Парфюмерия и ароматы

Томная нега дурмана в аромате “Datura Blanche” Keiko Mecheri

Хотела бы поделиться впечатлениями от волшебно-чарующего аромата дурмана — “Datura Blanche” Keiko Mecheri.

Описание от производителя (мой вольный перевод): Незнакомый город, тихий и закрытый от чужих взглядов сад марокканского риада светится в сиянии Луны. Идеальная алхимия сновидения. Роскошная композиция из практически наркотических нот наделяет звучание парфюма Datura Blanche всеподчиняющей силой.

Пирамида композиции:

Впечатления от аромата: У японцев есть необычная традиция — выбирать для ребенка особый флакончик с ароматом и давать его нюхать в моменты радости. И когда человек вступает во взрослую жизнь, ему на совершеннолетие дарят эти самые духи, несущие в себе воспоминания о счастье. Чтобы в моменты грусти и печали он мог вдохнуть заветный аромат и… улыбнуться, вновь почувствовав себя счастливым. Как в детстве… Через неделю после того, как я стала мамой долгожданного малыша, мы гуляли около красивого католического собора по парку, в котором цвели деревья с огромными белыми перевернутыми «колокольчиками», — деревья дурмана, и воздух наполнялся их сладковатым и нежным ароматом. И этот запах казался мне настоящим воплощением счастья – средиземноморских солнечных дней и долгожданного материнства. Вот тогда действительно хотелось сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

все фото мои

Datura Blanche, или «Белый дурман» – это нежный, женственный и мягко опьяняющий аромат бесконечного счастья. Первый всплеск — и тебя окутывает бархатное облако дурмана и гелиотропа, мелодичного дуэта двух свежих и слегка сладковатых цветов. Секунды спустя, из тени, отброшенной колокольчиками дурмана, выходит тубероза – но не та мощная и убийственная, к которой мы привыкли в парфюмерии, а тубероза «японизированная» — осторожная, вежливая и покорно склоняющая голову перед солирующим дуэтом. Она придает аромату глубину и добавляет томности, тихо подпевая на заднем плане, в то время как дурман и гелиотроп звучат весело, солнечно и ярко.

Ну а дальше начинается второй акт пьесы: Datura Blanche раскрывается, словно кто-то пролистывает альбом из последовательных фотокадров распускающегося дурмана. Яркий цветочный всплеск рассеивается, и аромат становится заметно более теплым, как будто он нагрелся на южном солнце. Но при этом в нем нет ни приторности, ни удушливости, а только бесконечная сладостная нега и нежность. Запах стелется и струится по коже чувственной и томной дымкой. Гелиотроп с туберозой отступают, и на авансцену выдвигается Его Величество Дурман – вот где начинается настоящее маняще-гипнотическое опьянение. Им невозможно надышаться, в нем хочется раствориться, утонуть. А все потому, что к зазвучавшему во всей своей красе дурману добавляются бобы тонка с ванилью и капелькой миндаля. О, это уже не летний день в саду – это ночь любви.

Это платье из лилового бархата, которое соскальзывает с плеч в полумраке комнаты… Чувственность Datura Blanche задурманивает сознание и заставляет прикрыть глаза, раствориться мыслями и ощущениями в его облаке. Воссозданный во флаконе живой запах раскрывающихся в южной ночи цветков дурмана заставляет предвкушать сладкую негу. Глубокий, томный и чарующий, он лишен сладкой банальности — его сладость таинственно-бархатная, это сладость предвкушения, сладость ожидания. Как прикосновение к коже любимого человека.

Шлейф и стойкость. Шлейф от Datura Blanche — как у королевского свадебного платья! Он буквально заставляет некоторых прохожих оборачиваться и принюхиваться, а тех, которые посмелее — даже спрашивать, как называются эти духи. То же самое могу сказать и про стойкость – на мне аромат держится долгие часы, на блоттере «прожил» дольше суток, осев нежным и бархатистым послевкусием.

Интересный факт о Mecheri. Вчера я была в ГУМе в надежде найти среди большой коллекции от прекрасной Keiko еще что-нибудь такое же красивое, как и полюбившаяся мне Datura. И консультант марки рассказала, что, оказывается, такая необычайная нежность и сдержанность многих ароматов связана с тем, что Мечери начала создавать духи, когда ждала малыша. И фактически ее ароматы были духами для беременных – они создавались, чтобы украшать моменты счастья и не отталкивать, и не вызывать тошноты. Мне кажется очень милой и красивой эта история.

Ориентировочная цена: 119 € – 75 ml
  • 06 ноября 2012, 07:09
очень интересная и необычная история )
спасибо тебе!
Действительно, красивая история)) я не представляю как пахнет дурман, но, как и все описанные тобой ароматы необычны и в чем-то уникальны. Спасибо)))
Юль, мне очень приятно, что тебе понравилось
Красивая история! Ни разу не подходила к этому стенду, не думаю что они мне подойдут, но ты так интересно написала…
Спасибо. У нее очень необычные ароматы в большинстве своем. Я не знаю, какие ты любишь ноты в парфюмерии, а то посоветовала бы какой-нибудь конкретный попробовать
Красиво. Это очень красиво… И рассказ, и фото, и аромат. Два раза перечитала — со мной такое редко случается)) И очень интересная японская традиция, я возьму ее на заметку. Ах если бы где-то продавали такой бутылёк со счастливыми детскими воспоминаниями, я отдала бы за него любые деньги!
Спасибо большое! Очень приятно читать такие хорошие слова. Я бы тоже хотела такой флакончик с воспоминаниями)
Вы очень нежно все описали) Как Кейко, когда ждала малыша)
Спасибо большое! Я очень люблю вспоминать нашу беременность
  • Monro
  • 06 ноября 2012, 10:23
магическая история, я рада за вас, что вы нашли свой аромат счастья! Очень жаль, что еще не придумали передавать ароматы через монитор. Обязательно попробую его и композиция как раз та, что я люблю
Спасибо большое. Мне кажется, у нас у всех любовь к ароматам связана с приятными ассоциациями и воспоминаниями
  • Jenya
  • 06 ноября 2012, 11:38
Леночка какая красота
один флакон чего стоит)
запах конечно заинтриговал
Да, про флакон я совсем забыла сказать под впечатлением от аромата… Он очень красивый — массивный, тяжелый. Я даже успела его уронить из намазанных кремом рук, но он не разбился. Даже не поцарапался!
Лена, с удовольствием узнала о таком чудесном аромате. Интересно!
Пирамидка во многом перекликается с Черным дурманом Serge Lutens, но судя по названию эти 2 аромата должны быть полностью противоположными по восприятию. Интересно было бы сравнить)
Я действительно их сравнивала. Если интересно, то я выбирала между несколькими ароматами дурмана, а именно — Datura Noir Serge Lutens, Secrete Datura Maitre Parfumeur et Gantier, Sousanne Keiko Mecheri и Datura Blanche Keiko Mecheri. Несмотря на то, что в пирамиде каждого присутствует дурман, обрамление очень разное (другие составляющие компоненты), и поэтому ароматы очень сильно различаются в звучании. Datura Noir Lutens наиболее приближена к Keiko (точнее — наоборот), но у Лютана дурман менее стойкий, более тонкий, чуть с кислинкой я бы сказала, если сравнивать с бархатистостью и округлостью аромата Mecheri. У французского мастера дурман более прямолинеен, а у японского — он интереснее играет и раскрывается. Так по крайней мере мне показалось. Композиция Мечери более женственная.
спасибо за сравнение) любопытно самой сравнить, просто мне в Лютановский дурман кислинки вообще не положили)
Леночка, красивый пост и такой нежный и чувственный, что, кажется, ты уже чувствуешь этот запах, это ощущение, так тонко тобой переданное. Спасибо тебе.
Красота флакона и описание аромата заставляют желать его послушать на себе и даже дают уверенность в том, что подружимся. Вот бы послушать его на тебе…
Буду искать эти духи, уверена, по твоему тонкому описанию, это то, что я чувствую и ищу.
Привет! Спасибо тебе большое за столько добрых слов. Мне кажется, что этот дурман тебе очень понравится именно своей бархатистостью и женственностью. И еще мне кажется, что он подходит тебе по образу женщины-мамы — любящей и нежной.
  • LYU
  • 06 ноября 2012, 13:10
Лен, я тоже слышала такой факт про ароматы для беременных. Свою Wild Berries покупала тоже в положении:)
Меня так впечатлила эта история… Большую часть беременности я не пользовалась никакими парфюмами и очень тяжело реагировала на большинство запахов.
Очень интересно, спасибо за такой интересный отзыв! Я никак не дойду до стенда Кейко…
Как почитаю, столько хочется попробовать: виш-лист трещит по швам!
Спасибо большое, мне очень приятно! Я не знаю, какие именно ароматы вы больше любите, иначе бы могла предположить, что бы вам могло у Мечери понравиться. Они все очень разноплановые, хотя их объединяет необычность и нежность
  • Anetaaa
  • 06 ноября 2012, 13:27
Интересный парфюм и очень интересная японская традиция)))
Спасибо, Анечка!
Лен… ты искусительница… в избранное… хочу!
нам с тобой надо одно избранное на двоих делать)