Дизайн ногтей

Water Marble - универсальный маникюр для обеих рук

здравствуйте, девушки)))
в сезон отпусков так хочется иметь красивые ногти, но не все из нас обладают точностью и талантом мелкого рисования на небольших поверхностях, особенно левой рукой на ногтях правой руки. водный мрамор — палочка-выручалочка для многих, требует небольшой сноровки и тренировки, но после приобретения определенного опыта даёт поразительный результат. много можно найти видео с такой техникой, но вопросов остаётся много, и сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом.

итак, каков принцип такого дизайна? в воду поочерёдно КАПаются разные лаки, которые расплываются по поверхности воды, а с помощью фантазии и апельсиновой палочки или зубочистки образуют причудливые узоры. узоры эти сродни тем, что рисуют бармены на поверхности капучино. хочу сказать сразу — не все лаки расплываются — нужно пробовать, и не все лаки взаимодействуют между собой, т.е. один может наплывать на другой, перекрывая его — здесь только экспериментальным путём вы можете установить их поведение на воде. ещё важный момент — нужно делать всё достаточно быстро, чтоб не дать лакам высохнуть. следующее правило — после того, как капнули очередную каплю, следует подождать пару секунд, чтобы дать капле возможность равномерно распределиться. и одно из самых главных правил — стакан должен быть не глубоким, не широким, вода должна быть комнатной температуры, бутылированная или фильтрованная. но — к практике)))

я использую обычный одноразовый стаканчик или одноразовую чашку для кофе (которая ещё удобнее, т.к. она мельче).

вот что нужно:
стакан воды
жидкость для снятия лака — использую с ацетоном, т.к. оттирать приходится довольно много
скотч и ножницы
апельсиновая палочка и/или зубочистка
кисть для очищения кутикулы
вата для этого же
сушка и топ
ещё нужна салфетка, чтобы обтирать апельсиновую палочку

обклеиваю пальцы до второй фаланги, всё-всё, валики, ближе к ногтю, сверху пальца тоже

вот такую каплю капаю в воду

она расплывется по все поверхности воды:

эта первая капля — основа, она высохнет, скорее всего, к моменту, когда вы будете рисовать.

затем поочерёдно капаю разные лаки — для первого варианта мне понадобятся 2 цвета, вот так они распределяются кольцами:

затем апельсиновой палочкой провожу линии от внешнего края к одной точке на противоположной стороне

самое главное при проведении этих линий — не зацепить то самое первой кольцо, если оно уже подсохло. т.е. если вы видите, что при попытке провести линию от внешнего кольца весь рисунок начинает тянутся одной плёнкой, или сминаться — начните вести ближе к центру, там, где кольца не успели подсохнуть.

прицеливаюсь куда-нибудь и опускаю ноготь с пальцем на плёнку и в воду

затем зубочисткой накручиваю остатки плёнки с поверхности воды, чтобы полностью её очистить, если плохо собирается, можно немного подуть, чтобы всё на поверхности высохло

и только после того, как собраны все остатки с поверхности воды, можно вытаскивать палец

вот что получилось с двумя пальцами после извлечения из воды:

для другой руки делаю немного другой узор:

и такой для мизинца с учётом того, что на нём нужно самый мелкий узор:

и вот что получаю:

мизинцем прицелилась плохо — не так, как хотела, получилось((

после того, как отлепила скотч, получаю:

обратите внимание на пузырьки на безымянном пальце — они образовались от стремительного опускания в воду, т.е. делать это надо плавно, не слишком быстро

и вот что получаю на левой руке после удаления всех излишков:

обратите внимание на некоторую прозрачность бирюзового покрытия — это произошло из0за того, что дизайн был положен на голый ноготь (ну, на базу, конечно), поэтому под этот дизайн всё-таки один слой цветного лака наносить, т.к. при распределении по воде, слой получается очень тонкий

и на правой руке:

вариантов рисунков множество:

здесь начинаю рисовать из центра — и тут надо тоже смотреть, докуда тянуть — как только дошли до внешних колец и видите, что они сминаются — всё, пора остановиться, если же внешние кольца не высохли, можно тянуть до стенки стакана, цепляя собственно, за неё

а теперь между лепестками тяну с внешнего радиуса к внутреннему

чуть-чуть погружаю апельсиновую палочку в самый центр, чтобы соединить и скрепить лепестки между собой.

и, прицелившись в самый центр, опускаю ноготь на плёнку, а палец в воду

получаю вот что:

и полный маникюр левой руки:

на последнем кадре видно, что у меня не хватило терпения подсушить, и кистью сушки немного смазала границы, хотя, опять же, из-за того, что плёнка тонкая, она сохнет достаточно быстро.

и на правой руке:

многовато тёмного на мизинце(( в этом варианте на обеих руках дизайн нанесён на один просушенный слой фуксии.

всё вместе:

и ещё вариант цветочного дизайна:

это будет много лепестковый цветок с чёрной сердцевиной:

в этот раз опуская 2 пальца вместе, чтобы получить 2 половинки одного цветка:

и вот что получаю на левой руке:

и на правой, где, конечно, мизинец и указательный вместе не окунёшь, делала по отдельности:

ну и напоследок — удобно делать патриотичные варианты с флагами, по вертикали/горизонтали/диагонали, получая ровные линии. для этого от центра рисуем первые 2 линии, получая одну через всю поверхность и опускаем уголки, закрепляя их об край стакана:

я-спортивный болельщик, и вот так встречала олимпиаду (олимпийские кольца пришлось рисовать вручную))))

в целом, должна сказать, что выглядит это сложнее, чем делается)) не могу сказать, что это прям растрата лака — уходит чуть больше, но не критично. ну и делать на все ногти — это, конечно смело, потому как хохлома получается яркая)). ну и для правой руки это, конечно, спасение)))

в общем, удачи в экспериментах, что не понятно — спрашивайте.

спасибо, я-Лена.
  • Bela
  • 29 июля 2012, 15:05
Какая вы молодец, но к сожалению и такой вариант для меня слишком трудоемкий… может стоит только попробовать — и не так страшен черт как его малюют

• Tatty
  • 29 июля 2012, 16:06
Я вот тоже думаю об этом. Хотя может правда так только кажется?
  • 29 июля 2012, 17:52
девочки! да вы попробуйте))) там делов-то — накапал, палочкой поводил — опустил — лишнее стёр. ну, понятно, сложнее, чем просто накрасить, но точно проще, чем на каждом ногте рисовать)) главное — скотчем заклеить, а то весь палец придётся отмывать)))
а я пробовала и не получилось по этой технике сделать ногтики(
больше всего понравился вариант, который над катом) или в кате) как там правильно?
  • 29 июля 2012, 17:53
я поняла, оранжевый)) а почему не получилось?
ну вот лак не растекался так, как надо
  • 29 июля 2012, 20:35
надо попробовать с другими)))

очень понравилось, что Вы его делаете не на все пальцы, а как акцент. Здорово, особенно с оранжевым
  • 29 июля 2012, 17:53
спасибо)) ну, на все пальцы — это мега-перебор будет)
Только сегодня делала, на двух ногтях вышли пузыри, пришлось прятать под топ Домино   Теперь буду знать, что надо медленно опускать.
  • 29 июля 2012, 17:54
да, нужно опускать не то что медленно, но не слишком стремительно, именно так плёнка пузырится((
Очень красиво у Вас получилось, Вы просто молодец! Я пробовала такой маникюр пару раз, для меня слишком муторно… может я не приловчилась правда )))
  • 29 июля 2012, 17:55
тут достаточно, чтобы один раз получилось, а потом пойдёт как по маслу)) ну иногда хочется чего-то эдакого)))
  • coco
  • 29 июля 2012, 15:32
Вы просто волшебница)
Я бы от британского флага не отказалась, даже увидела его у вас, но в других цветах.

• Iuliia
  • 29 июля 2012, 16:22
я тоже британский флаг сразу разглядела)) если бы именно эти цвета использовать, то получилось бы 100%-е совпадение))
пысы: все никак не соберусь сделать такой маникюр…
  • 29 июля 2012, 17:55
ха! девочки, поняла, где юнион джека разглядели, да его без проблем можно сделать)) и никаких кривых линий)))
  • Garina
  • 29 июля 2012, 16:14
Оранжевый вариант просто супер!
  • 29 июля 2012, 17:56
спасибо, это такой, самый праздничный))

ой какая Вы молодец,я все хотела пост про такой маникюр написать, но ленилась, спасибище за пост о марбл маникюре!
очень интересно
  • 29 июля 2012, 17:56
рада, что понравилось))
  • she_is
  • 29 июля 2012, 17:19
второй день пытаюсь освоить водный маникюр, нифига не выходит   у меня попадаются лаки которые сильно растекаются и от них остается еле заметный цвет   нужно поискать густые сильно пигментированные и попробовать такой цветочек сделать как в предпоследнем маникюре, оч красивый вышел
  • 29 июля 2012, 17:58
нет, не могу сказать, что густые для этого подойдут. если сильно растекаются — нужно попробовать побольше колец сделать, когда внешние кольца начинают схватываться, центральные не сильно уже растекаются. пробовала чайнички — не растекаются совсем почти, не подходят, а они именно густые кремовые.
Я не совсем поняла: в первых двух вариантах — рисунок делать каждый раз заново для каждого пальца? или Вы по очереди их опускали в тот же узор?
Оранжевый — просто СУПЕР!
  • 29 июля 2012, 18:00
спасибо)) да, для каждого ногтя по отдельности, но можно опускать 2 ногтя в один узор, только одновременно, по очереди в один узор не получится — т.к. излишки плёнки обязательно убираются с поверхности прежде, чем вытащить палец из воды, иначе получится не узор, а серая каша толстым бесформенным слоем))
поняла, спасибо большое!
Лена, это нечто! Просто потрясающе! Вы это сами придумали?
  • 29 июля 2012, 18:01
спасибо)) нет, конечно, не сама)) техника не новая, не все про неё знают, а многие думают, что это сложно, а на самом деле — надо пробовать))
Я вот только что пробовала — полная хрень выходит(((((
  • 29 июля 2012, 18:23
не получается узор, или не получается его на ноготь перенести?
Узор((
  • 29 июля 2012, 20:37
ммм… поверхность очищаете, прежде, чем вытащить палец? и ещё — при погружении нужно пластину под очень острым углом держать, почти параллельно воде
спс, я палец погружала вертикально, попробую так как вы сказали, но у меня еще и сам узор на воде плохо выходит((((((((((((
  • 29 июля 2012, 22:40
с узором попрактиковаться нужно))) ну а при вертикальном спуске, конечно, он смазывается(((
лиха беда — начало)))
супер! знакома с этой техникой, но что-то всё никак не попробую. с градиентом тоже самое, хочу нравится, а лень берёт своё)
  • 29 июля 2012, 18:23
ну даа, лень — это сильный аргумент)))
  • Angora
  • 29 июля 2012, 20:11
Очень здорово! Водный маникюр просто прелесть!
  • 29 июля 2012, 20:37
спасибо))
Какой труд.   Но очень красиво!
  • 29 июля 2012, 22:41
спасибо)) труда и правда не так много)))
красота! не знала, что эта техника уже до ногтей дошла:)
  • 29 июля 2012, 22:41
спасибо))) это не техника дошла))))) (с)

Здорово Вы все нюансы описали. Только вчера пыталась сделать водный маникюр, проблемы с излишками пленки были, а еще не понимала, почему цветок «ломается». Я еще сегодня прочитала, что вода должна быть чуть теплой, а Вы что скажете по поводу температуры?
ПС — Еще восхищаюсь, как Вы успевали и рисунки на воде делать, и фотографировать одновременно.
  • 30 июля 2012, 09:09
рада, если помогла)) про температуру скажу так — на мой взгляд, лучше всего комнатная. есть ещё секрет, чтобы не застывал лак быстро, можно в самом начале капнуть в воду жидкость для снятия лака. и вы не представляете, каких мне усилий стоило эти фото делать))))

Вот это ДААА! Попробую
  • 30 июля 2012, 09:09
попробуйте, конечно))
Какую Вы красотищу показали. Я как то тоже в инете насмотрелась, решила повторить — не получилось. Почему то был очень толстый слой лака, он так не растекался по стаканчику как у Вас(((( Вот еще подумала, может жидкость для снятия лака добавить в воду, как Вы предложили. Не знаю поможет ли. А Вы на каких лаках обычно делаете и какой густоты?
  • 30 июля 2012, 21:36
я не могу сказать, сделает ли жидкость слой лака тоньше, но и густые могут растекаться, если они не загустели у вас от времени. т.е. подзасохший лак не пойдёт)) а так — у меня получилось и на жидких на погуще которые. но все свежие
Очень-очень красиво! Надо обязательно попробовать.
  • 30 июля 2012, 21:36
спасибо)) попробуйте, конечно))

Фото над катом понравилось больше всего. Цветок замечательно получился!