Расширенные поры: как бороться?

Девочки, здравствуйте. Понимаю, что комби кожа с жирной Т-зоной и расширенными порами — это не такая уж редкость. Наоборот, довольно частое явление.
Но меня это никогда так не беспокоило( Понимаю, сама виновата в том, что запустила, недоочищала, да и эксперименты с некоторыми кремами будь они неладны, особенно ночной гарньер испортили мою мордашку огромными порами в Т-зоне.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие компоненты помогут сузить поры? Читала про белую глину, лимонный сок, ещё что-то..
Думаю, многие здесь сталкивались с подобной проблемой и могли бы мне помочь советом. Я очень надеюсь…
Это Вы называете «огромными порами»??
Да у Вас просто идеальная кожа, если судить по фото.
  • 19 ноября 2011, 19:06
спасибо конечно ;) но до того момента, как я начала эксперименты, пор не было… А сейчас вроде и зима на носу, а я блещу. После очищения из пор течёт прозрачное сало, беееее. Хочу как было(
+1, отличные поры
только сегодня смотрела ролик с профессором Штайнкраусом из лаборатории SBT. Он советует для расширенных пор использовать пилинг 2 раза в неделю и увлажняющие маски + эмульсию (флюид) вместо крема.
  • 20 ноября 2011, 22:35
Спасибо, поищу лёгкий флюид. И всё-таки, нужно нормально очищать кожу, а я, по совету косметолога, забросила скрабы (у меня небольшой купероз на носу) и умывалками боялась пересущить. В итоге — чёрные точки, которых не было с переходного возраста и поры…
он там говорит не об агрессивном скрабе (чтобы не растягивать поры еще больше), а желательно о смеси скраба и пилинга — физическое и механическое воздействие
  • sheba
  • 19 ноября 2011, 19:44
Вы «огромных пор» видимо не видели)) у вас вполне хорошая кожа (хотя не спорю-вам виднее, может быть было ещё лучше) Но так как особо ужасной проблемы никакой не вижу-просто присоединюсь к совету Кристины в комментах выше.
  • 20 ноября 2011, 22:36
спасибо ;)
я на своем примере могу посоветовать эмульсию La Roche-Posay Effaclar K (с кислотами, выравнивающую рельеф кожи). потому что у самой кожа комби, которую я долго лечила всякими аптечными болтушками, и, после чего, персушенную, стала увлажнять различными кремами( Aven, Vichy).Со временем заметила, что поры прям стали разрастаться на глазах. Благо, особо не страдаю шелушениями, решила бросить такие «увлажнения» и, почитав отзывы, взяла пробник Effaclar K в аптеке. надежд особых не возлагала, а зря, у меня лицо идеальное стало (ТТТ): не блестит, все неровности прошли, и, главное, поры сузились, следы от прыщей прошли, и еще, как ни странно, кожа вообще стала менее реактивная.так что советую.
Правда я так понимаю что подсела на эту штуку. Если кто знает, подскажите, в принципе долгосрочное использование кислот ничем старшным не грозит?)

ну как? старение кожи, истончение ее. это ж не обычная уходовая косметика. лучше с косметологом советоваться
  • 20 ноября 2011, 22:40
Скажите, вы только на ночь ей пользуетесь? А утром, гель с СПФ используете?
Я присматривалась к эфаклар дуо, думала заменить ночной крем на время им. А от ночного вообще отказаться, они все жирные…
я им пользуюсь на ночь и утром под макияж( отличная основа).но на ночь чередую с термальной водой-автозагаром Урьяж.день через день получается. читала отзыв про эфаклар дуо, что он кому-то аж жег лицо.у самой тоже пробник лежит, но пока думаю повременю с ним. а по поводу ночных кремов — это даа, я вообще раз в неделю использую виши аквалия термал на ночь и она мне прекрасно все увлажняет за раз.как только начинаю дольше использовать то сразу неровности появляются)) в общем все конечно ооочень индивидуально, но эфаклар К советую. Кстати он теперь новый, сегодня как раз купила тюбик, и не поняла что за надписи на коробке какие-то новые.зашла на сайт, а там написано что инновация, с противорецидивным действием.но это я думаю касается воспалений)вот, можете почитать
Гарньер всегда были страшными врунами и пиарщиками!
Я для сужения пор пользуюсь антиугревым лосьоном от Премиум.
Стоит около 450 руб., качество безупречное.