24.09.2012

Жидкость для мытья кистей своими руками

Сразу скажу это средство для тех кто не боится экспериментов и не кричит чуть что «фи-фи-фи»

Итак, я думаю многие пренебрегают ежедневным мытьём кистей, так как не всегда есть время, желание или возможность. Тем не менее после одного применения кисти считаются уже грязными, так как они держат тот или иной пигмент, частички кожи, кожный жир, могут бактерии и пыль (у многих ведь стоит в стаканчике на открытом месте). Цена такого средства выходит копеечна.

Сразу пресеку несколько возможных вопросов.
1. Кисти у меня преимущественно синтетические, но имеются и из натурального ворса, так вот за более одного месяца пользования с кистями ничего не случилось — не линяли, не окрашивались, ворс не ломался, не загибался, красили так же.
2. При ежедневном пользовании аллергических и негативных реакций не наблюдалось. Меня не обкидало прыщами, кожа не шелушилась, не сохла и не жирнела. То есть всё оставалось как и было раньше.
3. Средство не избавляет от хотя бы ежемесячной мойки. Хоть я и очень ленивая и пренебрегаю этим, но советую не быть такой как я.

Итак! Секретные ингредиенты:
1. 250 мл дистиллированной воды (можно заморозить обычную воду из-под крана, после разморозить и использовать).
2. 50мл спирта (можно использовать салициловый или любой другой, если нет возможности найти чистый).
3. 1 ст. л. детского шампуня (можете попробовать найти без лаурил сульфат натрия, если обеспокоены составами.
4. 1 ст. л. средства для мытья посуды (пусть этот ингредиент вас не пугает, он нужен для лучшего обезжиривания кистей).
Все смешать. Залить в емкость с распылителем (или без него, как вам удобнее).

Оговорюсь сразу что я не соблюдала оригинальный рецепт) распылитель у меня был ёмкостью в 150 мл, куда я залила чуть меньше по столовой ложки шампуня и средства для мытья посуды, 30 мл спирта этилового и оставшуюся пустоту залила водой из бювета, она у нас из скважины. Даже при не соблюдении пропорций, со мной ничего не случилось. Так же если вы боитесь за свои кисти из натурального ворса, то можете добавить 1 ст. л. жидкого кондиционера (жидкого, потому что иначе будут плавать хлопья в нашей жидкости).

Как же пользоваться этим чудо-средством? Берёте кисть, обрызгиваете её полученной жидкость, после чего вытираете кисть об полотенце или салфетку. Я использую детский влажные салфетки. Думаю какие движения использовать для очищения вы знаете (пушистые и круглые кисти, такие как для пудры, румян, дуофибры «водим» круговыми движениями, остальные кисти — движениями назад-вперёд. Как же это трудно объяснить   )
С кисти уходит весь пигмент теней, тональная основа, кожный жир, пыль и т.д. Кисти сохнут около 5 минут и становятся готовыми к применению. То есть с такой жидкостью не имеет значение когда вы будете очищать кисти, утром (если вы только не спешите на работу\учёбу) или вечером.

А теперь я постаралась запачкать кисти и показать средство в действии:
Первой пошла кисть для пудры. Обильно смачиваем раствором..

Круговыми движениями «возюкаем» кисточку и получаем вот такую салфетку

Сама кисть после этого вот в таком состоянии. Откладываем в сторону сохнуть

Далее берём кисть для румян. Поскольку я пользуюсь Georgia от Benefit, не удивляйтесь что загрязнения на салфетке такого же цвета

Далее кисть для подводки. Решила ради неё не брать новую салфетку

Но это всё кисти с синтетическим ворсом были. Теперь же показываю на кистях для нанесения теней с натуральным ворсом.

За примерно месяц использования из 150 мл у меня осталось вот сколько жидкость:
Крашусь я почти каждый день. В день использую минимум 4 кисти: для бровей, румян, бронзера и пудры.
Так же эту жидкость я стала использовать для дезинфекции петли Видаля, да и иногда протирают экран мобильного и монитора

В качества моющего средства и детского шампуня я брала их:

Очень прошу обойтись без лекций и нотаций типа о том что в составе моющее средство, а я его на лицо… или что-то в таком духе. Это мой выбор и я никого не принуждаю к пользованию. Просто решила поделится. Ещё раз повторюсь что кожа у меня в обычном для неё состоянии, изменений никаких нет.

FromtheMars 24 сентября 2012, 14:53
я бы не боялась
я кисти мою раз в неделю обычным шампунем или пенкой для умывания, и не паникую))
AgentKilka 24 сентября 2012, 14:58
ну знаете многие опасаются, а я перестраховываюсь
я очень ленивая когда прихожу домой и часто бывает не до того, чтобы вспомнить о кистях. а тут попшикал, повазюкал, 5 минут подождал и всё)
Idema 24 сентября 2012, 15:58
мыть кисти тоже 5 минут)))
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:02
ну не соглашусь. в моём случаи это минут 30, а то и 45 минут. тем более постоянно их мыть — подвергать намоканию ручку. из-за спирта в составе, жидкость быстро испаряется, на травмируя кисть) тем более кисти после мытья не сохнут 5 минут. кабуки у меня и за ночь может не высохнуть
Monro 24 сентября 2012, 16:15
это вопрос гигиены, вот и все. Кто-то не ленится и час принимать душ, кому-то достаточно влажных салфеток.
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:23
Вы считаете нормальным Ваши комментарии? это уже почти прямые оскорбления с намёком на то, что я не моюсь. не несите чушь.
stereoraduga 24 сентября 2012, 17:14
Да, для тех, кто помешен на гигиене-я мою свои кисти сразу после применения-вообще не парюсь, и это с утра, и по 45 минут точно на это не уходит.И всё успевает высохнуть к вечеру уже точно)
Katjusha 24 сентября 2012, 17:19
По-моему автор в посте попросила не оставлять таких язвительных, никому ненужных комментариев… странные у нас тут люди…
Silvara 24 сентября 2012, 17:37
Очень странные. Думаю, просто большинство читают посты не от начала до конца и сразу же бросаются обсудить в особо смачных выражениях то, что им больше всего не понравилось.
Я сама мою кисти обычным детским мылом, все с натуральным ворсом, ничего плохого с ними не случилось. Но автору плюс за придумку.
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:43
спасибо за поддержку)
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:43
спасибо за мнение и поддержку)
Katjusha 24 сентября 2012, 15:01
Нормальная жидкость))) Лучше ей пользоваться, чем грязными кистями… знаю, что у многих руки только раз в месяц доходят до мытья
Интересно только, а где вы добыли такой рецепт?
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:04
подруга на просторах интеренета случайно нашла)
Talya 24 сентября 2012, 15:25
Прикольно! Запишу себе.спасибо
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:25
Nutka 24 сентября 2012, 15:35
Возьму на заметку, спасибо за идею))
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:51
Monro 24 сентября 2012, 15:36
я правильно поняла, что кисти вы не промываете после этой яги? вам не страшно потом на себя мазать непромытую жидкость для мытья посуды и шампунь?
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:55
в посте я писала ведь. не страшно, со мной ничего не случилось, кожа не сгорела, меня не обкидало прыщами. состав для смелых людей.
Monro 24 сентября 2012, 16:09
просто знаете, если вы пишите посты и делитесь опытом, то должны ощущать все — таки некую социальную ответственность, ведь здесь сидят много несовершеннолетних девочек, с проблемной кожей, с аллергией, которые будут экспериментировать подобным образом. Это средство не навредило лично вам, и то я думаю вопрос накопления аллергена, эти средства не предназначены для этого. Правильно говорят — голь на выдумки хитра.
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:17
Ваше последнее предложение, можно считать уже личным оскорблением. этот состав придумала не я и при Вашем большом желании Вы можете поискать негативные отзывы, лично я их не нашла. думаю аллергик не будет пользоватся моим постом, потому что и так знаете что может из этого получить проблемы. я не писала что заверяю что у всех будет всё в порядке, я сказала что за более чем месяц пользования у меня всё в порядке. советую за сим более внимательно читать посты.
и в добавок я так же находила видео бьюти блоггера, которая так же пользуется этим составом и даже сравнивает его с жидкость от Elf.
Lesyonok 24 сентября 2012, 16:21
Не заноситесь, барышня! Те у кого проблемная, аллергичная кожа должны особо тщательно следить за тем, чем они пользуются! Данное средство не для них, и они, надеюсь, это понимают. Алина указала, что это смелый способ, но он есть и имеет право на жизнь для тех у кого нету времени для ежедневной возни с кистями. Посмотрите состав профессиональных средств для очистки кистей, которые стоят баснословные деньги и при том столь же вредны. Эта смесь предлагается как альтернатива оным.
stereoraduga 24 сентября 2012, 17:16
Воу, воу, дамы, тише)вы как обоюдно остро воспринимаете представленную информацию, только непонятно почему
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:33
просто надоедает когда в посте, по несколько раз пишешь предупреждения, а тебя потом всё равно хают.
Lesyonok 24 сентября 2012, 16:05
Да, Вы правильно поняли! В самом начале поста автор указала, что вот таким вот «фи-фи-фи» нужно проходить мимо.
После 3х недель использования данной «яги» не вылезло ни единого прыщика, и уши тоже остались на месте. Вряд ли с посуды вымывается вся химия до последней молекулы, может и посуду нам перестать мыть?
Автор не заставляет Вас это использовать. Не нравится — не пользуйтесь.
Jenya 24 сентября 2012, 15:39
Вауу… спасибо за совет. попробую обязательно. куда удобнее спреем брызгать на кисти, чем вазюкать их в руке.
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:52
leuke 24 сентября 2012, 15:56
Очень нужный и своевременный совет, спасибо) Основные кисти мою раз в неделю, а вот кисти для румян хотелось бы после каждого использования очищать от пигмента (т.к. румян много, а кистей всего 2), да кисточкам для подводки понравится, я думаю) Все пыталась найти в магазинах, но без результатно, а тут еще и очень бюджетно получится.
AgentKilka 24 сентября 2012, 15:58
пользуйтесь на здоровье!) рада была быть полезной)
FameFatale 24 сентября 2012, 16:00
Я промываю все кисти в высоком и узком бокале, добавив в горячую воду белого мыла от Агафьи, взбалтываю и оставляю на часа на 2, потом промываю и кладу на салфетку на ночь — утром кисти чистые, жёсткости нет. Я обратила внимание, что белое мыло очень хорошо чистит золото — лучше Фейри, и стала им промывать кисти
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:04
ну белое мыло ещё и покупать нужно) и по стоимость выйдет дороже)
Kseni4ka 24 сентября 2012, 16:03
а я свои мою шампунем и водой раз в неделю
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:05
ну кисти считаются грязными после каждого использования)
sweetair 24 сентября 2012, 16:09
меня удивил не факт использования фейри, а мытье кистей раз в неделю (месяц). я такая брюзга, что вечером иду в ванну с умывашками и кистями. мою себя и кисточки каждый вечер.
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:10
Вас можно только похвалить. у меня не так много свободного времени.
sweetair 24 сентября 2012, 16:13
ну моются-то всегда вечером.
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:19
мытье кистей это не 5 минут дела. с собой в ванну я их не положу. мне нужен к моим банным процедурам ещё минимум полчаса. а я живу, знаете не одна) очередь в ванную стоит. и что Вы будете и дальше осуждать меня что я не мою кисти так часто как Вы?)
stereoraduga 24 сентября 2012, 17:19
А сколько кистей вы при макияже ежедневно используете?
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:31
если это мне, то я писала в посте посте что очень-очень минимум это 4, обычно от 7-8. всё зависит от того что за день\куда собираюсь. но есть у меня плохое такое качество — я часто опаздываю. поэтому для меня не вариант сразу после применения нестись в ванную и мыть, так как мне нужно нестись уже в другое место. а прихожу я довольно таки поздно. да и дел куча ещё)
kafka 24 сентября 2012, 16:12
Я тоже каждый день мою кисти (для мин.основы и румян, остальные для теней реже). А мою вообще обычным мылом и никаких претензий за 3 года :)
sweetair 24 сентября 2012, 16:16
я тоже с мылом или гель для душа.
я мою просто из-за того, что какую-нибудь умывашку надо подержать минутку. пока ждешь указанное время моешь кисточки, а не стоишь и разглядываешь себя «красавицу»…
Anna210689 24 сентября 2012, 16:11
Большое спасибо за рецептик! Обязательно попробую :-)
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:21
была рада Вам быть полезной)
M-Olly 24 сентября 2012, 16:16
Актуальненько, спасибо!)
У меня как раз и средство для мытья экологически чистое)))))
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:21
спасибо и Вам) вот и можно найти средство «по вкусу»
LesYA86 24 сентября 2012, 16:37
Отличный рецепт! Мне кажется кисти прослужат дольше при таком виде чистки
AgentKilka 24 сентября 2012, 16:42
спасибо, рада была быть полезной)
Ninel 24 сентября 2012, 16:37
я мою кисти просто мылом дегтярным)) и не парюсь)) кисти для глаз вообще мою раз в месяц) а для лица раз в неделю, для тональных основ каждый день, все кисти в brush guards поэтому мыть их каждый день-т.е. портить не советую)
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:45
спасибо за мнение)
Ideya 24 сентября 2012, 17:39
Многих насторожило как можно пользоваться кистями не промыв их от шампуня и ср-ва для мытья посуды, а меня еще и то, что будет с кистями из натурального ворса после таких чисток… Спирт и вся эта химия явно не пойдет им на пользу, ворс наверняка будет пересушен, со временем превратится в паклю и начнет обламываться. Я бы не рискнула испробовать этот состав на своих кистях из натурального ворса.
AgentKilka 24 сентября 2012, 17:45
в посте я написала что пользуюсь как и синтетическими, так и из натурального ворса кистями и с ними ничего не случилось. как раз таки для того чтобы не пересушивать кисти используется детский шампунь, а для особо «боязливых» можно добавить ещё и 1 ст.л. жидкого кондиционера для волос. всё же написано
Ideya 24 сентября 2012, 18:18
Я просто на примере собственных волос понимаю, что все эти «смягчители» не помогают  . Одно время пользовалась проф.мягким шампунем без сульфатов, кондиционером и… спиртосодержащим лаком, так вот, волосы со временем все же превратились в хорошую такую метелку, спирт так их иссушил, что никакие маски бальзамы не действовали. То же ждет и ворс кистей, поверьте… Визажисты пользуются такими очистителями т.к. для них время-деньги, ну и «лицо» надо держать, клиенты должны видеть что проводится тщательная дезинфекция. А кисти они меняют довольно часто, и именно по причине химического, а не механического воздействия.
AgentKilka 24 сентября 2012, 18:23
вот внизу дан прекрасный комментарий на этот счёт. с моими кистями пока ничего не случилось.
Ideya 24 сентября 2012, 18:38
Комментарий ниже я видела, и рада что с вашими кистями ПОКА ничего не случилось.
Ладно, не будем спорить, мне просто хотелось предупредить девочек о последствиях использования таких очистителей. Многие ими пользуются, а потом удивляются почему ворс становится жестким и царапает кожу…
AgentKilka 24 сентября 2012, 18:43
не знаю когда ждать лиха по Вашим словам.но до этой жидкость, на протяжении нескольких месяцев, я постоянно протирала кисти спиртосодержащим тоником и не заметила изменений. кажется это будет вовсе не скоро.
Anima 24 сентября 2012, 17:50
Интересный рецепт, готовые жидкости примерно такие же по составу, только доля спирта там выше — 70-80%. Можно еще просто чистым спиртом (раньше в автомагазинах такой можно было найти), налить в плошку и окунуть ворс секунд на 30, а потом так же вытереть об салфетку. Этот способ годится и для натуральных кистей.
AgentKilka 24 сентября 2012, 18:02
спасибо большое за информацию
Mashulya_May 24 сентября 2012, 18:31
Ого, нужно и себе замешать такую штуку, спасибо за идею :)
Думаю, что такой спрейчик будет удобно использовать где-то в дороге, например. Либо, когда просто некогда или лень делать «глубокую чистку» с промыванием кистей, это будет очень хорошая альтернатива. На регулярной базе, я думаю, обладательницы кистей класса люкс побоятся использовать средство из-за спирта в составе :)
AgentKilka 24 сентября 2012, 18:35
спасибо за мнение)
на самом деле даже в фирменых жидкостях, так же присутствует спирт, иначе бы оно не дезенфицировало)
Mashulya_May 24 сентября 2012, 18:40
не сомневаюсь :) просто некоторые вообще спреи не используют, а очищают только с помощью умывалок и т.п. некоторые даже с маслами :)
AgentKilka 24 сентября 2012, 18:44
у каждого свои «заскоки»)
Gatta 24 сентября 2012, 19:02
А как часто вы «стираете» кисти? Они же, наверное, не промываются этим средством как следует(по фото непонятно)? Я просто уже натыкалась на этот рецепт, хочу попробовать, да все руки не доходят)
Только ради бога, не принимайте мои вопросы за личное оскорбление, я спрашиваю чисто в практических целях.
AgentKilka 24 сентября 2012, 19:13
уж обычный вопрос от хасмтва отличить ещё в силах!
средство промывает кисти очень хорошо. к примеру мне не удавалось при обычной мойке оцистить и привести в чувство кисть для консилера, у неё ворс (синтетический), был постоянно слипшимся, даже если 3-4 раза «стирать» подряд. на моё удивление раствор «поставил» ворс на место и кисть перестала выглядть засаленой.
ну и поскольку у кистей присутствует ежедневная мойка этим средством, пигмент не проникает в глубь ворса к ручке. к примеру чтобы отчисть кабуки от пудры мне приходилось несколько раз её мыть, потому что она очень плотно набита и даже шампунь в середине ворса было тяжело вымывать, а мыть каждый день кисть которую я ношу с собой уж никак не получится, она правда очень долго сохнет. зато с этим раствором, когда несёшь на ежемесячную стирку она оказывает почти чистой.
к рецепту шёл комментарий, что это не панацея и всё равно стоит раз в месяц мыть обычным способом.
надеюсь ответила на Ваш вопрос)
Gatta 25 сентября 2012, 15:10
Да, комментарий про мытье я уже увидела. Спасибо за подробный ответ)
karalina 24 сентября 2012, 19:05
Простите, а я не поняла, сколько раз в месяц Вы моете кисти, если после месячного использования у Вас осталось меньше половины флакона?
А я мою кисти по необходимости (у меня их много, в макияже использую почти все, поэтому после каждого макияжа мыть кисти — это убийственно)) — смотрю, когда вроде как нужно промыть — тогда мою. Когда крашусь часто — мою раз в месяц. Если крашусь не каждый день, а пару раз в неделю, то могу мыть и раз в три месяца.
И я мою кисти просто под краном. Беру кисть, возюкаю её по детскому мылу, и промываю под водой. Потом промакиваю полотенцем. После двух лет такого мытья кисти не капельки не испортились)
AgentKilka 24 сентября 2012, 19:20
этим средством я пользуюсь каждый раз перед тем как собираюсь краситься, так как некоторые кисти у меня выполняют только однуфункцию — это для румян, бронзера, пудры… поэтому каждый раз садясь краситься я быстро провожу манипуляции с чисткой. за 5 минут за кисть высыхает за счёт того что спирт выветривается быстро. + кисти не загрязняются и не набираются с каждым разом всё больше пигмента + я всегда к лицу прикладываю чистую кисть. естественно есть кисти которые стоят и месяц и два и я могу их не обрабатывать.
karalina 24 сентября 2012, 22:26
«Всегда прикладываю к лицу чистую кисть» — это безусловно приятно и звучит заманчиво!) Большое спасибо за рецепт, думаю, я им воспользуюсь!
AgentKilka 24 сентября 2012, 22:35
не за что)))
Swety 24 сентября 2012, 19:10
Очень классный рецепт, я опробовала только что, очень здорово получилось! В моем городе не найти средство для мытья кистей от Mac, на отдыхе тоже не удалось ничего купить, а тут реально альтернатива. Еще не известно что за состав в средстве от Mac. Я ваш состав немного изменила. У меня щадящая жидкость для мытья посуды.
AgentKilka 24 сентября 2012, 19:16
спасибо за отзыв) конечно не обязательно придерживатся тех продуктов что я показала. это оказались всего лишь подручные средства, так как у меня младшая сестра и шампунь у неё взяла, ну а средство для мытья посуды взяла то, что на моменд «забадяживания» был в доме)
Lipochka1981 24 сентября 2012, 19:47
Алина, спасибо огромное за рецепт. Обязательно попробую! Я вои обычно мою детским шампунем раз в неделю. Спасибо еще раз и тысячи плюсов!
AgentKilka 24 сентября 2012, 19:51
спасибо и Вам
Lipochka1981 24 сентября 2012, 20:04
Можно на ты.
AgentKilka 24 сентября 2012, 20:06
ок, тогда это взаимно)
DaNY 24 сентября 2012, 20:40
Попробовать что ли как-нибудь… Спасибо, что поделились рецептом! Я не боюсь жидкости для мытья посуды, потому что непонятно какую фигню включают в состав специальных средств для очищения кистей. Вот спирта я боюсь. Он действительно сушит натуральный ворс, делает волоски колючими и ломкими. Но я согласна с комментирующим выше, что этот «коктейль» будет хорош в экстерных случаях, когда не будет возможности почистить кисти.
Я свои кисти мою 1 раз в неделю. И это целая морока для меня, по техническим причинам о которых распространяться не стану. Так что осуждающих мне не понять. У всех разные условия и возможности. Не нравится мне, когда люди судят по себе. Если кому-то не нужен этот рецепт, это не значит, что он не нужен всем.
AgentKilka 24 сентября 2012, 20:47
спасибо что поняли) да, тут действительно многие судят субъективно и не могу понять что не у всех есть 2 часа полоскания в день, иногда есть время просто на себя и нету сил на другие вещи.
попробуйте отыскать составы других очищающих средст и может есть какая-то замена спирту. хотя я специально изучала вопрос о спирте и натуральных кистях, именно поэтому и дописало что для натурального ворса советуют добавить кондиционер, он смягчает и не травмирует кисти)
Iuliia 24 сентября 2012, 20:54
оо это для меня рецептик! я не мою кисти каждый день, а такой способ мне нравится, очень удобно, прямо то, что надо))
я уж точно не буду истерить по поводу «моющего на лице», которого там и не будет, собственно)) и вообще, раньше мало кто мыл даже спонж от пудры))
спасибо за рецептик, пойду забодяжу))
по крайней мере таким способом можно пользоваться до основательной помывки кистей)))
AgentKilka 24 сентября 2012, 20:59
не за что)) вот именно, все поначитались и стали такие фи-фи-фи)
Iuliia 24 сентября 2012, 21:46
нет, ну что такое невезет! 100 лет стояла на полке бутылка лашевского тоника с распылителем, просроченная, все никак руки не доходили выбросить. думала в ней сделать, но я ее таки выкинула)))
а до этого кстати, я о влажные салфетки вытирала))
AgentKilka 24 сентября 2012, 21:49
бывает) у меня вообще с распылителями туго. случайно нашла завалявшийся от несмывашки про которую совсем-совсем забыла. блин, и думала купить на выставке Интершарм ёмкостей, да что-то их вовсе не нашла
Scolopendra 24 сентября 2012, 21:02
А мне кажется ни чего ужасного нет в жидкости для мытья посуды. Раз уж мы моем ей столовые приборы, наверняка она нам в микроскопических дозах в организм все равно попадает. По этому в качестве экспресс способа очистки мне Ваш рецепт нравится. А вообще я больше предпочитаю кисти водой и мягким шампунем мыть, но ведь действительно бывает, что на это времени не хватает.
AgentKilka 24 сентября 2012, 21:05
спасибо за объективное суждение))) люди не приняли во внимание этот факт про посуду)
v_banditka 24 сентября 2012, 22:38
Девы, давайте рассуждать логически. Никто же не говорит, что автор поста просто брызгает смесь и оставляет на кисти. Смесь растворяет жир и другие загрязнения, а всю эту смесь убирают влажными детскими салфетками! Оригинально, полезно(когда мало времени) и удобно. А уж делать так же или нет, уже Ваше личное право.
AgentKilka 24 сентября 2012, 22:44
чем темнее вечер, тем более адекватные коменты и люди)
yuli_ya 24 сентября 2012, 23:06
И я ленивая ) пренебрегаю частой мойкой… спасибо за совет — тут все быстро и просто, буду пользоваться такой «алхимией» )
AgentKilka 24 сентября 2012, 23:31
не за что)) рада была быть полезной)
VZdormouse 24 сентября 2012, 23:54
полезный пост, спасибо!
по поводу якобы вреда ср-ва для мытья посуды: нет никакой гарантии, что с этой самой посуды оно смывается на 100% (собственно, как и шампунь с волос). т.е. вполне возможно попадание какой-то доли этой самой жидкости внутрь, а слизистые более восприимчивы к аллергенам, чем закалённая морозами-ветрами кожа лица.
AgentKilka 25 сентября 2012, 00:05
а скорее таки всё остаётся)
спасибо и Вам что зашли)
Aqualina 25 сентября 2012, 01:01
Спасибо большое за то что озвучили такой метод поддержания чистоты кистей! Для такой лентяйки как я — самое оно! Но раз в несколько месяцев я буду проводить генеральную помывку своего арсенала кистей)
AgentKilka 25 сентября 2012, 01:02
всегда пожалуйста))
Uji 25 сентября 2012, 14:31
Пойду помою свои кисти.)) Я обычно использую для этого шампунь для волос. Кисти хорошо себя чувствуют. Но Ваш способ попробую, спасибо.)
AgentKilka 25 сентября 2012, 15:01
спасибо и Вам)
Bonito 25 сентября 2012, 15:02
Очень интересный метод, надо взять на заметку. Скажите пожалуйста, как Вам кисти Essence?
AgentKilka 25 сентября 2012, 15:22
мне они нравятся. я вообще поняла что люблю больше синтетические, так как с ними меньше мороки и если подбираешь хорошую по качеству кисть, то она ничем не уступает ил натурального ворса.
кисти берут продукт нормально, хорошо растушевывают. а кисть для подводки если постоянно очищать, по прекрасно, если пользоваться «не свежей», то ворс чуть сдвигает по направлению движения рисования стрелки.
Stitch 25 сентября 2012, 22:21
Спасибо большое за пост! (:
обязательно попробую и уверена, что всё будет хорошо(:
Idema 25 сентября 2012, 23:58
Ой наболтали тут… ушла мыть кисти))))
chai 26 сентября 2012, 20:14
а как запашок потом? сильный? средство хорошее, но я так не люблю, как пахнут все эти фейри
AgentKilka 26 сентября 2012, 21:24
кисти потом не пахнут, а вот во время процедуры запах есть того что Вы нальёте туда. но там ведь ещё и детский шампунь) моющее средство можно любое налить, можете даже запах подобрать чтобы Вам нравился! а ещё можно отыскать детский шампунь Кря-кря, он пахнет конфетками)
MilFej 27 сентября 2012, 00:51
Я для мытья кистей пользуюсь сефоровским спреем — способом, описанным Вами. Теперь обязательно замучу себе такой селф-мейд коктейль   Я ничего не боюсь из бытовой химии, а экспериментаторша еще та, разве что внутрь не рискну   И знаете, тьфу-тьфу, пока ни от одного самого смелого извращения эксперимента не пострадала. И, чтобы уж совсем особо брезгливые мадам не жалели тапок, кисти мою я от случая к случаю, вот как звезды лягут — могу каждый день, а могу и через три недели вспомнить, и руками часто за лицо хватаюсь (дурацкая привычка), и коже однофигственно, ни сыпи ни прыщей, закаленная она у меня   И к слову, сама я моюсь регулярно и тщательно, а то ж щас неряхой обзовут
AgentKilka 27 сентября 2012, 01:20
слава богу мадамы фи-фи-фи уже успоились) а то развели тут…
спасибо что зашли) потом можете отписать о различиях средств)
Natik-Lunatik 28 сентября 2012, 16:21
A pochemu imenno sredstvo dlya posudi? Zhiri, mne kazhetsya i shampun' promoet, ili ya oshibaus'?
AgentKilka 29 сентября 2012, 03:21
оно для обезжирования кистей)
Людмила Зубкова 10 января 2018, 19:58
Спасибо за рецепт. Сделаем!