Поговорим о pH кожи?

Всем привет!

Приглашаю на пятничное «поговорить» :)

Что такое pH кожи? Обращаете ли вы внимание на средства, направленные на балансирование кислотно-щелочного баланса? И как правильно подобрать уход, руководствуясь знаниями о pH своей кожи?

Все мы мечтаем найти действенные средства для ухода за кожей лица, которые враз решат все наши проблемы. Мы читаем различные форумы и отзывы, пытаемся разобраться в мудреных составах, переводим тонны пробников в поиске того самого, подходящего именно нам.

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда, казалось бы, подходящий всем продукт, на который написано много хвалебных отзывов, работает именно на вашей коже не так уж и идеально? Или того хуже — провоцирует покраснения, высыпания или шелушения?

В последнее время я все чаще сталкиваюсь с рекомендациями подбора ухода за кожей исходя из pH.
В аннотациях и постах об уходовой косметике мы нередко встречаем формулировки: «нейтральный pH», «pH сбалансирован», «восстанавливает pH кожи», «идентичен pH кожи», «поддерживает pH баланс кожи», «регулирует pH и т.д.
Но при попытках разобраться и почитать литературу я все больше и больше запутываюсь.

Аббревиатура pH используется для обозначения соотношения кислоты и щелочи и измеряется по шкале от 0 до 14.

На поверхности кожи лица есть тонкая гидролипидная пленка, составляющая защитного слоя эпидермиса, с помощью которой организм противостоит внешнему воздействию: грязи, инфекциям, сухому воздуху и т.д. Учеными доказано, что РН защитного слоя кожи, как правило, кислая, и колеблется в диапазоне значений рН 4-7 — именно в такой среде обычная микрофлора кожи способна нормально существовать, выделяя определенные вещества, препятствующие заселению кожи патогенными бактериями, которые предпочитают более высокий уровень рН.

Существует много факторов, влияющих на уровень pH кожи: начиная от нашего питания и заканчивая обычным умыванием водой. Нормальным PH принято считать показатель в 5,5 – это пограничное состояние между щелочной и кислотной средой. Если уровень PH выше или ниже этой цифры, то это говорит о проблемах кожи. Превалирование кислой среды выражается в понижении показателя: PH-баланс от 3 до 5,5 характерен для жирной кожи. Если же показатели выше нейтрального значения, то верх берет щелочная среда и кожа становится сухой.

То есть можем сделать вывод, что даже при ежедневном умывании (pH воды колеблется в отметке 7) мы уже травмируем кожу, и если нормальной коже нужно несколько часов, чтобы восстановить свой изначальный уровень pH, то сухой или жирной коже это сделать труднее. Поэтому важно правильно подобрать уход (не только умывание, но и последующие этапы) исходя из потребностей нашей кожи, чтобы помочь ей в ежедневной борьбе с негативными факторами.

И вот тут возникает логичный вопрос: что же делать, чтобы выровнять pH баланс кожи и сделать ее идеальной? Как подобрать уход таким образом, чтобы он не навредил, и даже помог?

Некоторые статьи настоятельно советуют использовать pH-балансирующие средства с маркировкой 5.5. Другие предлагают поддерживать существующий уровень pH в комфортных условиях и использовать, например, средства с более кислым составом для жирной кожи и, наоборот, более щелочные — для сухой. Третьи же утверждают, что нужно стремиться восстановить уровень, выбрав противоположный pH кожи продукт.

Многие блоггеры вообще советуют сочетать уходовые средства с различным кислотно-щелочным показателем для кожи, например по следующей схеме: выбирать продукты для умывания и тоники, максимально приближенные к pH кожи, то есть более кислые (с кислотами в составе) или нейтральные (сбалансированный pH = 5.5), а для баланса выбрать увлажняющие сыворотки и кремы.

Что вы думаете по этому поводу? Как считаете, нужно ли руководствоваться уровнем pH кожи при выборе уходовых продуктов для лица? Обращаете ли вы внимание на маркировку „нейтральный pH“? И как правильно подобрать средства, исходя из pH кожи?

Возможно, мой вопрос очень базовый и кому-то покажется совсем простым, но я бы очень хотела узнать не только мнение экспертов и людей разбирающихся, но и тех, кто самостоятельно подбирает себе ежедневный уход.

П.С. Очень прошу не ругаться в комментариях. Пожалуйста, давайте максимально корректно обсудим вопрос
  • Alla21
  • 08 июля 2016, 13:16
С кожей лица все как-то совсем не просто, анализы же не будешь бегать сдавать, как это происходит с организмом в целом)))
Попытки, чтобы выровнять pH баланс кожи и сделать ее идеальной у меня не было и пытаться не буду. Подхожу к подбору уходовых продуктов для лица порой даже интуитивно, подходит лично мне или нет, а тут и время года, питание, стресс… влезает много факторов. В состав скрупулезно не вчитываюсь, т.к. написать можно много чего, а как же в реале это работает… узнаешь только на своем опыте. И хорошо если находишь уходовые средства для лица, которые по всем параметрам твои. У меня она на сегодняшний день в основном состоит из Kiehl's.
  • 08 июля 2016, 13:45
Спасибо за ответ. У меня приблизительно тот же подход, что и у вас: в составы не особо вникаю, руководствуюсь потребностями кожи и временем года, методом проб и ошибок знакомлюсь с продуктами. Но недавно подумала: а вдруг что-то делаю не так? Надоело тратить деньги на неработающие продукты, вот и решила с научной точки зрения подойти :)
  • Alla21
  • 08 июля 2016, 13:52
Да что вы, тема полезная, а когда есть определенные проблемы, то и требующая озвучивания.
  • 08 июля 2016, 13:36
Тут немного устаревшие цифры. Нормальный pH должен быть от 4 до 5,5, 5,5 это скорее верхняя граница.
На pH обращаю внимание, когда речь идет об отшелушивающих кислотных средствах или сыворотках с витамином С, там этот показатель очень важен. Ну и не умываюсь мылом, мыло вредит моей коже даже то «бережное», что рекомендовано для чувствительной жирной кожи.
  • 08 июля 2016, 13:42
Если мне не изменяет память, то по последним данным среднее значение 4,7. Вот поэтому-то «нейтральное» значение 5,5 немного настораживает, ведь именно его указывают на коробочках/баночках/бутылочках, например, того же мыла, который вроде бы как подходит коже. Мне вот тоже любое мыло не подходит, слишком сильно сушит, даже самое мягкое. А если говорить о кислотах — их применение как-то зависит от pH?
  • 08 июля 2016, 13:53
5,5 появилось в 90-х — простая красивая цифра, которую легко запомнить. Вокруг нее сразу образовалось множество брендов, основанных на идее «нейтральности», безвредности и т.д. Потом в середине 2000 тематика стала более изученной, но цифра 5,5 все равно до сих пор мелькает в изданиях, по аналогии с «нормальным» индексом массы тела — просто договорились сделать до 25, потому что эту цифру легче запомнить.
Да, зависит, чтобы проникнуть через роговый слой, средство должно иметь достаточно высокий % кислоты в составе и низкий уровень pH. Чрезмерно низкий pH также нежелателен, потому что может вызвать покраснение и раздражение кожи. Поэтому, для оптимального эффекта эксфолиантов AHA или BHA в составе рутинного домашнего использования применимо:

– Для AHA, оптимален pH менее 4, концентрация 4-10%
– Для BHA, оптимален pH менее 3.5, концентрация 1-2%
  • 08 июля 2016, 15:33
Спасибо большое за ответ, очень интересно. А это только к пилингам-эксфолиантам относится, или к любым средствам с кислотами? Насколько я понимаю, кто-то подбирает ежедневный уход за кожей, и в каждом продукте доля кислот присутствует, кто-то берет с кислотами что-то одно из ухода, а остальное — обычные средства (то есть, например, кислотная только сыворотка, а умывалка, тоник и крем — без кислот), а кто-то кислоты использует курсами 2-3 раза в год.
Недавно приобрела себе сыворотку SkinCeuticals C E Ferulic 15% L-ascorbic acid, 1% alpha tocopherol 0,5% ferulic acid, а pH не указан :( Вот сижу и думаю, при моей чувствительной коже стоит ли использовать или лучше что полегче сначала попробовать…
  • 08 июля 2016, 15:47
SkinCeuticals очень хорошая марка и они указывают данные свои продуктов на сайте. Сыворотка с витамином С — еще один хороший пример продукта, который должен иметь определенные параметры, чтобы действовать. Наибольшую эффективность l-аскорбиновая кислота имеет в кислой среде с pH 2.0-3.5 pH и концентрацией 10-20%. SkinCeuticals утверждают, что именно их сыворотка единственная на всем рынке точно соответствует этим условиям.
Ханна, т.е. мылом лучше вообще не умываться (у меня дегтярное), даже если кожа выглядит лучше? И еще вопросик. Как самостоятельно определить рН средства?
  • 11 июля 2016, 14:53
Если вам нравится и кожа становится лучше, то умывайтесь. Для домашнего использования есть специальные индикаторные тест-полоски. В ЕС они продаются во многих дрогериях, где купить в СНГ не знаю, возможно, есть в аптеках.
  • Iren_A
  • 13 июля 2016, 16:26
Тест-полоски или в магазинах для мыловаров искать или в магазинах, где продается химия для бассейнов.
  • 13 июля 2016, 16:43
Спасибо за рекомендацию, мне тоже нужно, поищу :)

• Poeme
  • 08 июля 2016, 15:04
Читаю такие посты с уважением к авторам, какие же вы умнички, что поднимаете такие вопросы. Я-то все по старинке, по отзывам, ну максимум почитаю состав)) Так что почитаю комменты. А уж Kirka отдельное спасибо за просвещение). Кст мыло я тоже не переношу, даже не вспомню, когда использовала в последний раз в жизни, в детстве??))
  • 08 июля 2016, 15:35
Спасибо. Мне проще спросить, чем самой разбираться, информации море и вся она противоречивая (например, даже базовые значения pH — в одном месте написано, что высокое значение — сухая кожа, низкое значение — жирная, а в другом источнике — все наоборот). Присоединяйтесь к обсуждению!
Вот и я по отзывам, и в последнее время составы начала читать, а потом вот задумалась и других заморочила :)
  • marble
  • 08 июля 2016, 15:18
Интересная тема, о которой я практически ничего не знаю) Из всех моих уходовых средств буквы pH вижу только на тонике La Roche-Posay. На упаковке указано, что pH физиологичен, но какой-то конкретной цифры нет. К слову, это единственный тоник, который мне подошёл — кожу успокаивает и улучшает впитывание наносимых поверх средств, будь то сыворотка с кислотами или просто увлажняющий крем. Читала интервью, взятое у авторитетного нью-йоркского косметолога, дама утверждает, что тоники именно для того и нужны — чтобы восстановить pH кожи после её контакта с водой.
  • 08 июля 2016, 15:41
Спасибо за комментарий. Вот и я почти ничего не знаю, а из статей не поняла, поэтому решила здесь спросить — стоит ли вообще на это обращать внимание и как разные люди к этому относятся, а знающие может что-то и посоветуют :) Вот как раз эта тематика больше в космоцевтике и аптечной косметике мелькает, знаю, что LRP как раз следит за pH.
Согласна, тоже слышала мнение, как раз про то, что умывание водой травмирует кожу, т.к. это более щелочная среда и тоники нужны для баланса после умывания (но не только для этого, конечно, но как одна из функций). Пользовалась раньше серией LRP для жирной кожи, в целом результат был положительный, но не продолжительный, к сожалению
«Обращаете ли вы внимание на маркировку „нейтральный pH“?»
Нет. Выбираю по типу и потребностям кожи, вероятно, производитель учитывает и «pH», раз средства подходят и нравятся.
  • 08 июля 2016, 15:37
Спасибо за комментарий. Здорово, что вам выбранные средства подходят. Может, и не нужно заморачиваться по поводу pH, но я захотела узнать как-раз мнения, раз уж начала вникать в предмет
ПеАш — это ж разве главное… По-моему, тип кожи (жирная, сухая...) важнее. Если вы очень жирную кожу будете мазать очень плотным кремом, но зато с «правильным» ПеАш — разве вам и коже будет комфортно.
  • 08 июля 2016, 18:56
Хороший вопрос :) Про очень жирную не скажу, но мою комби со склонностью к жирности мне нравится мазать плотными кремами, эмульсии и очень легкие текстуры не впитываются и остаются на коже пленкой, ведут себя плохо. Возможно, вопрос не только в типе кожи, но и в возрасте и состоянии кожи… Именно поэтому я решила рассмотреть вопрос не со стороны типа кожи, а со стороны pH, хотя мне кажется это взаимосвязано: низкий pH — жирная кожа, повыше — сухая. И думаю, как вы и написали выше, что производитель, вероятно, учитывает и pH, скорее всего возможно и обратное — производитель учитывает текстуру, производя продукты с «правльным» pH
  • 08 июля 2016, 16:24
pH CE Ferulic равен 4, я лично дома мерила pH-метром.
Обычно нет, не присматриваюсь, но если средство целенаправленное, где рН важен, тогда да. Но я всегда читаю и анализирую составы для себя. Если делаю сама, то конечно выравниваю. Например, витамин С всегда имеет свойство к увеличению pH. Однажды просто делала водный раствор именно для того, чтобы понаблюдать за pH, так вот через две недели он поднялся до 8, использовала SАР. Лично для меня pH подобного средства 3-4 это нормально, кожа у меня чувствительная.
Ну а в целом, кисленькая среда лучше для кожи, нежели щелочная, ибо кислотная мантия кожи является барьером для микроорганизмов. И потом, лактобактерии, живущие на нашей коже предпочитают кислый вариант. Ну и рН свойственен только для водных средств.
  • 08 июля 2016, 18:59
Спасибо, очень интересная информация. А какие средства вы используете, где pH важен? Сыворотки? Тоники? Умывалки? Интересно, как подобрать уход, чтобы все было сбалансированно? Как это делаете вы?
  • 09 июля 2016, 08:13
Чаще всего это касается пилингов, кислотных средств и с витамином с
pH изменился из-за того, что Вы раствор разбавили, да и аскорбиновая кислота (витамин С) гигроскопична (впитывает воду, очень грубо говоря), больше воды, следовательно, больше pH.
  • 09 июля 2016, 08:12
я не разбавляла раствор, а делала раствор из воды и порошка.
Я заметила полное исчезновение мелких высыпаний, которые у меня есть на лице всегда, когда стала использовать пенку для умывания с PH 5 или чуть ниже. Просто вот такой факт)
  • 08 июля 2016, 18:59
Спасибо, хороший факт :) А какие это были пенки? И какой у вас тип кожи?
У меня комбинированный тип кожи, кроме того она проблемная. Пенки японские HadaLabo, у них почти у всех ph около 5.
  • 08 июля 2016, 19:21
Спасибо, все присматриваюсь к этому бренду, но так и не решилась ничего взять… Надо исправлять, наверное :)
Обращаю внимание в кислотных средствах, в пилингах, особенно вокруг глаз. Ну и стараюсь этот самый ПеАш не нарушать всякими народными рецептами типа содового скраба или скатки из хлористого кальция. По крайней мере, стараюсь не экспериментировать с ненадежными средствами на коже лица.
  • 09 июля 2016, 00:06
Спасибо за ответ. Я тоже как-то не очень отношусь к странным «народным» рецептам.
Очень интересная тема! Тоже полагалась скорее не на состав, а на метод проб и ошибок. Мне кажется, проживая в менаполисе, вообще сложно определиться с кислотностью, слишком уж много еще и внешних факторов. Время года, температура, влажность, промышленные выбросы, зимой — испарения с невероятными химическими составами (шутка ли в минус 20 лужи)… только находишь «свое» и тут хоп — условия игры меняются. По себе могу сказать, приезжая на дачу наблюдаю ухудшение состояния кожи — в этом районе кислые почвы сами по себе — так вот со своей комбинированной и склонной к жирности кожей, я с дачи ни разу без болючего прыща не уезжала (при полном сохранении ухода). Еще был период увлечения кислотами — все ждала ждала учучшения на Эксфолиаке, да так и не дождалась. А вот Филорга очень понравилась моей коже. LRP вообще категорически не пошел… так и живем, в вечном поиске
  • 09 июля 2016, 00:08
Спасибо за комментарий. А что из Филорги понравилось?
Мне кажется, что на даче должен быть воздух чище и, наоборот, кожа дышать должна…
Из Филорги:
— маска meso mask
— ночной крем sleep and peel
— сыворотка meso+
Эти три продукта реально работают на 100%. Результат виден! Также пробовала курс meso — c (сыворотка с вит С) — но не вызвала она такого же восторга и результата «на лицо».
Тоже всегда думала, что чистый воздух — залог здоровья кожи))) ан нет
а что Вам сыворотка meso+ дает?
я вот пока пробником пользуюсь, не могу понять нужна она мне или нет…
  • 08 июля 2016, 21:29
К pHв косметике особо не присматриваюсь, да и нет такой маркировки на большинстве продуктов про аптечные не говорю. Но заметила, что после «физиологичного» и «правильного» 5,5 pH кожа сохнет, облезает кусками и радует повышенным образованием воспалений. А сдвиг в сторону щелочной среды — вобще ужас. P.S. Кожа комбинированная, с жирной Т-зоной и нормальными щеками.
  • 09 июля 2016, 00:10
Спасибо за комментарий. Расскажите, пожалуйста, а какие конкретно продукты с pH 5.5 вы пробовали, что дали такой эффект?
  • 09 июля 2016, 17:09
Из щелочных — пенки для умывания от ТониМоли, сейчас ими кисти отмываю.Ракавину тоже отлично отчищают. Из 5,5 pH — гель для умывания от Лореаль для чувствительной кожи, детские влажные салфетки. Остальное уже не вспомню — просто на негативных ассоциациях обхожу стороной.
  • 09 июля 2016, 17:24
Еще «порадовали» в этом плане Гарнье для чувствительной кожи, НатураСиберика для комбинированной — все средства для очищения.
  • Wondy
  • 17 июля 2016, 21:52
У меня тоже самое, умывалки Tony Moly с aha % bha просто ужасно сушили кожу, причем она у меня проблемная и жирная, сейчас мою ванну ими))
«Потенциальный водород»?!   Это переводится как водородный показатель, исправьте, пожалуйста ;)
pH это лишь отрицательный логарифм концентрации ионов водорода, взявшихся из-за диссоциации. Причём диапазон от 0 до 14 имеет место быть только в водных растворах. Если вы берете, например, раствор на основе этанола (без воды), то там шкала pH будет примерно от -1,8 -до 12,2, и как вам эти значения к вашей коже применять — непонятно.
Важно понимать, что если вы раствор разбавляете — меняется концентрация ионов водорода, значит, меняется pH. Вот взяли вы пенку с pH 5,5, да водой разбавили, pH побольше стал, так как pH воды в районе 7 (сильно от воды зависит). Ну если производитель, конечно, не озаботился добавлением специальных добавок (так называемых буферных растворов) чтобы pH не менялся при добавлении небольшого количества воды.

Summary если не очень понятно: pH можно смотреть в тех средствах, где есть вода, и ежели вам он так важен, то раствор разбавлять (по крайней мере сильно) не стоит, pH изменится.
  • 09 июля 2016, 00:18
Спасибо большое за комментарий. Вот такие мнения наиболее ценны, т.к. эту информацию я нашла в одной статье на очень популярном косметическом ресурсе (не здесь), и ведь народ читает и искренне верит. Я удалила фразу, чтобы не запутать других, но очень рада, что останется ваш комментарий.
Правильно ли я понимаю, что пенки для умывания с нейтральным pH как раз и бесполезны, исходя из того, что мы их смешиваем с водой при умывании и показатель меняется? А как насчет сывороток и тоников, призванных балансировать кожу? Они как раз после умывания применяются.
Я просто наткнулась на одну азиатскую блоггершу, которая утверждает, что подбирать уход нужно как раз таким образом, чтобы pH умывальки был ниже 5.5, чтобы не травмировать кожу, тоник тоже должен быть с низким значением, а потом нужна сыворотка или крем, со значением поближе к 5-6 и увлажнением, чтобы все сбалансировать на коже… Вот думаю, верить ей или нет…
Вообще производитель обычно добавляет специальные вещества, позволяющие сохранять pH при некотором разбавлении, поэтому воду добавлять можно, но не очень много. Думаю, серьёзные производители это предусмотрели, на каждом производстве есть лаборатории, такие вещи тестируются, поэтому поводов для беспокойства нет.   А вот насчёт вопроса какой pH лучше для кожи не подскажу, это лучше к биохимикам, они тут более компетентны
Хе-хе… как сложно мне даются такие тексты, содержащие какую-то химическую инфу…
На PH в косметике я внимания не обращаю(как и на составы), так как я абсолютно ничего не шарю в этом. Вот прям совсем ничегошеньки. Я считаю, что если человек не является профессиональным химиком, то он не разберется во всей этой белиберде.
Например, производитель косметики может написать на банке шампуня «без SLS», и реально не положить туда этот самый SLS, а положить туда куда более опасный компонент с другим, менее распиаренным названием) и представлять свой продукт как органический например, везде орать «мой шампунь без слс!!!11», а он на самом деле содержит куда более опасные вещества. Но мы то как об этом узнаем, если мы не разбираемся в этом? Я очень сильно подозреваю, что большая часть «органики» держится на таком подходе.
Поэтому я, при выборе того или иного средства, не обращаю внимания на составы и тем более на его PH.
  • 09 июля 2016, 00:24
Спасибо за мнение. А я вот как раз решила для себя, что хотя бы основы знать нужно. Ведь если на коробке напишут, что без SLS или без алкоголя, а на самом деле в составе это есть, или что-то заменяющее, что еще хуже на кожу влияет, то лучше заранее об этом на этикетке прочитать, чем потом жалеть, что средство не подошло.
Вероника Nika_Ivolga недавно написала классный пост про антивозрастные ингредиенты, и в Библиотеке красоты есть еще несколько хороших статей на тему ингредиентов, очень полезные.
Но вашу точку зрения принимаю тоже, иногда так не хочется во все вникать, тем более если не химик по образованию, а хочется просто купить продукт и чтоб работал :)
  • sandle
  • 09 июля 2016, 09:53
Недавно читала очень подробную статью про pH, к сожалению она на английском. В ней целое исследование по этому поводу, если в кратце — если мы наносим средства с высоким ph, то уровень pH кожи повышается, если с низким, то уровень pH кожи понижается. Высокий уровень ph способствует размножению бактерий, так как уничтожается кислотный слой(барьер?) кожи. В здоровой коже содержится какое-то количество кислот, которые препятствуют активному размножению бактерий. Поэтому людям, особенно тм, чья кожа склонна к куперозам, акне, стоит переходит на кислотные средства (напр. AHA и BHA кислоты) и очищающие средства с низким или нейтральным уровнем ph, чтобы поддерживать необходимый кислотный уровень (не знаю как грамотно сказать, но я думаю понятно, что имела ввиду).
В комментариях здесь кто-то написал, что «важнее тип кожи», но это не совсем связано с типом кожи, а больше с поддержанием баланса. Низкий ph очищающих средств желателен для всех. А вот с кислотами как раз нужно осторожнее (aha, bha), они полезны, но не нужно наносить их в огромном количестве, нарушатся баланс.
Я не знаю, насколько все это верно, но результат на лицо — высыпаний стало меньше.
Кстати, эта статья была дополнением к азиатской системе умывания и почему не стоит брать любую попавшую пенку для умывания, только потому что она приятно пахнет) Есть специальные пенки с низким ph, например от cosrx и стоит она (с доставкой из зарубежья) примерно 400-600р за 150мл.

Спасибо за пост!:)

Пс. О, еще в той статье упоминалось, что ни в коем случае не нужно наносить лимонный сок или соду на кожу, можно загуглить «ожоги от лимонного сока» для больших ужасов. Кажется, кто будет это делать? Но в связи с домашними рецептами «сделай сам», люди и не такое на кожу наносят!)
  • 09 июля 2016, 11:37
Спасибо за комментарий. Мне кажется, мы с вами читали одну и ту же статью :) Но потом я зашла на русские источники и вот там столько противоречивой информации, что я запуталась совсем.
Как раз на основе рекомендаций хотела подобрать себе уход исходя из баланса pH
а чем пользуетесь вы?
  • sandle
  • 09 июля 2016, 14:12
В основном маркой cosrx (good morning gel cleanser, aha/bha toner), очищающее масло illi deep cleansing oil, крема есть как корейские mizon и cosrx, так и западные — physiogel и греческие с оливковым маслом разные. Продукты Cosrx мне нравятся и по цене дешевле люкса и аптечных получаются. В итоге вечерняя процедура выглядит примерно так:
1. Масло illi deep cleansing oil
2. Cosrx good morning low pH gel cleanser
3. Тонер cosrx AHA/BHA treatment toner (еще хвалят bha blackhead power liquid, но я не пробовала)
4.Крем в зависимости от того, как сейчас чувствует себя кожа. Я аллергик, поэтому когда у меня период цветения, пользуюсь маркой Физиогель (аптечная, по совету аллерголога, увлажняет отлично :) ). Сейчас пользуюсь mizon snail recovery gel cream, неплохой. Хочу сменить на cosrx all in one snail cream или их крем с алое без масел.
На ночь либо крем, либо sleeping pack. Хочу между пунктами 3 и 4 добавить cosrx snail 96 mucin essence или какую-нибудь сыворотку. Еще планирую попробовать cosrx bha returning a-sol, пишут, что помогает при точечных покраснениях и марку Primera когда-нибудь. Каждый пункт добавлялся постепенно, слишком много средств, я думаю, тоже ничего хорошего не даст. Пока мне достаточно такого ухода:) еще думаю найти что-то хорошее для тела, гель и лосьон
Я полный нуб во всех этих pH, но у меня возник резонный вопрос: если pH должен быть идеальным 4-5.5, то почему тогда столько людей закисляют свою жирную кожу, ведь по этой логике получается что это для их кожи вообще смерти подобно? И наоборот, если начать мазать кислотами сухую кожу, она просто в корку растрескивающуюся превратится, ведь это не просто pH, а еще и очень даже реактивное средство, которое снимает по чуть-чуть верхний слой кожи.
  • 11 июля 2016, 11:20
Хороший вопрос :) Очень надеюсь, что кто-то более опытный нам ответит :) Пока же я могу предположить, что как раз из моего текста выше: жирная кожа более кислая и ее нужно поддерживать более кислыми средствами (плюс кислоты отшелушивают ороговевший слой лучше, ускоряют обменные процессы), кислоты как раз в районе pH 4 и крутятся. А сухая кожа более щелочная, у нее рН выше и с кислотами лучше быть поаккуратнее…
Но тогда получается, что мы наоборот, поддерживаем «нездоровый» баланс, а не улучшаем его)))
В общем, лучше не думать об этом, а то голова взорвется
  • 11 июля 2016, 11:42
Я поэтому решила задать вопрос на Косметисте, у меня такие же вопросы, как и у вас :) Чем больше читаю статей на эту тему, тем больше запутываюсь :) Прошу прощения, что запутала и вас
Ничего страшного, хотя немного, но просветили. Как я поняла, лучше всем низкий pH, т.к. он не разрушает липидный слой, а тип кожи уже дело десятое) Я тоже стараюсь брать средства максимально нежные
  • ElGood
  • 13 июля 2016, 16:18
Скажу Вам так, если у Вас кожа нормальная и нет особых проблем, то и не надо заморачиваться. А если есть проблемы, то идите к косметологу и он Вам даст грамотные рекомендации.
  • 13 июля 2016, 16:48
Спасибо за комментарий. А в каком состоянии ваша кожа? Не заморачиваетесь или обращались к косметологу?
  • ElGood
  • 13 июля 2016, 17:16
У меня кожа без особых проблем и я не заморачиваюсь. Меня беспокоят только проблемы старения, т.к мне уже далеко за 30. А проблемы возрастных изменений надо решать с помощью современных достижений медицины и косметологии.
Только сегодня наткнулась на видео о рН и прочла много чего по теме. Я очень далека от науки, но эта тема интересная. Я пока не поняла, как найти средство с подходящим уровнем, но чтобы при использовании водопроводной воды этот уровень не повысился.
Кстати, еиз статей, что прочла я сегодня (все на английском) есть ссылки на исследования, что именно нарушенный баланс ведет как к морщинам, так и к воспалениям и рН очень важен даже в средствах для умывания, есть исследования, что в долгосрочной перспективе даже минута умывания усугубит ситуацию.
Планирую изучать тему, но боюсь из-за сложности (как понять уровень, если на тюбике не написано, например) потерять интерес.
  • 14 июля 2016, 12:23
Спасибо за комментарий. Вы сейчас очень точно озвучили мои мысли :) Я тоже начиталась, но так и не поняла, как правильно подобрать средства. Думала на Косметисте помогут знающие люди :) Комментарии немного помогли, но для меня пока что эта тема остается темным лесом :) Буду наступать на грабли…
  • Wondy
  • 17 июля 2016, 21:58
В этом плане я доверяю Paula's Choice, она на всех продуктах всегда пишет PH, и у нее есть хорошие статьи о том что при высоком PH многие кислоты вообще перестают работать. Пользуюсь ее BHA liquid уже второй год, лучшее средство от акне в моей косметичке.
я на ph никогда не смотрела и не буду, так как отдельные составляющие уходового продукта могут нанести вред и ph тут совсем ни при чем. Например, очень четко смотрю на наличие минерального масла и большого количества силиконов, особенно в составе кремов.
  • 27 июля 2016, 16:07
Спасибо за комментарий. Согласна — состав продукта не менее важен