Для чего нужен тоник?

наконец-то и я созрела написать) правда с дурацким вопросом… )))
Девочки, расскажите мне, для чего так необходим тоник в процессе ухода за собой? Вот я очистила кожу в конце дня, потом наношу крем. Зачем в промежутке ещё и тоник? Он дает какой-то эффект? Может я лох чего-то важного не знаю? Какими тониками пользуетесь вы и для чего?
у меня тоник как незыблемый закон природы, т.е. не зависит от правил, человеком придуманных))). Очищение — увлажнение — питание, вот и вся мудрость.

1. Убрала макияж (если его нет, то жирность с кожи, пыль и т.д.). у меня для этого гель для умывания.
2. Тоник (я использую Vichy Purete Thermale, без содержания спирта) дает моей коже влагу, снимает остатки макияжа, если не все смылось на 1. этапе. В подростковом возрасте тоник у меня был со спиртом и его задача тогда была подсушить кожу и высыпания.
3. Любимый кремчик для питания кожи, насыщения ее всякими полезностями.
  • lemura
  • 12 февраля 2010, 17:48
после умывания тоник желателен вот почему:
многие умывалки содержат омыляющие вещества, чтобы эффективно смывать грязь и косметику, но они сами по себе являются раздражителями. тоник же нейтрализует эти сильнодейтсвующие вещества умывалки и восстанавливает кислотно-щелочной баланс. поэтому после умывания рекомендуют использовать тоник/лосьон, причем той же марки, что умывалка. потому что состав этого лосьона будет подобран с учетом предыдущий фазы умывания и будет выполнять лучше выше изложенные задачи.

а так в течении дня используют освежающие/увлажняющие тоники… а после распаривания лица, масок и т.д. лучше не наносить какое-то время крем, а использовать тоник, сужающий поры. для того чтобы октрытые очищенные поры быстрее «закрылись» и не нахватали новых загрязнений.
  • 12 февраля 2010, 18:49
спасибо, разумно)
  • AnnS
  • 26 февраля 2010, 10:39
очень позновательно про тоники после масок
  • verunya
  • 12 февраля 2010, 18:51
Основная функция лосьонов и тоников, как я это себе понимаю, заключается в удалении остатков макияжа и подготовке кожи к принятию крема.
  • 12 февраля 2010, 19:06
знаю, что многие пренебрегают тониками, потому что не видят в нем смысла… как и я когда-то… ну вроде вода водой, зачем тратить лишние деньги… пока я не прочитала правильно аргументированную статью о смысле их использования.
я вам предлагаю провести небольшой эксперимент. взять тоник и начинать им пользоваться каждый раз после умывания, но! наносить его только на одну половину лица. и посмотрите 1) как кожа выглядит с нанесением тоника и без .2) как меньше крема расходуется на ту часть, где наносится тоник 3) как крем быстрее впитывается…
  • 12 февраля 2010, 20:27
посоветуете какой-нибудь конкретный?
  • 15 февраля 2010, 00:22
вы мне скажите свой тип кожи(сухю, комбинир., жирная) и ее состояние (наличие шелушений, стянутость, чувствительность и т.п.)
  • 15 февраля 2010, 00:23
из люкса или массмаркет?
  • 25 февраля 2010, 17:11
наверно лучше люкс, не знаю даж ) а кожа вроде нормальная, иногда нос блестит…
а, ещё краснеет быстро от холода и солнца тоже… и просто так бывает краснеет, если это важно))
  • Iriska
  • 12 февраля 2010, 19:25
Здесь уже всё очень хорошо объяснили. Добавлю только, что я вместо геля для умывания использую молочко для снятия макияжа. В этом случае тоник/лосьон необходим, чтобы удалить остатки молочка, которые могут забивать поры, завершить очищение лица, увлажнить его (или подсушить при жирной коже) и подготовить лицо к нанесению крема. Летом тоник для меня вообще самое главное уходовое средство, т.к. крем в жаркую погоду не всегда уместен. В качестве тоников последние несколько лет использую васильковую и розовую воду.
  • 13 февраля 2010, 00:13
+1 если любите натуральное, используйте вместо тоника — розовую воду) да и вместо всех смывок для глаз особо стойких лайнеров и тушей использую растительные масла)

1 На смоченный теплой водой диск пару капель масла, например зародышей пшеницы) стирает идеально + полезно для ресниц. Такую находку открыла для себя совершенно случайно). раньше не проблем со стойким макияжем не было, все удалялось с помошью геля. Но купила подводку, которая просто совсем не смывалась, я не знала как ложиться спать. И тут меня осенило попробовать масло, благо в нем была длинная инструкция, и было написано, что можно использовать для удаления макияжа. Теперь ничем другим не пользуюсь! Просто потрясающе очищает. Раньше после геля, на диске с тоником были остатки макияжа, а после масла диск совершенно чист). Таким образом и кисти очищаю.
2 Потом умываюсь гелем, пока не придумала чем натуральным заменить).
3 Потом крепким чаем с ромашкой) тоже полезно для ресниц и кожи.
4 Дальше розовая вода
5 Кремчик, на данный момент это Элизабет Арден Гуд Найт Слип
  • 13 февраля 2010, 00:15
Забыла еще кремчик для век) в зимнюю погоду он просто необходим) а на губки оливковое масло или мед, ну и если совсем ничего не забыть, то можно еще касторовое масло на веки и ресницы, но так чтобы в глаза не попало, иначе может быть раздражение.
  • 13 февраля 2010, 00:16
блин, записалась, не на веки масло, а на брови и ресницы)
а Вы ромашку каждый вечер завариваете специально? думаю попробовать чай с ромашкой. но ромашку я бы заварила и заморозила в кубиках, а то каждый вечер у меня времени нет…
  • 13 февраля 2010, 00:30
ну я если чесно только начала этим заниматься) пока делаю ежедневно, прихожу домой, заварю чаек, он остывает к тому времени как начинается мой ритуал))
Прочла недавно что оч полезно для ресниц умываться ромашкой, или как минимум кипяченной водой. Кубики тоже хорошо, но глаза вы ими не протрете) и аромат наверное не тот будет)) а оно так мягко пахнет ромахой)) можно пару глотков чая и глотнуть перед сном) спать лучше будете)
ну кубиками я себя мучить точно не буду)) как минимум в горячем чае растоплю))) но Вы правы, лучше чая выпить свежего и на глазки оставить)))
  • 13 февраля 2010, 00:37
вот вот) делать его то не сложно) 1 мин максимум) я просто как прихожу домой у меня ритуал чая) я ежедневно пью чай с лимоном и имбирем) и параллельно завариваю ромашку. Тем более полезно именно крепкий чай с ромахой. а кубиками думаю будет не то)… А для эластичности кожи можно заморозить взбитую в блендере тыкву, и этими кубиками (мякоть тыквы в собственном соку) протирать кожу)
ну надо же!!! у меня этой тыквы замороженной именно в этом пюрированном состоянии полно!!! наделела малышу пробовать, а он отправил мою идею в космос))))) валяется теперь по морозилке))) спасибо большое!)
  • 13 февраля 2010, 00:42
а я подумала) кто там будет эту тыкву делать, я еще не созрела))) блин я очень рада что попала в точку)) Тыква — замена солнышку в зимнее время) и много масок разных для кожи) и кстати если будете протирать именно льдом, это закалит кожу. и она лучше будет реагировать на холода)
+1))) спасибо за идеи!)))
  • 13 февраля 2010, 00:47
все же теперь у меня появилась корыстная мысль) дадите знать как впечатления от кубиков с тыквой? может вдохновите меня и я отброшу лень) и тоже сделаю)
  • 13 февраля 2010, 22:31
А вы не пробовали вместо геля для умывания овсяные хлопья? Многие очень хвалят… я вот как раз сегодня после молочка попробовала: в принципе, ощущения приятные, кожа нежная, не хочется пойти умыться еще разочек.
А после овсянки тоник)))) без него у меня нет ощущения «завершенности»))) мечтаю протирать личико ромашковым льдом ;) но лень-матушка пока не позволяет исполнить мечту…
  • 13 февраля 2010, 22:34
так-с, заинтриговали) расскажите поподробней)) что и как делать с хлопьями) впервые слышу? оно еще и мягкий пиллинг в придачу делает?
  • 14 февраля 2010, 08:28
Ооо! рецептов-множество!!! я попробовала самый простой и быстрый — в ложку овсяных хлопьев «Геркулес» добавила ложку теплой кипяченой воды и получившейся массой протерла лицо и шею как следует :))) (утром быстро и удобно) мне понравилось — буду делать и дальше по возможности пробуя разные варианты — можно хлопья перемолоть, добавлять в них мед, оливковое масло, йогурт, можно оставлять как маску до высыхания :)
вы совершенно правы — действует еще как и мягкий пиллинг )))) отзывы в интернете пророчат избавление от проблем с кожей в виде черных точек, прыщиков и расширенных пор, еще говорят, что выравнивает тон кожи… Ну посмотрим чего овсянка выравнивает ))))
  • 14 февраля 2010, 15:53
ой пасибки))) попробую))
  • 14 февраля 2010, 16:23
поделитесь, пожалуйста, впечатлениями потом))) интересно у кого какое ощущение останется))
  • 14 февраля 2010, 17:38
обещаю)
  • infi
  • 12 февраля 2010, 20:07
У меня сейчас рисовый тоник Локситан, наверное я бы и без него не засохла и не стала бы страшной уродиной, но не могу не протереть лицо после использования смывки.
Вот что пишет про него производитель: Великолепно освежающий двухфазный тоник полностью снимает жирный блеск. Рекомендован для смешанной и жирной типов кожи, первая фаза тоника очищает, вторая матирует, оставляя кожу свежей и идеально очищенной.
Собственно для этого и использую )))
  • KotoMoto
  • 13 февраля 2010, 12:58
+1 без тоника не умру, но с ним лучше)
  • jasmin
  • 12 февраля 2010, 20:43
хм, хороший вопрос! :) зачем необходим тоник даже не знаю, пенка удаляет весь макияж до скрипа. Но я тониками всю жизнь пользуюсь. Может просто привычка :) Сказали, что так правильно, я и делаю ))
  • Anko
  • 12 февраля 2010, 20:45
Поддержу Christina_Guettler: мой выбор — Vichy Purete Thermale. Отличный, легкий, деликатный, освежающий, не оставляет после использования ощущения пленки. До него все, что пробовала, хоть и справлялось со своей основной задачей (финальное очищение, ощущение свежести, «раздетой» кожи...=)), но оставляло после себя желание еще раз умыться...=/
В данный момент просто ради интереса решила попробовать PAYOT tonique purifiant… ничего так, пока нра… но все же Vichy — маст хэв. я бы даже сказала, что по ощущениям — это не тоник, а термальная вода. одним словом — РЕКОМЕНДУЮ! (единственное: не могу сказать насчет качества в России, если есть возможность, покупайте где-нибудь за границей...)
я уже писала в другом посте, что мой гель, купленный в Германии, пахнет даже иначе, чем такой же, что я брала в Украине. Мда…
  • emi
  • 13 февраля 2010, 00:26
не могу умываться водопроводной водой, поэтому пользуюсь тоником для очищения лица.
  • millko
  • 13 февраля 2010, 00:51
Сейчас некоторые компании делают такие тоники, что уместней был бы вопрос — а нужен ли крем после. Они и очищают и смягчают и увлажняют кожу… В классической интерпретации, тоник — последний этап процесса очищения кожи.
  • Krisha
  • 13 февраля 2010, 12:57
я люблю розовую воду в кач-ве тоника, сообенно в летнее время… какими-то особыми свойствами она не обладает(хотя производитель даже пишет, что омолаживает), просто освежает и вкусно пахнет :)
  • LizaKats
  • 13 февраля 2010, 17:29
У меня есть Clinique Mild Claryfing Lotion, это лосьон-тоник с салициловой кислотой, приятно освежает кожу и смягчает после умывания, плюс мягко отшелушивает.
  • wasabi
  • 13 февраля 2010, 19:06
тоник — тонизирует кожу, что же тут неясного? :)
  • 14 февраля 2010, 13:59
т.е. вы прямо замечаете как она тонизируется? )) я имею в виду есть ли какой-то видимый эффект?
  • wasabi
  • 14 февраля 2010, 14:09
ну это скорее ощущение, чем видимый эффект… :) просто нравится ощущение.
  • margo
  • 13 февраля 2010, 22:10
Ни одна из моих умывалок не справлялась полностью с задачей очищения лица. Умоешься, потом проведешь по лицу ватным диском с тоником и все равно он слегка бежевый. Так что по-моему главная задача — это доочищение. Потом, есть ещё тоники решающие специальные проблемы, типа матирования и успокаивания сухой кожи. У меня как раз такой…
  • Astra
  • 13 февраля 2010, 22:48
По мне так главное, чтоб в тонике не было спирта, иначе я со своей сухой кожей быстро скукожусь. Сейчас пользуюсь специальным кремом для очищения лица для сухой кожи, поэтому без тоника не могу, мне кажется, что не очень хорошо оставлять на коже остатки очищающего крема.
  • 13 февраля 2010, 23:25
А какой у вас тоник, и какая умывалка? просто тоже сухая кожа… и скоро пойду покупать новое… интересно мнение)
  • Astra
  • 14 февраля 2010, 00:31
Мне консультант оч удачно посоветовала: очищающий крем kosmetista.ru/catalog/product/2769 и тоник kosmetista.ru/catalog/product/2771
  • 14 февраля 2010, 11:02
мерси)))
  • Fima
  • 14 февраля 2010, 00:37
у меня термальная вода вместо тоника, наношу чтобы освежится в течении дня (особенно на работе)
  • 25 февраля 2010, 21:06
+1… Очень понравилась, хотя в самом начале ничего не поняла… Многие её советуют в самолёт брать для поддержания водного баланса в коже…
только берите в самолет в маленьких дорожных объемах)))
  • 25 февраля 2010, 21:41
верно подмечено!)