13.07.2012

Русско-японское умывание

Переживать жару за 30 градусов в городе – это ужасно. Кожа на лице сошла с ума, мелкие и побольше высыпания атакуют. Проходив с кашей на лице пару недель, я поняла, что слезами матирующей пудрой горю не поможешь. Начала с изменения очищения лица, о котором я и хочу Вам сегодня рассказать.
Итак, главные действующие лица – дегтярное мыло и сетка для лица мордосетка

1. Дегтярное мыло. Невская Косметика
Когда моя привычная умывалка в сложившейся чрезвычайной ситуации перестала действовать, я стала искать ей летнюю замену. Но все, что я хотела, нужно было заказывать, и получила бы я эти дары только к осени.
Вспомнила хвалебные отзывы о дегтярном мыле. Минимум затрат и усилий – и оно у меня)))
Цена: около 20 рублей

2. Сетка для лица. Missha Bubble Maker.
А тут и сетка, как нельзя кстати, приехала. Конечно, при желании и пряморукости можно ее сделать самой прекрасный мастер-класс. Но я терпеливая и далеко не рукодельница, поэтому заказала эту штуку.
Кусок сетчатой мочалки в форме колокольчика, внутри кусочки поролона для лучшего вспенивания. Сверху колечко, чтобы куда-нибудь эту красоту присобачить. Компактная и милой расцветки сама бы я такую в жизни не сделала
Сзади на упаковке инструкция по применению
Цена: чуть больше 150 рублей, есть и дешевле, но другой формы и без кубиков внутри.
Совершаем несложные телодвижения:
1. Мочим
2. Мылим
3. Пеним
4. Снимаем пенку
И наслаждаемся результатом
Пена получается плотная и упругая, Массировать с ней лицо приятно и необычно))) Сначала было странно, что руки лица не касаются, казалось, что толку от этого не будет. Но, когда я смыла это все дело, и потрогала лицо, то обалдела))) Нежная, гладкая и отполированная кожа без сухости и стянутости. Воспаления прошли за неделю полностью, поры очищаются, цвет лица ровный и свеженький))) Чудо чудное просто…
Время использования: 3 недели
Оценка: обоим спасателям по твердой пятерке)))

Теперь вот задумалась о покупке гидрофильного масла, но ни тоналкой, ни ББ кремом я не пользуюсь. Стоит ли так заморачиваться из-за удаления только пудры? Буду рада почитать Ваши советы)))

Надеюсь, была полезной) Спасибо за внимание, Аня

Loukoumi 13 июля 2012, 16:43
Надо бы заказать новую мордосетку. Попробую ваш способ с дегтярным мылом.
Если хотите закажите гидрофильное масло. Мне кажется необязательно его покупать только если чем-то пользуешься. Я вот им умываюсь и просто так :)
block_of_love 13 июля 2012, 16:51
я так понимаю, что гидрофильное масло применяется для очищения от тоналки или ББ крема, а если я этим не пользуюсь, то стоит ли..?))) С другой стороны, хочется уж оба этапа соблюдать, японцы то плохого не посоветуют)))
Loukoumi 13 июля 2012, 16:57
Гидрофильное масло применяется для демакияжа. Не обязательно это бб крем или тон. Некоторые мои коллеги корейцы ничем не красятся, но обязательно сначала умываются гидрофильным маслом, а потом уже чем-нить другим. Что-то другое чаще всего у них пенка либо пудра для умывания :) И у всех кожа просто предмет зависти))))
block_of_love 13 июля 2012, 17:00
Охохох, чувствую, закажу все таки))) Спасибо за разъяснения))
Julidae 13 июля 2012, 19:21
Гидрофильное масло — самое популярное средство демакияжа в Японии. Молочка и смывок тоников на порядки меньше. + оно снимает водостойкий макияж с лица, так что и для бб оно используется.
Svetla_Svetlaja 13 июля 2012, 16:48
Моя 12-летняя дочурка избавилась ПОЛНОСТЬЮ от юношеских прыщей при помощи Дегтярного мыла ( тоже Невская косметика).Но умывается она им просто, без «мордосетки» ( название повеселило от души ))). А я иногда умываюсь с дегтярным мылом и бодишоповским спонжем, кожа аж скрипит после него, очищает на ура ) Посему мылу этому мы не устаём петь дифирамбы!..)
block_of_love 13 июля 2012, 16:53
Теперь и я присоединилась к фанатам дегтярного мыла)))
Svetla_Svetlaja 13 июля 2012, 16:55
Я ещё и фанат дегтярного финского шампуня ))
block_of_love 13 июля 2012, 16:58
Вот я все хочу еще этим мылом волосы помыть, но что-то останавливает… думаете, стоит?)
Svetla_Svetlaja 15 июля 2012, 13:17
Я думаю, мылом не стоит… потом не расчешете )) уж очень оно сушит… А шампунем дегтярным попробуйте ) Но обязательна маска после него… Потому как тоже сушит волосы… Но они потом дольше не грязнятся (замечено не только мной ).
block_of_love 15 июля 2012, 14:21
ооо, они и так у меня сухие, так что пока повременю)))
yuli_ya 13 июля 2012, 17:05
Я пользуюсь гидрофилкой и очень-очень редко обычными смывками. Разница видна в разы — моей коже с гидрофилкой намного комфортнее. А вот на дегтярное мыло никак не решусь, отбивает запах ))) хотя недавно был пост про дегтярное мыло, и после него все таки чаши весов у меня начали перевешивать в пользу вонючести и полезности мыла )))
block_of_love 13 июля 2012, 17:09
А макияж с глаз же тоже маслом можно смывать? я — лохушка пока в этой теме)))
Запах не такой уж и отвратный))) или, может, я уже от безвыходности готова терпеть))
yuli_ya 13 июля 2012, 17:32
не только можно, но и нужно. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант — глаза просто немного массируются. А не так, как обычными смывками — при трении ваткой растягивается кожа. так что я за гидрофилку ) ее можно и самой сделать, на Косметисте много рецептов было.
block_of_love 13 июля 2012, 17:38
Спасибо за ликбез))) о, не, лучше не буду сама. Себе, как химику, я как-то не очень доверяю)))
Loukoumi 13 июля 2012, 18:08
Это не так сложно :) Вот у меня стоит бутылочка — сегодня сама сделала. Уже попробовала — ничем не отличается от покупного — прекрасно почти до скрипа очистило кожу :) ну может чуточку жирнее, так как я добавила чуть больше одного жирного масла :)
block_of_love 13 июля 2012, 18:11
))) закажу, а пока буду ждать — наберусь смелости и сделаю свое))
Natalkin 13 июля 2012, 17:19
Как же можно умываться этим мылом не понимаю! Бррр… оно так ужасно пахнет… и запах еще держится долго.
block_of_love 13 июля 2012, 17:22
Когда атакуют прыщи и паника, и не такое можно потерпеть))) после умывания лицо тоником протираю, от запаха не остается и следа…
Natalkin 16 июля 2012, 08:21
Ну если только прыщи… а так, умываться я бы им точно не стала.
eskimowka 13 июля 2012, 18:05
Такую сеточку можно чем-нибудь заменить? не хочется заморачиваться с интернет-покупками пока
Мне дегтярное мыло нравится, запах неприятный — да, но к нему быстро привыкаешь и оно потом уже не кажется вонючим   Спасибо, что напомнили про него, нужно его прикупить
block_of_love 13 июля 2012, 18:10
Вы ее можете сами сделать)) у меня в посте ссылка на замечательный мастер-класс от Idema)) а на ютубе есть куча видюшек, где азиатские девочки показывают, как взбить такую пенку прямо в ладошках)
eskimowka 13 июля 2012, 18:16
ой, точно, ссылку на мастер-класс я проглядела   спасибо
пенку ладошками у меня получается взбить, но она не такая густая
block_of_love 13 июля 2012, 18:20
Рада, что была полезной))) от такой сетки пена, конечно, шикарнее получается))
Talya 13 июля 2012, 18:22
Дегтярное мыло- вещь
Сама им сейчас мою спину от прыщей.
Я из тех, кому нравится запах- пахнет русской баней по -черному у бабушки))
Народ сейчас просто избалован синтетическими запахами жвачек и ванили.
Еще.говорят.от высыпаний супер помогает серное мыло, но у нас никогда его не видело в продаже.
Вам спасибо за пост)) Про самодельную мордосетку вообще супер
block_of_love 13 июля 2012, 18:29
Спасибо Вам, что зашли))) про серное мыло я даже и не слышала никогда) ну мне и дегтярное сейчас нехило так помогло) а оно всегда в зоне свободного доступа есть)
Talya 13 июля 2012, 18:36
я сама недавно узнала про него и вообще про серу, вот цитата:
«Сера. Оказывает противоспалительное действие, уменьшает воспаления, подсушивает жир, содержащийся в коже и являющийся питательной средой для бактерий. Оказывает мягкое антибактериальное действие»
block_of_love 13 июля 2012, 18:39
ммм, теперь буду зорким глазом высматривать его в косметических магазинах))
shona_shona 13 июля 2012, 19:09
я пользуюсь маслом и НЕ пользуюсь ни бб, ни тональными. мне нравится процесс и результат, так что при случае закажите и попробуйте)))
а пенку я взбиваю руками, правда, пользуюсь японскими, там густая пена безо всяких сеток получается. кстати, обычные сетчатые круглые мочалки для тела имеют абсолютно такую же структуру, как «мордосетки», так что это их аналог…
block_of_love 13 июля 2012, 19:12
Попробую обязательно))) теперь определилась, что оно мне надо))) А вот какое конкретно выбрать — не знаю)
katarios 13 июля 2012, 19:13
Я дегтярным мылом мою тело, и вот когда я беру обычную мочалку из бодишопа за 80 рублей (такую же можно и в обычном супермаркете рублей за 20-30 купить), мылю ее — у меня получается ну точно такая же пена!
Стоит ли тратиться на японские мочалки и ждать доставку (если покупать в инет-магазине), они же ничем уникальным не отличаются и цена раза в 2-3 выше)

А дегтярное мыло — хорошо) Только им теперь и моюсь, спасает от прыщиков хорошо. Я еще нашла его жидкую версию — очень удобно) Правда встретила всего один раз и всего в одном экземпляре… Когда закончится, даже и не знаю где еще найти :(
block_of_love 13 июля 2012, 19:22
Я же не призываю всех закупаться такими сетками в интернет-магазинах. Это был мой первый заказ, решила начать с чего-нибудь подешевле, чтобы не жалко было, если потеряется. Некоторые сами такие вещи делают, а у меня аккуратно бы точно не получилось и не доставило бы мне эстетического удовольствия))
Я лишь рассказала о своем опыте приобретения и использования.

Жидкая версия реже встречается, да(( Причем, когда мне оно не нужно было, на каждом углу его встречала) закон подлости))
katarios 13 июля 2012, 19:35
Не подумайте, что я вас осуждаю! Это мысли вслух чтоли… И кто-то выше в комментариях спрашивал, чем можно заменить, чтобы не ждать доставку)
block_of_love 13 июля 2012, 19:39
Я и не думала даже об этом)) просто рассказала, что мне так удобнее намного))) И в посте специально оставила ссылку, где очень понятно показано изготовление этого чуда в домашних условиях)
Mashulya_May 13 июля 2012, 19:18
Ко мне такая мордосетка едет вместе с умывалкой))) в последнее время стала интересоваться более «народными» средствами, так что на мыло тоже внимание обращу, тем более дешево и сердито) спасибо Вам)
block_of_love 13 июля 2012, 19:25
Вам спасибо, что зашли))) такое мыло лишним не будет)))
she_is 13 июля 2012, 19:33
шикарно! только что сбегала сделала эту мордосетку и мыло дягтярное у меня как раз имеется, пару дней им умываюсь, а с такой пеной кожа совсем не сушится
block_of_love 13 июля 2012, 19:36
Очень приятно, что оказалась полезной))
lara83 13 июля 2012, 20:35
сама так же сделала эту мордосетку, потратила минут 10, только умываюсь я не мылом, а пенкой шисейдовской.
margarita-sergeevna 14 июля 2012, 00:22
спасибо большое за ссылку на мастер-класс, обязательно сделаю сеточку такую!
а мыло я это обожаю просто, сначала тоже нос воротила, а теперь специально держу в ванной — запах как в сауне, эдакая ароматерапия получается)) или вообще спа такое — в ванну отвар трав, на лицо травяную маску, на волосы тоже отвар какой-нибудь, травяной чай и на проблемные участки кожи маску из этого мыла, запах шикарный и релакс мощнейший)
на волосы я советую это мыло при проблемах с кожей головы и только на корни, тоже как масочку, потом можно промыть шампунем.
block_of_love 14 июля 2012, 23:51
Сделайте обязательно, море положительных эмоций Вам гарантировано))) я — жуткий аллергик, поэтому травяные спа-процедуры до добра меня не доведут(( но после Вашего описания так захотелось попробовать)
Mrs_Elena 14 июля 2012, 11:11
Никогда бы не решилась, моя косметолог так вообще высмеивала дегтярное мыло- рассказывая о причудах клиентов. Здорово что вам подошло, я думала оно сушит неимоверно и потом наверное запах…
block_of_love 14 июля 2012, 23:48
Когда мыла лицо без сетки, немного стягивало, а сейчас только чистейшая кожа без дискомфорта) Ну и дегтярное мыло для меня больше SOS-средство, зимой я на такое не решусь)) а запах, вот честно, уже не кажется ужасным)
b_eaute 15 июля 2012, 19:31
Вау, первый раз вижу такую сетку и мыло никогда не видела… А мыло вам кожу не иссушило?
block_of_love 15 июля 2012, 23:23
сейчас мою кожу ничем не высушить)) сальные железы работают из-за жары, как очумелые. С сеточной пеной ощущения чистоты и свежести, а без сетки появлялась небольшая стянутость после умывания.
tamtau 08 января 2013, 16:34
очень полезный пост, особенно для тех девочек, кто жалуется на ядрёность некоторых азиатских умывалок -используя их по сути неправильно, т.е. без мордосетки. Дегтярное мыло сама любила -пока жила в России и ещё не знала про мыльные яйца :)