02.09.2012

Мои новые старые тени

Недавно решила прибраться в своей косметичке на предмет срока годности продуктов и обнаружила тени Мейбеллин с почти оконченным сроком годности. Тени не забыты были, я активно ими пользовалась, но за несколько дней до выхода из годности решила что-то с ними сделать. Взгляд пал на 2 палетки FFleur.

Точнее, выбор пал на 3 оттенка. Не нравится доставать такие большие палетки, поэтому лежали «мертвым» грузом в ящике, да и знаменитый «аромат» теней отбивал желание краситься. Стало решено — сделать понравившиеся оттенки компактными и более приятными в использовании.

Итак, вот герой поста с почти истекшим сроком годности. Видно, что тени были любимы и использовались очень часто (цветопередача здесь страдает, но она тут особо не нужна, т.к. тени после этих фото отправились в мусорку):

Вот, что мне понадобилось в процессе работы. Тени, которые будут в моей мини-палетке обведены черным цветом.
На фото не попали медицинский спирт, пипетка и ёмкости, куда пересыпала тени, ватный диск.

Как видно было по фото, ароматизировать тени решила туалетной водой от Yves Rocher Pêche jaune. Не пользуюсь им совсем — не нравится этот запах на коже, а вот для теней в самый раз.

Итак, приступаю к работе. Для начала «соскребаю» нужный оттенок из родной палетки:
Фото по-крупнее:

Затем очень аккуратно пересыпаю их в небольшую емкость:

И так с каждым оттенком. Для наглядности, поместила их рядом на маленькой терелочке из детский посудки (память из детства):

После того, как раскрошила все нужные оттенки, очень аккуратно, один за другим засыпаем их в предварительно очищенный от предыдущих теней рефил, но не все сразу, а по чуть чуть:

Далее сбрызгиваю тени туалетной водой. Но нажимать надо очень аккуратно и на значительном расстоянии от теней, потому что при близком и сильном нажатии они могут разлететься и перемешаться. После туалетной воды капаем из пипетки спирт, затем снова засыпаем тени, сбрызгиваем туалетной водой, капаем спирт. Так повторяем до тех пор, пока не заполним рефил:
Всю «грязь» вокруг палетки убирала после прессования.

Когда рефил заполнили, приступаем к прессованию теней. Для этого берем ватный диск, кладем его поверх смоченных теней и чем-то плоским начинаем прессовать тени, силы не жалеем. Вот, что у меня вышло после прессования:

Оставляем тени открытыми сохнуть. Моим теням потребовалась ночь.
Теперь тени готовы к использованию. В палетке 2 белых оттенка, но они разные по финишу. Тот, которого больше — сатиновый, но при растушовке смотрится матовым. Белый, которого меньше, — перламутровый без блесток, пользуюсь таким не часто, поэтому он самый маленький. Средний, золотистый, оттенок использую под бровь в макияжах теплых тонов.
Для примера фото среднего оттенка на все веко:

Подводя итог, скажу, что результатом я довольна, поставленные задачи выполнены: тени более, чем компактны, вкусно пахнут персиком (от фирменного «аромата» не осталось и следа), пигментация теней не потерялась, набираться на кисть стали легче, чем из родной палетки.

Надеюсь, была полезна. Я — Таня, ко мне на «ты».

Yolka 02 сентября 2012, 23:44
Я всегда с большим интересом читаю такие посты!
Скажите, а нельзя ли использовать вместо спирта обычную воду? Как вы думаете?
tat__v 02 сентября 2012, 23:50
Спасибо большое! Честно говоря, не знаю. Одно знаю точно — с водой просыхать будет гораздо дольше, все-таки пары спирта быстрее испаряются.
Mirror 03 сентября 2012, 19:29
обычная вода не подойдет, т.к. у теней «жирная» текстура и вода даже не впитается, а соберется шариками)
tat__v 03 сентября 2012, 21:50
спасибо за информацию!
Zhakonia 02 сентября 2012, 23:46
Знаете, а ведь я и раньше видела подобные посты. Но почему-то именно этот меня вдохновил.
На следующих выходных обязательно попробую, тем более, есть что прессовать.
Кстати, мне очень нравились тени у FFleur раньше.
tat__v 02 сентября 2012, 23:51
Спасибо за теплые слова! Рада, что хоть одного человека вдохновила. Обязательно попробуйте и покажите фото вашего труда   Удачи!
Natafffka 03 сентября 2012, 00:21
очень аккуратно вы их спрессовали, у меня так не получалось, да и потом, рано или поздно такие штучки у все равно рассыпаются, пробовала и с тенями, и с пудрой-шиммером от эссенс, один раз тряхнуть сильно и все, но я просто прикладывала ватный диск сверху, чтоб ровная поверхность получалась, но не давила, боялась, что вся эта масса вылезет просто из упаковки. надо все же попробовать придавить. Завтра буду издеваться над своими рассыпавшимися тенями
tat__v 03 сентября 2012, 00:24
спасибо за комметарий! Вот, чтоб не рассыпались и нужно прессовать
Natafffka 03 сентября 2012, 00:29
а вы чем нажимаете? рукой? не выдавливается вся эта масса из упаковки? и диск вы сразу убираете? не тащится половина теней за диском? я просто оставляла их вместе с диском ватным сохнуть, но и длился этот процесс не ночь, а где-то сутки, видимо, из-за того, что тени были накрыты, а когда я его пыталась снять с еще мокрых теней они просто к нему прилипали
tat__v 03 сентября 2012, 00:34
прижимала значком и пальцами. ничего не выдавливается ))диск сразу убираю, ничего не прилипало. пробовала еще через бумажный платочек, но он намокает быстро.
YuliaFeya 03 сентября 2012, 00:25
люблю читать посты про «эксперименты юного химика»
tat__v 03 сентября 2012, 00:29
Спасибо, только с химией я не дружу ))
Kasha 03 сентября 2012, 08:22
хорошо получилось :) очень аккуратно. я вот тоже как-то пыталась, но у меня ужасно получилось
tat__v 03 сентября 2012, 08:42
спасибо! А что не так вышло?
Kasha 03 сентября 2012, 08:57
они плохо перемешались и выглядели совсем не так красиво как у Вас :) пока эксперементировать еще желания нет :)
tat__v 03 сентября 2012, 09:15
пока я не пробовала смешивать оттенки, чтоб получить новый. поэтому не могу никакого совета дать, к сожалению
Serseja 03 сентября 2012, 08:28
Отличный эксперимент!
Были у меня когда-то такие «Флёровские» тени — справа на первой фото. Жуткие у меня от них воспоминания
tat__v 03 сентября 2012, 08:43
Спасибо большое! Чем не понравились тени? кроме запаха
Serseja 03 сентября 2012, 08:58
Ооо, запах, это самое меньшее, что меня смущало. Цветопередача и пигментация у моего экземпляра были никакие. Чтобы хоть как-то накрасить глаза приходилось устраивать «Танцы с бубнами» — подковырнуть их чтобы хоть как-то нанести на спонж. Влажным спонжем, насколько помню, наносились лучше. Может просто мне не повезло с палеткой
tat__v 03 сентября 2012, 09:21
Мне с пигментацией повезло — очень яркие. Лично мне набирать тени из родной палетки труднее, чем из переделанной.возможно от того, что у меня не настолько сильно спрессованы, поэтому набираются на кисть легким прикосновением.
Deepsyred 03 сентября 2012, 09:56
Здорово так получилось! Я тоже дома химичу  !
tat__v 03 сентября 2012, 10:07
Спасибо за отзыв!
Victory_Blackberry 03 сентября 2012, 10:46
тенями я не пользуюсь, но вот с румянами попробую) спасибо за пост
tat__v 03 сентября 2012, 10:55
и вам спасибо!
greenwave 03 сентября 2012, 11:11
ух ты! здорово получилось!
я пыталась сделать подобное с рассыпчатыми минеральными тенями Ив Роше. все делала так же (со спиртом), но после высыхания они вернулись к первозданному состоянию. хотя опыт с румянами был положительный.
п.с. а фреровские тени мне нравятся. и никакого запаха нет.
tat__v 03 сентября 2012, 11:42
спасибо! а прессовали сильно?
greenwave 03 сентября 2012, 13:18
достаточно)))) видимо, не судьба.
MARUSSSIA 03 сентября 2012, 13:05
Хороший результат, компактный наборчик!
улыбнула тарелочка из детского набора, у меня такой же был
tat__v 03 сентября 2012, 13:07
Спасибо! Именно компактности я и хотела.
vasinavasja 03 сентября 2012, 15:10
Спасибо вам за пост, сегодня как раз долбанула свои любимые тени, пришлось реанимировать их   ( не везёт мне с ними, 2ые тени и 2ой раз их разбиваю).
tat__v 03 сентября 2012, 15:16
Рада, что оказалась полезной. Как прошла реанимация?
vasinavasja 03 сентября 2012, 18:55
Пока лежат сохнут, спирта дома не нашла, капнула водки
tat__v 03 сентября 2012, 21:50
она тоже подойдет