05.08.2013

Просроченная пудра - в чем опасность?

Добрый день!
Нужна ваша помощь и опыт в отслеживании сроков годности декоративной косметики!

Девочки, ослепленная скидками и распродажами, я помчала в магазин пополнять свои пудренные запасы. Схватив заветную коробочку с Diorskin Forever wear-extended invisible retouch powder, я как ошеломленная расплатилась и покинула магазин. Но чувство беспокойства от того, что так быстро купила пудру (что на меня вовсе не похоже) меня не покидало!
Проверив ее срок годности, я была безумно огорчена. «Жить» ей осталось всего три месяца. Огорчению не было предела. Фактически, магазин претензию не примет, ведь срок годности ее еще не истек. Но и за 3 месяца я ее не использую. И дело вовсе не в деньгах, а в том, что пудрой я пользуюсь крайне редко. И совершая эту покупку, я думала, что мы с ней будем дружить долго и счастливо.

И здесь у меня возник вопрос. А как вы отслеживаете сроки годности декоративной косметики? Был ли у вас опыт использования заведомо просроченных продуктов? Когда, к примеру, продукт вам безумно нравится, но срок годности уже на исходе либо пару месяцев как истек.

Заранее спасибо, что делитесь опытом:)

JuliaGrig 05 августа 2013, 14:43
Мне кажется, что пудра это не крем и даже, если она полежит немного дольше, то ничего не случится, но это мое мнение.Не могу утверждать, что это так.
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:46
Вот я тоже думаю, что не может она в один день утратить свои кроющие и матирующие способности. В среднем пудры хватает на 5-6 месяцев, хотя в моем случае бывает гораздо дольше. Притом пудра ведь не блеск или помада, которые съедаются, и не крем, как Вы правильно подметили, что проникает глубоко в кожу… Спасибо, что заглянули!
JuliaGrig 05 августа 2013, 14:54
Тем более, метеориты никто не станет выкдывать даже после истекшего срока годности, так что не бойтесь))
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:56
Это уж точно!
Svetla_Svetlaja 05 августа 2013, 17:05
У меня раритетные Метеориты в картонной коробочке, им лет эдак 8 ( рука не поднимается выбросить), до сих пор пользуюсь, жива, поры в порядке ))
man_i_ya 06 августа 2013, 16:15
А что скажете про тональный крем?
Svetla_Svetlaja 08 августа 2013, 01:42
Ой, ну тональный крем 8 лет точно хранить нельзя)) Я могу использовать чуть-чуть просроченный ( каюсь), но недолго )
Kali 05 августа 2013, 22:38
Сухие текстуры портятся гораздо медленней, так что по поводу пудр/теней/румян можно сильно не переживать   В пределах разумного, разумеется и при должном уходе за кистями.Все, что имеет в составе воду-это уже другое дело.
MiladyAlice 05 августа 2013, 14:45
Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но лично я позволяю себе пользоваться косметикой с истёкшим сроком годности или вот-вот заканчивающимся, если речь идёт о сухих продуктах (т.е. пудра, тени, румяна...). И не вижу в этом ничего зазорного. Если у продукта не изменился запах/консистенция/свойства, то почему бы нет?
Да и срок годности, как правило, указывается с некоторым запасом.
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:48
Спасибо! Я думаю, что не полетят, так как Вы не одна такая. Вот я сейчас сижу и перебираю старые запасы и тоже уже нашла несколько единиц, которым ой как активно пользуюсь, а срок то уже давно истек. Буду надеяться, что все будет здорово! Спасибо за мнение!
lyuda 05 августа 2013, 14:55
У меня точно такая же позиция в отношении срока годности. Не обращаю внимания, если это сухой продукт.
Проблем с кожей нет)))))
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:57
Спасибо! Я тоже больше склоняюсь к тому, чтоб продолжать пользоваться, но для меня важно осознавать, что я не одна такая:) Спасибо за поддержку!
Latte 05 августа 2013, 16:25
подвиньтесь -ка, я встану рядом) приму свою долю тапок, т.к. поддерживаю ваше мнение)
Fragrakotik 28 января 2016, 13:03
Тоже бывает пользуют и состояние кожи не меняется только потому, что я стала ее наносить. Но только пудра и тени. Возможно помада, тк сложно отследить. Но только если заах не измееился. Тональник — нет, только + полгода после срока, это допускается.
Olga182 07 августа 2013, 13:27
Главное держать в нормальном состоянии кисти/спонжи.
sweetface 05 августа 2013, 14:47
у меня тоже есть просроченная косметика и иногда я даже позволяю себе ей пользоваться. исключение составляют крема и уход.
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:49
У меня, крема, как правило, не залеживаются, а исключением тональных, а вот сейчас впервые меня так зацепил вопрос. Спасибо!
Primorochka 05 августа 2013, 14:47
Я к сухим продуктам не так щепетильно отношусь, как к жидким и кремовым. Помадой или тональником просроченным не стала бы пользоваться, а пудрой или тенями — вполне. Но если запах изменится или реакция кожи начнется, то конечно на выброс.
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:50
Я полностью согласна на счет кремов и помад, но эти продукты как раз и не залеживаются:) Видимо теперь будет у меня стимул побыстрее ее использовать! Чтоб уж ничего меня не грызло!
Primorochka 05 августа 2013, 15:53
А у меня наоборот, особенно кремы)) Поэтому жаба давит их покупать, знаю, что половину выкину.
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:55
Я зимой без тонального крема практически не выхожу, а вот летом как то вовсе не хочется на себя ничего лишнего наносить!
Primorochka 05 августа 2013, 15:58
А у меня зимой кожа часто бывает не айс(( Но если она в порядке, то пользуюсь кремом, ну и вечерний макияж, конечно, полный делаю, а так не люблю я их. Была бы возможность миниатюры покупать…
Loren 05 августа 2013, 14:48
начните активно использовать, чтобы не так обидно было.
у меня рассыпушки живут долго. критерий для мусорки -запах и смена консистенции. остальное… мне кожа сразу скажет и покажет, что что то не так.
так что я храню и более, чем советует производитель.
выкидывать пол банки пудры шанель… честно жалко
BeautyManiac 05 августа 2013, 14:52
Я бы сказала не просто жалко, а меня честно жаба давит:) притом у меня это первая люксовая пудра, и кстати, до этого пользовалась Pupa и никогда о сроках не заморачивалась. Критерий для мусорки — изношенный вид самой пудренницы. Они там ой не сладкого качества:) Благо стоимость такая, позволительная:)
Loren 05 августа 2013, 14:57
и это тоже)))))))
иногда встретишь -выкидаваю не задумаваясь… я так не могу
а пока есть три месяца начните использовать по максимому, чтобы захватить эффект, потом думаю пол года тоже не страшно, а там сами увидите.
Loren 05 августа 2013, 14:59
я кстати клею маленькие цветные маркеры с датой окончания срока годности, на помады и уход.
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:01
Прекрасная идея! Вот если с тональными средствами у меня не густо, то что касается помад — здесь заблудиться можно и не упомнишь, когда какую приобрела:) Спасибо за подсказку!
Loren 05 августа 2013, 15:07
не знаю насколько точно не помню, но косметические средства имею права распродавать за 6мес до окончания срока годности. потом только четко и ясно пишут срок годности. вот только у нас так могут -ни разу в европе такого не встречала. а м-н случаем не «Л*****Ь»?
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:11
Не, у нас эта сеть не представлена. В нашем захолустье есть два магазина, которые продают люкс. Один — крупный сетевой, а другой вовсе маленький, но продает оригинальную продукцию с сертификатами и тд и тп. Вот последний и устроили распродажу, а я еще порывалась к ним Terra Ora Guerlain купить:) теперь буду бдительнее!
Loren 05 августа 2013, 15:14
удачи в последующих покупках)))
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:15
Primorochka 05 августа 2013, 15:54
Ну Terra Ora это ж новый продукт, тем более лимитированный, там со сроками думаю точно всё в порядке.
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:56
Я как то об этом и не подумала! Спасибо, что подсказали, теперь с уверенностью пойду ее прикуплю!
Veleena 05 августа 2013, 15:01
Читаю почти как про себя)) Честно, с пудрой и тенями я не заморачиваюсь — текстура и запах неизменны пока, цвет, кроющая способность и прочие — тоже. Если мне они нравятся, и тем более нет возможности купить свежий (с производства сняли) — пользуюсь спокойно. Любимая пудра как раз по сроку годности уже должна лететь в мусорку, но мне там еще на десять лет хватит, и в продаже она только на Клубнике осталась (тоже, боюсь, сроки истекают/истекли). Поэтому не придаю значения.
BeautyManiac 05 августа 2013, 15:08
Я рада, что я не одна такая:) Спасибо за мнение и поддержку! Я особенно трепетно отношусь к продуктам, идею приобретения которых вынашивала долго и нудно, как и с той пудрой. Дело в том, что я сомневалась, что на моем лице она поведет себя как то иначе, чем обычная Pupa, которой время от времени пользовалась. И тут на тебе, первый опыт — первое разочарование. Теперь трепет в сторону и активно пользоваться!
Kulka 05 августа 2013, 15:50
Поддерживаю! У меня любимая загарная пудра Диор уже пенсионерка (близко к ней по возрасту тени-однушки и пятёрки), я ими пользуюсь и пользоваться буду. Потому что никаких изменений в плане консистенции нет, никаких реакций со стороны кожи также нет, не так часто у меня есть возможность покупать люкс, поэтому он мне так дорог, и просто так я с любимыми продуктами не расстанусь)))
Viche4ka 05 августа 2013, 16:06
Я вполне могу пользоваться косметикой с истекшим сроком годности, если не изменились свойства продукта и нет негативной реакции… А иногда бывает, что срок годности еще не истек, а запах или консистенция изменились, таким продуктом я, конечно, пользоваться не буду))
Diana-Nathalie 05 августа 2013, 16:20
Я пользуюсь до конца того месяца, который указан окончательным в сроке годности. Тени, румяна и все некремовые вещи я могу и чуть дольше использовать (карандаши для бровей — вот сейчас как раз). Крем, тональник, помаду я однозначно выкину.
И еще я внимательно отслеживаю циферки в баночках на обратной стороне — срок использования после вскрытия упаковки. Никогда его не превышаю. Хотя могу использовать до конца. Как я все помню? У меня есть записная книжка, я записываю туда
все, что когда купила и когда открыла, если даты эти отличаются. Веду ее пару лет. Она здорово помогает. Наклейки с номером оттенка тоже туда переношу.
BeautyManiac 05 августа 2013, 16:25
Спасибо! Я теперь обязательно буду также делать!
Hydra 05 августа 2013, 16:30
У меня был опыт использования просроченных румян Chanel и бронзера Guerlain, которые я уже в таком виде и закупила в Сефоре… ничего хорошего, на местах нанесения появлялись открытые и закрытые камедоны. Теперь нашла сайт, где по коду можно пробить все сроки годности косметики, и прям в магазине проверяю всё, что собираюсь купить. Как только выкинула всё просроченное, кожа стала ровнее, без безобразий, даже повторно преобрела те же самые продукты, но с нормальными сроками, и всё хорошо, отрицательно не влияют:-)
BeautyManiac 05 августа 2013, 16:32
Я если замечу такие же реакции на своей коже, тоже в мусорку отправлю:(
Latte 05 августа 2013, 16:31
я обращаю внимание на сроки у кремовых консистенций, туши, уходе. на сыпучие и прессованные не смотрю. если я не использую пудру до истечения срока годности, я с ней не расстанусь.
Lepestok 05 августа 2013, 17:09
Я вообще не проверяю сроки годности «сухих» продуктов вроде теней, пудры или румян. Что им будет то.
А вот сроки годности кремов, «умывалок» и прочих креможидкостей отслеживаю.
Anestezia 05 августа 2013, 19:02
Сухой продукт, да не совсем. Она пудра хоть и прессованная, но вы попытайтесь спресовать, к примеру, муку? Не получается? А добавав водичку или маслице? Уже получится. И тут так же. Конечно, не вода, и не обычное масло выступают в роли связующих компонентов в компактной пудре, но в результате, пудру все же нельзя отнести в полностью сухим продуктам. Так что до окончания срока я бы смело пользовалась, но после четко наблюдала за состоянием кожи. Сроки годности же не от балды придумывают. Это не только злые происки вредных производителей косметики, что бы глупые барышни выкидывали продукты в мусорку как только подойдет время, но и перестраховка от различных судебных исков. До окончания — смело пользуйтесь, после — на свой страх и риск. Вот о чем говорит нам производитель, ставя на упаковке продукта срок годности :)
jobs4ever2 05 августа 2013, 19:08
Ничего страшного с Вами не случиться, если только кожа не супер чувствительная. я вполне спокойно пользуюсь пудрами с истекшим сроком годности
Dark 05 августа 2013, 19:36
пудры у меня минеральные, тени и румяна в основном тоже — за них я не переживаю, там нечему портиться.
а вот, например, любимые румяна от МАС я выбрасываю, когда срок годности истекает, даже если я не использую их до конца — у них появляется запах. прессованные тени тоже со временем меняют структуру, хотя и не превращаются в тыкву ровно в полночь.
ну и речи не идет, конечно, о «влажной» косметике — помады, блески, тушь, кремы и т.д. — сразу в ведро. здоровье дороже
pikasik 05 августа 2013, 19:46
Моя подруга — технолог, рассказывала как-то, что сроки годности на косметическую продукцию — вещь весьма условная. Вот вы никогда не обращали внимания, почему 90% косметической продукции имеет срок годности 3 года? Все дело в сертификации и лицензировании, а не из-за того, что продукт реально «живет» столько времени. Сужие продукты (пудры, тени, румяна и т.д.) спокойно живут 5-6 лет, жидкие и кремовые продукты — 3-5 лет. Представляете, если производитель заявлял бы такие сроки? Уровень продаж был бы намного ниже. Смотрите на текстуру, запах, не изменились ли свойства продукта при нанесении на кожу. Нет? Тогда можно спокойно пользоваться продуктом дальше :)
Senorita 06 августа 2013, 12:46
Всё это совершенно верно! Если срок годности составляет три года, то это срок предполагаемой реализации продукта. Главный срок годности, это срок годности вскрытой упаковки, н-р, срок до 01.09.2013г., срок годности вскрытой упаковки 6 мес. и даже совершив покупку сегодня, открывая его, продукт годен на протяжении всех 6 месяцев.
Styurka 05 августа 2013, 20:05
а я никогда не видела срок годности на косметике. у нас пишут сколько можно пользоваться после вскрытия упаковки. я как-то продавца спросила «а если не открывать, то вечно хранить можно?» она ответила да (хотя продавец — тот еще авторетет). еще переспрашивала «а что, в россии пишут срок годности?»)))
mooncake 05 августа 2013, 20:09
Я согласна с большинством, просроченная пудра-нестрашно. И другие «сухие» теекстуры, если не изменились их свойства. Я только учусь краситься тенями, забрала у мамы тени, им лет 5-6, красилась, полёт нормальный
irka369 05 августа 2013, 20:45
купила тушь и румяна, заведомо знала что не долго им осталось, тушь выбросила до истечения срока, не за долго, а вот румянами пользуюсь, нравятся. Ещё пользуюсь рассыпчатой пудрой, думаю она тоже давнишняя, срок стёрся и я понятия не имею когда он кончился, я смешала её ещё с 2 оттенками других пудр=) вроде всё нормально, но я редко ношу именно эти продукты на себе целый день
Ksenia1987 05 августа 2013, 21:30
Тени, пудры, бронзеры, румяна- пользуюсь годами. Даже не отслеживаю срок годности. Бибики, тоналки- + пару месяцев к окончанию срока и выбрасываю. Тушь выбрасываю всегда через 3 месяца. Уход- четко по срокам отслеживаю. А вот помады и блески, да полетят в меня тапки, пока не испортятся)) это моя страсть и с ними я не могу расстаться…
uoanna 05 августа 2013, 22:06
Думаю на многих продуктах (и кстати некоторых аптечных препаратах) указывается гарантированный срок годности. То есть после истечения этого срока не факт, что продукт пропадёт. Купила я недавно квасцы в аптеке (дезодораты кристаллы из него сделаны). Срок годности — 1 месяц. Но что с ними случится после? Это ж минерал). Поэтому вам нечего бояться
Mynutka 05 августа 2013, 22:58
А у меня недавно был случай с просроченым карандашом Буржуа, я его давненько покупала, одно время пользовалась активно а потом забросила, а недавно вспомнила и решила накраситься.
Пошла на работу, сначала левый глаз зачесался у ресничного края, чесался некоторое время а потом вроде прошло, не проходит и получаса и вдруг начинает чесаться правый глаз у ресничного края и так он чесался весь день пока я вечером домой не приехала и не смыла косметику, веко немного раздражено было и покраснело чуточку, я тут же смазала натуральным лосьоном от BioSelect и у меня все прошло.
Как оказалось потом, карандашь уже пол года как просрочился. А вот тенями просрочеными пользуюсь и все нормально:))
Firuza 05 августа 2013, 23:56
Теней, пудр и других продуктов «сухих» текстур у меня оочень много, на их счет не заморачиваюсь, тогда все метеориты и тени нужно выкидывать, а вот к помадам, блескам и уходу отношусь более «серьезно» за их сроком годности слежу.
Мне одна моя знакомая рассказывала (она в бьюти-индустрии работает) что срок это скорее маркетинговый ход, у нас срок годности 3 года, а в некоторых странах 5 лет, а продукты одни и те же.
RitaMix 06 августа 2013, 00:06
Я как раз пост написала про свою старушку Clinique Fresh Bloom Allover Colour  . Ей 4 года, и хоть бы что… пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться… пока не замечу, что она физически не поплахела.
Latte 06 августа 2013, 21:04
Мы с тобой помним, как берегли косметику «импортную»). какое там 3 года… некоторые пудры лежали и больше, потому как «дорого и только на выход»)) и ничего никому не делалось. у меня в 90-е были румяна Эсти Лаудер, так вот им было потом сильно больше «гарантийного» срока, при этом ни качество, ни цвет не пострадали, ни мое лицо не отвалилось)
RitaMix 06 августа 2013, 22:10
И почему именно румяна ЭЛ?
Я недавно, когда увольнялась с работы, выбросила двойные румяна ЭЛ из 80-х годов. Они у меня лежали в столе вместо зеркала. Сейчас локти кусаю, такой раритет! Они, конечно, были окаменевшими уже, но все же память… В свое время, берегла их, и все как ты и написала — исключительно на выход!
Но у меня еще живы ЭЛ из начала 2000-х, покупала их в почившем Арбат Престиже, я даже иногда ими пользуюсь, они живее всех живых, может как-нибудь и покажу
Latte 06 августа 2013, 22:51
Мои были мне привезены из Канады, и подарены в 91 году) были использованы полностью, а коробочку и кисть только недавно «убила» дочура)2-ки, в синей коробочке
ViNoGraD 06 августа 2013, 02:57
У меня в косметических запасах есть продукты, которым реально уже лет по 10… И я ими пользуюсь, пока никаких печальных последствий не было. Но это, естественно, не уходовые средства и не помады с блесками. Думаю, найдется и парочка просроченных пудр. Но, может, это просто я такая рисковая девушка… Постою-послушаю, что говорят…
KatyK 06 августа 2013, 09:54
Срок годности это производитель себя подстраховывает перед потребителем, то что производитель ручается что в течение N количества месяцев после вскрытия продукт сохранит обещанные производителем свойства. А т.к. это пудра ну не протухнет же она)) Я не замарачиваюсь особо о сроке использования, только это конечно относится только к сухим продуктам. Но вот например что касаемо теней-я заметила если сроки использ-я вышел то тени скатываются быстрее.
Fundya 06 августа 2013, 11:58
Сфотографируйте, пожалуйста, состав, если там есть вода или масло, что может быть в сухих продуктах, то лучше не использовать
BeautyManiac 06 августа 2013, 12:28
Вот, сфотала коробочку!

Правда я в составах вовсе не сильна:)
Anestezia 06 августа 2013, 12:42
Вода и глицерин имеются. Не на первых местах, естественно, но все-таки.
Fundya 06 августа 2013, 16:06
Ага( так что пудра все-таки может испортиться… На мой взгляд это опасно! Но еще пару месяцев после срока годности можно. Но не более того
Anestezia 06 августа 2013, 16:19
Для здоровья организма в целом, я думаю, в редких случаях, действительно, может быть опасно.

А как правило, ну прыщики могут появиться, не более, да и пройдут они быстро, после отмены продукта. Да, думаю, пару недель-месяцев большой погоды не сделают, главное, следить за реакцией кожи.
Fundya 06 августа 2013, 16:54
Полностью с тобой согласна)
man_i_ya 06 августа 2013, 16:32
Тональник и блеск/помаду выкину если изменился запах, консистенция. Выкидываю туши через полгода, критерий — начинают дико чесаться и краснеть глаза. Крема портится не успевают, крема для лица уходят быстро, только вот если не подходят, как правило лежат пока не испортятся. Вот кстати меня смущают кремовые тени, со временем они меняют консистенцию, ладно майбилен они не дорогие, но вот шанель у меня как будто усохли и отклеились от баночки… не пойму что такое.
С пудрами, сухими тенями и румянами не так щепетильно.
Lolli_Jolly 07 августа 2013, 00:59
а это болезнь кремовых теней шанель — усыхание. это не просроченность, такие они вот!
man_i_ya 22 августа 2013, 12:48
Спасибо за ответ, буду знать)
lovegood 06 августа 2013, 17:52
обычно в косметике и лекарствах пишут сроки годности с запасом в пару месяцев. так что думают еще немного можно будет ней попользоваться.
Erin_Brown 06 августа 2013, 20:46
я тоже особо не смотрю на сроки годности сухих продуктов. При разборе завалов наткнулась на детскую присыпку, на этикетке значится, что срок годности не ограничен
Rimsya79 07 августа 2013, 08:35
А я вот какой ерундой страдаю:): Раз в полгода примерно все запасы перерываю, нахожу залежалые продукты (с плохим внешним видом или наполовину закончившиеся) и начинается действо под названием «а ну-ка, что тут с чем можно смешать». Помады, тени, пудры, румяна (даже запекала в духовке))), ну и духи надоевшие. Делаю так сказать новые продукты, обманываю себя. Что не получилось, уже выкидываю без сожаления, (в основном получается), что-то маме отдаю (она быстро расколотит, прольет, сломает в своей косметичке). Так просто выбросить не могу годами.
vikun_06 21 августа 2013, 17:41
Недавно наконец начала пользоваться нарезной пудрой YSL, которая лежала в запасах несколько лет. Естественно, срок у неё давно закончился. И ничего с ней не сделалось, с лицом тоже. Сейчас проверила — произведено в феврале 2007 г. Если учесть, что предыдущей такой пудрой я пользовалась лет пять (она нескончаемая!), то эту закончу в году 2017…
BeautyManiac 21 августа 2013, 17:43
Ого:) Ну я могу сказать, что пока что пользуюсь своей полупросроченной:) я ее тоже до октября не прикончу, да и до конца года, думаю, тоже:)