Красивые волосы

Желтые соцветия пижмы для ваших волос

Здравствуйте, девушки!
Хочу рассказать о целебных свойствах пижмы. Может быть вам будет полезна эта информация

Многие из вас, возможно, и не знают об этом растении. Встречается пижма на обочинах вдоль дорог, по окраинам лесов, на пустырях, в садах. Найти её довольно легко, так как появляющиеся в конце лета ярко-жёлтые корзинки соцветий пижмы хорошо заметны на фоне других растений. Высушенные цветки способны довольно долго сохранять свою окраску.
Летом я наткнулась вот на такой рецепт:1 ст. л., измельченных в порошок стеблей и цветков пижмы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Настоем моют голову через день вечером (10-12 раз) для устранения перхоти.
А надо сказать, что проблемы с перхотью меня волнуют. Срезала я на даче целый букет пижмы, высушила.
В соцветиях пижмы обнаружены органические кислоты, эфирное масло, алкалоиды, дубильные и смолистые вещества, витамины А и С. Данные химические соединения определяют применение пижмы в лечебных целях.
Недавно заметила, что перхоть появилась и решила опробовать данный рецепт. Я делаю так: беру одну веточку цветка, кладу в поллитровую банку, заливаю кипятком, даю настояться. Потом процеживаю. Мою голову как обычно, но в конце ополаскиваю данным настоем. Запах очень сильный, травяной, перебивает запах шампуня, бальзама, долго держится на волосах. Маме запах понравился, сказала, чем пахнет непонятно, но запах приятный   Раньше ополаскивала крапивой, так вот у нее запах приглушенный. Думаю, что некоторым запах этого настоя может и не понравится.
Ополаскивала волосы так два раза, в результате перхоть исчезла (тьфу-тьфу-тьфу), волосы блестят. Сейчас еще закреплю результат, а потом буду иногда ополаскивать в качестве профилактики.
Также прочитала в интернете, что пижма хороша для обладательниц жирных волос.

Спасибо, что прочитали.
Соня, ко мне на ты.

• 19 октября 2011, 22:21
Очень приятно было читать твой пост! Натуральные средства рулят! Люблю травки крапива, ромашка, липа! Это лучше всяких дорогущих масок!
  • 19 октября 2011, 23:38
спасибо, что читаете   полностью согласна, тоже люблю всякие травки. а липовым отваром вы волосы ополаскиваете? от чего это помогает?
  • 20 октября 2011, 21:22
Липа очень хорошо действует на кожу головы и придает блеск и хороша для общего оздоровления волос. А для улучшения роста поможет полевой хвощ. При раздражении пойдет шалфей. Природа это кладезь полезностей. Главное нужно учитывать ваш цвет волос, так как некоторые травы способны окрасить волосы (светлые)А еще очень хорошо умываться или протирать личико настоями!
  • 20 октября 2011, 21:44
у меня волосы темные, так что мне все подойдет
спасибо за ответ
  • Merlina
  • 20 октября 2011, 00:07
Так интересно — про пижму еще ни разу ничего не слышала. Спасибо за просвещение! Про запах тоже сразу подумала, как увидела соцветия на картинке…
  • 20 октября 2011, 11:02
пожалуйста
  • MilFej
  • 20 октября 2011, 00:13
Как интересно! Так люблю всякие self-made-красоту-наводители   Только вот цветочки эти для меня — открытие, никогда не встречала замечала
  • 20 октября 2011, 11:03
просто в городе их редко встретишь, потому, наверно, и не замечали
ой а я вот не понимаю, зачем так заморачиваться с этими травками, если есть вполне приличные средства от перхоти, и недорогие? И неизвестно, где эта пижма росла, и сколько собрала и впитала в себя вредных веществ-экология у нас не ахти… Даже за городом…
  • 20 октября 2011, 11:05
да я как-то особо и не заморачиваюсь. просто получаю удовольствие от процесса. а натуральные травки — это, на мой взгляд, всегда лучше, чем какие-нибудь покупные средства
  • 20 октября 2011, 21:28
Вот я поражаюсь с людей! Из чего сделаны эти средства от перхоти? А вы знаете где их делают? Что за ингредиенты, сколько мешков химии там используют? А ведь заварить траву а после мытья ополоснуть волосы это совсем не сложно и недолго. Недольше нанесения покупной маски. Не смешите по поводу «где росла и что впитала...»
  • Nyurok
  • 21 октября 2011, 11:58