18.07.2011

Пронзительная зелень: Nina (Nina Ricci) и Ma Griffe (Carven)

Как и любой другой особе женского пола, мне ничто парфюмерное не чуждо, я смело бы записалась в ряды девушек, считающих, что много парфюма не бывает и поэтому время от времени люблю пополнять свои «парфюмерные активы».
Сразу признаюсь, в свои юные года испытываю некую слабость к старым шедеврам (понятие относительное), для меня это не только запахи, а почти что целые философские веяния… но ближе к делу) пережив очередную «парфюмерную волну» и собираясь на одно не очень важное мероприятия, разбирала я свою коллекцию в поисках нужного аромата, и как раз таки мои последние приобретения оказались очень даже кстати. Знакомтесь!

Nina от Nina Ricci

цитирую с fragrantica.ru:

«Nina (1987) Nina Ricci — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Nina (1987) выпущен в 1987. Парфюмер: Christian Vacchiano. Верхние ноты: Альдегиды, Мимоза, Апельсиновый цвет, Смородиновые почки, Зелёные ноты, Персик, Базилик, Календула, Бергамот и Лимон; ноты сердца: Мимоза, Фиалка, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг, Индийский лавр и Роза; ноты базы: Ирис, Сандаловое дерево, пачули, Мускус, Циветта, Дубовый мох, сироп черной смородины и ветивер.»

От себя:
Да-да, её зовут Нина и это не «яблочный» ремэйк) по чистой случайности, абсолютно вслепую, приобрела я теперь уже мой вроде как винтажненький атомайзер. Честно признаюсь, способность расчленять запахи на составляющие у меня еще только в стадии зарождения, поэтому по этому поводу скажу одно: очень-очень зелено! И это холодная зелень, не яркая, не теплая, а скорее «задавленная». Ощущение, что ей бы вырваться наружу, но что-то мешает. Чувствуется какая-то строгость. Первый раз пшикнув «это чудо» на себя, подумала: «И куда теперь?» Не понравилось вообще. Я все-таки больше тендирую к ярким композициям. Её все ж оставила для коллекции, и незря, потому что к ней на помощь пришел мой другой, теперь уже тоже «любимчик»

Ma Griffe от Carven

fragrantica.com:
«Ma Griffe Carven — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Ma Griffe выпущен в 1946. Парфюмер: Jean Carles. Верхние ноты: Альдегиды, Гардения, Зелёные ноты, Асафоэтида, Мускатный шалфей и Цитрусы; ноты сердца: Ирис, Апельсиновый цвет, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш и Роза; ноты базы: Лабданум, Сандаловое дерево, Корица, Мускус, Бензоин, Дубовый мох, ветивер и Стиракс.»

shopparfum.ru:
«Она прекрасна, Она притягательна, Она обворожительна и чувственна. Именно про нее раньше говорили «Благородная дама», ведь ее манеры безупречны, а ее спокойный взгляд может свести с ума. Аромат Ma Griffe еще больше подчеркнет ее достоинства и заставит потерять голову всех окружающих мужчин. Нежные аккорды цитрусовых, гардении, лимона и гальбанума подчеркивают лесные ноты ландыша, иланг-иланга, ириса; волнующий мотив в деликатную композицию вносят стиракс, сандал, мускус и ветивер.»

От себя:
Это моя вторая проба. До этого покупала по отзывам туалетную воду, вообще никак, слетала за пару минут, отдала маме, на ней как ни странно сидел, но очень горчил. Решила попытать счастья с парфюмированной водой, и о чудо!!! попытка увенчалась успехом. Аромат тоже на мой нюх зелен, но на фоне этой зелени пробиваются цветочки! Чувствуется жизнь! Очень открытый, располагающий, но при этом настолько благородный, что обязывает.

Так вот я их в тот вечер совместила: походила в облачке Nina, и точечно нанесла Ma Griffe. Ох, как они хорошо сошлись! И как долго держались!!! Влажным летним вечером самое то!!! Многие обращали внимание, молодой человек назвал «пронзительным», аргументируя тем, что не возможно не услышать, запах цепляет, но он не навящивый. Я взяла на вооружение). Достойному конгломерату достойная 5+.
По-отдельности, буду поскромнее в оценке
Ma Griffe — 5, за своеобразность
Nina — 4, отдельно для меня слишком уж холодноват и неинтересен.
Стойкость убойная, по-моему, благодаря Nina, даже после стирки ощущался лёгкий флёр.
что касается стоимости, конкретно сказать не могу, мне они достались на ebay, где-то по 20 евро каждый (оба по 50 мл).
Будем знакомы, я — Юля, ко мне на ты)

Nickusya 18 июля 2011, 17:30
Хорошая у Вас коллекция.Хотелось бы прочитать Ваше мнение о Марусе.
Что касается Нины — это безусловно классический аромат, очень нежный и изысканный.Был когда-то у моей мамы, чудо как хорош, современная версия ему и вподметки не годится!
Veilchen 18 июля 2011, 18:43
Спасибо! Абсолютно согласна, что новая версия до уровня не дотягивает. Вообще люблю классику! Про Марусю обязательно поведаю. Она новенькая еще в коллекции, пока случая не было распробовать ее)
LUANZA 18 июля 2011, 18:09
Прочла с интересом, спасибо за доставленное удовольствие. Никогда о таких не слышала  .
P.S. Расскажите о Ysatis и, кажется, Cuir De Lancome. Какие они, очень интересуют. Плиз. А Нарцисс сильно сладок?
Veilchen 19 июля 2011, 13:47
Благодарю! Самой доставляет удовольствие делиться тем, что люблю. Про Ysatis обязательно напишу в следующем посте, вместе с марусей может и объединю. Только у меня там не Cuir de Lancome, а Magie обычная, не Magie Noir. Нарцисс сладковат конечно, я бы сказала даже приторный, мне отчетливо слышится мноого меда, но он мне оочень нравится, на зиму вообще замечательно.
LUANZA 19 июля 2011, 16:40
Спасибо, буду ждать обещанный пост. Нарцисс соблазняет своей пирамидой и отзывами, поэтому и интересуюсь.
izdaleka 19 июля 2011, 16:50
Можно я встряну про ysatis? Пусть автор не примет мое мнение на личный счет, но Это очень старые духи, которые имеют очень резкий и удушливый запах. Я, будучи студенткой, подрабатывала консом на стенде Живанши и помню, что женщины, покупавшие этот аромат были взрослыми дамами хорошо за 50.
LUANZA 19 июля 2011, 16:59
Но какая у него богатая база в пирамиде на fragrantica. Вот и соблазняет, что старые (1984г. выпуска), а затестить негде.
Да и люблю я тяжёлые ароматы.
Veilchen 19 июля 2011, 16:59
на личный счет ни в коем случае) как говорится, на вкус и цвет товарищей нет) любы мне как раз таки «бабушкины» ароматы, классе в 10 задушивалась (тогда еще не зная меры) Паломой Пикассо, искренне ее любила, на зло всем окружающим)))) вот и сейчас сижу: на одном запястье карсная москва, на другом — мисс диор… кааайф!) лучшая ароматерапия!
princesshelena 19 июля 2011, 14:03
Шикарная коллекция!