16.02.2020

Что на полочке живет. Мои средства для кожи лица 40+

С удовольствием присоединяюсь к текущему флэшмобу и показываю (почти все), что живет на моей полочке с уходовой косметикой и предназначено для лица.

80-85% — это натуральная косметика.

Кожа комбинированного типа, возрастная (40+), склонная к сухости и обезвоживанию. Активный натуральный anti-age у меня закончился (косметика Russo Fabelo), а ампульную сыворотку Vichy с пептидами и витамином С пока отложила в сторону.

Очищение, тонизирование

При моей большой любви к умывалкам (преимущественно в формате геля) сейчас у меня всего одно средство. Обычно 2-3.

«Крымская роза» — гель для умывания для чувствительной кожи «Лаванда»

Среднестатистическое бюджетное средство. К натуральной косметике бренд не отношу, но уважаю за стремление и достойные попытки создать конкурентные средства за доступную цену, которые к тому же могут быть «визитной карточкой» Крыма и прекрасным сувениром на память об этом чудесном уголке России (была – знаю!).

В основе формулы – преимущественно природные компоненты, в том числе лаванда, которая выращивается на собственных полях.

Гель жидковат, руками вспенивается чуть хуже, чем хотелось бы, и, в сравнении с предыдущими средствами (гели «Черимойя-Нероли» Greenmade и Vichy Normaderm), немного подсушивает кожу. Это ощущается, но не очень существенно, т.к. последующий уход решает эту проблему.

Вот к чему привела попытка открутить крышку... Видно, что гель прозрачный, с легким желтоватым оттенком и очень "текучий"
Вот к чему привела попытка открутить крышку… Видно, что гель прозрачный, с легким желтоватым оттенком и очень «текучий»

Завышенных ожиданий у меня не было, да и это подарок (пользуюсь с благодарностью – человек, не самый близкий знакомый, помнил обо мне во время отпуска и привез к Рождеству целый пакет крымской косметики). С основной функцией – очищение во время умывания – гель справляется хорошо, негативных реакций кожи не вызвал.

Цена: 253 руб. за 150 мл. Срок использования: около 2 недель дважды в день.

За тонизирование кожи после умывания отвечают два гидролата Greenmade (Иван-чай с черникой и Смородина черная) и cпрей-тоник для лица «Молодость и сияние» Russo Fabelo.

Все три средства – прозрачные «водички» с неярким запахом. Обязательно использую по настроению одно из средств после умывания, чтобы быстро убрать неприятные симптомы после воздействия водопроводной воды и подготовить кожу к основному уходу.

Формат спрея считаю наиудобнейшим для подобных средств: действительно удобно наносить, экономный расход.

Срок использования каждого из средств: более 2 месяцев, стоимость Greenmade – 230 руб. за флакон, Russo Fabelo – 2300 руб.

Основной уход

О ночном креме Arnebia Selection есть отдельный подробный пост. Не вау, просто текущая «рутина», и пока не знаю, что выбрать на замену. Наверное, до опустошения баночки Numis Med ph5.5 Sensitive Day&Night Face Care Cream, которую сейчас использую по утрам, ничего придумывать не буду: Numis Med можно использовать и утром, и вечером. По консистенции этот крем очень близок к «Арнебии», но текстура более легкая, тающая на коже.

Сравнение текстур: ночной "Арнебия" - вверху, NumisMed - внизу
Сравнение текстур: ночной «Арнебия» — вверху, NumisMed — внизу

Летом он был бы тяжеловат даже по вечерам, но сейчас меня устраивает: при шпарящих на работе батареях обеспечивает максимальный комфорт в течение дня. Уличные перепады температур не очень сильно влияют на мою кожу: в Москве и рядом на удивление теплая зима, и дни, когда температура ниже -10 – единичные.

Цена Numis Med: около 800 руб. за 50 мл. Срок использования: пока неделя один раз в день.

Цена Arnebia: около 700 руб. за 50 мл. Срок использования: 3 месяца один раз в день.

Загружаем опрос....

Миниатюры Primavera (немецкий бренд экосертифицированной аромакосметики) – освежающий флюид «Нероли&Черная смородина» и матирующий флюид «Шалфей&Виноград» – терзаю третью неделю: соло по утреннему настроению.

Жидковатая «сывороточная» консистенция, легкое распределение по коже, быстрая впитываемость. В холодное время года они все же требуют крема сверху, но я иногда просто не успеваю по утрам намазать на себя все, что хотелось бы. Использование от случая к случаю не позволяет в полной мере оценить эти средства, хотя многие приверженцы натуральной косметики хвалят. Но в будущем полноразмеры себе не позволю: на фоне известных мне европейских сертифицированных брендов натуральной косметики Primavera выделяется очень высокой ценой (флюид «Нероли&Черная смородина» – 2500 руб. за 30 мл, а «Шалфей&Виноград» – 3500 за 30 мл).

Масло Khadi White Lily для сухой и зрелой кожи – теоретически «универсальный солдат». На лицо, на тело, до, после и вместо. Это при особой любви к масляному уходу. Для меня масла Khadi (их несколько видов) соло оказались тяжеловаты, поэтому периодически беру именно «Белую лилию» в мини-флаконе, чтобы по капле добавлять в кремы для лица и рук. Это дополнительное питание и увлажнение кожи. Главное – мера.

Стоимость 10 мл – 400+ рублей. Срок использования – порядка года (третий флакончик).

Маски-шоу «Добить недобитое»

О черных тюбиках «Вiтэкс» Полирующая маска-скраб Black clean с активированным бамбуковым углем (Белоруссия) и Yeauty Black Head Peel Off Mask (Германия) я писала недавно. Эта развеселая компания сопровождалась и третьим «товарищем», который оказался просто ужасным…Поэтому я даже не стала удостаивать его упоминания в этом посте.

Обе маски предназначены для очищения кожи.

Полирующая маска-скраб «Вiтэкс» – это кремообразная субстанция с вкраплением множества скрабирующих частичек, едва заметных на коже. Скрабирование легкое, деликатное.

Пленочная маска Yeauty– это тоже механическая эксфолиация кожи; маска должна, по идее, также и очищать поры. Но делает это не очень хорошо. Использую локально (нос, подборок), т.к. пленка ложится ощутимым слоем и дергает волоски.

А о маске Biothal Rose Rejuvenating Mask с розой писала еще летом. То вспоминаю о тюбике, то забываю. Маска очень даже неплохая – хорошо увлажняет и подпитывает кожу лица после длительного контакта с водой (читай «сидения в ванне»). Наношу как крем не очень толстым слоем, минут через 15-20 смываю.

Слева направо: пленочная маска Yeauty, маска-скраб «Вiтэкс», кремовая маска Biothal

Цена маски «Вiтэкс» – около 200 руб., срок использования – более 5 месяцев.

Цена маски Yeauty – 700 руб., срок использования – более 4 месяцев.

Цена маски Biothal  – 1990 руб., срок использования – более 6 месяцев.

murka-ksy 16 февраля 2020, 19:22
Numis Med прям очень уважаю. Нравится их уход. Primavera тоже классные, использую утром — быстро впитываются. Спасибо за пост, взяла на заметку Крымскую розу.
Kimiko_Wild 16 февраля 2020, 22:35
«Крымская роза» была на Интершарме, но я как-то мимо да мимо ходила 🤔 Приятные средства у них, не шедевры, но за свою цену — неплохо 👍🏻
Эльвира Кит 16 февраля 2020, 21:01
Очень интересно, потому что у меня тоже много натуральной косметики в уходе, но ни одной марки вашей даже не знаю и нигде и никогда не видела.
А у вас нет кремов с ретинолом?
Kimiko_Wild 16 февраля 2020, 22:41
Все, что использую из натуралки, есть в свободной продаже, не диковинки, не привозное. И, в большинстве своем, бюджетное (жаба я та еще 😁).

Ретинола у меня нет и пока вообще не было. Намеренно не ищу 🤔 Минимальные потребности кожи удовлетворены, особенно что касается глубокого увлажнения — это тоже помогает сдерживать рост морщин. А более мощное воздействие — периодически ввожу аптечный анти-эйдж, та же Vichy (маски, сыворотки)
Mursilka 19 февраля 2020, 00:34
Какое привлекательное оформление полочки  . Очень красивый пост.
Kimiko_Wild 20 февраля 2020, 15:25
Я люблю что-то на себя намазывать   потому и вожу тесную дружбу с уходовыми средствами… А вот про декоративную косметику, увы, сказать то же самое не могу…
Maddie_Hatter 23 февраля 2020, 09:36
Biothal Rose Rejuvenating Mask беру на заметку — такие маски всегда актуальны. Спасибо.
Laregina 24 февраля 2020, 12:15
Знакома и люблю Масло Khadi White Lily для сухой и зрелой кожи. Я из Индии и Тайланда заказываю масла различные.
Зимой, когда включено отопление, а также летом в жару, когда работают кондиционеры для меня всегда палочка-выручалочка гидролаты от любимого Greenmade.
Отличный пост. Все разложено по полочкам! Спасибо!