Библиотека красоты

Хранение косметики

Безумно обожаю рассматривать посты с хранением косметики) Настала моя очередь показать вам что где и как храню)))
Добро пожаловать в гости!

Сначала немного отступления. Я лет 10-ти в спальне бабушки и дедушки. У бабули вместительное трюмо из 6 ящиков с тремя большими зеркалами — 1 посередине и 2 по бокам, которые поворачиваются. На трюмо стоят разные бутыльки с духами и большая пудреница с пуховкой… помню очень хорошо, потому что когда делали уборку, мне доверяли снять все баночки-скляночки, протереть от пыли трюмо и расставить обратно. половину ящиков комода занимают лаки и маникюрные приспособления, бабушка была лакоманьяком)))))) каждый вечер она красила ногти новым цветом… я как завороженная наблюдала… этот запах лака… столько оттенков не видела ни у кого еще лет 16, пока не попала на косметисту))) у комода стоял круглый мягкий пуф со снимающейся крышкой, в нем хранились разных видов и размеров бигуди. С тех пор прошло много времени… но как все красиво и четко было бабушкой расставлено, помню до сих пор…
С 13 лет, когда я купила свою первую помаду и тушь Maybelline (помада стоила безумных тогда для меня 10 рублей), косметику сначала хранила в косметичках. Упорядочение и организация в этом приятном деле пришли ко мне года 4 назад. В открытом виде перестала раскладывать после постоянных недоуменных взглядов всех видевших мои запасы. Только 1 подруга меня понимает и разделяет эту страсть. Мы постоянно ходим друг к другу в гости, достаем все эти сокровища, разглядываем, нюхаем, делимся. Это кайф!
Примерно раз в год схема хранения меняется — другое место, новые коробки, разрастающиеся запасы требуют вместительности. Годы практики привели к следующему: — никаких слишком глубоких коробок/ящиков для мелких видов (долго копаешься, каша из косметики), для крупных видов вполне — крема для тела, шампуни.
— прямоугольные формы хранения (в квадратную коробку войдет больше пудр и румян, чем в круглую)
— в закрытом виде (если все расставить на комоде, то никаких выходных не хватит для уборки), система (лаки отдельно, помады отдельно)
— ежедневность ухода за собой (в отдельном контейнере лежат средства для лица, вечером я вытаскиваю этот контейнер и могу пойти куда угодно мазаться — перед телевизором, на кровати, на лоджию). Это же правило хорошо средствам для рук (не лакоманьяк), открыла шкаф, достала контейнер — там все сразу лежит, не надо ходить по всей комнате собирать необходимое, или по всем шкафу-комоду рыться в поисках пилки, масла для кутикулы, крема для рук, базы под лак, лака и т.д.
— периодичность (ежедневные декоративные нужности в отдельном месте, утром это экономит время).
А теперь переходим от теории к практике.
Вот здесь я просиживаю по утрам за «работой». В отделениях комода храню драгоценности и нижнее белье. Зеркала над комодом нет, потому что привыкла наводить красоту с ручным зеркалом. Мне так удобнее.
На комоде — мини-коллекция Chanel. Специально для вас вынула из коробок, обычно стоят закрытые от света.
Моя любимка!
Коробочки для девочек-девочек)
В такой вот жестяной красавице с дамами прячутся пробники парфюма и декоративки.
В красной коробке хранятся пробники ухода.
Еще одна для недавних, еще не отсортированных-не разнюханных-на рассмотренных.
В розовой храню кисти.
Иногда переезжают в такой домик.
На чемоданчик не надышусь. Здесь живут пудры, румяна, бронзеры, которыми почти ежедневно пользуюсь. Время от времени они перебираются в свои индивидуальные коробочки и обратно в шкаф, а оттуда достается что-то другое, любимое на данные момент и сезон. Это прямо как сундучок с сокровищами для меня))
В пристройке к шкафу-купе размещено остальное. В цветных коробках Икеа в отделении для белья под кроватью лежит новое нераспечатанное, взятое про запас, то что надоело))))) За дверцей сверху вниз — пакеты и пустые косметички, ниже парфюмы и муссы для волос, далее — полка с косметикой, ниже — некоторые из средств для тела и контейнер с уходом для лица.
На мини-комодике стоят базы для лица и миниатюры тональных, рядом — помады, пудры и румяна в коробках. В стаканчике — тушь, рядом — контейнер для рук и ногтей (я не лакоманьяк))).
Вот контейнер с уходом.
Все. Надеюсь, косметисточки, вам понравилось)))
Обожаю рассматривать посты о хранении косметики!
Какой чемоданчик, ах))))

То, как все было у Вашей бабушки — моя давняя (и видимо несбыточная) мечта (да и мечта большинства девушек наверное). :)))) Что радует, что муж Вашей бабушки видимо не имел ничего против)))
чемоданчик моя прееееелесть))))) с одним большим комодом для всего — моя несбыточная мечта, его пока некуда поставить…
Спасибо, взяла на заметку идею с коробкой для пробников)) Я все храню в комоде с разделителями из Икеи для ящиков, не люблю закрытые коробки, их все время нужно открывать. А так открываешь один ящик, а там все разделено тематически уже))) Правда лаки у меня занимают один ящик целиком. Просто пока стоят, судорожно думаю куда их пристроить
коробки для пробников это супер как удобно. у меня проблема с устройством кремов, тоников и т.д. пока на нашла удобного емкого хранилища.
У меня мягкий высокий ящик из Икеи опять же с высокими бортиками, в него помещается весь уход, которым я пользуюсь за неделю: маски, крема, тоники, умывалки и прочие нужные вещи.
комод черный на картинке — тоже икеа, но борта узкие, поэтому там украшения. я кажется поняла про какой комод вы (можно на ты?) говорите — темно-коричневый с серебристыми ручками?
На ты можно) Нет, комод у меня не Икеевский, а вот сам встраиваемый разделитель оттуда.

как всего много! целое состояние
наверное воспользуюсь я этим вариантом хранения… а то все по косметичкам.не удобно
я тоже прошла путь от косметичек к коробкам. косметички не люблю вообще. постоянно рвутся, пачкаются.
  • Monro
  • 16 ноября 2012, 11:18
а мне еще дома говорят, что у меня много косметики! сколько всего! спасибо, что дали заглянуть одним глазком, интересно было посмотреть
мужу показываю посты где горы косметики со словами — вот видишь, я еще по-скромному))))))) и он успокаивается. когда все хранится не на видном месте мужу сложно оценить количество и сумму вложенного, а так ничего толкомм не видно (он туда не лазит) и жить спокойнее))))

• MAZA63
  • 16 ноября 2012, 11:26
Начало хорошее было ;) только в итоге смотря на ваши фото все свелось к тому, что все лежит на полочках, пудры например или тени не вижу что лежит. Контейнеры неказистые… Не обижайтесь;) мне больше понравилось ваше начало… Особенно коробочка розовая ) вот в таких бы разместить всю косметику ;)
не обижаюсь. просто мне так удобнее. места особо нет, поэтому все в контейнерах теснится в шкафу. я за красоту и функциональность, а не только за красоту)
написала, что там на полках лежат те пудры и румяна и т.п., чем я пока не пользуюсь, нужное в чемоданчике.
  • Jenya
  • 16 ноября 2012, 12:14
ну автор поста вроде просто показала систему хранения своей косметики. наглядно видно, где, как и что именно лежит! пост и задумывался о системе хранения, а не показать каждую баночку.
а какие должны быть контейнеры? они вроде везде обычные. она же не сама их сделала, а купила готовый продукт.
вы уже придираетесь))

• MAZA63
  • 16 ноября 2012, 13:42
Я не придираюсь. Просто изначально было написано, что выбрана система хранения по косметичкам, а читая и просматривая фото оказывается что системы хранения по коробкам и косметичкам толком нет. Автор же написала, что тут у нее пакет в шкафу, там лежит на полочке, там еще что то. Я лично текст прочитала внимательно, поэтому и удивилась разбросанности ;) ну понятно, что каждый человек выбирает себе свою систему хранения, я высказала просто мнение, что диссонанс какой то. А пластиковые контейнеры, помоему понятно, что красоты и эстетичности в них нет.
где там написано, что система хранения по косметичкам? там написано что раньше, а потом пришел порядок и организация и даны примеры по позициям. про то что там пакет в шкафу тоже не было — дословно — на верхней полке пакеты и косметички. в пакетах ничего не храню. дальнейшую переброску считаю бесмысленной. и хранения толком нет — это для вас. возьмите и покажите нам пример как вы все замечательно храните)))
  • gagaba
  • 16 ноября 2012, 11:27
Ничего себе у вас запасы  . Зато все по полочкам разложено.
  • Nelly
  • 16 ноября 2012, 11:28
супер  , какое богатство! Обожаю такие посты:)
спасибо что зашли)
А у меня мечта: большой комод с множеством ящичков)) Штук 25
я тоже такой хочу, но нет места, просто некуда воткнуть, как ни крути((
Может быть задам глупый вопрос, но очень интересно… Откуда вы берете такое количество пробников?! Я живу в меленьком городке, и получить какой-то пробник, это наверное настоящее маленькое событие дня :) Может дело в определенных магазинах? Или может надо просить? Еще раз извиняюсь, если вопрос глупый
совсем не глупый вопрос))) много чего постоянно покупаю, хожу всего в 2 магазина ( в моем городе 2 РГ и 1 ЛЭ, 1 ИДБ). как постоянному покупателю, которого знают консы в лицо, мне часто дают пробники. получить приятно, но это не охота для меня, стараюсь то что не нужно и повторяется раздать подругам.
Здорово! К сожалению в моем городе нет таких магазинов, в соседнем есть ЛЭ (ИДБ я вообще не знаю, что такое   ). А если я хочу что-то купить, но не решаюсь, пробники предлагают сами или лучше попросить?
могут сами дать, могут на кассе положить. но проще знать что конкретно нужно, а не так — дайте пробников каких-нить.
Ну да. понятно. Спасибо за ответы на мои вопросы и конечно же за этот пост :) Было очень интересно порассматривать ваши «богатства»
  • JuliaX
  • 16 ноября 2012, 11:52
Какая вы аккуратистка, очень приятно было посмотреть
спасибо, мне приятна похвала)
а вы как размещаете?
Как же я люблю посты и хранении наших сокровищ   мои подруги тоже меня не понимают
уже жду не дождусь, когда же ко мне приедет мой собственный уголок для косметики и макияжа   тоже сразу пост сделаю, как обоснуюсь
Спасибо за показ, у вас отлично все организовано! теперь я знаю куда присторить мои коробочки
спасибо) а про коробки это да
буду ждать пост, очень люблю все рассматривать))
  • JuliaX
  • 16 ноября 2012, 11:59
У меня пока нет определённого места для моей косметики, да и такого количества косметики тоже нет   к сожалению, но очень приятно смотреть такие обзоры, как ваш. Но со временем и на моей улице будет праздник
будет, не сомневайся, это ж не за одни день и даже не за 2 года приобретено))) у меня на самом деле не так уж и много вот у некоторых запасы мама дорогая

когда я вижу у кого-то такие запасы косметики, я понимаю, что я ничего не понимаю в красоте )))))))))))))))
у меня аналогичное возникает ощущение от просмотра постов с хранением косметики. а особенно когда рассматриваю коллекции метеоритов, лаков, парфюмерии, селективов… сразу кажется, что и ничего совсем нет… всего ничтожно мало…

у меня даже по сравнению с Вами ничего нет! а уж, когда показывают, что в косметичке только по 8-10 разных румян… у меня всегда только один вопрос — а зачем стока?
Как зачем? А разный цвет-текстура-финиш?
Моя бы воля средства у меня бы их 100 шт. было! Так же как и всего остального.

на данный момент своей жизни не понимаю я этого. Срок хранения румян — 3 года. Я не успеваю за 3 года все израсходовать. А, если их 5 и больше… Хотя, если кому-то позволяют финансы, то, наверное, это имеет право на существование…
В случае сухих текстур в декоративке я не смотрю на сроки.

не смотрю на сроки только по теням. Все, что касаемо лица, волос — слежу за этим строго.
я по срокам только на уход смотрю.
аналогично. была бы возможность — купила бы больше. и не потому что просто так, а потому что и правда фактура и финиш разные.
Как я Вас понимаю
Ладно ещё, если они и правда разные, но когда «Ах, этот пэрсик на 1/5 тона розовее вот тех 34 пэрсиков...» — у меня аж какой-то вывих сознания наступает
(мои извинения автору поста, что влезла с флудом)
))))) муж возмущался недавно — вот мол у меня 2 шампуня и все ок, у тебя вся полка заставлена, нафига? ну как же — для сохранения цвета одни, для блеска другой, ежедневный, питательный, глубоко очищающий))))
  • Jenya
  • 16 ноября 2012, 12:21
Как у вас все красиво и аккуратно  . очень понравились чемоданчики. прелесть
увидела пурпурный карандаш и тени Кларанс. не напишите какой номер?
спасибо) чемодан теперь любовь навеки) вечером дома гляну и напишу.
Ой ну какая красота! Все так аккуратно, такие прелестные коробочки, а где вы их берете? Очень понравились! Очень интересный пост, люблю такие!

П.с. Вы прям поклонница Шанель!
спасибо что оценили… а тут после некоторых комментов уже думаю что зря все это выложила. хотелось поделиться, а оказалось что это все типа ни о чем, по мнению кое-кого)))
я не поклонница Шанель, только пудры, румяна и парфюм, он любимый нежно годами)
Вы что, тут многие оценили)) так что совсем не зря, не расстраивайтесь!)))
Нельзя же всем угодить))

А на парфюм исключительно Шанель я тоже обратила внимание))
Смотрите сколько плюсов, и сколько людей утащили в избранное! У вас хороший пост;)))
спасибо)
И мне понравилось! Не хватает фото бабушки :) Я думала, в те времена, лакоманьяков не было :) Такие милые девочковые коробочки. И, кстати, в отличие от некоторых комментаторв, я считаю, что все организовано очень целесообразно. Так что, не обращайте внимания. У меня пока все по косметичкам.
были лакоманьяки)))) год 97-97. маникюрные наборы в футлярах штуки 3, крема для рук, лаков было очень много, в основном Bella кажется так. еще от бабушки досталась теней Lancome, тогда не знала что это круто, красилась наравне с какими-нибудь Руби Роуз)))) и выкинула потом… вот сглупила так сглупила. это был мой первый люкс)))
  • Margowa
  • 16 ноября 2012, 14:41
Мне не очень понравилось если честно, как-будто по всей квартире залежи косметики, там чуток поставили, здесь насыпали и зачем пробникам столько коробок, это же просто пробники, я бы наверное даже периодически забывала, где у меня что стоит  .Несмотря на то, что у меня большая квартира, близкие меня бы не поняли, если бы я везде напихала косметики, но это сугубо мое мнение
только в 2-х местах — комод и шкаф. мне удобно взять из одной пробирку парфюма, из другой — крем, чем копошится.
  • NatalyS
  • 16 ноября 2012, 15:28
У Вас все прекрасно организованно, что-то я не поняла некоторых комментов выше, ну да ладно… Чемоданчик — прелесть!   А еще мне очень понравился стаканчик с тушью, беру себе на заметку   Вам большой + за прекрасный пост!
в стакане раньше жили кисти. тушь удобно из стакана доставать.
  • Dayana
  • 16 ноября 2012, 16:44
классный пост, очень нравится заглядывать к бьютиманьяку в гости :))) а у Вас мне очень понравилось! Спасибо за пост)
спасибо)

Я влюблена в коробку с дамами и чемоданчик))) так приятно было сходить к вам в косметические гости) где же вы взяли это чудо (коробку и чемоданчик)? не по теме, но заинтересовало: у вас коко мадмуазель в какой концентрации? шанель 19 ведь не версия poudre? как вы подружились с шанель 5? и вообще будет здорово если вы напишете пост про ваш парфюм шанель)))
коко парфюм, 19 туалетка, версия не пудр, классика. не классическая №5 (не люблю ее), а о премьер, она более цветочная и фужерная, очень вкусная, стойкая и шлейфовая. про пост не обещаю, но постараюсь) про коробки — в личку написала.

надо затестить 19 не пудр. у мен пудр. я от них фанатею и зимой и летом. С премьер познакомилась только раз бегом впопыхах… ничего не поняла но буду пытаться. пока мой фаворит коко 1984 года))) первый из коко, эта гвоздика сводит меня с ума)
Совсем не поняла комментариев выше. У Вас совсем не много косметики, у меня гораздо больше. Если люди не понимают нашего увлечения — зачем посещать подобные сайты и заходить в подобные посты? У меня пробники тоже лежат в коробке из под подарочного парфюмерного набора. Очень удобно оттуда взять нужное, когда собираюсь в недолгую поездку. Коробочка с дамами и чемоданчик — просто восторг. С удовольствием бы приобрела что-то подобное.
коробка с дамами — коробка из под конфет
с интересом прочитала пост! спасибо) скажите пожалуйста, а эта коробочка с дамами жестяная — крышка у нее совсем снимается или она на защелках?
крышка снимается полностью
читала ваш пост и у меня возникло 2 мысли…
1… ооооо… сколько пробников…
2Вот сколько читаю посты про хранение сокровищ, всегда возникает вопрос, неужели у вас всегда так все по полочкам разложенно?))просто когда я перед выходом с утра крашусь, после меня остается такой ужас… словно прошел ураган… а у вас все так красиво… по полочкам, отсортировано))вот бы и мне так))
да всегда, удобнее когда порядок и знаешь что где лежит. когда разложено-разбросано велика вероятность что случайно что-нить упадет и разобьется. после того как это случилось с духами Коко Мадемуазель (пали на пол, откололась часть горлышка), все убрано
А у меня знаете как — вся косметика рассортирована по ящичкам-коробочкам, но вот то, чем я пользуюсь чаще всего и каждый день — разные тени, туши, подводка и т.д. — лежит в одной большой косметичке, из которой я всё и беру каждое утро. Если мне захочется чем-то другим накраситься — я возьму это из ящичков и положу туда, а лишее уберу.
Ну а помады/блески лежат только в ящичке, я вынимаю то, что мне нужно и кладу сразу в сумку, и так каждый день:)
Пудра вообще лежит только в сумке в косметичке вместе с кистью.
  • Mew
  • 16 ноября 2012, 20:57
АААА! потрясающий пост! нереальное эстетическое наслаждение получила! спасибо!))
я только что язык от восторга не высунула, как восторженный щенок)))
спасибо что зашли)

• Lucky63
  • 17 ноября 2012, 21:00
У Вас все настолько аккуратно, что я могу только восхититься! Просто идеально!
Нерельно круто все организованно, Вы большая молодец!)))) У меня пробники духов тоже в коробке хранятся, очень удобно:)
в коробках очень удобно пробники хранить)
  • Adelana
  • 19 ноября 2012, 18:31
Какой потрясающий пост!
Всё так мило, так по-девичьи. Вроде бы всего много, но ведь ничего лишнего. У Вас отличный вкус, в этом несомненная заслуга Вашей бабушки.
Занесла пост в избранное, уверена, что ещё не раз захочу его перечитать, пересмотреть все фото, окунуться в такую приятную атмосферу
и ведь немного, так немного всего....))))) спасибо)
  • for_you
  • 26 ноября 2012, 08:23
Простите, может не в тему, но у меня возник вопрос: «Откуда у вас тестер теней Шанель?». Высмотрела на предпоследней фотографии)
в барахолке одного форума)
Да, чемоданчик и коробка из под конфет — это так по-девчачьи, — мечта!))
Я кстати тоже совсем недавно пришла к выводу, что удобней всего хранить косметику в четырехугольных коробках. Там и больше помещается, и классифицировать удобнее.
А пластиковые контейнеры визуально действительно выглядят не очень презентабельно, — по крайней мере, для хранения люксовой косметики я бы подыскала более симпатичные ящички) Может быть переложить в ещё одни красивые коробки!?) И блески для губ, конечно, лучше хранить в вертикальном положении: так они не вытекают, и содержимое скапливается на дне бутылька, что значительно упрощает процесс его извлечения), — в этом моменте контейнеры тоже проигрывают. Можно подобрать какую-нибудь высокую коробку, а ещё лучше сделать специальные перегородки, чтобы блески всегда находились в вертикальном устойчивом положении и не падали.
Ну, а вообще очень люблю такие посты, так что большое Вам спасибо за проделанную работу — я получила огромное удовольствие при просмотре!
я не делаю деление на люкс/не люкс в хранении. снобизм какой-то. мне удобнее хранить так. мне не очень важно что пластиковые контейнеры не такие выигрышные в просмотре. главное — удобство. в красоту в упаковках я компенсирую в коробочках и оформлении люкса)))))) еще ни одни блеск у меня не вытек в горизонтальном положении.
переложить в одни красивые коробки? при наличии не такого большого места эта куча красивых коробок не практична. зачем? чтобы кому-то было приятно, а мне неудобно. вы живете для себя или чтобы другим было приятно и удобно?)))))))
Конечно, я живу для себя, но в своих коробочках стараюсь всё разложить так, чтобы было не только удобно, но и красиво. Чтобы было приятно не только пользоваться, но и смотреть. И также мне было бы приятно думать, что моя организация косметики нравится не только мне, но и моим подругам.
поверьте, моим подругам нра)))) а это естественно только Ваше мнение.
Естественно!) Настя, я ни в коем случае не хотела тебя обидеть! Ты кстати очень красивая) А ещё мне так понравилась твоя коллекция пробников и миниатюр, что я сегодня тоже организовала себе такую коробочку!) Так что ещё раз спасибо за пост!
Я так понимаю, что ящики для хранения инструментов рулят. Все девочки рано или поздно к ним приходят, особенно у кого места в квартире немного… Я так сразу два купила )))) ещё б их как-то оформить красивее…