Мой корейский уход: холодное гидрирование с Holika Holika Aloe 99% для очищения пор и устранения чёрных точек

Здравствуйте!

Я уже рассказала про домашнюю мехническую чистку с эффективными, но довольно агрессивными средствами Ciracle. К сожалению, они подходят далеко не всем. Поэтому сегодня я хочу рассказать о более универсальном и щадящем методе очищения кожи — холодном гидрировании с гелем алоэ.

Моя кожа

Сразу расскажу об исходных данных: кожа, склонная к жирности, с расширенными и быстро забивающимися порами. Долгое время у меня никак не получалось избавиться от чёрных точек, но за последний год с регулярными домашними чистками ложечкой Уно с салфетками Ciracle мне удалось привести лицо в более-менее приличное состояние. Остается только регулярно поддерживать, но иногда лень. В этот раз я подзатянула с чисткой, да ещё и активно тестировала праймеры Catrice — в результате поры изрядно забились.

Состояние кожи перед чисткой

Для подготовки кожи к очищению я иногда прибегаю к методу холодного гидрирования.

Для этой процедуры используются гели на основе натуральных растительных компонентов — сока алоэ или кактуса. Такие составы интенсивно увлажняют и размягчают кожу, тем самым облегчая последующее очищение. Также гели на основе суккулентов обладают противоспалительными и успокаивающими свойствами.

У меня для этой процедуры универсальный гель Holika Holika Aloe 99% Soothing Gel. Гель совершенно прозрачный, средней густоты, с характерным свежим, растительным ароматом. Упакован в необычную баночку в виде листика алоэ. У меня мини-версия на 55 мл, есть также большой флакон объемом 250 мл.

Ход работы:

1. Кожу нужно предварительно очистить, например, пенкой.

2. Затем нанести гель алоэ толстым слоем и закрыть пищевой пленкой. Я её разрезаю на 3 кусочка, чтобы оставить открытыми глаза, нос и рот, а также, чтобы потом постепенно снимать плёнку с разных участков, не давая высохнуть остальным.

Холодное гидрирование

3. Далее минут 20 можно заниматься своими делами. Салфетки Ciracle действуют быстрее, но я утешаю себя тем, что такая маска из алоэ попутно ещё и увлажняет кожу 🙂

4. Затем можно снять плёнку, удалить гель с кожи целлюлозным или конжаковым спонжем.

В принципе, на этом этапе можно остановиться — для сухой, чувствительной кожи без забитых пор такая процедура уже будет неплохим очищением.

Если же ваша кожа жирная с забитыми порами, как и моя, то предлагаю вооружиться ложечкой Уно и основательно почистить лицо. Также можно использовать и одноразовые палочки Ciracle.

Ложечка Уно является профессиональным косметологическим инструментом и представляет из себя стальную палочку с наконечником в форме полусферы с небольшими отверстиями для извлечения кожного сала.

У меня ложечка от Сталекс, отверстий в ней 19. Бывают и другие разновидности.

Итак, вернемся непосредственно к чистке. Ложечку я предварительно обрабатываю хлоргексидином, затем с усилием провожу по коже, таким образом выдавливая все загрязнения из пор. В результате ложечка собирает значительное количество кожного сала.

Заключительный шаг — закрытие пор. Чаще всего я использую сужающую поры маску Tony Moly или огуречную маску Organic kitchen, чтобы успокоить кожу и убрать покраснения.

Результат механической чистки меня радует! Конечно, мои расширенные поры все равно заметны на лице, и пока я не нашла способа их скрыть. Но они чистые и это уже победа 😉

После чистки

Я стараюсь проводить такие домашние чистки регулярно — 1-2 раза в месяц, чтобы не запускать кожу и не допускать образования чёрных точек в большом количестве.

После чистки

На мой взгляд, такая чистка — отличная альтернатива салонным процедурам. Для жирной кожи с широкими порами и черными точками, как у меня, я настоятельно рекомендую холодное гидрирование с гелем алоэ и механическую чистку ложечкой Уно. После пары месяцев таких процедур кожа точно преобразится в лучшую сторону!

Но, конечно же, работать нужно очень аккуратно — чистка может быть травматичной! Лучше не торопиться и убрать все загрязнения за несколько подходов, чем разодрать кожу в кровь за один раз.

Состав

Сок листьев алоэ, экстракт лотоса орехоносного, экстракт центеллы азиатской, экстракт бамбука дикого, экстракт плодов огурца, экстракт листьев кукурузы, экстракт листьев капусты огородной, экстракт плодов арбуза, ПЭГ-60 гидрогенизированное касторовое масло, натрий полиакрилат, карбомер, триэтаноламин, ароматизатор, феноксиэтанол.

Альтернатива холодному гидрированию с Aloe 99% Soothing Gel

Несмотря на хороший результат чистки с гелем, моим фаворитом для подготовки кожи все же остаются салфетки Ciracle Pore Control Blackhead Off Sheet:

• С салфетками содержимое пор выталкивается на поверхность и удалить загрязнения получается гораздо легче. Кожа при этом меньше повреждается.
  • С гелем алоэ я трачу немного больше времени как на саму чистку, так и на подготовку кожи.
  • Но безусловным преимуществом геля с алоэ можно считать состав — он гораздо менее агрессивный и не аллергенный. К тому же еще и попутно увлажняет и смягчает кожу!

Если Ваша кожа чувствительная или склонная к аллергическим реакциям, то холодное гидрирование — идеальное решение.

240₽цена

350₽цена
10/10оценка
9 месяцев, 1р/в месяц в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Спасибо! Возьму на заметку. Хорошая экономия средств для тех, у кого жирная кожа, поры которой очень быстро забиваются, ибо на салонных чистках разориться можно.
  • 27 октября 2018, 21:13
Это точно)
У меня с салонными чистками вообще неудачный опыт — после ручной лицо, как минное поле, и воспалений полно. А УЗ-чистки не дают заметного эффекта. Поэтому для меня единственный выход — аккуратно делать все самостоятельно)))
Работающий метод!
Я его подсмотрела у косметолога и теперь сама к нему прибегаю. Для меня еще эффективно после снятия пленки воспользоваться полосками для носа, «достается» все намного лучше.
А вы не подскажите модель вашей Ложечка Уно? Насчитала в ней 19, а не 15 отверстий)
  • 27 октября 2018, 22:22
КИ-05. Да, вы правы, шумовка на 19 отверстий) Перепутала)
А вам хватает только насадки с шумовкой? В отзывах, которые я проглядела у всех двусторонние, а на них ценник в 2,5 раза выше, есть ли потребность во второй стороне с петлей, иглой и другими насадочками?)
Разрешите, встряну, если автор не против: у меня три двусторонние ложечки, разных производителей, всех объединяет петля с одной стороны, а с другой-где иголочка, где одна дырка, где несколько. И вот самой рабочей для меня именно петля является, другие бесполезны. То есть тут надо смотреть какие у Вас поры-если тонкие и глубокие-есть смысл присмотреться к ложке с петлей. Если сильно забиваются и «поверхностные», легко очищающиеся при надавливании-наверное удобны «шумовки».
  • 28 октября 2018, 15:51
Спасибо Вам за подробный ответ
Петля не повреждает кожу?
Если приложить оооочень много усилий-бывало, травмировалась. Если давить умеренно-то все не так страшно, а для одиночных элементов на лице незаменима)
  • 29 октября 2018, 18:42
Понятно, значит, нужно и петельку приобрести)
Спасибо что разъяснили! Теперь понимаю, что мне нужна именно «шумовка»)
  • 28 октября 2018, 15:50
У меня поры широкие — шумовкой неплохо чистятся, но подумываю купить петлю, хотя опасаюсь, что она более травматична. В игле и остальных насадках пока не было потребности
  • INNASH
  • 27 октября 2018, 22:33
Отличный результат очищения. Я тоже делаю холодное гидрирование с помощью геля алоэ.
Спасибо, с интересом понаблюдала за вашим уходом. Тоже борюсь с чёрными точками, но про холодное гидрирование раньше не слышала. Я поступаю аналогично, но наоборот разогреваю нос и область вокруг теплой\горячей водой и чистящими средствами на основе масел, потом что-то удаляю механически, а оставшееся — с помощью полосок.
  • 27 октября 2018, 22:52
А какие у Вас средства на основе масел?
Полоски на мои поры почти не действуют — только выдавливание дает более-менее приличный результат.
Сейчас заканчиваю Nairian Очищающий крем для всех типов кожи. Очень приятное в использовании. Иногда обычное чистое базовое масло использую — по принципу «жир растворяет жир», на мой взгляд, метод работающий.
С полосками бывает по-разному, и от самих полосок зависит, и от предварительной подготовки кожи. Иногда кажется будто эффект слабый, но стоит посмотреть на количество «извлечений» на использованной полоске, понимаешь, что все-таки эффект есть. Наверное на глубоких и узких порах полоски не справляются идеально, но какие-то пропущенные мелкие загрязнения вытаскивают.
Когда то брала такой гель Holika Holika Aloe 99%, по началу он хорошо ложится и увлажняет, но затем начинает сильно сушить кожу. Полезла читать про состав, он на корейском. На русском стикере сок алоэ стоит на первом месте — отлично казалось бы!, НО если перевести с корейского с помощью переводчика, то обнаружится, что на первом месте вода, затем бутиленгликоль, потом спирт, который и сушит кожу, глицерин, и где то далее сок алоэ.
На лицо был читый обман русских продавцов и я больше не стала такой гель брать…
Может состав улучшили сейчас, раз вас он так устраивает, не знаю.
Но за пост спасибо! Почитать интересно.

• arXidea
  • 27 октября 2018, 23:26
Плюсую, состав Холики отличается от ожидаемого)
  • 28 октября 2018, 00:26
Спасибо за информацию! А у холики состав по INCI? А то может быть у них порядок и не указывает на долю вещества.
Но, конечно, несоответствие в любом случае неприятно(
Мою жирную кожу этот гель не сушит, я даже с более агрессивными составами Ciracle вполне подружилась)
  • Kindera
  • 28 октября 2018, 12:04
Корейцы часто состав вразнобой указывают. Они не придерживаются европейской системы сортировки.
А я то думаю как так он всем нравится, а мне кожу нещадно сушит! Теперь понятно! Вот это да, я в шоке
  • Rhona
  • 28 октября 2018, 17:03
Я такой гель года три назад покупала сестре. Ей не понравился, жаловалась, что сушил кожу. Увы, не сохранился состав. Но вот в этом посте, например, этикетка не переведенная, а «родная». Есть вариант, что производитель поменял формулу. Надо бы уже купить и сравнить результат с Анной Лотан
Чистку механическую раньше тоже делала, иной раз чуть ли не каждый день особенно на носу, потому что ну прооосто невозможно поры забивались. Помогало оно мало. Но нашла менее инвазивный способ — ретиноевый пилинг. Работает с двух сторон — морщины сокращает где нужно и жирность убирает в т-зоне, плюс обновление и выравнивание кожи. Советую! Если тонкая кожа смотрите на Holy Land — офигенные пилинги, если толстая кожа — на Skin Laboratory — более сильные.
  • 28 октября 2018, 00:28
Большое спасибо за рекомендации!
Holy Land раньше использовала дома, но почему-то повторно не покупала — может стоит вернуться именно к этой марке как к уже знакомой) Про Skin Laboratory ничего не знаю — присмотрюсь)
  • Ellesh
  • 28 октября 2018, 03:45
Кстати присмотритесь к кислотному пилингу ординари 30% красный такая, тут много на нее отзывов. Мне с мамой хорошо помогает против черных точек, прям после двух применений их практически не заметно, но у нас они итак не сильно выражены, тон кожи становится ровнее и поры сужает неплохо.
Холодное гидрирование пробовала, но не для чистки, а для особых случаев когда надо быстро привести себя в порядок, на мне дает матирование, осветление и выравнивание тона, так сказать экспресс маска из унылой панды в человека, да и тональный ложится потом волшебно сразу после процедуры.
  • 28 октября 2018, 08:11
Спасибо за рекомендацию!
  • Kindera
  • 28 октября 2018, 12:04
Много чего перепробовала для чистки и холодного гидрирования. Остановилась на «Водорослевом геле для интенсивной гидратации кожи с алоэ вера» от Альганики. Очень хорошо размягчает и увлажняет кожу. У меня как раз поры узкие и глубокие — вытягивается все прекрасно. Потом прохожусь петлей и все)
По ощущениям гель сначала печёт, но на удивление следов вообще не остаётся — т.е. лицо не красное, не повреждённое и кожа после него очень мягкая, нежная и гладкая.
Все остальные гели с алоэ такого эффекта не производили.
  • 28 октября 2018, 15:52
Спасибо за рекомендацию, поищу такой гель, алоэ как раз заканчивается)

• NatSokol
  • 28 октября 2018, 12:05
Результат впечатляет. Сама так делаю. Спасибо за пост.
  • Rhona
  • 28 октября 2018, 14:03
Скажите, а не сравнивали этот гель с другими корейскими или израильскими?
  • 28 октября 2018, 15:54
Пока нет. Пробовала только разогревающую маску Tony Moly и салфетки Ciracle — не холодное гидрирование, но действие на поры схожее
Никогда не слышала о подобной процедуре, а ведь всё достаточно просто и логично.
Эффект, конечно, впечатляющий.
Спасибо, что рассказали! Тоже надо так попробовать.
Обожаю   Моя любимая домашняя маска — и отшелушивание, и успокаивание, и очищение, и увлажнение — все для моей кожи. Она склонна к сухости, пор не видно — узкие, но любят забиваться, и только механическая чистка работала, т.к. глубокие. А так как кожа плюсом еще и тонкая чувствительная, то после механической чистки лицо как поле боя. А тут как-то само все   Красота, в общем. Делаю регулярно раз в две недели, постепенно необходимость в петельке после отпала, просто влажным спонжем протираю и умываюсь.
Раньше я тоже алоэ Холики брала, очень-очень нравилось. Но после последней покупки (где-то месяцев 8 назад) я больше не беру. Это какой-то клейстер в тюбике   И ноль(!) результата от процедуры. Слышала, что поменяли формулу, видимо, правда:( Последние разы делала с гелем Anna Lotan, довольна
  • 29 октября 2018, 18:43
Нужно и мне попробовать Anna Lotan, для сравнения)
у меня.наборчик из разных
стоил копейки с кореии
Подскажите, пожалуйста, а гель с муцином улитки подойдёт или придётся-таки алоэ вскрывать?
  • 30 октября 2018, 17:15
По идее холодное гидрирование именно с гелем алоэ или кактуса.
Я с улиточным не пробовала, не могу точно сказать. Но вот, например, огуречная гелевая маска не работает, как гель алоэ — так что вполне возможно, все дело именно в соке суккулентов)
Про такое использование геля я даже и не знала, отлично что отставила до лета, а не отдала как обычно. Осталось найти в моем колхозе ложку уно
Спасибо за статью!
У меня похожая кожа и проблемы. По той же методике использовала гель от А Лотан. Так вот на муже работает — просто обалдеть как. А на мне — нет ((( Мне кажется, даже деликатно «на сухую» мои поры очищаются лучше, чем после геля. Словно от геля разбухает поверхностный слой эпидермиса и наоборот «перекрывает» поры. Правда, ложками и петлями я не пользуюсь. Я надеваю одноразовые мед перчатки + по ватному диску в руку, чтобы не осталось отпечатков ногтей.
  • 04 ноября 2018, 09:43
Может быть Вам больше подойдет Ciracle — после этих салфеток все содержимое пор прямо выходит на поверхность — можно легко и без инструментов почистить
Спасибо! Раньше о них не знала, обязательно попробую!
Спасибо большое за пост. Возьму на заметку😊