Интересные факты о привычных вещах

Привет всем!

Расскажу вам интересные факты о вполне привычных вещах.

Тушь.

Самая первая.

Прототипом первой туши для ресниц выступила смесь обычного вазелина с сажей. Эту идею предложил Терри Уиллиамс. В 1914 году первую «косметику для создания капель на глазах» выпустила компания Max Factor. Она представляла собой черный воск который следовало расплавить и нанести на реснички.
В 1932 году в магазинах появилась и первая тушь Maybelline. А в 1939 году Елена Рубинштейн изобрела водостойкую тушь, а через 19 лет — первую тушь с круглой щеточкой-аппликатором, который до сих пор является лучшим способом нанесения туши на короткие реснички.
В 1960 году было изобретена цветная тушь.

Самая дорогая.

Самая дорогая тушь стоит 589 долларов за футляр украшенный кристаллами Swarovski! Более тысячи семисот драгоценных футляров было продано только за первую неделю продаж коллекции элитной косметики Socialite Collection от Тайши Смит Уэйлиз (Taysha Smith Valez). Общая выручка за это чудо составила миллион долларов!

Помада.

Самая первая.

Первая помада появилась еще в древние времена.

В Древней Греции использовали помаду как инструмент красоты. Весьма известен миф о «яблоке раздора»: Зевс поручил Парису, сыну троянского царя, рассудить между собой богинь Геру, Афину и Афродиту, спорящих за звание первой красавицы Олимпа. Победу одержала Афродита, но потом выяснилось что она улучшала свою внешность пудрой и губной помадой!

В Древнем Египте женщины использовали этот инструмент красоты чтобы сделать свои губы тоньше, а не пухлее как современные модницы. Египтянки любили изящную тоненькую линию и даже брали помаду с собой в загробный мир.

А вот в эпоху средневековья женщин пользующихся помадой считали ведьмами и сжигали на костре (за помаду то, вот нравы   )

В 20 веке помада стала модной и доступной. В привычном тюбике она впервые появилась в США в 1915 году. Автором была фирма Guerlain. С тех пор и до сего времени любая уважающая себя модница пользуется этим продуктом.

Самая дорогая.

Самая дорогая помада в мире — KissKiss Gold and Diamonds от Guerlain. Вы станете обладательницей этой помады всего за 62 тысячи долларов.
Тюбик весит 110 грамм (прямо как мой мобильный). Он создан из 18- каратного золота и украшен 199 бриллиантами чей общий вес равняется 2.2 карата, а также рубинами и изумрудами.

Всем интересующимся: продается только в нью-йоркском универмаге Bergdorf Goodman после частной консультации.

Пудра.

Самая первая.

Самая первая пудра была еще в Древнем Египте. Сама Клеопатра использовала ее в макияже. Смуглую кожу в те времена не почитали. Знатная женщина должна была быть максимально бледной.
Одной из самых первых была рисовая пудра, но она очень забивала поры.
В Азии где белый цвет кожи очень уважаем не только женщины но и мужчины использовали пудру.
С тех пор как в 16 столетии рис завезли в Европу рисовая пудра стала очень модна там. Ею покрывали лицо, грудь, руки, даже парики! Даже маркиза де Помпадур не могла жить без нее и дня. В 20 веке благодаря развитию театра и кино пудра снова в моде.

Духи.

Самые первые.

Духи были известны очень давно. Смесь ароматических трав и масел была спутником жизни. В XV веке до н. э. духи стали использовать не только в ритуалах но и для красоты.
В 17 веке во Франции духи пользовались огромным успехом. Дворец Людовика XV считался «ароматным двором».
В XVIII веке изобрели одеколон. В это же время духи начали пытаться сохранить на долгое время в упаковке.
Менялись века, менялись вкусы но мода на ароматы неизменна.

Самые дорогие.

Духи Clive Christian No. 1 являются самыми дорогими в мире. Их стоимость 2350 долларов за флакон объёмом 30 мл.

Ежегодно производится всего около 1000 флаконов женского и 1000 — мужского аромата No.1 высочайшего качества и
сильнейшей концентрации. Поистине драгоценный парфюм можно приобрести только в лучших бутиках мира. Если для вас
это недостаточно дорого, закажите духи в эксклюзивном флаконе, как это сделал Элтон Джон — он предпочел хранить
свой «№1» в хрустальном флаконе в форме пианино и заплатил за это удовольствие 250 000 долларов.

Лак для ногтей.

Самый первый.

Ногти красили еще в древние времена в Древнем Риме.В то время были специальные краски которые хранили жрецы, а ритуал покраски ногтей был священнодействием.
В Древнем Китае считали длинные ногти атрибутом мудрости.
В Европе при правлении Екатерины Медичи ногти полировали специальными палочками.
Первые лаки были как паста которую наносили, ждали высыхания и полировали. Это было очень дорого и считалось символом обеспеченности.
Чарльз Ревсон, основатель всемирно известной фирмы Revlon, считается одним из изобретателей современного лака для ногтей. Свою первую коллекцию цветных лаков он предложил покупательницам в 1933 году. Он же и ввел в моду разнообразие оттенков на ногтях.

Самый дорогой.

Самый дорогой в мире лак для ногтей называется «I do» и стоит 55 тысяч долларов. В его состав входит платиновая пыль и сам первый флакончик тоже был с платиновой крышечкой и дном.
Фото обычного флакончика (стоит 250 долларов).

Использованы источники:
Журнал о роскоши Luxemag.ru
Женский журнал Женский клуб — красота, мода, здоровье
  • Masa
  • 12 ноября 2010, 00:03
спасибо :)
при прочтении, что за помаду сжигали на костре, задумалась об адекватном пресечении сегодня. может не таком радикальном, но, например, при превышении лимита в 10 помад… 20?..
  в этом есть смысл)
  • 12 ноября 2010, 13:47
Если бы лимит был 10, то нас всех давно бы сожгли…
Меня так точно

• Loren
  • 12 ноября 2010, 00:08
еще раз спасибо за очередной интересный пост! и огромное спасибо за еще одно красивое оформление поста!
Вам тоже спасибо))
Спасибо большое за пост)
:))
было интересно… спасибо!
Старалась)
  • ARY
  • 12 ноября 2010, 04:31
Очень интересный и познавательный пост! Прочитала с большим удовольствием! Удивленна почему так мало плюсиков.
Спасибо) Может еще поставят…
  • Joy
  • 12 ноября 2010, 06:29
Леночка, какая же ты умница! Очень интересная информация, особенно с утра прочитала на одном дыхании… Теперь безумно хочется хотя бы нюхнуть этот аромат №1… Спасибо большое!!!
Спасибо, Наташенька)) Сама бы не прочь попользоваться этими штучками))
  • Ksysha
  • 12 ноября 2010, 10:36
Вот интерестно, а “самая дорогая тушь” хоть хорошая
Спасибо за пост, было интерестно!
  • Gosha
  • 12 ноября 2010, 11:37
мне тоже это интересно....)))
но думаю, что еслибы у меня была помадка всего за 62 тысячи $ и лак для ногтей за 55 тысяч $…
я бы тихо плакала когда ими пользовалась… ))))))))от того что сумарно — это стоимость 2х комнатной квартиры в Киеве)))))
Да, хорошее сравнение (насчет квартиры)
Даже не знаю хорошая ли, наверно как всегда все индивидуально и есть дамы которым она не подошла)))

• Sofya
  • 12 ноября 2010, 11:17
очень хороший у Вас пост, просто замечательный. Надо его мужьям показывать. После цены за помаду в 62 тыс долларов, все траты на косметику покажутся экономией бюджета (представляете, если их 10 купить, ну, «оттенков побольше, краситься нечем...»). Лично мне очень хорошо стало, совесть уснула просто таки навеки. Спасибо!
Рада что что вам стало хорошо. Я тоже представляю себе это ))
  • Sysoy
  • 12 ноября 2010, 12:35
Очень интересный пост! Примечательно, что дороговизна самой дорогой помады и туши — это стоимость флакона и его отделки. Что никак не гарантирует такое же безупречное качество
Вот-вот))
  • 12 ноября 2010, 12:41
Лена, спасибо!
Приятный пост.
Извините, можно словечко? Где-то читала, что помаду в тюбике превым выпустил тот же Guerlain, когда — не помню, ссылку дать тоже не могу((( Но так, до кучи)

Компактная пудра появилась, кажется, годах в 60-70х. Сюда просто просится киноляп из «Тегеран-43», где Белохвостикова в 43 году пудрится из черной компактной Lancome…

Не ради спора, просто из интереса))))
+ вам, спасибо, и про стрелки вчера тоже хорошо было)
Вам тоже спасибо))) кстати сейчас поискала, первую помаду в тюбике сделала фирма Герлен, вы абсолютно правы. Добавлю в пост ))
  • 12 ноября 2010, 13:37
Ох, ну я рада, а то и ссылку даже дать не могла)
Все правильно, спасибо за новую информацию)
Я тоже знаю об этом  . Сама недавно услышала, что раньше помады заворачивали в бумагу, а Герлен как раз первый придумал поместить ее в тюбик. А еще я узнала, хотя это к косметике не относится, что разделиный купальник придумал Диор, он просто разрезал обычный… гениально.....
  • 12 ноября 2010, 17:38
зачем ты про Диор зачеркнула)),,,
Ну это же к посту не относится, подумала, что не так поймут, тут о помадах, а я о купальниках…
  • nastena
  • 12 ноября 2010, 13:01
Спасибо! Очень интересно было почитать. Эх, нюхнуть бы этот №1 хоть одной ноздрей!
Интересно если продавать его пробники почем они будут
  • 12 ноября 2010, 13:44
Надо же! Мэйбелин, Макс Фактор — такие древние! Спасибо, понравился пост
я извиняюсь, что Макс Фактор?
  • 12 ноября 2010, 14:21
Видимо моя транскрипция все убила)) ну, я имела ввиду, что Max Factor выпустил первую в мире тушь аж в 1914 году, насколько я поняла… то есть компания старая, да еще и какая. А я и не думала что они ветераны, да еще и в такой области))
Я тут на их сайте была недавно там говорилось что они еще в 1863 году делали тени для век, запеченые в печи! А вот мейбеллин точно не знаю насколько древняя)))
  • 12 ноября 2010, 13:45
Прошу прощения за повтор — скорость ужасная и вот… :(((
  • Lencca
  • 12 ноября 2010, 14:06
очень интересно было почитать про это все!!!
рада что понравилось)
Очень позвательный пост!!! Было очень интересно прочесть, спасибо за старания!   Помада Герлен вообще сразила на повал!
Это да :) Шикарная помадка)))
  • Galuk
  • 12 ноября 2010, 18:04
Mechtatelnaya! Спасибо Вам большое за ценную информацию для моей совести: для меня много помад никогда не бывает. Теперь точно знаю, что экономлю семейный бюджет, глядя на такое чудо в каменьях…
Не за что я только рада что теперь все успокоились :)
Спасибо за пост! Только я читала, что совеременную тушь, какую мы привыкли видеть в тюбике с кисточкой изборел один ххимик, не выдержав ужаса от того, что делала со своими ресницами его сестра Мэйбел. Поэтому косметику назвали в честь сестры Мэйбеллин :)
Да-да я еще читала что он помог ей выйти замуж потому что тушь в те времена была чудом и парень просто пленился ее взглядом. Завтра поищу про это и добавлю)
  • panenka
  • 13 ноября 2010, 01:01
спасибо. очень позновательно. утром чуть ан работу не опоздала зачитавшись, но пришла домой и решила все еще раз перечитать, более осмысленно, что ли :)
рада что понравилось)