Дизайн ногтей

Лаковый 2011 глазами одного маньяка

Добрый вечер, искушенные сообщницы!

Так уж сложилось, что конец года – традиционное время подведения итогов, и вот чаша сия не миновала и мою лаковую сущность тоже.
Однако здесь не будет нудного перечисления драгоценных нажитых за год бутыльков с вознесением хвалы/извержением хулы, как можно было бы закономерно ожидать от повинного в подобном автора! А будет лишь ряд некоторых субъективных наблюдений о лаковом мире года, подходящего к концу.
Лаковый 2011 глазами одного маньяка
Итак, что же, собственно, творилось* в мире лаков в году 2054 по тайскому календарю? Ну, кроме того, что летом Шанель изобрели желтый лак, а осенью – дуохром, конечно: З

*все наблюдения сформированы специфически-субъективно, на основании постоянного мониторинга сезонных лаковых релизов, тематических мероприятий и лучших лакоблогов сквозь призму авторского мнения, и на истину в последней инстанции никак не претендуют)

Во-первых, хотелось бы отметить потрясающее распространение т.н. гель-лаков, начавшееся со знаменитого Shellac от CND (увидевшего свет ещё весной 2010, но только в 2011 ставшего по-настоящему известным в широких кругах). Конечно, Shellac не был супер-новшеством, разные био-гели похожей системы были раньше, но CND удалось оформить (в бутылочки, позиционируя это как почти «просто» лак) и разрекламировать эту систему надлежащим образом для массового распространения. Сейчас изначально бедноватая палитра Шеллака роскошно пополнилась, да и каждая уважающая себя проф-марка выпустила аналогичный гелелак (Geleration Jessica, Gelez EzFlow, Gelish Nail Harmony, Axxium OPI, и пр.) – есть из чего выбрать, и сама система долговременного лакового покрытия получила заслуженную популярность благодаря своему удобству, спасибо Волшебнице Химии.
Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка
Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка А компания Nailene и вовсе запустила кампанию SensatioNail™ с наборами всего, что нужно для полноценного гель-лак маникюра в домашних условиях, одной из первых заняв нишу «салонной процедуры дома», очевидно, делая ставку на тех маникюропоклонников, что предпочитают всё делать самостоятельно. Насколько это перспективно — покажет время, ведь с одной стороны, часто те, кто предпочитают делать маникюр сами и красить ногти, не могут целых две недели терпеть один цвет), а с другой — некоторые любят, чтобы держалось подольше. И в общем, появление такой системы, ориентированной на частного потребителя (вроде меня), льстит и радует.
Во-вторых, вспомним про лаки-кракелюры. В этом году на них был о-очень обильный урожай! Конечно, эти crackle не возникли вдруг, внезапно – растрескивающиеся лаки появились очень давно, но сейчас их действительно стало в изобилии. Примечательно, что основную популярность заработали именно «граффити», или геометрично-сегментарные кракелюры, а не лаки с растрекиванием а-ля старая краска (хотя мне лично последние нравятся больше). China Glaze выпустила за год аж две коллекции крэков (Crackle Glaze и Crackle Metals, и, скорее всего, это ещё не предел — они намереваются выпустить и Crackle Glitters до кучи)), OPI, несмотря даже на крохоборский подход «не всё сразу: одна коллекция – один крэк» поначалу, успели наплодить целую палитру, Color Club (с Fractured), Pupa и другие не остались в стороне, и глядя на успех передовиков, выпустили целые коллекции кракелюров тоже. Отдельное спасибо следует сказать Barry M – они успели угодить всем: пусть у них не так много кракелюрных цветов, зато теперь есть и лак с классическим растрескиванием (Croc Nails Effect).
Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка
В-третьих, год оказался чертовски богатым на глиттеры, особенно к зиме. Разумеется, это вполне традиционно, однако в этом году размах поистине впечатляющ – вспомнили даже про продолговатые блестки (привет, 90-е))! Также, появилось множество лаков с шестигранными блестяшками: если раньше шестигранники в основном считались своеобразной визитной карточкой лаков Деборы Липпманн, то сейчас они участвуют во всеобщем фестивале блёсток всевозможных брэндов – например, демократичных Essence и KleanColor, консервативных OPI и быстро-улавливающих-откуда-ветер-дует ORLY.
Ещё к слову же о блестяшках – слюда тоже набирает вес, и всё больше выходит покрытий-flakies: Nails Inc. аж выпустили три подарочных издания Gossip Girl Overglaze Duos с разноцветной слюдой «Блэр», «Лили» и «Серена» в честь сериала «Сплетница» (внезапно, ну а мы и рады); Deborah Lippmann запустила чудный лимитированный набор со слюдяным покрытием в честь Гаги Edge of Glory, доступный, правда, только под эгидой магазина Barneys New-York (прекрасные свотчи можно посмотреть вот тут); Cult Nails только выпустили в осенней коллекции шикарный лак с разноцветной слюдой под рабочим названием Unicorn Puke (правда, впоследствии название заменили на политкорректное Clairvoyant), а он сразу стал бестселлером марки; Picture Polish только-только выпустили три варианта слюды Hypnotic, Splendour, Festival и даже в рождественской коллекции Essie Luxeffects есть слюдяной лак (и два крупных глиттера). Ура! И, что ещё более прекрасно, судя по всему, в грядущем году нас ждёт ещё больше вкусного (например, Finger Paints анонсировали новую коллекцию с вариациями слюды, и Zoya).
В-четвёртых, можно заметить, что наконец-то популяризуются магнитные лаки (о, неужели наши молитвы таки были услышаны?!)) – если раньше достать эту диковинку можно было разве что из винтажных коллекций Lancome да L'oreal, или у редких небольших noname-компаний, то сейчас выбор вполне имеет место быть: как минимум Nails Inc, LCN, Pupa, Essence и Dance Legend постарались. Надеюсь, это ещё далеко не предел — вот и трудолюбивые China Glaze обещают коллекцию Magnetix с магнитными лаками и тремя видами магнитов.
В-пятых, нельзя не вспомнить дикий осенний ажиотаж на синюю тему: нашумевшая джинсовая коллекция Chanel (Les Jeans de Chanel), синие Dior (Blue Tie Collection) (кстати, кмк, для Диор это был очень лаково-плодотворный год, они выпустили несколько крепких сезонных и лимитированных коллекций и наконец-то хоть стали догонять Шанель по обсуждаемости) – был ведь просто сезонный бал синих оттенков и текстур – кремовые CND Midnight Sapphire, OPI Road House Blues, желейный Color Club Blue-topia, шиммерные Rescue Beauty Lounge Piu Mosso, NARS Night Flight, глиттеры Sparitual Blue Moon и China Glaze Skyscraper… Что ж, как любитель синих, я только рада такому многообразию, хоть и считаю, что лучше бы хоть кто-нибудь выпустил глубоко-фиолетовую желешку в своей осенней коллекции, ведь замечательных синих и раньше было превеликое множество, а вот фиолетовое желе-то днём с огнём не сыскать)
Ещё позволю себе выделить наиболее интересные вещи, за которыми замечено, что они успели снискать громкую славу среди лакоблоггеров, которые ещё не довелось опробовать автору этого поста: завораживающие голографики австралийской фирмы Glitter Gal и бразильские Speciallita, крышесносные хамелеоны Ozotic, аутентичные глиттеры Lynnderella и очаровательные лаки Cult Nails – что ж, challenge accepted

А для моей коллекции лаков этот год был весьма плодотворным – несмотря даже на весьма придирчивый отбор, она разрослась штук эдак на 100, и по большей части за счёт всего 9 онлайн-заказов в течении года.
Лаковый 2011 глазами одного маньяка И хоть довольно трудно выделить среди лаков любимцев, всё же обозначу (они непременно будут подробно рассмотрены в соответствующих тематических постах позже) собственных фаворитов родом из 2011 года:
— великолепная Zoya Gemma (из коллекции Intimate, весна 2011),

-уютный OPI Stranger tides (Pirates of the Caribbean Collection, весна 2011),
Лаковый 2011 глазами одного маньяка ,

-услаждающий взгляд Illamasqua Radium (из Toxic Nature, весна/лето 2011)
Лаковый 2011 глазами одного маньяка
-очаровательный Barry M Blue Moon (из релиза к лету 2011)
Лаковый 2011 глазами одного маньяка ,

-радостная Dior Aloha (коллекция Electric tropics, лето 2011), ставшая лейтмотивом моего лета.
Лаковый 2011 глазами одного маньяка В паре с кракелюром China Glaze Crushed Candy (Crackle Glaze Collection, к весне 2011) составляла любимый педикюр и получавший наибольшее количество комплиментов маникюр

-сильно доставившие соотношением цвет\качество Chanel Peridot
Лаковый 2011 глазами одного маньяка и Graphite (осень 2011)
Лаковый 2011 глазами одного маньяка ,

-идеальная парочка Yara и Neeka Zoya (Smoke & Mirrors, осень 2011), составившая один из любимых маникюрных тандемов этой осени
Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка Лаковый 2011 глазами одного маньяка .

Открытием года для себя считаю марку A-England,
Лаковый 2011 глазами одного маньяка запустившую продажу своей коллекции-первенца The Mythicals в январе 2011 года – сочетание легенды, дизайна и качества порадовали чрезвычайно, и их Avalon,
Лаковый 2011 глазами одного маньяка Tristam
Лаковый 2011 глазами одного маньяка и Lady of The Lake
Лаковый 2011 глазами одного маньяка прочно вписались в фавориты.

Провалом года явилась Mimosa Chanel: очаровательная в бутылочке, и неприемлемо плешивая на ногтях. Зато Шанель сделали самый забавный за год лаковый видео-ролик

Самую интересную за год коллекцию выделить затрудняюсь, было много всего интересного и красивого.   За трудолюбие особенно хочется похвалить China Glaze, они уж точно трудились не покладая рук   И в отличие от великолепно представленных коллекций OPI с весьма базовыми при близком рассмотрении цветами, CG почти в каждой коллекции за год имеют какой-нибудь отличный оттенок.
А самым классным названием лака считаю светящийся в темноте Zom-body to Love из хэллоуинского релиза OPI.

Среди профессиональных лакобрендов хуже всех за год   сработал мой любимый Nubar – подозрение, что их отделу маркетинга з/п платят конкуренты, сформировалось в уверенность: ну а чем иначе объяснить настолько убогую рекламу и такое отвратное позиционирование? Объявления о новых релизах не появляются, а если изредка и появляются, то позже всего, часто даже позже срока самого релиза; промо-фото сделаны в стиле «убейте кто-нибудь этого *дизайнера*», сбыт налажен бестолково (как минимум, на территории РФ) и другое в подобном ключе — при таком прекрасном качестве продукции это прискорбно и вовсе кощунственно.

Наверняка что-то оказалось упущенным, что-то осталось за кадром, но в целом – такие дела, персональные итоги лакогода можно считать подведёнными)

Лаковый 2011 глазами одного маньяка
К новому году же такие пожелания: хотелось бы больше желейных текстур, ярких, тёмных и разных; больше голографиков, разноцветных и белоснежных; больше различных магнитных лаков и разных узоров магнитов к ним! От наших розничных магазинов очень хотелось бы, чтобы они научились продавать лаки: вовремя стали бы привозить новые коллекции, обновлять и расширять цветовую палитру. И, конечно, хотелось бы разнообразия – чтобы в сезонных коллекциях у разных брендов выходили бы различные оттенки и текстуры… Впрочем, так и вовсе можно разориться и места под новые лаки не найти – пусть лучше копируют друг друга и дальше

Большое спасибо за внимание и доброго вам предпраздничного настроения Х)

А чем 2011 год в лакосфере запомнился вам?
Чего вам хотелось бы от лаков в новом?
  • Teana
  • 18 декабря 2011, 21:05
пост супер! В избранное!
А я в этом году освоила интернет магазин Трансдизайн ( привыкла к старому названию   )
раньше просто боялась этих иностранных магазинов. Но оказывается не все так страшно)))
Для меня это супер шаг)))
Поздравляю вас с этим действительно важным шагом! Очень надеюсь, что благодаря нашим заказам с иностранных сайтов улучшится качество Почты России
  • Teana
  • 19 декабря 2011, 15:17
хотелось бы на это надеяться)))
  • Rysichka
  • 18 декабря 2011, 21:07
ого, сколько всего интересного было в этом году) а я только мимозу запомнила, и то только потому, что вначале она мне категорически не нравилась, потом снова не нравилась, но сработал стадный инстинкт и я захотела желтый лак.
ха, Мимоза стала моим первым желтым лаком, и явно не последним) А вы будете дальше искать желтый, или после тот Avon удовлетворил потребность?
  • Rysichka
  • 19 декабря 2011, 20:03
да я в принципе не фанат желтого, чтоб удовлетворить чуство стадности мне достаточно эйвона)
  • Libreta
  • 18 декабря 2011, 21:08
Я бы вам миллион плюсов поставила за эту тему! Все по существу, легко написано и красиво оформлено
У самой лаковый год был плодотворным: приобрела 47 оттенков (в основном OPI и ORLY) и открыла для себя замечательные лаки ANNY. Цветовые предпочтения были отданы синей, голубой, темно-вишневой гамме, а также металлическим оттенкам в текстуре Glass-flecked.
В новом году продолжу пополнять свою коллекцию, жду с нетерпением весенних лаков от Диор (цвета молодой зелени и сирени), познакомлюсь с фирмой American Apparel
ANNY суперовые))) я когда увидела стенд — сначала потеряла дар речи, потом взяла на пробу 5 флакончиков, — ношу — любуюсь!
  • Libreta
  • 19 декабря 2011, 09:01
Вот и я также-увидела в отпуске в Дугласе стенд, и ушла с 5 лаками «на пробу»   Сейчас бы все скупила-настолько они хороши!
Рада, что понравилось Х)

Как здорово, что ваш лаковый год был таким плодотворным — я бы тоже с удовольствием познакомилась с ANNY, после фотографий их стендов слюнки текут, но пока негде поживиться!
Спасибо за ответ, интересно было узнать предпочтения
American Apparel нравятся оформлением и слывут достойными. А зелёный Диор, похоже, мы все ждём ;)
  • 18 декабря 2011, 21:24
Фантастика! такое написать только Лита может)
шляпу сняла и съела)))
я пока не лакоманиак, но все впереди, лично мне год скрасили — заботами подруги, у нас такого нет, — лаки Иллозур — необыкновенной красоты парочка, и Салли Хенсен — Navy Baby, подсвеченный изнутри сапфир…
Лена, плюнь шляпу)))
  • 19 декабря 2011, 08:29

ни а что! только если следующий пост Литы будет провальным, а сие невозмоооожноооо.....
Спасибо, Лен, надеюсь, шляпа была шоколадной и вкусной)))
Айда на красивые Иллозур свотчи? ;)
Синий SH красиивый, такие цвета и в пир, и в мир!
  • 19 декабря 2011, 17:28
сфотать нечем(

оочень твои Tristam и Lady of The Lake нравятся…

а шляпа — ничего так была, да…

• Ravenrea
  • 18 декабря 2011, 21:28
Вай какая коллекция!!! Отличный пост! Большое спасибо))
Рада, что вам понравилось)
  • gos255
  • 18 декабря 2011, 21:29
Я не лакоманьяк, но пост прочитала с удовольствием, спасибо! Лаками пользуюсь, но никаких редких экземпляров не имею.
Имхо, главное — не редкость, а степень радости/удовлетворения, когда на свои накрашенные ногти смотришь, ведь они постоянно при себе xD

Какой шикарный пост!   Мне пока довелось найти только серебряный кракелюр от O.P.I. из «пиратской» коллекции   Сейчас мечтаю о термолаке, и о магнитном лаке   Ещё у меня слюда от Deborah имеется
Пусть в НГ ваши мечты сбудутся   Слышала, что термолаки не всем приходятся по вкусу (я не из их числа, правда)), но попробовать нужно!
А Silver shatter довольны?

Спасибо!   И Ваши желания и мечты путь тоже осуществятся в новом году!   Да мне много термолаков и не надо — я только розово-персиковый от DL хочу   Нет, вру — хочу кучу лаков, но на работе ногти красить нельзя, а если я куплю все лаки, что хочу, то они у меня лет тридцать будут заканчиваться!
Очень довольна!   Буду его беречь, а пока куплю чёрный кракелюр от O.P.I., и набор с кракелюром от Aurelia
  • Brigitta
  • 18 декабря 2011, 21:40
Госпаде, вы мой лаковый гуру на косметисте!

Из отличительных особенностей лакового года запомнилось засилие кракелюра даже на улочках нашего провинциального городка. А так же синяя осень в креме, замше, голографике и шиммере/глиттере. Те все то, о чем вы уже написали.

В самое сердце поразила хеллоуиновский ЧГ It’s Alive. Я пока не являюсь счастливым обладателем, но собираюсь вскоре им стать  .

Ну и напоследок пожелаю себе в новом лаковом году, чтобы к нам начали возить хотя бы опики, орлики и чг. Как мало нужно для лакового счастья;))
Кста, я тоже обратила внимание на то, как вы точно подметили, что кракелюр стал частенько попадаться на живых людях на улицах, в магазинах, etc %)

А я хэллоуинский выпуск CG сначала осознанно пропустила (зачем ещё один черный крэк, мол, It’s Alive крут, но больно уж похож на It's not rocket science ORLY, светящийся в темноте у меня есть...), а теперь уже и передумать успела — возбму при случае   Меня вот ещё в Чайниках что подкупает, так это их особенность прямо на бутыльке выделять особенные покрытия, сразу писать там «crackle glaze», «glow in the dark topcoat», а не всё под одной гребёнкой продавать)

Пусть ваши пожелания непременно сбудутся!
Суперский пост! Как же я мечтаю о лаках Дебора Липман…
так пусть же ваши мечты исполнятся, да интернет-магазины вам в помощь ;)
Очень люблю, как ты пишешь!)
судя по перечисленным тенденциям года я прочно засела в девяностых — глиттеры и слюда были «новым» веянием в моей коллекции))
очень понравился твой Lady of The Lake)

в новом году желаю себе новую тару под лаки, чтоб не трещала)))
лучше пусть бюджет у Оли не трещит, Кристи)))
если так, то я буду стараться писать чаще

мне 90-е сильно, душно напомнили глиттеры с «длинными», продолговатыми блёстками (вроде новых зой) — помнится, году эдак в 98 у нас все окрестные магазины торговали массой подобного глиттер-трэша %)
Ты заимела слюду? А какую?)
Если Lady of The Lake так уж понравился, учти, что у a-england ещё действует бесплатная доставка))

Ооо, и мне, и мне тару не трещащую!1
ну я пока только чуть слюдой закупилась, есть в koh 150 black stars. и в новой коллекции essie хочу золотистую слюду взять
про бесплатную доставку ты хорошо подметила).
  • 18 декабря 2011, 22:00
О, как же запомнится 2011 год в лакосфере! )) Именно в этом году я стала начинающим лакоманьяком. Нет, я и раньше любила лаки и все, что с этим связано, то сейчас я нырнула с головой в тему. Сейчас я принимаю такие оттенки и текстуры, на которые даже не взглянула бы раньше, научилась видеть уникальность некоторых экземпляров. Моя коллекция лаков разрослась в разы, вот со дня на день жду несколько посылок с лаками, после получения увеличится в десятки раз )) Думаю, у меня это очередное всепоглощающее увлечение, которое постепенно перерастет из количества в качество. Что хотелось бы в новом году? Чистых оттенков с «тонким» покрытием жилейной текстуры, сложных оттенков кремовой текстуры и вообще всего побольше, чтобы было из чего выбрать )) Расширить географию, познакомиться с английскими марками. Еще жду весну Шанель, не факт, что приобрету, но интерес взглянуть на нее есть. А по поводу розничных магазинов, хотелось бы, чтобы продавцы чуть-чуть придушили свою жабу ))
Классно, что год был таким продуктивным! И думается, что нет никаких причин, чтобы новый получился хуже Х)
Насчет жабы — это точно! Как летнюю коллекцию привезти к лету — так фиг вам, а как розничную наценку процентов в 300, так — пожалуйста)

• Snejanna
  • 18 декабря 2011, 22:10
Обзор очень интересный, читается на одном дыхании, смотрится, информативный и… вообщее!!))
Очень приятно, что вам понравился
  • Schi88
  • 18 декабря 2011, 22:20
Спасибо за пост, отличный обзор, интересно читать и рассматривать иллюстрации.
Я тоже за этот год очень сильно пополнила свою лаковую коллекцию (и даже начала считать себя лакоманьяком). Попробовала все модные технические новшества — и кракелюры, и магнитные лаки, и термолаки. Окончательно определилась со своим любимым цветом лака, который я могу носить в любом настроении и ситуации, — это хаки во всех вариациях, и за вторую половину года я купила штук двадцать хаки и околохаки (и прекрасную Zoya Gemma, конечно, тоже). Ещё я полюбила глиттерные лаки и слюду, и продолжаю не любить красно-розовую цветовую гамму.
В новом году желаю себе найти синюю слюду (почему-то чаще всего у разных марок встречается золотисто-оранжево-зелёная), ещё как минимум пяток интересных лаков-хаки и обязательно обзавестись хорошим, красивым и удобным лакохранилищем.
  • 19 декабря 2011, 00:12
Щщи, я буквально вчера купила синюю слюду Inglot, номер 204, так что еще в этом году можно успеть ))
  • Schi88
  • 19 декабря 2011, 00:17
Спасибо, я уже в где-то в интернете видела, что у Инглот есть синяя слюда. Не подскажете, где купили и сколько стоила?
  • 19 декабря 2011, 11:06
400 рублей, про магазин в личку напишу
О, коллега (я тоже нежно люблю хаки и избегаю розовых))!
К глиттерам и правда привыкаешь, хотя лично я всё ещё не научилась надлежащим образом красить ногти лаками с крупными блестяшками — хоть ты тресни, но на одном ногте будут скученные пять шестигранников, а на другом — сиротливый один, и тот на краю)
Надеюсь, в новом году нас ожидает много слюдяных релизов, разноцветных! (ну и Unicorn Puke Cult Nails станет моим). Вам же пусть скорее достанется желанная синяя слюда ^^

Ох, а вопрос лакохранилища, красивого и функционального, тоже стоит очень остро))
До безумия грежу Деборой Липпман, а именно: Glitter on the Air! Но сколько бы не грезила, не досягаем. гад! А ведь прекрасен до умопомрачения!
Может быть, вам Revlon досягаемее? А то они своим Whimsical хорошо Glitter in the Air скопировали.
Правда, у нас с Ревлоном не лучше, чем с Липпманн.
Спасибо, попробую поискать!
  • OlgaO
  • 18 декабря 2011, 22:25
Потрясающий обзор, великолепно описано, интересно…
Лаки достойны всяческих похвал (Ваш маникюр особенно хорош!)
У вас великолепный вкус! Снимаю перед вами шляпу.

Лично для меня исключение из всего этого великолепия составили лаки-кракле… но это мои тараканы, я просто не считаю их элегантными. У вас на ногтях он выигрывает за счет отлично подобранной цветовой гаммы.
Еще раз спасибо за обзор. Унесла в избранное.
Спасибо за комплименты, приятно чертовски, что понравилось Х)

Я к крэкам тоже не очень относилась, но вот на ногтях они оказались существенно лучше и удивительно носибельнее, чем представлялось, особенно на педикюре и если акцентированно.
Грандиознейший и полезнейший пост! Рада появлению магнитных лаков и не в восторге от краков. Порадовали Dior, China Glaze, OPI с техаскими сорбетами, приятно удивили лаки Essence. Расстроила компания Essie своей продажей концерну L'oreal и конечно же Nubar. Главным открытием для себя считаю бюджетную Catrice и лучшую и любимейшую марку ANNY!
В новом году желаю появления в наших магазинов многих интересных марок, особенно ANNY и пополнение своей коллекции ими же, а также Butter London, A-england, Illamasqua.
Ага, Essence вообще молодцы! А вот от продажи OPI концерну Coty, кстати, я пока не заметила особых изменений (хотя некоторые блоггеры аж отказались от них из-за этого).
Очень бы и мне хотелось дорваться до Catrice и ANNY Х)
Да-да, ваши слова про появление в магазинах нужных марков, да продавцам бы в уши)
Литочка какая ты умничка… читала и смотрела открыв рот ))) перидот уникален я его обажаю))… хотелось бы найти хоть один лак со слитками а где?(((.........., Tristam и Lady of The Lake это волшебство… теперь страдать буду хочу а где взять в моей глуши(((…
Лена, рада, что показалось интересным)
Перидот чертовски хорош, и, что немаловажно для дуохрома, плотный!
Слюду можно поискать просто в разных масс-маркет марках (или дождаться, пока в 2012 Шанель изобретут и её, ха-ха)), а a-england — только онлайн.
да в нашей глуши не найти такого… вот была месяц в питере и от огромного выбора терялась и в итоге так и не купила… приехала домой и поняла что натворила..))))…
так что пока радуюсь шанель лаками вот хочу графит но боюсь не циганский ли он?..
  • Natika
  • 18 декабря 2011, 22:47
Пост — высший класс! Увлекательно и интересно было читать! Для меня открытием стал магнитный лак, но к сожалению до конца еще с ним не сдружилась, думаю поэтому и не поддалась всеобщей мании на лак кракелюр.
Здорово, что понравилось
Кмк, магнитки более сложны в управлении, так сказать, и их металлически-перламутровая текстура никак управляемости не помогает, это да. А вот с нынешними крэками зато всё просто — их даже можно топом не закреплять)
  • elena178
  • 18 декабря 2011, 22:58
Вот это пост  ! Всем постам пост я бы сказала   ))))Более или менее имею представление обо всем кроме магнитов(до них как то руки не дошли)))Спасибo большое!
Рада, что понравилось! Х)
Подождите, ещё доберутся магнитки до вас ;))
  • anagara
  • 18 декабря 2011, 23:21
Спасибо! С удовольствием прочитала пост!
  • 18 декабря 2011, 23:24
Прекрасый пост! Для меня 2011 стал годом начинающего лакоголика, я купила порядка 70 лаков, большинство правда Риммель и Мавала, и открыла для себя он-лайн шоппинг, теперь жду посылку с марками мечты, Опи, колор Клаб, Миса, оо, я в предвкушении)) В Новом Году хотелось бы всего и побольше, яркого и разного)
О, поздравляю с открытиями, и надеюсь, что посылка не разочарует (по крайней мере, Misa-то точно))
  • 19 декабря 2011, 18:44
А что Миса лучше, чем ОПИ? Я просто так мало ее заказала, даже отзывов нигде не встречала на нее…
Ну у меня всего 4 Мисы, так что не могу категорично судить, но то, что есть — все качественно замечательные, и если сравнить, допустим, сопоставимые кремовые лаки Misa Dirty Sexy Money и OPI Mermaid's Tears, то Миса, на мой вкус, ложится и ведёт себя лучше)
  • 20 декабря 2011, 20:41
Спасибо, теперь буду ждать посылку с двойным рвением)))
  • violina
  • 18 декабря 2011, 23:30
Господи, как же интересно было читать ваш пост!
В этом году я окончательно перестала бороться с болезнью лакоманьячества и накупила более 100 лаков. В любимчиках именно этого года Dior tuxedo на осень/зиму и техаская коллекция OPI на лето. В январском отпуске собираюсь открыть охоту на лаки ANNY. Неожиданно для себя купила несколько глитеров:)) А вот мода на кракелюры совсем не зацепила…
И теперь видать будет сниться слюда от Деборы Липпманн:))
Спасибо вам большое за позитивные эмоции перед сном!
Очень здорово и приятно, что вам было интересно, и спасибо за feedback ^.^
Желаю удачной во всех отношениях ANNY-охоты ;)
СУПЕРский пост! Очень и очень понравился
Все в точку и вообще
Впечатлила ваша коллекция 2011)))
Я лично краки так и не поняла. ЕДинственное — хочется попробовать черный на золотую основу. А остальное как то совсем не поняла
Хочется липманн (который глиттер in the air), все ваши зойки понравились
Мир глиттеров и слюды я только начинаю изучать
А можно у вас спросить ссылки на лучшие на ваш взгляд лакоблоги? Может в личку…
И спасибо за пост еще раз
  • L_Z
  • 18 декабря 2011, 23:46
Литочка, с Линнеем я тебя уже сравнивала, теперь выдаю тебе титул «лакоманьячного Геродота» (или Карамзина, тебе кто больше нравится?)
Гигантскую работу проделала, снимаю виртуальную шляпу!
Что касается меня, то поскольку 2011-й стал годом освоения «коврового» интернет-шоппинга, то принёс львиную долю моей лаковой коллекции, из которой самыми желанными и ценными экземплярами стали 9 слюдяных Nfu-Oh-ов и 7 глиттеров Deborah Lippmann. Чахну над ними, как Кощей над златом.
В 2012-м надеюсь, во-первых, уйти вглубь — заполучить аутентичные лаки «практикующих» лакоблоггеров (умираю-хочу Unicorn Puke от Cult Nails и хоть что-нибудь от Линдиреллы), а также вширь, т.е. расширить географию, например, за счет бразильской марки Speciallita (она же — HITS). В общем, скучно точно не будет. Hunt must go on!
Но подробно об этом, наверно, уже в письме, которое, надеюсь, я успею написать ещё в этом году… Эх.
Ты опять мне льстишь! (так-то Геродот поувлекательнее, имхо, будет, Карамзин зануда ещё тот)))
Ай, как круто, что Nfu-Oh дошли-таки! Имена, сестра, имена?! (и Липпманнов тоже, пооблизываться хоть))
Насчет Unicorn Puke и Линдиреллы — неистово плюсуюсь (хочу connect the dots чрезвычайно   )
Географию хорошо бы расширить, в бразильских лакоблогах видела кучу всего вкусного, правда, всё незнакомое)
И да, охота будет продолжаться, долой апатию

• Loren
  • 19 декабря 2011, 00:06
а магнитные наборчики ПУПА уже в продаже?
никто не знает?
у нас в магазинах пока ещё нет
Оля, я написала ВОТ ТАКУЩИЙ комментарий из 8 пунктов и… он не опубликовался((((
пойду позавтракаю и снова напишу))
можешь смеяться, но это попытка номер 3 — номер 2 была убита не в меру активным ребенком

во-первых, ты моя прелесть))) ну кто еще мог подкинуть мне такое прекрасное чтиво с утра пораньше?))

во-вторых, по существу
мои личные лакотренды-2011 таковы:
1. онлайн-шопинг — дело увлекательное и разрушительное одновременно. канул в лету мой верхний предел в 50 лаков, Оленька, канул...)))
2. возврат от удобного акрила к неудобным родным ногтям, которые меня приятно удивляют благодаря моему милому фраудилеру))
3. зеленые — осенью со мной случилось помешательство и этот цвет широтой представленности в моей коллекции побил все прочие. даже затошнило под конец от них)) но в вишлисте все же болтаются еще несколько
4. желеееее)) и да снизойдут до нас лакобоги и подарят нам желейные чернила в 2012
5. джинсовая коллекция шанель — ради blue boy я освоила ибей и не могу остановиться))) и я им ОЧЕНЬ довольна (кстати, шанели на моих родных ногтях спокойно живут 4 дня (больше не проверяла), а их ттх я и прежде была довольна, так что я — на стороне поклонников этих холиварных пузырьков про мимозу промолчу, да
6. глиттеры в духе липпманн — я не знаю, возможно, это сублимация по поводу той миниюбки в пайетках, что мною до сих пор не найдена и по-прежнему желанна, но я начала с двух глиттеров essence, а теперь у меня в вишлисте еще пяток обретается   куда я их носить буду, ума не приложу, но надо)))
Терпеть не могу, когда такое происходит (писать комменты впустую, а затем повторять)! ><

Стараюсь, чтобы тебе порадовать

Рада, что ногти твои пришли в форму ;)

За личные лакотренды-2011 отдельное спасибо Х) Зелёные — рулят!
Хотелось бы и мне, чтоб лаки Шанель со мной неконфликтовали — пока первес где-то пополам: одни реально классно, другие — плохо.
А на счёт предела в 50 (ты ведь теперь можешь оценить, что это нереально?))) я тебя предупреждала

И да, если лакобоги останутся глухи, мы чернила желейные сами найдём, я полна решимости (вот хотя бы безвестным New York Summer Hot Purple разживёмся))
он был у меня)) я накрасила один ноготь задохнулась и поняла, что это дешевка во всех смыслах — он сильно прозрачный, неглянцевый и выглядит именно что ты фломастером ноготь выкрасила)) голубой не лучше.
спасибки за пост, очень круто
Мне кажется, что я тоже лакоманьяк   скупаю и скупаю их   в этом году попробовала кракелюры, интересные штуки. Ну и глиттеры и блестяшки, моя любовь
Рада, что понравилось)
Это мирная болезнь, ничего страшного
  • Wadada
  • 19 декабря 2011, 08:48
Отличный пост! Очень красивые иллюстрации к посту! Впечатляющая у вас коллекция!
Спасибо! Х)
  • Masa
  • 19 декабря 2011, 09:44
Привет Lita :)
а я, знаешь ли, аццкий задрот и консерватор. люблю монохромные макияжи и маникюры без спецеффектов. и хотя обожаю лаки, на деле не очень много с ними экспериментирую, так как от спирта очень сохнут и ломаются ногти, зимой весь доп. уход перестал спасать. меня очень порадовало открытие у нас в Киеве стенда ANNY.
эстетическое удовольствие от прочтения потрясающее )) с новым годом :)
Привет-привет, Маш!)

Я тоже задрот люблю монохромные макияжи, и в маникюре особо не изощряюсь
На твоих словах про спирт даже прослезилась( Масла/кремы/ванночки не помогают?
Да, везёт вам, в Киеве-то, с ANNY- у нас пока ни слуху о них, ни духу.

И тебя с наступающим, пусть в новом году ногти сохнуть перестанут у тебя! Х)
  • Masa
  • 20 декабря 2011, 00:30
масла-кремы нет. даже покупаю уже в аптеке для атопического дерматита ))
ванночки некогда :)
огромное спасибо за пожелание ;)
Ого, сколько всего, аж глаза разбежались!)
  • 19 декабря 2011, 12:01
Я не лакоманьяк, в широком смысле этого слова, но что-то в этом году и моя коллекция слишком подросла  . Открытием года для меня стали, только не смейтесь, но раньше я себе их не позволяла: синие, голубые, лаки со слюдой, блестками, и даже один зеленый!.. о ужас!), а так же, впервые появились чисто красные)))… вот только черного до сих пор нет, противится ему моя душа!((( а итогом года стал — золотой!
С завистью рассматриваю вашу кучку, с десяток, другой точно бы прихватизировала.
Я и не думала смеяться, сама только в этом году открыла для себя оранжевые и желтый   (хотя на словах про зелёный, конечно, улыбнулась — недавно разбирала свои лаковые залежи и поняла, что зелёных у меня около 40% всей коллекции, оочень много)).
Каждому — своё, приятно, когда есть, что для себя открывать!
Ну, свои, конечно, не отдам пока, но буду иметь в виду, если соберусь в лаковый монастырь xD
Спасибо за пост) Я наконец-то в этом году обрела лаки Nfu.Oh и моя коллекция на данный момент составляет 10 лаков+1 база. А также пошла на сближение с OPI)))
О, поздравляю с обретением (они стоили затраченных усилий, ведь правда?))!
А то!!!
Прекрасный целостный и познавательный пост, я несколько раз перечитала, спасибо тебе за расширение лаковых горизонтов)
В той или иной степени слышала обо всех этих эффектах, но отрывочно.

Я в 2011 году мало экспериментировала, чаще всего носила телесно-беспроблемный лак Диор Беж Сафари, но обзавелась парочкой хамелеонов от Аурелии и глиттером Эссенс)
Лена, рада, что пришлось к месту и ко времени ^^

Ты, видимо, норму по экспериментам выполнила в году прошлом, все помнят твои посты с аккуратнейшим дизайном ногтей
Спасибо за ответ, а каким глиттером?
Думаю, что так))

Я купила золотистый и он уже успел приятно удивить) Ожидала пару блесток в литре лака и неизвежные 2-3 слоя, но он очень хорош в один и покрытие совсем не шершавое, красота! Пока смывать не пробовала, второй день хожу с ним поверх шоколадного Буржуа.
очень обстоятельный пост!   +++
меня всю весну и лето «держало» синими лаками, осенью переключилась на зеленые, фиолетовые и глиттеры.
ваш Illamasqa просто яд!)
рада, что понравилось Х)
про цвета по сезонам вы как будто и про меня написали, за исключением глиттеров (в них что-то наигралась ранней весной, до сих пор не сильно тянет))
Radium, зараза, вздорен характером, но цвет, имхо, того стоит)
Вот из-за таких классных постов я и начала скупать лаки в этом году, а ведь раньше были красный-розовый-беж и была довольна. А сейчас уже стыдно перед мужем. Он смеется, а я их, родименьких, прячу)))В этом году я попробовала люкс-лаки. Шанель Парадоксаль и Эсти Лаудер Балерина. Довольна. Влюбилась в ОПИ.Начала носить черные, зеленые, синие. Спасибо Вам за радость новых открытий, к которым Вы подталкиваете!
здорово, если моё скромное творчество хоть немного вас вдохновило!
Разнообразие цветов=хорошо))
Парадоксаль, по моему мнению, чертовски прекрасен, люблю его.
  • redhat
  • 19 декабря 2011, 19:52
Суперский пост!
  • luccera
  • 19 декабря 2011, 20:10
Какой же я лох в плане лаков   как хорошо, что есть ты
и неприлично щеголять таким маникюром, умираю от зависти
Мария, перестань наговаривать на себя
и да, я же не запрещаю тебе щеголять стилем!)))
  • Hisja
  • 19 декабря 2011, 21:14
Вот это да
Для меня этот год в плане лаков стал фантастическим. Я купила их столько, сколько не покупала за всю свою жизнь наверное   И мне безумно нравится это занятие (и три посылки еще жду)   Расширила свой цветовой кругозор, покупала такие цвета, которыми раньше не только бы не накрасила, но даже и не посмотрела в их сторону!

И да, я поняла, что все таки хочу Zoya Neeka, маникюр с ней и другой Зойкой превосходный, супер задумка
Плодотворный год — до чего ж хорошо))
Пусть посылки ваши дойдут в порядке и успеют до НГ ;)

А такой двойной маникюр я часто практикую, особенно когда не могу выбрать один цвет xD
  • Hisja
  • 20 декабря 2011, 19:45
Спасибо большое
Пост в избранное! :)
Оля, я уж точно не буду оригинальна в высказываниях относительно твоего очередного ТРУДа! Он потрясающий, особенно я люблю твой неповторимый слог!
из открытий-я стала любить розовые, нет, конечно, им не грозит сравняться с количеством лаков на черной базе в моей косметичке, однако я стала более толерантна к ним и в числе +5новых пополнили мою коллекицию. А общее число лаков близится к 150 единицам.
конечно, хочу попробовать глиттеры Деборы Липпманн и кремы Illamasqua.
из разочарований: я так и не освоила инет-шоппинг, увы, потому наслаждаюсь уж тем, что имеется в сетевых магазинах и по-прежнему напрягаю друзей/знакомых в поисках некоторых экземпляров в ЦУМе((
Катерина, спасибо, что оценила ^^
Опасносте, розовые наступают! Ну, главное, чтоб радовало, конечно)
Знаешь, может, оно и лучше — без инет шоппинга, а то масштабы уж больно всеобъемлющими получаются ;)
Напрягать друзей же по этому поводу — святое дело (на то они и друзья))), без этого всё равно не получается обойтись.
Боюсь, что синий ажиотаж начался еще весной, наблюдался все лето(среди лакоманьяков), а осеннии коллекции Dior и иже с ними-это уже апофеоз.
А труд Ваш, действительно, титанический!
Очень приятно, что вы оценили
А «боитесь» совершенно справедливо, помнится, даже я (человек-вечно-out-of-trend)) посмеялась, когда увидела осенние анонсы Диор и FNO Шанель — вот, мол, таки докатилась и до «люкса» синяя волна. Просто так уж повелось, что за профом следят только маньяки, а настоящую известность приобретают распиаренные люкс-релизы.
В этом, как оказалось, есть и своеобразные плюсы — ещё в начале лета случайно наткнулась на какую-то чрезвычайно глупую программу по MTV, типа «свидание с мамой» или типа того, так меня зацепило, что там мэ-главный герой пригласил одну мамашу одной из трёх потенциальных девиц-победительниц в салон красоты, и там выбрал, чтоб ей ногти (свеженакрашенные дочкой аккурат перед свиданием темно-красным шиммером) покрасили в синий. Дык она была просто шокирована, и голосила, что у него нет вкуса совершенно — мол, у неё дочь (лет 18-ти где-то) — будущий нереально крутой fashion-гуру, дезигнер от Б-га, так сказать, и она-де, не может ошибаться в выборе действительно модного (sic!) цвета ногтей, так вот красный шиммер — самое, мол, оно то, не то, что этот синий трэш. А когда вернулась она домой с синими ногтями, та вышеупомянутая дочь сморщилась в отвращении: «йаааак, что это за ужас, что стало с твоими прекрасно до того выглядящими ноготками??!» (sic!).
Перевела я тогда взгляд на свои ногти, по случайной трагичности момента оказавшиеся синими, и (нет, не пошла плакать, долбиться головой об стену и в спешке искать ЖДСЛ) перестала смотреть MTV насовсем
Общественное мнение такое общественное мнение =)
Так вот радует в некоторой степени, что теперь хотя бы классическими синими ногтями не шокируешь особо ничью чуткую fashion-душу
Ждём-с теперь, когда до горчичного дойдёт слава, например))
А еще мне кажется к концу 2011 года все реже и реже в лакопостах встречаются комментарии типа: «Не мое», «Не вижу на себе этот лак» и т.п. Такое разнообразие наблюдается)
абсолютно точно подмечено Х) и нюды хоть чуток сбросили в популярности
Имхо, сие есть замечательно.
для меня тоже)
Лита! Как всегда пост выше всяких похвал! У меня в коллекции появились и слюда, и кракелюр, и глиттеры. Причем глиттеры я полюбила и с удовольствием ношу, хотя раньше таки лаки использовала крайне редко и в основном в тандеме с более сдержанной гаммой. Сейчас же ношу глиттеры, как самостоятельный аксессуар.

Ну, а еще я в этом году перестала носить длинные ногти и полюбила короткий маникюр.
Ксения, спасибо Х)
Рада за твоё разнообразие! А какие ты предпочитаешь глиттеры, мелкие или крупные?

Здоровые длинные ногти, кмк, — это прекрасно, но очень нефункционально и трудоёмко %)
Глиттеры люблю разные. В последнее время очень нравятся крупные, с шестигранниками, чтобы переливались и радовали глаз)))

Трудоемко — самое подходящее слово!!!
  • Olaf
  • 21 декабря 2011, 13:16
Лита, я как начинающий только разбираться во всех тонкостях названий и эффектов лаков юзер, искренне говорю тебе спасибо за этот сборник — мне почти не придется шерстить сеть в поисках чего бы то ни было, касающегося сферы этого моего нового интереса! Ура тебе, ура!
  • 22 декабря 2011, 02:11
Вернулась в этот пост чтобы рассказать, что мысли материальны! Так мне после прочтения захотелось магнитный лак, ужас просто! А сегодня я нашла в аптеке(!!!)магнитные лаки!!! Правда Голден Роуз, но Бог с ними) Вскоре покажу вам, эффект интересный, теперь жду Чайна Глайз))
Полный восторг, все просто, лаконично и самое главное подробно. Можно вдохновляться и брать на вооружение, благо выбор на любой вкус. Зацепило, хотя я к лакам вроде бы равнодушна, но некоторые оттенки просто ах… надо будет себя порадовать.
а где вы в интернете заказываете лаки?)