07.03.2016

Гель-лак. Мифы и реальность (часть вторая)

Здравствуйте, девушки!

Пока младенец спит и у меня есть немного свободного времени я, пожалуй, продолжу :)

картинка для привлечения внимания

Часть третья – оздоровительная

Я достаточно часто сталкиваюсь с утверждением «гель лак портит ногти» и каждый раз мне становится очень обидно, потому что мне это покрытие помогло как раз восстановить ногти после двух лет ядреного лакоманьячества. Поэтому сейчас я и хочу разобрать это миф (да-да именно миф, считаю я!) по косточкам.

Так что же портит ногти на самом деле (ведь это же не выдумка, ногти действительно портятся)?

* Человеческий фактор – мастер. (оговорюсь сразу, что мастера, конечно, бывают разные, есть и очень хорошие, суперответственные и замечательные, которые заботятся о здоровье ногтей клиента, но ниже речь не о них)

Что нужно мастеру?

— большая цветовая палитра. Поэтому намного проще и дешевле купить китайского ноунейма на развале по 5 рублей за пучок, и обеспечить себя разнообразной палитрой, которую не стыдно показать клиенту, чем использовать дорогостоящие материалы. *да, кЯтай бывает хороший и качественный, но… по большей части это все же лотерея, не знаю как Вы а я не готова в ней участвовать своими ногтями* особенно хитропопые даже приклеивают на бутыльки наклеечки с гордой надписью «шеллак», честно-честно, сама видела!

— скорость. Особенно этот пункт касается «зеленых» мастеров. Которые еще не научились делать быстро и хорошо. И у них получается либо быстро либо хорошо. Отсюда перепиленные и покорябанные при снятии ногти и прочие неприятности =(

— стойкость покрытия. Любому мастеру важно, чтобы клиент гарантированно долго ходил с покрытием. Если покрытие отвалится через неделю, то клиент к этому мастеру больше не вернется и мастер не сможет ему объяснить, что он хотел как лучше и берег ногти клиента. Поэтому и ноготь запиливается поядренее, а праймер наносится пожЫрнее и на весь ноготь чтобы наверняка.

Ну и не будем забывать, что есть и вовсе мастера у которых руки растут не из того места.

* Человеческий фактор – клиент.

Каким образом вы, как клиент, можете усугубить ситуацию?
— Отковыривание геля вместе с ногтями. Это безусловный лидер всех времен. Нельзя, ни в коем случае нельзя отковыривать гель лак с ногтей. Ну либо отковыривайте, только потом не плачьте, что гель лак испортил вам ногти. Губит ногти не гель лак, губят ногти шаловливые ручки :). *я вот прям чувствую, что сейчас кто-нибудь напишет, в комментариях, что мол у него-то методом peel off прекрасно удаляется покрытие и ногти не портятся совсем. На что я отвечу, что еще не вечер! это возможно при определенных условиях, но в любом случае я такой метод категорически не рекомендую*

— неаккуратное отношение к покрытию. Да, безусловно гелевое покрытие укрепляет (армирует) ногти и они уже не выглядят такими хрупкими/тонкими/мягкими, но это не повод использовать их вместо отвертки или мыть плиту/посуду без перчаток использую ядреную химозу. Важно помнить, что отношение к ногтям должно быть по прежнему бережное и трепетное – необходимо мазать кутикулу кремами, не держать долго руки в воде и для любых работ с бытовой химией использовать перчатки.

— не стОит самостоятельно снимать/наносить покрытие если на 100% не уверены в том, что делаете. В общем то ничего суперсложного в этом нет, но можно легко напортачить и повредить ногти, увы =(

Для себя я сразу решила, что свои ногти я люблю, холю и лелею, ноунеймы я не использую вообще (ноунейм — это любой продукт, на который я не могу найти вменяемой информации, который непонятно кем и где производится и имеет сомнительный с моей точки зрения состав) и покупаю продукцию только известных и хорошо зарекомендовавших себя на рынке фирм – OPI, EZflow, Gelish, IBD etc. (думаете ерунда? Тогда я рекомендую ввести в гугле «аллергия bluesky» и «аллергия gelcolor OPI»и сравнить полученные результаты).

Теперь стОит разобраться более конкретно в том, на каких именно этапах ногтям причиняется вред и каким образом можно этого избежать (ну или хотя бы минимизировать этот вред).

— Этап подготовки.

Сразу оговорюсь, что ногти у всех разные мягкие/твердые, влажные/сухие, крепкие/слоящиеся, поэтому единого рецепта нет и не будет.

Но в целом схема такая (тут еще можно поиграть с разными базами, но об этом чуть позже)

0. Все же озвучу. Ногти перед нанесением покрытия в воде на отмачивать, маслом не намазывать, иначе рискуете получить нестойкое покрытие.

1. Вариант лайтовый. Обезжириваем ногтевую пластину (на этапе маникюра я останавливаться не буду, понятное дело, что весь птеригий должен быть удален и ноготь готов к нанесению гелевого покрытия) спиртосодержащим средством и затем наносим базу и все остальное (естественно торец необходимо прокрашивать, только без фанатизма, аккуратненько полусухой кистью). Для многих этот вариант вполне себе рабочий, и покрытие держится долго и без проблем. Если оно не держится переходим к варианту номер 2.

2. Вариант обычный. Берем баффик на 200-250 грит (Я использую акулу EZFlow) и зашершавливаем торец ногтя и 2 мм от края ногтя. Затем обезжириваем НП и наносим на обработанные баффом участки бескислотный праймер (можно попробовать обойтись и без праймера и в случае, если не сработает, то в следующий раз подключить и его). Поверх праймера уже наносим базу и все остальное. Если все равно не держится, то переходим к пункту 3.

3. Вариант плясок с бубнами. Тут уж не до жиру и можно пускаться во все тяжкие – баффить весь ноготь и использовать праймер на бОльшую поверхность ногтя. Пытаться найти базу, которая будет «держать лучше» (на данный момент одними из самых стойких считаются Kodi и Gelish).

4. Вариант клинический. Если не помогает ничего из вышеперечисленного, а покрытие все же хочется иметь то, помимо всего прочего, можно добавить в базовое покрытие (биогель, или любой мягкий гель) акриловую пудру, замешать и использовать вместо базы. Лично я сама не пробовала, но мастера пишут, что этот микс творит чудеса. Но, вполне ожидаемо, вся эта прелесть будет сниматься нелегко =(

В общем, пытаемся и на елку залезть и попу не ободрать. Чем меньше манипуляций с ногтями на начальном этапе будет проведено, тем более здоровые и менее поврежденные ногти получатся на выходе.

Если Вы практикуете оздоровительные процедуры типа «втирание восков и масел» в ногти, то ожидаемо будет страдать стойкость, зато получите легкое снятие. Понятие стойкости тоже индивидуально для каждого – кому-то и недели достаточно, а кто-то жалуется, что после 14 дней был скол. Так же можно заменить метод «лакового квадрата» полировкой ногтя в центральной его части.

Отдельно хочется написать про IBX, так как ее достаточно часто упоминают в контексте с гель лаками. IBX вещь хорошая и удобная, особенно для проблемных ногтей, так как здорово помогает «собирать ноготь в кучку» перед нанесением покрытия. По моим наблюдением IBX работает лучше всего именно с гелевым покрытием, с лаковым ощутимо хуже. Подчеркну, что ни о каком лечебном эффекте речи не идет (отросшую часть ногтя вообще вылечить невозможно, что бы там не утверждали маркетологи) только сугубо механическое укрепление ногтя все теми же метакрилатами, которые просачиваются в поры, где затем и полимеризуются склеивая «растрепанные» чешуйки ногтевой пластины, например. Несмотря на то, что IBX не лечит в прямом смысле этого слова, он все же позволяет достаточно безболезненно срастить поврежденные участки ногтя, что в долгосрочной перспективе и дает нам крепкие и здоровые ногти.

Так же имеет место такое неприятное явление как аллергия на гелевые покрытия. Для того чтобы избежать этого необходимо минимизировать контакт гелевых материалов с кожей (если «делаете ногти» другому человеку, то обязательно используйте нитриловые перчатки) и использовать только оригинальные материалы брендов, вызывающих доверие.

Продолжение следует…

PS К сожалению, у меня нет готовых рецептов типа «делайте так и только так и исключительно с этими материалами» ибо у всех ногти разные и одни и те же материалы будут вести себя совершенно иначе на разных руках. Поэтому я, в меру своих способностей, пытаюсь объяснить основные принципы и на что стОит обращать внимание в первую очередь. В дальнейшем вам самим придется подбирать идеальные комбинации для своих ногтей и я надеюсь, что мои посты помогут вам справиться с этой задачей.

Lesleyz 07 марта 2016, 12:01
Наташа, спасибо за пост. Добавлю свою историю. Я из тех, кому гель-лаки (ГЛ) помогли восстановить ногти, с которыми не смог справиться даже ibх. Два месяца еженедельной процедуры укрепления системой ibx — толку ноль. Потом стала делать основу из базы и топа EZ Flow Trugel и счастье случилось. При том, что я не готова была перейти на гель-лаки полностью, не могу долго носить один цвет. Я делаю основу: 1 слой базы для ГЛ (полимеризую в лампе) + 1слой топа для ГЛ (полимеризую в лампе). Снимаю липкий слой и сверху наношу обычный лак и обычный топ-сушку, если требуется.
Носится такое покрытие дольше, чем на обычной базе. Когда хочется перекрасить ногти, снимаю лак безацетоновой ЖДСЛ, основа остается. Перекрашиваю ногти. Раз в 7-9 дней снимаю лак вместе с основой и делаю новую.
Ногти почти перестали слоиться (до этого слоились очень сильно, ничего не помогало). Кроме того, даже при наличии расслоений можно отрастить желаемую длину. Еще один плюс — ногтевая пластина не окрашивается лаками через такую основу, не желтеет. Ноготь живой, здоровый. Очень красиво смотрится, иногда оставляю ногти только с основой на день-другой.
Так что моя история еще одно подтверждение того, что ГЛ не портят ногти. Даже наоборот, помогают восстановить.
dvreader 07 марта 2016, 12:40
Какой интересный метод. У меня ногти вечно слоятся, даже захотелось попробовать вот так носить лаки на основе из ГЛ. А снимать эту основу обязательно каждые 7-9 дней? Можно ли ее просто сращивать?
Lesleyz 07 марта 2016, 15:06
Можно, наверное, не снимать, если хорошо держится. У меня просто очень легко снимается все покрытие, как с пил-офф базы, одним-двумя кусками. И я предпочитаю раз в неделю обновлять покрытие.
dvreader 07 марта 2016, 17:41
А вот еще вопрос — если не снимать покрытие, спиливание длины ногтей можно делать? Или все-таки обновлять эту ГЛ-базу, убирая длину? У меня весь опыт с гелями закончился тем, что из-за снятия ногти быстро пришли в ужасное состояние. Несколько месяцев сращивала то, что натворили мастера и я сама, пытаясь гель спилить или размочить его в обертках из фольги :(
Lesleyz 07 марта 2016, 17:52
Конечно можно спиливать длину. Ничего-себе несколько месяцев. Видимо это был другой гель. Гель-лаки и, соответственно, база и топ для гель-лаков снимаются легко. Так как у меня, одним куском, это редкость, конечно. Но под фольгой хорошо снимается. Я купила специальные салфетки для снятия гель-лака milv, ими очень удобно пользоваться, хоть мне и редко приходится иметь с ними дело.
dvreader 07 марта 2016, 19:00
Несколько месяцев как раз уходят на то, чтобы ногтевая пластина полностью отросла новая. Быстрее не получается, увы :)
Shambala 07 марта 2016, 17:02
Просто в копилку идейгель-лак + лак: я часто радую себя гелевым френчем, и пока он отрастает, балую себя разными лаковыми дизайнами с участием аккуратного несмываемого френча)
KoZo4ka 07 марта 2016, 15:41
Олечка я делаю сейчас тоже самое. Ногти стали ощутимо крепче, перестал слоится большой палец ( он один слоился). Но к сожалению пилл-офф у меня покрытие не снимается, милвовские салфетки мне в помощь :) может стоит другую базу/топ попробовать!
Lesleyz 07 марта 2016, 17:55
Я тоже пользуюсь милвовскими салфетками, в редких случаях, когда не снимается одним куском. В том, что так легко снимается ГЛ есть и минусы. Иногда невовремя откалываются кусочки. Но нечасто, не сравнить с обычным покрытием. Чаще для того, чтобы снять покрытие нужно пушером сбоку поддеть.
Anna4Wonder 09 марта 2016, 19:41
У Вас лаки не оставляют проплешин при покрытии на топе? У меня оставались, сколько бы слоев не нанесла.
Lesleyz 10 марта 2016, 17:47
Нет, наоборот лучше наносятся, т.к. ногтевая пластина получается более гладкая. Может вы не очень тщательно снимаете липкий слой с топа?
Anna4Wonder 10 марта 2016, 18:52
Я уже отросший закрашивала цветным лаком. Как раз думала, что слишком гладкий и поэтому стягивался лак.
Lesleyz 10 марта 2016, 20:00
Тогда не знаю в чем причина. Я несколько месяцев так крашу, никаких проблем, наоборот ровнее лак ложится. Один раз только были проплешины, когда я плохо удалила липкий слой.
Utrisha 12 марта 2016, 13:27
Какая отличная идея. Я никогда раньше не имела дело с ГЛ, но обычный лак держится у меня очень плохо, поэтому ищу решения продлить ему срок жизни :-)
Подскажите пожалуйста, а зачем вы поверх базы наносите слой топа? Можно ли наносить обычный цветной лак прямо на базу?
Mrs_brooke 12 марта 2016, 22:22
База без топа нет ничто) не будет держаться)
natanson 16 марта 2016, 21:16
а это смотря какая база. коди или лианейл вполне себе будут держаться. а вот типа тругеля и ОПИ не будут =(
Mrs_brooke 12 марта 2016, 22:20
тоже только так удалось восстановить ногти через год после наращивания. А весь год до этого пыталась лечить всякими лаковыми базами — все ерунда оказалось. Ну и постоянное увлажнение маслами и воск тоже хороши в этом деле
natanson 16 марта 2016, 21:17
все так.
Ruslana Savina 23 марта 2017, 13:58
Подскажите, а после того, как на базу+топ нанесли простой лак, его нужно тщательно просушить? (сушка, лампа или просто подождать до полного просыхания?) и покрываете ли вы его потом еще раз топом? Спасибо
leiiila 07 марта 2016, 12:44
Спасибо вам огромное за такие посты! Ждем продолжения)))
К сожалению, у меня другая проблема. Ногти очень быстро отрастают, получается накладно, и хочется научиться самостоятельно))
Lesleyz 07 марта 2016, 15:10
Самостоятельно получается не очень затратно и не сложнее, чем красить обычными лаками. Зато не нужно сушить, сразу можно полноценно пользоваться руками.
KoZo4ka 07 марта 2016, 15:42
Натуся спасибо тебе за такие информативные посты!
Lobstrique 07 марта 2016, 18:25
Ооо, великолепный пост! Я как раз из тех, кто раньше думал, что ГЛ портят ногти   пока не увидела достаточное количество народа в жизни и интернете, у которых всё хорошо. Тут-то и вспомнила, что гель-лак купить нынче проще некуда, и «мастеров» развелось…
Сама делала гель-лак только раз у подруги-самоучки, снимала отмачиванием сама, один ноготь сильно повредила. Но прекрасно отдаю себе отчёт, что это кривые ручки, а не кривой гель виноваты

Спасибо, что лишний раз подтвердили :) Ещё и от «ядрёного лакоманьяка» такую инфу читать втройне приятно — вызывает доверие ещё как
fynx 07 марта 2016, 18:30
Спасибо! как раз вовремя и вообще очень полезно)

а вы знаете что-нибудь про однофазные гель-лаки? это гибриды же, я правильно понимаю? насколько это хорошо-плохо по вашему мнению?
спасибо!
_fe_ta_ 13 марта 2016, 00:56
хоть и не мне вопрос, но по поводу однофазников влезу, если не возражаете:) неделю назад приобрела однофазник koto. торцы стерлись на второй день, сколы и страдания кусками начались на четвертый:( наносился плохо, если чуть-чуть переборщить — кукожится под лампой. это на руках. на ногах продержался неделю. хуже обычного лака чесслово:)
fynx 13 марта 2016, 21:21
ну, на мне так себя ведут обычные лаки) на вторые сутки это уже надо стирать…
я попробовала однофазники масуры и кинетикс, оба держатся по неделе, блестят и в целом хороши, но не дают того самого идеального блика и пытаются убежать с торцов и от кутикулы…

интересно теперь вот попробовать правильные трехфазные) жду третью часть)
BerryJam 07 марта 2016, 21:09
Огромное Вам спасибо за такой информативный пост! Ведь он будет полезен многим. Я присоединяюсь к тем, кому покрытие гель-лаком помогло отрастить ногти, да, именно отрастить, так как они довольно хрупкие и мягкие (если не ломались, то загибались). Сейчас приобрела все необходимое для нанесения в домашних условиях и могу определенно сказать, что наносить такое покрытие может не проще лака, но приятнее и Вы имеете право на ошибку ;)) *до запекания всегда все можно исправить* Остановилась на таких фирмах как Entity, Masura. Кстати, акриловую пудру использую именно для дополнительного укрепления ногтей. Наношу ее на непросушенную базу, полимеризую и убираю излишки пудры. Очень нравится эффект, даже лак в дальнейшем легче наносить, так как поверхность ногтя шершавая и он никуда не течет)) Надеюсьи снятие пройдет без сюрпризов)
Mary_Marmelad 07 марта 2016, 21:20
А вы уже снимали акриловую пудру с гель-лаком?
BerryJam 07 марта 2016, 21:46
Это мне еще предстоит, но по сути я наношу акриловую пудру на базу и поэтому, не должно быть трудностей ;) Могу отписаться, когда это произойдет)
Mary_Marmelad 07 марта 2016, 22:11
Конечно, напишите, крайне интересно!
Mrs_brooke 12 марта 2016, 22:29
Я снимала) никакой разницы не заметила, что с ней, что без нее))
BerryJam 13 марта 2016, 22:50
Я сняла и могу сказать, что разницыособой нет. Ногтевая пластина цела, средство держала как обычно минут 10 (средство Джесс Нейл), единственное делаю запил топа перед снятием))
Mary_Marmelad 13 марта 2016, 23:12
Спасибо, что не забыли ответить! Интересно тогда, я про пудру!
natanson 16 марта 2016, 21:21
здорово! а то я даже акриловой пудры закупила, чиста на всякий случай, но пока руки до нее не дошли и так все держится. тттчнс.
Lesleyz 08 марта 2016, 16:41
я тоже буду ждать результат снятия, очень интересно
BerryJam 13 марта 2016, 22:51
Отписалась выше, снятие прошло успешно))
Lesleyz 14 марта 2016, 18:16
Большое спасибо
Mary_Marmelad 07 марта 2016, 21:31
Ваши посты читаю с интересом. Я отношусь у лаконенавистникам, я имею в виду обычный лак. На мне не сохнут никакие лаки даже с сушками, постоянно остаются смазы на покрытии, через 2 дня лак скалывается или покрывается трещинами. 2 года была фанатом гель-лака и было все хорошо, пока не начала пользоваться китайскими цветными фазами, топ и база при этом были от EzFlow. Короче, ногти мне Китай испортил жутко, снимать приходилось с ногтями. Также IBX знаю, у меня с ним странные отношения. На одной руке ногти крепче и IBX их и правда укрепляет. А на другой руке ногти ломкие и слоятся, после IBX слоение усиливалось, ногти отваливались просто кусками.
natanson 16 марта 2016, 21:23
Вот, я знала, что китай — зло. У тругеля, кстати, база такая… хиленькая, может поэтому и не спасла ногти от китайщины.
AlexStar 08 марта 2016, 01:20
С праздником вас! Спасибо за такой познавательный пост! У меня очень тонкие, мягкие и ужасно слоящиеся ногти, гель-лак держался неделю максимум, пока не начала просить мастеров наносить 2 слоя базы, это увеличило срок жизни покрытия до 2-3 недель.
Mrs_brooke 12 марта 2016, 22:31
Попробуйте акриловую пудру на базу
Catinca 08 марта 2016, 04:14
Спасибо огромное, очень интересно и подробно обо всем написали) Сама думаю попробовать покрывать ногти гель-лаком самостоятельно, и ваши посты очень кстати!
Valpina 08 марта 2016, 02:04
Мне тоже гели помогают поддерживать ногти в приличном состоянии и только укрепляют их. Раньше очень сильно слоились, с гелями все прошло… ногти стали крепче. Единственная проблема — это если попадаешь к другому мастеру и он тебе сдерает оставшийся лак металлической лопаткой, а то еще хуже машинкой. Вот тогда ногти реально портятся.
Lesleyz 08 марта 2016, 16:49
Зачем вы позволяете мастерам так делать?! От таких нужно бежать и больше не возвращаться.
Четыре года назад, после очередных слез от посещения «мастера» маникюра, я приняла решение научиться делать маникюр самостоятельно. И, буквально за три-четыре месяца, научилась ухаживать за ногтями и красить их лучше, чем самые хорошие мастера из тех что мне встречались. А с гелевыми лаками ведь даже проще управляться, чем с обычными. А если не хочется покупать лампу и остальные материалы, то можно купить специальные салфетки для удаления гель-лака, выйдет дешевле, чем платить за это в салоне, и никто не испортит вам ногти.
Mashulya_May 12 марта 2016, 18:21
Простите, что вклиниваюсь. А как, по-вашему мастер должен снимать гель-лак если не пушером (после размачивания, разумеется), или не машинкой (если без размачивания)? Насколько я знаю, других способов еще не изобрели.

Я делаю гель лак себе и своим клиенткам постоянно, и ни у кого не было ухудшения состояния ногтей, хотя снимаю размачиванием и о ужас металлическим пушером. Но нужно видеть разницу: или вам размочили плохой жидкостью материал так, что он почти не снялся, и пришлось соскабливать с ногтями; или вам снимали материал машинкой без предварительного выравнивания ногтевой пластины, что привело к пропилам в ногтевой пластине.

В обоих случаях это не вина пушеров или машинок, это вина мастера и/или неправильно выбранные материалы.
Mrs_brooke 12 марта 2016, 22:34
Скорее всего мастер просто не могла пользоваться пушером) я тоже им снимаю и тьфу-тьфу))
Anna4Wonder 09 марта 2016, 19:38
Все дело в криворукости. Тоже имею опыт криворукого снятия покрытия. Подруга купила лампу и решила на мне потренироваться. Все прошло без эксцессов, но снимая я сама потом накосячила. Хотя в другой раз я неплохо отрастила длинну и больше не ковыряла ногти. Практиковала спиливать верхний глянцевый слой, вычитала, что так быстрее снимается, разницы не почувствовала, разве только куски меньше по размеру. Про смесь базы и пудрой увидела впервые, надо будет попробовать.
Zina_mishina 10 марта 2016, 14:03
Такие подробные посты прямо сподвигают попробовать! Я никогда не делала гельлак и в салоне, у подруги есть и лампа и гели она покупала но жалуется что на ее тонких мягких ногтях срок жизни очень короткий. У меня твердые, может хоть для отпуска сделать и продержится!
Mazlik 11 марта 2016, 15:05
Наталья, спасибо за пост- очень познавательно!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас опыт с однофазными лаками? У меня трехфазные снимаются вместе с ногтями, а вот однофазные прекрасно удаляются, но само покрытие нестойкое ((((
natanson 11 марта 2016, 18:35
не за что :)
нет, опыта с однофазными лаками у меня нет. дело в том, что я живу не в России и мне доступен только «международный» ассортимент -опи, айбиди (изи и прогель), гелиш и тыды. а у них нет однофазников, есть только у чайны глейз 2-х фазники, но поскольку отзывы о них так себе, то их я пробовать тоже не стала.
трехфазник трехфазнику рознь, какие вы пробовали?
Mazlik 11 марта 2016, 23:44
Честно говоря, сама я себе не делала трехфазные маникюры, только в салоне -были гелиш, тру гель и блускай. Когда снимала сама — было плохо- криворучка я… После снятия мастером — чисто внешне все пристойно, но через день-два обламываются все ногти(((
Однофазные пробовала только рунейл — он снимается целой пластиной, даже без размачивания. Но, может так же стремительно покидать ногти и до снятия — раз и вы посредине дня с «голым» ногтем. Правда, рунейлом я делала сама, а торец я запечатывать не умею, так что грешу на это.
natanson 16 марта 2016, 21:25
на тему «через день два обламываются ногти», есть еще такой эффект — привыкания к тому что ногти крепкие под гелем и мы перестаем их беречь, поэтому и обламываем :)
Mashulya_May 12 марта 2016, 18:39
На мой взгляд, формула однофазных гель-лаков недоработана. Я пробовала — все отходят пленкой. Ждем прорыва в технологиях))) Идея, конечно, шикарная)
Mazlik 13 марта 2016, 01:31
С одной стороны — это здорово, что так отходят. А с другой — беда…
Но после трехфазок ногти никакие(((
natanson 16 марта 2016, 21:26
если ногти после трехфазок никакие, значит что-то вы(или мастер) делаете не так.
Mazlik 11 марта 2016, 23:44
Не туда
_fe_ta_ 13 марта 2016, 01:00
спасибо за пост :) очень интересный:) сама уже больше года наношу себе гель лак и очень довольна — две недели за маникюр можно не переживать :)))
PrettyKitty 13 марта 2016, 11:35
всегда было интересно: что происходит с IBX, если его отмочить в ацетоне как гель-лак? отойдет или останется?

я его использую под лаковое покрытие, вроде работает. Хотя никакого долгосрочного эффекта, конечно нет. Но склеить свои вафли — это уже очень хорошо :) Особенно перед бассейном :D
что значит, что он лучше работает с гелевым покрытием? (куда уж лучше?   )
natanson 16 марта 2016, 21:28
мне кажется, что ИБХ всеж размачивается ацетоном, не моментально но все же. именно поэтому при частых перекрасах он и работает не очень. а так вы склеили вафли, запечатали под гель. и недели две ногти спокойно отрастают.
PrettyKitty 17 марта 2016, 20:54
Ах вот что вы имели в виду!

нет, если просто приложить ватку с ждсл (а не замачивать), то ibx никуда не девается, особенно из ложбинок, трещин, из под вафель и прочих укромных мест. У меня иногда нечаянно образуются от него наплывы, не сотрешь их ацетоном…
natanson 21 марта 2016, 22:04
хм… может я просто мало его клала, этого ИБХа? или ацетон у меня шибко ядреный :))
PrettyKitty 22 марта 2016, 21:11
вполне может быть…
я слегка нарушаю инструкцию. Там написано, что протирать излишки нужно каждый раз, я их после repair не стираю (сушу феном, поэтому редко где повисает капля, как если сушить лампой) и после основного стираю часто только ближе к кутикуле, чтобы не было ступенек.
Смывка у меня ядреная, с ацетоном (из ацетона), но от снятия простого лака сверху оно ибх из трещин вроде не вынимается, а уж между вафель и подавно :-)

мне всегда было интересно сравнить ibx просто с базой от гель лака. Разница есть?

пс. надо наконец убедить себя заказать гель-лаков)))))
natanson 24 марта 2016, 17:30
конечно, есть.
после ИБХ ноготь выглядит ровно так же как и до ИБХ. ну у меня по крайней мере. то есть вафли склеены, но нет видимого покрытия.
базы же гельлачные оставляют покрытие (разной степени ядрености — зависит от конкретной базы)
PrettyKitty 24 марта 2016, 20:21
Значит у вас хорошие ногти. У меня до ibx и после него видна ощутимая разница. До торчат вафли и видны белые трещинки :)
а недавно я вообще ходила 2 недели с ногтем, приклеенным ibx-ом(зацепился и выломился). Через две недели мне надоело его заклеивать и беречь, он наконец отделился от ложа и его стало можно остричь. Я даже думала пост написать, но фоточки выломанного ногтя не самые эстетичные :(

про толщину с гель-лаком поняла.
JacksonLee 15 марта 2016, 22:05
ой, и мне понравился Ваш пост, я сама только не давно начала пользоваться гель-лаками, а скажите пожалуйста- Вы пользовались блюскаем? это скажем так бюджетный конечно шеллак, и не думаю, что качество будет на высоте, хотя признаюсь, другими пока не пользовалась, вот и хочу спросить, может Вы знаете, какой лучше? что ВАм больше нравится? Повторюсь, я только недавно начала пользоваться гель-лаками, хочу узнать побольше…
natanson 16 марта 2016, 21:30
Ненене. я не пользовалась блюскаем и вам не рекомендую :) почтайте отзывы в интернете — снимается плохо, ногти портит, аллергии вызывает.
Мне больше всего нравится, конечно opi :)
но он дорогой зззараза.
Леночка Перепелицына 10 апреля 2019, 05:36
Здравствуйте, я делала месяц назад услугу Мэйк ап для ногтей от Нано профешинал. Результат классный, гель долго держится, никаких сколов и отслоек. Особенно хороша процедура для девушек с гормональными проблемами (после родов, например)