16.02.2012

тоник для проблемной кожи делаем сами дома

Фотография:

Началась моя история с того, что моя кожа резко стала портиться…
Появились прыщи мелкие и воспаления, жирный блеск. Который ничего не убирало…
Покупные тоники не помогали.
И я наткнулась на статью в интернете, где говорили что при проблемной коже неплохо помогает салициловая кислота.
На ее основе я решила сделать тоник.
О своей коже:
проблемная бывают высыпания виде прыщей, черных точек и немного расширенные поры.

Моя кожа ДО применения тоника
Моя кожаПОСЛЕ применения тоника

Итак что же нам понадобится:
— флакон или бутылочка 0,5 л (для тоника)
— 2 стакана или чашки (для настоек (отваров) трав)
— по 2 штуки пакетиков трав у меня сегодня были ПОДОРОЖНИК/ЧЕРЕДА/РОМАШКА. Также очень хорошо использовать КАЛЕНДУЛА и БЕРЕЗА
— 1 ч.л. чай зеленый
— 1 ч.л. мяты перечной
— 1 бутылка раствора кислоты салициловой 1% (2%)
— вода очищенная
Свотчи (только декоративной косметики):
Ингредиенты
В одну чашку насыпать чай/мята
В другую положить пакетики ТРАВ
Вскипятить воду и залить наши ингредиенты в чашках, где ТРАВЫ залить чашку полностью, ЧАЙ/МЯТА половина чашки.
Дать настояться, как минимум 30 минут. лучше всего если она полностью остынет
Во флакон налить настои и влить салициловую кислоту (раствор), взболтать.
Наносить на спонш и протирать лицо 2-3 раза в неделю
Итак имеются противопоказания: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
Пробуйте девочки и делитесь своими впечатлениями, рассказывайте помог ли он вам. А может вы и свой рецепты расскажите?!
Да и забыла сказать впечатления свои: кожа стала чище, поры сузились, прыщи мелкие пропали, воспаления вскакивают перед этими днями, и жирный блеск исчез полностью.
Хранить можно в холодильнике или в сухом прохладном месте

Цена:
около 40 рублей

Срок тестирования:
8 месяцев

Karamelka_1 16 февраля 2012, 21:40
Рецептик очень даже неплохой, натуральненький такой)))), но с салицилкой больше не дружу, было время ей высушила кожу лица до состояния пергамента, а прыщи все равно появлялись((((((((
Rinasi 16 февраля 2012, 22:17
спасибо за пост!
меня тоники (в т.ч.аптечных марок) тоже не радуют(
надо будет попробовать ваш рецепт.
rei 16 февраля 2012, 22:24
о, отличный вариант, нужно попробовать) я вообще последнее время разочаровалась во многих уходовых средствах, начинаю пытаться делать сама) сейчас мой тоник- это минеральная вода+морская соль (нашла рецепт на этом сайте), действительно очень помогает!   теперь хочу почередовать его с вашим)
Raffaellka 16 февраля 2012, 22:29
Я знаю ещё один. Он закисляет кожу, но хранить его надо строго в холодильнике и не больше 2 недель (дальше скисает).
надо полбутылки Есентуки 17 и лимон сок 1 in смешать и протирать лицо, тоже хороший тоник
Karamelka_1 17 февраля 2012, 00:18
А рецептиком не поделитесь «сейчас мой тоник- это минеральная вода+морская соль (нашла рецепт на этом сайте)» Буду признательна))
Kenki 17 февраля 2012, 10:18
я делаю без минералки простой кипяченной водой разбавляю, на 200 мл кладу 2-3 ч.л соли и все растворяю, главное чтобы вода была температурой не более 37 градусов, протираю 1-2 раза вдень, как когда, оставляю на 30 минут и смываю!
rei 17 февраля 2012, 10:42
да ничего сложного) купила ессентуки бутылку, номер не помню, помню что выбирала по принципу-чтобы не была газированная. в освободившуюся бутылку от ненужного тоника налила минералки сколько вместилось(вместилось 200мл) и насыпала туда где-то 3 чайных ложки морской соли, чистой, без добавок, отдушек и прочего, желательно найти пищевую, но у меня doctor nature. использую, как вспомню, потом желательно легкий крем. все
Karamelka_1 18 февраля 2012, 22:53
Девочки, спасибо за рецептики буду пробовать!!)))
prima_fila 16 февраля 2012, 22:39
Срок жизни травяного настоя только сутки-двое в холодильнике.
Raffaellka 16 февраля 2012, 22:44
ну за счет содержания спирта в салицилке он дольше хранится. по крайней мере у меня все хорошо было. Уже делала его себе не один раз
Darjana 16 февраля 2012, 22:43
Ой, а можно я вставлю свои 5 копеек? Как человек, который тоже немного увлекается изготовлением самодельной косметики.

Обычно, средства, предназначенные для длительного хранения (пускай даже в холодильнике в темном стекле) не рекомендуется делать на отварах трав, т.к. они имеют свойство быстро портиться.
В продукты, в которых присутствует вода (пускай это даже самая обычная дистиллированная вода) необходимо добавлять консервант, т.к. водная фаза является отличной средой для размножения всевозможных бактерий, без консерванта средство можно хранить максимум несколько дней в холодильнике. И если в случае наличия обычной воды в составе консервант продлит жизнь тонику/крему, то отвары даже с консервантом долго не живут… Поэтому, лично мне кажется, что тоник на отваре для проблемной кожи, которая и так подвержена воспалениям и инфекциям — не самая лучшая идея, если честно.

Ну и стерилизация емкостей и инструментов… У Вас этот этап пропущен.

Извините, если моя критика Вам могла показаться неуместной. Просто самодельная косметика — это дело такое :) Можно одним неверным движением или незнанием навредить так, что потом последствия могут оказаться самыми неожиданными и неприятными
Raffaellka 16 февраля 2012, 22:56
Ну да возможно, но главное мне улушило состояние кожи, я довольна) может кому-то тоже поможет. Ну на крайняк р велика потеря) около 40 рублей
Talya 16 февраля 2012, 23:05
как думаете, а настойка прополиса законсервирует?
Я пока не купила консервант, но руки зудят сделать примитивный тоник на минералке с эфиром)))
делать планирую мало -миликов 20-30.
Darjana 16 февраля 2012, 23:26
Если честно, думаю, что нет :) Т.к., насколько мне известно, спирт (который C2H5OH) и спиртовые настойки не являются консервантами. (Уточню, все же, что есть консерванты, относящиеся к классу спиртов, но это уже совсем другие вещества)

А какой рецепт хотите использовать? Минералка — это минеральная вода? Если так, то я бы не рекомендовала туда в чистом виде капать эфирные масла :) Поскольку, если у вас качественные эфиры, в неразбавленном виде можно получить ожог. Даже если ванну принимать с эфирными маслами, нужно эфиры разбавлять в базовом масле.

Конечно, можно попробовать сделать что-то простенькое, но на свой страх и риск :) И при условии, что у вас не реактивная кожа и вы 20-30 мл используете за пару дней. Я бы, например, рисковать не стала, но у меня и кожа чувствительная, и вообще я лучше 10 раз перестрахуюсь))
Talya 17 февраля 2012, 08:37
Я так и думала.Так что лучше консерванта дождусь. И сделаю нормальный тоник.
Кожа то одна…
Я думала разбавить эфир в капельке спирта))
Darjana 17 февраля 2012, 10:55
Думаю, что дождаться консерванта — наиболее верное решение :) Желаю успехов в изготовлении тоника!
Talya 17 февраля 2012, 11:38
Спасибо)) Вообще, заказываю компоненты для крема вокруг глаз)) а тоник уже как приложение))
Ludmilka 16 февраля 2012, 23:43
ой какая умничка! я себя никак не могу заставить сделать что-то! спасибо за рецепт, пора начинать делать приятственные штучки своими руками!
Kaliakra 16 февраля 2012, 23:46
Кто объяснит, что произошло? Этот пост появился, я его плюсанула и написала комментарий. Потом пост пропал, теперь появился уже без моего комментария и нескольких других. Странно…
razumichuvstva 16 февраля 2012, 23:56
тот же вопрос, тоже писала к нему комментарий на тему недолгого срока хранения данного тоника.
Raffaellka 17 февраля 2012, 00:20
его просто случайно модеатор удалила.
Raffaellka 17 февраля 2012, 00:20
Просто мой пост случайно модератор удалила
nastyzaykin 17 февраля 2012, 00:48
Ничего себе результат
Не только воспаления прошли, но и цвет лица замето улучшился!
Однозначно, заслуживает внимания!
Можно делать в меньшем объеме, тогда не успеет испортиться
Aniz 17 февраля 2012, 08:17
Девочки, которые сами готовят косметику, подскажите: а что будет со свойствами этого тоника, если его заморозить кубиками, а потом по мере надобности размораживать? Это решило бы проблему с хранением, если свойства не меняются)
Alysha 17 февраля 2012, 14:35
Интересно, возможно попробую, у меня стоит аптечный салициловый лосьон, штука хорошая, но сушит
как долго Вы пользовалиь тоником?
era 17 февраля 2012, 21:31
Интересный рецепт. Но салициловая кислота мне сушит кожу, я за полное увлажнение. Но зато делаю кубики льда с отваром трав-очень нравится.
lady_exclusive 21 мая 2023, 16:29
Я только один раз делала: салицилка, глицерин и вода. Не каждый день, но протираю. Мне нравится. Тоже кожа проблемная. Хранила на столике.
lady_exclusive 21 мая 2023, 16:29