19.02.2020

Что живет на полочке в моей ванной комнате?

Основной уход за кожей лица располагается у меня на туалетном столе (в закрытом шкафчике). А вот средства, требующие смывания водой, расположились в ванной. О них сегодня и пойдёт речь. Обзор условно поделю на средства для демакияжа, очищения кожи, пилинги и маски. Также расскажу о своих гаджетах для ухода за лицом. Поехали!

Исходные данные:

Мне 30 лет. Кожа всегда была жирной, но сейчас я оцениваю её как нормальную. Акне и постакне побеждены кислотами 💪. Есть чёрные точки на носу, подбородке. Присутствуют расширенные поры в области носа-щёк. В уходе использую косметику с активными ингредиентами, а также ценю качественное, но мягкое очищение и хорошее увлажнение.

1 этап очищения кожи: демакияж

Я давно перешла на гидрофильные бальзамы для снятия макияжа, хотя раньше использовала только мицеллярные растворы. С возрастом (кхе-кхе)баланс кожи сместился и очищение мицеллярками мне уже не кажется мягким. А вот гидрофильные масла, и особенно бальзамы не только эффективно очищают кожу от любого макияжа, но и не пересушивают её.

Huxley Сleansing oil deep clean deep moist глубоко очищающее гидрофильное масло

Новинка на полочке в моей ванной, которая уже успела мне полюбиться. Приятное средство с чудесным ароматом, отличными ухаживающими свойствами. Надо признать, что со стойкой тушью это лёгкое масло справляется хуже моих любимых Biore и Heimish. К тому же небольшую пелену на глазах после умывания я всё же ощущаю. Поэтому Huxley я охотнее использую только на лице, исключая зону вокруг глаз.

Масло — лёгкое, довольно жидкое. Хорошо разносится по лицу, не растягивает кожу. После добавления воды становится белым — эмульгируется хорошо.

• Цена: 3825 руб. за 200 мл
  • Срок тестирования: 15 использований

Organic Kitchen Don’t touch my face Гидрофильный бальзам для умывания и снятия макияжа

Средство отличается от всех бальзамов и гидрофильных масел, которые я пробовала. В нём ощущается натуральный состав — масло и какая-то восковая основа. Аромат странный — помимо приятной цитрусовой ноты, чувствуется какая-то прогорклость что ли. С макияжем справляется, но не со всяким… У создательницы средства — Адель прочитала, что бальзам не предназначен для очищения макияжа с глаз. Я использую и на глаза — всё ок. Но средство настолько плотное, тягучее (чувствуется воск, да), что от при нанесении на кожу волей-неволей растягиваешь её. Поэтому я практически сразу добавляю воду, что уменьшает эффективность бальзама.

После смывания кажется, что на лице и не было ничего! Никакой плёнки не остается! Воск будто бы скатался с водой, а лицо осталось чистым и абсолютно не масляным.

• Цена: 300 руб. за 100 мл
  • Моя оценка: 7 из 10 (добавила балл за классный состав и демократичную стоимость)
  • Срок тестирования: 3 недели

Heimish All Clean Balm  — мой самый любимый гидрофильный бальзам. В нём сложилось всё! Упаковка с лопаточкой и защитной мембраной, объем, состав, мягкость, эффективность, аромат и цена! Я заказываю эту баночку, как только вижу, что моя подходит к концу. Подробный обзор по ссылке

Идеальная текстура тает на коже, экономично расходуется. Смывает макияж и с лица, и с глаз — независимо от его насыщенности. Пелены не оставляет, плёнки на коже тоже. Но я в любом случае после средств для демакияжа перехожу ко второму этапу.

• Цена: 1000 руб. за 120 мл

2 этап очищения кожи: гели, пенки, Foreo

Очищение лица я делю на утреннее и вечернее. Утром достаточно освежить кожу лица и смыть незначительные загрязнения, выработанные кожей за ночь. А вот вечером нужно хорошо доочистить кожу от средств демакияжа и остатков его же.

A'PIEU Deep Clean Foam Cleanser Пенка для умывания с молочным протеином

Пенки для лица, как правило, подсушивают кожу. И эта — не исключение. Поэтому пенку Deep Clean я использую пару раз в неделю. Она действительно глубоко очищает кожу, но после такого умывания лучше не медлить с последующим тонизированием и увлажнением кожи. Неплохой бюджетный аналог когда-то любимой пенке с хлопком Clarins. По очищающим свойствам и чувству стянутости после — они очень похожи.

• Цена: 280 руб. за 130 мл
  • Моя оценка: 6 из 10
  • Срок тестирования: 1 год

Bielenda Glycol + Vit.C Отшелушивающая эмульсия для умывания лица

На удивление, мягкое очищающее кремовое средство! Эту умывалку я также могу использовать по утрам, особенно если кожа нуждается в чуть более интенсивном очищении и лёгком скрабировании — в её составе есть отшелушивающие частички. Нет, они не травмируют кожу, но для чувствительного типа лучше подобрать что-то другое. У эмульсии крайне неудачная упаковка (крышка плохо закрывается, средство вытекает), но за 240 руб. я ей это прощаю)).

Смывать эмульсию приходится чуть дольше в связи с наличием тех самых частичек. Но кожа после умывания — мягкая и нежная.

• Цена: 240 руб. за 150 мл
  • Моя оценка: 8 из 10
  • Срок тестирования: 5 месяцев

Cosrx Low pH Good Morning Очищающий гель для умывания

На протяжении многих лет этот гель остаётся моим главным фаворитом в утреннем очищении кожи лица. Он настолько мягкий, лояльный и нежный по отношению к коже, что найти ему замену я пока не могу. При этом чувствуется хорошее очищение и свежесть после умывания. Но без стянутости и пересушивания! Только не пытайтесь смыть им макияж, в этом он бессилен. А вот смыть загрязнения, выработанные кожей за ночь, и пылинки от постельного, при этом не раздражать и не сушить кожу — это пожалуйста!

• Цена: 800 руб. за 150 мл
  • Срок тестирования: 3 года

Несколько раз в неделю, утром или вечером — ориентируясь только на ощущения и потребности кожи, я использую Foreo Luna 2. Я не питаю иллюзий: этот гаджет не может изменить кожу кардинально, но качество очищения, гладкость и сияние — это то, что я чувствую после использования этой щёточки. Она сочетает в себе не только функцию очищения, но и массаж. Поэтому расслабление мышц, разглаживание и общий тонус кожи — бонусы после процедуры. Подробнейший обзор доступен по ссылке

3 дополнительное очищение: пилинги и эксфолианты

Мягкий очищающий гель для лица Она Иная

Как жаль, что это средство обошли вниманием все большие бьюти-блогеры! Мне так хочется, чтобы о нём узнало как можно больше людей.

Несмотря на название, это средство для меня в первую очередь — эксфолиант, а не гель для умывания. В качестве очищающего геля он работает как просто мягкая умывалка. А вот если нанести средство на сухую очищенную кожу, помассировать и оставить на 5-10 минут, то эффект будет просто потрясающий! Кожа становится гладкой, мягкой, уходит серый тон. Гель работает на верхнем слое эпидермиса, бережно отшелушивает его. Возвращает сияние, хорошо влияет на рельеф. Великолепное, мягкое, но эффективное средство! Натуральный состав, приятный аромат и результат — всё, как мы любим. Поэтому обязательно присмотритесь к этому флакону со странным названием.

У геля очень интересная консистенция, он похож на густой чайный гриб 😅. Странный, натуральный запах, какой-то абсолютно нелепый дизайн упаковки, но средство — работающее!Эта серия принадлежит Олеси Мустаевой.

• Цена: 440 руб. за 130 мл

A`PIEU пилинг-гель для лица NAKED скатка с PHA-кислотами

Интересная скатка на основе целлюлозы. Наносим на сухую кожу, массируем. Под пальцами скатывается серая масса — это и есть целлюлоза, а не загрязнения из пор, как уверяют нас производители. Но в составе есть энзимы папайи и мягкие PHA-кислоты, поэтому свежесть и гладкость кожи обеспечены. Хорошее средство, которое я заказываю уже не первый раз и буду брать ещё. Обзор по ссылке.

• Стоимость: 565 руб. за 100 мл
  • Моя оценка: 8 из 10

4 Маски

На фото вы видите маски, которые не надо как-то специально 'готовить'. Маски, требующие моего участия - глиняные и альгинатные маски — то есть те, которые нужно разводить с водой, добавлять какие-то масла и пр., я храню отдельно.

L'Oreal Маска-скраб Магия Глины

Моя любимейшая маска из трех в этой серии L'Oreal. Покупаю её на постоянной основе, т.к. эта маска идеально готовит кожу к макияжу. Я использую её не чаще раза в неделю, всё-таки в составе много отшелушивающих частичек, с которыми нужно быть аккуратнее. Но перед каким-то особенным мероприятием я с большим удовольствием наношу эту маску. После смывания кожа невероятно гладкая, отполированная. Шелушений нет, чувства стянутости — тоже. Лицо становится идеальным холстом под любой тональный крем. Что важно — эта маска не засыхает на лице в течение 10 минут пребывания, а следовательно не травмирует и не сушит кожу. Мою — точно!

• Стоимость: 500 руб. за 50 мл
  • Моя оценка: 9 из 10
  • Срок тестирования: 3 года

Clinique Moisture Surge Overnight Mask Интенсивно увлажняющая ночная маска для лица

Эту маску отдельно я никогда специально не покупала. Но она всегда достаётся мне в составе наборов Clinique для увлажнения кожи, которые покупаю на постоянной основе. И по началу маска совсем мне не зашла. Но чем больше я ею пользовалась, тем больше понимала — насколько удобно иметь ночную маску под рукой на полке в ванной комнате. В ситуациях, когда сил хватает только на то, чтобы умыться и пойти спать, маска здорово выручает! Нанесла и забыла. А кожа при этом получила свою дозу увлажнения, питания и защиты. На утро ощущается небольшая пленка, но меня она не напрягает, скорее наоборот — я понимаю, что кожа была увлажнена всю ночь. Без кремов и масок в отопительный сезон приходится совсем туго.

• Стоимость: ок. 2250 руб. за 100 мл.

Foreo смарт-маска Ufo

Знакомьтесь, мой новый гаджет из семейства Foreo! Мне кажется, это устройство создано для тех, кто ненавидит тканевые маски — то есть для меня. На заднюю поверхность гаджета накладывается лист тканевой маски, который нагревается в процессе использования. Затем идёт пульсация, а потом — охлаждение. В общем, штука — занятная и определенно требующая отдельного обзора. Пока скажу, что пользоваться им мне интересно. Да и кожа после применения выглядит куда лучше. Особенно по утрам.

Получается, что за минуту работы гаджета кожа получается столько же увлажнения, как от лежания с тканевой маски в течение 10-15 минут! Что очень удобно! К тому же с Foreo Ufo не приходится ощущать мокрую холодную ткань на лице, а это мой личный кошмар 😁. Кожа после использования свежая и светящаяся.

• Стоимость: 16 000 руб.
  • Срок тестирования: 17 использований

Девушки! Посоветуйте, пожалуйста, мягкие очищающее средства для кожи (мне кстати ещё нравится гель CeraVe, постоянно заказываю, но сейчас закончился и в обзоре его нет) и ночные увлажняющие маски, не требующие смывания.

Какие средства из моего обзора вы пробовали? Совпали наши впечатления?

Ksu_is 19 февраля 2020, 10:09
Форео и маска от loreal — то что у меня тоже есть;). Тоже нравится;).
miamiolga 19 февраля 2020, 13:39
  класс! А умывалки любимые есть?
Ksu_is 20 февраля 2020, 13:34
У меня в приоритете пенки Caudalie и biore
julpuh 19 февраля 2020, 10:47
Большое спасибо, точно хочу теперь попробовать Она Иная, бальзам от Хеймиш и скатку)
miamiolga 19 февраля 2020, 13:39
Я буду рада, если вам понравятся эти средства
DaryaPO 19 февраля 2020, 10:54
Спасибо за пост! Взяла на заметку эксфолиант Олеси Мустаевой, давно засматриваюсь, но так еще и не попробовала ничего этой марки.
Из мягких очищающих средств мне очень нравится пенка SHARY с АНА-кислотами и протеинами шелка, она нежнее и мягче эмульсии Bielenda
miamiolga 19 февраля 2020, 13:41
Вам спасибо за наводку на SHARY ) беру на заметку!)
pokerface 19 февраля 2020, 11:15
Все хочу Форео попробовать! Прям с любопытством отзывы читаю))
Маску ночную для увлажнения советую Origins DrinkUP — самая любимая))
miamiolga 19 февраля 2020, 13:42
Спасибо за рекомендацию!)
JolieRouge 19 февраля 2020, 11:51
Спасибо за пост, было очень интересно! Хочу спросить, почему Вы предпочитаете гидрофильные бальзамы маслам? Я бальзамы пока не пробовала, не очень понимаю смысл продукта, если есть хорошее работающее масло. Удобнее форма выпуска?

Из мягких и не пересушивающих очищающих средств очень хочу порекомендовать своего любимца MISSHA HOMEMADE PACK FOAM CLEANSER Yogurt Enzyme. На моей памяти это лучшая пенка — мягкая, кремовая, с легкими скрабирующими частицами. Очень нежная, но (видимо за счет энзимов) слегка выравнивает тон, работает в этом направлении примерно как умывалка COSRX. Пока искала в сети полное название своей умывалки, с удивлением увидела, что производитель рекомендует ее использовать еще и как маску на 5-10 минут
miamiolga 19 февраля 2020, 13:45
Спасибо, что читаете))
Да, мне удобнее именно из-за консистенции. Масла бывают текучие, бывают более плотные. Те, что жидкие — выливаются с ладоней, утекают в раковину. А с бальзамом всё как-то проще. Если это heimish или banila — особенно. Клиник и Органик Шоп — проигрывают в этом плане.

Огромное спасибо за наводку! Обязательно присмотрюсь)
Sorelle 19 февраля 2020, 13:02
Я сейчас тоже пользуюсь бальзамом от Адэль, это уже вторая банка и я могу сказать, что формула там нестабильна. В первый раз бальзам у меня был более маслянистый и щипал глаза, сейчас такого нет. С УФО у меня сложные отношения — вроде это быстрее и проще обычной тканевой маски, но мне как-то больше нравится поваляться и отдохнуть с маской на лице 15 минут
Из мягких умывалок мне сейчас нравится гель от Этюд Хаус Cica Balance 5.5, а из ночных масок — Laneige Cica. Еще классная была у Иннисфри с зеленым чаем)
miamiolga 19 февраля 2020, 13:46
Ого! Спасибо, что поделились своим опытом!

А я как раз из тех, кто не любит ощущение холодной «тряпки» на лице и лежать с ней — мучение   скажите, а эффект от УФО вам кажется более заметным? или таким же как от простой тканевой маски?

Спасибо за наводки! Запишу себе ваши фавориты
Sorelle 19 февраля 2020, 15:10
От УФО эффект немного заметнее в плане выравнивания тона кожи и какой-то общей свежести, мне кажется. Но это еще зависит от тканевой маски)
SoftShimmer 19 февраля 2020, 15:44
У меня есть маска Лореаль, но она запечатанная и хоть убейте, я не помню, она такая же как у Вас или другая
А так взяла себе на заметку средства от A'Pieu и умывалку Cosrх.
Navsegda16 20 февраля 2020, 11:12
Ого, как удачно я зашла! Как раз хотела сравнения гидрофильных бальзамов от Адель и Хемиш) Теперь думаю мне дорога на зеленый сайт)) Спасибо) По поводу мягкого геля, мне прям ооочень нравится сейчас от glow recipe правда дорогой собака, но кожа после него прям гладенькая, как яичко и не стянутая при этом!
Maddie_Hatter 23 февраля 2020, 01:25
Про бальзам Хеймиш давно слышу, все собираюсь купить и в который раз руки не доходят. В основном из-за того, что не отслеживаю остатки очищающего средства. Точнее, не «не отслеживаю», а не придаю значения. А потом — ой, бальзама/масла нет, срочно что-то купить! Вот так и получается, что Хеймиш все ещё в вишлисте.
А Она Иная — да, я бы попробовала.
nat_enya 26 февраля 2020, 04:21
Спасибо за интересный пост!
Гидрофильный бальзам Хеймиш и пенка A'pieu прекрасны