Дизайн ногтей

Лаковый 2011 глазами одного маньяка

Добрый вечер, искушенные сообщницы!

Так уж сложилось, что конец года – традиционное время подведения итогов, и вот чаша сия не миновала и мою лаковую сущность тоже.
Однако здесь не будет нудного перечисления драгоценных нажитых за год бутыльков с вознесением хвалы/извержением хулы, как можно было бы закономерно ожидать от повинного в подобном автора! А будет лишь ряд некоторых субъективных наблюдений о лаковом мире года, подходящего к концу.

Итак, что же, собственно, творилось* в мире лаков в году 2054 по тайскому календарю? Ну, кроме того, что летом Шанель изобрели желтый лак, а осенью – дуохром, конечно: З

*все наблюдения сформированы специфически-субъективно, на основании постоянного мониторинга сезонных лаковых релизов, тематических мероприятий и лучших лакоблогов сквозь призму авторского мнения, и на истину в последней инстанции никак не претендуют)

Во-первых, хотелось бы отметить потрясающее распространение т.н. гель-лаков, начавшееся со знаменитого Shellac от CND (увидевшего свет ещё весной 2010, но только в 2011 ставшего по-настоящему известным в широких кругах). Конечно, Shellac не был супер-новшеством, разные био-гели похожей системы были раньше, но CND удалось оформить (в бутылочки, позиционируя это как почти «просто» лак) и разрекламировать эту систему надлежащим образом для массового распространения. Сейчас изначально бедноватая палитра Шеллака роскошно пополнилась, да и каждая уважающая себя проф-марка выпустила аналогичный гелелак (Geleration Jessica, Gelez EzFlow, Gelish Nail Harmony, Axxium OPI, и пр.) – есть из чего выбрать, и сама система долговременного лакового покрытия получила заслуженную популярность благодаря своему удобству, спасибо Волшебнице Химии.
А компания Nailene и вовсе запустила кампанию SensatioNail™ с наборами всего, что нужно для полноценного гель-лак маникюра в домашних условиях, одной из первых заняв нишу «салонной процедуры дома», очевидно, делая ставку на тех маникюропоклонников, что предпочитают всё делать самостоятельно. Насколько это перспективно — покажет время, ведь с одной стороны, часто те, кто предпочитают делать маникюр сами и красить ногти, не могут целых две недели терпеть один цвет), а с другой — некоторые любят, чтобы держалось подольше. И в общем, появление такой системы, ориентированной на частного потребителя (вроде меня), льстит и радует.

Во-вторых, вспомним про лаки-кракелюры. В этом году на них был о-очень обильный урожай! Конечно, эти crackle не возникли вдруг, внезапно – растрескивающиеся лаки появились очень давно, но сейчас их действительно стало в изобилии. Примечательно, что основную популярность заработали именно «граффити», или геометрично-сегментарные кракелюры, а не лаки с растрекиванием а-ля старая краска (хотя мне лично последние нравятся больше). China Glaze выпустила за год аж две коллекции крэков (Crackle Glaze и Crackle Metals, и, скорее всего, это ещё не предел — они намереваются выпустить и Crackle Glitters до кучи)), OPI, несмотря даже на крохоборский подход «не всё сразу: одна коллекция – один крэк» поначалу, успели наплодить целую палитру, Color Club (с Fractured), Pupa и другие не остались в стороне, и глядя на успех передовиков, выпустили целые коллекции кракелюров тоже. Отдельное спасибо следует сказать Barry M – они успели угодить всем: пусть у них не так много кракелюрных цветов, зато теперь есть и лак с классическим растрескиванием (Croc Nails Effect).

В-третьих, год оказался чертовски богатым на глиттеры, особенно к зиме. Разумеется, это вполне традиционно, однако в этом году размах поистине впечатляющ – вспомнили даже про продолговатые блестки (привет, 90-е))! Также, появилось множество лаков с шестигранными блестяшками: если раньше шестигранники в основном считались своеобразной визитной карточкой лаков Деборы Липпманн, то сейчас они участвуют во всеобщем фестивале блёсток всевозможных брэндов – например, демократичных Essence и KleanColor, консервативных OPI и быстро-улавливающих-откуда-ветер-дует ORLY.

Ещё к слову же о блестяшках – слюда тоже набирает вес, и всё больше выходит покрытий-flakies: Nails Inc. аж выпустили три подарочных издания Gossip Girl Overglaze Duos с разноцветной слюдой «Блэр», «Лили» и «Серена» в честь сериала «Сплетница» (внезапно, ну а мы и рады); Deborah Lippmann запустила чудный лимитированный набор со слюдяным покрытием в честь Гаги Edge of Glory, доступный, правда, только под эгидой магазина Barneys New-York (прекрасные свотчи можно посмотреть вот тут); Cult Nails только выпустили в осенней коллекции шикарный лак с разноцветной слюдой под рабочим названием Unicorn Puke (правда, впоследствии название заменили на политкорректное Clairvoyant), а он сразу стал бестселлером марки; Picture Polish только-только выпустили три варианта слюды Hypnotic, Splendour, Festival и даже в рождественской коллекции Essie Luxeffects есть слюдяной лак (и два крупных глиттера). Ура! И, что ещё более прекрасно, судя по всему, в грядущем году нас ждёт ещё больше вкусного (например, Finger Paints анонсировали новую коллекцию с вариациями слюды, и Zoya).

В-четвёртых, можно заметить, что наконец-то популяризуются магнитные лаки (о, неужели наши молитвы таки были услышаны?!)) – если раньше достать эту диковинку можно было разве что из винтажных коллекций Lancome да L'oreal, или у редких небольших noname-компаний, то сейчас выбор вполне имеет место быть: как минимум Nails Inc, LCN, Pupa, Essence и Dance Legend постарались. Надеюсь, это ещё далеко не предел — вот и трудолюбивые China Glaze обещают коллекцию Magnetix с магнитными лаками и тремя видами магнитов.

В-пятых, нельзя не вспомнить дикий осенний ажиотаж на синюю тему: нашумевшая джинсовая коллекция Chanel (Les Jeans de Chanel), синие Dior (Blue Tie Collection) (кстати, кмк, для Диор это был очень лаково-плодотворный год, они выпустили несколько крепких сезонных и лимитированных коллекций и наконец-то хоть стали догонять Шанель по обсуждаемости) – был ведь просто сезонный бал синих оттенков и текстур – кремовые CND Midnight Sapphire, OPI Road House Blues, желейный Color Club Blue-topia, шиммерные Rescue Beauty Lounge Piu Mosso, NARS Night Flight, глиттеры Sparitual Blue Moon и China Glaze Skyscraper… Что ж, как любитель синих, я только рада такому многообразию, хоть и считаю, что лучше бы хоть кто-нибудь выпустил глубоко-фиолетовую желешку в своей осенней коллекции, ведь замечательных синих и раньше было превеликое множество, а вот фиолетовое желе-то днём с огнём не сыскать)

Ещё позволю себе выделить наиболее интересные вещи, за которыми замечено, что они успели снискать громкую славу среди лакоблоггеров, которые ещё не довелось опробовать автору этого поста: завораживающие голографики австралийской фирмы Glitter Gal и бразильские Speciallita, крышесносные хамелеоны Ozotic, аутентичные глиттеры Lynnderella и очаровательные лаки Cult Nails – что ж, challenge accepted

А для моей коллекции лаков этот год был весьма плодотворным – несмотря даже на весьма придирчивый отбор, она разрослась штук эдак на 100, и по большей части за счёт всего 9 онлайн-заказов в течении года.
И хоть довольно трудно выделить среди лаков любимцев, всё же обозначу (они непременно будут подробно рассмотрены в соответствующих тематических постах позже) собственных фаворитов родом из 2011 года:
— великолепная Zoya Gemma (из коллекции Intimate, весна 2011),

-уютный OPI Stranger tides (Pirates of the Caribbean Collection, весна 2011),

-услаждающий взгляд Illamasqua Radium (из Toxic Nature, весна/лето 2011)

-очаровательный Barry M Blue Moon (из релиза к лету 2011)

-радостная Dior Aloha (коллекция Electric tropics, лето 2011), ставшая лейтмотивом моего лета.
В паре с кракелюром China Glaze Crushed Candy (Crackle Glaze Collection, к весне 2011) составляла любимый педикюр и получавший наибольшее количество комплиментов маникюр

-сильно доставившие соотношением цвет\качество Chanel Peridot
и Graphite (осень 2011)

-идеальная парочка Yara и Neeka Zoya (Smoke & Mirrors, осень 2011), составившая один из любимых маникюрных тандемов этой осени

Открытием года для себя считаю марку A-England,
запустившую продажу своей коллекции-первенца The Mythicals в январе 2011 года – сочетание легенды, дизайна и качества порадовали чрезвычайно, и их Avalon,
Tristam
и Lady of The Lake
прочно вписались в фавориты.

Провалом года явилась Mimosa Chanel: очаровательная в бутылочке, и неприемлемо плешивая на ногтях. Зато Шанель сделали самый забавный за год лаковый видео-ролик

Самую интересную за год коллекцию выделить затрудняюсь, было много всего интересного и красивого.   За трудолюбие особенно хочется похвалить China Glaze, они уж точно трудились не покладая рук   И в отличие от великолепно представленных коллекций OPI с весьма базовыми при близком рассмотрении цветами, CG почти в каждой коллекции за год имеют какой-нибудь отличный оттенок.
А самым классным названием лака считаю светящийся в темноте Zom-body to Love из хэллоуинского релиза OPI.

Среди профессиональных лакобрендов хуже всех за год   сработал мой любимый Nubar – подозрение, что их отделу маркетинга з/п платят конкуренты, сформировалось в уверенность: ну а чем иначе объяснить настолько убогую рекламу и такое отвратное позиционирование? Объявления о новых релизах не появляются, а если изредка и появляются, то позже всего, часто даже позже срока самого релиза; промо-фото сделаны в стиле «убейте кто-нибудь этого *дизайнера*», сбыт налажен бестолково (как минимум, на территории РФ) и другое в подобном ключе — при таком прекрасном качестве продукции это прискорбно и вовсе кощунственно.

Наверняка что-то оказалось упущенным, что-то осталось за кадром, но в целом – такие дела, персональные итоги лакогода можно считать подведёнными)

К новому году же такие пожелания: хотелось бы больше желейных текстур, ярких, тёмных и разных; больше голографиков, разноцветных и белоснежных; больше различных магнитных лаков и разных узоров магнитов к ним! От наших розничных магазинов очень хотелось бы, чтобы они научились продавать лаки: вовремя стали бы привозить новые коллекции, обновлять и расширять цветовую палитру. И, конечно, хотелось бы разнообразия – чтобы в сезонных коллекциях у разных брендов выходили бы различные оттенки и текстуры… Впрочем, так и вовсе можно разориться и места под новые лаки не найти – пусть лучше копируют друг друга и дальше

Большое спасибо за внимание и доброго вам предпраздничного настроения Х)

А чем 2011 год в лакосфере запомнился вам?
Чего вам хотелось бы от лаков в новом?
  • Teana
  • 18 декабря 2011, 21:05
пост супер! В избранное!
А я в этом году освоила интернет магазин Трансдизайн ( привыкла к старому названию   )
раньше просто боялась этих иностранных магазинов. Но оказывается не все так страшно)))
Для меня это супер шаг)))
Поздравляю вас с этим действительно важным шагом! Очень надеюсь, что благодаря нашим заказам с иностранных сайтов улучшится качество Почты России
  • Teana
  • 19 декабря 2011, 15:17
хотелось бы на это надеяться)))
  • Rysichka
  • 18 декабря 2011, 21:07
ого, сколько всего интересного было в этом году) а я только мимозу запомнила, и то только потому, что вначале она мне категорически не нравилась, потом снова не нравилась, но сработал стадный инстинкт и я захотела желтый лак.
ха, Мимоза стала моим первым желтым лаком, и явно не последним) А вы будете дальше искать желтый, или после тот Avon удовлетворил потребность?
  • Rysichka
  • 19 декабря 2011, 20:03
да я в принципе не фанат желтого, чтоб удовлетворить чуство стадности мне достаточно эйвона)
  • Libreta
  • 18 декабря 2011, 21:08
Я бы вам миллион плюсов поставила за эту тему! Все по существу, легко написано и красиво оформлено
У самой лаковый год был плодотворным: приобрела 47 оттенков (в основном OPI и ORLY) и открыла для себя замечательные лаки ANNY. Цветовые предпочтения были отданы синей, голубой, темно-вишневой гамме, а также металлическим оттенкам в текстуре Glass-flecked.
В новом году продолжу пополнять свою коллекцию, жду с нетерпением весенних лаков от Диор (цвета молодой зелени и сирени), познакомлюсь с фирмой American Apparel
ANNY суперовые))) я когда увидела стенд — сначала потеряла дар речи, потом взяла на пробу 5 флакончиков, — ношу — любуюсь!
  • Libreta
  • 19 декабря 2011, 09:01
Вот и я также-увидела в отпуске в Дугласе стенд, и ушла с 5 лаками «на пробу»   Сейчас бы все скупила-настолько они хороши!
Рада, что понравилось Х)

Как здорово, что ваш лаковый год был таким плодотворным — я бы тоже с удовольствием познакомилась с ANNY, после фотографий их стендов слюнки текут, но пока негде поживиться!
Спасибо за ответ, интересно было узнать предпочтения
American Apparel нравятся оформлением и слывут достойными. А зелёный Диор, похоже, мы все ждём ;)
  • 18 декабря 2011, 21:24
Фантастика! такое написать только Лита может)
шляпу сняла и съела)))
я пока не лакоманиак, но все впереди, лично мне год скрасили — заботами подруги, у нас такого нет, — лаки Иллозур — необыкновенной красоты парочка, и Салли Хенсен — Navy Baby, подсвеченный изнутри сапфир…
Лена, плюнь шляпу)))
  • 19 декабря 2011, 08:29

ни а что! только если следующий пост Литы будет провальным, а сие невозмоооожноооо.....
Спасибо, Лен, надеюсь, шляпа была шоколадной и вкусной)))
Айда на красивые Иллозур свотчи? ;)
Синий SH красиивый, такие цвета и в пир, и в мир!
  • 19 декабря 2011, 17:28
сфотать нечем(

оочень твои Tristam и Lady of The Lake нравятся…

а шляпа — ничего так была, да…

• Ravenrea
  • 18 декабря 2011, 21:28
Вай какая коллекция!!! Отличный пост! Большое спасибо))
Рада, что вам понравилось)
  • gos255
  • 18 декабря 2011, 21:29
Я не лакоманьяк, но пост прочитала с удовольствием, спасибо! Лаками пользуюсь, но никаких редких экземпляров не имею.
Имхо, главное — не редкость, а степень радости/удовлетворения, когда на свои накрашенные ногти смотришь, ведь они постоянно при себе xD
Какой шикарный пост!   Мне пока довелось найти только серебряный кракелюр от O.P.I. из «пиратской» коллекции   Сейчас мечтаю о термолаке, и о магнитном лаке   Ещё у меня слюда от Deborah имеется
Пусть в НГ ваши мечты сбудутся   Слышала, что термолаки не всем приходятся по вкусу (я не из их числа, правда)), но попробовать нужно!
А Silver shatter довольны?
Спасибо!   И Ваши желания и мечты путь тоже осуществятся в новом году!   Да мне много термолаков и не надо — я только розово-персиковый от DL хочу   Нет, вру — хочу кучу лаков, но на работе ногти красить нельзя, а если я куплю все лаки, что хочу, то они у меня лет тридцать будут заканчиваться!
Очень довольна!   Буду его беречь, а пока куплю чёрный кракелюр от O.P.I., и набор с кракелюром от Aurelia
  • Brigitta
  • 18 декабря 2011, 21:40
Госпаде, вы мой лаковый гуру на косметисте!

Из отличительных особенностей лакового года запомнилось засилие кракелюра даже на улочках нашего провинциального городка. А так же синяя осень в креме, замше, голографике и шиммере/глиттере. Те все то, о чем вы уже написали.

В самое сердце поразила хеллоуиновский ЧГ It’s Alive. Я пока не являюсь счастливым обладателем, но собираюсь вскоре им стать  .

Ну и напоследок пожелаю себе в новом лаковом году, чтобы к нам начали возить хотя бы опики, орлики и чг. Как мало нужно для лакового счастья;))
Кста, я тоже обратила внимание на то, как вы точно подметили, что кракелюр стал частенько попадаться на живых людях на улицах, в магазинах, etc %)

А я хэллоуинский выпуск CG сначала осознанно пропустила (зачем ещё один черный крэк, мол, It’s Alive крут, но больно уж похож на It's not rocket science ORLY, светящийся в темноте у меня есть...), а теперь уже и передумать успела — возбму при случае   Меня вот ещё в Чайниках что подкупает, так это их особенность прямо на бутыльке выделять особенные покрытия, сразу писать там «crackle glaze», «glow in the dark topcoat», а не всё под одной гребёнкой продавать)

Пусть ваши пожелания непременно сбудутся!
Суперский пост! Как же я мечтаю о лаках Дебора Липман…
так пусть же ваши мечты исполнятся, да интернет-магазины вам в помощь ;)
Очень люблю, как ты пишешь!)
судя по перечисленным тенденциям года я прочно засела в девяностых — глиттеры и слюда были «новым» веянием в моей коллекции))
очень понравился твой Lady of The Lake)

в новом году желаю себе новую тару под лаки, чтоб не трещала)))
лучше пусть бюджет у Оли не трещит, Кристи)))
если так, то я буду стараться писать чаще

мне 90-е сильно, душно напомнили глиттеры с «длинными», продолговатыми блёстками (вроде новых зой) — помнится, году эдак в 98 у нас все окрестные магазины торговали массой подобного глиттер-трэша %)
Ты заимела слюду? А какую?)
Если Lady of The Lake так уж понравился, учти, что у a-england ещё действует бесплатная доставка))

Ооо, и мне, и мне тару не трещащую!1
ну я пока только чуть слюдой закупилась, есть в koh 150 black stars. и в новой коллекции essie хочу золотистую слюду взять
про бесплатную доставку ты хорошо подметила).
  • 18 декабря 2011, 22:00
О, как же запомнится 2011 год в лакосфере! )) Именно в этом году я стала начинающим лакоманьяком. Нет, я и раньше любила лаки и все, что с этим связано, то сейчас я нырнула с головой в тему. Сейчас я принимаю такие оттенки и текстуры, на которые даже не взглянула бы раньше, научилась видеть уникальность некоторых экземпляров. Моя коллекция лаков разрослась в разы, вот со дня на день жду несколько посылок с лаками, после получения увеличится в десятки раз )) Думаю, у меня это очередное всепоглощающее увлечение, которое постепенно перерастет из количества в качество. Что хотелось бы в новом году? Чистых оттенков с «тонким» покрытием жилейной текстуры, сложных оттенков кремовой текстуры и вообще всего побольше, чтобы было из чего выбрать )) Расширить географию, познакомиться с английскими марками. Еще жду весну Шанель, не факт, что приобрету, но интерес взглянуть на нее есть. А по поводу розничных магазинов, хотелось бы, чтобы продавцы чуть-чуть придушили свою жабу ))
Классно, что год был таким продуктивным! И думается, что нет никаких причин, чтобы новый получился хуже Х)
Насчет жабы — это точно! Как летнюю коллекцию привезти к лету — так фиг вам, а как розничную наценку процентов в 300, так — пожалуйста)

• Snejanna
  • 18 декабря 2011, 22:10
Обзор очень интересный, читается на одном дыхании, смотрится, информативный и… вообщее!!))
Очень приятно, что вам понравился
  • Schi88
  • 18 декабря 2011, 22:20
Спасибо за пост, отличный обзор, интересно читать и рассматривать иллюстрации.
Я тоже за этот год очень сильно пополнила свою лаковую коллекцию (и даже начала считать себя лакоманьяком). Попробовала все модные технические новшества — и кракелюры, и магнитные лаки, и термолаки. Окончательно определилась со своим любимым цветом лака, который я могу носить в любом настроении и ситуации, — это хаки во всех вариациях, и за вторую половину года я купила штук двадцать хаки и околохаки (и прекрасную Zoya Gemma, конечно, тоже). Ещё я полюбила глиттерные лаки и слюду, и продолжаю не любить красно-розовую цветовую гамму.
В новом году желаю себе найти синюю слюду (почему-то чаще всего у разных марок встречается золотисто-оранжево-зелёная), ещё как минимум пяток интересных лаков-хаки и обязательно обзавестись хорошим, красивым и удобным лакохранилищем.
  • 19 декабря 2011, 00:12
Щщи, я буквально вчера купила синюю слюду Inglot, номер 204, так что еще в этом году можно успеть ))
  • Schi88
  • 19 декабря 2011, 00:17
Спасибо, я уже в где-то в интернете видела, что у Инглот есть синяя слюда. Не подскажете, где купили и сколько стоила?
  • 19 декабря 2011, 11:06
400 рублей, про магазин в личку напишу
О, коллега (я тоже нежно люблю хаки и избегаю розовых))!
К глиттерам и правда привыкаешь, хотя лично я всё ещё не научилась надлежащим образом красить ногти лаками с крупными блестяшками — хоть ты тресни, но на одном ногте будут скученные пять шестигранников, а на другом — сиротливый один, и тот на краю)
Надеюсь, в новом году нас ожидает много слюдяных релизов, разноцветных! (ну и Unicorn Puke Cult Nails станет моим). Вам же пусть скорее достанется желанная синяя слюда ^^

Ох, а вопрос лакохранилища, красивого и функционального, тоже стоит очень остро))
До безумия грежу Деборой Липпман, а именно: Glitter on the Air! Но сколько бы не грезила, не досягаем. гад! А ведь прекрасен до умопомрачения!
Может быть, вам Revlon досягаемее? А то они своим Whimsical хорошо Glitter in the Air скопировали.
Правда, у нас с Ревлоном не лучше, чем с Липпманн.
Спасибо, попробую поискать!
  • OlgaO
  • 18 декабря 2011, 22:25
Потрясающий обзор, великолепно описано, интересно…
Лаки достойны всяческих похвал (Ваш маникюр особенно хорош!)
У вас великолепный вкус! Снимаю перед вами шляпу.

Лично для меня исключение из всего этого великолепия составили лаки-кракле… но это мои тараканы, я просто не считаю их элегантными. У вас на ногтях он выигрывает за счет отлично подобранной цветовой гаммы.
Еще раз спасибо за обзор. Унесла в избранное.
Спасибо за комплименты, приятно чертовски, что понравилось Х)

Я к крэкам тоже не очень относилась, но вот на ногтях они оказались существенно лучше и удивительно носибельнее, чем представлялось, особенно на педикюре и если акцентированно.
Грандиознейший и полезнейший пост! Рада появлению магнитных лаков и не в восторге от краков. Порадовали Dior, China Glaze, OPI с техаскими сорбетами, приятно удивили лаки Essence. Расстроила компания Essie своей продажей концерну L'oreal и конечно же Nubar. Главным открытием для себя считаю бюджетную Catrice и лучшую и любимейшую марку ANNY!
В новом году желаю появления в наших магазинов многих интересных марок, особенно ANNY и пополнение своей коллекции ими же, а также Butter London, A-england, Illamasqua.
Ага, Essence вообще молодцы! А вот от продажи OPI концерну Coty, кстати, я пока не заметила особых изменений (хотя некоторые блоггеры аж отказались от них из-за этого).
Очень бы и мне хотелось дорваться до Catrice и ANNY Х)
Да-да, ваши слова про появление в магазинах нужных марков, да продавцам бы в уши)
Литочка какая ты умничка… читала и смотрела открыв рот ))) перидот уникален я его обажаю))… хотелось бы найти хоть один лак со слитками а где?(((.........., Tristam и Lady of The Lake это волшебство… теперь страдать буду хочу а где взять в моей глуши(((…
Лена, рада, что показалось интересным)
Перидот чертовски хорош, и, что немаловажно для дуохрома, плотный!
Слюду можно поискать просто в разных масс-маркет марках (или дождаться, пока в 2012 Шанель изобретут и её, ха-ха)), а a-england — только онлайн.
да в нашей глуши не найти такого… вот была месяц в питере и от огромного выбора терялась и в итоге так и не купила… приехала домой и поняла что натворила..))))…
так что пока радуюсь шанель лаками вот хочу графит но боюсь не циганский ли он?..
  • Natika
  • 18 декабря 2011, 22:47
Пост — высший класс! Увлекательно и интересно было читать! Для меня открытием стал магнитный лак, но к сожалению до конца еще с ним не сдружилась, думаю поэтому и не поддалась всеобщей мании на лак кракелюр.
Здорово, что понравилось
Кмк, магнитки более сложны в управлении, так сказать, и их металлически-перламутровая текстура никак управляемости не помогает, это да. А вот с нынешними крэками зато всё просто — их даже можно топом не закреплять)
  • elena178
  • 18 декабря 2011, 22:58
Вот это пост  ! Всем постам пост я бы сказала   ))))Более или менее имею представление обо всем кроме магнитов(до них как то руки не дошли)))Спасибo большое!
Рада, что понравилось! Х)
Подождите, ещё доберутся магнитки до вас ;))
  • anagara
  • 18 декабря 2011, 23:21
Спасибо! С удовольствием прочитала пост!
  • 18 декабря 2011, 23:24
Прекрасый пост! Для меня 2011 стал годом начинающего лакоголика, я купила порядка 70 лаков, большинство правда Риммель и Мавала, и открыла для себя он-лайн шоппинг, теперь жду посылку с марками мечты, Опи, колор Клаб, Миса, оо, я в предвкушении)) В Новом Году хотелось бы всего и побольше, яркого и разного)
О, поздравляю с открытиями, и надеюсь, что посылка не разочарует (по крайней мере, Misa-то точно))
  • 19 декабря 2011, 18:44
А что Миса лучше, чем ОПИ? Я просто так мало ее заказала, даже отзывов нигде не встречала на нее…
Ну у меня всего 4 Мисы, так что не могу категорично судить, но то, что есть — все качественно замечательные, и если сравнить, допустим, сопоставимые кремовые лаки Misa Dirty Sexy Money и OPI Mermaid's Tears, то Миса, на мой вкус, ложится и ведёт себя лучше)
  • 20 декабря 2011, 20:41
Спасибо, теперь буду ждать посылку с двойным рвением)))
  • violina
  • 18 декабря 2011, 23:30
Господи, как же интересно было читать ваш пост!
В этом году я окончательно перестала бороться с болезнью лакоманьячества и накупила более 100 лаков. В любимчиках именно этого года Dior tuxedo на осень/зиму и техаская коллекция OPI на лето. В январском отпуске собираюсь открыть охоту на лаки ANNY. Неожиданно для себя купила несколько глитеров:)) А вот мода на кракелюры совсем не зацепила…
И теперь видать будет сниться слюда от Деборы Липпманн:))
Спасибо вам большое за позитивные эмоции перед сном!
Очень здорово и приятно, что вам было интересно, и спасибо за feedback ^.^
Желаю удачной во всех отношениях ANNY-охоты ;)
СУПЕРский пост! Очень и очень понравился
Все в точку и вообще
Впечатлила ваша коллекция 2011)))
Я лично краки так и не поняла. ЕДинственное — хочется попробовать черный на золотую основу. А остальное как то совсем не поняла
Хочется липманн (который глиттер in the air), все ваши зойки понравились
Мир глиттеров и слюды я только начинаю изучать
А можно у вас спросить ссылки на лучшие на ваш взгляд лакоблоги? Может в личку…
И спасибо за пост еще раз
  • L_Z
  • 18 декабря 2011, 23:46
Литочка, с Линнеем я тебя уже сравнивала, теперь выдаю тебе титул «лакоманьячного Геродота» (или Карамзина, тебе кто больше нравится?)
Гигантскую работу проделала, снимаю виртуальную шляпу!
Что касается меня, то поскольку 2011-й стал годом освоения «коврового» интернет-шоппинга, то принёс львиную долю моей лаковой коллекции, из которой самыми желанными и ценными экземплярами стали 9 слюдяных Nfu-Oh-ов и 7 глиттеров Deborah Lippmann. Чахну над ними, как Кощей над златом.
В 2012-м надеюсь, во-первых, уйти вглубь — заполучить аутентичные лаки «практикующих» лакоблоггеров (умираю-хочу Unicorn Puke от Cult Nails и хоть что-нибудь от Линдиреллы), а также вширь, т.е. расширить географию, например, за счет бразильской марки Speciallita (она же — HITS). В общем, скучно точно не будет. Hunt must go on!
Но подробно об этом, наверно, уже в письме, которое, надеюсь, я успею написать ещё в этом году… Эх.
Ты опять мне льстишь! (так-то Геродот поувлекательнее, имхо, будет, Карамзин зануда ещё тот)))
Ай, как круто, что Nfu-Oh дошли-таки! Имена, сестра, имена?! (и Липпманнов тоже, пооблизываться хоть))
Насчет Unicorn Puke и Линдиреллы — неистово плюсуюсь (хочу connect the dots чрезвычайно   )
Географию хорошо бы расширить, в бразильских лакоблогах видела кучу всего вкусного, правда, всё незнакомое)
И да, охота будет продолжаться, долой апатию

• Loren
  • 19 декабря 2011, 00:06
а магнитные наборчики ПУПА уже в продаже?
никто не знает?
у нас в магазинах пока ещё нет
Оля, я написала ВОТ ТАКУЩИЙ комментарий из 8 пунктов и… он не опубликовался((((
пойду позавтракаю и снова напишу))
можешь смеяться, но это попытка номер 3 — номер 2 была убита не в меру активным ребенком

во-первых, ты моя прелесть))) ну кто еще мог подкинуть мне такое прекрасное чтиво с утра пораньше?))

во-вторых, по существу
мои личные лакотренды-2011 таковы:
1. онлайн-шопинг — дело увлекательное и разрушительное одновременно. канул в лету мой верхний предел в 50 лаков, Оленька, канул...)))
2. возврат от удобного акрила к неудобным родным ногтям, которые меня приятно удивляют благодаря моему милому фраудилеру))
3. зеленые — осенью со мной случилось помешательство и этот цвет широтой представленности в моей коллекции побил все прочие. даже затошнило под конец от них)) но в вишлисте все же болтаются еще несколько
4. желеееее)) и да снизойдут до нас лакобоги и подарят нам желейные чернила в 2012
5. джинсовая коллекция шанель — ради blue boy я освоила ибей и не могу остановиться))) и я им ОЧЕНЬ довольна (кстати, шанели на моих родных ногтях спокойно живут 4 дня (больше не проверяла), а их ттх я и прежде была довольна, так что я — на стороне поклонников этих холиварных пузырьков про мимозу промолчу, да
6. глиттеры в духе липпманн — я не знаю, возможно, это сублимация по поводу той миниюбки в пайетках, что мною до сих пор не найдена и по-прежнему желанна, но я начала с двух глиттеров essence, а теперь у меня в вишлисте еще пяток обретается   куда я их носить буду, ума не приложу, но надо)))
Терпеть не могу, когда такое происходит (писать комменты впустую, а затем повторять)! ><

Стараюсь, чтобы тебе порадовать

Рада, что ногти твои пришли в форму ;)

За личные лакотренды-2011 отдельное спасибо Х) Зелёные — рулят!
Хотелось бы и мне, чтоб лаки Шанель со мной неконфликтовали — пока первес где-то пополам: одни реально классно, другие — плохо.
А на счёт предела в 50 (ты ведь теперь можешь оценить, что это нереально?))) я тебя предупреждала

И да, если лакобоги останутся глухи, мы чернила желейные сами найдём, я полна решимости (вот хотя бы безвестным New York Summer Hot Purple разживёмся))
он был у меня)) я накрасила один ноготь задохнулась и поняла, что это дешевка во всех смыслах — он сильно прозрачный, неглянцевый и выглядит именно что ты фломастером ноготь выкрасила)) голубой не лучше.
спасибки за пост, очень круто
Мне кажется, что я тоже лакоманьяк   скупаю и скупаю их   в этом году попробовала кракелюры, интересные штуки. Ну и глиттеры и блестяшки, моя любовь
Рада, что понравилось)
Это мирная болезнь, ничего страшного
  • Wadada
  • 19 декабря 2011, 08:48
Отличный пост! Очень красивые иллюстрации к посту! Впечатляющая у вас коллекция!
Спасибо! Х)
  • Masa
  • 19 декабря 2011, 09:44
Привет Lita :)
а я, знаешь ли, аццкий задрот и консерватор. люблю монохромные макияжи и маникюры без спецеффектов. и хотя обожаю лаки, на деле не очень много с ними экспериментирую, так как от спирта очень сохнут и ломаются ногти, зимой весь доп. уход перестал спасать. меня очень порадовало открытие у нас в Киеве стенда ANNY.
эстетическое удовольствие от прочтения потрясающее )) с новым годом :)
Привет-привет, Маш!)

Я тоже задрот люблю монохромные макияжи, и в маникюре особо не изощряюсь
На твоих словах про спирт даже прослезилась( Масла/кремы/ванночки не помогают?
Да, везёт вам, в Киеве-то, с ANNY- у нас пока ни слуху о них, ни духу.

И тебя с наступающим, пусть в новом году ногти сохнуть перестанут у тебя! Х)
  • Masa
  • 20 декабря 2011, 00:30
масла-кремы нет. даже покупаю уже в аптеке для атопического дерматита ))
ванночки некогда :)
огромное спасибо за пожелание ;)
Ого, сколько всего, аж глаза разбежались!)
  • 19 декабря 2011, 12:01
Я не лакоманьяк, в широком смысле этого слова, но что-то в этом году и моя коллекция слишком подросла  . Открытием года для меня стали, только не смейтесь, но раньше я себе их не позволяла: синие, голубые, лаки со слюдой, блестками, и даже один зеленый!.. о ужас!), а так же, впервые появились чисто красные)))… вот только черного до сих пор нет, противится ему моя душа!((( а итогом года стал — золотой!
С завистью рассматриваю вашу кучку, с десяток, другой точно бы прихватизировала.
Я и не думала смеяться, сама только в этом году открыла для себя оранжевые и желтый   (хотя на словах про зелёный, конечно, улыбнулась — недавно разбирала свои лаковые залежи и поняла, что зелёных у меня около 40% всей коллекции, оочень много)).
Каждому — своё, приятно, когда есть, что для себя открывать!
Ну, свои, конечно, не отдам пока, но буду иметь в виду, если соберусь в лаковый монастырь xD
Спасибо за пост) Я наконец-то в этом году обрела лаки Nfu.Oh и моя коллекция на данный момент составляет 10 лаков+1 база. А также пошла на сближение с OPI)))
О, поздравляю с обретением (они стоили затраченных усилий, ведь правда?))!
А то!!!
Прекрасный целостный и познавательный пост, я несколько раз перечитала, спасибо тебе за расширение лаковых горизонтов)
В той или иной степени слышала обо всех этих эффектах, но отрывочно.

Я в 2011 году мало экспериментировала, чаще всего носила телесно-беспроблемный лак Диор Беж Сафари, но обзавелась парочкой хамелеонов от Аурелии и глиттером Эссенс)
Лена, рада, что пришлось к месту и ко времени ^^

Ты, видимо, норму по экспериментам выполнила в году прошлом, все помнят твои посты с аккуратнейшим дизайном ногтей
Спасибо за ответ, а каким глиттером?
Думаю, что так))

Я купила золотистый и он уже успел приятно удивить) Ожидала пару блесток в литре лака и неизвежные 2-3 слоя, но он очень хорош в один и покрытие совсем не шершавое, красота! Пока смывать не пробовала, второй день хожу с ним поверх шоколадного Буржуа.
очень обстоятельный пост!   +++
меня всю весну и лето «держало» синими лаками, осенью переключилась на зеленые, фиолетовые и глиттеры.
ваш Illamasqa просто яд!)
рада, что понравилось Х)
про цвета по сезонам вы как будто и про меня написали, за исключением глиттеров (в них что-то наигралась ранней весной, до сих пор не сильно тянет))
Radium, зараза, вздорен характером, но цвет, имхо, того стоит)
Вот из-за таких классных постов я и начала скупать лаки в этом году, а ведь раньше были красный-розовый-беж и была довольна. А сейчас уже стыдно перед мужем. Он смеется, а я их, родименьких, прячу)))В этом году я попробовала люкс-лаки. Шанель Парадоксаль и Эсти Лаудер Балерина. Довольна. Влюбилась в ОПИ.Начала носить черные, зеленые, синие. Спасибо Вам за радость новых открытий, к которым Вы подталкиваете!
здорово, если моё скромное творчество хоть немного вас вдохновило!
Разнообразие цветов=хорошо))
Парадоксаль, по моему мнению, чертовски прекрасен, люблю его.
  • redhat
  • 19 декабря 2011, 19:52
Суперский пост!
  • luccera
  • 19 декабря 2011, 20:10
Какой же я лох в плане лаков   как хорошо, что есть ты
и неприлично щеголять таким маникюром, умираю от зависти
Мария, перестань наговаривать на себя
и да, я же не запрещаю тебе щеголять стилем!)))
  • Hisja
  • 19 декабря 2011, 21:14
Вот это да
Для меня этот год в плане лаков стал фантастическим. Я купила их столько, сколько не покупала за всю свою жизнь наверное   И мне безумно нравится это занятие (и три посылки еще жду)   Расширила свой цветовой кругозор, покупала такие цвета, которыми раньше не только бы не накрасила, но даже и не посмотрела в их сторону!

И да, я поняла, что все таки хочу Zoya Neeka, маникюр с ней и другой Зойкой превосходный, супер задумка
Плодотворный год — до чего ж хорошо))
Пусть посылки ваши дойдут в порядке и успеют до НГ ;)

А такой двойной маникюр я часто практикую, особенно когда не могу выбрать один цвет xD
  • Hisja
  • 20 декабря 2011, 19:45
Спасибо большое
Пост в избранное! :)
Оля, я уж точно не буду оригинальна в высказываниях относительно твоего очередного ТРУДа! Он потрясающий, особенно я люблю твой неповторимый слог!
из открытий-я стала любить розовые, нет, конечно, им не грозит сравняться с количеством лаков на черной базе в моей косметичке, однако я стала более толерантна к ним и в числе +5новых пополнили мою коллекицию. А общее число лаков близится к 150 единицам.
конечно, хочу попробовать глиттеры Деборы Липпманн и кремы Illamasqua.
из разочарований: я так и не освоила инет-шоппинг, увы, потому наслаждаюсь уж тем, что имеется в сетевых магазинах и по-прежнему напрягаю друзей/знакомых в поисках некоторых экземпляров в ЦУМе((
Катерина, спасибо, что оценила ^^
Опасносте, розовые наступают! Ну, главное, чтоб радовало, конечно)
Знаешь, может, оно и лучше — без инет шоппинга, а то масштабы уж больно всеобъемлющими получаются ;)
Напрягать друзей же по этому поводу — святое дело (на то они и друзья))), без этого всё равно не получается обойтись.
Боюсь, что синий ажиотаж начался еще весной, наблюдался все лето(среди лакоманьяков), а осеннии коллекции Dior и иже с ними-это уже апофеоз.
А труд Ваш, действительно, титанический!
Очень приятно, что вы оценили
А «боитесь» совершенно справедливо, помнится, даже я (человек-вечно-out-of-trend)) посмеялась, когда увидела осенние анонсы Диор и FNO Шанель — вот, мол, таки докатилась и до «люкса» синяя волна. Просто так уж повелось, что за профом следят только маньяки, а настоящую известность приобретают распиаренные люкс-релизы.
В этом, как оказалось, есть и своеобразные плюсы — ещё в начале лета случайно наткнулась на какую-то чрезвычайно глупую программу по MTV, типа «свидание с мамой» или типа того, так меня зацепило, что там мэ-главный герой пригласил одну мамашу одной из трёх потенциальных девиц-победительниц в салон красоты, и там выбрал, чтоб ей ногти (свеженакрашенные дочкой аккурат перед свиданием темно-красным шиммером) покрасили в синий. Дык она была просто шокирована, и голосила, что у него нет вкуса совершенно — мол, у неё дочь (лет 18-ти где-то) — будущий нереально крутой fashion-гуру, дезигнер от Б-га, так сказать, и она-де, не может ошибаться в выборе действительно модного (sic!) цвета ногтей, так вот красный шиммер — самое, мол, оно то, не то, что этот синий трэш. А когда вернулась она домой с синими ногтями, та вышеупомянутая дочь сморщилась в отвращении: «йаааак, что это за ужас, что стало с твоими прекрасно до того выглядящими ноготками??!» (sic!).
Перевела я тогда взгляд на свои ногти, по случайной трагичности момента оказавшиеся синими, и (нет, не пошла плакать, долбиться головой об стену и в спешке искать ЖДСЛ) перестала смотреть MTV насовсем
Общественное мнение такое общественное мнение =)
Так вот радует в некоторой степени, что теперь хотя бы классическими синими ногтями не шокируешь особо ничью чуткую fashion-душу
Ждём-с теперь, когда до горчичного дойдёт слава, например))
А еще мне кажется к концу 2011 года все реже и реже в лакопостах встречаются комментарии типа: «Не мое», «Не вижу на себе этот лак» и т.п. Такое разнообразие наблюдается)
абсолютно точно подмечено Х) и нюды хоть чуток сбросили в популярности
Имхо, сие есть замечательно.
для меня тоже)
Лита! Как всегда пост выше всяких похвал! У меня в коллекции появились и слюда, и кракелюр, и глиттеры. Причем глиттеры я полюбила и с удовольствием ношу, хотя раньше таки лаки использовала крайне редко и в основном в тандеме с более сдержанной гаммой. Сейчас же ношу глиттеры, как самостоятельный аксессуар.

Ну, а еще я в этом году перестала носить длинные ногти и полюбила короткий маникюр.
Ксения, спасибо Х)
Рада за твоё разнообразие! А какие ты предпочитаешь глиттеры, мелкие или крупные?

Здоровые длинные ногти, кмк, — это прекрасно, но очень нефункционально и трудоёмко %)
Глиттеры люблю разные. В последнее время очень нравятся крупные, с шестигранниками, чтобы переливались и радовали глаз)))

Трудоемко — самое подходящее слово!!!
  • Olaf
  • 21 декабря 2011, 13:16
Лита, я как начинающий только разбираться во всех тонкостях названий и эффектов лаков юзер, искренне говорю тебе спасибо за этот сборник — мне почти не придется шерстить сеть в поисках чего бы то ни было, касающегося сферы этого моего нового интереса! Ура тебе, ура!
  • 22 декабря 2011, 02:11
Вернулась в этот пост чтобы рассказать, что мысли материальны! Так мне после прочтения захотелось магнитный лак, ужас просто! А сегодня я нашла в аптеке(!!!)магнитные лаки!!! Правда Голден Роуз, но Бог с ними) Вскоре покажу вам, эффект интересный, теперь жду Чайна Глайз))
Полный восторг, все просто, лаконично и самое главное подробно. Можно вдохновляться и брать на вооружение, благо выбор на любой вкус. Зацепило, хотя я к лакам вроде бы равнодушна, но некоторые оттенки просто ах… надо будет себя порадовать.
а где вы в интернете заказываете лаки?)