Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз
Хочу рассказать о своих кистях для макияжа. Их у меня поднакопилось уже, и подружки часто обращаются за советом. Ну и чтобы два раза не вставать, решила написать все здесь, может кому-то еще будет интересно.

(Осторожно, много фото!) -->

В этом посте решила поместить только кисти для макияжа глаз.

1- MAC 217 Blending brush. Легендарная тушующая кисточка от МАС. Сделана в Японии. Мягкий натуральный ворс, плотно набита. После мытья или разовой чистки имеет свойство сильно пушиться, поэтому всегда сушу в специальных резиночках по типу Sigma Dry'n'Shape, или туго заматываю в бумажную салфетку. Предназначена для работы с сухими пудровыми продуктами, но я пробовала и кремовые тени -отлично справляется. Кисть must have однозначно!
Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз
2 — MAC 224 Tepered blending brush. . Кисть для растушевки пудровых теней. Тонкий и мягкий натуральный ворс. Сделана в Японии. Ворс длиннее, чем у 217й кисти, благодаря этому тушует мягче, больше подходит для легкого эффекта (wash of color). Иногда использую ее для скульптурирования (нос- брови- скулы). Для обычного бытового использования совсем не обязательна, можно легко обойтись. Вообще не знаю, зачем ее купила...
Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз
3- MAC 239 Eye Shader brush. . Кисточка для накладывания теней. Мягкий натуральный ворс. Сделана в Японии. Форма приплюснутая, лопаткой, плотно набита. Так же, как и 217я после мытья сильно пушится, необходимо сушить в каком-то приспособлении (салфетка и т.п.), тогда кисть долго держит первоначальную форму. Эта кисть однозначно маст- хэв!! Если бы была возможность купить только одну кисть МАС, то я бы не радумывая взяла бы 239ю — она и пакует тени, и при желании ею же можно пользоваться для растушевки.
4- МАС 219 Pencil brush Кисть для более аккуратного нанесения и растушевки. Мягкий натуральный ворс, упакована очень плотно в виде конуса. Сделана в Японии. Очень довольна этой кистью. Тушую карандаш на веке только ею, дает больше контроля, удобна в работе. Еще применяю для светлых теней\ шиммера в уголках глаз. Благодаря своей форме, не пушится после мытья, но придавать форму мокрым волоскам все же нужно. Кисть полезная для тех, кто любит расставлять аккуратные акценты в макияже глаз.
5- MAC 209 Eyeliner brush Кисть для жидкой или гелевой подводки. Искусственный ворс. Очень хорошо уложена в тонюсенький конус, мягкие ворсинки позволяют добиваться непревзойденной точности в нанесении. Из всех опробованных кистей для подводки, с этой мне работать удобней всего. Со временем ворсинки не растопыриваются, по сравнению с Сигма живет дольше.
6- МАС 266 Small Angle brush — Кисть для точного нанесения сухой подводки, а также для бровей. Плотно набита, плоской формы, микс натурального и искусственного ворса. Сделана во Франции. Одна из моих любимых кистей! Хорошо держит форму, не пушится.
Оценка кистям МАС для глаз — уверенная и заслуженная 5!!!

Sigma, их немного, все кисти сделаны в Китае.

7- Sigma Small Eyeliner E10 — Кисть для жидкой или гелевой подводки. Искусственный ворс. Очень тонкая, для более точного нанесения. После пары промывок ворсинки начали топорщиться. за это оценка данной кисти 4.
8- Sigma Small Tapered Blending brush E45 — Кисть для растушевки теней, с заостряющейся верхушкой. Мягкий натуральный ворс. Предназначена для тушевки в складке века. Острый кончик набирает темные тени, а остальные ворсинки сами собой растушевывают. Более точная растушевка по сравнению с МАС 217. оценка- 5!
9 — Sigma Short Shader E20 — кисть шейдер с коротким ворсом, для растушевки до легкого оттенка. Натуральный ворс. Очень плотно набита. Когда пробуешь пальцем, кажется достаточно мягкой. Однако при использовании на веке кажется очень жесткой и я бы сказала царапающей.   не знаю в чем дело, то ли из=за плотности, то ли так острижен ворс, то ли сам ворс для такой кисти жесткий… Лежит без дела. С ее задачами прекрасно справляется MAC 239 благодаря своей форме или MAC 219. Оценка — 3!
10 — Кисточка для расчесывания бровей и ресниц no name. Искусственный ворс. Можно, конечно, использовать для тех же целей чистую кисточку с туши, но из=за колпачка это обычно не очень удобно. оценка — 5. этой кисти уже около 3 лет, пользуюсь ею каждый день.
Дальше набор Real Techniques Starter Set by Samantha Chapman. Все кисти Real Techniques из искусственного мягкого ворса. Эта мягкость достигается за счет того, что к концу ворсинки истончаются, как в натуральном необрезанном волосе. на ощупь кажутся велюровыми. Сделаны в Китае. Высокое качество. Их отличает удлиненная железная ферула (т.е. хорошо при мытье под струёй воды) а также каучуковое покрытие ручки. Кисти высокого качества по доступной (по сравнению с МАС) цене. На всех кистях написано для чего конкретно данная кисть.
Мои кисти для макияжа. Часть первая - кисти для глаз
Идут в мультифункциональном чехле, который удобно брать с собой и использовать как подставку дома и в поездках:

теперь о самих кистях:

11- Base Shadow brush — базовая кисть для тушевки теней. Эта кисть — полноценный двойник МАС 217, поэтому и входит в базовый набор для глаз. Прекрасно справляется со своими задачами.
12 — Brow brush — скошенная кисть для бровей. плотно набита, толще у основания и очень тонкая кверху. Немножко шире МАС 266. Тк. она полностью искусственная, ею можно наносить жидкую и гелевую подводку тем, кому удобно это делать такими скошенными кистями.
13 — Accent brush — — кисть для акцентов блестками или шиммером, или просто светлыми тенями в уголках глаз. Мягкий ворс, плотно набита. Внешне по принципу похожа на Сигму short shader E20, но при испозьвании мягкая! иногда ею тушую тени на нижнем веке.
14- Pixel point eye liner brush — кисть для более точного нанесения теней. Где-то ее даже можно сравнить с МАС 219. Использую ее для контрастных теней по линии роста ресниц, по нижнему веку. Но чаще всего для консилера и корректора — когда нужно скрыть веснушки, прыщик, покраснение в неподходящем месте. По-моему она для этого более идеальна, чем для глаз, имхо.
15 — Deluxe crease brush — кисть для растушевки теней в складке века. Круглая, большая, плотно набита, мягкая. Вскладку ею пользоваться пробовала, но наверное больше она подойдет тем, у кого большие глаза, или открытое веко, где можно разгуляться. В основном использую ее для нанесения консилера под глаза.
Оценка всем кистям Real Techniques — уверенная 5+++!!!

Девочки, всем спасибо, у кого хватило терпения дочитать или досмотреть до конца!   Часть вторая будет про кисти для лица. Всем удачного вечера!
  • Uji
  • 11 октября 2011, 00:25
Как много кисточек!) Пост в избранное — буду изучать, что к чему.) А то никак не могу запомнить, какие для чего.
можно и не изучать, просто брать и использовать кисти для того, что удобней всего) рада, что пост пригодился!)
  • TaBy
  • 11 октября 2011, 00:26
какой замечательный нужный пост, спасибо! для меня сейчас очень актуальная тема- поняла, что мне не хватает нормальных кистей для макияжа. А где можно купить этот Real Techniques?
вам спасибо, что осилили столько информации в один присест   еще будут кисти для лица, Real Techniques в том числе.
Моя мечта -все эти кисти) пока что у меня есть базовый дешевенький набор кистей и парочка кистей от Эльф -ими я не довольна(((
у меня тоже были неудачные кисти, потом потихоньку насобиралось, имеется ввиду МАК и Сигма, а Real Techniques в наборе шли, что приятно тоже. а что с кистями Эльф? у меня их нет, но видела в нете отзывы, что неплохие, нет..?
На одной кисточке Эльф -волосы торчат в разны стороны, а на других -постоянно отваливаются кисточки от держателей (плохо приклеены)(((

• Ravenrea
  • 11 октября 2011, 00:57
Какие классные кисти!!! Вы — молодец) +
спасибо!

очень жду второй части, вижу у вас кисти как раз те которые интересуют
вторая часть запланирована на завтра
  • Shonalli
  • 11 октября 2011, 05:41
Спасибо за такой наглядный пост,) у самой для глаз есть 219 217 209 и 210, хотя 217 можно было и не брать, очень нравится как тушует 219я. долго думала между 210 и 209 в результате взяла обе, научилась делать красивые стрелки за один день…  … с нетерпением жду 2ю часть.
я вот тоже с жидкими подводками думала не дружу, пока не появились нормальные кисточки для этого. и сразу стало как-то лугко рисовать стрелки!
Впечатляющая коллекция!!!   Спасибо за полезную информацию)
  • Lavanda
  • 11 октября 2011, 10:01
Очень нужная информация!   Спасибо большое автору!
Для меня очень актуально — у меня пока только три кисти MUFE (одна двусторонняя для пудры и румян, две для глаз). Недавно лопухнулась и в ЛЭ купила кисть кабуки Артдеко   из синтетики!!! плачу горькими слезами, когда вспоминаю цену ок 900 руб… дура дурой, в общем, что-то на меня нашло затмение…   В общем, буду изучать Ваш пост, наверное, куплю какой-нибудь наборчик МАС. :)
рада, что инфо пригодится! так и что с кабуки от Артдеко? плохая по качеству? я вот раньше тоже с предубеждением относилась к синтетическому ворсу, но сейчас кисти с ними по свойствам и рабочим качествам не уступают натуральным, взять те же Real Techniques или Urban Decay
  • Lavanda
  • 11 октября 2011, 11:31
Она не плохая точно, надеюсь, ще привыкну к ней, расстроила цена, сразу не посмотрела, узнала уже после того как пробили чек, в общем, сама виновата. :)
Тысяча плюсов подбору кистей. Очень понравились все. МАС — это наше все! Спасибо. А пост — в избранное!
и вам спасибо! я когда кистей насобирала все, которые хотелось, поняла, насколько важны именно кисти хорошего качества! потому что плохая кисть сможет испортить даже самый классный продукт, а вот хорошей кистью можно и двухкопеечними тенями накраситься потрясающе!
Отличнейший пост! 217, 266, 209 тоже мои любимые кисти мак)))
Сигма есть
В сигме кстати мне присылали подарочную кисть маленькую серую. Копия мак и даже лучше для растушовки
спасибо! если бы надо было оставить тольку одну кисточку для глаз из всех, наверное выбрала бы именно 266 — ею и стрелки можно и брови!
Очень интересный пост) сапсибо))))
Правда мне стало жалко покупать Мас или Сигму и я собираю кисти джинс, тоже как нибудь пост сделаю, мне очень нравятся))))
А вам +))
и вам + )) кисти еще однозначно какие-нибудь покупать буду, обращу внимание на джинс, слышала о них
обратите) у нас в Краснодаре правда не знаю где их покупать, только заказываю в интернете, но мне они нравятся, для румян кисти полтора года а с ней совсем ничего не произошло))))
А пост собираюсь делать, пока в разработке скажем так)))
делайте обязательно! очень интересно посмотреть на кисти Jeans в реальной обстановке
Хорошо) стараюсь))))
  • panenka
  • 11 октября 2011, 12:24
здоровский пост.
жду продолжения!
  • jamon4ik
  • 11 октября 2011, 12:26
Спасибо за такой содержательный и очень полезный пост, если можно в личку — где вы купили Real Techniques, очень интересуют данные кисти. Буду с нетерпением ждать вторую часть, т.к. сейчас в процессе выбора набора от RT.
RT можно купить в наборах, а можно и по одиночным кистям

• SveT1k
  • 11 октября 2011, 13:05
Надо же, пересечений по кистям у нас с Вами много, но я некоторым так и не могу применения найти. Например, 219 мне мала для теней и велика для прорисовки деталей, карандашами не пользуюсь: валяется без дела, а 209 вообще не нравится, я подводку секундно и точно наношу кисточкой от жидкой подводки Буржуа, она идеальную линию дает.
хм… а у меня как раз наоборот, 219 настолько универсальна, что я ею пользуюсь и для прорисовки темной линии в складке, и для уголков глаз, и очень часто аккуратно тушую тени под нижними ресничками (здесь она заменяет очень жесткую и неприятную Сигму short shader).

• SveT1k
  • 11 октября 2011, 15:41
У меня универсальная 242. Ей, крутя в плоскостях, можно весь макияж наложить даже с бодуна   А вот 239 более прозрачное покрытие дает, чем 242, мне его недостаточно.
242й у меня нет, но давно в хотелках. точно в следующей поездке куплю!
  • Mursilka
  • 11 октября 2011, 13:39
Отличный пост! Всё очень наглядно.
Красивое оформление у кистей из последнего набора.
спасибо — старалась пост сделать, как для себя) а кисти Real Techniques — да, берешь в руки, и они приятные по ощущениям, веселые цвета, нескучные, в общем
  • Ani
  • 11 октября 2011, 15:39
У меня Sigma Eyeliner E05 — на вид такая же маленькая и тоненькая, но не пушится вообще. Выглядит в точности как ваш MAC.
может это одна моя такая попалась… распушилась после 2го использования...(
все ХАЧУ!

Real Techniques очень похожы на новенькие кисточки Сигма.Или только я так думаю…
ну, я бы не сказала, что похожи, там другой ворс, я распишу в посте про кисти для румян, почему я считаю, что их нельзя сравнивать с новыми кистями сигма
Давайте
спасибо за отличный пост, очень насыщенный и интересный! а где вы покупали наборчик последний? меня заинтересовал, купила бы такой для путешествий, тк. я в дороге все время!
да, я его в дорогу тоже беру, кистей туда можно больше поместить, там на другой стороне тоже резиночка есть, так что очень удобно.