Парфюмерия и ароматы

Un Bois Vanille Serge Lutens или он растопит самое холодное сердце, дай ему только время

Un Bois Vanille Serge Lutens или  он растопит самое холодное сердце, дай ему только время Однажды кто-то сказал: «ваниль должна быть сладкой, съедобной и скучной». Аромат, который меняет стереотипы.
Живи без рамок, они для фотографий.(с)

Привет, красавицы!
Сейчас в моих руках очередное творение парфюмерного дома Serge Lutens- лаконичный, плоский прямоугольный флакон, в котором волшебство в расплавленном виде. У меня осталось мл 10 из 50, не больше а он у меня всего лишь год, для меня это прямо скажем случай из ряда вон выходящий. Кажется что в нем такого? Да, я всегда питала слабость к гурманским ароматам, несметное число видов ванили в совершенно разных сочетаниях побывало на моей коже. Здесь все иначе, на мой взгляд этот аромат Serge на грани между: «чем так вкусно пахнет?» и «какой странный запах, не находишь?».

Предлагаю взглянуть на описание от производителя:

Un Bois Vanille Serge Lutens — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные гурманские.
Концентрация EDP
Un Bois Vanille выпущен в 2003.
Парфюмер: Christopher Sheldrake.
Композиция аромата включает ноты: Сандаловое дерево, черный лакричник, Кокосовое молоко, Пчелиный воск, Горький миндаль, Мускус, ваниль, Бензоин, Дерево Гуаяк и Тонка бобы.

Плавно перейдем к моим ощущениям:

Бывают в жизни дни, когда нам очень не хватает тепла и вне зависимости от окружающей температуры, душу скребут острые края айсберга. И в твою жизнь врывается грусть, глаза застилают слезы… И воспоминания… иногда кажется что они ушли, но нет, они просто притаились и будь уверена они вернуться именно в тот момент, когда ты будешь сидеть одна, смотря в окно, пытаясь заглянуть за горизонт и мучая себя мыслями из разряда: « а может все бы было иначе, если бы я тогда…»…
Для меня в подобных ситуациях своеобразным «психологом в бутылке», является именно Un Bois Vanille.
Этот аромат довольно «тактичный», сопровождает целый день (стойкость от 8 часов), при этом не «кричит» о своем присутствии, заполняя собой все помещение, он просто есть, тонко и ненавязчиво окружает свою обладательницу. Несмотря на то что аромат заявлен как унисекс, я с трудом представляю его на мужчине, точнее ситуация в которой мужчина может пахнуть вот так: «сладковато-горько с перчинкой» для меня в новинку.
Несмотря на всю «съедобность» пирамиды, здесь все очень изящно:
Первые ноты- стручки ванили, сладкой с заметной горчинкой, их много и они рассыпаны на лакированные палочки из сандалового дерева, через минут 30 кто-то решил пошалить и поднес горящую спичку ( этот эффект дает Гуаяк (гваяковое дерево)), которая к счастью быстро потухла не успев разжечь костер но оставив запах дыма, именно этот дым придает аромату некую резкость.
Часа через три после нанесения аромата, у меня возникает ощущение что рядом кто-то отрезал себе кусок белого хлеба, намазал его сливочным маслом, подогрел в микроволновке, позволив хлебу получить хрустящую корочку а маслу пропитать всю хлебную мякоть, полил сверху все это великолепие горчичным медом и поставил на окно остывать. При этом ваниль утихает, а на первый план выходят «сандаловые палочки с дымком».
Лакричник пожалуй есть только в самом конце, когда кожа впитала в себя весь аромат, очень не люблю эту ноту после яблочка Lolita Lempicka, но тут все очень тонко и не переходит из сладости в жуткую приторность от которой болят зубы и голова.
Аромат совершенно разный, он умеет удивлять: сегодня давая больше ванили а завтра дыма от потухающего костра в весеннем лесу. Его нужно слушать только с кожи, чем горячее кожа, тем он становиться более «янтарным и тягучим». На блоттере или одежде он совсем не играет, а дает совершенно банальную кондитерскую ваниль в порошке, которая так хороша в плюшках, но редко украшает аромат.
У парфюма есть шлейф, в помещении он почти не заметен, а на улице раскрывается во всей красе и именно в шлейфе появляются нотки белых нежных цветов, которые растут в городах и селах почти на каждой клумбе. С ними аромат получает свою долю «нежности».
Огромным разочарованием для меня является то, что аромат ни из бутылки, ни с моей кожи, совсем не нравится моим домашним, поэтому ношу на работу и пользуюсь там. От коллег слышала как восторги, так и истерики с требованием открыть окна и включить кондиционер.
Цены:
1мл-200р
50мл-3400р
Огромное спасибо за внимание!
А как Вы относитесь к этому аромату? И есть ли у Вас любимый «ванильный» парфюм?
Ирина, Иришка, Ирундель, ко мне на «ты» или на «вы» как удобно.
Имеется такой) Дома стоит полновесный флакон, а в сумочке всегда отливантик в 5 мл. (очень хорошо, что флакон открывается без проблем) Как-то раз «одела» его на работу. Коллеги ходили спрашивали,«у кого это ванильные булочки, почему кто-то принес и втихую хомячит»? Вот так вот он на мне раскрылся — кондитерской. Булочки, ваниль, выпечка… Но я не расстроена, люблю гурманские ароматы. Мой мужчина обожает этот запах! Никогда ни от кого не слышала негативного восприятия этого парфюма. Но наношу его я очень дозированно, может в этом дело?) Кроме этого аромата, у меня есть «Chocolate Greedy» Монталь. Там ваниль не такая сухая, с примесью шоколада и капельки кофе.
Chocolate Greedy, один из любимчиков, на мне он раскрывается домашним печеньем с сухофруктами и чашечка кофе с пенкой и тертым шоколадом. Большое спасибо за комментарий)
Здесь ваниль очень сухая, строгая) по крайней мере, на мне так) бвл отливант, добила, но больше не возьму) хотя ваниль, частый составляющий моих любимых парфюмов)
Спасибо за комментарий) А в каком из Ваших ароматов, самая «красивая» ваниль?)
  • Firuza
  • 23 сентября 2014, 14:34
Для меня самая лучшая ваниль! Никакой кондитерки, сухая стручковая ваниль, именно ванильный лес. Люблю его ранней весной, очень красиво раскрывается
Согласна, никаких кондитерских ассоциаций, Очень люблю его холодной осенью, если он у меня до весны останется обязательно попробую, посмотрю как раскроется.
Ох уж эти истеричные коллеги   У меня давно в виш-листе, но всё время его кто-то опережает, никак не куплю ))
Спасибо за комментарий) Коллеги они такие)А какой аромат у Вас сейчас в любимцах если не секрет?
Уже около двух с половиной лет у меня мурашки по коже от Guerlain Shalimar Parfum Initial. Можно сказать, моё ароматное «я». А у Вас?
Сейчас у меня это Бонд Соу Нью Йорк) Люблю до дрожи, но все равно хочу что-то еще)
  • dasblut
  • 25 сентября 2014, 15:14
Ахаха, забавно, когда парфюм вызывает у окружающих истерику)))
Что, что а это они умеют)