05.10.2016

Dream Minerals: три минеральных продукта для светлой кожи

Здравствуйте, косметисточки!
Сегодня расскажу о своём первом опыте знакомства с минеральной косметикой и представлю вашему вниманию три продукта российского бренда Dream Minerals: минеральную основу, румяна и жемчужную пудру.

Решив, наконец, попробовать, что такое минеральная косметика и с чем ее едят, я столкнулась со своего рода дилеммой. Оказалось, что в моем городе найти такую косметику оффлайн не так-то просто. Мне же хотелось посмотреть, пощупать, так что для первого знакомства вариант заказа через интернет меня не совсем устраивал. Единственной маркой, представленной в ассортименте в местных магазинах, оказалась косметика Dream Minerals.
Бренд Dream Minerals принадлежит компании «Мика», которая базируется в Воронеже и является первым российским производителем минеральной косметики. На официальном сайте компании есть информация о том, что «Мика» сотрудничает с крупными американскими косметическими компаниями, а сама продукция изготавливается только из натуральных минералов, без добавления химических веществ и дешевых заменителей.

Все продукты упакованы в одинаковые пластиковые баночки с сифтером, оснащенные крышкой-заглушкой. Баночки были еще дополнительно упакованы в картонные коробочки и имели на сифтере защитную пленку, которые к моменту написания поста, увы, не дожили.

Итак, исходные данные — лицо без косметики:

Чтобы понимать мои требования и дальнейшие критерии оценки: кожа у меня комбинированная, склонная к легкой жирности в Т-зоне и нормальная на других участках. Шелушений нет. Так что для меня важны матирующие свойства. Кожа не проблемная, поэтому функция маскировки дефектов для меня не принципиальна. Предпочтение отдаю по большей части средним по плотности покрытиям, под которыми нет ощущения, что кожа «задыхается», но которые при этом имеют достаточную кроющую способность, чтобы скрыть мелкие покраснения и легкую пигментацию, которая иногда меня нежданно-негаданно посещает.

Dream Minerals Румяна оттенок Kissed

Румяна очень мелкого помола. На кисть набираются легко и без проблем растушевываются.
Цвет приглушенный светло-розовый с холодным подтоном, без шиммера. Финиш абсолютно матовый.

На лице (до растушевки, румяна нанесены в 3 слоя):

(после растушевки):

Пигментация у румян, на мой взгляд, очень слабовата (может так и должно быть у минеральных румян, кто знает?). Для нанесения обычных румян мне обычно хватает двух взмахов кистью: справа и слева. Здесь такой номер не пройдет. При однослойном нанесении даже на своей бледной коже я их визуально почти не ощущаю, так что интенсивность приходится регулировать послойным нанесением. Но тут возникает другая сложность: если переборщить, то румяна становятся поросячье-розовыми и слишком заметными. Тем более, что некоторая минеральная косметика (как я уже успела заметить) имеет коварную особенность после оседания давать эффект, несколько отличный от того, который был в момент нанесения. Вот и с этими румянами приходиться играть в рулетку.
В целом это вариант не для ленивых и не для привыкших краситься в режиме цейтнот, а потому, к сожалению, по этой причине не совсем меня устраивает. Приноровиться к ним можно, но, на мой взгляд, они этого все-таки не стоят. Стойкость ниже средней, у меня через пару-тройку часов все нанесенное непосильным трудом магическим образом куда-то исчезает

Цена: 510 рублей
Срок тестирования: 1,5 месяца
Оценка: 3 (за слабую пигментацию, плохую стойкость и сложности в нанесении)

Dream Minerals Жемчужная пудра

Честно говоря, описывать этот продукт мне сложнее всего. Либо он действительно такой специфический, либо я так и не смогла разгадать секрет, позволяющий данной пудре вести себя так, как и должна вести себя любая добропорядочная пудра

Начну с того, что пудра относится к категории уходовых, то есть помимо декоративной функции, еще должна в идеале определенным образом ухаживать за кожей.
Помол у пудры заметно крупнее, чем у остальных купленных мною продуктов, распределяется и тушуется она соответственно тоже тяжелее. Имеет белый цвет без всяких вкраплений шиммера. Финиш дает матовый. Расход минимальный.

А далее я буду отталкиваться от описания средства, которое приводит на официальном сайте производитель, и по каждому пункту делиться своими впечатлениями. Итак,

«Это уникально природное средство, которое уже несколько тысячелетий применяется в китайской медицине. Жемчужная пудра замедляет процессы старения, омолаживает и стимулирует обновление кожи, борется с пятнами от акне и возрастными рубцами, заживляет, обладает противовоспалительными свойствами, питает и увлажняет кожу, защищает от солнечных лучей. Это целый кладезь микроэлементов, минералов и аминокислот, в ее составе 56% протеина и 31% кальция. Она прекрасно ложится, очень равномерно расходится и становится абсолютно прозрачной, при этом сглаживает поры и морщинки, слегка высветлят кожу (но совершенно естественно!) и выравнивает рельеф. Наносить пудру жемчуга можно как после основы, как вуаль, так и до нее, как праймер. На нее минеральные продукты легче ложатся и меньше расходуются. Кроме того, можно использовать пудру как уходовый компонент, когда вы не наносите макияж, поверх своего обычного средства для лица. Прекрасно подходит для любого типа и тона кожи».

Ну заявленный анти-эйдж эффект — это, на мой взгляд, вообще что-то из разряда фантастики, даже комментировать не буду. А вот далее уже интереснее:

1. "...заживляет, обладает противовоспалительными свойствами, питает и увлажняет кожу...": как я писала выше, у меня сейчас практически не бывает воспалительных элементов (привет салициловой кислоте  ), так что в полной мере оценить не могу. НО. Пудра сушит кожу, причем довольно ощутимо, поэтому, возможно, действительно подсушивает следы от постакне. По этой же причине с заявлением о том, что пудра "прекрасно подходит для любого типа… кожи" категорически не согласна. Для сухой и нормальной — однозначно нет, для жирной — вероятно, для жирной и проблемной — да, вполне может быть хорошим подспорьем.

2. «Она прекрасно ложится, очень равномерно расходится и… при этом сглаживает поры и морщинки… и выравнивает рельеф». Я бы сказала, что все наоборот. Да, сразу после нанесения создаётся впечатление, что она ложится равномерно. Но через полчаса-час, когда пудра полностью оседает, видно, что она ложится проплешинами, забивается в каждую складочку. Даже со свотча на пальце видно, что она не легла сверху и сгладила рельеф, а забилась в каждое углубление.

Возле окошка на солнышке:

3. ".… становится абсолютно прозрачной,… слегка высветлят кожу (но совершенно естественно!) ". Вот это стало для меня самым неожиданным. Дело в том, что обычно мне довольно сложно подобрать тон. Даже самые светлые оттенки в линейке порой оказываются темнее, чем нужно и выглядят на мне инородно. Но этому средству удалось то, что не удавалось еще
никогда и никому! Оно сделало меня еще бледнее! А все потому что, как я ни старалась и ни выжидала, пудра просто не хочет растушевываться в ноль, и уж тем более подстраиваться под тон кожи.

На лице (на чистую кожу):

Я уверена, что абсолютно точно знаю более бюджетный аналог этому средству: мука

4. «Наносить пудру жемчуга можно как после основы, как вуаль, так и до нее, как праймер… Кроме того, можно использовать пудру как уходовый компонент, когда вы не наносите макияж, поверх своего обычного средства для лица». Я не пробовала использовать средство как праймер и уже, думаю, не буду , а вот как вуаль успела оценить. Если выше я писала, что пудра ложится плохо (на чистую увлажненную кожу), то при нанесении на основу начинается вообще полный трэш. Пудра скатывается комками и обнаруживает морщины даже там, где их и в помине нет. Даже фотать это не стала, так спешила смыть с лица.

Итог: я так и не нашла функционального применения средству. Долго думая над тем, как его употребить, пришла к выводу, что использовать его можно в двух вариантах: 1) если вы живете в Японии и являетесь гейшей (нанести еще в 1-2 слоя, и эффект будет аналогичным); 2) если вы собираетесь на готик-пати и делаете макияж в стиле «невесты Дракулы»
Вот тогда это ваш маст-хэв! Мне — вообще мимо
Матирует пудра хорошо, стойкость тоже хорошая, но для меня эти плюсы на фоне всего остального меркнут.

Цена: 950 рублей
Срок тестирования: 1,5 месяца

Dream Minerals Минеральная основа для нормальной кожи (тон 11)

Пожалуй, из всех трех продуктов, самые лучшие отношения у меня сложились с минеральной основой. Она гораздо менее капризна в использовании, и не преподнесла из ряда вон выходящих неприятных сюрпризов (хотя без ложки дегтя и тут не обошлось).
Я остановила свой выбор на тоне 11. По описанию производителя, это «нейтральный бежевый светлый оттенок с сиянием» (тон 1 в линейке — это аналог без сияния).
Тональная основа мельчайшего помола. Легко набирается на кисть, равномерно ложится (при правильном нанесении подходящей кистью), растушевывается до практически полного слияния с тоном кожи. Расходуется по минимуму.
Основа имеет плотное покрытие, хорошо матирует и впитывает с кожи излишки себума. Поры не забивает. Незначительные дефекты маскирует без труда, для значительных, думаю, дополнительно нужна будет точечная маскировка более плотными кремовыми текстурами.
Пудра имеет шиммер в виде отдельных блесток, который хорошо заметен на «солнечном» свотче.

Возле окошка на солнышке:

Честно говоря, когда я прочитала, что продукт с эффектом «сияния», я представляла его себе немного по-другому. Думала, это будет деликатное свечение изнутри, но никак не блестки. Конечно, при хорошей растушевке они менее заметны и не создают эффекта новогодней елки, но на ярком солнце и при электрическом свете вполне различимы. Тем не менее, в таком средстве такой эффект считаю неуместным. Все-таки это не хайлайтер.

На лице:

Основа в целом хорошо садится на лицо и сливается с тоном кожи. Однако для того, чтобы этого добиться, важно соблюсти несколько моментов (я не буду подробно останавливаться на технике нанесения и прочих премудростях, эту информацию можно без труда найти в сети. Акцентирую внимание на основных моментах).
1. Хорошее очищение и увлажнение кожи перед нанесением (я дополнительно праймер не использую, наношу сразу на уходовый крем)
2. Использование подходящей кисти: упругой с натуральным или синтетическим ворсом, кабуки или флэп-топ (у меня древняя кисточка флэп-топ Mary Kay из натурального ворса)
3. Правильная техника нанесения

Также нужно помнить, что после завершения макияжа минеральной косметике необходимо дать «сесть» на лицо. Для этого потребуется в среднем около 30 минут. Ускорить процесс можно, сбрызнув кожу водой, хотя я этого не делаю.

Интенсивность тона также можно регулировать послойным нанесением, однако мне всегда хватает одного легкого слоя. Стойкость средняя. К середине дня начинает немного скатываться.
В носке основа комфортна, мою кожу не сушит. По заверениям производителя, подойдет для нормальной и комбинированной кожи, с чем я в общем-то согласна, потому что подобные текстуры все-таки не для сухой кожи. Тем более, что они в любом случае подчеркнут шелушения, если таковые имеются.
Основа имеет солнцезащитный фактор SPF 10.

Цена: 768 рублей
Срок тестирования: 1,5 месяца
Оценка: 4 (за неидеальную стойкость и неуместные блестки)

И на последок полноценный образ с минеральной основой и румянами (которые к моменту фотосъёмки стали практически неразличимы ). Пудру по понятным причинам использовать не стала.

В целом, у меня остались неоднозначные впечатления от косметики Dream Minerals. Вполне допускаю, что у них есть и более удачные продукты, но на данный момент желания пробовать что-то новое из их ассортимента нет.
Тем не менее, я бы хотела продолжить знакомство с минеральной косметикой, и думаю двигаться в направлении американских марок. Что-то подсказывает мне, что качество «забугорной минералки» должно быть гораздо выше.

А что вы думаете о минеральной косметике? Можете ли посоветовать какие-то бренды или отдельные продукты?

Заранее спасибо.
Вероника

Poeme 05 октября 2016, 19:19
Здорово вы переплатили за эксперименты.
Nika_Ivolga 05 октября 2016, 19:32
Я заплатила за все три «эксперимента» меньше, чем стоят некоторые люксовые помады или крема в единичном экземпляре. А они тоже порой оказываются не вполне удачными
Poeme 05 октября 2016, 19:40
У вас реактивная кожа? Если нет, лучше купить без затеста онлайн зарекомендовавшие себя марки, полно свотчей и отзывов в нете. Да, это дороже, но дешевле, чем выкидывать две тысячи вообще на ветер.
Nika_Ivolga 05 октября 2016, 19:52
Спасибо вам за добрый совет, но мне все-таки кажется, что такая забота о моем кошельке не вполне здесь уместна. Я достаточно взрослая девочка, чтобы распоряжаться своими финансами.
Kirka 05 октября 2016, 19:38
Если говорить о пудрах со средним покрытием и матированием, то очень советую полуматовую Everyday Minerals, The All Natural Face, Bare Minerals Blemish Remedy.
PS: я давняя поклонница минеральной косметики. Обожаю её и ни на что не променяю.
Nika_Ivolga 05 октября 2016, 19:40
Спасибо за совет, присмотрюсь к этим вариантам
PS: здорово))
zelyonka 05 октября 2016, 22:04
А с плотным покрытием пробовали что-то?
Kirka 05 октября 2016, 22:23
Плотное покрытие у моей любимой бессменной Lucy Minerals для жирной кожи с силикой. Ещё было плотное покрытие у основ Люмьер, но фирмы больше нет и у перекупщиков уже ничего не осталось. Ещё один вариант плотного покрытия Annabelle Minerals, только надо уточнить пудру, они сменили линейку.
zelyonka 05 октября 2016, 22:30
Благодарю
Silvara 06 октября 2016, 08:41
Люмьер больше нет?   А я думала, что просто в Россию перестали возить…
Kirka 06 октября 2016, 09:01
Уже года 3 как они закрылись (с громким скандалом). Я так и не купила свои трупные Violacious. Чувствую вашу боль.
lelya11001 05 октября 2016, 19:40
Пользовалась Deam minerals. Остались положительные впечатления о марке, но решила перейти на KM cosmetic просто ради интереса, и тоже пока довольна результатом. Люблю минеральную косметику за то, что она максимально естественно выглядит на коже после усадки, не люблю видеть на своем лице тон, каким бы ни был финиш — я вижу тон на лице, это ужасно и я ничего не могу с собой поделать, хочется все смыть. Никогда и ни за что теперь не вернусь к жидким тонам (и к пудрам с сомнительными составами тоже, это я про тальк и прочие «прелести»), минералы — моя любовь. Ну и минералы прекрасны тем, что не забивают поры на лице, для меня это огромнейший плюс. Есть, конечно, свои тонкости и сложности в нанесении, да и времени на макияж нужно больше, чем с жидким тоном, но эффект того стоит.
Nika_Ivolga 05 октября 2016, 19:53
Спасибо, что поделились впечатлениями)
n-t-li 06 октября 2016, 19:18
подписываюсь под каждым словом
LesYA86 05 октября 2016, 20:09
Вероника, ваши глаз это нечто! Красота
Ооочень жаль, что 2 из 3х продуктов совсем никуда и никак. А жемчужная пудра у меня была в качестве ингредиента для масок давным-давно когда я варила косметику. Может попробуете ее добавлять в маски попроще для усиления эффекта. Я так и добила ее.
Мин косметику забугорную посоветовать не могу, но облизываюсь на Люси Минералз. Для сухой кожи очень рекомендуют, но для вашей идеальной кожей мне кажется она слишком плотная будет.
А от российского производителя сейчас есть Кристалл Декор и они начали пробники продавать. Можно и их посмотреть.
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 04:01
Спасибо большое, засмущали
Да, с покупкой не очень повезло) Я бы не сказала, что румяна совсем никак. В принципе они носибельные и цвет меня в целом устраивает как ежедневный casual вариант. Заморочек с ними много, вот это печалька.
Про вариант использования пудры спасибо. Мне в голову такое не приходило, стоит попробовать))
Tauretary 05 октября 2016, 21:30
Не поймите меня неправильно, но вы совершенно верно сказали про зарубежные марки. И они действительно дешевле, Dream Minerals (как и Era Minerals, кстати) сильно задирают цены, и я бы правда посоветовала посмотреть на Everyday Minerals или Signature Minerals, например. Я не считаю ваши деньги, но тут переплачивать, по сути, особо не за что, и зарубежные производители это понимают. Разве что Bare Minerals раскрутили бренд (но там и состав не такой круто, как ждешь от нормальный минералов). Так что пробуйте :) Я очень люблю минеральную косметику, она естественно выглядит на лице, а если слегка «перебдеть», то они издали замечательно фотошопят кожу, удивительные продукты, все-таки :)
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 04:15
Все Ок) Спасибо за совет, я пока не сильно хорошо ориентируюсь в минералах)
Посмотрела вчера по ценам Everyday Minerals, по нынешнему курсу примерно также выходит по стоимости, но если качество выше, то в следующий раз опеределенно буду их рассматривать) Тоже хочу себе удивительных продуктов
BeautyAudit 05 октября 2016, 21:32
Очень странные продукты, по картинкам мне ничего не приглянулось — ни по качеству, ни по оформлению (я имею в виду упаковку), они все какие-то «мучнистые». Я тоже задумывалась о минеральной косметике, но пожалуй еще повременю
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 04:20
Ну значит хорошо, что я уберегла кого-то от покупки) Буду теперь пробовать американские марки и делиться впечатлениями. Как-то у меня пока с российской косметикой (и уходовой в том числе) не получается выстроить отношений на короткой ноге
Elenina87 05 октября 2016, 22:39
Ах, какой разгромный пост! А как все могло быть хорошо. Спасибо))).
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 04:21
Что есть то есть) Самое интересное, что положительных отзывов на марку очень много. Может это у меня какие-то завышенные требования…
Frankie_Stein 05 октября 2016, 23:05
Основа неплохо лежит на коже.
Пробовала Youngblood loose mineral foundation — легка, можно настаивать, придает коже слегка влажный финиш, подсвечивает изнутри, Bare mineral all over face color — много оттенков, есть разные линейки по типу кожи.
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 04:24
Да, по сравнению с остальными продуктами основой я вполне довольна
Спасибо за рекомендации, возьму на заметку
Tryama 06 октября 2016, 07:23
У меня тоже «пожили» некоторое время продукты этой фирмы. Были такие же румяна в идентичном оттенке, жемчужная пудра, основа правда для жирной кожи и консилер. Но! Я покупала всё в малых объёмах и слава богу! Ибо ни один продукт мне не понравился. Так ещё основа и пудра приехали ко мне в виде комков, а не в виде порошка. Хорошо… что эксперимент с минеральной косметикой стоил мне не очень дорого.
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 07:26
В розничных сетях я, к сожалению, нашла только полноразмерные версии. А вот на официальном сайте можно вроде заказать мини-версию. Для меня это уже правда не актуально :)
Lipstik 06 октября 2016, 08:49
У Вас очень хорошая кожа, вам тональные средства ни к чему, но это мое частное мнение:-)) мне нравятся минералы, пользуюсь около 4 лет и ни на что не променяю. Сейчас из любимчиков английская фирма Lily Lolo. До этого пользовалась "американцами", цены даже с учетом нынешнего курса все равно гораздо ниже, чем у нас мидл-маркет и люкс. Но мне хваленый Everyday minerals вообще не понравился, продукт явно не мой.
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 08:59
Спасибо! Я в повседневной жизни и не пользуюсь тональными средствами, максимум — легкий слой пудры для матирования. Поэтому пост долго висел в черновиках: краситься специально нет времени и желания, а подходящего повода все не было
О марке Lily Lolo не слышала, спасибо за совет
Marina_Eesti 06 октября 2016, 10:21
Ваши продукты не пробовала, да и теперь особого желания нет. Из минеральной косметики есть две пудры- Bellapierre и Couleur Caramel. Вторая марка мне больше нравится, т.к пудра нежная, словно бархат, но беда в выборе оттенков. Все оттенки розовят. А мне, из племени краснокожих, итак хватает розового на лице )) Bellapierre имеет более плотное покрытие и подсвечивает лицо. Единственное, что сушит кожу сильней, чем Coleur Caramel.
Nika_Ivolga 06 октября 2016, 11:01
Спасибо, что поделились)
Modagold 06 октября 2016, 17:22
Пока что пользовалась только минерализированной пудрой, заказала сейчас минеральную… жду… Что будет, разочарование, или восторг, без понятия… Но очень хочется попробовать натуральную минеральную косметику. Тоже, как и Вы жалею, что нет точек продаж минеральной косметики, чтобы перед покупкой протестировать…
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 04:11
Будет интересно почитать о ваших впечатлениях)) Да, минеральная косметика пока не столь популярна в нашей стране. Будет спрос — будет и предложение
Natalika_ 06 октября 2016, 17:25
Спасибо за такой подробный рассказ. Тоже хочу попробовать минеральную косметику, особенно основу. Уж очень хорошие отзывы. И пост полезный и комментарии)
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 04:12
Спасибо вам, что заглянули)
n-t-li 06 октября 2016, 19:46
после того, как попробовала минеральную косметику — не могу ни чем другим пользоваться

всё прочее (обычные пудры, тоны, вв/сс) — чувствую на коже, вижу на лице каким бы тонким слоем не наносила, кожа словно не дышит, поры забиваются, то лишком липко, то слишком сухо, проваливается в поры, через час плывёт и так далее
одно желание — пойти скорее умыться

порой бывает начитаешься на косметисте хвалебных од какому-то тону, купишь… и выбрасываешь)))
как говориться — всё познаётся в сравнении :)

я покупаю сразу несколько баночек — основу, пудру, вуаль и смешиваю, чтобы получить желаемую кроющую способность и максимально подходящий мне оттенок
если что — кожа у меня аномально жирная, расширенные поры и неоднородный цвет лица
как-то так)))
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 04:13
Здорово, что вы нашли свое) Я тоже к этому стремлюсь)
Freakypanda 07 октября 2016, 07:31
Из Dream Minerals вуаль Photoshop оказалась ничего. Я очень светлая и бледная, на мне ложится прозрачно, хуже не делает. Убираю ей излишний блеск от плотных санскринов.
Пробовала также румяна и вуаль с розовым оттенком. Оба экземпляра на голое лицо не нанести — схватывается на креме грязными пятнами, ну а носить на лице пирог из основы, вуали и румян я не могу.
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 07:34
Вот вы правильное слово подобрали. Если все вместе нанести, то получается действительно пирог
AnnushkaV 07 октября 2016, 22:28
Год назад тоже приобрела эту основу для нормальной кожи, немного поюзала, и так она у меня и лежит с тех пор. Разделяю Ваше недоумение по поводу блесток — зачем они там такие? Непонятно. Кроме того у меня комбинированная кожа, и в Т-зоне эта пудра совсем не держится, да и на моей коже 11 оттенок все же желтит слегка.
Спасибо, что сделали такой обширный пост, теперь точно не буду больше экспериментировать с Dream Minerals.
Nika_Ivolga 10 октября 2016, 10:23
Спасибо вам за внимание)
charmantes 20 октября 2016, 12:08
Жемчужной пудрой можно разбавлять более темные минералы если с тоном ошиблись, ну и в качестве теней использовать
Nika_Ivolga 21 октября 2016, 09:22
Спасибо за совет) В качестве теней слабо представляю — все-таки мне она подсушивает кожу, а вот как вариант осветления тона — интересно, возьму на заметку)