22.12.2012

Аналог Clarins Tonic Body Treatment Oil своими руками

Марка Clarins славится своими отличными уходовыми продуктами. Настоящими must-have марки стали масла для тела и лица… а я знаю, как сделать Clarins Tonic Body Treatment Oil своими руками.

Вот что рассказывают о своем масле Clarins:
Тонизирующее масло на основе 100-процентных растительных экстрактов незаменимо для тех, кто хочет предотвратить потерю упругости и эластичности кожи, особенно во время беременности, или как дополнительное средство к программе по снижению веса.
Действие:
— укрепляет и тонизирует ткани, предотвращает потерю упругости кожи,
— улучшает эластичность и упругость кожи,
— предупреждает ее обезвоживание,
— смягчает кожу.
Применение:
Нанесите небольшое количество масла Clarins Tonic Body Treatment Oil на влажную кожу легкими массажными движениями, уделяя особое внимание проблемным местам. После использования масла рекомендуется принять холодный душ.

Состав оригинального масла до безобразия прост:
Масло лесного ореха, эм герани, эм розмарина, эм розового дерева, эм мяты, линалоол, цитронеллол, гераниол, лимонен, цитраль, бензил бензоат.
Активные ингредиенты — масла, которые можно купить в любом магазинчике для мыловарения и хобби, остальные в списке — ароматизаторы, которые можно не добавлять :) Также для приготовления волшебной тонизирующей смеси, помимо масел, нам понадобится флакон. Желательно с дозатором.
Переливаем необходимое количество базового масла. Его количество, само собой разумеется, зависит от объема флакона :) У меня 50 мл. Затем вводим эфирные масла. Их концентрацию я подбирала в соответствии с инструкцией к каждому эфиру:
эм герани — 30 капель;
эм розмарина — 30 капель;
эм розового дерева — 20 капель;
эм мяты — 15 капель.
Дополнительно я добавила 15 капель масла грейпфрута и 30 капель венотонизирующей настойки конского каштана. Вы, по желанию, можете добавить масла лимона, грейпфрута, базилика, горького или сладкого апельсина — все эти эфиры зарекомендовали себя как эффективные антицеллюлитные средства.
Затем, закрываем флакон, тщательно взбалтываем и бежим в душ!) Я использую получившуюся смесь уже на протяжении двух недель: наношу каждый вечер после массажа щеткой с жесткой натуральной щетиной и контрастного душа. Ответственно заявляю: эффект есть!)

Важно! предварительно сделайте тест на аллергию и внимательно прочитайте противопоказания к добавляемым эфирным маслам.

Перейдем к подсчету стоимости самодельного «Tonic Body Treatment Oil»:
100 мл масла лесного ореха — 150 руб.
флакон с дозатором — 25 руб.
эфирные масла — 640 руб. ( боюсь представить, на какое количество готовой смеси их хватит  , допустим «порций» на 5 )
цена 100 мл полученной смеси ~300 руб.
Для справки: средняя стоимость 100 мл масла Clarins Tonic Body Treatment Oil — около 2000 руб.
Приятная экономия, правда?)

Будьте красивы!
Аня.

murmurchik 22 декабря 2012, 16:12
отличный пост, спасибо. правда, для тела мне не особо актуально, так что если у вас вдруг есть в планах поэкспериментировать над аналогом масел для лица — то я буду первая в очереди))
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 16:29
:) с маслами для лица я экспериментировать побаиваюсь: не уверена, что продающиеся базовые масла достаточно очищены и качественны, чтобы наносить их на лицо. Поэтому покупаю готовые.
Еще одно препятствие: экстракты и вытяжки из растений так просто не купишь. Но основной состав могу вам привести. Ничего сверхестественного там нет)
Вот, например, ингредиенты для аналога Clarins Lotus Face Treatment Oil:
— масло лесного ореха
— эм герани
— эм розмарина
— эм римской ромашки
— эм шалфея
Дозировка тоже согласно инструкции к эфирам.
А секретный ингредиент этого масла — Lotus Corniculatus Flower Extract — это экстракт Лядвенеца (лядвинеца) рогатого, травка повсеместно растущая в Белоруссии, например. Но где купить этого «зверя» я не подскажу))
murmurchik 22 декабря 2012, 16:41
эх, зря я из Беларуси уехала)))) спасибо
tremie 22 декабря 2012, 16:23
а что можно использовать как базовое масло?
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 16:34
Если четко копировать состав масла Кларинс — то нужно масло лесного ореха.
Если просто готовить антицеллюлитную и тонизирующую смесь, можно взять масла:
— виноградной косточки
— зародышей пшеницы
— миндальное.
fuona 22 декабря 2012, 16:36
Вижу ваши рекомендации, вопросы ниже снимаю )))
fuona 22 декабря 2012, 16:27
Очень интересно :) Буду сегодня пробовать!
А я верно поняла, что за основу вы взяли масло лесного ореха?
Чем можно заменить?
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 16:35
Да, вы все верно поняли.
Заменить можно, по идее, любым жидким базовым маслом. Но для антицеллюлитной смеси больше всего подходят масла:
— виноградной косточки
— зародышей пшеницы
— миндальное.
yxobopa 22 декабря 2012, 16:28
О, класс! Спасибо Вам за труды, я так люблю, когда можно что-то сделать самой)
Я вот думаю… У меня есть все эфиры, но нет базового масла лесного ореха. Как думаете, подойдёт масло грецкого ореха?
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 16:38
По идее, пишут, что масло грецкого ореха — отличное средство для похудения в качестве массажного масла. Поэтому, думаю, можно!)
yxobopa 22 декабря 2012, 17:25
Вот и хорошо) Мне, правда, не для похудения, а просто для массажа)
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 17:26
я вообще не думаю, что одно масло может кардинально повлиять на вес :)
yxobopa 22 декабря 2012, 19:59
Ваша правда) Но оно может помочь вернуть коже подтянутый вид, а нам это и нужно)
Lilo 22 декабря 2012, 16:55
Спасибо за пост! Нужно будет попробовать
natu 22 декабря 2012, 17:01
Спасибо за пост! Обязательно сделаю такое маслице! Только не могу нигде найти эм герани… но хочется в точности повторить состав…
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 17:25
Я его купила в обычной аптеке, кстати. В магазине для мыловарения не было в наличии :)
nikogdavsegda 22 декабря 2012, 17:45
занимательный пост) не знаю, решусь ли я когда-нибудь сотворить маслице, но вам огромный плюс и спасибо!
Lorika 22 декабря 2012, 17:52
Супер пост! У меня сеть мини-масло от Кларанс, очень нравится, но цена высокая. Надо купить кучу масел на хербе и наделать смесей таких. Даже и не знала, что есть спец магазины для мыловарения   вам большой плюсище!
LediY 22 декабря 2012, 19:55
Очень интересно, попробую замутить ) спасибо Вам большое
Elenika-SPb 22 декабря 2012, 20:06
Ответственно заявляю, что аналог получится дороже, если все покупать с нуля. Настоящие 100% эфирные масла стоят недешево, а то, что продается в наших аптеках по 90-150 рублей за флакончик назвать натуральными эфирами нельзя. Я их даже в аромалампу не рискую добавлять, не говоря уже про тело и лицо.
Извините, наболело.
Я в свое время очень увлекалась ароматерапией, просчитано было много литературы и интернет-источников, я сама делала кремы… Я знаю качественных производителей, трудоемкость работы, цены на натуральные масла.
Так что иногда предпочитаю покупать масло с голубой орхидеей кларанс, оно для лица поверено и предназначено. )))))
Annie_Braineater 22 декабря 2012, 20:47
согласна, что настоящие и качественные масла за «недорого» днем с огнем не сыщешь. именно поэтому я не делаю смеси для лица. но для тела использовать эм не боюсь: покупаю их в проверенном месте уже не первый раз, аллергии они не вызывают, эффект заметен.

читала, что люди чуть ли не зрение теряли от некачественных эфирных масел. но для меня эта информация на уровне страшилок про sls и силиконы))
kdovolnaya 23 декабря 2012, 03:04
Прошу прощенья, но с такой концентрацией эфирных масел можно запросто получить химический ожог кожи. Я нисколько не сомневаюсь, что Вы внимательно изучили инструкцию. Но допустимая суммарная концентрация эфирок — 5-10 капель на 10мл основы. У Вас же их более, чем в два раза больше. Вашим маслом лучше обогащать крема и лосьоны — эффект будет прекрасный, и для кожи безопасно. Либо же разбавить его любым базовым маслом 1:1.
Простите, что вклинилась, просто шутки с эфирками правда могут быть опасны.
Annie_Braineater 23 декабря 2012, 16:20
хм. может мои инструкции отличаются от ваших?) погуглю.

но за две недели ежедневного применения никаких неблагоприятных последствий я не заметила.
возможно, у меня не самая чувствительная кожа. либо, не самые чистые эфирные масла))
так или иначе, я указала о необходимости провести тест на чувствительность.
Marinika 23 декабря 2012, 18:21
У меня масло Тоник быстро расходуется, поэтому в целях экономии хотела сделать альтернативу самостоятельно. Доверяю маслам ирис и стикс. У стикса я не нашла в ассортименте масло лесного ореха, а у ирис за 50 мл. стоимость более 1000 руб. Даже без учета стоимости эфирных масел, которых нужно буквально в каплях, никакой экономии не получается. Какой фирмы масло лесного ореха Вы используете?
Annie_Braineater 23 декабря 2012, 20:46
Производитель используемого мной масла — “Gustav Heess Gmbh”.
Marinika 23 декабря 2012, 21:40