09.02.2012

Сеточка для взбивания пены своими руками

В просторах интернета наткнулась на систему японского умывания, очень мне понравилась эта идея — умывание пеной. Так и представлялось, как пена глубоко проникает в поры и хорошенько их очищает.

Упоминалось о сеточке для взбивания пены. В интернете посмотрела варианты, где можно приобрести эту вещицу, но т.к. я человек нетерпеливый и мне хочется получить желаемую вещь прямо сейчас, то ждать 2-4 недели пока сеточка приедет мне не хотелось.

В ванной я обратила внимание на мочалку-сетку(ею не пользуюсь, поэтому не замечаю обычно   ). Еще раз посмотрела на фотографии сетки для взбивания пены, и мне показалось что они если не одинаковые, то идентичны. Решила сделать самостоятельно себе этот аксессуар.

На мое удивление мне пришлось обойти около 10 магазинов, что бы найти такую самую дешевую, самую обыкновенную мочалочку. В итоге нашла, выбрала розовую   (фото не сохранилось). Берете, развязываете хвостик, его оставляете на потом — пригодится.
Распрямляете свою мочалочку, у меня остался только кусочек, т.к. сделала уже три «мордосетки», как их обозвали в интернете, поэтому показываю на его примере.
Я еще из той же ванной взяла губку, раньше это была премилая клубничка от Эйвон… до этих пор я ей не находила применения.
И нарезала кубики(вы можете и без этого обойтись, я подсмотрела у Baviphat)

Затем эти кубики засовываем в сеточку
И с двух сторон загибаем края внутрь
Вот так получается
Перегибаете по серединке, и тут нужно сшить концы, которые вы протолкнули внутрь, что бы сеточка не разваливалась. Сшивайте покрепче, ведь вы будете безжалостно тереть ее
Можно пришить петельку, что бы было удобно вешать сушится
Можно протащить сетку только с одной стороны, тогда получается колокольчик
Первая сеточка для взбивания пены у меня получилась вот такая :)) ну как всегда первый блин-комом, тут вот и пригодилась веревочка, которая перетягивала мочалку.
Здесь я сделала петельку из косой бейки
А это уже третий вариант, которым и буду пользоваться.

Смачиваете водой
Наносите свое средство для умывания, пенящееся. У меня сейчас такого нет, поэтому то, что получилось — это обычная мыльная пена. Думаю специальное средство будет намного больше пенится.

Вот и всё!

P.S.
Затраты составили 0,5$ и около 30 минут на создание самой сеточки

По совету добавляю три этапа умывания по этой системе, остальное не проблема найти в интернете… да и я не гуру, а только-только об этом узнала:
1) Снятие макияжа с использованием вашего привычного средства.
2) Очищение кожи при помощи гидрофильного масла. Наносится на сухую кожу(жир растворяет жир), добавляете воды, прорабатываете участки кожи по массажным линиям, смываете. ( гидрофильное — означает водорастворимое, при смешивании с водой получается эмульсия, которая хорошо очищает от загрязнений)
3)Умывание при помощи густой и плотной пены, которая наносится на лицо, осторожно массируется, практически не касаясь кожи, для лучшего эффекта можно оставить на 1-2 минуты, смыть.
и как обычно после очищения — тонизирование и нанесение крема.

Libreta 09 февраля 2012, 19:41
В чем смысл умывания пеной, чтобы потом в 2 раза чаще скрабом пользоваться? Ведь мертвые частички кожи совсем не отшелушиваются…
Idema 09 февраля 2012, 19:42
у меня есть губка конняку
Libreta 09 февраля 2012, 19:44
Тогда тем более не понятно, раз есть губка (про конняку я не в курсе)-значит прямого контакта средства с кожей не боитесь
Idema 09 февраля 2012, 19:47
Не боюсь, но можно свести к минимуму все таки, ну и мне ведь интересно опробовать — как это, умываться пенкой… еще помню на мастер классе Фаберлик была, мне наносили их пенку(которая, когда выдавливаете из баночки создается) — это было настолько приятное ощущение, что оно мне достаточно сильно врезалось в память, но про саму пенку я прочитала не очень хорошие отзывы и покупать мне ее не захотелось.
MaryFly 09 февраля 2012, 23:10
утром хорошо пенкой умываться и очищает и не травмирует, нежно очищает. а вот вечером уже не пенка нужна, а тяжелая артиллерия
MaryFly 09 февраля 2012, 23:08
напишите плиз точное название этой коняконьки (коняка-лошадка)))   )))) уж очень стало интересно посмотреть на нее
OlgaN 10 февраля 2012, 09:19
пост idema
посмотрите пост. В Нем подробно рассказано
Idema 10 февраля 2012, 13:43
спасибо, что дали ссылку
у меня уже есть спонжик с красной глиной   не терпится и его опробовать
OlgaN 10 февраля 2012, 14:53
Не за что, помогла девушке Вашим же трудом, потому как Вы грамотно пишете. У меня тоже с красной глиной (пришел и ждет меня на почте-вот вот заберу))
bambinina 10 февраля 2012, 09:05
я тоже вот-вот планирую приступить к японской системе умывания (жду с ибея подобную мордосетку со спецмылом)). смысл — моя, увы, не самая беспроблемная кожа стала однозначно плохо реагировать на механическое отшелушивание. скрабы, спонжи, даже нежная рисовая пудра — все вызывает всплеск воспалений. выход — отшелушивать иным способом. для меня это всевозможные кислотные уходовые средства.
у всех же разная кожа, ну в самом деле))
Idema 10 февраля 2012, 13:44
правильно   надо пробовать и в конце концов найдешь что-то свое
talusha 10 февраля 2012, 15:00
упала от мордосетки))
у меня как-то тоже обстрение, может, мне тоже надо мордосетку?
Kaiju 19 февраля 2013, 22:02
Если правильно ухаживать за кожей, раньше, чем 1 раз в 7-10 дней скрабом не потребуется пользоваться (вообще-то чаще и нельзя, а если требуется — то значит что-то не так в уходе).

Любое очищающее средство сначала необходимо вспенивать. Как для умывания, так и для очищения тела (гели для душа). ПАВы в составе очищающих средств таким образом еще сильнее расщепляют свою концентрацию, мягко очищают, не суша кожу
Olik 09 февраля 2012, 19:42
интересная идея=) спасибо, может воплощу в реальность)
lovegood 09 февраля 2012, 19:43
то есть в самом умывании сеточка не принимает участия? только пену взбивает? или я что-то не так поняла)))
Idema 09 февраля 2012, 19:45
Ну да, я про технологию умывания уже не стала писать, т.к. мне кажется это отдельная тема, взбиваете пену — наносите ее на лицо, слегка массируете кожу, уделяя внимание проблемным местам, можно не на много оставить на лице :) и смываете
lovegood 09 февраля 2012, 20:50
спасибо за разъяснение))
Libra 09 февраля 2012, 19:45
  Порадовал пост! Я тоже не удержалась от модной тенденции, но свою мордосетку заказала и еще жду! Надо попробовать, тем более у меня есть розовая мочалка и корейская пенка для умывания! Спасибо
Isais 09 февраля 2012, 19:57
Было любопытно почитать.
Честно говоря, не вижу смысла в этой сеточке. Если умываюсь пенящимся средством, то вспениваю его в ладонях, и никогда не размазываю гель сразу на лице. При этом справляюсь своими руками безо всяких сеточек. Совершенно обыкновенный процесс умывания. А вообще не люблю пенящиеся средства для умывания, так как они сушат кожу.
Idema 09 февраля 2012, 20:02
Смысл вроде бы в густой-плотной пене, рукам такая точно не получится… у меня по крайней мере не получалось
Isais 09 февраля 2012, 20:07
Да вот не ясно чем густая пена лучше обыкновенной пены?
Idema 09 февраля 2012, 20:17
Мне еще не удалось это выяснить, я верю в более глубокое очищение
absolue 09 февраля 2012, 20:08
Пока жила в Японии, привыкла к умыванию взбитой с помощью сеточки пенкой так, что теперь без этого уже не могу обойтись. На мой взгляд, такое очищение очень эффективно, и в то же время весьма деликатно, так как обильная и густая (гораздо гуще, чем при вспенивании руками) пена предохраняет кожу от излишнего трения.
Перепробовала несколько видов сеточек, и с уверенностью могу утверждать, что ваш вариант ни в чем не уступает магазинным продуктам. Вы просто молодец! И насчет кусочков губки — прекрасная идея, с ними пена получается гуще.
Idema 09 февраля 2012, 20:16
Спасибо за отзыв, мне еще не удалось проверить действие пены на своем лице, т.к. заказала крем-моти для умывания, а он не пенится совершенно и его тоже очень долго жадал)) душа разрывается прям   но когда в руках держу мыльную пену — она такая нежная… нравится :)
VicTusia 09 февраля 2012, 20:16
Даша, вы умница и рукодельница.
Я думаю многие читательницы форума не знакомы с японской системой умывания, где сначала косметика смывается гидрофильным маслом, а потом уже идет умывание именно большим количеством пены без прямого контакта с кожей рук. Поэтому в своем посте вам надо было хотя бы вкратце написать, в чем заключается японская система умывания, и для чего умываться нужно именно так, тогда бы девочкам было бы понятнее что, как и почему и для чего.
Idema 09 февраля 2012, 20:18
Ой, вы ошиблись немного =) я Юлия)) кстати гидрофильное масло в скором времени тоже сделаю)) жду ингридиенты пока приедут.
а про информацию может быть вы и правы, сейчас добавлю немного
VicTusia 09 февраля 2012, 20:25
Извините, Юля, не туда посмотрела.
Спасибо, мне кажется с дополнением будет лучше.
MaryFly 09 февраля 2012, 23:12
как это без прямого контакта с кожей рук?
VicTusia 09 февраля 2012, 23:17
Смысл в том, что когда пеной умываешься, то ладонями лицо тереть не надо. Именно чтобы только пена лица касалась. Сама не так пробовала, поэтому как это в реале не представляю.
Kaiju 19 февраля 2013, 22:08
Вообще, это немного не так. Гидрофильное масло изначально задумывалось как совершенно самостоятельное средство для очищения кожи и как 2 в 1 удаления макияжа, просто в последнее время (со времен самого первого) появилось много разных видов масел, как несмывашки, так и смываемые. К примеру, европейские (Lancome, Clinique, Dior и другие) все смываемые, японские практически все самостоятельные, корейские 50 на 50. НУ и плюс ко всему, не всегда такое масло оставляет на коже приятное ощущение чистоты и свежести, кому-то нужно «до скрипа» с пенкой. Так что это не совсем японская система очищения

сначала демакияж, потом умывание — это мировая классическая система двухступенчатого очищения. Просто азиатам раньше, чем европейцам, дали очищающие масла, бальзамы и кремы))))
LadyInfiniti 09 февраля 2012, 20:26
Спасибо за интересный пост))) Ловите ++
Idema 09 февраля 2012, 20:32
спасибо
Rysichka 09 февраля 2012, 20:27
я тоже думала о том, чтобы сделать такую мордосетку своими руками, но все же решила заказать:) просто лень возится. а вы молодец!
Idema 09 февраля 2012, 20:32
Мне тоже было лень, но нетерпение в 1000 раз больше и пересилило лень :)
X-Allure 09 февраля 2012, 22:47
Я видела подобные сеточки в Амсторах, но подумала, что это для детей. )))
M-Olly 09 февраля 2012, 20:41
Класс! Спасибо большое, я как раз озаботилась тем, что у меня нету такой сеточки и не знаю, где приобрести.
А теперь буду сама ваять
Idema 09 февраля 2012, 20:57
пожалуйста =))
Uji 09 февраля 2012, 21:07
Всегда восхищают люди, которые что-то делают своими руками.) Мне вечно лень.
Даже и не знала, что есть «мордосетки».)
dolllyth 09 февраля 2012, 21:07
Я вот тоже такую сделала, правда у меня было немного проще, я вспомнила что когда-то видела в магазине мочалки, из которой Вы делали сеточку уже внутри с поролоновыми сердечками, вот я ее купила, взбивает очень густую пенку ))) А Вам + — информативный и интересный пост!
melamory_blimm 09 февраля 2012, 21:31
как интересно, надо тоже попробовать!)
Lucie81 09 февраля 2012, 22:19
Буквально сегодня размышляла о том, что обычная мочалка-розочка может заменить эти азиатские сеточки   (узнала о сеточках вчера после прочтения поста на одном из ресурсов о японской системе умывания).
Kati 09 февраля 2012, 22:56
Интересная конструкция. А просто губкой для умывания или спонжем не может получиться такого хорошего очищения?
Idema 09 февраля 2012, 23:00
конняку и целлюлозные такую пену плотную не создают, губка по типу клубнички которую я порезала — мне кажется слишком большая для этих целей и будет лишний расход средства для умывания
Kati 09 февраля 2012, 23:31
Понятно.
Charodejka 10 февраля 2012, 02:35
Как интересно, я бы и не догадалась никогда из мочалки сделать. А каким образом пена взбивается? Как я поняла, наносится средство для умывания, а дальше? Сжимать, как обычную мочалку?
Idema 10 февраля 2012, 02:49
Я ее тру-тру, т.к. два хвостика, то друг о друга их, а потом зажимаю в кулаке у основания, провожу до конца и пены выдавливается еще больше, полученную пену накладываю снова на сетку и тру, чем больше натирать — тем гуще и плотнее становится :) надеюсь понятно написала, просто одной рукой пенить, другой фоткать — неудобно
Charodejka 10 февраля 2012, 16:39
Понятно, спасибо! Получается похоже на популярную турецкую процедуру с пеной))
Retro 10 февраля 2012, 14:21
Какой интересный пост!
Надо попробовать.
И я вспомнила… в 97-ом году я заказывала гели для тела тут в Германии, и мне в подарок прислали такую вот розовую мочалку. А я подумала что это… бантик   и даже пыталась доче на хвостик присобачить. Хорошо что не вышла с таким украшением на улицу, немцы попадали бы от шока
Tossa 10 февраля 2012, 15:38
я давно такой пользуюсь, точнее куском в сантиметров 30 от такой штуки-мочалки, но без кубиков и ничем не перевязываю.
пользуюсь разными корейским пенками-умывалками — ПЕНА ЧУДЕСНАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Annie_Braineater 11 февраля 2012, 00:13
классно получилось!
для тела такие губки-сеточки не использую, а вот для лица — идея хорошая!

п.с. «и мне показалось что они если не одинаковые, то идентичны»
«одинаковый» и «идентичный» — синонимы
Idema 11 февраля 2012, 00:57
воспринимала слово одинаковый — как в большей степени
а идентичный в меньшей, ну синонимы, так синонимы ))
Saishom 08 октября 2012, 13:24
почитала комментарии — удивилась! такое ощущуение, что люди вообще впервые в жизни про мордосетку и японский способ умывания слышат (при чем поголовно), хотя на той же косметисте об этом постоянно говорится…

что интересует лично меня, так как у вас ощущения после уже приличного срока использования вашей чудо-сетки?)
я хочу тоже попробовать сделать ее по вашему уроку:)
так что еще вопрос: нужны ли кубики из губки? с ними пенится быстрее или зачем они вообще?
Kaiju 19 февраля 2013, 22:11
Отличный пост, отличная идея =) У меня у самой, когда «рвались» все мордосетки, а новых еще не было, тоже была тенденция обычной нательной губкой вспениваться. Только развязать и порезать я не додумалась)))
vivianvord 11 декабря 2016, 21:59
большое Вам спасибо! только что сделала себе такую же. Как и Вы, заказала сеточку в интернет- магазине, но от нетерпения сделала сама)