04.10.2013

Матирование - наше все или немного о невидимых пудрах-помощницах от Skinfood, Essence и Naris Up

У меня нет пунктика по поводу абсолютной матовости кожи, однако, как обладательница жирного ее типа, порой все-таки имею в этом необходимость (у всех нас есть важные мероприятия и даты), да и возможность подправить макияж, воспользовавшись, например, матирующими салфетками, к сожалению, есть не всегда. В этом случае на помощь приходят матирующие пудры, практически незаметные на лице, умеющие, однако, сдерживать наплывы кожного секрета на лицо.

Первой в моем комодике для хранения косметики появилась рассыпчатая пудра от Skinfood Peach Sake Silky Finish Powder
Описание производителя: Финишная пудра — рассыпчатая пудра для завершения макияжа из знаменитой линии фирмы Skinfood для сужения пор и устранения жирного блеска. Закрепляет макияж, устраняет жирный блеск, визуально маскирует поры — кожа становится чистой и гладкой на долгое время. Подходит для всех типов кожи и любых тонов — совершенно прозрачна. Идеальна после нанесения бб кремов.
Картонная винтажная коробка (у моей бабушки была когда-то рассыпуха в подобной), поначалу наводила на мысли о недолговечности оной. Но так как пудра, ввиду конструкции упаковки, для транспортировки не предназначена, никаких неприятностей с коробкой за 1.5 года использования не случилось.
Под крышкой находится пластиковая мембрана с дырочками, через которые, собственно, и вытряхивается пудра. Спонжик очень мягкий, приятный, меховой, с удобной ленточкой для пальцев, шансов спрыгнуть с руки мало на мой взгляд отлично подходящий для нанесения пудры под основную пудру или тональные средства/бб-кремы. А вот если наносить ее сверху, потребуется кисть, лучше с мягким ворсом. Пудра белого цвета, имеет очень мелкий помол, сравнимый, наверное, с крахмалом. Если наносить без фанатизма, через минуту-другую пудра усаживается и не дает никакого цвета, эффект выбеливания будет только если нанести толстый слой. После нанесения кожа становится гладкой, шелковистой, будто отполированной, чуть сглаживает поры, слегка выравнивает цвет лица.
Растерла
Запах — песня отдельная, персик тут — вырви глаз химозный, а-ля отдушка стирального порошка. Однако, со временем привыкаешь и смиряешься с ним, ради эффекта от самой пудры. А эффект просто великолепен! Это матовость, продленная на несколько часов, в зависимости от типа кожи и крема, нанесенного под пудру, а в паре с матирующим кремом — просто железобетонная. Летом в жару пробовала наносить «пирог» матирующий крем-пудра-санскрин, держалось отлично около 7-8 часов. Правда, стараюсь такими «пирогами» не злоупотреблять, чревато моментальным забитием пор это, скорее, рецепт на «выход», вечером тщательно смываю и делаю увлажняющие маски. Комбинированную кожу, думаю, пудра будет матировать и с обычным кремом. Шелушений у меня нет, поэтому будет ли она их подчеркивать — сказать не могу. Вес пудры — 15 грамм, она очень экономична, открывать пластиковую заглушку я не решилась, но судя по весу, пудры там еще много.
Плюсы:
— экономична
— отличное матирование
— приятная текстура

Минусы:
— неудобная упаковка (коробку нужно переворачивать, вытрясая содержимое)
— запах

Срок использования: 1.5 года
Цена: прим. 350 руб. (интернет-магазин)

Второй нет лекарства от любопытства была Матирующая пудра Essence Fix & Matte Translucent Powder

Описание производителя: Пудра рассыпчатая fix&matte для идеального цвета лица. Прозрачную, рассыпчатую пудру можно наносить поверх макияжа для придания матовости коже и фиксации косметики. Небольшая баночка содержит маленькие дырочки, которые позволяют наносить нужное количество пудры. Для свежего, идеально ровного, натурального цвета лица. Доступна в одном, прозрачном оттенке, для всех тонов кожи.

Состав: Aluminium starch octenylsuccinate, polyethylene, disodium edta, sodium dehydroacetate, butylparaben, ethylparaben, methylparaben, propylparaben.

С этой пудрой мы подружились не сразу. Во-первых, не порадовала упаковка, оторвав пленку-ограничитель лишь наполовину, я умудрилась усыпать пудрой все пространство вокруг себя и дело тут вовсе не в моей криворукости, коробка может стоять только на одном месте, нельзя пытаться ее перевернуть или, того хуже, носить ее в косметичке. Пуховки в пудре нет никакой вовсе, а зря, хороша была бы любая, в качестве ограничителя.
С кистью пудра тоже не сразу подружилась, пробовала наносить ее кистью с натуральным ворсом, получала муку на лице, в результате купила для нее спонжик, немного прорезиненный, но, как оказалось, невероятно удобный, круговыми движениями он как бы вполировывает пудру в кожу.
Растирается в ноль, незаметна, усаживается чуть дольше Скинфудовской, как и предыдущая, абсолютно прозрачна, недостатки не скроет.
Растерла
После нанесения лицо становится матовым. На усадку ей требуется чуть больше времени, минут 5 примерно. По текстуре мне больше нравится пудра от Skinfood, она более мелкого помола и чуть силиконистая что ли, комфортней распределяется по коже. Помол Essence чуть более крупный, и сухой, больше похожий на муку по ощущениям. Пудру наношу как основу тонким слоем под тонирующую пудру.
В пудре также 15,5 грамм.

Плюсы:
— экономична
— хорошее матирование
— доступность/цена

Минусы:
— неудобная упаковка (очень большие дырочки, отсутствие спонжа)

Срок использования: 1 год
Цена: ок. 200 руб.
Оценка: 4+ она все-таки матирует

Матирующая пудра Naris Up Acmedica oil control powder
Для меня Нарис Ап – компактная альтернатива Skin Food Peach Sake Silky Finish Powder и Essence fix&matte loose powder, так как ее сыпучие подружки вовсе не пригодны для транспортировки. Компактная же Naris Up вполне уместится в любую косметичку.
Описание производителя: Компактная пудра известной японской фирмы NARIS UP для жирной и проблемной кожи, помогающая контролировать выделение кожного жира и не блестеть в течение всего дня. Контролирует блеск в течение всего дня, прекрасно скрывает поры и мелкие дефекты на коже, придает здоровый и свежий вид. Содержит антиоксиданты, предотвращающие появление акне, витамин С, которые восстанавливает поврежденные клетки кожи и увлажняет. Содержит 7 основных натуральных растительных экстрактов, чтобы увлажнять кожу. Подходит для жирной кожи, склонной к воспалениям, акне, угревой сыпи. Сера с оксидом цинка являются лечебными против кожных несовершенств, а высокий для пудр SPF 35 обеспечивает защиту от солнца.

Состав: Active ingredients: sulfur, glycyrrhizin dipotassium other ingredients: talc, titanium dioxide particles, mica, sericite, nylon-end, liquid isoparaffin, zinc oxide, silicic acid 2-methoxy-para leather — ethylhexyl, silica, zinc oxide low temperature sintering, zinc laurate, polytetrafluoroethylene, cross-linked alkyl acrylate copolymers, methyl polysiloxane, methyl hydrogen polysiloxane, L-ascorbyl magnesium phosphate, hydroxyapatite, polyacrylic acid alkyl, yellow iron oxide, aluminum hydroxide, red, methyl polysiloxane cross-linked, aluminum oxide, acid, trimethylsiloxy silicate, silicon dioxide forms amorphous hydrous silicate hydrate, black iron oxide, silica silylation, d-δ-tocopherol, p-hydroxybenzoate ester. (гугл. перевод с японского).

Первая реакция на пудру – шок. Она просто малыха! По сравнению с привычными нам пудрами, она как детская пластиковая посуда.
Коробочка из матового пластика выглядит немножко кукольной, но в целом, вполне приемлемо, зачастую упаковка японской косметики и вовсе минималистична и дешевый пластик выглядит непрезентабельно, в отличие от корейцев с их кавайными баночками в форме фруктов-цветов-зверей. Пудра идет в комплекте с зеркальцем и спонжиком, для которого предусмотрен дополнительный отсек. Спонжик тоже странный, упруго-мохнатый, похожий на морскую губку.
Поначалу набирает и отдает пудру с трудом, прессовка достаточно плотная. Пудра имеет фактор защиты от солнца SPF35 PA++ (абсолютно бестолковый, на мой взгляд), ибо чтобы нанести пудру плотным слоем (добиться собственно защиты), придется изрядно попыхтеть. Форма упаковки пудры повторяет японские пирожные мochi.

Фото отсюда

Пудра представлена в 3-х оттенках:
— Clear — прозрачная (голубая упаковка)
— Natural — светлый бежевый цвет (желтая упаковка)
— Beige — средний бежевый цвет (розовая упаковка)

Моя пудра в цвете Natural, на первый взгляд оттенок немного желтоват по сравнению с моими обычными европейскими пудрами, поэтому брать Beige я побоялась, а зря. Несмотря на постоянное использование санскринов, я умудряюсь «нахвататься» солнышка и уже к середине лета пудра меня чуть выбеливала после нанесения (удивительно, но с белыми рассыпчатыми пудрами этого не было), и это при том, что тон кожи у меня уходит в оливковый. На незагорелом лице оттенок минимальный, нанести ее плотно не получится из-за спонжа (а кистью тем более не удастся), пудра довольно быстро усаживается и становится почти незаметной. Шелушения, думаю, эта пудра разыщет непременно, во-первых из-за мохнатого, совсем не шелковистого спонжа, во-вторых, из-за своей сухой текстуры. Кроющая способность невелика, хотя помол достаточно мелкий, несовершенства ей окажутся неподвластны, поры слегка сгладит. Кожа после его нанесения чуть матовая. Матирует чуть хуже, чем две предыдущие рассыпухи, что оказалось для меня неприятным открытием, ибо покупалась она по отзывам пищащих от восторгов девочек да, я обезьянка, и заказывающих ее сразу по нескольку штук.
Растерла

Плюсы:
— экономична
— удобная, компактная упаковка
— цена

Минусы:
— среднее матирование

Срок использования: 1 год
Цена: 6-7 $ (интернет-магазин)
Оценка: 4-
Вес 5 г

Итог. Матирущие пудры теперь навсегда поселились в моей косметичке, так как иногда мне просто необходима уверенность в стойкости макияжа. Все три пудры повели себя достойно, поры не забили (но я и не пользуюсь ими каждый день), относительно времени матирования, — оно весьма условно, здесь все зависит от типа (состояния) кожи и дневного крема. Оценки этих пудр весьма субъективны, — так они повели себя именно на мне. Несмотря на восторженные отзывы о Naris Up, мне она понравилась меньше всего, а Скинфудовская стала фавориткой, хотя персиковая сыворотка из этой же серии не матировала меня вовсе.

А у вас есть матирующие помощники?

Subaru 04 октября 2013, 09:29
Очень хороший пост! У меня есть от Мери Кей пудра матирующая (новинка у них) мне понравилась, она еще со светоотражающими частицами, еще и кожу подсвечивает. Но мне как Вам сильно матировать не нужно кожу, но на лето- самое то. Она белая сама, очень мелкого помола, на кожу мукой не ложиться, и отлично тушуется кистью, изначально Скин фуд хотела, но как-то все не могла купить ее.
Iren_A 04 октября 2013, 10:19
Спасибо, что читаете. О Мери Кеевской не слышала даже, светоотражающие частицы — это здорово. Да, я стараюсь сильно не матировать, лучше воспользоваться салфетками, но иногда приходится, бывают дни, когда нужна уверенность в безупречном макияже.
Subaru 04 октября 2013, 10:23
Это новинка у них вышла буквально в августе или июле. Это точно бывают моменты когда нужно выглядеть на все 100%
ksinger 04 октября 2013, 10:09
Спасибо за пост. У меня две минеральные рассыпушки — Everyday minerals base (matte base) и Mary Kay mineral power foundation. Так вот первая хороша в холодное время года (в плане матирования), а вторая и летом меня выручала, только она ощутимо сушит, но я и не сильно увлекалась. А из компактных у меня Touch of Radiance Matte Powder Foundation от Lumene и Sephora mineral fond de teint. Обе так же хороши на холодное время года.
Iren_A 04 октября 2013, 10:37
Спасибо, что зашли. А я вот все никак не доберусь до минеральной косметики. На Touch of Radiance Matte Powder Foundation от Lumene видела много хороших отзывов, но вот какое-то предубеждение у меня против этой марки, мало что вообще подходило, но все равно увижу, — повозюкаю эту пудру.
ksinger 04 октября 2013, 11:06
только я маху дала, писали про пудру от люмене в синем футляре, что хорошо матирует, а я крем-пудру схватила в бежевом футляре, так вот она на холодное время года не плохо подходит, а на лето нет… хотя в жару лучше совсем без ничего или невесомой вуалькой покрыть лицо, иначе стооооолько незваных гостей на лице вылезет, да и ощущение жирного блина вместо лица обеспечено. и еще пришла к выводу, что хорошее увлажнение лучше любого железобетонного матирования.
Iren_A 04 октября 2013, 11:24
По поводу увлажнения абсолютно согласна. Стараюсь не злоупотреблять матирующими средствами, но иногда приходится. Вечером умываюсь гидрофильным маслом и обязательно делаю увлажняющую маску.
ksinger 04 октября 2013, 11:27
да я тоже без особой необходимости стараюсь не иссушать кожу, а раньше матировала безбожно, и ходила с масляным пятном вместо лица
Datura 04 октября 2013, 10:28
соглашусь на счет запаха пудры от Skinfood, уж очень он «химический»
Iren_A 04 октября 2013, 10:43
Да-да, я заказывала ее на волне всеобщих восторгов, в том числе и от запаха «мимими персиииик!» А персик-то химозный а король-то голый
Diana707 04 октября 2013, 10:52
У меня была матирующая Shiseido, прозрачная компактная пудра, была ей недовольна, лежала как мука, а вот рассыпушка от Givenchy идеально соответствует моим потребностям, хорошо фиксирует макияж, надолго матирует и выглядит очень натурально, но есть желание попробовать рассыпушку Guerlain, люблю эту марку)
Iren_A 04 октября 2013, 11:05
Вот и Эссенс напоминает мне муку по консистенции. Рассыпушки (в цвете) хороши, когда цвет лица вполне однородный и требуется лишь пудра-вуалька, а я иногда этим похвастаться не могу и тогда в ход идет компактная, имеющая эффект выравнивания. А уж если нужна гарантированная матовость, под компактную идут эти невидимки.
Diana707 04 октября 2013, 11:16
Забыла сказать, что есть у меня еще белая рассыпушка Catrice Prime and Fine, она по описанию похожа на Вашу Essence, упаковка совсем не радует, высыпается слишком много, пылит, даже не знаю зачем схватила её, ведь изначально не ждала от нее ничего хорошего…
Iren_A 04 октября 2013, 11:26
Мне кажется, марка Catrice старшая сестра Essence, у них есть похожие продукты.
Diana-Nathalie 04 октября 2013, 11:01
Да, первая, конечно интересная!
Вторая (Essense) у меня была, но мне не понравилась. Отдала сестре. А сейчас понимаю, что нужно было еще дать второй шанс. Третью вижу в первый раз, но оформление у нее реально клевое!
Iren_A 04 октября 2013, 11:12
Наташ, Skinfood на самом деле лучшая, шелковистость, с которой она ложится, видно даже на руке. Советую, тем более, есть кому отдать, если не подойдет.   Да и Naris Up многим очень нравится, я практически не встречала на нее отрицательных отзывов. Все девочки, как девочки
SPKT 04 октября 2013, 11:21
Люблю прозрачные матирующие пудры, но только в компактном варианте   Долгое время пользовалась Clarins Stop Brilliance, но когда они сменили упаковку она пропала из их ассортимента… Сейчас пользуюсь Mac Blot Powder, покупаю уже вторую, нравится
Iren_A 04 октября 2013, 11:32
Clarins Stop Brilliance была у меня когда-то только в пробнике. Новая версия Clarins Ever Matte Shine Control Mineral Powder Compact тоже неплоха, она пришла на смену Stop Brilliance, если я не ошибаюсь. Мне кажется она слегка посуше что ли текстурой по сравнению со Stop Brilliance. А Mac, к сожалению, мне недоступен.
SPKT 04 октября 2013, 12:33
Если я не ошибаюсь, то в старой линейке Стоп Бриллианс стояла как бы особняком от пудр с оттенком (но в той же коробочке). Пудры с оттенком перевыпустили, а прозрачную забыли   Обновленную тоже пробовала, хороша как вуаль, но матирование совсем не то…
Iren_A 04 октября 2013, 12:44
Черная косметическая несправедливость состоит в том, что все самые удачные продукты производители снимают с производства!
Ksenika 04 октября 2013, 11:31
Skinfood давно в любимчиках. Отличная пудра для жирной кожи
Iren_A 04 октября 2013, 11:34
Да, пудра-отличница и очень экономная при этом.
Rinnyshka 04 октября 2013, 12:04
На счет первой пудры- может это не упаковка, а ее же помол такой, что не высыпается?
У меня минеральная Люмьер, очень хорошо ложиться, но вот родная баночка никуда не годилась, выбросила пудру рассыпную от Диор прозрачную, а в баночку пересыпала минеральную, такая же песня- трясти надо до изнеможения, но я уже привыкла.
Iren_A 04 октября 2013, 12:38
Возможно. Скинфудовская пудра мелкодисперсная. Если закрывать ее спонжиком и переворачивать, — высыпается как раз столько, сколько необходимо. А с Эссенс нужно аккуратно, я не отклеивала до конца защитную пленку, но все равно она сыпется.
_belize_ 04 октября 2013, 12:35
Персиковая пудра Скинфуд — самое матирующее средство, которое я пробовала)) но если чрезмерно ей увлекаться — мне подсушивает все-таки кожу   кстати я видела на просторах интернета и персиковый компакт Скинфуд, планирую заказать его к следующему лету.
Iren_A 04 октября 2013, 12:42
Оля, спасибо вам за информацию. Тоже посмотрю компактную, а если она будет еще и цветной, — просто отлично. Я стараюсь не увлекаться, подсушивает Скинфуд, причем визуально это незаметно, а вот жирнится кожа ощутимо больше. Да все матирующие средства сушат кожу.
ElenaAlly 04 октября 2013, 12:58
с корейцев есть от инисфри. скинфуд нет, но сколько читаю отзывы, мне кажется они братья-близнецы, вот только инисфри выигрывает по запаху (пахнет ментолом   ), с люкса есть от диор и герлен, а также лежат от никс и ессенс. Хотя эти немножечко не дотягивают до корейца по времени матирования, но мне нравится, что они не дают такой «наглухо» матовасти, а есть эффект подсвечивания, чего нельзя сказать об инисфри
Iren_A 04 октября 2013, 13:05
Лена, спасибо вам за развернутый комментарий. Видела инисфри, она в салатовой баночке такой, кажется. Скинфуд не дает эффекта матовости (визуально), кожа с ним шелковистая, а вот Эссенс — да, лицо с ним матовое прямо.
Puziko 04 октября 2013, 14:28
Являюсь счастливой обладательницей Скинфуда, обожаю данную пудрочку, как закончится — обязательно закажу ещё! Отлично матирует и выравнивает кожу, трогаешь — как пэрсик))) А Эссенс выкинула — выбеливала, ни в какую не усаживалась, такое ощущение, как будто и вправду мукой пудришься(((
В компактном варианте ношу Мишу — тоже прозрачную. Дуэт Скинфуд+Миша будет в моей косметичке жить веки вечные)
Iren_A 04 октября 2013, 14:38
Спасибо, Маша, я почему-то пропустила ваш пост про Мишу. Эссенс отнесла на работу, изредка ей пользуюсь все-таки, но она менее удачная, чем Скинфуд, согласна. 15 Скинфудовских грамм не знаю, когда закончатся, думаю, что нескоро.
Puziko 05 октября 2013, 09:31
Свою пудру я брала год назад, летом не пользовалась, сейчас там примерно половина. Так что года на два хватит её точно) И стОит не дорого) Однозначно маст-хев для меня!)
А Эссенс ещё и высыпалась вечно… Защитная плёночка почти сразу отвалилась, я отсыпала немного в крышечку (половина разлеталась по комнате) и кистью набирала. Ужас   Такой перерасход…
LeFortuna 04 октября 2013, 15:37
У меня есть essence, вот только цвет надписей на упаковке розовый, а не фиолет, и состав другой. Странно, на сайте фиолетовой не нашла…
Сначала страшно расстроилась, попробовав её, но на бб садится замечательно, если сверху термалкой полить. Теперь так и использую.
Iren_A 04 октября 2013, 15:42
Возможно, сняли с производства уже эту пудру. Я свою покупала год назад. К сожалению, эта марка весьма скудно у нас представлена и нет возможности следить за новыми коллекциями.
Спасибо вам за совет с термалкой.
Kat-rocker 04 октября 2013, 16:37
Не обязательно Персик переворачивать) достаточно легонько тряхонуть баночку вверх, всё остается на спонже, у меня что с закрытой крышкой что с открытой ничего не рассыпается
Iren_A 04 октября 2013, 19:44
Рассыпается пудра от Эссенс, Скинфудовская ведет себя просто отлично, она из этой тройки моя любимица по всем характеристикам.
Kat-rocker 07 октября 2013, 23:54
извините, попутала :)
KaterinaKet 04 октября 2013, 20:11
У меня есть рассыпчатая прозрачная пудра Missha-шелковая-прешелковая)-тоже очень нравится-наношу сверху тона.Под тональный не пробовала, как у вас лежит-не скатывается?
Iren_A 04 октября 2013, 20:26
Думаю, ваша пудра Миша похожа Скинфудовскую, именно шелковая-прешелковая она. Под тональный пробовала наносить, хорошо себя ведет, я вообще предпочитаю наносить матирующую пудру под тон/пудру.
YuliaFeya 04 октября 2013, 21:20
мне нравится Эссенс, я ее наношу под пудру, матирует железно!
Iren_A 05 октября 2013, 11:03
Юль, Эссенс сама по себе неплоха, но вот если сравнивать ее с чем-то более «шелковистым», типа Скинфуда или Missha, как ее девочки описывают, она проигрывает, безусловно, текстурой. Ну и упаковка — не самое ее сильное место.
Andrea 04 октября 2013, 22:43
Ира, интересный пост! У меня подобных пудр до сих пор не было, но на всякий случай надо бы иметь такую штуку в хозяйстве… я планирую взять у Urban Decay из серии De Sleek есть бесцветный матирующий компакт и спрей, что-либо одно. А ты формат спрея не пробовала?
Iren_A 05 октября 2013, 11:17
Спасибо, что читаешь, Марина. Да, подобные штуки в хозяйстве нужны, безусловно, иногда просто некогда или нет возможности достать салфетку и промокнуть лицо. Urban Decay не пробовала совсем, думаю, компакт будет лучше держать, все-таки там абсорбирующие частички в пудре, а механизм действия спрея непонятен мне, просто пленку он создаст? Тогда проще кремом матирующим, мне кажется. Я случайно цапнула Аква-крем мгновенная матовость от Чистой линии, так вот он не уступал по характеристикам матирующему Ланкомовскому Pure Focus, снятому с производства. Правда, ЧЛ я не в системе пользовалась, несколько раз, когда нужна была прямо 100% уверенность.
Gradiva 04 октября 2013, 23:21
Ирина, а расскажите пожалуйста, как пудра Naris Up дружит с кистью?
Сначала набирается трудно, а потом что? Дырка?

И еще, меня интересует ее размер, если есть возможность сделать ее фото рядом с чем-нибудь общеизвестным, будет здорово
Iren_A 05 октября 2013, 11:39
Naris Up очень плотно спрессована. Поначалу, пока не раскрасился верхний слой, я пробовала возить по ней кистью, — плохо очень набиралось, вернулась к спонжику, пуховкой это создание назвать сложно ( я часто наношу пудру именно тем спонжем, который идет с ней в комплекте, мне кажется, производитель все-таки об этом забоится и подбирает наиболее подходящий спонж/пуховку к той или иной текстуре пудры). До дырки еще пока не дотерла, но набирается пудра уже легче.
Фото, к сожалению, сделать пока не могу, мы с пудрой территориально в разных местах. (( Если посмотрите на первое фото, Скинфудовская пудра 6.5 см в диаметре и 4.5 см в высоту. Naris Up чуть больше круглой коробочки с зубной нитью.
Gradiva 06 октября 2013, 23:14
совсем малышка ) Скорее всего, попробую ее.
Я, наоборот, недолюбливаю родные спонжи, тем более ко мне едет прекрасная складная кисть для пудры… Надеюсь, в будущем они подружатся
Iren_A 07 октября 2013, 14:25
Попробуйте, надеюсь, вам она подойдет лучше, чем мне.
dariyah 05 октября 2013, 11:22
Девушки, с какого сайта заказываете skin food? Поделитесь опытом, а то боюсь попасться на подделку…

P.S. у меня есть сейчас только essence'вские пудры — и с фиолетовой (fix and matte! translucent loose powder) и с розовой (all about matt! fixing loose powder) надписями, разница между ними только одна — в той что с фиолетовой надписью в составе есть полиэтилен (ужас да?!), а в той что с розовой надписью полиэтилен отсутствует и вместо него добавлен тальк…
По ощущениям честно говоря мне больше нравится «розовая», как то она тоньше ложится, да и может чисто психологически присутствие в «фиолетовой» полиэтилена, заставляет меня представлять полиэтиленовый «недышащий» пакет на моем лице :(
И еще, по моему опыту эти пудры только первое время дают слегка выбеливаюший эффект. На мне через пол часа где то, они вообще перестают быть заметны и остается только «железобетонное матирование» — зимой почти на весь световой день, а летом — часов на 5-6 точно!
Iren_A 05 октября 2013, 11:46
Спасибо, что разъяснили ситуацию с фиолетовой и розовой Эссенсами! Для меня Эссенс не стала любимицей, выбросить рука не поднялась, пользуюсь изредка. Длительность матирования зависит от кожи, однозначно.
dariyah 05 октября 2013, 11:57
Незачто :))) Я еще m.a.c и mufe прозрачные пудры хочу попробовать, но всё никак руки не доходят :)))
Iren_A 05 октября 2013, 12:39
Пишите отзыв потом на них, интересно будет почитать