональные мази. Это зло для аллергиков. Ситуация костыли с отяжелением. Мажете эффект есть недолго, потом все усугубляется И обостряется. И мазать нужно больше. Я к гормонами вообще отрицательно отношусь. Они нарушают еще больше баланс в организме, в котором и так не все спокойно. В крайних случаях — да ок (анафилактическая реакция, отек ангионевр квинке).
При обострении — гипоаллергенная диета, нет алкоголю и сорбент недели 2-3 (зависит от сорбента, уголь не рекоммендую). Антигистаминное. Легкое успокоительное (стресс плохо влияет на аллергию, и стресс от аллергии в том числе).Отменяю все витамины и добавки.
Не спать на изделиях с натуральным наполнителем (пух, перо, шерсть чья либо). За ночь организм и коже должен востанавливаться, а не напрягаться с доп аллергенами.
Из косметики в период обострения пользуюсь умывалка килс, cicabio creme от биодерма (Мне подходит хорошо, он не жирный и не забивает поры). И по желанию гиалуроновой кислотой (чистой, без доп добавок, не корея). И мое случайное открытие — натуральное масло арганы (У меня с айхерб). Очень круто заживляет дерматиты (но под глаза не пробывала). В день мажу по 3-4 раза и через пару дней уже существенно спадает красота и отек. Использую только в период обострения, не постоянно, точечно или на зону.
Конечно нет кислотам, трету, ниацинамиду, скрабам, активным маскам, вит с и все что раздражает и стимулирует кожу.
Для доп очищения в этот период (кожа комби) могу сделать маску с глиной (в сухом виде без добавок), плюс порошок куркумы чуть (он тоже круто восстанавливает, но рыжий пигмент оставляет. Поэтому только на ночь), плюс пару капель масла (оливка, авокадо, гхи — по необходимости) или кисломолочки для увлажнения.
Я еще исключила всю Корею (почти), не заходит. И накопительная аллергия вылазиет, и на тонеры, и на сонцезащиту даже. Видимо опять же консерванты.
Аллерголог конечно в помощь. Но они в любом случае с вами не 24 часа и не знают вас как вы сами. Да и не могут проследить все ваши реакции.
У меня по тестам много на что выяснилось. Но на большую половину по тестам я никак не реагируют в быту. Например сорные травы — нет ни насморка, ни глаза не отекают. Возможно дело в дозе.
Вам здоровья и скорейшего улучшения!
Nomy 22 января 2021, 14:41
Спасибо Вам большое за такой подробный комментарий, я два раза перечитала. У меня вроде пришло облегчение, вся сыпь на лице подсохла, глаза прошли, мазь гормональную со вчера не мажу. Кожа на лице правда сухая капец, кроме умывалки ничем не пользуюсь, боюсь теперь что-то вводить… чтобы не началось по-новой…
OlgaG 22 января 2021, 18:55
Держитесь и берегите себя   все восстанавливантся!
Nomy 22 января 2021, 20:24
спасибо за поддержку