19.10.2016

Мой большой кислотный опыт, часть 3: Салонный пилинг ТСА (фото до и после, общие итоги, кожа сейчас)

Для тех, кто только присоединился: это третий пост из серии о салонных кислотных пилингах, которые я делала с июня по ноябрь 2013 года с целью лечения акне, постакне и рубцов. В двух предыдущих частях писала о салициловом и пилинге Джесснера, своих впечатлениях от них, а также подробные фотографии процесса отшелушивания. Сегодня же очередь за самым жёстким и хардкорным пилингом — ТСА, а также мои общие выводы по поводу проведенных процедур. Фото под катом очень нехудожественные.

В прошлый раз я закончила рассказ на результатах повторного пилинга Джесснера. В то время я только переехала жить в другую страну, так что несколько месяцев у меня не было возможности посещать косметолога. После трехмесячного перерыва, я снова поехала в Украину. Кожа была в довольно неплохом состоянии, если не считать очагов воспалений на нижней линии челюсти и шее, которые я всеми возможными и невозможными способами пыталась сдержать. Прежде, чем делать такой мощный пилинг, как ТСА, кожу нужно было подготовить, поэтому косметолог сделала мне пилинг Джесснера, который в один слой уже дал фрост (ну наконец-то кожа перестала быть дубовой и начала адекватно реагировать на реактивы).

Итак, спустя неделю, за которую я благополучно отшелушилась, кожа лица выглядела следующим образом:

Видно, что большая часть лица уже без прыщей, угрей и прочей активной гадости, хотя довольно болезненные элементы присутствовали. Тем не менее, кожа была подготовлена к довольно агрессивному пилингу, состоящему из 30% трихлоруксусной кислоты (TCA), а также 25% альфагидрокислот (AHA). Пилинг этот применяется в двух случаях: для омоложения (раствор наносится на специальные зоны, где со временем обновляется кожа, а остальная подтягивается за счёт лифтинг-эффекта) и удаления следов постакне и рубцов. Понятное дело, что у меня второй вариант, хотя первые морщины уже присутствуют (особенно отчётливо видно на лбу и носогубных складках).

В день «икс» я была готова ко всему самому худшему, так как мне говорили, что пилинг этот просто жесть, может быть очень больно, а также около недели лицо будет иметь довольно непрезентабельный вид (ради этого я даже освободила 7 дней практически от всех планов, чтобы не травмировать ни себя, ни окружающих).

Итак, как и все предыдущие пилинги, ТСА делается на очищенную сухую кожу путём нанесения тончайшего слоя раствора ватной палочкой (ни в коем случае не кистью, так как ею практически невозможно контролировать количество кислот, что может привести к серьёзным последствиям). Пилинг, конечно, ощутим, что выражается в покраснении кожи, которая начинает немного печь, но я не могу назвать эти ощущения болезненными. То ли у меня болевой порог высокий, то ли я тайная мазохистка, но в какие-то моменты процедура была даже приятной. На лоб и нос раствор был нанесён в один слой, на щёки – два, а на самый проблемные места (нижняя челюсть) – три слоя. Уходя после процедуры домой, лицо было покрасневшим, но ничего особо страшного или ужасного, разве что немного саднило. Первые сутки умываться нельзя совсем, а всю следующую неделю умываться исключительно чистой водой, а также убрать весь уход, кроме специального крема. Ну и, понятное дело, никакой косметики (сплошная экономия).

На следующий день кожа была покрасневшей, но без отёков.

Ещё во время самого пилинга глубокие воспаления начали вылезать наружу, образуя пустулы. Конечно, вид жутковатый, но трогать их и, тем более, давить, было строжайше запрещено.

Ещё через день верхний обработанный слой начал темнеть и подсыхать, образовывая тоненькую корочку.

Самым неприятным был третий день, когда кожа начала понемногу трескаться и отшелушиваться. В тех местах, где образовались пустулы, после облезания кожи образовались небольшие ранки, как будто я их давила, на деле же они прыщи сами сходили вместе с кожицей.

Честно говоря, я была несколько расстроена этими ранками, так как выглядеть всё стало несколько хуже, чем было «до». Кроме того, на четвёртый день нужно было ехать на публичное мероприятие, которое мне очень не хотелось пропустить, а лицо всё ещё было в довольно непривлекательном состоянии. Правда, длинные распущенные волосы, максимально забранные вперёд, сделали своё дело, от меня никто не шарахался, а девочки говорили, что если бы не мои постоянные стенания да извинения за внешний вид, никто бы и не заметил, что я облезаю.

Что касается лба, то корочка начала трескаться только на пятый день, причём классическим способом «под леопарда»:

На остальном же лице кожа слезала хлопьями, местами оставляя довольно тонкую и нежную кожу. Правда, уже через неделю после процедуры кожа выглядела довольно хорошо (опять же, не считая самого проблемного места на левой щеке), а ещё через несколько дней я уже ехала на Интершарм, где мне откровенно не верили, что я борюсь с акне (стоит отметить, что на мне присутствовал минимальный макияж, но всё же). Очень жаль, что именно тогда у меня предательски поломался фотоаппарат, и я не смогла сделать фото лица, когда оно полностью пришло в норму. Вот последние мои фотографии:

Говоря откровенно, на этот пилинг я возлагала много надежд. Понятное дело, что за один раз такая истерзанная кожа, как у меня, не станет идеально ровной и гладкой, но на видимые улучшения я рассчитывала. К сожалению, все мои поры, ямки и шрамы остались на месте, за исключением морщин на лбу, которые стали заметно менее выражены, а также той самой нижней линии челюсти, где кожа стала очень ровной и гладкой, на все 100% ушли подкожные уплотнения, которым был уже не один год.

В течение всего месяца после процедуры время от времени проскакивали пара-тройка воспалений, но они все выходили наружу и довольно быстро заживали, практически не оставляя следов. Состоянием кожи я была довольна, хотя воспалительные элементы всё же присутствовали.

Когда кожа отошла от стресса, стало заметно, что ушли не только глубокие подкожники, но и рельеф стал гораздо ровнее, а давние рубцы не так сильно бросались в глаза.

Основной задачей для повторного ТСА пилинга было выравнивание рельефа и избавление от глубоких рубцов. Честно говоря, я уже не помню, сколько именно слоёв было наложено (да, стыд мне, но пилинг был аж в ноябре 2013, а с тех пор много времени прошло), но больше, чем в первый раз, чтобы действующее вещество – трихлоруксусная кислота – проникло глубже.

Как всегда, сутки нельзя было умываться, за это время спал отёк, а кожа несколько успокоилась (насколько это для неё возможно в подобной ситуации). На второй день всё выглядело так:

Кожа, конечно, была жутко стянута и пересушена, поэтому я постоянно пользовалась RHR кремом (Pharmaskincare), который предназначен именно для таких ситуаций.

Уже через день кожа начала отшелушиваться в районе подбородка.

Потом обновилась кожа на центральной части лица (кроме лба):

И так постепенно сходила от центра к периферии.

Медленнее всего процесс шёл на лбу, зато там была заметен классический «леопардовый» эффект.

Новая кожа, понятное дело, была очень тонкой, нежной и чувствительной, поэтому всё время я проводила дома, практически не выходя на улицу.

Сразу после того, как сошли все шелушения, кожа была как у младенца – поры узенькие и чистые, ни одного подкожного уплотнения или прыща, да и в общем была ровнее. Но вот где-то через неделю я стала замечать, что враг возвращается – стали появляться прыщи.

Сначала я связала это с сами понимаете какими днями, потом ждала, когда сойдут возникшие высыпания, а они вроде бы и проходили, но попутно появлялись новые. В общем, так я и ждала, когда же смогу сделать фото чудесного «после», но так и не дождалась. Скажу честно, в какой-то момент я опустила руки и практически сдалась, думая, что снова всё зря, снова всё напрасно, и ходить мне прыщавой до глубокой старости. Потом собралась, взяла себя в руки и решила, что будь как будет, но отступать нельзя.

Итоги и ответы на вопросы

На данный момент кожа в довольно хорошем состоянии (не идеал, конечно, но главное, что результат стабильный, а некоторые несовершенства можно скрыть при помощи декоративных средств), причём очень во многом именно благодаря салонным процедурам. Думаю, что если бы у меня была возможность постоянно посещать косметолога, кожу можно было бы привести и поддерживать практически в идеальном состоянии, но такой возможности у меня сейчас нет. Время от времени я делаю чистку и салициловый пилинг, который даёт очень хорошие результаты.

Из всего этого опыта можно сделать вывод, что профессиональный косметолог и хорошая косметика на самом деле могут помочь в решении проблемы акне, даже если кожа в очень тяжелом состоянии. С другой стороны, пока кожа продолжает вырабатывать огромное количество кожного сала, при этом не успевает самостоятельно отшелушиваться, поры будут забиваться, а прыщи будут продолжать возникать. На сегодняшний день мне удалось подобрать домашний кислотный уход, который, хоть и не дотягивает по активности до салонных средств, но всё же помогает коже выглядеть прилично каждый день.

Стоил ли результат потраченных усилий?

Да, стоил. Я не жалею о проведенном курсе, и, если бы была возможность, повторяла бы пилинги ещё (аккурат в такую осеннюю пору).

Оправдал ли курс все мои ожидания?

Увы, но нет. Я хотела, чтобы вот сделала пилинги, и всё, кожа навеки чистая и красивая, да ещё и без следов прошедших сражений. Тем не менее, этого не произошло, хотя состояние кожи значительно улучшилось, а я смогла определить для себя, что именно на кислоты моя кожа реагирует хорошо, так что их можно включить в домашний уход (в следующих постах расскажу, чем пользовалась последние 3 года, а также что использую сейчас).

Как выглядит моя кожа сейчас?

С конца сентября я снова начала активно пользоваться кислотами, сейчас привожу лицо в норму после лета.

Есть забитые поры, неравномерность тона и рельефа, но, вспоминая то, как было раньше, грех жаловаться. Хотя, всегда есть к чему стремиться.

На этом про салонные пилинги у меня всё. Спасибо всем за участие, советы, а также рассказы о собственном опыте лечения акне. Надеюсь, что хеппи-эндов с каждым днём будет всё больше и больше. И главное, никогда не сдавайтесь!

Ze_Ujas 19 октября 2016, 13:23
Прочла пост с большим интересом, спасибо Вам, что поделились своим опытом! Я бы не смогла вытерпеть все эти шелушинки и сто процентов полезла бы сдирать их вручную, чем испортила бы весь итоговый эффект. Поэтому на пилинг так и не могу решиться… Вы молодец, проделали огромную работу над своей кожей, разница «до-после» впечатляет.
p.s. Что можете посоветовать из «домашних» кислот для ежедневного ухода?
Anasty 25 октября 2016, 13:23
Для меня, привыкшей давить даже то, что не надо, было безумно тяжело не сдирать шелушинки, но я очень старалась, да и последствий боялась.

Пост про домашний уход уже есть.
Zaoknomzima 19 октября 2016, 13:23
Очередной очень полезный обзор! Ваши посты — буквально христоматии по серьезным пилингам
Anasty 25 октября 2016, 13:24
Всегда пожалуйста, рада быть полезной.
shoovi 19 октября 2016, 13:24
Спасибо за интересный рассказ. Прочитала от и до. Сама, правда, сомневаюсь, что решусь на такие процедуры.
Anasty 25 октября 2016, 13:24
Это уже каждый для себя решает. Я тоже не на всякое лечение согласна.
Beautiful_October 19 октября 2016, 13:33
«Но вот где-то через неделю я стала замечать, что враг возвращается – стали появляться прыщи.» Ваши посты о пилингах прямо как сериал) тоже хочу попробовать салонный пилинг, но боюсь не оправдает надежд. Планирупте пост о кислотном уходе на сегодняшний день?
Anasty 25 октября 2016, 13:25
Один пост уже есть, скоро добавлю о текущем уходе.
Milara 19 октября 2016, 13:34
Ого, эффект, конечно, вау :) Особенно часть с адским отшелушиванием.
Я вот только собираюсь на свой первый в жизни пиллинг :))
Успехов Вам!
SPKT 19 октября 2016, 13:36
Удачи вам на нелегком пути борьбы с этой гадостью!
Восстановление похоже на то, что после лазерной шлифовки… вы не думали над этой процедурой кстати?
Anasty 25 октября 2016, 13:25
Спасибо! О шлифовке думаю, но чуть позже. Сперва нужно все-все воспаления убрать, а затем уже шлифоваться.
katrionka12 19 октября 2016, 13:40
Какая вы молодец! После ТАКОЙ эпопеи понимаешь, что все небольшие высыпания в определенные дни — просто ерунда. Делала ТСА пилинг — убирала шрам, но локально, не на все лицо, ощущения были такие, что даже спустя 7 лет не пойду на такую процедуру добровольно! Хотя место, где был шрам, сейчас уже и не смогу точно отыскать.
Очень жду продолжения про кислотный уход. Сейчас начинаю подбирать себе средства. Что порекомендуете для начала?
Lilinka 20 октября 2016, 06:36
А можете подробней рассказать про удаление шрама? Недавно лазером удаляла родинку, заодно попросила врача проконсультировать насчет шрамов, а она меня расстроила, сказав что лазером можно только сгладить рельеф.
Anasty 25 октября 2016, 13:26
Первый пост из серии уже сделала, так что можно посмотреть.
Artlen 19 октября 2016, 13:40
А о лазере думали? У меня шрамы пост-акне глубокие… хотя просто пятен мало, да и самого акне практически не осталось (я озоно-терапию 2 курса прошла) ну и переключилась психологически на другие вещи… Мне вот посоветовали на лазер, но страшно.
KOlya 19 октября 2016, 14:49
у меня тоже глубокие шрамы постакне, сделала 4 раза подряд дифракционную лазерную шлифовку, кожа очень заметно улучшилась. Шрамы конечно никуда не делись (чудес не бывает) но в целом рельеф сгладился, лицо выглядит намного лучше. Ничего страшного нет, точно такая же процедура как и кислотный пилинг, с такими же ощущениями и последствиями ))
vredina_Dina 20 октября 2016, 10:33
у меня на левой щеке в свое время были жуткие красные пятна от пост-акне, после даже одной лазерной «атаки» все стало гораздо лучше, не бойтесь, это не больно и зачастую крайне эффективно))
Kania 20 октября 2016, 12:08
я делала лазер, увы, но от шрамов не помогает( да, уходят морщинки, да, сужаются поры (временно) и выравнивается цвет, но шрамы увы и ах все там же
буду пробовать курс лазера совместить с уколами коллоста, я так понимаю они позволяют новой ткани нарастать лучше, может, чего и выйдет…
Anasty 25 октября 2016, 13:26
Думаю, но чуть позже. Да и мне кажется, что лазер больнее и глубже, чем пилинги.
eyes_lips 19 октября 2016, 13:45
Снимаю шляпу, опыт впечатляет, вы молодец. У меня вопрос — вы пробовали лечить кожу с помощью приема комбинированных оральных контрацептивов?
Anasty 25 октября 2016, 13:27
Нет, и не собираюсь. Может и зря, но ужасно их боюсь.
lightella 03 декабря 2016, 12:59
Анастасия, вы напрасно боитесь! Найдите хорошего гинеколога (желательно со специализацией в эндокринологии, но можно и без, главное — действительно ХОРОШЕГО), вам подберут таблетки, и вы забудете о бесконечной войне с прыщами. Я в свое время чем только не лечилась, даже Роаккутан принимала (он очень помог, но через время все стало возвращаться). Сейчас пью контрацептивы, уже более 10 лет. Все отлично. И ребенка родила без проблем, хотя было мне уже 30, а беременность первая. Вы такая милая, обидно прям, что столько сил уходит на лечение кожи…
Gers 19 октября 2016, 13:47
У моей подруги была дикая борьба с такой же проблемой, но своими силами. Поражаюсь ее воли — она отказалась полностью от сахара. Пила и ела наиболее полезное — соки заменила на компоты и тд. Уменьшила количество поедаемой соли. И частенько распаривала кожу и протирала раствором ромашки. И я была просто в шоке от того, какое чистое у нее стало лицо (до этого все было в красных подкожниках). Но, не знаю, смогла бы я так же себя взять в руки, как она, будь у меня такие проблемы.
А Вам желаю побед над столь коварным врагом!
Modagold 19 октября 2016, 14:38
Вот, полностью с Вами согласна! Режим питания нужно менять непременно, паралельно с пилингами, естественно. Увы, но утренняя овсянкатакая бяка это хорошо.
Kareokaia 19 октября 2016, 14:41
Кстати — у меня такие же мысли. Раз прыщи возвращаются, значит что-то не так в питании. Может есть какие-то продукты, совершенно не усваивающиеся организмом и дающие такой результат. Очень много зависит от правильного питания.
Heylenka 19 октября 2016, 15:28
у меня, похоже, влияет молоко. не так давно я прочитала информацию, что молочные продукты могут вызывать прыщи. отказалась от молока во всех продуктах около месяца назад (только маленький кусочек сыру иногда съедаю) — мне кажется, что ситуация стала лучше. посмотрим, что дальше будет…
VictoriasFactory 19 октября 2016, 20:16
Писала коммент про молоко и увидела ваш, сама недавно открыла это для себя, ситуация кардинально изменилась! Много лет меня мучали именно подкожные прыщи, и ничего особо не помогало, анализы в норме. А я употребляла много молочной продукции, и скептически была настроена, что дело в ней, но в итоге после отказа кожа заметно улучшилась! Таких подкожников как раньше больше нет. «Ломки» из-за отказа тоже не было, хотя я большой любитель кефира, сыров и т.д. В эту же категорию можно отнести хлеб, у человека также может быть аллергия на него.
Domremi 19 октября 2016, 20:24
Добавлю я от себя свой опыт наблюдения) на 2-3 месяца полностью отказалась от молока и молочных продуктов, только хороший сыр и творог (иногда) позволяла, результата нет, подкожники (нижняя челюсть) сыпит и воспаляется( вот так вот.
VictoriasFactory 19 октября 2016, 20:35
Эх, жаль, что вам не помогло! :( Надеюсь найдется подходящий способ/лечение! (Я исключила молочку полностью, даже сыр не ела, для себя еще отметила похожую, но меньшую реакцию на глютен-содержащие продукты, хлеб, зерновые и прочее, но все индвидуально, согласна!)
PolarStern 20 октября 2016, 06:32
Согласна. Никогда молоко особо не пила, но где-то в 25 начала пить много кофе с этим самым молоком. Лицо сразу буквально «обнесло» больнючими подкожниками, дерматит по всему телу, несварение. Как итог — у меня оказывается жуткая непереносимость лактозы и яичного белка и красителей и ароматизаторов (в аллергологу сходила, вообщем, на свою голову). Полностью отказалась от всей молочки и химии, заменила на сою и питаюсь как какой-то веганXD Ну что поделать, зато прыщи как по-волшебству испарились и возникают только когда я даю слабину и сжираю тортик(((
NatashaRu 21 октября 2016, 07:23
Извините, вы к аллергологу пошли именно из-за прыщей? Никогда бы не подумала что надо к аллергологу сходить
julia d 22 октября 2016, 10:48
Иногда акне возникает в следствии аллергии на какой либо продукт.Моя знакомая годами лечила акне у косметологов, врачей, пока ей не сделали развёрнутый анализ на все пищевые аллергены.Помню, что 4 года назад анализ был очень дорогой, долларов 400.По результату ей выдали лист, что можно есть, что нельзя.Помимо акне, ушли многие другие проблемы.Питается до сих пор строго по этому листу.Кожа чистая.
NatashaRu 22 октября 2016, 16:57
Спасибо за ответ! Удивительно, но в общении с людьми с такими же проблемами иной раз больше информации и понимания приходит, чем при обращении к врачам. А по поводу того что дорогой анализ — я даже боюсь считать, сколько денег было потрачено за десятилетия борьбы с акне бессмысленно на косметику, лекарства, бады, походы к врачам, косметологам, от которых никакой пользы и даже вред был.
julia d 22 октября 2016, 17:42
Больше денег жалко те десятилетия, которые можно было прожить со здоровой кожей и нервной системой))
Elena_Yu 19 октября 2016, 16:26
Мой опыт и наблюдения полностью подтверждают ваши слова. Даже жирность кожи уменьшается. А вот уходом можно привести кожу к ещё лучшему состоянию. Только очень сложно придерживаться намеченной схемы изо дня в день.
Domremi 19 октября 2016, 20:22
Не соглашусь, про питание, по крайней мере, автор указывала, что пробовала этот вариант. В данном случае, похоже на заболевание сальных желез-активно выделяют кожный жир, кожа не справляется и вот забитые поры, воспаления… Почему нарушена работа сальных желёз? Предполагаю, гормоны (возможно надпочечников) активно вырабатывают. Это сложное заболевание, акне, сама страдаю этим.
Mizr 19 октября 2016, 21:05
Я сахар почти не ем уже почти 17 лет (иногда добавляю чайную ложку в чай с лимоном), сладкое особо не люблю, молоко не пью, жирное и т.п. не ем. Моя кожа очень похожа на кожу автора.
P.S. у врачей проверялась, анализы сдавала ))))
Anasty 25 октября 2016, 13:28
Спасибо, что поделились. Я сахара давно не ем и не пью, но состояние кожи сильно не поменялось от этого.
BeautyAudit 19 октября 2016, 13:51
С огромным интересом проследила всю вашу историю, спасибо за откровенность! Последние фото и напутственные слова всем борющимся — как бальзам на душу!
Anasty 25 октября 2016, 13:28
И Вам спасибо, что читаете)
Helenzzz 19 октября 2016, 13:57
Вы, конечно, героиня — и муки перенесли, и детальные посты сделали!
я сейчас прохожу курс пилингов на предмет избавления от пигментации, есть и некоторые высыпания, хотя возраст уже не юношеский… Были процедуры hydrafacial и еще предстоит лазерная шлифовка. В целом, проблемы с кожей лица — это все таки явление комплексное, корень которых лежит скорее даже в работе внутренних органов. Регуляция выработки кожного сала это только часть решения, хотя и она требует постоянного внимания. Для лучшего косметического эффекта наверное стоит попробовать лазерную шлифовку.
Anasty 25 октября 2016, 13:29
Я рассматриваю этот вариант, только чуть позже. Пока ещё не готова.
Zadumka 19 октября 2016, 14:01
Господи прости, мне Вас аж жалко стало( Спасибо за пост, очень интересно.
Anasty 25 октября 2016, 13:29
Я когда пост готовила и фото редактировала, тоже себя жалела)))
Minidetka 19 октября 2016, 14:04
прочитала с большим интересов всю серию о салонных пилингах.
я бы попробовала курс салициловых пилингов и добила бы ТСА
до этого пробовала только миндальный пилинг, но он слабый конечно по сравнению с Вашими, я бы рекомендовала его на лето.
Anasty 25 октября 2016, 13:30
Летом, когда с кожей становится плохо, пользуюсь домашними пилингами миндальными, помогает.
Komova 19 октября 2016, 14:17
Вы очень мужественная девчонка. Пройдя не легкий путь по уходу за кожей у Вас все получится и кожа Вашего милого лица будет Вас радовать.
Anasty 25 октября 2016, 13:30
Спасибо большое!
TataBeauty 19 октября 2016, 14:20
С интересом прочитала весь рассказ. Сама регулярно хожу на ТСА-пилинги (хотя не так регулярно, как надо))) но результат я вижу. Но сказать, что процедура неприятная — это ничего не сказать! Это просто ад!
Minidetka 19 октября 2016, 15:44
а можно узнать, регулярно — это как?
Anasty 25 октября 2016, 13:31
Это ещё зависит от чувствительности.
Modagold 19 октября 2016, 14:40
Вы такая молодец! Такие подробные отчёты. С интересом прочитала. Думаю, что многим это интересно. Всё предельно ясно и чётко.
Anasty 25 октября 2016, 13:31
Спасибо, именно эту цель и преследовала.
ptitsaSinitsa 19 октября 2016, 14:47
Потрясающая работа вами проделана, аплодирую стоя. Вы красивая девушка и ваша кожа сейчас не в плохом состоянии, очень рада за вас. Всего вам самого доброго
Anasty 25 октября 2016, 13:34
Большое спасибо!
Jingle 19 октября 2016, 15:01
Спасибо за серию постов, очень интересно и наглядно, а это особенно важно. Сама делала, легкие салициловые и им подобные пилинги, но такие серьезные мне страшней, чем любая инъекционная процедура. От фото стало еще страшней) И то, что эффект слабей ожидаемого, разочаровывает. Хотя все мы разные и то же самое на ком-то может сработать просто замечательно с первого раза.
Anasty 25 октября 2016, 13:49
Абсолютно верно. Тут пока не попробуешь сам, не узнаешь.
Heylenka 19 октября 2016, 15:21
мысленно содрогнулась, увидев ТСА 30%. почти год назад мне сделали 25% (о чем я узнала лишь после пилинга). до этого мне делали 18%, а на последнем приеме договорились увеличить процент и сделать 22%.
18% ТСА в общей сложности я делала 4 или 5 раз. первый раз 18% ТСА вызвал самопроизвольные слезы и неприятные ощущения, потом стало нормально, легкое покалывание и я обходилась без веера — кожа привыкла. но вот 25% — это, конечно, была жесть (ну, тут я еще сглупила — за несколько дней сделала пилинг Abra Therapeutics Skin Care Alpha Enzyme Peel, а он ведь достаточно мощный) у меня фрост стал появляться мгновенно на 1 слое, хотя обычно накладывали 3 слоя 18% ТСА. и было больно. очень больно — у меня слезы градом катились и кричать хотелось, но я себя успокаивала: роды больнее — терпи. кожу адски жгло, и я очень испугалась. просто обмахивания веером было мало — мне хотелось встать под взлетающий вертолет, чтобы остудить кожу. после пилинга еще около получаса просидела с косметологом, чтобы она проконтролировала, что лицо приходит в норму, так она тоже не ожидала такой сильной реакции.
в итоге все обошлось практически без последствий: на подбородке был очаг инфекции (из-за пилинга), которую пришлось некоторое время лечить, смазывая специальным кремом.
лицо тоже по цвету было темным как и у вас. была более толстая пленка, чем обычно (после 18% как будто кожа на солнце обгорела и облазит). и мне впервые за все время было неудобно после пилинга — вокруг рта кожу сильно стянуло, поэтому рот я не могла полностью открыть и пить приходилось совсем небольшими глотками, а кушать маааленьками объемами. длилось это дня 3-4. ну, и прогулки с собакой стали еще большим квестом — цвет кожи меня слишком беспокоил, чтобы попасться людям на глаза.
как и в прошлые разы, ровно за неделю кожа полностью отшелушилась
по факту результат не был настолько впечатляющим и разительно не отличался от эффекта после 18%, чтобы оправдать мои страдания и повторить 25% пилинг, хотя это я поняла еще лежа в кабинете косметолога…
еще мне предлагали ретиноевый пилинг (препарат вроде как, накапливаясь, должен уменьшить активность сальных желез), но я пока не делала — сейчас буду покупать гель Acnatac с третиноином и клиндамицином, который тоже должен уменьшить активность сальных желез. скрещу пальцы, вдруг поможет  ?
Anasty 25 октября 2016, 13:50
Вот очень многие говорят, что третиноин помогает, я тоже буду пробовать.
valerych-kun 26 октября 2016, 22:47
Как Вы считаете, сам третиноин без антибиотика (клиндамицин) будет достаточно эффективен? Или его все же стоит применять сразу в комплексе с антибиотиком?
natmouse 19 октября 2016, 15:35
Большое спасибо вам за проделанную работу! Информация, которой вы поделились, очень важна и необходима многим.
Буду ждать продолжения об уходе.
К сожалению, и это подтверждает серия ваших постов, акне — не косметический дефект, а серьезное заболевание, требующее комплексного подхода и лечения, и одними пилингами здесь не справиться.
Смею предположить, что состояние кожи без пилингов могло бы быть еще хуже, но все же «вау» эффекта я не увидела. Кажется, что он ну очень кратковременен, от процедуры и до… И вновь появляющиеся воспалительные элементы…
Вы очень терпеливая и целеустремленная, это заслуживает уважения, желаю вам все-таки победить эту напасть!
Anasty 25 октября 2016, 13:48
GalinaGalina 19 октября 2016, 15:47
Просто героиня! Я лишь один раз делала пилинг, но почти неделя жуткого вида произвела на меня такое впечатление, что повторить не решилась.
Можно я позволю дать совет из собственного опыта? Может быть когда-нибудь пригодится. У меня всю жизнь была очень жирная кожа с расширенными забитыми порами, постоянно на ней что-то вскакивало, пока подживало одно, появлялось другое. Не настолько как у вас, но радости не доставляло. По медицинским показаниям однажды мне прописали оральные контрацептивы. И чудо-чудесное они сработали и на мою гинекологическую проблему, и попутно на кожу. Не вскакивает совсем ничего, все выровнялось, кожа из жирной стала нормальной.Мне есть с чем сравнить. Сейчас уже нет серьезной необходимости в их принятии, но второй год пью их уже из-за кожи.
Shinkirou 19 октября 2016, 22:06
А можно обсуждать тему ОК на Косметисте? Кажется, нет.
GalinaGalina 20 октября 2016, 15:27
Я поделилась своим опытом, названий препаратов и схем приема не давала.
Если модераторы сочтут комментарий неприемлемым, прошу его удалить.
Shinkirou 20 октября 2016, 16:49
Вообще, эта тема приёма ОК и их влияние на организм, очень интересна!

Мне любопытно, если не вести разговор о конкретных препаратах, возможно ли обсуждение подобной темы здесь, на Косметисте?
AlexandraBel 20 октября 2016, 20:16
Моей подруге, у неё тоже акне, выписывали контрацептивы. Принимала она из оооочень долго, лет 5-6 точно, может больше. Кожа моментами улучшалась, а через нескрлько лет — опухоль в гипофизе, благо доброкачественная.
Katherine_V 21 октября 2016, 01:08
А вот Вам совет от меня: прежде чем советовать ОК сначала с них «слезьте»))) И вот если в течении полугода после этого Ваша кожа не станет хуже- советуйте ОК. Хуже кожи чем после отмены ОК у меня не было. Причём, наступал этот ад не сразу, а через 2-3 месяца. Проверено 3 раза. На моем лице можно было изучать все имеющиеся виды воспалений.
Кроме того, многие отмечают, что эффект «чистая кожа» теряется со временем. А уж если после отмены ещё и ждёт то, что обычно ждёт меня… Не будешь же постоянно сидеть на ОК, когда-нибудь и рожать надо.
Anasty 25 октября 2016, 13:48
Спасибо, но этот вариант я для себя не рассматриваю, много побочных эффектов после отмены.
Sofia1991 19 октября 2016, 15:51
Просмотрела все Ваши посты. С каждым постом содрогалась всё больше. Этот, естественно, меня добил! Вы очень стойкая девушка! Но если проблема все-равно возвращается, может стоит искать ее решение не на поверхности?
Anasty 25 октября 2016, 13:47
Где я её только не искала.
Irina1988 19 октября 2016, 17:01
Однажды я попала к косметологу, которая проделав мне курс гликолевых пилингов, а потом предложила продолжить уже с ТСА. В итоге я сделала 3 процедуры 25%. До сих пор с содроганием вспоминаю то время, от боли во время процедуры мне казалось, что на лице все будет сожжено (лазерная эпиляция давалась мне легче), период восстановления тоже непростой. Эффект был супер, но в итоге я получила рецидив высыпаний. С тех пор прошло лет 6, я не устраиваю таких встрясок коже, и все устаканилось. Знакомая фармацевт подсказала средство, спасаюсь им и от периодических высыпаний и от следов потихоньку.
NatashaRu 21 октября 2016, 07:23
А можно мне пож-та в личку что вам посоветовала знакомая фармацевт? А то у меня тоже война затянувшаяся с высыпаниями и следами? Уже кажется все перепробовала, но вдруг окажется что я еще чего не знаю.
Irina1988 21 октября 2016, 22:10
Не могу Вам в личку написать, кажется в профиле «читатель» это нельзя((
fabulous_iry 19 октября 2016, 17:14
Я вас прекрасно понимаю, питания — сбалансированое, сладкого не кушаю почти. Проверялась, все нормально с щитовидной и так анализы хорошие, но у меня эти комедоны появились в Америке. Сначала, думала, что гормональный сбой у меня, а сейчас вижу, что наверно продукти — очень с химией, хотя я каждый день готовлю кушать и покупаю очень качественные продукти, мой организм наверно не справляется и появляются комедоны на коже и их очень много. Сейчас пользуюсь третиноином. Помагает, кожа улучшается. Я за вас очень рада, кожа у вас улучшилась, сгладились поры, мне результаты понравились. Читала ваши три поста. Пилинги очень улучшили вашу кожу.Никогда не нужно опускать руки. Вы молодец. Спасибо за прекрасные посты, мне было очень интересно почитать.
Anasty 25 октября 2016, 13:46
Спасибо большое! И Вам успехов в лечении!
Rommish 19 октября 2016, 18:48
Спасибо за эти посты, люблю почитать о пилингах, а уж тем более с фото.
Желаю Вам довести кожу до того состояния, которое будет идеальным для Вас.
Спасибо большое!
Jabulani 19 октября 2016, 19:48
Огромное Вам спасибо за такой подробный и откровенный рассказ! Все три поста прочитала с большим интересом, с нетерпением жду продолжения.
Мало кто из девушек, наверное, отважился бы так без прикрас написать о своем лице.
Желаю Вам поскорее достичь того идеала, к которому Вы стремитесь и прикладываете столько усилий! Браво!
Anasty 25 октября 2016, 13:46
Спасибо большое! Я тоже не сразу решилась, мне аж 3 года потребовалось, чтобы собраться с силами.
Rossetto 19 октября 2016, 20:14
Огромное вам спасибо за такой подробный и честный рассказ с такими наглядными фото.
Скажите, пожалуйста, посещали ли вы гинеколога-эндокринолога, точнее, делали ли анализ крови на гормональную раскладку?
Anasty 25 октября 2016, 13:45
Да, конечно делала, и тоже не один раз. Абсолютно все в норме.
Domremi 19 октября 2016, 20:31
Настя спасибо за великолепную подробную трилогию о салонных пилингах. Это было интересно.

Я сейчас первый месяц вела гель третиноин, посмотрим, но жирность прошла и поры сузились, это факт.
Локально бензоил пероксид.
К весне планирую третиноин убрать, и после паузы вести умывание с гелем бензоил пероксид (через день, с АХА мягкой умывалкой 6%, и продолжить, есть будут выходить воспаления точечно бензоил пероксид. Читала от доктора, что если зудит и плохие ощущения от ПБ, то оставлять его локально на час, далее смыть и нанести слой увлажняющего успокаивающего крема (наподобие Толеран). Жду следующего поста!
frekensnork88 19 октября 2016, 23:09
Автор как я поняла принципиально не хочет лечится третиноином, так и не поняла почему правда. По мне так самое действенное средство, косметологов по теме акне считаю вообще шарлатанами, наживающимися на страдалицах с плохой кожей.
Domremi 20 октября 2016, 11:32
Возможно, мало информации она читала о третиноине. Я сама о нем узнала тут, от косметисточки год назад — но честно, испугалась незнакомого названия(((( а потом спустя время, заинтересовалась, почитала, что это эффективное средство от акне, просто у нас вообще не что, не популярно, увы, незнакомо( и вот я на него не нарадуюсь, уже эффект есть, но я планирую, минимум 3 месяца пользоваться (согласно инструкции), а там посмотрим.
frekensnork88 20 октября 2016, 14:54
Я не хочу ничего сказать про автора, но мне кажется женщины делятся на две категории, это кто не боится лечится серьезными средствами и не боится пойти к нормальному врачу, кто нацелен на результат и на тех, кто любит ходить годами по косметологам, тратить кучу денег, чтобы можно было хвастать товаркам, что они не пальцем деланы, что деньги в доме водятся и все вот это вот)))
Domremi 20 октября 2016, 21:11
Извините, а вы уже прошли курс с третиноином? если можно, какие у вас результаты? Я очень жалею, что раньше им не воспользовалась, но буду откровенной, я тогда еще ребенка грудью кормила, а это запрещено использовать этот гель в этот период, вот и ждала его))) вообще тоже на него радуюсь, стирает постепенно несовершенства, как ластик)
Но ПБ тоже люблю, этакий, локальный быстрый киллер против акне:)
frekensnork88 20 октября 2016, 21:44
Да, у меня всю сознательную жизнь средняя степень акне, самая трудновыводимая кстати, так вот привела я в порядок кожу именно им, сначала курс плотный гдето месяца 3-4 потом кожа привыкает требуется поддержка 1-2 раза в неделю намазываться на ночь, никаких мероприятий больше я не делала с лицом, пилинги, чистки механические запрещены при лечении третом, т.к. кожа становится чувствительной, склонной к пигментации при выдавливании и тд. Только увлажнение требуется. Общая жирность кожи снижается, но у меня она так и осталась комбинированной, с этим ничего не поделаешь, т.к. обусловлено гормонально. Короче я радуюсь
Katherine_V 21 октября 2016, 01:15
Абсолютно такого же мнения и не только о косметологах, но и о компаниях, наживающихся на том, что выпускают линейки, призванные избавить от акне, которые работают разве что на людях, у которых бывают воспаления от некачественного очищения кожи/неправильного ухода.
Сама плюнула на все эти пилинги и кремы и пошла купила известное средство с эритромицином и цинком, за неделю кожа стала чистой. А дерматолог   в кож.вене вместо того, чтоб посоветовать хотя бы это средство, настаивала: «давайте мы Вам у нас в косметологическом кабинете масочки курсом поделаем»…
frekensnork88 21 октября 2016, 09:49
Да, дерматологи у нас у сожалению могут быть не далеко ушедшими от косметологов по квалификации. С таким же псевдонаучным мракобесием в голове…
Anasty 25 октября 2016, 13:44
Спасибо, что поделились опытом. Я сейчас аккурат изучаю информацию на этот счет.
xarakter 19 октября 2016, 22:22
Вы ходили к дерматологу? Мне смог помочь при похожей проблеме. Я пробовала пилинги, но они были бессильны. Если Вы живёте в Москве, могу в личку дать координаты моего врача.
Anasty 25 октября 2016, 13:43
Ходила, и не к одному, и не только к дерматологу. И от Москвы я живу очень далеко.
chereshenka 20 октября 2016, 00:45
О боже, как достали диванные эксперты по акне со своими непрошеными советами и подозрениями в непосещении врачей и пожирании вредной еды..,, Настя, вы классная! Я читаю ваш блог уже много лет и обожаю вашу честность.
Anasty 25 октября 2016, 13:43
Спасибо за поддержку!
xarakter 25 октября 2016, 23:28
Оч жаль ( я не знаю как писать здесь в личку. А то бы поделилась своим спасением
Lidia Zamaldinova 20 октября 2016, 06:13
А вариант с лечением системными ретиноидами Вы не рассматривали? Деятельность сальных желез, их чувствительность к андрогенам генетически детерминированы, и на настоящий момент есть лишь два способа кардинально поменять ситуацию: либо прием оральных контрацептивов, либо системных ретиноидов (роаккутан и тд).
Anasty 25 октября 2016, 13:42
Я пока не готова на такие меры, уж больно много побочных эффектов.
Anelia Lexunova 20 октября 2016, 06:13
Расскажите пожалуйста о домашнем уходе кислотами
Уже написала.
Inessa wagner 20 октября 2016, 06:13
Чобы увидеть ощутимый результат одного раза не достаточно. Я делала серию комбо-пилинга Jessner + TCA, и если быть точной то 6. Между ними должет быт перерыв, три недели как минимум. Один раз это совсем не достаточно, и ожидать чего-то значительного от 1-2 раз не стоит. я боролась с пигментацией, она у меня была глубокая и общирная. после 5 раз от нее осталось процентов 15. и как бонус было значительное улучшение рельефа кожи.
Tatyana Dorushenkova 20 октября 2016, 10:15
Согласна. Я делала миндальный и молочный для подготовки и 5 шт. Джесснера, после Джесснера любые воспаления (в т.ч. эти товарищи на подбородке) разрешаются и подсыхают сразу и без следов за счёт резорцина в составе, а активное шелушение лоскутами ещё и поры сглаживает и постакне стирает. Я довольна, кожа после курса реально лучше стала и Т-зона жирнится много меньше.
Anasty 25 октября 2016, 13:42
Я делала пилинги полгода, а потом у меня просто уже не было такой возможности в силу различных причин.
Ussuri-Ya 20 октября 2016, 06:19
Прочитала ваш отзыв и комментарии. Имею опыт ТСА пилинга. Ни у кого выше не написано, но! Мне перед самим пилингом обрабатывали кожу мезо-иглами (для лучшего проникновения кислот). Сказать, что мне жгло-это промолчать, хотя я терпеливая. Адская процедура! Один полноценный слой и два частичных. Лицо хорошо облезло))) Результат: уменьшение пор и следов пост-акне, выравнивание тона. А лучше всего от акне мне помог курс плазмолифтинга. Очень рекомендую!
VredinaPriveredina 20 октября 2016, 07:49
Мезо плюс ТСА! Кислота на рану! Жесть! Читала недавно на форуме косметологов обсуждение, вернее, корректное осуждение этого метода, сама бы не стала этого делать, отлично, если у Вас все прошло без незапланированных последствий.
Ussuri-Ya 04 ноября 2016, 04:12
Я тоже рада, что без последствий)) Мой косметолог-врач с кучей дипломов и обучением в зарубежных клиниках, я ей доверяю, но часто для нее главное результат, а что ради этого приходится пережить ее не волнует(( Сейчас у меня опять курс кислотных пилингов и косметолог предложила финальным аккордом повторить эту процедуру, я отказалась (по ее утверждению не самое болезненное, что ради красоты переносят). Тогда надо будет в конце делать 3 салициловых. Уж лучше так))
VredinaPriveredina 04 ноября 2016, 06:53
Да уж, что переносят женщины ради красоты и молодости- отдельная тема(((
Katherine_V 21 октября 2016, 01:21
У меня после первой процедуры плазмо кожа была просто идеальной. А вот после второй обсыпало нереально, 2 месяца выводила эту гадость с кожи. А сколько процедур делали Вы? Обострений не было?
Ussuri-Ya 04 ноября 2016, 04:17
Вот вы написали и я вспомнила)) Было небольшое обострение. Но перед началом курса процедур я пользовалась далацином недели две, чтобы уменьшить количество воспалений (иначе можно только инфекцию разнести по лицу). Началось с курса 6-7 процедур с промежутками 2 недели, а потом поддерживающие раз в два месяца. Уже полтора года практикую. Жаль не знаю как прикреплять сюда фото. Разница до и после очень заметная!
Anasty 25 октября 2016, 13:41
Уф, как они Вас… Я могу только представить, насколько это было больно. А вот плазмолицтинг хочу, да все никак не дойду.
Ussuri-Ya 04 ноября 2016, 04:25
Попробуйте! Хорошая процедура. Еще и немного омолаживает (вокруг глаз мимические морщинки разгладились), а с проблемной кожей-это большой плюс, т.к. анти-эйдж средства из-за свой плотности противопоказаны, сразу поры забивают(( Нормальные люди после 25 лет с морщинами начинают бороться, а я все с прыщами воюю))) Желаю вам привести кожу в желаемое состояние!
Fatima_t 20 октября 2016, 06:19
Здравствуйте, хотела спросить какой бы вы пилинг посоветовали для выравнивания рельефа? А то делала 3 раза лазерную шлифовку, хотелось бы совместить с курсами пилинга
Anasty 25 октября 2016, 13:40
Мне кажется, это к косметологу за советом, я не специалист.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Ирина Нестеренко 20 октября 2016, 06:35
Да, прыщи — это проблема! Сама, правда, никогда не страдала, зато оба ребенка, и дочь, и сын мучаются. Косметолог Холи ленд посоветовала: подсушивающая маска и крем с кислым pH. А недавно новые средства попробовали фирмы Eanvie, серия для жирной проблемной кожи. Там целый комплекс: пенка, тонер, лосьон и сыворотка от прыщей. Хорошо помогает. Не на 100% конечно, так как ювинальные прыщи — это гормоны, но кожа у них стала заметно лучше. В вашем случае, вероятно, на ряду с уходом и косметологией надо внутреннюю проблему искать.
Yuliya88 21 октября 2016, 11:04
Подскажите, что за крем от Холи Ленд?
Kirka 20 октября 2016, 09:44
На последнем визите к дерматологу она так пристально на меня посмотрела и сказала, что я идеальный кандидат на ТСА пилинг, потому что постакне, шрамики и расширенные поры. Я пришла домой, посмотрела на youtube обзоры, офигела, подумала еще раз и решила, что пожалуй, нет, меня более-менее все устраивает as is. Сейчас посмотрела ваши фото и только укрепилась в мысли, что не сильно-то и хотелось.
Anasty 25 октября 2016, 13:39
ТСА, конечно, улучшает ситуацию, но не кардинально и не навсегда.
Marina_Eesti 20 октября 2016, 11:49
Спасибо огромное за пост.
Anasty 25 октября 2016, 13:38
И Вам спасибо, что читаете.
katyakraska 20 октября 2016, 16:19
Боже, это просто испытание вы прошли!
Anasty 25 октября 2016, 13:38
И не на такое пойдёшь, чтобы добиться желаемого)
Pulp 20 октября 2016, 20:28
You go girl!   Сил и терпения на пути к желаемому. Спасибо за пост, очень вдохновляет!
Anasty 25 октября 2016, 13:37
AliSolnce 21 октября 2016, 07:18
У меня был такой опыт борьбы с этим недугом. В подростковом возрасте у меня тоже были проблемы с лицом. Потом с 16 лет кожа была просто идеальной, но где-то после 18 меня начало сыпать в 3 раза больше, чем когда я была подростком. Огромные твердые болючие прыщи, подкожные и поверхностные, покраснения, шелушения и все остальное. Я ходила по врачам, пробовала разные линии уходовой косметики — мне не помогало совсем ничего. Кожа стала только совсем сухой и стянутой. Спустя год безуспешной борьбы я забросила косметологов, просто умывалась утром и вечером и с ужаснейшим комплексом жила еще год. Попала в больницу в хирургию на неделю. Капельницы с антибиотиками, разными растворами. Плюс к антибиотикам лекарство для нормализации пищеварительной системы. При выписке я заметила что кожа намного чище и нет новых высыпаний. Я ведь говорю о своем опыте, так вот по сегодняшний день у меня нет такого «вулканического ландшафта» на лице, а это уже 5 лет. Возможно совпадение, но я больше склоняюсь, что антибиотики почистили кровь, всякие растворчики подпитали организм, и самое важное условие, что наладилось пищеварение. Конечно, моя кожа имеет поры расширенные, ямку от ветрянки, поодиночные прыщики бывают, до идеала далеко, но вспоминая что я имела, мне хочется каждому прохожему с такими проблемами рассказать о своей заметке. Да, еще что приметила, пить воду! Как не выпью литр в день — появляются 2-3 прыща, и невозможная сухость кожи лица, губ и рук. После целой шоколадки у меня также появляются прыщики. Плюс подходящее увлажнение кожи. Плюс по необходимости привожу кишечник в порядок. Извините, что текст большой. Я так долго искала себе совет, столько нервов, а нашла его чисто случайно сама. Удачи Вам.
Kareokaia 22 октября 2016, 15:26
Я бы еще добавила, что раз у вас от «шоколада появляются прыщики», то может и с печенью есть проблемки. Пишу потому, что вспомнила свою давнюю подругу, которая в свое время перенесла желтуху. Так у нее появляются высыпания от несоблюдения рекомендованной диеты, когда то кусочек шоколадки, то пирожного, то чашечка кофе (позволенных себе в моменты послаблений). Но она знает о своем диагнозе, а ведь есть случаи скрытого течения болезни, и вот тогда человеку сложнее, он грешит на внешние факторы, совершенно не догадываясь о внутренних. Также у другой моей сотрудницы начали выпадать волосы, и она за три года потратила очень много денег на лечебные шампуни, бальзамы и маски различных линеек. А когда побывала у врача, то обнаружилось, что у нее гормональное нарушение, вследствии чего у нее облысение по мужскому типу.
AliSolnce 23 октября 2016, 04:39
о, спасибо Вам за наводку. Все может быть. Нужно проверить значит. Борьба с недостатками кожи это ужасные нервы, я как вспомню чем я лицо мазала, вздрагиваю. Вот поэтому и склоняюсь, что проблему прежде всего нужно искать внутри
Anasty 25 октября 2016, 13:37
Спасибо, что поделились.
novielen 21 октября 2016, 20:59
Действительно, фото не для слабонервных. Спасибо, что делитесь!
Результат отличный)
Скоро начнётся мой путь кислотный. Сейчас на лице ужасная ситуация.
Anasty 25 октября 2016, 13:36
Терпения Вам в этом деле! И, конечно же, хороших результатов.
Totemi 24 октября 2016, 18:44
Читала пост от начала и до конца с надеждой увидеть чудо. Волшебство сразу не произошло, но, на последних фото кожа лучше, чем до.
Anasty 25 октября 2016, 13:36
Результат есть, безусловно, хотя и мне хотелось, чтобы вот раз, и чудо! Но нет, так не бывает, к сожалению.
sestrichkao 11 ноября 2016, 11:46
Я не знаю, упоминал ли кто-нибудь из комментаторов про чистку лица(не хватило сил все прочитать), поэтому упомяну я:) У меня довольно проблемная кожа, но обзавестись Джес и косметологом смогла лишь недавно, т.к. студентка. Мне очень помогла чистка лица, после которой сразу следовал миндальный пилинг. Процедуру проводила дважды интервалом с месяц. Результат невероятно радует, потому что на правой стороне были ооочень болезненные глубокие прыщи, никак не проходящие. в середине декабря устрою ещё один поход, но уже на чиску+ретиноевый пилинг, чтобы убрать рубцы. Надеюсь, кому-нибудь поможет эта комбинация! :)
Poeme 20 ноября 2016, 18:17
Какая вы мужественная! Жаль только это борьба с последствиями, у вас, скорее, проблема гормонального плана. А это только к эндокринологу.
cn2000 13 декабря 2016, 22:12
Я понимаю, что возможно вы и сами знаете, но повторюсь. Мой косметолог говорила, что такая проблема с акне скорей всего не на поверхности лежит, надо проверять ЖКТ, там возможно живет какая-то бактерия (грубо говоря) которая и вызывает такие высыпания. И вы хоть обпилингуйтесь и обдавитесь, но пока проблему не найти изнутри, все будет бесполезно. И еще рекомендовала узнать была ли у кого из родственников такая проблема, особенно у мамы.
Ekaterina Borotkina 31 марта 2017, 07:33
Настя, доброе утро! )) Спасибо за интересный и честный пост об этом пиллинге! Я, как и Вы, такая же «вечный подросток» в мои 33, теперь и с морщинами! ))) из мои прожитых лет больше половины я тоже борюсь с этим зверем! Сейчас у меня на лице пошло обострение, и мой косметолог предложила рискнуть в такую позднюю для пиллингов время провести этот пиллинг! На моё счастье, сейчас погодка удалась благополучной- пасмурно будет дня ещё четыре! Вчера мне нанесли состав этого пиллинга в три слоя, а сегодня утром решила прошерстить просторы Интернета, посмотреть какие результаты будут после него! Мне понравился Ваш подробный пост! Надеюсь, что мои камедны сойдут вместе с шелушениями! Прекрасно понимаю Вас, это большой труд бороться с этим недугом! Я тоже много времени уделяю своей коже, и чего только не перепробовала, с 17 лет лечилась гормонами и регулярно посещала косметолога, эффект был! В 22 года кожа стала в 10 раз лучше, но единичные высыпания никуда не ушли! Затем 5 лет уход в салонах — все оставалось на том же уровне! Потом случилось чудо- беременность и роды! 1,5 года это было время моего счастья! Лицо было идеальным! Ни одного высыпания, кожа матовая! Но потом постепенно все возвратилось на круги своя! И сейчас в 33 пора бы уже как многим заботиться о морщинах, я как обычно кипячусь о прыщах! ))) осенью конечно всегда хорошо! Высыпаний нет, и кожа более менее матовая, а месяц назад все лицо обсыпало- мелкая сыпь камедонов! У меня широкий спектр косметики для домашнего ухода, но видимо этого мало и мы решились на этот пиллинг! Посмотрела ваш фотоотчет и теперь понимаю что меня ждёт! ))) спасибо! Сил Вам, терпения и удачи!))