24.10.2022

Vanilla 28 Kayali: пряности и сладости могут быть изысканными

Для меня этот аромат занимает особое место, ведь это моё " парфюмерное Я" на данный момент. И когда я думаю о гурманских, пряных, дурманящих ароматах, то Vanilla 28 Kayali приходит на ум первым.

Парфюмерный бренд Kayali основан в 2018 году известным американским визажистом Худой Каттан (владелицей бренда Huda Beauty) и её сестрой Моной Каттан. Аромат Vanilla 28 (кстати, номер в названии каждого аромата говорит о количестве проб до его утверждения) создан в 2018, в четвёрке первых ароматов бренда, относится к группе восточные гурманские, концентрация парфюмерная вода.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: ванильная орхидея, жасмин.

Средние ноты: тростниковый сахар, бобы тонка.

Базовые ноты: амбра, amber wood, мускус и пачули.

Ассоциации и восприятие: несколько лет назад мне казалось, что гурманика — это не моё… Тянуло меня на что-то сладкое, парфюмерно уютное, и уж нравились в первые минуты нанесения многие небезызвестные люксовые гурманские ароматы, но проходило полчаса-час и они начинали меня «душить», вплоть до головной боли. Но позже на моем ольфакторном и парфюмерном пути всё же встретились восточные гурманские ароматы (из люксового и нишевого сегмента ), которые доказали, что гурманика может быть невероятной, головокружительной и дурманящей, не имеющей ничего общего с липкостью, жжёным сахаром и пищевыми запахами.

Главный и самый значимый для меня на данный момент гурманский парфюм — это Vanilla 28 Kayali. Сухая, не кондитерская ваниль, много пряностей, я слышу не заявленные в пирамиде корицу, возможно, анис, некие отсылки к запаху глинтвейна, к тому же иногда проявляется, о, чудо, запах вяленой сушёной вишни. Никакой монотонности, глубина, многогранное раскрытие, чувственность, изысканность. Я не могу сказать, что он мне улучшает настроение и веселит, скорее он создаёт атмосферу какой-то спокойной уверенности и неги, " не суетись, а наслаждайся". Этот парфюм буквально вывел моё восприятие и понимание гурманики на новый уровень.

Кстати, если бы я прислушалась к отзывам на известных сайтах, то никогда бы не познакомилась с ароматом, отзывы в большинстве своём нейтральные или негативные, но это не охладило моё желание попробовать Vanilla 28, и теперь мы счастливы вместе. Единственный минус — это то, что парфюм сложно найти, и когда он у меня закончится, я даже не знаю, как мне снова его приобрести. Но, как говорится, «мы подумаем об этом завтра», а пока я просто наслаждаюсь своим парфюмом и флаконом ...

Технические характеристики, сезонность: стойкость на моей коже средняя, я бы сказала, порядка 3-4 часов. Шлейф умеренный, аромат скорее создаёт некий кокон около носительницы, он не «хвостатый». А вот по поводу сезонности — её нет, я наслаждаюсь этим гурманским великолепием в любой сезон, даже летом. Это возможно из-за того, что здесь нет липкости, приторности, выраженной сладости, а сухая ваниль со специями уместна всегда и везде.

Флакон и оформление: флакон хорош, качественное уплотнённое стекло, интересные грани, упаковка из картона высокого качества с красивым тиснением (кстати, для оформления фирменных тестеров использован тот же белый картон с тиснением, смотрится изысканно, и внимание производителя к деталям приятно). Но, конечно, самой привлекающей взгляд деталью является цвет жидкости! Она рубиновая и будет продолжать темнеть, становясь всё более насыщенной (парфюмы, содержащие в составе ноты ванили или ванильную орхидею, темнеют со временем — это норма), смотрится это великолепно. Но будьте аккуратны, наносите парфюм только на кожу/волосы, избегайте распыления на одежду во избежание пятен.

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных ольфакторных экспериментов.

Chernika9 24 октября 2022, 17:08
Спасибо за пост, с удовольствием попробовала бы этот аромат. Ваниль, корица… Интересно
julianacheva 24 октября 2022, 18:09
Аромат потрясающий, и правда стоит внимания :) жаль, что найти не так просто.
Tatyana Kosareva 24 октября 2022, 18:35
«Количество проб до утверждения» в названии точно подсмотрено у Parle moi de parfum. :)
Знакомилась с ароматом на блоттере позавчера. Не впечатлил, хотя вроде по нотам «все как я люблю». Но после Вашего описания попробую повторить подход. Спасибо за пост
julianacheva 24 октября 2022, 18:40
По-моему еще у Le Labo такая же илея с числами в названии, вдохновились так сказать :) Дайте ему еще шанс, вдруг зацепит, советую пробовать на коже.
Esver 24 октября 2022, 22:37
Приехал ко мне в посылочке, отправила постоять, в планах поскорее познакомиться! Я слышала о нем много отличных отзывов, потому и купила вслепую! Спасибо за интересный обзор!
julianacheva 25 октября 2022, 07:46
Я думаю Вы не прогадали :) И надеюсь полюбите его, как и я.
Esver 25 октября 2022, 17:46
Спасибо! Тоже надеюсь
Lyric 25 октября 2022, 07:13
Мне нравится цвет этого парфюма. Сразу ассоциации, что аромат будет томным, густым и стойким. Судя по вашему описанию, так оно и есть. Надо будет его послушать.
julianacheva 25 октября 2022, 07:45
Да, цвет шикарный, такой глубокий и насыщенный рубиновый. Согласна, сразу идут ассоциации.