16.10.2014

Маникюр с помощью гелевой ручки

Да, да, вы не ослышались, именно с помощью гелевой ручки. Какую роль она здесь играет и как все это делать — все это можно узнать под катом.

Еще давно на заре моего лакоманьячества я несколько раз пыталась рисовать на ногтях гелевой ручкой. Привлекало то, что таким образом можно нарисовать что угодно, в отличие от использования кистей для маникюра или дотсов.
Потом здесь я увидела несколько постов с маникюром на пленке, которая полностью переносится на ноготь, но рисунок девушки делали стемпингом. И я подумала, а почему бы не совместить обе идеи, т.е пленка+гелевая ручка. И начала экспериментировать.

Важные шаги + некоторые моменты и подсказки

1. Готовый высохший маникюр с однотонным лаком. В моем случае белый China Glaze White On White, я имитировала бумагу)

! Важно: Лак-основа должен быть полностью сухим, иначе вы получите размазню под пленкой, она не сможет растягиваться, двигаться, не затрагивая лак.

2. Затем нам нужна пленка. Обычная пищевая или полиэтилен.

! Важно: Сразу скажу, что с пищевой пленкой гораздо сложнее работать, я испортила несколько вариантов, пока более-менее поняла как с ней обращаться. Она очень тонкая и подвижная. Полиэтилен из обычных пакетов лучше. Но тоже все зависит от качества, толщины и других параметров, поэтому смотрите сами, пробуйте.

3. Обычной гелевой ручкой (можно и цветной) наносим узор. Здесь полная свобода действий, но я рекомендую отказаться от сложных художественных композиций, потому что всегда есть шанс смазать узор, а если линии близко друг к другу, соответственно вероятность еще выше.

! Важно: Я так и не знаю, сохнет ли гелевая ручка на подобной поверхности, но все же не приступайте к наклейке сразу. Дайте подсохнуть 5-10 минут.

Я нарисовала простой геометрический узор:

4. Дальше у меня есть несколько вариантов как приклеить пленку к ногтю. Сначала я пробовала на не высохший лак, но поняла, что это не вариант. Затем пробовала на не высохший топ, в принципе вариант сойдет. А потом попробовала так: нарисовала узор, а поверх него, дав ему подсохнуть, парами взмахами кисти нанесла топ прямо на пленку. Так она становится не такая тонкая и не поддающаяся контролю. И приклеивается хорошо.

4. Накладываем пленку на ноготь, сначала разравнивая центральную часть и продвигаясь к краям.

5. Палочкой разравниваем у краев ногтя. Здесь я экспериментировала с другим узором. Просто попыток было много, поэтому что получилось заснять, то показываю.

Ножницами обрезаем лишнее. На этом этапе вы пожалеете, что использовали пищевую пленку.   Она цепляется за ножницы и собирается в складки.

Если вы хорошо постарались, и в итоге нет или почти нет складок, вмятин, и все ровно, то вы молодец!   Если есть небольшие складки, хороший слой топа может их скрыть. Ну и большие складки и сборы пленки конечно придется убирать и делать заново. Маникюр не из легких конечно, и я сама не уверена, что повторю его. Хотя хочется добиться лучшего результата. Для этого, думаю, нужно экспериментировать с материалом, что-то не такое тонкое как пакет, но и не толстое и жесткое, как например, скотч.

Либо есть второй вариант с гелевой ручкой. Что нужно делать и что понадобится:

1. Готовый маникюр с белым (либо цветным) с матовым лаком. Это наш холст, поэтому матовость — обязательное условие. Либо можете взять любой лак, а сверху покрыть матовым топом.

2. Берем ручку, и на нужном пальце или на всех просто рисуем любой узор. Прямо по ногтю, прямо ручкой.

Оставляем либо так, либо рисуем на всех пальцах. Даем чуть подсохнуть и наносим топ. Топ нужно выбрать правильно, тот, который не стягивает лаки, иначе вся ручка сотрется.

Да, понимаю, что на противоположной рабочей руке рисовать будет трудно. Поэтому я советую работать с простыми линейными узорами.

Вот такие у меня варианты.
Что скажете?

Gatto_nero 16 октября 2014, 12:20
А-ля стемпинг xD
Тут же вспомнила свои школьные времена   Замазку мажешь и потом маркером или ручкой точечки ставишь
Terracotta 16 октября 2014, 12:21
Ну да, идея родилась с тех времен как раз!   Только я на лаках пробовала рисовать сразу.
Gatto_nero 16 октября 2014, 12:24
Ностальгия Рисовать пойду.
Manticora 16 октября 2014, 12:22
В школе так делала, когда гелевых цветных ручек было хоть обрисуйся вся   Про способ с пищевой пленкой не знала
Terracotta 16 октября 2014, 12:24
  У меня тогда не было матовых лаков, а по глянцевым ручка плохо рисовала, поэтому я пыталась каракули нарисовать прямо кистью из лаков, а потом делала разводы зубочисткой. А теперь раздолье — хочешь, матовые лаки, хочешь, матовый топ…
Manticora 16 октября 2014, 12:33
я на чистых ногтях рисовала, а потом прозрачным лаком покрывала, который размазывал рисунок по ногтю   Даже пыталась френч делать поверх этого. Короче, красота неземная   Хорошо, что потом меня мама просветила о способе с зубочисткой ( у меня иголка была, воткнутая в резинку от карандаша с обратной стороны, очень удобно ) Вот тогда и началось… Каждый день кому-то рисовала разводы на ногтях
Terracotta 16 октября 2014, 12:38
Вот в нас в то время лакоманьяки зарождались! Оттуда наверное и пошли все эти идеи с дизайном ногтей.
Xtep 16 октября 2014, 12:51
Так все сложно с пленкой.
У меня в школе гелевая ручка отлично рисовала поверх любого кремового лака. Потом просто покрыть прозрачным топом, и готово.
Terracotta 16 октября 2014, 12:55
Может еще и от ручки зависит? У меня по глянцевым ничего не рисуется. Конечно, легче использовать второй вариант и все. Но на пленке тоже есть свои преимущества.
davinchi_nat 16 октября 2014, 12:54
Оригинально!
Terracotta 16 октября 2014, 12:55
Спасибо, Наталья!
Diana-Nathalie 16 октября 2014, 13:45
Мы в школе так делали с гелевыми ручками. Наносишь базу — потом рисуешь на ногте, потом топ. Прямо на уроках и делали. Главное сидеть было не ближе 3 парты.
Terracotta 16 октября 2014, 13:48
На глянцевых лаках? И рисовалось? Ну хотя возможно. Плюс матовых лаков в том, что сцепление лучше, поэтому меньше вероятность размазывания.
Diana-Nathalie 16 октября 2014, 14:17
Мы в ручку дули и тогда все рисовалось очень бодро))
Потом подсушивали немного. И к концу урока маникюр готов. А лучше на двух делать, когда они спаренные.
vityn4ik 16 октября 2014, 14:04
А запах лака в классе не смущал учителей?
Diana-Nathalie 16 октября 2014, 14:16
Да не особо. Замазка тоже пахнет. Тем более не все лаки пахнут сильно. Я бы даже сказала, редко, какие лаки действительно сильно пахнут.
Patina_Ekaterina 16 октября 2014, 14:56
Как интересно   Надо будет попробовать   Спасибо за идею
Terracotta 16 октября 2014, 15:09
Рада быть полезной! Спасибо!
alena21131 16 октября 2014, 15:05
Здорово! мне очень ваши варианты понравились, надо будет попробовать, правда, без пленки, не уверена, что смогу ее наклеить хорошо.
Terracotta 16 октября 2014, 15:09
Да, тогда пробуйте на матовом лаке да и все.
blondinka_na_avto 16 октября 2014, 16:34
И я в школе рисовала гелевой)))) ручку надо выбирать гелевую «подтекающую», а не ту, которую надо долго расписывать. Ещё можно подуть, чтобы капля образовывалась))) сейчас полно маркерных ручек, наверное, ими хорошо рисовать))
Terracotta 16 октября 2014, 16:39
Да, в общем, полет для фантазии)
Styu 16 октября 2014, 18:08
Ооо, я тоже такими художествами заниматься пробовала, тоже по глянцу не рисовалось :) Мне очень понравился ваш орнамент, эдакий этнический, в стиле индейцев навахо.
Terracotta 16 октября 2014, 18:10
Да, спасибо!
Bukashechka 16 октября 2014, 21:11
А что если делать лаковые заготовки? Не слышали о новых приемах стемпинга?
Берем штампик от набора со стемпингом.Рисуем по нему ручкой, а сверху уже на него основу лака наносим.Ждем пока высохнет.Отклеиваем и переносим на подготовленный свежеокрашеный ноготь. М?
Terracotta 16 октября 2014, 21:49
Нет, не слышала! С Вас мастеркласс)
Bukashechka 16 октября 2014, 21:56
Прекрасный туториал уже сделали и до меня)))http://kosmetista.ru/blog/lakomaniac/50966.html#top
Terracotta 16 октября 2014, 22:08
А, ну это видела, я об этом в начале написала, там же тоже пленка клеется.
Bukashechka 16 октября 2014, 22:28
Но там же не пленка пищевая клеется, а пленки из самого лака.Т.е. как бы совсем другая техника дизайна… Вы так не пробовали?
Terracotta 16 октября 2014, 22:35
Так нет.
MissAlex 17 октября 2014, 01:53
Эх, школа-школа, приятные воспоминания, любила так делать золотой ручкой, она была «жирненькой» хорошо " писала " на ногтях. А еще шпоры по физике- формулы делала, очень выручало в непростые моменты гимназической жизни)
Terracotta 17 октября 2014, 10:45
Кстати наверное красивый маникюр будет — черный матовый лак + золотая ручка.