Абсорбирующие салфетки: ArtDeco vs. Beauty Formulas

Всем большое здравствуйте! Тёплое время года явственно маячит на горизонте, а это значит, что нужно уже сейчас думать о том, как и чем избавляться от предательского жирного блеска, который так сильно портит даже самый изысканный макияж. Особенно остро этот вопрос стоит у тех, кого природа «наградила» жирной или комбинированной кожей, когда ни одно матирующее средство не справляется дольше, чем на несколько часов. К таким «счастливицам» отношусь и я, вынужденная бороться с лишним жиром в любую погоду и в любое время года.

В сегодняшнем отзыве я расскажу о своём опыте использования абсорбирующих салфеток двух производителей — ArtDeco и Beauty Formulas.

Моё первое мимолётное знакомство с матирующими/абсорбирующими салфетками произошло на выпускном вечере, когда мне делали проф. макияж, а с собой дали несколько маленьких кусочков голубой бумажки, которую сказали прикладывать ко лбу и носу, когда лицо начнёт жирнится. Эффект от этих бумажечек был просто ошеломительный! Хоть они и были малюсенькие, но одной вполне хватало на Т-зону. Благодаря этим голубеньким помощникам макияж продержался почти сутки (сами понимаете, выпуск, торжественная часть, кафе, танцы до утра, встреча рассвета) без каких-либо изменений. Увы и ах, я была настолько возбуждена самим выпуском, а потом поступлением и прочим, что совершенно не догадалась спросить у визажиста, какой фирмы были чудо-салфетки.

Годы прошли, о салфетках я почти забыла, лишь изредка думая, как бы круто было иметь такие, пока не начала читать всякие разные косметические сообщества, в которых упоминалось о матирующих салфетках. Вспомнив о сём чуде, понеслась покупать первые, которые найду.

Первыми оказались салфетки Артдеко — Artdeco Oil Control Paper

Описание производителя:

Салфетки для удаления жирного блеска Oil Control Paper With Beauty Bag быстро и просто впитывают жировые выделения. Придают коже матовую поверхность не повреждая макияжа.

Небольшая и удобная упаковка идеально подходит для использования во время путешествий. Вы можете использовать их каждый раз перед нанесением пудры для удаления жирного блеска с кожи.

В пачке 100 шт., цена — 110 грн.

А спустя несколько дней случайно обратила внимание на аналогичный продукт в ДЦ Watsons — Beauty Formulas Oil Control Tissues

Что пишет производитель:

Изготовленные из натуральной целлюлозы полоски мгновенно удаляют излишний жир и блеск с Вашего лица. Не портят макияж.

В упаковке 50 шт., цена — 18.50 грн.

Конечно, разница видна невооружённым взглядом — Артдеко явно выигрывает своим утончённым дизайном и размером (стоит отметить, что салфетки продаются в прозрачной коробочке. которую я, к сожалению, выбросила уже), хотя Beauty Formulas в добрых 3 раза дешевле (если брать цену за 1 шт.)

Итак, открывая обе упаковочки видим следующее:

У Артдеко салфеточка уже выглядывает из кармашка, так что её очень легко и быстро можно достать. BF похвастаться этим не может, особенно когда упаковка целая. Извлечь салфетку поначалу можно только полностью достав внутренний кармашек:

В то время, как артдеко уже давно использовали и забыли, BF ещё нужно доставать, аккуратно отделяя одну-две салфетки от их остальных соседок.

В защиту Beauty Formulas скажу, что такие неудобства имеют место только в начале использования. После того, как 8-10 салфеток уже использовали, доставать их гораздо проще, причём для этого вовсе необязательно доставать внутренний кармашек.

Теперь о самих салфетках.

Салфетки обеих фирм представляют собой кальку, матирующей пудры нет, посему салфетки только абсорбирующие. BF более плотные и тёмные, чем артдеко, немного большего размера — по ширине 67 мм против 55 мм в артдеко. По высоте и там, и там 10 см.

Что же касается непосредственно абсорбирующих свойств, то они у обеих марок абсолютно одинаковые. Ну то есть вообще одинаковые! Даже не смотря на разный размер и плотность, впитывающая способность совершенно одинакова. На Т-зону одной салфетки не хватает, приходится брать по две, а если ещё и щёки жирнятся, то 3-4 штучки точноуходят. Жир поглощают хорошо, предательского блеска не остаётся, макияж на месте.

Очень хотела сфотографировать, как они выглядят после использования, но фотик мой наотрез отказался ловить изменения, так что скажу на словах — салфетки, как и полагается, становятся прозрачными от жира, макияж не захватывает.

Подводя итоги, хочется сказать, что обоим маркам ставлю твёрдое 4 за салфетки, при этом АртДеко минус за цену, но безусловный плюс за дизайн, в то время как Beauty Formulas минус за размер и способ упаковки, но несомненный плюс за доступную цену. Впитываемость и там, и там совершенно одинакова — на 4, потому как всё-таки хочется меньшего расхода салфеток, то есть, большей впитываемости.

Если вобщем, то салфетки не плохи, но всё-жё я буду искать свой обмечтаный идеал — маленькие голубенькие салфеточки, которые так покорили меня 7 лет назад.
  • Hisja
  • 02 апреля 2011, 22:04
Спасибо за пост   А что за голубенькие салфеточки?
  • 02 апреля 2011, 22:07
Так если б знать, что это были за чудо-салфетки! Тогда я совершенно не думала, что за марка и т.д., не до того было, а сейчас не могу найти. В любом случае, уже заприметила Шисейдовкие из серии Pereness, как эти доиспользую, куплю.
  • Hisja
  • 02 апреля 2011, 22:49
Я как раз после поста про Шисейдо (салфетки) сразу пошла их купила.
А я недавно открыла для себя (благодаря Косметисте   ) Shiseido Oil-Control Blotting Paper — матирующие салфетки.
Очень я их обожаю   Для моей жирной кожи — то, что надо.
  • 02 апреля 2011, 22:13
Вот их очень хочу, уже даже нашла, где купить   Как добью эти, сразу же бегу за Шисейдо)
  • Pogoda
  • 03 апреля 2011, 12:37
Я уже года 3 им не изменяю. Надолго хватает, макияж не затрагивают. Очень классные!!!
Маленькие волшебные салфеточки скорее всего Shiseido!)))
  • 02 апреля 2011, 22:14
Ну они были совсем-совсем маленькие, причём материал явно не калька, а очень гладенькая мягкая бумага. Как писала выше, Шисейдо на очереди)
  • OKey
  • 02 апреля 2011, 22:15
А мне очень нравятся салфетки от Mary Кay. Вручила визажист на свадьбе. с тех пор всегда летом в косметичке.
  • 03 апреля 2011, 00:28
Кстати, о Mary Kay уже встречала миллион и один хороший отзыв, говорят, что неуступают шисейдовским.
  • Zverek
  • 02 апреля 2011, 22:20
Таких салфеточек Артедеко никогда не видела в продаже. Интересные))
  • 03 апреля 2011, 00:28
Агамс, хорошенькие, особенно конвертик люблю)
Я тоже использую салфетки, очень похожие на Ваши бюджетные. Артдеко у нас в магазинах тоже есть, но не вижу смысла покупать за такие деньги. Тоже приглянулись Shiseido. И упаковка, и матирующие свойства… Значит, они на очереди.
  • 03 апреля 2011, 00:29
Ну разве что любители удобства и красивой упаковки найдут Артдеко более достойными. По моему мнению, во всём остальном они совершенно одинаковы.
так ведь Shiseido еще дороже )
Дороже. Но они действительно стоят своих денег.
У меня тоже Артдеко есть, очень нравятся :)
  • 03 апреля 2011, 00:30
Здорово, если Вам подошли на все 100%. Увы, мои требования они не удовлетворили полностью, хотя и назвать их разочарованием язык не повернётся, они хорошие)
Я даже не знала, что кроме впитывающих свойств салфетки бывают еще с пудрой матирующей   :)))
  • 03 апреля 2011, 12:35
Бывают) Ещё и со всякими другими присыпками бывают — с чайным деревом, например (правда, все их ругают, не важно, какая фирма).
Интересный пост получился :) Сама пользуюсь бюджетными салфеточками, и немного напрягает вытягивать их и отделять одна от другой. Но 110 грн как-то дороговато за пару бумажек)) Вот думаю, а что если один раз купить Артдеко, а потом в чехольчик складывать другие салфетки?))
  • 03 апреля 2011, 12:37
Хххмммммммм, ну, наверное, при сильном-пресильно желании можно. Правда, нужно найти салфетки подходящего размера (или обрезать/сгибать, если большие), а потом их ещё укладывать хитро, чтобы при изымании одной вторая за нй следом тянулась. Вобщем, придётся попотеть)
  • Yasmina
  • 03 апреля 2011, 02:01
Очень интересный пост из представленных вами салфеток ни одни не пробовала, хотя как «счастливый» обладатель жирной кожи, жизни своей не представляю без матирующих салфеток, перепробовала разные:
The Body shop оба варианта, Mary Kay, Bourjois, Shiseido, Chanel, Bobbi Brown, Paul and Joe… идеальное сочетание цена-качество Mary Kay, самые лучшие BB, самые красивые PJ… аутсайдер Chanel красивое оформление и ужасное качество
Яся, спасибо, я уже присматривалась к Шанель после своих Артдеко :))))

• Nadya
  • 03 апреля 2011, 12:38
мне тоже салфетки мери кей очень нравятся. хорошие и цена не кусается
  • LadyS
  • 03 апреля 2011, 03:56
Shiseid самые лучшие!
артдековские у меня есть, но не нравятся совсем, они блеск полностью не убирают.
Shiseido прекрасно впитывают и матируют!
  • 04 апреля 2011, 13:44
Я Шисейдо обязательно попробую, равно как и Мэри Кей, а там уже посмотрю, что лучше.
я без матирующих салфеток как без рук) покупаю либо в РГ либо в аптеке — вот такие
у них тоже проблема с вытаскиванием, как у ваших вторых-упаковка точно так же устроена)
  • Vogue
  • 04 апреля 2011, 12:36
у меня такие же, устраивают
Хороший пост. Очень стильно смотрится в чехольчике Артдеко.