08.02.2016

Лавровый венец Ники. Moonstone

Любовь к европейской мифологии у меня давняя, — легенды и мифы Древней Греции я с упоением читала ещё в детстве, а затем уже пришли римские, скандинавские, кельтские, славянские сказания… Позже, учась в университете, я с особым интересом познавала эту тему на более глубоком уровне, ближе к первоисточникам — читала античных авторов…
«Не смогла равнодушно пройти мимо!» — это очень точная фраза, описывающая мои эмоции от коллекции теней под заголовком «Богини Древней Греции», с чарующими оттенками и выразительными названиями. Это первая коллекция от мастерской минеральной косметики Moonstone: все оттенки теней изготавливаются вручную в России, минеральное сырье — американское.

Полная коллекция выглядит таким образом (можно увеличить):

Сегодня мой обзор посвящён одному оттенку — № 09 «Лавровый венец Ники», но в примерах макияжа его дополняют и другие тени из коллекции…

Не могу обойтись без историческо-культурологической справки, но не хочу, чтобы справочная информация была банальной.   Думаю, что имя богини победы Ники знакомо подавляющему большинству из нас, поэтому не буду приводить скучные цитаты из Википедии, лучше обратимся к античным первоисточникам:

Нику, желанную смертным, зову, благодатную силой,
Ту, что одна отрешает людей от борьбы и умеет
Буйный мятежный порыв в нелегком сраженье с врагами,
В войнах, сулящих трофеи, унять, и к кому обернется —
Тем и дарует победа свою сладчайшую славу.
Все в твоей власти, о Ника, — и слава в любом состязанье,
Светлая, полная всяческих благ, причитается Нике.
Ты, о блаженная, ты, о желанная, светлая взором,
Вечно являйся, достойно верша лишь достойное дело!

XXXIII орфический гимн, посвящённый Нике.

Несомненно, самое известное скульптурное изображение Ники, дошедшее до наших дней (увы, не в полной сохранности — утрачены голова, руки и правое крыло, которое восстановлено как зеркальная копия левого) — это статуя «Ника Самофракийская». Когда-то давно, в II веке до нашей эры, эта статуя возвышалась на утёсе над морем. Постамент под ногами богини — нос греческого боевого корабля, на который овеваемая ветром Ника словно спускается с небес, чтобы ознаменовать победу греческого флота. Ныне статуя — один из самых знаменитых экспонатов Парижского Лувра, и на французском языке носит названием «La Victoire de Samothrace».
источник фото

Лавровый венец, венок из листьев лавра — символ победы, который надевали военачальники-триумфаторы, победители спортивных соревнований, жрецы богов и обычные жители Греции при различных торжественных поводах…

Moonstone № 09 Лавровый венец Ники. Минеральные тени из коллекции «Богини Древней Греции».

Свотчи при различном освещении (а свотч от производителя — заглавная иллюстрация к посту):

Оттенок № 09 «Лавровый венец Ники» производитель описывает как «фисташковый цвет с золотистым мерцанием». Лично я бы назвала основу цвета не чисто фисташковой, а фисташковым мороженым или фисташковым кремом   — это нежнейший светло-зеленоватый, который в основе нейтральный (а при определённом освещении и ракурсе даже ближе к холодному), но мерцающие микрочастицы золотистого цвета добавляют теплоты общему оттенку, поэтому при падении света он может казаться тёплым, светло-салатовым. Опять же при более интенсивном нанесении шиммер и золотистый перелив более заметен. Так же «Лавровый венец Ники» по-разному смотрится в зависимости от того, с какими оттенками его сочетать (что будет продемонстрировано в разном макияже).

Тени упакованы в пластиковую баночку с завинчивающейся крышкой, с лаконичными белыми наклейками. Кстати, в самой баночке тени выглядят скромно — зато как раскрываются они в макияже!..   Упаковка простая, но вполне удобная — тени легко набирать на кисть, а излишки можно стряхивать с кисти на крышечку, используя её как палитру. Текстура теней мельчайшего помола — словно сама помогает растушёвывать и создавать плавные переходы, прекрасно смешивается с другими оттенками. Легко варьируется плотность — от полупрозрачной до насыщенной, с заметным сиянием. Я всегда использую базу, притом на влажную базу или при нанесении слегка влажной кистью плотность можно сделать ещё больше. Стойкость на базе — без нареканий.

Цена: 300 руб.
Оценка: 5.

Наконец-то мы добрались до вариантов макияжа!
Фотографий немало, так как они сделаны при различном освещении: естественном более тёплом/холодном, а также при искусственном, которое больше проявляет мерцание текстуры; каждую фотографию при желании можно увеличить.

1. Пожалуй, одно из самых очевидных, природных цветовых сочетаний — нежная зелень и древесная кора, зелёный и коричневый. Для такой цветовой пары мне нравится схема «петля» (в данном случае достаточно мягкая, без чётких графических линий) и контраст цветов и текстур: светлого и тёмного, мерцающего и матового.
Помимо 09 «Лавровый венец Ники», использованы: 06 «Дыхание Психеи» под бровью, 05 «Первая охота Артемиды» — «петля» и оформление бровей.

2. Нежный сияющий макияж в той цветовой гамме, которую я предпочитаю весной — все оттенки нежной зелени и teal-гамма.
Помимо 09 «Лавровый венец Ники», использованы: 06 «Дыхание Психеи» под бровью, 08 «Рождение Афродиты» для мягкого затемнения внешнего уголка, а оттенком 05 «Первая охота Артемиды» слегка подчёркнуты брови.

3. Средний по насыщенности (а значит, универсальный и всегда уместный) вариант дымчатого макияжа с бликом по центру подвижного века.
Здесь 09 «Лавровый венец Ники» нанесён на центр подвижного века поверх оттенка 02 «Щедрый дар Деметры», которым затемнены внешний и внутренний уголки глаза, ресничный край и складка века; под бровью всё также 06 «Дыхание Психеи», а в качестве теней для бровей — 05 «Первая охота Артемиды».
Редкая удача!   Удалось поймать за хвост лучи закатного солнца и запечатлеть мерцание текстуры теней при солнечном свете.

4. И нетривиальное сочетание — нежнейший зелёный плюс практически кроваво-красный, — навеянное мне чтением dark fantasy и размышлениями на тему, что победы для одних не бывает без поражения для других, а бескровная победа — большая редкость… Впрочем, вариант макияжа вовсе не фантазийный, а вполне себе конвенциональная красота, как говорится. Мне вот этот вариант так понравился, что я даже удивилась, почему же я раньше не рисовала ничего подобного, и теперь чуть ли не каждый день хочу выбрать именно это цветовое сочетание.
Здесь 09 «Лавровый венец Ники» щедро нанесён и на подвижное веко, и на складку, а внешний уголок затемнён оттенком 11 «Неукротимая страсть Геры», цвета плавно растушёваны между собой. Затемнение по краю нижних ресниц и стрелка выполнены тем же одиннадцатым оттенком, 06 «Дыхание Психеи» отвечает за лёгкое высветление под хвостиком стрелки и за блик на подробном пространстве, а сами брови насыщено и графично прорисованы оттенком 05 «Первая охота Артемиды».

Благодарю за внимание всех, кто дочитал до конца!

София.

Linda_LeiR 08 февраля 2016, 21:21
Последний макияж просто бомба!
Schi88 09 февраля 2016, 11:14
Спасибо! И я того же мнения.
Elenina87 08 февраля 2016, 23:41
Очень красивый макияж! Вот не умею я подчеркивать свои зеленые глаза зелеными оттенками теней, а у вас прекрасно получилось!
Первый макияж понравился больше всего.
Schi88 09 февраля 2016, 11:32
Благодарю, что оценили! У первого варианта макияжа такая схема, которая за счёт формы и текстур и добавления бонусом телесного каяла на слизистую визуально глаза увеличивает.
Sofira 09 февраля 2016, 05:05
Я опять попала под гипноз ваших глаз   Супер-тени.
Schi88 09 февраля 2016, 11:43
Какой милый комментарий!   Спасибо!
Neomania 09 февраля 2016, 09:03
"… все оттенки теней изготавливаются вручную в России, минеральное сырье — американское...."
то-то это мне напоминает)))) а если без лукавства — то таким же образом Тамми Танука делает свои пигменты.
Интересный у Вас оттенок.
Schi88 09 февраля 2016, 11:47
Точно так же на импортных пигментах создаёт свои продукты, например, российская марка минеральной косметики Dream Minerals — только у них размах чуть-чуть побольше  : не только тени, но и румяна, многочисленные виды пудр, хайлайтеры и так далее… Да и вообще любой российский производитель косметики, будь то декоративная или уходовая, так или иначе использует американское/европейское/азиатское сырьё — по вполне очевидным причинам.
Lizka2k 09 февраля 2016, 21:48
Я только после того, как прочитала ваш комментарий, поняла, что это не Тамми Танука)))
LILY 09 февраля 2016, 12:12
Какие мейки интересные) Нарядная коллекция, и красивый маркетинговый ход с мифологией)
Nikataft 09 февраля 2016, 14:25
Не смогла пройти мимо поста про тезку-Нику :) (меня вообще можно голыми руками ловить на подобные названия) Тезка красивая, я, правда, зеленый в макияже глаз очень редко использую, надо, наверное, к весне попробовать почаще краситься зеленым) А вот Гера прямо вах! — сразу влюбила в себя…
Schi88 09 февраля 2016, 17:44
Я как раз подумала, что из всей коллекции только для Ники найдутся тёзки.   Абсолютно согласна, Гера — невероятный оттенок, ещё и такой необычный и глубокий по тону…
Berfin 09 февраля 2016, 16:25
Очень понравился первый макияж! Это однозначно Ваш цвет!
Schi88 09 февраля 2016, 20:39
Спасибо! Я, в общем-то, приверженец мнения, что любой цвет — мой.   Всё зависит от того, как конкретный цвет в общем макияже обыграть, чтобы в целом цветовая гамма была гармонична.   Предпочтение к тем или иным цветам — это вообще вопрос настроения, наверное.
TinaKozinaki 09 февраля 2016, 18:39
Безумно понравились первые два макияжа! Я сама очень люблю салатовые и нежно зеленые оттенки, недавно приобрела 5 пигментов Тамми Тануки, мне показалось что один грамм при ежедневном использовании хватит совсем ненадолго… а какой вес у этих пигментов?
Schi88 09 февраля 2016, 20:55
Вес разных оттенков в баночке не постоянный, так как сами частицы минеральных пигментов разных видов могут отличаться по весу (из-за их природных свойств), то есть баночки наполняются по объёму, а не по весу. Производитель указывает, что вес теней в баночке варьируется от 0,9 до 1,5 грамма. По-моему, расход у Moonstone небольшой. Вот оттенок 05 «Первая охота Артемиды» я использую постоянно как тени для бровей (так-то у меня не мало средств для бровей, просто когда делаю макияж минеральными тенями, получается проще и ближе взять эти, а не доставать что-то другое); и вот 06 «Дыхание Психеи» — тоже в каждом макияже для растушёвки и для блика под бровь, иногда поверх других матовых теней, чтобы сделать их сатиновыми, да и просто как хайлайтер для лица я его использую под настроение… Я как раз переживала, что именно этот цвет у меня быстро закончится, но пока что визуально его количество не уменьшается…
Спасибо, что оценили мои варианты макияжа, приятно!
Redisonixa 09 февраля 2016, 19:39
Попахивает закосом под Тануку… хоть тема Боги, но смысл один… можно было бы придумать что то новенькое…
katariada 09 февраля 2016, 19:46
Ой, и правда похоже на копирование Танки. И кружочки, и «потусторонние» названия. Наверное, это признак славы…
Oluni 12 февраля 2016, 10:15
Цвета, макияж, глаза и брови — всё божественное!
Schi88 12 февраля 2016, 17:40
Благодарю за такой приятнейший комментарий!
Klavas 12 февраля 2016, 22:53
София, макияжи прекрасны. У меня правда с таким названием тени от Гуччи и они нейтрально бежево-песочные:)
Schi88 13 февраля 2016, 12:23
Спасибо!   Moonstone — это же лунный камень, они бывают множества разных цветовых вариаций (и бежевые в том числе), да и кроме того, у Gucci назван непосредственно оттенок теней, а здесь это название всего бренда.