28.03.2019

The Ordinary: Salicylic Acid 2% Solution & Niacinamide 10% + Zinc 1%

Первый заказ, первая любовь.

Марка The Ordinary настолько популярна, что в дополнительном представлении не нуждается.

Поэтому сегодня — лаконичный рассказ о чудесном воздействии салициловой кислоты и ниацинамида на мою проблемную кожу.

Упаковка — типичная для сывороток.

Бутылочки совсем одинаковые и различаются только по надписям на этикетке и своему наполнению, конечно же.

Объем каждого средства — 30 мл.

Средство с салициловой кислотой The Ordinary Salicylic Acid 2% Solution

В подростковом возрасте я часто пользовалась средствами, в состав которых входила салициловая кислота. В основном это были марки Garnier и Clearasil, чью продукцию можно было приобрести в любом супермаркете.

Со временем я поняла, что салициловая кислота (в составе данных средств) мне никак не помогает, поэтому методом проб и ошибок перешла на масло чайного дерева.

Но, делая первый заказ кислот The Ordinary, решила попробовать. Ведь многое изменилось: и возраст, и уход, и проблемы с кожей.

По текстуре салициловая кислота довольно жидкая. Наносить ее рекомендуется на проблемные участки и утром, и вечером. Я обычно наношу 1 раз в день, но если на кожу совсем больно смотреть, то использую, конечно же, чаще.

Как вы уже поняли, наносить следует точечно: на воспаления, прыщи и прочие радости. Если слегка переборщить, то кислота начнет пениться, а, следовательно, дольше впитываться в кожу.

Бывали моменты, когда я наносила салициловую кислоту на большие участки: к примеру, на весь лоб. Никаких последующих неприятностей не возникло.

Салициловая кислота оказалась для меня комфортным и эффективным средством. Она действительно влияет на воспаления и способствует их быстрому заживлению. Я даже забыла про любимое масло чайного дерева.

Она практически не щиплет даже открытые воспаления (например, когда случайно сдирается корочка и приходится снова начинать процесс заживления) и не сушит кожу.

А еще отлично работает в паре с Ниацинамидом.

Вот так она может пениться:

Срок использования: более полугода

Цена: около 400 рублей

Сыворотка для проблемной кожи The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Насколько я знаю, это одна из самых востребованных сывороток The Ordinary.

Она призвана бороться с пигментацией, чрезмерным выделением кожного сала и высыпаниями.

Производитель рекомендует наносить ее на кожу 2 раза в день.

Я наношу только по вечерам, и этому есть логическое обоснование. Дело в том, что на моей коже Ниацинамид склонен к небольшому скатыванию. Подобное поведение зависит от наносимого количества сыворотки (а ее нужно очень и очень мало!), но иногда я перебарщиваю и получаю вот такой обратный эффект. Наносить макияж на такую базу, конечно же, не хочется.

Данная сыворотка требует терпения. Эффект не будет мгновенно выраженным. Может быть, именно поэтому я почти что разочаровалась в ниацинамиде и уже хотела перестать им пользоваться. Но чудо случилось вовремя. Чтобы увидеть чистое и ухоженное лицо, мне, ниацинамиду и салициловой кислоте понадобилось около 2-3 месяцев. Воспалений стало намного меньше, а те, что появлялись, проходили намного быстрее обычного. Настоящее волшебство!

По текстуре эта сыворотка намного плотнее салициловой кислоты. По лицу распределяется сложнее, слегка стягивает кожу и первые 5 минут может ощущаться пленкой. Слегка пощипывает раздраженные участки. К примеру, если у вас очень сухие и обветренные губы, то лучше отступить около 1-ого сантиметра, чтобы не навредить им еще больше.

Чтобы не было скатываний, наносить сыворотку следует очень тонким слоем — буквально 2-3 капли.

Срок использования: более полугода

Цена: около 500 рублей

Средства прекрасно работают в паре: сначала я точечно наношу салициловую кислоту на необходимые участки. Жду около 5-10 минут и уже покрываю всё лицо ниацинамидом. Закрепляю эмульсией или кремом.

С уважением,

Мария

Nefes 28 марта 2019, 23:35
Люблю ниацинамид от Ординари. Пожалуй, один из самых удачных продуктов марки лично для меня. Повторяла несколько раз
wonderwall 29 марта 2019, 15:21
Давно им пользуетесь?
Мне кажется, он нескончаемый))
Nefes 29 марта 2019, 17:40
Так уже 3-я банка пошла))) Он у меня примерно за 3-3.5 месяца уходит, иногда быстрее
Diana-Nathalie 28 марта 2019, 23:48
Никогда почему-то этой марки у меня не было. По неизвестной причине. Потихоньку читаю о ней.
wonderwall 29 марта 2019, 15:22
Обзоры на неё появились очень давно, а я их пропускала, даже не читала. И вот только осенью решила вступить на путь кислот))
Diana-Nathalie 29 марта 2019, 22:55
Я Авен пользовалась, мне нравилось. Сейчас уже поздно, но к следующей зиме еще что-то посмотрю. Витамин С на мне очень хорошо работает.
wonderwall 31 марта 2019, 14:17
Я пока к витамину С даже не приближалась. Мне он кажется сложным во всех смыслах))
dfgbhnj 29 марта 2019, 00:33
Спасибо за пост, как раз подумываю взять ниацинамид.
Салициловую сыворотку тоже бы взяла на смену тонику с салицилкой, но читала, что их нежелательно совмещать с ниацинамидом   хотя если у Вас коже нравится, может зря пишут
Aeny 29 марта 2019, 04:11
Извиняюсь что вмешиваюсь, но салициловая и ниацинамид как раз очень хорошо работают вместе. Сначала наносят салициловую кислоту, потом ниацинамид. Ниацинамид вообще почти со всем хорошо работает, если pH не ниже 4 и до 7. (Ниже 4 — это уж сильно кислятина).
dfgbhnj 29 марта 2019, 08:04
Если ph не ниже 4 у ниацинамида или у салициловой? Простите, я просто не разбираюсь)
Aeny 29 марта 2019, 14:02
У средства, которое используется вместе с ниацинамидом. Именно поэтому его нельзя с кислой формой витамина С.
wonderwall 29 марта 2019, 15:23
На Косметисте есть очень хорошие посты о том, что можно смешивать, а что нет
Я сначала тоже использовала их отдельно, а потом поняла, что в тандеме они работают намного лучше))
beliy_barashek 29 марта 2019, 11:39
Я вообще раньше в ладони смешивала по капле салицилки и ниацинамида, и кожа прекрасно это принимала, даже не щипало ничего ни разу)
wonderwall 29 марта 2019, 15:23
О, надо бы попробовать ваш способ))
Aeny 29 марта 2019, 04:13
Тоже люблю эту парочку!:) Они у меня единственные в рутине всегда есть, и ещё тоник гликолевый.
wonderwall 29 марта 2019, 15:24
А как вам тоник?))
Kseni22rus 29 марта 2019, 20:52
Извините, что влезаю со своим мнением, но тоник слабенький, ещё и не со всеми средствами ординари сочетается и это ж нужно постоянно держать в голове. Если хотите отшелушить кожу, выровнять поры и улучшить впитываемость дальнейшего ухода- их знаменитый «кровавый» пилинг в помощь😉
Aeny 29 марта 2019, 20:57
Очень нравится тоник! Я на третиноине и кожа бывает капризной и требовательной. Вот тоник даже с такой кожей хорошо идёт. Плюс он дешёвый, без спирта (гликолевый neostrata вообще выкинула после него, ТК там спирт на втором месте!), состав элементарный — в общем очень дельный!
wonderwall 31 марта 2019, 14:16
В общем, надо пробовать. Иначе не узнаешь, какой он на самом деле
Ellesh 29 марта 2019, 05:51
Купила ниацинамид недавно, все нравится кроме того что крышка откручивается с великим трудом, причем даже иногда плоскогубцы нужны… вроде и вытираю что бы не засыхало на резбе, не переворачиваю, а он все равно упирается(
wonderwall 29 марта 2019, 15:25
Похоже на производственный брак
Потому что у меня тоже подсыхает, но крышка всегда легко открывается.
Rina_volk 29 марта 2019, 16:49
Я свои пипетки обмотала канцелярскими резинками) заодно по разным цветам ориентироваться проще.
Ellesh 30 марта 2019, 01:09
хм, а что эти резинки дают и куда наматывать?
Rina_volk 30 марта 2019, 11:40
Наматывать на то место крышечки, за которое при открывании держишься, главное намотать плотно для трения. Это старый лакоманьяческий лайфхак для открывания лаков, у которых залило резьбу, резинка не дает проскальзывать, улучшая сцепление.
Ellesh 30 марта 2019, 15:34
хм, спасибо, попробую
MMartha 29 марта 2019, 08:34
Я тоже пользуюсь ниацинамидом совсем недавно, три недели и только по вечерам. Впечатления по ТХ схожи с автором. Через минут 15 после нанесения закрываю его увлажняющим кремом и  . Тоже вау-эффекта сразу не случилось, но вроде воспалений стало появляться меньше (хотя может это заслуга нового увлажняющего крема на моей обезвоженной комби коже), так что набралась терпения)). Хочу приобрести салицилку.
wonderwall 29 марта 2019, 15:26
Три недели в таком случае — очень мало.
Так что лучше набраться терпения, как вы и сказали. Зато эффект будет того стоить
Blake 29 марта 2019, 09:42
Салицилку не люблю на себе, а вот ниацинамид от марки очень люблю! Абсолютно согласна про «требует терпения»
wonderwall 29 марта 2019, 15:26
А чем вам салициловая не угодила?))
Blake 29 марта 2019, 17:42
я конкретно эту сыворотку не заказывала, потому что уже знаю — продукты с содержанием салицилки моя кожа не любит) она на мне не делает ничего, хотя многим помогает справиться с воспалениями и т.п., но мне кожу подсушивает очень) в общем, недовольна я тем, как моя кожа на неё реагирует)
wonderwall 31 марта 2019, 14:15
Мне как раз лет в 13-14 все средства с ней подсушивали кожу. Но я тогда и кремом не пользовалась. Эх, было время
Kseni22rus 29 марта 2019, 09:48
Ниацинамид смешиваю с euk или альфа липоевой — отлично работает. Правда у меня нет надобности в салицилке, т к высыпаний почти не бывает.
Повезло вам!
А при смешивании какой эффект получаете?
Kseni22rus 29 марта 2019, 20:46
Я когда только знакомилась с брендом- внимательно штудировала посты kosmetista.ru/profile/Lalila/, которая подробно и доходчиво объяснила: что с чем и зачем ). Далее опытным путём выяснила, что ниацинамид прекрасно сочетается со многими средствами бренда, наносить средства в разные дни или по очереди — не имеет смысла. Поэтому просто смешиваю сразу в ладони ниацинамид с euk ( например ) 2 кап + 3 кап и наношу на все лицо и шею.
Kseni22rus 29 марта 2019, 20:57
Ну как повезло) у меня другие проблемы- поэтому штат средств по уходу и уколы красоты мои лучшие друзья 🤷🏼‍♀️ Но я довольно плотно присела на ординари и это помогает уже в том, что состояние кожи хотя бы не ухудшается и удаётся притормозить то, что есть
wonderwall 31 марта 2019, 14:15
Я тоже руководствуюсь этими постами. А ведь в самом начале действительно боишься смешивать и наслаивать
Спасибо, при новом заказе подумаю, что следует взять для наилучшего эффекта))
Kseni22rus 31 марта 2019, 19:28
Удачи Вам👌
niza_butka 29 марта 2019, 11:02
Мне очень понравилась азелаиновая кислота от ординари в формате точечного нанесения на намечающееся воспаление или постакне.
Ниацинамид тоже люблю, и сейчас есть в рутине. ТХ нааамного улучшаются, если смешивать его с чем-нибудь (с морской гиалуронкой например), ну или хотя бы наносить на лицо, увлажненное гидролатом.
Салициловую кислоту ординари купила один раз, еще когда она была в бутылочке на 15 мл. Как-то ни о чем мне показалась.
beliy_barashek 29 марта 2019, 11:42
О, я тоже оценила азелаинку точечно, хорошо работает, а вот на все лицо не понравилось, слишком силиконисто. И ниацинамид сейчас тоже с морской гиалуронкой смешиваю, намного лучше наносится)
wonderwall 29 марта 2019, 15:28
Спасибо, возьму на заметку! А то я купила ещё 2 баночки, и они меня не слишком порадовали. И в какой-то момент стало неясно, что же ещё можно попробовать у The Ordinary. Теперь обязательно прочитаю про эти средства.
Maurelle 29 марта 2019, 17:10
Подскажите пожалуйста, с гипоуронкой какой марки Вы смешиваете гиацинтами и каким образом это происходит? Смешиваете в ладони или просто наносите средства на кожу слоями?
У меня есть гиацинтами и гиалуроновая сыворотка от ЛРП, вот теперь задумалась, можно ли их мешать.
niza_butka 01 апреля 2019, 13:27
можно смешивать, можно слоями наносить — как вам больше нравится. я смешиваю на ладони, экономлю время, ну и от алхимии в этом что-то есть))
наношу на всё лицо и шею, включая и веки, прижимающими движениями, через пару минут закрываю кремом. объем смеси — 10-12 капель.
beliy_barashek 02 апреля 2019, 10:55
Гиалуронку тоже Ординари беру, ту что морская, у нее консистенция воды, так что густой гелевый ниацинамид хорошо разбавляет. Смешиваю по капле того и другого прямо в ладони, потом наношу на кожу
Sinta 29 марта 2019, 15:03
Три месяца ждать эффектов, говорите… вот разве что так. Меня на три недели применения хватило, такого противного средства у меня давненько не было. Липкость прям с ума сводила и я стала наносить его на чуть влажную после умывания кожу — так впитывается в ноль. Никакого, ни малейшего эффекта на себе я не увидела — что я не так делаю? Активных воспалений сейчас пока нет, но постакне и рубцы весьма приличные, жирность кожи тоже очень значительная — ни на один их этих моментов сыворотка за три недели применения не повлияла положительно, вот вообще никак. Подскажите пожалуйста, что я не так с ней делаю?
wonderwall 29 марта 2019, 15:30
Да уж, он липкий и поначалу ложится плёнкой.
Я думаю, что вы всё делаете так, потому что в начале использования у меня были абсолютно такие же ощущения. Эффект стал заметен только через 2-3 месяца, но ведь я ещё использовала и салициловую кислоту вместе с ним.
А сколько раз в день/неделю вы им пользуетесь?
Sinta 29 марта 2019, 15:43
Один раз в день ежедневно, почти месяц, но уже очень хочется бросить. Во — первых, у меня нервов не хватает дважды в сутки с ней возиться, во — вторых, мой любимейший крем с ней намного хуже работает и еще я не знаю, насколько она «дружит» с ретинолом. Все в таких восторгах от нее, у меня ощущение что все — таки я что -то творю не то… А нанесение на влажноватую кожу не «разбавляет» возможный эффект от нее?
wonderwall 31 марта 2019, 14:12
Ой, сложная ситуация. Если и крем хуже с ней работает, то, наверное, придётся выбирать. Негативные отзывы на эту сыворотку тоже можно найти. Мне кажется, не бывает такого, чтобы средство подходило абсолютно каждому. Но в вашем случае всё равно нужно ждать, причем немало, поэтому, если вам не нравится сыворотка, то, может быть, лучше сделать выбор в пользу прежнего ухода?
Про чуть влажную кожу не отвечу, не знаю…
Sinta 31 марта 2019, 15:23
Конечно не бывает 100% подходящести всем-всем одного средства, и быть не может. Бросать средство через три недели использования, может и рано, тем более, Вы говорите что примерно такая картина в начале использования и у Вас была… попробую еще немножко помучиться, вдруг произойдет чудо).
asya_krasit 29 марта 2019, 16:38
Второй месяц пользуюсь ниацинамидом, на данный момент особого эффекта так и не заметила. Ваш пост вселяет надежду — буду и дальше пользоваться и наблюдать!
wonderwall 31 марта 2019, 14:13
Надеюсь, у вас всё получится!
redishhh 30 марта 2019, 18:50
Маша, с удовольствием почитала твой пост! Уже отсняла и свои банки-склянки для обзора
Я салицилку не брала, хотя воспаления у меня бывают периодически (сейчас же, с The Ordinary, их почти нет).
Так что, думаю, тут однозначно нужно терпеть, ждать и пользоваться, а вот когда я болела и отменила уход, кожа очень быстро вернулась в состояние «неоч».
wonderwall 31 марта 2019, 14:13
Тогда в салициловой уже нет смысла))
Я очень-очень жду твой пост, у тебя там сразу много баночек будет?
redishhh 31 марта 2019, 16:09
4, две из которых, как я поняла, у нас совпадают — это ниацинамид и гиалуронка
magic_bean 27 июня 2019, 16:30
подскажите, пожалуйста, каким образом и какое масло чайного дерева вы используете?