24.03.2013

Помандер "the perfumer's jewel" от Guerlain

Добрый вечер, прекрасные обитательницы косметисты! Сегодня хочу показать вам один из арома-аксессуаров от Guerlain и немного рассказать о его истории!
прошу под кат

Полное название: «Le bijou du parfumeur-the perfumer's jewel Guerlain»
Я очень давно искала для себя аромакулон, но не находила ничего достойного. Но перед 8 марта зашла за подарками, одним из которых была EDT Guerlain, так как проходил клиентский день, предусматривающий подарки, мне предложили косметичку или, как его назвала консультант, автомайзер для духов. Конечно я не устояла, а про себя отметила что это совсем не автомайзер  .
Итак, что мы имеем:
коробка, выложенная внутри бежево-розовым бархатом
внутри которой кулон с вырезанным и выгравированным логотипом, тарелочка-поднос, шарик, инструкция и поролоновая салфетка
инструкция показывает способ применения и использования:
-на шею в виде кулона
-в стопку с бельем
-на дверь для ароматизации помещения
Посмотрев на применение я поняла, что это вовсе не аромакулон, а помандер по поздним образцам XIXвека, но об этом в части истории, а пока переходим к использованию.
Берем тарелочку (глазированный фарфор) и шарик (неглазированный, немного шершавый на ощупь, что бы капли духов не стекали на тарелочку, а оставались в шарике, так же он не совсем идеальной формы, напоминает шар для снеговика, думаю сделано для того, что бы не так быстро укатывался)
шарик ненамного больше шариков-метеоритов от Guerlain
в собранном виде:
пшикаем 1 раз, в данном случае это была Samsara Guerlain EDT, при попадании растекается на шарике и абсорбируется, не оставляя после себя пятен)
спустя 30 секунд
как видите все выглядит так же, никаких пятен, на тарелочку ничего не стекло, но от широко распыления все же что-то попало, так что без тарелочки лучше не использовать, после ее убираем
далее берем кулон, он на бежево-розовом шнурке с самым обычным узелком и надписью «Guerlain»
открываем кулон, вкладываем шар, закрываем (он на магнитной защелке)
наслаждаемся видом, лично мне он кажется очень эстетичным и женственным
у него 4 рисунка (2 вырезанные пчелы и вензеля-символы Guerlain)
кулон не теряет запаха несколько дней, источает очень нежный ненавязчивый запах, причем если поднести к носу шарик то он пахнет слабее, чем если нюхать сам кулон около пчел
если нужно изменить запах, легко смывается водой с мылом
многие интересовались что это такое и делали комплименты, хотя мне кажется что стоит заменить шнурок на что-то более тонкое, если носить на шее
В общем, я очень довольна этим аксессуарам, в духе XIX века и стиля Guerlain, очень приятная эстетичная игрушка для барышни.

Цена: на коробке написано «Not for Sale», но видела их на международных аукционах около 34$
Оценка: 5+
за огромное эстетическое удовольствие и качественно выполненный аксессуар.

Ну а теперь немного из истории вещей. Помандер (от фр. «pomme d'ambre» — душистое яблоко) пришел в Западную Европу с Востока, где является типичным аксессуаром/украшением интерьера, в эпохи крестовых походов-активного культурного влияния Востока на Европу.
Захват Антиоха крестоносцами, автор неизвестен
Первые помандеры, вместе с другими предметами роскоши, были привезены примерно в 5-6 крестовом походе (XIIIвек.). Первый pomme d'ambre европейской работы датируется 1350г., в следствие чего получают широкое распространение, пик которого приходится на XVI-XVII века. Имел огромное утилитарное значение, учитывая что ванны распространяются только в эпоху ампира, а так же бытовало мнение что приятные запахи обеззараживали, спасали и лечили от большинства известных тогда болезней.
Типичный Помандер — это резной металлический шар, в форме яблока или апельсина, он мог быть раскрываться на лепестки (в каждой лопасти находилось отдельное душистое вещество), или цельными, с разрезами, отверстиями для ароматизации.
Помандеры носили и на шейной цепочке, поясах, их подвешивали в каретах и комнатах. Делали их из золота и серебра, украшали драгоценными камнями и эмалями, филигранью. Но не буду утомлять особенностью стремление и их эволюцию (искусствоведческое образование позволяет), покажу лишь некоторые изображения:
Джордж Говер «Портрет Марии Дентон» 1573 г., Англия
Тициан «Потрет Элионоры Гонзага»1538 г., Италия
фрагмент картины Якоба Корнелиза Ван Оустсанена «Портрет мужчины» 1518г., Северная Голландия
Внутрь помещали мускус, амбру, смолы, масла, частички цветов и растений, душистую древесину.
Как видите на некоторых подписывали что должен содержать:
Наиболее часто используемыми веществами (то что мы сейчас называем нотами) были:
агаровое дерево, амбра, бальзамы, бензоин, аир, камфара, корица, циветта, гвоздика, гуммиарабик(камедь), трагакант, лабданум, лаванда, майоран, мускус, мускатный орех, ирис, корень фиалки, розовое масло, розмарин, ароматические воды, нард и стиракс.
Схема поздних помандеров (1 сходен с подвеской от Guerlain   )
А с началом XX века, совпавший с широким распространением духов/парфюмерных вод, pomme d'ambre сошли на нет.

С Уважением, Лия, ко мне на ты.
Будьте прекрасны!

MurMurka 24 марта 2013, 23:41
Очень интересно, я даже и не знала о существовании сего чуда. С удовольствием обзавелась бы такой игрушкой.
Cassiopea 24 марта 2013, 23:44
Спасибо, я тоже не знала, до того как мне ее показали)), а еще у консультанта была изящнейшая брошь-пчела, теперь охочусь за ней на аукционах
elenaRAEC 24 марта 2013, 23:50
Я бы тоже от такого не отказалась!))))))
Cassiopea 24 марта 2013, 23:55
Очень радуюсь этой игрушке)
LesYA86 24 марта 2013, 23:50
Замечательный экскурс в историю. Даже не помышляла о существовании этих чудных приспособлений и честно говоря спутала с блохоловкой
Cassiopea 24 марта 2013, 23:55
Спасибо)) Хех, они очень похожи, главным образом тем что стилизовали примерно одинаково в зависимости от эпохи+запахами отпугивали всякую мелкую живность)
Kseni4ka 24 марта 2013, 23:54
У меня аж два таких, только в другом «обличии» от герлен;) использую их на вешалках в шкафу для аромата;) приятная игрушка!
Cassiopea 24 марта 2013, 23:56
Теперь буду искать разные)) Спасибо! интересно они сильно отличаются?
ayrinn 25 марта 2013, 13:46
у меня керамический овальчик с вензелем герлен был… чтобы вешать в шкафы с одеждой. аромат долго держался. но штучка очень хрупкая.разбилась
Cassiopea 25 марта 2013, 13:49
очень жаль( буду беречь дабы не разбился, хотя выглядит довольно прочным
verunyaa 25 марта 2013, 00:10
Очень красивая игрушка. Представляю, как приятно ею обладать:)
Cassiopea 25 марта 2013, 00:17
Иногда открываю-смотрю-закрываю) пока что не надоела)
Marysa 25 марта 2013, 00:14
Какая прелесть. Я бы тоже не отказалась от такой чудной вещи! Спасибо Вам за чудесный и познавательный пост!
Cassiopea 25 марта 2013, 00:17
Вам спасибо!))
ChristinaK 25 марта 2013, 12:36
у меня есть в форме черного платья, на шее его конечно не поносишь, но в ящике с нижним бельем лежит))твой красивее!
Cassiopea 25 марта 2013, 12:45
Всеравно интересно, у Guerlain всегда оформление на высоте, я бы взяла в коллекцию)
Olcha 25 марта 2013, 13:51
Какая приятная вещица. Спасибо за красивый и познавательный пост. Обожаю рассматривать старые фотографии.
Cassiopea 25 марта 2013, 13:56
Вам спасибо)) приятного просмотра)
alesyazpalessya 25 марта 2013, 15:41
Спасибо, что показали и рассказали! Я тоже не слышала ранее о такой интересной штучке. Отдельное спасибо за экскурс в историю!

Только я бы заменила ленточку на помандере от Герлен на более изящную (гладкую атласную, к примеру). Или даже повесила бы его на легкую золотистую цепочку. Сам помандер очень благородно выглядит, к нему «в компанию» так и просится что-то более изящное:)
Cassiopea 25 марта 2013, 15:54
Спасибо большое))), про ленту согласна  , упомянула об этом в посте, если носить на шее, кстати уже заменила на «золотистую цепочку» еще лучше, но если использовать для интерьера лучше смотрится шнурок.
NorthAri 25 марта 2013, 16:04
Лия, я словами просто не могу передать, какое удовольствие получила от прочтения и просмотра этого поста! Он бесподобен! Честно говоря, я думала, что помандеры были популярны только в эпоху Елизаветы I, но теперь восполнила этот свой пробел благодаря тебе! И какие же они красивые в филигранном исполнении, просто восторг! А еще я очень жалею, что пропустила клиентский день Герлен… мне очень хочется обзавестись таким аксессуаром, и я буду его теперь везде искать.
еще раз повторюсь, что пост просто потрясающий!
Cassiopea 25 марта 2013, 16:13
Спасибо, очень приятно   и я очень рада что пост оказался полезным))) Особенно для такого ценителя как ты)
Вот к примеру, помандер Викторианской эпохи: Я видела в трех РГ (надеюсь не сочтут за рекламу) на полочках «подарки с покупкой» даже после клиентского дня. В феврале-марте была довольно широкая акция.
NorthAri 25 марта 2013, 16:24
какой он милый! я действительно думала, что их больше не делают — именно в виде украшений… Помандеры не для ношения на шее смотрела у Mad et Len. Они у них просто в виде амбровых шариков с ароматом. Не знаю, первичем или вторичен такой вид помандеров… Но герленовский — совсем другое дело, я бы такой носила — это точно! Я и камеи ношу, очень люблю украшения старинного толка. А ты встречала где-нибудь филигранные помандеры или это уже совсем что-то антикварно-запредельное по ценам будет?
Cassiopea 25 марта 2013, 16:37
Я думаю вторичен, тоже очень люблю камеи, старинные украшения моя слабость. Встречала, написала в личные сообщения.
Sveto4ka 25 марта 2013, 16:07
Спасибо, очень интересно было почитать. Удивили, не слышала о таком, хотя на картинах и правда часто встречается, но не думала что это для духов. Так захотелось обзавестись такой милой игрушкой!
Cassiopea 25 марта 2013, 16:15
Спасибо большое, они еще много чего вешали на пояс. Я думаю ее не будет очень сложно достать, клиентские дни, международные интернет-магазины и т.д.))
Jane_Eyre 25 марта 2013, 20:54
О! Какой пост познавательный! Плюсую однозначно, спасибо за старания и небольшой экскурс в историю)
Cassiopea 31 марта 2013, 11:16
Спасибо))
Vladislavavisage 31 марта 2013, 01:38
и поработали же Вы на славу! Безумно интересный пост!
Впервые слышу о таком творении!
Мои аплодисменты !:)))
Cassiopea 31 марта 2013, 11:16
Спасибо большое))очень приятно
Diana-Nathalie 01 апреля 2013, 15:22
Спасибо за такой пост! Очень понравилось.
Cassiopea 01 апреля 2013, 17:25
Вам спасибо, что читаете))
Miss_Black_Iris 28 мая 2013, 05:45
Очень интересный пост!