Парфюмерия и ароматы

Roja Dove - Diaghilev

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта): Декадентская опьяняющая утонченность. Теплый и сухой. Фруктовый, со специями и сладостью… Богатая глубокая база из дубового мха, ветивера и пачули согрета сложной смесью сандала, дерева гуайяк и кедра, которые переплетаются с пряностью кумина, гвоздики и мускатного ореха и окутаны невероятно чувственными нотами ванили, бензоина, перуанского бальзама, стиракса, ладана с добавлением кожи, мускуса, циветты и роскошной амбретты. Контрапунктом ко всей композиции идет цитрусово-фруктовая смесь, где бергамот, лимон, лайм и апельсин смешиваются с тархуном, а рядом с ними раскрывается чувственный букет из жасмина, туберозы, розы, гелиотропа и фиалки с вкраплениями фруктовых нот персика и соцветий черной смородины.

Пирамида композиции:
Верхние ноты: Бергамот Лимон Лайм Апельсин Кумин Тархун
Сердце: Черная смородина Гелиотроп Жасмин Персик Роза Тубероза Фиалка Иланг-иланг
База: Кедр Гвоздика Гуайяк Мускатный орех Дубовый мох Пачули Сандал Ветивер Амбретта Бензоин Циветта Ладан Кожа Мускус Перуанский бальзам Стиракс Ваниль

Впечатления от аромата: В 2009 году профессор парфюмерии Роже Дав создал первые духи задуманной им после посещения России новой коллекции – Imperial Collection by Roja Dove, которая должна будет рассказать нам на языке ароматов о великих мировых империях. Парфюм получил название «Diaghilev», и его выпуск был приурочен к открытию в лондонском Victoria and Albert Museum выставки в честь столетия Русских сезонов 1909-1929 годов, организованных Сергеем Дягилевым. Как следует из названия, именно личность знаменитого мецената и антрепренера вдохновила парфюмера Роже Дава на создание этих лимитированных коллекционных духов (партия в 1000 экземпляров была очень скоро раскуплена, духи оказались недоступны и были перезапущены только в 2012 году). Дягилев был особенным, многогранно талантливым человеком, действовал вдохновенно и неординарно: он считал, что определенные ароматы способны усиливать визуально-эмоциональные впечатления, — и распылял духи на занавес и сценические драпировки в театре, носил на себе женский герленовский парфюм Mitsouko, объединял на сцене живопись с музыкой и танцем…

Портрет С.Дягилева кисти Л.Бакста, 1906 г.

Уже лишившийся нескольких пшиков, но закрытый крышкой флакон «Diaghilev» пахнет персиками и илангом с легким флером ванили. Гуайяк с сандалом также обнаруживают свое древесное присутствие. Но сладковатые ноты – это лишь приманка, приглашение снять крышку и нанести парфюм на кожу, — как приглашение европейцам прийти в театр и заглянуть за занавес, открывая для себя красоту русской культуры. Поднимая крышку флакона, вы выпускаете из бутылки «шипрового джина». И вот на ковре из дубового мха уже тлеют пряные деревяшки – и дым от них превращается в запах ладана, звучащий бас которого усиливают ноты мускуса и амбры. Как только сладкая зазывающая увертюра закончилась, начинается русский балет. Легендарный, классический, модернистский, новаторский, строгий, страстный – такой разный и многогранный, навсегда измененный Дягилевым через Нижинского, Фокина, Мясина и Баланчина. Запах театра – листков партитур, старинного пыльного занавеса, деревянного пола – так на авансцену выдвигаются пачули. Аромат звучит причудливо, резко, пасмурно, терпко – как музыка Стравинского или Прокофьева. Но тут начинают эхом вновь и вновь проскальзывать светлые отголоски сандала и цитрусов – словно на темную сцену в луче света выскальзывает изящная Тамара Красавина в полупрозрачной пачке.

Аромат скроен сложно и многогранно – и звучит он соответственно. Привыкая к нему на коже в разные дни, я думала об айсберге, который в определенное время переворачивается вверх находившейся в воде стороной, открывая ее взору неба, в то время как видимая его часть погружается в темные воды. Так происходит и с «Дягилевым»: он все время меняется, то открывая тебе цитрусовую грань с бергамотом, то преподнося сладковатые ноты гелиотропа, ванили, бензоина, персика и смородины, то поворачиваясь темной смолисто-ладанной стороной, словно в театре погасили свет, то накрывая тебя облаком всего вместе одновременно – словно в оркестровой яме перед началом спектакля репетируют одновременно все музыканты, но каждый – свою партию. Он рассказывает нам историю о Сергее Дягилеве — и о тех балетмейстерах, танцовщиках, художниках и композиторах, с которыми он работал и которых открывал миру. Может быть, ванильно-фруктовая сладость – это красота пары Вацлава Нижинского и Тамары Красавиной или изящная пластика Сержа Лифаря, богатые пряности – это Михаил Фокин в «Шахерезаде», а дубовый мох с мускатом и ладаном – это Игорь Стравинский или Сергей Прокофьев, а может быть – Джорж Баланчин… Терпкая горечь в этих духах может оказаться болью от разрывов с любимыми людьми, которые предавали Дягилева, а созвучие персиков с цитрусами – воспоминаниями о счастливых днях первого настоящего чувства в поездке по Италии с Философовым. Конечно, я не знаю правильных параллелей, но мне кажется, что я их чувствую…

«Дягилев» все еще является первым и единственным парфюмом из «Imperial Collection» by Roja Dove.

Несколько интересных фактов о Roja Dove:
— единственный в мире профессор парфюмерии
— в 21 год стал работать на дом Guerlain
— первый человек не из семьи Герлен, удостоенный звания Посла парфюмерии Guerlain
— в 2004 году основал свою компанию высокой парфюмерии — The Roja Dove Haute Parfumerie
— помимо общедоступных, создает уникальные индивидуальные духи по заказу очень известных людей
— никогда не разглашает их имена и не озвучивает названия этих эксклюзивных ароматов
— цены на индивидуальные парфюмы под заказ начинаются от 25 000 фунтов стерлингов

Ориентировочная цена: 100 ml – 45 т р (ЦУМ)
  • Anetaaa
  • 05 февраля 2013, 00:45
Очень красивый флакон у парфюма, а так же интересный аромат. Очень интересно было узнать некоторые моменты о Дягилеве.
  • 06 февраля 2013, 03:00
Флакон первого выпуска был еще красивее, но ту партию сразу разобрали… Спасибо!
  • Anetaaa
  • 06 февраля 2013, 14:23
Да, да, видела его, ты показывала, но и этот красавец :)
  • Kiva
  • 05 февраля 2013, 02:19
Спасибо вам за такой познавательный пост!
  • 06 февраля 2013, 03:00
Не за что. Рада, что понравилось!
  • 05 февраля 2013, 08:25
Леночка, спасибо большое!
несомненно, то время — золотой век балета. Преклоняюсь перед Дягилевым ( теперь сюда добавятся и духи )
  • 06 февраля 2013, 03:01
Мне очень нравится тот период. И духи оказались не менее интересными.
Лена, как ты красиво пишешь! Про Дягилева было очень интересно почитать! И про духи тоже)))))
  • 06 февраля 2013, 03:02
  • Ellka
  • 05 февраля 2013, 08:39
Спасибо за пост. С удовольствие прочитала Ваши впечатления. Как жаль, что духи продаются в таком большом объеме 100 мл. С удовольствием приобрела бы, будь флакон хотя бы 30 мл. И дело не столько в цене, сколько в том. что ну нереально использовать в такой концентрации… Расход парфюма — пара намазов, и под настроение каждый день ароматы выбираем разные. Да и со временем духи, как ни храни, меняются, портятся и теряют ноты.
  • 06 февраля 2013, 03:03
Про объем действительно соглашусь — было бы удобнее, если бы существовали и другие варианты. Рада, что понравилось описание.
Лена, ну естественно русской душе не пройти мимо парфюма с таким названием! Каждый раз ты как-будто приподнимаешь занавес! Спасибо тебе от всего сердца!
  • 06 февраля 2013, 03:03
Да, и мне было сложно пройти)
Потрясающее описание парфюма, как будто окунулась благодаря Вам в ту эпоху! Спасибо большое!
  • 06 февраля 2013, 03:03
Мне очень приятно это прочитать.
  • kovvka
  • 05 февраля 2013, 12:28
Обычно мне сложно читать про парфюм… А «Вас» прочитала на одном дыхании. Очень свежо и красиво, спасибо!
  • 06 февраля 2013, 03:04
Рада, что Вам понравилось.
  • Tale
  • 05 февраля 2013, 17:25
Да уж, вот где настоящая фантазия и должно быть яркое звучание… Очень понравилось, Лен
  • 06 февраля 2013, 03:04
Спасибо! Звучание у духов очень красивое.
  • 06 февраля 2013, 16:23
Шикарный пост!   Лена, нет, я с каждым твоим постом про парфюмы все больше и больше чувствую себя этаким дремучим первобытным человеком
  • 06 февраля 2013, 21:13
Рада, что пост тебе понравился! ну, ты скажешь тоже. просто каждый в свою любимую тему углубляется.
  • ANILOP
  • 07 февраля 2013, 20:23
Парфюм, должно быть, необыкновенен!
Елена, мне очень нравится Ваш язык!
  • 07 февраля 2013, 20:32
Он действительно необыкновенный.
Спасибо большое, мне очень приятно!