21.10.2019
2065

Время, где ты? Или вопрос к плодовитым авторам

У меня вопрос к авторам, которые часто, иногда даже каждый день, выпускают статьи: как вы это делаете? Искренне вам завидую и вашей работоспособности.

Возможно вы делаете много фото разных продуктов за день, а потом их описываете? Или заранее прописываете серию постов? Хотелось бы узнать ваш секрет.

Я действительно удивляюсь и в какой-то мере восхищаюсь, потому что с моим ритмом жизни, съемка, обработка фото и написание текста могут затянуться на месяц, если пост большой.

Chertovshina 21 октября 2019, 21:00
А мне еще интересно, когда они успевают использовать все эти средства (уходовые) и понять какой эффект от каждого из них отдельно
lescactus 22 октября 2019, 11:46
понимаю ваш вопрос, это довольно сложно
мне кажется такие люди уже как редакторы бьюти в журналах, много тестируют и уже научились вычленять что для них работает, а что нет?
Maria Kochetova 23 октября 2019, 19:49
Вот я никогда не понимаю видео- блогеров, тут-то пост обычно про 1 продукт, иногда 2-4, но редко больше. А видео-блогеры часто снимают каждую неделю и за 10 минут показывают горы косметики. И все это они потестили, полюбили и горячо советуют. Как? Мне кажется, что продукты стоит попробовать в разных обстоятельствах, а это небыстро.
Мария Кильчицкая 24 октября 2019, 09:35
Тоже этого не понимаю, если честно. На то, чтобы оценить эффект от нового ухода, всё-таки нужно время
Эльвира Кит 21 октября 2019, 21:12
Я думаю, они не работают, но это мои догадки.
lescactus 22 октября 2019, 15:14
вполне логичная догадка, мне кажется это действительно так для части авторов. например, те кто в декрете
esperys 22 октября 2019, 18:19
… как будто у сидящих в декрете вагон времени..)
кажется, больше всего времени у студентов и неработающих пенсионеров, а остальные выкраивают время по крошечке и просто готовят посты/серии постов заранее (по крайней мере, я бы так и делала).
esperys 22 октября 2019, 18:30
ну т.е. постепенно и заранее)
lescactus 22 октября 2019, 18:32
я предположила, тк в моем мире не работают только те, кто в декрете.
ну а я в нем не была, так что на счет количества времени не могу сказать)
esperys 23 октября 2019, 18:09
Я поняла, что это предположение))
В общем, нет там никакого лишнего времени, в декрете в этом. К сожалению)
Yashma 23 октября 2019, 23:11
Откуда у студентов время? если пары с 9-19? а потом бегом домой, готовиться к семинару или еще что…
Rina_volk 24 октября 2019, 00:15
Из моих знакомых студентов почти все учатся так, что могли бы работать полный рабочий день и спать не менее 8 часов с тем количеством времени, которое они тратят на учёбу. Глядя на них мне кажется, что у меня что-то не так с мозгом, если мне для того, чтобы сдавать экзамены приходится тратить реальное время на подготовку. На их фоне я готова расцеловать всех «на 8 марта муж подарил мне госы, а на день рождения диплом».
lescactus 25 октября 2019, 13:08
мне кажется есть и такие, но скорее всего, если ты среднестатистический студент очки из простой семьи, то ты учишься/стажируешься/подрабатываешь с минимальным количеством свободного времени.
я во время учебы работала, то удаленно, то 2/2, то с плавающим графиком. в выходные от работ и стажировок училась и, честно говоря, ничего из этого толком не успевала
Yashma 26 октября 2019, 12:09
Вот именно.Кто-то учится, а кто-то говорит, что проще заплатить за зачет и не появляться на лекциях.А потом имеем то, что имеем…
Дочь учится на дизайнерском отделении.Одни спецпредметы-рисование, история культуры, практические задания.
О каких пропусках может идти речь…
LoveforLips 21 октября 2019, 22:06
Знаю тут только одного блогера, который постит часто. Я думаю, если есть сноровка, то дело не такое долгое. Опять же, что описывать, палетку теней на 15 оттенков или помаду или лак для ногтей. Разные вещи абсолютно.
lescactus 22 октября 2019, 15:15
согласна с вами, что зависит от того что ты описываешь.
но для меня даже два отзыва в неделю про декоративку, которую не так быстро и легко отснять, как хотелось бы, кажется уже прилично)
Sinta 21 октября 2019, 22:55
Какая проблема писать о декоративном средстве косметики — две недели хватит для честного тестирования, вполне успеешь понять поведение помады — пудры, лак достаточно попользовать два — три маникюра. Посты с отзывами на уходовое средство, тестируемое менее двух месяцев ежедневно я лично считаю делом несерьезным, но тут таких и нет, мне кажется. Впрочем, я вообще не отслеживаю кто сколько постов с чем создал, хотя читаю ежедневно ))
Mac_Cecht 22 октября 2019, 04:33
Господи, и теперь каждая тема превращается в обсасывание того, кто что и сколько тестирует…

По теме поста: был период, когда я писала по два, иногда три поста в неделю) Да, я снимала фото сразу на несколько продуктов в выходные.
Ещё для меня имело значение наличие дневного света на работе — тени, помады, и иногда и свотчи я частенько снимала на работе. Там был хороший свет, огромные окна, у меня дома свет гораздо хуже. Тогда и писала чаще) А сейчас на работе дневной свет почти не добудешь, так что упс, остаются только выходные с поправкой на погоду, свет, дела, самочувствие.
А писать текст, теоретически, можно везде: транспорт, обед на работе и прочее. Степень горения этим делом тоже важна
Szminka 22 октября 2019, 09:04
Когда-то на одном ресурсе я была таким плодовитым автором (4-5 постов в день). Мой секрет был в том, что я надиктовывала текст на телефон, программа его автоматически распознавала, мне оставалось только поправить знаки. Изображения делала в выходные сразу много, обрабатывала с помощью скрипта (там было не о эстетике, но строго нужно было соблюдать размер изображения). Будучи мамой новорожденного, делала это во время кормлений, прогулок, дневного сна.
Alexandra007 22 октября 2019, 11:19
Постою послушаю. Теперь тоже ломаю голову где и когда урвать правильный свет/все дела. Ибо времени в будни нет, выхи заняты ремонтом… Засада, одним словом. И в селфи не умею совершенно (руки крюки, + моя физиономия ровно по центру смотрится не комильфо а под наклоном вроде тут уже запрещено? )
Purshinka 22 октября 2019, 12:58
Те, кто 5 дней в неделю работают, снимают по выходным. Наснимать уход проблем вообще не составляет, с декоративкой сложнее.
В летнее время и после работы еще долго хороший свет, снимай не хочу.
И потом, не забывайте, что те авторы, у которых помимо этого ресурса есть и свои площадки, просто сюда дублируют посты. Иногда выкладывают что то из того, что не публиковали раньше.
lescactus 22 октября 2019, 18:35
не могу с вами полностью согласится. наснимать просто абы как или на белом фоне может и действительно не сложно, но иногда настолько эмоционально устаешь, что просто не можешь составить адекватную композицию. у меня в последние пару недель так, а делать лишь бы как я не стремлюсь, хочется и красиво, и быстро, но пока не выходит

видимо все зависит от графика работы и загруженности, все же. у меня такой график, что даже летом, пока я до дома доезжаю, уже темнеет)
GreenRose 22 октября 2019, 15:08
Очень интересная тема, я с удовольствием почитаю про опыт продуктивных авторов.
Лично у меня получается где-то один пост в неделю при моём ритме.
Если говорить о лаках, то нужно либо фотографировать и сразу перекрашивать, чтобы больше успевать, либо красить правую одним, а левую другим… но это как-то слишком заморочено. Поэтому я просто крашу ногти, в первые два дня стараюсь найти время, поймать свет и сделать фотографии. И когда покрытие пора снимать у меня начинается новый цикл. А это обычно 5-6 дней.
Но я не блогер, у меня нет ни контент плана, ни графика, поэтому могу себе позволить такое расслабленное существование, а если серьёзно этим заниматься, то это уже полноценная работа.
mares 22 октября 2019, 17:09
Хороший вопрос, сама часто им задаюсь :)
У меня на посты обычно дофига времени уходит, но я и часто пишу про палетки теней / несколько продуктов сразу, а это по определению больший объем работы, чем написать про один продукт. Фотографии — как раз таки сама малая из бед, стараюсь отфоткать все свои новинки перед тем, как пользоваться «на всякий случай», вдруг захочится про них написать потом. Вот свотчи теней снимать — это гораздо более запарно, особенно если есть предрасположенность к перфекционизму
Еще по-хорошему завидую авторам своих блогов, у которых нет таких ограничений к формату поста, как у простых авторов и гораздо чаще бывают более короткие тексты (а может это я просто люблю расписываться на 5 страниц?.. ).
Здорово выше напомнили про надиктовку, я давно как-то так пробовала, но потом что-то забыла про этот способ.
julpuh 23 октября 2019, 23:29
Люблю почитать 5 страниц) Мне не нравятся короткие посты. Особенно про парфюмы, как-то наткнулась на такой, там просто была фраза «мне понравилось))))» и да, столько смайликов.
У вас в последнем посте такие красивые ровные свотчи, я даже приуныла, кажется никогда не смогу заставить себя сделать так идеально
mares 24 октября 2019, 00:07
Для свотчей, если планируется много «полосочек», то наклеиваю готовые трафареты :) А если несколько, то могу и скотчем разграничить. Но я не против свотчей пальцем/кистью на голой коже, просто иногда хочется сделать фотогеничные кадры.
julpuh 24 октября 2019, 11:52
А что бывают готовые трафареты? Или вы сам их заготавливаете?) Да я из леса
Скотч да, хорош, но действительно не для больших палеток.
mares 24 октября 2019, 13:01
Ага, есть готовые)) Предпринимательные любители инстаграмных свотчей разглядели незанятую нишу и теперь выпускают трафареты даже под праздники и запуски определенных брендов.
Можете поискать на Etsy по запросу 'makeup swatch vinyl stencil'. Еще я знаю Lana Makeup Nails из России тоже продает свои трафареты.
julpuh 24 октября 2019, 13:20
Я вот совсем не предприниматель( Всегда упускаю такие моменты, а муж потом говорит «а чего ты сама такие не сделала?»
Спасибо большое, посмотрю! У меня была мысль купить трафареты для детских рисунков (в форме зверей и всяких фигур) но пока не нашла подходящие.
pi4y4y 24 октября 2019, 20:50
В Леонардо ;) и не забудьте строительный бумажный скотч. И нож канцелярский (есть ещё типа скальпелей для фигурного вырезания, не помню как точно называются)
julpuh 24 октября 2019, 22:29
Я уже нашла где можно заказать резку на плоттере   в Леонардо что-то ничего не понравилось
julpuh 23 октября 2019, 23:36
Когда хорошая погода — снимаю сами продукты на окне, ловлю момент. Но действительно много не отснимешь, какая-то серия получается скучной на простом фоне.
С макияжами мне очень сложно. Снимать себя я совсем не привыкла, как впрочем и гипераккуратно красить, а этот макро объектив выдает косяки, которые в жизни не видны( Макияжи переснимаю по нескольку дней и все равно очень стыдно каждый раз выкладывать пост
Обычно за выходной готовлю несколько постов и на неделе их дописываю, перечитываю, редактирую по вечерам. Старалась выкладывать 2 поста в неделю, но сейчас перейду на 1. Контент план расписала на 3 месяца вперед, а готовых постов есть на полтора месяца. Стараюсь всегда иметь отложенные посты, так спокойнее. Ну и не хочу всех бесить по 3-4 раза в неделю своим присутствием)
aquagirl 24 октября 2019, 16:03
Я по жизни очень продуктивна. Все делаю быстро и сосредоточенно. Но при наличии вдохновения. Сейчас вдохновения нет и постов нет. От тестирований отказываюсь — не хочу брать обязательства.
lescactus 25 октября 2019, 13:10
понимаю вас!
когда есть силы и какая-то идея, могу хоть 10 постов за раз написать, а потом наступит долгое затишье и ничего не идет
depoza 25 октября 2019, 20:37
А я не быстра и не продуктивна) поэтому читаю и изредка комментирую, часто основываясь на своем личном опыте
redishhh 26 октября 2019, 15:36
Тоже всегда задаюсь этим вопросом…
У меня стабильно бывает один пост в месяц, иногда по два. Больше никак не выходит. Либо нет вдохновения, либо нет времени. А иногда и всего вместе   Вот вчера например, решила сделать фоточки продукта, начала, а после пары кадров дело не пошло, не понравилось. Я тоже где-то на грани перфекционизма всегда и если вижу косяки на фото или в общей композиции, то к чертям все перефоткиваю)) Так что быть блоггером оказывается совсем не просто, а без должного вдохновения посты, как мне кажется, получаются скудными и какими-то искусственными что ли.