24.03.2015

Базовая информация о базовых маслах

Базовые масла (масла-основы, масла-проводники) — это растительные масла, которые получают в результате холодного прессования мякоти плодов, семян, ядер орехов. Каждое базовое масло имеет свой уникальный состав, но все они состоят преимущественно из жирных кислот, токоферола, витаминов, глицерина, восков, микроэлементов.

Базовые масла используются в уходе за кожей лица, тела и волосами. Каждое базовое масло обладает выраженным терапевтическим и косметическим эффектом. Т.е. выбрав любое масло, вы, скорее всего, отметите хотя бы минимальное положительное действие. Однако, отдельно взятое базовое масло за счёт своего уникального состава максимально эффективно раскрывает свои свойства в решении определённой или определённых задач. Например, масло арганы имеет доказанную эффективность в уходе за волосами. Масло ши — увлажняет, масло какао и сладкого миндаля повышает тонуc кожи тела, кокосовое масло оказывает антивозрастной эффект. Одни базовые масла рекомендованы для жирной кожи, другие — для сухой. И так далее. Тем не менее, выбирая базовое масло «по показаниям», не стоит сбрасывать со счетов вероятность того, что масло (как и любое косметическое средство) может лично вам просто не подойти или не понравится. В использовании базовых и эфирных масел крайне важна психологическая составляющая — вам должны нравится текстура, аромат и процесс нанесения.

Базовые масла можно использовать самостоятельно и смешивать с другими, использовать как основу для эфирных масел — обогащать одним или сразу несколькими комплиментарными эфирными маслами. Так можно не только получить индивидуальный продукт, но и упростить использование. Например, в рамках борьбы за упругое тело можно смешать в пропорции 1:4 (или даже 1:3) масло миндаля или жожоба и масло какао. Масло какао эффективно при уходе за кожей во время снижения веса или во время беременности. Но твёрдая текстура затрудняет его использование — нужно топить перед каждым применением. Смешав (предварительно растопив) его с жидким маслом миндаля, которое также является маст-хэвом в уходе за телом у беременных и молодых мам, или жожоба можно получить комфортную для нанесения текстуру.

Каждое базовое масло обладает своим уникальным — иногда едва уловимым (жожоба), иногда ярко выраженным (кокос, какао) — ароматом.

Качество базовых масел может разительно отличаться. Можно наткнуться и на экземпляр с, например, минеральными «примесями». Или же заполучить 100% органический продукт ручной работы. Происхождение, сложность добычи и редкость растения существенно влияют на стоимость конечного продукта.

По текстурам базовые масла делятся на две группы: твёрдые (баттеры) и жидкие (жирные). Каждое твёрдое масло имеет свою температуру плавления. Некоторые масла (например, кокосовое) устойчивы к многократным переходам из одного состояния в другое (из твёрдого в жидкое), другие же (например, масло какао) при многократном нагревании теряют свои полезные свойства.

В зависимости от текстуры масло упаковывается в бутылки (жидкие) или банки (баттеры). Но тара всегда должна быть непрозрачной или из тёмного стекла/пластика для защиты от вредного воздействия света (УФ и ламп). Или же нужно хранить продукт в тёмном месте.

Список баттеров и жидких масел

Ниже представлен претендующий на относительную полноту список базовых масле. Каждое из них достойно отдельной статьи в сообществе «Библиотека красоты».

— Твёрдые масла (баттеры):

Черной малины масло
Черной смородины масло
Шиповника масло
Эму масло

На волне популярности натуральной и органической косметики многие девушки заменили базовыми и эфирными маслами добрую половину своего ухода: сыворотки для лица, маски для волос, молочко для тела, уход за кутикулой. Но даже если вы всё же предпочитаете аптечную, профессиональную или косметику сегмента люкс, наверняка, среди всего многообразия базовых масел найдётся то, которое покорит вас — подарит гармонию, а с ней и красоту. Ведь рождённые самой природой, базовые масла в первую очередь не решают конкретные проблемы нашей кожи или волос, а обращаются к нашим чувствам.

Yolochka_R 24 марта 2015, 11:11
Спасибо огромнейшее! как раз собираю информацию о маслах. очень своевременный и нужный пост)
Lianushka 24 марта 2015, 11:39
Очень интересный и познавательный пост!

А продолжение будет? Хотелось бы узнать, какое масло для чего (кого).
Disneya 24 марта 2015, 12:49
Согласна, логическое продолжение явно напрашивается!) ожидала уже прочесть о предназначении и применении как-минимум основных масел… как пост закончился
Gemnisat 24 марта 2015, 14:07
Присоединяюсь к вопросу. А то какой-то незавершенный пост получился.
spbmylove 24 марта 2015, 17:37
Мне казалось, что название поста не будет давать напрасных надежд — только базовая и общая информация. В тексте также я указала, что о каждом масле имеет смысл и нужно писать отдельно.

В посте — мои личные знания, собранные по крупицам из отзывов за 2-3 года. Это по сути элементарные факты, отправная точка. Если бы я всё это знала 3 года назад, была бы просто счастлива — понимала бы, с чего начинать. Для таких вот как я 3 года назад я и писала этот материал сейчас. Свой опыт и знания считаю недостаточными, чтобы делать более детальные обзоры. А времени, чтобы активно тестировать и вникать в тему, у меня, к сожалению, нет.

Надеюсь, что мы увидим в сообществе статьи от более продвинутых пользователей. Сама с огромным интересом прочитаю.
Alouette 24 марта 2015, 16:09
..)
Alouette 24 марта 2015, 16:10
Следует обратить внимание, что нанесение базовых масел на сухую кожу (не то типу сухую, а банально сухую, не намоченную то есть) может привести к ее иссушению. На заре моего увлечения натуральной косметикой мне это было странно — как так, оно же масло и должно питать?) Но без воды оно действительно может высушить. Поэтому наносить нужно всего пару капель на все лицо (предварительно увлажненной водой, тоником или гидролатом. Лучше, конечно, гидролатом) И растекаемость по мокрой коже несоизмеримо лучше.
spbmylove 24 марта 2015, 17:41
Спасибо большое за важное дополнение.

Скажите, пожалуйста, нет ли в посте ошибочной информации? Я всю информацию перепроверяла, но ещё раз лишним не будет. В комментарии выше я указала, что писала материал для начинающих, понимаю, что для искушённых пользователей всё это может показаться наивным. Но этот момент меня не беспокоит. Спасибо.
Alouette 25 марта 2015, 06:45
Да тут общая справка, утверждений и нет особо) разве что я бы подвергла сомнению факт о сохранении свойств при нагревании/охлаждении. Не стоит этого делать. Даже с кокосовым маслом.   К порче приводит.
spbmylove 25 марта 2015, 14:21
Я чисто интуитивно (как с едой   ) считаю, что масла нельзя греть туда-сюда.
А по кокосовому уточнение: в течение года оно меняет форму из-за смены сезона и наличия отопления — летом и зимой жидкое, весной и осенью застывает. Т.е. это тоже получается нагревание-охлаждение и лучше хранить при стабильной температуре?
Alouette 25 марта 2015, 15:07
Да, у меня с ним тоже самое было) конечно, хранить надо в стабильных условиях. Поэтому все остальные масла у меня в холодильнике в дверце. Тем более откупоренные.
spbmylove 25 марта 2015, 15:57
Спасибо большое!
Terracotta 24 марта 2015, 16:27
Хорошая статья, спасибо. Даже не знала, что столько масел используется в косметологии. О некоторых даже не слышала.
Christina_Geynts 24 марта 2015, 17:18
Очень полезный пост, спасибо что пишете!
Milena72 24 марта 2015, 21:04
Спасибо.
Очень познавательный пост.
Для себя я вынесла много полезного.
ksusha0405 24 марта 2015, 21:52
Очень полезная шпаргалка для начинающих масло-маньяков) Спасибо за пост, масла нежно люблю и давно использую, но Вашу статью утащила в избранное на всякий случай)
theRabbitOfLove 24 марта 2015, 22:38
Спасибо за полезную информацию:-) осталось найти для себя необходимую «базу» и настоящую «органику»)
spbmylove 25 марта 2015, 01:20
Посмотрите ассортимент Aura Caсia. У них большой выбор органических эфирным масел (практически каждое есть «просто» и «органика»). Из базовых точно знаю органическое есть жожоба — оно как раз на картинке есть. К слову, очень многими любимое базовое масло из-за отсутствия запаха и неконфликтности, ну и свойств, конечно.
theRabbitOfLove 25 марта 2015, 09:53
Благодарю)присмотрюсь! Вы обычно где приобретаете?
lili_lapushka 25 марта 2015, 15:52
Хороший, пост: кратко и познавательно.
Люблю не замещать уход маслами, а скорее использовать как дополнение, когда это необходимо.
Teana 28 марта 2015, 04:40
масла моя любовь
Pritori 10 мая 2015, 17:10
Елена, спасибо за ликбез в области масел)) Подскажите по поводу масла авокадо, оно у вас и в разделе жидкие и в разделе твердые находится. Если я правильно поняла вы пишите о100% масла Авокадо. Каким образом оно может быть и в одной и в другой группе?
spbmylove 13 мая 2015, 23:16
Вы знаете, это, скорее всего просто моя ошибка — сбой Ctrl-V & Ctrl-C! Я попрошу администрацию исправить этот момент! Насколько мне известно, масло авокадо только и исключительно жидкое. Спасибо большое, что указали на неточность!
RochZanna 22 марта 2016, 20:12
Спасибо за статью, очень полезно знать!