Дизайн ногтей

Маникюр с помощью гелевой ручки

Да, да, вы не ослышались, именно с помощью гелевой ручки. Какую роль она здесь играет и как все это делать — все это можно узнать под катом.

Еще давно на заре моего лакоманьячества я несколько раз пыталась рисовать на ногтях гелевой ручкой. Привлекало то, что таким образом можно нарисовать что угодно, в отличие от использования кистей для маникюра или дотсов.
Потом здесь я увидела несколько постов с маникюром на пленке, которая полностью переносится на ноготь, но рисунок девушки делали стемпингом. И я подумала, а почему бы не совместить обе идеи, т.е пленка+гелевая ручка. И начала экспериментировать.

Важные шаги + некоторые моменты и подсказки

1. Готовый высохший маникюр с однотонным лаком. В моем случае белый China Glaze White On White, я имитировала бумагу)

! Важно: Лак-основа должен быть полностью сухим, иначе вы получите размазню под пленкой, она не сможет растягиваться, двигаться, не затрагивая лак.

2. Затем нам нужна пленка. Обычная пищевая или полиэтилен.

! Важно: Сразу скажу, что с пищевой пленкой гораздо сложнее работать, я испортила несколько вариантов, пока более-менее поняла как с ней обращаться. Она очень тонкая и подвижная. Полиэтилен из обычных пакетов лучше. Но тоже все зависит от качества, толщины и других параметров, поэтому смотрите сами, пробуйте.

3. Обычной гелевой ручкой (можно и цветной) наносим узор. Здесь полная свобода действий, но я рекомендую отказаться от сложных художественных композиций, потому что всегда есть шанс смазать узор, а если линии близко друг к другу, соответственно вероятность еще выше.

! Важно: Я так и не знаю, сохнет ли гелевая ручка на подобной поверхности, но все же не приступайте к наклейке сразу. Дайте подсохнуть 5-10 минут.

Я нарисовала простой геометрический узор:

4. Дальше у меня есть несколько вариантов как приклеить пленку к ногтю. Сначала я пробовала на не высохший лак, но поняла, что это не вариант. Затем пробовала на не высохший топ, в принципе вариант сойдет. А потом попробовала так: нарисовала узор, а поверх него, дав ему подсохнуть, парами взмахами кисти нанесла топ прямо на пленку. Так она становится не такая тонкая и не поддающаяся контролю. И приклеивается хорошо.

4. Накладываем пленку на ноготь, сначала разравнивая центральную часть и продвигаясь к краям.

5. Палочкой разравниваем у краев ногтя. Здесь я экспериментировала с другим узором. Просто попыток было много, поэтому что получилось заснять, то показываю.

Ножницами обрезаем лишнее. На этом этапе вы пожалеете, что использовали пищевую пленку.   Она цепляется за ножницы и собирается в складки.

Если вы хорошо постарались, и в итоге нет или почти нет складок, вмятин, и все ровно, то вы молодец!   Если есть небольшие складки, хороший слой топа может их скрыть. Ну и большие складки и сборы пленки конечно придется убирать и делать заново. Маникюр не из легких конечно, и я сама не уверена, что повторю его. Хотя хочется добиться лучшего результата. Для этого, думаю, нужно экспериментировать с материалом, что-то не такое тонкое как пакет, но и не толстое и жесткое, как например, скотч.

Либо есть второй вариант с гелевой ручкой. Что нужно делать и что понадобится:

1. Готовый маникюр с белым (либо цветным) с матовым лаком. Это наш холст, поэтому матовость — обязательное условие. Либо можете взять любой лак, а сверху покрыть матовым топом.

2. Берем ручку, и на нужном пальце или на всех просто рисуем любой узор. Прямо по ногтю, прямо ручкой.

Оставляем либо так, либо рисуем на всех пальцах. Даем чуть подсохнуть и наносим топ. Топ нужно выбрать правильно, тот, который не стягивает лаки, иначе вся ручка сотрется.

Да, понимаю, что на противоположной рабочей руке рисовать будет трудно. Поэтому я советую работать с простыми линейными узорами.

Вот такие у меня варианты.
Что скажете?
А-ля стемпинг xD
Тут же вспомнила свои школьные времена   Замазку мажешь и потом маркером или ручкой точечки ставишь
Ну да, идея родилась с тех времен как раз!   Только я на лаках пробовала рисовать сразу.
Ностальгия Рисовать пойду.
В школе так делала, когда гелевых цветных ручек было хоть обрисуйся вся   Про способ с пищевой пленкой не знала
  У меня тогда не было матовых лаков, а по глянцевым ручка плохо рисовала, поэтому я пыталась каракули нарисовать прямо кистью из лаков, а потом делала разводы зубочисткой. А теперь раздолье — хочешь, матовые лаки, хочешь, матовый топ…
я на чистых ногтях рисовала, а потом прозрачным лаком покрывала, который размазывал рисунок по ногтю   Даже пыталась френч делать поверх этого. Короче, красота неземная   Хорошо, что потом меня мама просветила о способе с зубочисткой ( у меня иголка была, воткнутая в резинку от карандаша с обратной стороны, очень удобно ) Вот тогда и началось… Каждый день кому-то рисовала разводы на ногтях
Вот в нас в то время лакоманьяки зарождались! Оттуда наверное и пошли все эти идеи с дизайном ногтей.
  • Xtep
  • 16 октября 2014, 12:51
Так все сложно с пленкой.
У меня в школе гелевая ручка отлично рисовала поверх любого кремового лака. Потом просто покрыть прозрачным топом, и готово.
Может еще и от ручки зависит? У меня по глянцевым ничего не рисуется. Конечно, легче использовать второй вариант и все. Но на пленке тоже есть свои преимущества.
Оригинально!
Спасибо, Наталья!
Мы в школе так делали с гелевыми ручками. Наносишь базу — потом рисуешь на ногте, потом топ. Прямо на уроках и делали. Главное сидеть было не ближе 3 парты.
На глянцевых лаках? И рисовалось? Ну хотя возможно. Плюс матовых лаков в том, что сцепление лучше, поэтому меньше вероятность размазывания.
Мы в ручку дули и тогда все рисовалось очень бодро))
Потом подсушивали немного. И к концу урока маникюр готов. А лучше на двух делать, когда они спаренные.
  • vityn4ik
  • 16 октября 2014, 14:04
А запах лака в классе не смущал учителей?
Да не особо. Замазка тоже пахнет. Тем более не все лаки пахнут сильно. Я бы даже сказала, редко, какие лаки действительно сильно пахнут.
Как интересно   Надо будет попробовать   Спасибо за идею
Рада быть полезной! Спасибо!
Здорово! мне очень ваши варианты понравились, надо будет попробовать, правда, без пленки, не уверена, что смогу ее наклеить хорошо.
Да, тогда пробуйте на матовом лаке да и все.
И я в школе рисовала гелевой)))) ручку надо выбирать гелевую «подтекающую», а не ту, которую надо долго расписывать. Ещё можно подуть, чтобы капля образовывалась))) сейчас полно маркерных ручек, наверное, ими хорошо рисовать))
Да, в общем, полет для фантазии)
  • Styu
  • 16 октября 2014, 18:08
Ооо, я тоже такими художествами заниматься пробовала, тоже по глянцу не рисовалось :) Мне очень понравился ваш орнамент, эдакий этнический, в стиле индейцев навахо.
Да, спасибо!
А что если делать лаковые заготовки? Не слышали о новых приемах стемпинга?
Берем штампик от набора со стемпингом.Рисуем по нему ручкой, а сверху уже на него основу лака наносим.Ждем пока высохнет.Отклеиваем и переносим на подготовленный свежеокрашеный ноготь. М?
Нет, не слышала! С Вас мастеркласс)
Прекрасный туториал уже сделали и до меня)))http://kosmetista.ru/blog/lakomaniac/50966.html#top
А, ну это видела, я об этом в начале написала, там же тоже пленка клеется.
Но там же не пленка пищевая клеется, а пленки из самого лака.Т.е. как бы совсем другая техника дизайна… Вы так не пробовали?
Так нет.
  • MissAlex
  • 17 октября 2014, 01:53
Эх, школа-школа, приятные воспоминания, любила так делать золотой ручкой, она была «жирненькой» хорошо " писала " на ногтях. А еще шпоры по физике- формулы делала, очень выручало в непростые моменты гимназической жизни)
Кстати наверное красивый маникюр будет — черный матовый лак + золотая ручка.