18.01.2021

Project pan 2020 + мои покупки за год (только декоративное)

Когда я только начала этот пост (в конце 2019 года), ситуация в мире была обычная, я стала подготавливать пост для следующего project pan в 2020 году. Но ситуация резко изменилась, многие говорят о переоценке ценностей, я итак не стремилась к хомячеству, наоборот, за последнее время моя цель — сократить покупки и стабилизировать расход старых продуктов. Но так получилось, что количество работы, а соответственно и выходов на улицу, сильно сократилось в начале года, поэтому мой project pan в этом году будет гораздо скромнее.

Надо сказать, первые месяцы мой список не пополнялся вовсе! Ни список покупок, ни список закончившейся косметики.

P.S Речь пойдет только о декоративной косметике, о закончившейся уходовой я пишу в удачных закончившихся продуктах и неудачных. Уход я не коплю, хомячеством не занимаюсь, использую и покупаю по мере необходимости.

Nature Republic Auto Eyebrow

Где-то в начале года закончился механический карандаш от корейского бренда. Надо сказать, последние недели его использования были мучением. Я писала, что он пришел мне сломанным. Стержень постоянно вываливался, а чем меньше он становился, тем чаще вываливался. Но в итоге я его закончила. Нормальный карандаш, ничего не дополню. Но кажется, привычные деревянные мне удобнее.

Givenchy Matissime Mat Satin

Закончила пудру, которая у меня долго лежала в закромах. Пудра нормальная, но не прониклась я к ней любовью. Матирования хватает ненадолго, пудры мало, всего 7.5 г, разве что красивая упаковка. Не стоит своих денег. Я люблю красивую косметику, но функциональность мне тоже важна. Закончилась и ладно.

Holika Holika Healing Nails Top Coat

Рада, что закончился. Почти ничего не делал, глянец давал, в принципе, защиту покрытия — нет, спокойно через пару дней на новом маникюре могли появиться дефекты. Долго сохнет и придает голубоватый оттенок, что для теплых оттенков лаков не вариант.

База из той же серии тоже так себе. Я не ожидала от корейской косметики проф.качества, но так как я уважаю корейскую косметику, то подумала, что и продукты для ногтей там неплохие. Пока не буду больше знакомиться с ними, для меня ТХ базы и топа очень важны.

Urban Decay Naked 2 24/7 Double Ended Pencil

Не закончился, а засох. Причем давненько так стал подсыхать, давно пора было выкинуть. Черная сторона засохла быстрее, коричневая до сих пор рисует, а руке без проблем, а на глазу надо проводить много раз, слишком много, мне некомфортно, думаю, что он уже исчерпал себя.

Urban Decay 24/7 Glide-On Eye Pencil

Та же история. На руке рисует, на глазах — нет, а если пробовать, то больно. Что-то из него получить внятное не получается. Видимо, засох, гелевый все-таки, срок годности у него давно вышел, не удивительно.

Но хороший был карандаш, может быть, повторю.

Catrice AllRound Contouring Palette

Саму палетку я давно расковыряла, некоторое время пользовалась кремовым контуром, но все же сухие текстуры мне ближе. Поэтому достала оттуда 2 оттенка консилера и поместила в свою магнитную палетку. Второй оттенок, который пожелтее закончился. Первый светлый ну очень мне светлый, прямо белые круги под глазами. Так что выкидываю оба. Второй оттенок был хороший, мне подходил.

Essence I Love Color Intensifying Eyeshadow Base

Кажется, купила еще в прошлом году, хватило ее надолго. Отличная база без каких-либо претензий, особенно учитывая цену. Мне не к чему придраться — отлично справляется со своей прямой обязанностью — держать тени, максимум я ее тестировала около 12 часов, тени на месте. Помимо этого ее нежный розовый оттенок хорошо выравнивает цвет века. Просто бюджетная находка!

Catrice Defining Duo Blush

Я даже не буду намекать на то, сколько этому продукту лет. Мне кажется, я его купила в самом начале увлечения косметикой, тогда Catrice и Essence только-только завоевывали свою аудиторию в России.

Как-то жалко было их выкинуть. Во-первых, к срокам годности в сухой косметике я лояльна, во-вторых, как-то они мне были памятны, хотя понимаю, что продукт недорогой.

Кстати, я на них еще не писала пост, поэтому покажу их здесь, думаю, не надо писать про их состояние, все-таки это не пост обзор, а пост с пустыми банками. Я думала, они никогда не закончатся, там 5г, а пользовалась я ими достаточно часто! Но вот, наконец, пробилась брешь, и я в таком состоянии от них избавлюсь.

Вот такой красивый нежный оттенок получается, если набирать сразу два.

Мне очень нравится оттенок — нежный персиковый с легким шиммером, это если смешать два оттенка. Если взять левую часть — это румяна, а правая — золотисто-персиковый хайлайтер, но я обычно смешивала.

То ли из-за срока годности, то ли что, не помню, чтобы они такими были раньше. Их стойкость буквально получасовая, нанесла обильно, выгляжу как Марфуша, а через час их нет на щеке. Какая-то трата времени на макияж, стараешься-стараешься, а итог — ноль. 😆 Но я их не виню, несмотря на маленькую цену, продукт был отличным.

Victoria's Secret Love Spell Mist

Наконец-то это произошло, он закончился! Они просто какие-то вечные. Я писала про феномен спреев VS лично для меня — я от них просто без ума в начале, и потом меня от них просто тошнит к концу использования. Так быстро я ими пресыщаюсь, причем не понимаю, почему, обычно с парфюмами у меня такого не бывает. Рада, что закончился, в запасе еще 2, но пока я их люблю. 😅

Essence My Only 1 Eyeshadow Palette

Основные надежды в этом проекте у меня были на эту палетку. У меня очень редко заканчиваются тени. Но здесь была надежда, потому что рефиллы маленькие.

Как я писала, в основном, у меня в ходу был верхний ряд, его я и планировала закончить, за исключением темного коричневого. В принципе, почти получилось, как видите.

Не добила светлый розовый — он сыпучий и очень шиммерный, использовала его в основном в уголке глаза.

Быстро ушли базовый бежевый, кремовый (на фото нет, рефиллы — пустые), розовое золото — очень красивый оттенок, тоже пользовалась часто, чуток не добила. Следующий розовый пыльный очень красивый, но на все веко темноват, поэтому осталось много.

На удивление быстро закончился тауповый. Я использовала его в складку века, но он настолько красивый, что хорош даже соло, что я и делала.

Серые оттенки у меня в немилости. 🤓 Удивительно, когда я начинала краситься, красилась только серыми. Я думала, к моим серым глазам мне они поразительно подходят. 😂 Сейчас вижу, что они не только мне не подходят, да еще и могут делать лицо нездоровым, холодные оттенки мне не очень, поэтому если я хочу серый макияж, то обязательно добавляю «теплинки» в виде таупа в складку или коричневого во внешний уголок.

Про два последних ряда можно и не говорить, еще в обзоре писала, что оттенки меловые, да я и не использую такие яркие.

Единственный оттенок из тех двух рядов, который я использовала, это черный. Наносила в качестве стрелки, если нужен был быстрый и нестойкий макияж, потому что держалась такая стрелка часа 2, а потом отпечатывалась на веке даже с базой и нанесенными на нее тенями.

В целом, я довольна хотя бы этим. Попыталась вытащить рефиллы, попытка почти провалилась, но кое-как вытащила 2 розовых, один уже закончу скоро, второй красивый, уникальный, у меня такой есть только матовый в другой палетке, Тауп развалился в процессе, но там и осталось мало, коричневый очень красивый, но такой оттенок у меня есть почти в каждой моей палетке.

Серые у меня есть в другой палетке, и они там более теплые.

И красивый зеленый, забыла про него сказать, последнее время мне очень нравится его сочетать как раз с тем розовым золотом, красивый микс получается. Ну и сам оттенок достаточно уникален и хорошо пигментирован. Вытащила, оставила.

Изумруд — красавец и достоин макияжа, но я ни разу его не использовала, особо некуда. Так что уходит с остальными.

ИТОГ.

Фух, год выдался не таким, каким мы его ожидали, что уж говорить. Не буду затрагивать остальные темы, выскажусь по топику. Запланировано у меня было многое, как я писала в начале. У меня много косметики, и я планировала ее количество уменьшать. Но увы. Как вы могли заметить, в списке нет ни одного продукта для губ. Даже гигиеничка какая-нибудь не закончилась! 😫 Я живу в такой местности, где без маски выходить нельзя, без маски я только дома. Поэтому продукты для губ я использовала только в январе-феврале, все. С тех пор, я могу подсчитать количество раз, когда я использовала помады или блески. Без преувеличения — не больше 10 раз за весь год, правда! Не считая бальзамов (бесцветный уход для губ имею в виду) и гигиеничек. Весь декор лежит нетронутый. Я не жалуюсь, это вообще не проблема, по сравнению с проблемами некоторых в ушедшем году, но все же констатирую факт: проджект пан для губ провален, проджет пан 2020 тотал (все продукты) из запланированного выполнен может быть, на 50%.

Ну и сопутствующая тема. Хвалю себя за то, что покупок было очень мало. Не было стимула. Завалов много, использовать некуда. Покупала немного ухода, немного! В основном, заканчивала имеющееся. И причем удачно, у меня сейчас заканчивается то, что, казалось, никогда не закончится — некоторые пенки для умывания, наверное, 3-4, кремы для лица! Крем вокруг глаз! Все использую, все в ходу.

С начала года я также вела список своих покупок за год, вообще цель была себя контролировать, чтобы посмотреть и сказать, ничего себе, куда тебе столько, а в итоге все совсем не так, вышло не так уж и много.

Обо всем будут посты
Обо всем будут посты

ПОКУПКИ

В начале января я позволила себе купить набор Nars, т.к очень хотела попробовать все эти культовые продукты, как раз был набор с миниатюрами, решила, что это хороший вариант познакомиться сразу с несколькими продуктами. Это была первая покупка декоративки за долгое время. И сколько, как вы думаете, раз я использовала эти продукты? Раза 2.

А потом меня чуть не снесло, прямо руки чесались купить новую палетку теней. 😅 Та палетка Too Faced была желанной уже давно. Я где-то в комментариях уже писала всю историю этой покупки. Смешно и грустно. 🤔 Я давно на нее засматривалась, но т.к теней много, решила отложить. Еще в 2019 я порывалась ее купить на одном сайте, но цена не понравилась, решила заказать из Америки. Потом она на местных сайтах пропала. В начале 2020 я решила, что больше не могу и хватит уже, в общем, заказала в Америке с надеждой на то, что подруга привезет ее летом. Ну сами понимаете, план провалился. Закрыли границы. В общем, лучше б я ее заказала дороже в 1,5 еще в 2019! Короче, в итоге в начале осени я переправила ее через всякие посреднические сервисы себе. Наконец-то, спустя года 2 после того, как она мне понравилась, я ее получила! Много написала про эту историю, но в общем, с покупками в 2020 у меня не заладилось. 😆

Гель для бровей — необходимость, куплен на смену закончившемуся.

Спрей Bath&Body Works куплен в сезон скидок в корнере, ни о чем не жалею.

Спрей VS Cake Confetti куплен онлайн, пользуюсь.

Лаки Essence (на фото 1, куплено 3) куплены на скидках в ноябре, потому что лимитки и вообще давно лаки не покупала, а я же лакоманьяк со стажем.

Прекрасная палетка Essence Silver Glitter Show куплена совершенно случайно, но принесла мне много радости. Купила на смену той, о которой писала выше. Там квинтэссенция всех оттенков, которыми я пользовалась в My Only 1.

Наверное, для многих мой список покупок будет даже не достоин упоминания, чего там, пара продуктов. Но я рада, что смогла не растрачиваться безумно на то, что мне не нужно и продолжать складировать запасы. Хотя и были импульсивные покупки, но я ими пользуюсь и очень довольна.

Ну и итог-итог. В целом я рада своим результатам и разумному потреблению. Я думаю, оно выражается не только в сдерживании себя и накладывании вето на свою банковскую карту, а в смене схемы мышления. Мне кажется, у меня вполне это получилось, т.к по большей части мне не хотелось ничего покупать, я видела новинки, мне по-прежнему нравится косметика и ее покупка, но в разумной мере и в дальнейшем практичном применении.

Natalika_ 18 января 2021, 18:40
У меня тоже за год ни одной помады не закончилось. Я себе слово дала, что когда снимем маски,- месяц минимум буду носить только красную помаду!
Terracotta 18 января 2021, 18:47
У меня сейчас каждая возможность носить помаду — прямо праздник
Но именно моя помадная коллекция разрослась неимоверно, и она же почти не используется, вот что обидно(
Natalika_ 18 января 2021, 18:51
У меня за год из декоративной только пара карандашей для бровей закончились
Terracotta 18 января 2021, 18:52
У меня тоже получается, только для глаз все. А у вас были планы закончить какое-то определенное количество или определенные продукты?
Natalika_ 18 января 2021, 19:56
Планов не было, да ещё как перешла на наращивание ресниц,- тени вообще не в ходу, сейчас уже несколько месяцев ничего не делаю, и почему то тушью тоже краситься не хочу. В итоге в ходу средства для бровей, тон, пудра и румяна; для глаз одни тени и один карандаш,- не знаю почему, но все остальные тени и карандаши без дела. И за весь 2020 год в тенях только небольшое углубление, даже не дно, а карандаш только раз подточила. Сижу и думаю,- как другие умудряются за год по несколько теней и карандашей использовать?
mademuazelka 18 января 2021, 21:21
Можно, если делать макияж глаз 5/7. У меня один карандаш ушёл, а несколько укоротились и в тенях существенные углубления, в одних дыра. Но я работала всю пандемию и красилась на работу, хоть и условия были так себе. Но хотелось себя хоть этим порадовать.
Junon 20 января 2021, 15:22
Поддерживаю. Макияж 6/7 дней в неделю. Коричневый карандаш ушёл полностью, цветные слегка уменьшились. В трех оттенках теней увидела донышки, а двое из них были куплены только в начале 2020 и это при количестве палеток более 20 штук. Работала в штатном режиме без удаленки.
mademuazelka 20 января 2021, 17:35
Я в самый апофеоз пандемии в марте ездила на работу по пустым улицам одна с полным макияжем))))
Когда делала его утром, как-то себя привычнее и спокойнее чувствовала, будто все как и раньше.
Тушей штуки три израсходовала, гель для бровей, консилер. Но это расходники, особо их не запоминаю.
Парфюма намного меньше использовала в этом году. Выходов, кроме работы, было мало. И уход пересмотрела, теперь считай в нем минимализм. Хотя такой цели не было.
Nomy 20 января 2021, 17:03
Я не делала конкретного project pan просто решила пользоваться тем, что есть и не покупать нового из декоративки, у меня с помадами тоже все плохо, хотя губы крашу даже под маску, одну миниатюру блеска clarins от кинула рядом на тумбочку чтобы вместо бальзама использовать, много продуктов для губ продала, так как поняла, что пользоваться этими цветами не буду. С уходом у меня вообще нет проблем, все в ходу, потом покупаю замену, даже все пробники подчистила. В 2021 цели те же, пользоваться имеющимся и любимым (от другого избавиться), если продукт мне вот вообще никак добивать насильно не буду. Покупка только на замену закончившегося либо если что-то сильно запало в душу, что в последние пару лет происходит крайне редко.
Terracotta 21 января 2021, 07:14
Нравится ваш подход, это почти project pan, просто без записей. Разумное потребление)