Парфюмерия и ароматы

Пол: Унисекс
Год выпуска: 2010
Страна: Швеция
Семейство: Древесные
Верхние ноты: Молекула «adoxal»
Средние ноты: Ладан
Базовые ноты: Лист пачули, амбра, белый мед

Аромат родился благодаря коллаборации основателя бренда Byredo Бена Горхема и дизайнеров M/M Paris. Начало работы датируется 2009 годом, в 2010 M/Mink поступил в продажу.
Легендарные чернила, покрытые мраком из противоречивых отзывов. Кто-то слышит хирургическую палату, кто-то шкурки убитых зверей, кому-то от них пахнет морем.
На всю голову специфический аромат, дерзкий и самобытный, пошатнувший мой мир изнутри.

Круглый стеклянный флакон с черной крышкой на магните, очень лаконичный дизайн упаковки, в коробке можно найти карточку для дарения, парфюмерный маньяк придет в восторг от вложенного в коробочку послания. Я долго не решалась рассказать о своем любимом аромате, это настолько личное, словно укладываешь в свою постель хорошую подругу, но не понимаешь зачем. Поэтому делаю это в ночи.
Мы с M/Mink вместе уже много месяцев, на днях я вскрыла второй флакон и поняла, что настал тот день, когда я готова сделать ему предложение руки и сердца, но как он может согласиться на то, чем уже владеет?

В независимости от времени года и суток, M/Mink звучит на мне одинаково ясно, я могу почувствовать его сквозь сон. Начальные ноты — взрывные леденящие альдегиды, молекула адоксаль, они безоговорочно властвуют первые 30-40 минут. В сердце отчетливый ладан, древесные нотки, согревающие последующие 3-4 часа, яркие, но свежесть верха еще долго не хочет сдавать позиции и продолжает понемногу пробиваться, острыми тонкими иглами. Ровная стойкость аромата до 12 часов, потом он может исчезнуть без следа. На волосах держится дольше, чем на коже. Имеет весьма густой шлейф, теплый, трепещущий мед и объемная амбра. Пресловутых чернил, от M/Mink, мне досталось всего ничего, они едва уловимы, но присутствуют в верхних нотах.

Вы стоите на берегу Атлантического океана и ледяная волна ласкает ваши щиколотки, вы не чувствуете холода, но промерзли насквозь, звенящая чистота поднимается вверх, по голени, бедрам, скользит по животу, еле касается ключиц, обвивается вокруг шеи и достигает обоих висков одновременно. Адоксаль.
Сердце начинает биться ровнее, генерируя так много тепла, что сплетаясь с нотами ладана и пачули постепенно отогревает все тело. Движения становятся более плавными, время то растягивается, то ускоряется, словно вы обрели новую способность, вы почувствовали внутри себя новый орган, о котором много слышали и читали в книгах, но никогда… никогда не чувствовали его так ясно.
Вам снова 18 и вы, в пустой квартире, один на один. Все так и задумывалось. Здесь и сейчас. Вам снова 18 и вы теряете девственность. Вам снова 18 и вы осознаете, что внутри вас нечто, о чем вы знали, но никогда до этой минуты не чувствовали. Вам снова 18 и вы прожили всю свою жизнь думая, что знаете о своем теле все… и сейчас… поражены, что в нем скрывалось.
M/Mink обволакивает вас миллиметр за миллиметром, вашу кожу, волосы, ногти, он становится плотным щитом на вашу защиту. Он осторожно вытягивает из вас душу и показывает, на сколько она прекрасна. Он дает полюбоваться тайной, которая была скрыта в вас самих.

Вы спускаетесь в метро, проходите сквозь толпы людей, вы в неосязаемом коконе из ярких морских нот сию секунду и в теплом обвалакивающем меду, секунду спустя, обернувшись в след высокой блондинке, ваши ноги увязают в смоле, еще один шаг и вы окунаетесь в амбру.
M/Mink трепетно оберегает пространство на вытянутую руку вокруг вас, вы наслаждаетесь своей безопасностью, попутно наблюдая, как окружающие сторонятся, не понимая, что заставляет их отойти. Вы невидимы для всех, кому не хотите показываться. Вы ощущаете катарсис. Он не пришел извне, он был скрыт в глубинах сознания много лет и теперь стал доступен в любое время, как только вам захочется пережить его вновь.

Он знает ваши мысли наперед, он никогда не причинит вам боли, к нему относишься ревностно, жаждешь встречи, хватаешься за воздух, когда он уже готов выйти вон, без вашего, на то, одобрения, когда вы еще не достаточно насытились его обществом.

M/Mink — аромат, который источает моя душа.
So close…

Цена: в районе 250$ за 100 мл
Ах, ах. Сосед тебе нужно писать стихи, белые. Так откровенно.
Спасибо соседушка, обнимаю тебя нежно!

Ну ты даёшь! Молодец
Спасибо ^^
  • 09 марта 2015, 23:24
Чудесный рассказ! Я такие же чувства испытывала тогда, когда писала о своем любимом аромате)) По поводу парфюма — пока не нашла для себя ничего в этой марке, но периодически разнюхиваю…
У меня еще два флакона на примете, обязательно заберу их к себе, как только будут в досягаемости.
  • 09 марта 2015, 23:34
Нам повезло, хороший выбор в городе представлен.
У нас тоже стоят, но без тестерев и по оголтелым ценам. Так что приходится выезжать в заграницы, чтобы просто послушать ароматы)
  • 09 марта 2015, 23:53
У нас получается пока выгодней покупать, чем заграницей… там уже все в два раза дороже, а тут еще процентов на 20-30
У нас по 290$ за 100 мл и это, я считаю, очень дорого. Честное слово, я живу в 1.5 часах от Вильнюса, где могу приобрести за 200, еще кофе на сдачу от бензина, выпью)
  • 10 марта 2015, 12:00
Это жуть как дорого!
Он потрясающий! Ниша в нише, один из самых потрясающих и необычных ароматов что я знаю! Спасибо за обзор, было очень интересно почитать)
Спасибо.
Саша, это не пост — это «отвал башки»
Благодарю)
Интересное описание. Некоторые предложения из него вычленяла и перечитывала по нескольку раз, чтобы верно понять, так необычно — сначала идет в голову то, каких мыслей я пугаюсь.
Потрясло описание, необычно.
Да, я пишу намерено путано, надеюсь все получается так, как задумывалось. Спасибо, что прочитали.
Последнее фото просто кадр из L'Avventura.
Это фото было сделано на одном из остров в Эстонии, в черном море, куда мы путешествовали с мужем.
  • Tata178
  • 11 марта 2015, 10:39
Простите, но острова Эстонии омывает Балтийское море, а не Черное.
это результат мыслей о многих вещах одновременно) балтийское, конечно!
Саша, меня так радует пост о нетривиальном парфюме. Ценно описание человека, который при выборе аромата думает в первую очередь о себе. И никаких цветов и пралине. Редкой красоты описание. На голове что-то невероятное. Фото-ряд в полной гармонии с содержанием.
Спасибо, этот пост — мой парфюмерный дебют, очень волнительно выворачивать себя, сохраняя дистанцию.
  • 10 марта 2015, 00:13
Елена, уверенна, вы знаете, что у каждого из нас своё видение мира. Вот это по-настоящему ценно. И думаю, это ясно, как белый день, что при выборе аромата мы все ищем своё я.
Бывает, что для кого-то собственная душа — это палисадник или бабушкина выпечка.
Потёмки.
  • 10 марта 2015, 00:24
Ночь… Всем спать… я «уверена»*…
Увы, не все. Маркетинг и популяризацию несложных ароматов никто не отменял. Просто здесь другая публика, здесь ищут себя. А в моем окружении, зачастую, ищут популярный аромат, задумываясь, скорее, об одобрении другими людьми, не о личной гармонии с ароматом.
  • malezek
  • 10 марта 2015, 12:01
Я не знаю ни одного человека, выбирающего аромат не по своему вкусу, а «одобренный» посторонними людьми.   Звучит как-то странно…
о, это происходит чаще, чем можно об этом подумать. начиная с веры в рекламу, заканчивая советами консультантов и подруг. + есть общепринятые ароматы — бестселлеры, из года в год бьющие рекорды продаж, яркий пример тому коко мадмуазель от шанель, они были моим первым парфюмом много лет назад, кстати. или ароматы, которыми, условно, хотят пахнуть чуть ли ни все женщины мира… орхидея тома форда.
моя мама никогда не покупает духи, я ей дарю раз в год на свой вкус, конечно ничего провокационного! диор «жадор», «пойзон», последними стали шанель нуар, «нина» нина ричи. она всегда ими пользуется и уверяет меня, что они ей нравятся, но мало ли… а какому кол-ву женщин и мужчин парфюм преподносят в подарок? а еще… ооочень много людей попросту не придают этому особого значения и совершенно не заморачиваются.
  • Styu
  • 09 марта 2015, 23:54
Очень хочу послушать этот аромат, жаль, что его у нас нет на полках. Да и цены самолётные =/
Интимное описание вышло, красиво.
Наш с ним союз получился очень спонтанным и без затеста. Я просто почувствовала, что это будем мой аромат, сквозь запечатанную коробк;)) Он очень редкого порядка, подойдет одному из тысячи, но если да, то это… не знаю… оргазм сильно выше пояса.
Спасибо, что прочитали.
  • Styu
  • 10 марта 2015, 00:11
Да, не для каждого аромат, потому и ещё больше интересует. Если насчёт нот я не уверена, что на 100% мне подойдёт, то ваше описание очень тронуло, отлично сработало на мозг.
Будет очень интересно почитать ещё про ароматы от вас.
Если попадаться столь же любопытные экземпляры, то безусловно, я поделюсь впечатлениями. Спасибо еще раз
  • 10 марта 2015, 00:10
Ощущение от выражения неоднозначные. И это в принципе ценно. У меня сходные чувства бывают от просмотра артхаусного кино.
Реалии жизни, как они есть.
В общем-то, да.
Вы ещё и пишите великолепно, очень понравилось.
Аромат теперь обязательно посмотрю, задел за живое.

У меня любимый аромат тоже вроде унисекс (везде пишут по разному), тот который Wonderwood, тоже всё поговорить о нём не могу с теми же чувствами, каждый раз стираю текст.
Я вынашивала идею написания этого поста больше года и еще была уверена, что никогда этого не сделаю, а сегодня надела mmink и все сложилось. Сама всегда с удовольствием читаю посты о парфюмерии
Я вот уже думаю, что никогда никаких постов писать вообще не буду, но чёрт его знает.
Вам спасибо, было очень интересно.
Ух, это даже не про любовь, а про зависимость получилось :)
А можно, пожалуйста, чуть про земные ТХ: какая у аромата стойкость, раскрытие (что слышнее на Вас) и верно ли я поняла, что у аромата довольно яркий шлейф?
Я сказала все, что смогла) стойкость 10-12 часов, чаще всего холодные альдегиды, но аромат непрерывно вибрирует, хотя никакого беспокойства это не вызывает.
Для меня он не про любовь и не про зависимость)
  • 10 марта 2015, 09:42
Вам повезло, почти все Byredo не стойкие.
По мне так почти все Byredo стойкие)
С Минк к сожалению не сложилось, хотя первое знакомство с ним было очень удачным-космический аромат и по необычности, и по стойкости.
Есть несколько пробников 1996 — этот аромат ну совсем не пошел и при этом мега-стойкий.
А вот Pulp — это моя страсть и упоение, бомбически сочный и откровенный
  • painful
  • 10 марта 2015, 00:45
Получила огромное удовольствие от рассказа, спасибо (и за фото, создающие подходящее настроение).

Я его когда-то очень хотела, прям до дрожи желала попробовать. Но дружба не сложилась — на мне он раскрывается мёдом, и только.
Спасибо, что посмотрели. Думается мне, что ему вообще сложно найти себе «пару», тут или да, либо совсем нет.
  • painful
  • 10 марта 2015, 00:57
Соглашусь, на мой взгляд, он достаточно самобытен.
  • Syberia
  • 10 марта 2015, 00:48
И у меня любимые два сейчас — унисекс, пишу рецензию.
А еще обожаю песню So Close)
Безумно интересно было читать твое слово, и теперь безусловно хочется его встретить и узнать.
А еще мне почему-то пришла в голову мысль о том, что, наверное только женщине можно вот так вот отдать всю свою душу и любовь конкретному объекту (или человеку), в данном случае парфюму, а через год, напившись им, все забрать как ни в чем ни бывало и отдать новому, другому с такой же страстью)
Чем удивителен этот аромат… Он словно изнутри, а не снаружи. Как катализатор, кодовое слово, маяк. Он не может жить отдельно, ему нужен в пару человек. Это очень… очень необычные ощущения и они не про любовь.
Спасибо, что прочитала и дописывай про своих любимцев, с удовольствием почитаю)
Саша, с упоением читала… Теперь обязательно понюхаю сей аромат.
Спасибо! ^^
  • 10 марта 2015, 09:48
Красиво рассказали, благодарю за удовольствие от прочтения.
Мой Bal d'Afrique от Byredo ношу с удовольствием и обязательно выгуливаю, раскрывается иначе на воздухе, правда стойкость максимум 3 часа.
Первый мой выход с ним и с семьей в салон красоты завершился восторгами окружающих, но поздравляли моего мужа:)все были уверены, что это его одеколон очаровал общество… пришлось признаться, что это Я в Bal d'Afrique.
Я обожаю этот аромат! Он в моем списке! Невероятный…
  • 12 марта 2015, 09:42
К сожалению вчера был тест Минк, не произвел вострог. Для меня оказался простым, молекула осталась одна в конце и я не приняла ее :( Стойкость максимум 3 часа. Если честно все ароматы этой марки считаю модными не болеее, это не останется на года в истории.
Поживем увидим, хотя для меня это не имеет особого значения.
  • 12 марта 2015, 23:50
Я Вас поддерживаю, если находишь свой аромат то популярность и признание большинства не имент значения.Мой nu ненавидят многие, но это Моя прелесть! на долгие годы:)
Прекрасное описание, сопровождающие фото навеяли воспоминания о сериале «Ганнибал» (там тоже были оленьи рожки)  . Но так и не поняла, чем он пахнет. По пирамиде ладан должен чувствоваться отменно, я так понимаю он ближе к свежим ароматам?
Ладана было слихвой всего однажды, при знакомстве, я в нем буквально утонула, впредь он появляется ненадолго и очень скромно. Я бы не назвала его свежим, эта свежесть очень специфическая и такая ледянящая.
На такие ассоциации я и надеялась, спасибо.
Невероятное описание. Именно про него. Пол года мечтала послушать M/Mink… когда увидела его, даже боялась. Но он оказался интересней чем я думала. Из Byredo выбрала для себя Gypsy Water, мой аромат на 100%
Цыганская вода для меня неуловима для затеста, даже минк попадался без предварительного заказа…
Когда первая коробка была у меня в руках и я уже распечатала её, мне было страшно вдохнуть, но когда я это сделала, все сомнения ушли я была счастлива.
Наши эмоции схожи… Только моя душа — это Gypsy Water. Кому-то лимонный пирог или елочные ветки, кому — то сундук бабушки и пыльные тряпки… А для меня это свобода. 100 мл пролетели за год, и мне нужна новая доза Цыганской воды)))
два аромата, которые я еще не послушала у байредо, это — цыганская вода и палп, мне очень любопытно каковы они, надеюсь мы встретимся в скором времени.
Палп хорошо, но не уникален… Похожий аромат есть у Diptyque.
Мне нравится весь байредо, за единственным исключением — rose noire, хотя считаю его очень правильной розой, просто не люблю её как таковую. Но безусловно, они не все на столь интересные как минк, или, судя по отзывам, цыганская вода. Я мечтаю её послушать!
Бланш понравился?
Я, признаться честно, не сразу его поняла… Но на морозном воздухе он великолепен!
Очень понравился! Я трижды сменила очередь на приобретение флаконов, бланш, африканский бал и уд. Все еще не определилась, ведь они такие разные и нужно приютить всех)
Простите что вмешиваюсь, но тот Диптих не похож на Палп, он скорее похож на Артизановский инжир) Палп абсолютно другой, он сладкий по сравнению с ними.
И конечно же имхо, это мнение парфманьяка, думаю для обычного человека они все 3 просто инжирные
Не считаю себя обычным человеком))
Учитывать еще стоит тот факт, что на на коже обычного человека или парфюмерного маньяка, все ароматы раскрываются по-разному. А на блоттерах я парфюм никогда не слушаю.
Нет я тоже вас не считаю))

Да это понятное дело. Просто у них и пирамидки очень разные, а у Диптиха с Артизаном похожи. Вы пробовали Артизановский Premier Figuier?
Вроде бы… В моей жизни было столько парфюма… И по пирамиде я давно не воспринимаю аромат, то есть не раскладываю его на ноты. Для меня аромат — это нечто другое.
  • 10 марта 2015, 11:11
Нетривиальные духи. Вживую не видела, но когда читала о них, признаться, чуть не волосы дыбом — такие отзывы попадаются…
Богемная вещь. Кстати, вам очень подходит)
Напишите еще, было здорово
Спасибо ^^ не так страшен черт, как его малюют) но без сомнений, здесь замешана какая-то алхимия)
  • 10 марта 2015, 11:18
причем эта алхимия цвета того самого черта) )))
И вот жутко мне всего этого из рассказанного хотелось обонять — катарсис, невидимость…
Я думала, что аромат этот несколько потусторонний даже.
Попробовала — и НИ-ЧЕ-ГО.
Нигде не дрогнуло, никак не произвело, ни плохо, ни хорошо, ни даже отвратительно.
Расстроилась короче, весь аромат как-то раскололся на куски и потух.
Честно скажу, одно из моих самых больших парфюмерных расстройств.

Но, тем не менее…
Рассказ — класс! Фото — класс!
И вот эта рогатая штуковина на голове навеяла практически атмосфэру
из фильма «True Detective».
Так что интрига удалась, данке шён! Жду продолжения))
спасибо за оценку поста ^^
я прям лоб готова расшибить за него) но в жизни никому не стало бы советовать, никогда. для меня минк — чистой воды колдовство, я его чувствую мозгами. если остальные ароматы носятся сверху, то он — сидит внутри. я удивлена и слегка им шокирована. и мне радостно читать отзывы, в которых минк остался не востребованным   так пусть же не достанется он никому кроме меня)) смеюсь)
лоб не нужно, лоб весьма ценный))
Саша, вы так описали аромат, что хочется его сразу почувствовать. Окунуться в него! Аромат это настолько личное, насколько вы смогли раскрыть его в своем описание. Я от души прочитала и прониклась.
У меня пока нет ни одного byredo, но в ближайшие дни будет выбор. Бланш, тюльпаны, цыганская вода или инфлоренсенс. Но думаю, что цыганскую воду оставлю на следующие холода, и выберу что-нибудь весеннее  .
Спасибо вам большое за пост! Редко когда история парфюма может мне понравиться настолько!
Спасибо, мне очень радостно, что вам понравился мой пост. Он первый от меня в сообществе, было волнительно)
Тюльпан очень весенний! Одно удовольствие носить его в это время года)
Слушала этот аромат. Консультант сказал: «Так любят пахнуть французские женщины».
Ощущение было какое то знакомое до боли, но я не понимала… Спустя где-то час спустилась в метро, в вагоне все сторонились от меня и вопрошающе смотрели. Тогда я все поняла.Когда я была маленькой, зимой я оказалась в реке.Когда ты в -27 ныряешь с головой в ледяную воду-чувства непередаваемые.Дыхание прерывается, ты смотришь вверх через сантиметры холода, лед хватает тебя за горло, легкие горят.Это было оно, воспоминание из прошлого, Но не так страшно, как в детстве, а как то наоборот.Будто вы уже знакомы не первый год.Я была очарована.

Хочу послушать его во второй раз, Не знаю, какие теперь ощущение он вызовет)
Сомнительно мне про французских женщин)) я когда спрашиваю у консультантов, есть ли у вас минк, мне вот недавно ответили, дословно — «зачем он вам нужен??»)
Вот ваши воспоминание очень близки с моими, в детстве я тоже пережила подобное, но пока вы не написали, я прям забыть об этом забыла)
На счёт людей, мне кажется они отступают инстинктивно, не каждый может подумать, что «так» может пахнуть человек. На меня никогда никто не смотрит, просто их отмагничиввает как плюс на плюс)
Да, интересно каким он будет спустя время! Если вспомните обо мне, пожалуйста, поделитесь)
Вот и я об этом забыла, пока не раскрылся он.Поделюсь, конечно)
  • Tata178
  • 11 марта 2015, 10:36
Да, этот аромат на любителя, как впрочем, и все другие ароматы, но этот особенно. Я таким любителем не стала. У меня пока только три аромата: 1996, Семь Покрывал и Африканский Бал. Из них 1996 самый востребованный)
Африканский бал и покрывала, я их вуалями зову, мне очень нравятся, а 1996 не зацепил. Такое у всех разное восприятие)
потестила сегодня на руке.
пахнет хвойным лесом, дикостью, свободой и немного ладаном, потом очень сильно — баней (! и это прекрасно), а в базе — хорьками, мускусом животным каким-то. не зря же называется Mink :)
а мужчина сказал — нафталин, бабушкин чердак, штукатурка. в общем, не понравилось ему. эххх… :(
ааа! я его себе заимела :)
в восторге диком.
баня. лес. ладан. церковь. изгнание бесов в деревенской церкви, ивано-купальские гадания… шаманство, в общем.
Тарковского надобно б посмотреть в таком парфюме.