Парфюмерия и ароматы

L'artisan Parfumeur Dzongkha и Passage D'enfer

Сегодня расскажу о двух, имеющихся у меня Артизанах. Один из них стал любимым ароматом в коллекции, а другой остался непонятым…

1. L'Artisan Parfumeur Passage d'Enfer
Описание:
L'Artisan Parfumeur Passage d'Enfer — в переводе Врата Ада. Колдовство и таинственность, какая-то загадочная и потусторонняя смесь цветов и ладана, вызывающая образы прохладных каменных стен, величественных сводов и неясный блеск мерцающих свечей. Passage d'Enfer — мистический аромат, который еще раз нам напоминает о том, что любовь — наивысшая ценность в этом мире, ведь когда в душе живет это чувство, она расцветает, и именно любовь побеждает все земные пороки. Тонкий аромат воскуренных благовоний смешивается с древесной дымкой, нежностью мускуса и морем белоснежных лилий, добавляя к темному эротичному звучанию чистоты и невинности.
Композиция аромата включает ноты: Белая лилия, Ладан, древесные ноты и Мускус.

Невероятный аромат! Нечеловеческий! Для меня он, как неведомое совершенно самостоятельное живое существо, со своим характером, со своим пульсом… То молчаливое и тихое в течении всего дня, загадочно задумавшееся о чем-то своем и далеком. То оно вдруг встрепенется, расправит крылья и начинает громогласно требовать к себе всеобщего внимания. Кажется, что оно играет со мной, как кошка мягкими бархатными лапами, иногда пытаясь поддеть острым коготком, а иногда и задавить всей своей тяжестью. Мне сложно с ним сладить и договорится, т.к. оно принципиально не желает идти на компромиссы. Такие вот у нас непростые отношения))
Если разбирать аромат на ноты, то сначала это прохладный мистический ладан, сквозь дым которого проступает невесомый силуэт белой лилии. И эта дымно-цветочная нота солирует на протяжении всего времени (на мне это легкая горчинка и отсутствие даже намека на какую-либо сладость). Постепенно древесная дымка рассеивается и близко к телу остается мягкий аромат мускуса и кожи.
Шлейфит не далеко, но временами просто захлестывает, держится часов пять-шесть, постепенно сливаясь с запахом кожи своего владельца.
Люблю его!
Цена: около 2 т.р. за 50мл (edt)

2. L'Artisan Parfumeur Dzongkha

Описание:
L'Artisan Parfumeur Dzongkha — аромат приглашает Вас в сказочное путешествие по маленькому королевство Бутан, расположенному в Гималаях. Вобрав в себя все самое ценное от своих великих соседей (Индии, Китая и Тибета), аромат раскрывается свежестью горных пионов и сладостью розового личи, приглашая насладиться чашкой пряного чая и уютным теплом разожженного камина. Изумительный и таинственный, Dzongkha рождает воспоминания о буддистских храмах и помогает познать свое «Я». Аромат очарует как мужчин, так и женщин, расцветая неповторимым букетом на Вашей коже. Dzongkha — это истинный язык Бутана, страны чистоты и просветления.
Начальные ноты: пион, кардамон, личи
Ноты сердца: специи, белый чай, ветивер, кедр, ладан
Ноты шлейфа: кожа, индийский папирус, корень ириса

Мое большое разочарование, что я так и не смогла найти подход к этому аромату. Для меня он оказался ну слишком концептуальным… я бы поняла, если б производители называли вещи своими именами, он бы тогда носил гордое имя «Аромат специй» или «Аромат восточной кухни». Он бы в любом случае нашел множество почитателей среди любителей этого направления, а я просто скромно прошла бы мимо. Но я клюнула на описание аромата и посыл к медитации и буддийским храмам. И потому я в недоумении: не раз я бывала в буддийских храмах, ну не пахнет там специями (тем более так мощно)! Монахи вообще не употребляют специй, предпочитая простую скромную пищу. Для меня это не парфюм… это какой-то сплошной набор приправ((
Ощущаю гвоздику, укроп, кардамон, семена горчицы, горошины перца и много чего еще. А так хотелось благовоний, ладана и душевного релакса… Жаль, не смотря на всю мою любовь к отдельным нотам специй, как носить на себе всю эту кухню не представляю.
Мой мужчина, услышав на мне Джонку, вообще заявил, что от порядочной девушки не должно так благоухать кавказским пловом(
Технические характеристики у аромата вполне хорошие: долгоиграющий, с напористым уверенным шлейфом на расстоянии чуть дальше вытянутой руки.
Смывается тяжело, буквально въедаясь в кожу. В общем тотальная неприязнь…
Цена: так же около 2 т.р. за 50мл (edt)

Я Юля, ко мне на «ты» :)
  • 02 июля 2013, 17:10
спасибо за пост )
меня очень привлекает L'Artisan, жаль, в нашей местности он практически недоступен…
отличный пост и очень… ощутимое описание )
Спасибо :)
В нашей местности тоже малодоступен, поэтому заказывала, вдохновляясь отзывами)
  • Tale
  • 02 июля 2013, 17:55
Очень интересные описания ароматов… натуральные

Врата ада- мой любимый парфюм у Артизана (потом- Тимбукту и Премьер Фига). Он потрясающий! Это наикрасивейший ладан, равного которому нет.
Да, ладан очень красивый)
У Артизана я хочу попробовать еще Ночную туберозу)
Тубероза очень красивая, безумно стойкая! Я не поклонница этой ноты, но у Артизана она невероятная)
Надеюсь, что мы найдем с ней общий язык))
  • Alcie
  • 02 июля 2013, 18:28
по описаниям совершенно не мои по характеру парфюмы, но, о боже, после того, КАК Вы описали первый аромат, хочется сломя голову нестись, чтобы хотя бы его послушать. спасибо!
спасибо, что читаете)) а какие вам направления в парфюмерии нравятся?)
  • Alcie
  • 02 июля 2013, 20:06
я предпочитаю лёгкие цветочные парфюмы. иногда так для интереса пшикну на запястье каким-нибудь восточным, тяжелым ароматом в магазине, но он даже не сидит, а действительно ведёт себя «как живое существо» от меня отдельное)
Меня иногда тоже захлестывает желание носить что-нибудь полегче и поцветочнее в перерывах между ладаном и востоком) нынешним летом на этот случай у меня припасен Pleausures от ЭЛ))
Как красиво описали первый аромат, и пирамида моя, обожаю ладан. Очень захотелось послушать, а у нас в городе нет этой марки. А вообще последнее время заметила, что многие селективы не отличаются стойкостью, увы… Малоны слетают моментально, Насоматто чуть дольше держится, byredo тоже не очень долго, Лютен еще как-то неплохо.
Да, с селективными это вечная лотерея: повезет- не повезет… я вообще все свои заказывала без затестов, т. к в наших магазинах о них даже не слышали))
Юля, такое эмоциональное описание ароматов, что хочется непременно с ними познакомиться!
Спасибо вам, желаю приятного знакомства))
Passage d'Enfer прям захотелось попробовать. По вашему описанию похоже на то, что мне могло бы понравиться. Сегодня поищу его в нашем Иль де Ботэ, помню, видела там Артизаны.
Какой лаконичный отзыв, с интригой бы отметила   Недавно я вернулась из Питера, где подруга мне посоветовала послушать «Врата Ада» Артизана. Аромат настолько деликатно раскрылся, и и просто слился с кожей. Никогда ничего подобного не испытывала, т.к. больше привыкла к цветочным селективным ароматам.Но этот просто заворожил. Обязательно возьму ближе к осени, интересно как раскроется на коже в прохладу