19.09.2011

Роль эфирного масла лаванды в моём ежедневном уходе (Эфирное масло, лавандовое 100% натуральное. Ароматика)

Здравствуйте, красавицы!

Хочу Вам сегодня рассказать о роли эфирного масла лаванды в моём ежедневном уходе за кожей лица, кого заинтересовало, прошу под кат…

Немного информации о герое поста: Лаванда известна как ароматическое растение многие сотни лет, с двенадцатого века. Цветки лаванды содержат в себе масляную кислоту, минеральные, вяжущие вещества, летучие масла.
Благодаря своим успокаивающим, антисептическим и противовоспалительным свойствам лаванда прекрасно подходит при многих проблемах с кожей, а тонкий аромат позволяет ей хорошо гармонировать с кремами, лосьонами, тониками для кожи, в концентрации от 1 до 2%. Лаванда — одно из наиболее ценных масел для обработки прыщей. Оно препятствует росту бактерий, вызывающих воспаление, успокаивает кожу и контролирует выделение кожного сала, на котором размножаются бактерии; в результате лаванда способствует заживлению прыщей без рубцов и пятен. Лаванда — одно из трех эфирных масел, наряду с нероли и маслом чайного дерева, которые наиболее активно стимулируют рост здоровых новых клеток, хотя вся эфирные масла до определенной степени обладают этим свойством. Лаванда также часто помогает при экземе, хотя для этой цели лучше в первую очередь использовать масла ромашки или мелиссы. Все эти три масла успокаивают и снимают депрессию, воздействуя на эмоциональные факторы, часто лежащие в основе физических проявлений экземы.

От меня: Лаванда!.. Как много в этом слове для меня! К счастью, мне удалось удачно совместить наслаждение божественным, утонченным, прозрачно-прохладным ароматом с приятным применением в уходе за моей комбинированной кожей. Наверное, так всегда бывает, когда интуитивно догадываешься о благотворном влиянии на организм и психику какого-либо компонента. Не помню, с чего все началось…то ли с прочитанной статьи о благотворном влиянии лавандового масла на кожу лица, то ли желание наконец-то заняться ароматерапией…но весной этого года в местной аптеке я купила 2 бутылька с апельсиновым и лавандовым эфирными маслами. За это время масло лаванды ни разу не было использовано в аромалампе   зато я ему нашло несколько других полезных применений, о которых расскажу ниже…
Я постоянно использую эфирное лавандовое масло от «Ароматики». Бутылочка снабжена экономичной капельницей, что является несомненным плюсом!
Эфирное масло лаванды имеет жидкую, прозрачную и бесцветную консистенцию. Абсолютно не жирное, и если использовать его с кремом для лица, впитывается в кожу очень быстро и не оставляет липкой и жирной пленки, поэтому может быть использоваться даже утром под макияж.
Исходные показатели: тусклая, тонкая кожа комбинированного типа с жирной Т-зоной. Расширенные поры и черные точки на носу присутствуют. Землистый цвет лица. Сверхчувствительная кожа, реагирующая покраснениями на процедуры, связанные с водой, а также на внешние раздражители.

1) Обогащение тоника/лосьона для лица

Обычно вечером, после основного очищения кожи и перед нанесением ночного крема я смачиваю ватный диск достаточным количеством тоника и добавляю 1-2 капели эфирного масла лаванды. Использую тоник, входящий в мой ежедневный арсенал демакияжа, а именно флоральную воду от «Маграв» из серии «Organix essencial». После протирания ватным диском лицо наполняется ощущением свежести, благоухает, чувствуется легкое охлаждение. Сразу после процедуры тонизирования можно наносить свой обычный крем. Как итог: матовая, очень гладкая и нежная кожа.

2) Обогащение крема для лица

Эту процедуру я использую сравнительно недавно, но уже осознала, что она мне нравится даже больше, чем добавление масла лаванды непосредственно в тоник для лица. Партнером эфирного масла вытупил ночной крем для лица от «Натуры Сиберики». На одно нажатие на помпу крема я добавляю одну каплю масла. Консистенция крема сразу становится жидкой и просто распределяется по лицу, при этом не оставляя ощущения жирной пленки. Через минуту Вы видите в зеркале абсолютно матовое лицо, каким оно остаётся до самого утра. Кожа нежная, напитанная, очень и очень мягкая!
Крем и масло
Смешали
Сразу после впитывания
Через минуту, как Вы видите, никакой жирной пленки

3) Добавление эфирного масла лаванды в маску из глины

Я очень люблю делать маски с добавлением сухой глины, хотя после их использования на моё лицо без слёз не взглянешь — оно все покрыто красными пятнами от раздражений (увы, такова особенность моей кожи — реактивно отвечать на любое внешнее воздействие) благо они достаточно быстро проходят. Раньше использовала розовую глину (для чувствительной кожи) от Медикомед, сейчас белую от Nature DNC. Мне она нравится гораздо больше! Данную маску я делаю раз в неделю, в воскресенье. И, во-первых, развожу её не водой, а тоником «Белый виноград» от «Маграв», в обычном уходе я его не использую, а для масочки он самое то! Во-вторых, в разведенную массу я добавляю три капли лавандового эфира, когда хочется дополнительного увлажнения — три капли миндального базового масла. Выдерживаю 15 минут, маска абсолютно не подсыхает и очень легко смывается водой. За счет успокаивающего действия лавандового масла, на лице после глины раздражений почти нет, а кожа мягкая, гладкая и увлажненная, что само по себе нонсенс после использования сухой глины.

Данные процедуры составляют мой ежедневный вечерний уход, единственно, я прерывалась на лето и заменяла лаванду мятой и иланг-илангом
Что имеем сейчас: осветленная, ровная, очень гладкая кожа со сглаженными порами, здоровый цвет лица и, как приятный бонус – быстрое засыпание и здоровый крепкий сон + наслаждение от ароматерапии. Уменьшение реактивных покраснений.

Для тех, кто еще не решился:
— Не бойтесь ожогов или какого-либо раздражения, т.к. эфир лаванды один из немногих может использоваться непосредственно на кожу, не требуя смешивания с базовыми маслами. Однако, тест на сгибе локтя все же не помешает;
— Очень мало у кого бывает аллергия на настоящую лаванду (Lavandula vera), обычно такие люди обычно страдают астмой или сенной лихорадкой либо у них наследственная аллергия (сенная лихорадка, астма, экзема или другие кожные реакции). К счастью, часто эти люди, по-видимому, имеют собственную «систему раннего оповещения» и выказывают сильную неприязнь к запаху лаванды. Всегда обращайте внимание: неприязнь человека к ЛЮБОМУ маслу часто свидетельствует о том, что это масло не следует применять для этого человека.

Срок использования лавандотерапии: с весны 2011 года
Стоимость: около 200 рублей (в каждой аптеке по разному)
Оценка: безусловно, 5+++

Используете ли Вы чистые эфиры в своё уходе и, в частности, лаванду? Любите ли её также сильно, как я?

Спасибо за внимание, дорогие девушки, надеюсь мой пост окажется для Вас полезным!

Shustra 19 сентября 2011, 18:36
Очень люблю читать Ваши посты, уже прикупила себе несколько замечательных продуктов благодаря Вам
Этот пост как нельзя кстати, сегодня купила белую глину, есть эфирное масло лаванды, пойду-сделаю масочку
Спасибо Вам за пост, поставила бы сотню +, если бы могла
Gabriel 19 сентября 2011, 22:09
Большое спасибо!!! Так приятно оказаться полезной и, к тому же, очень кстати
расскажите потом о Ваших оущениях)
Gabriel 19 сентября 2011, 22:43
*ощущениях
Zamazka 19 сентября 2011, 18:40
Вика, какой красивый пост!
Я полюбила лаванду недавно, когда приобрела воск для кутикулы и ногтей от Бельведер. О, вот это запах! Потом мужу лекарь посоветовал добавлять эф. масло лаванды в мазь и наносить на ушибленное место. И я делала ему растирания с удовольствием.
Теперь это масло занимает не последнее место на моей полочке. (а раньше признавала только апельсин!)
Gabriel 19 сентября 2011, 22:10
Спасибо! Когда делаешь отзыв о любимых продуктах, хочется, чтоб все было эстетично
Лавандовый эфир на самом деле очень и очень универсален! А от запаха я просто с ума схожу
miss-diamant 19 сентября 2011, 18:42
очень интересно обязательно попробую, у меня был не очень удачный эксперимент с эфирным маслом лимона (этой же фирмы), добавила в черную глину, но немного многовато капли 4-5 после нанесения очень сильно пекло и не выдержав и 5 минут смыла и получила кожу в красных пятнах, но потом когда пятна сошли кожа была бархатная и очень светлая чистая))) (лимон отбеливает), а лаванду попробую, спасибо за пост.
talusha 19 сентября 2011, 18:53
масло лимона оно такое!
я его использую исключительно для ванночек для рук (насыпаю в миску морскую соль, капаю на соль несколько капель масла, затем разбавляю водой), и то иногда перелью лишнего и кожа рук хоть и отбеливается, но сразу начинает напоминать о себе сухостью — приходится спасаться маслом ши
Gabriel 19 сентября 2011, 22:13
Мне цитрусовые эфиры категорически не подходят, хотя я их очень люблю… поэтому я просто наслаждаюсь их ароматом и добавляю апельсин, в частности, в антицеллюлитный крем… в микроскопических дозах
Лаванда хороший эфир для начинающих в ароматерипии, с ней сложно получить какую-либо негативную реакцию, но тест на сгибе локтя все же стоит провести
M_a_r_t_a 19 сентября 2011, 18:43
Очень нравятся свойства эфирного масла лаванды, оно прекрасно снимает раздражения и заживляет ранки, но с его запахом смириться никак не могу! Мне оно так воняет, что я просто не могу терпеть! И поэтому не могу им пользоваться
Gabriel 19 сентября 2011, 22:15
А по мне как раз наоборот, я им наслаждаюсь, хотя муж тоже нос воротит   Спасибо за мнение, M_a_r_t_a!
M_a_r_t_a 19 сентября 2011, 22:20
Я вам завидую) Я бы тоже хотела, чтобы мне этот запах нравился
Gabriel 19 сентября 2011, 22:27
Вы знаете, а лаванда бывает разных сортов: более душистая, которая используется в парфюмерии и другая, менее приятная… а может у Вас просто индивидуальная непереносимость
Для невелирования ароматических ньюансов лаванду можно смешивать с другими маслами, несовместима она только с одним — маслом розмарина
M_a_r_t_a 19 сентября 2011, 22:35
У меня было такое же масло как у вас) Но я лаванду ни в каком виде не переношу, у меня около дома парк, там кругом лаванда. Так вот когда она цветет я там даже гулять не могу(((

Но зато маслице это меня спасло когда перед очень важным событием мое лицо и грудь обнесло жуткой сыпью после солнца. Какая я была страшная!!! Мама посоветовала это масло, я мазала его раз 5 в чистом виде и на утро была красотка — прошло все! И мое сухое лицо это масло ничуть не пересушило! Оно и в правду волшебное, ну а запах — это уже мои тараканы
Gabriel 19 сентября 2011, 22:38
Супер-эффект у Вас получился!   спасибо, что поделились с нами!
Ну а запах… да, согласна, дело сугубо индивидуальное, лично я если что, для пользы дела могу потерпеть
M_a_r_t_a 19 сентября 2011, 22:48
Я тоже
talusha 19 сентября 2011, 18:52
красивый пост!
смелая ты — я не рискую масло лаванды на кожу наносить в чистом виде, зато добавляю ее в маски с голубой глиной и в кремы для тела — я засыпаю после их использования аки младенчик))

еще активно использую масла лимона, апельсина, эвкалипта, пихты и чайного дерева
Gabriel 19 сентября 2011, 22:18
Спасибо, Наташа!
Ну если быть точным, я тоже разбавляю эфир: тоником, кремом, маской… в неразбавленном виде можно наносить точечно на проблемные места   Еще пользуюсь иланг-илангом и мятой, особенно активно летом, сейчас уже холодно  … в планах базилик, розмарин и нероли
Согласна по поводу успокающего эффекта на все 100%
Lenapersi 19 сентября 2011, 19:01
люблю запах лаванды… мне нравится серия в локситане… я сыну беру гель для душа и масло для пяточек..) спасибо за пост… интересный)
Gabriel 19 сентября 2011, 22:20
Спасибо, что заглянули!
С удовольствием читаю посты о локситан, надеюсь их продукция тоже окажется в моем арсенале
puskabyataya 19 сентября 2011, 19:02
какой познавательный пост!))
тоже пользуюсь этим маслом, но как-то чаще именно для аромата капала…
скажите, а какие еще масла можно также использовать, без вреда?:) для жирной\комбинированной кожи?
talusha 19 сентября 2011, 19:17
базовые масла: виноградной косточки, авокадо, жожоба
эфирные: лаванда, лимон, апельсин, чайное дерево, ромашка, роза…
puskabyataya 19 сентября 2011, 22:12
спасибо!
Gabriel 19 сентября 2011, 22:22
Спасибо, Викуся, что заглянула! А тебе, Наташа, за инфо!
Mari6a 19 сентября 2011, 21:19
Самое лучшее для жирной кожи- масло лесного ореха-именно на основе него масло от Деклеор для жирной кожи. Масло не жирнит абсолютно, и имеет потрясающий ореховый запах.
puskabyataya 19 сентября 2011, 22:11
мм… спасибо большое)я запомню)
Gabriel 19 сентября 2011, 22:23
Ни разу не видела такое в продаже! даже любопытно стало
Спасибо за мнение!
Tessia 21 сентября 2011, 13:44
А мне оно не подошло, да легкое, но провоцирует воспаления. Я столько масел перепробовал и остановилась на косточке малины.
Alexx 19 сентября 2011, 19:08
Люблю его, конечно! Прочитала рецепт в инстайл: горсть морской соли+несколько капель лавандового масла=скраб для кожи головы. Результат: объем и блеск! Иногда добавляю каплю в шампунь (перед использованием), очень нравится!
Gabriel 19 сентября 2011, 22:25
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую!
Ariel 19 сентября 2011, 19:08
У меня эфирок много, а вот лаванды нет. И видимо зря!
Gabriel 19 сентября 2011, 22:28
Обязательно попробуйте!   А что конкретно Вы могли бы выделить из своей коллекции?
Ariel 19 сентября 2011, 22:31
Для волос любимчики бэй и розмарин
Лимон, грейпфрут и апельсин: обертывания
Кипарис, фенхель, сосна, можжевельник: ванны

Gabriel 19 сентября 2011, 22:33
Спасибо за столь оперативный ответ, обязательно почитаю более подробно, ну и, конечно, буду рада видеть Ваш пост о них
Ariel 19 сентября 2011, 22:34
Может быть напишу
Aculina 19 сентября 2011, 19:15
замечательный пост! сразу захотелось приобрести масло лаванды, хотя бы для ароматерапии, поскольку разводить, добавлять, это не моя стихия, лень-матушка...
Gabriel 19 сентября 2011, 22:31
Спасибо, что заглянули!
В качестве ароматерапии, я думаю, лаванда должна быть в приоритете, ведь наша жизнь полна стрессов, а она отлично успокаивает, снимает напряжение и вносит ясность духа
labaluzska 19 сентября 2011, 19:15
Я с некоторых пор очень аккуратно отношусь к эфирным маслам. Купила как-то наборчик из разных масел, открыла капсулу с жасмином и… поплыла, голова закружилась, затошнило, потом началась жуткая тахикардия. Мои все перепугались, хотели уже скорую вызывать. Тут сыграли индивидуальная непереносимость и мое всегда низкое давление. Теперь в моем уходе только жирные масла. А еще эфирные масла не рекомендуется применять при беременности.
Gabriel 19 сентября 2011, 22:35
Согласна с Вами! При всей очевидной полезности, эфиры требуют осторожного подхода: тест на сгибе локтя, ну и собственно наше обоняние, организм сам подскажет, что ему не по нутру
miss-diamant 19 сентября 2011, 19:38
уже побежала и купила себе это масло, но дома на упаковке прочитала что его нельзя применять при приеме йодосодержащих лекарств, а у меня как раз такое((( буду теперь ждать
Gabriel 19 сентября 2011, 21:24
Да, я тоже читала об этом сегодня и моё упущение, что не отметила это в отзыве   выздоравливайте поскорей!
fashion_addicted 19 сентября 2011, 19:49
спасибо за такой интересный пост, у меня такой же крем от натуры сиберики обязательно попробую его с лавандовым маслом!
Tessia 19 сентября 2011, 20:11
В промышленные средства эфиры вообще не стоит добавлять, они непредсказуемо меняют состав. В интернете много информации на эту тему, почитайте прежде чем экспериментировать.
Gabriel 19 сентября 2011, 21:22
Натура Сиберика позиционирует себя, как компания, производящая продукты с чистыми и натуральными составами, если верить опять же мнениям специалиста, в такие кремы масла добавлять можно
Tessia 19 сентября 2011, 20:00
Эфиры неотъемлемая часть моего домашнего ухода, три недели в месяц делю гель для лица с эфирами, неделю — без них, тоже самое с масками. В чистом виде не использую, даже чайное дерево и лаванду. И не потому что боюсь раздражения или ожога. Я просто не заметила, чтобы от чистых эфиров был какой-то супер-мега эффект. Эфиры не панацея и сами по себе к сожалению не способны решить все проблемы проблемной кожи.
В промышленный крем масло добавлять все же не стоит.
Gabriel 19 сентября 2011, 21:19
Спасибо Вам за развернутое мнение о том, как используете эфиры Вы. Искренне восхищаюсь умелицами, которые изготавливают свою косметику.
А по поводу добавления эфира в промышленный крем, тут не может быть однозначного мнения. Специалисты не рекомендуют добавлять эфир в средство с заведомо химическим и синтетическим составом. В крема с натуральным и чистым составом эфиры добавлять можно
Ariyana 19 сентября 2011, 20:14
люблю добавлять эфирные масла в глиняные маски, глина сразу становится мягкой и гладкой как пластилин ))) и не поверите- все время забываю купить масло лаванды, спасибо за очередное напоминание ))
Gabriel 19 сентября 2011, 21:15
Так приятно, что оказалась полезной, обязательно попробуйте, особенно на ночь!
zaika84 19 сентября 2011, 20:26
Мама только что из Хорватии привезла такое маслице, а я все голову сломала, куда его применить. спасибо за совет. Да и крем Натура Сибирика, точно такой же есть. Рискну совместить))
Gabriel 19 сентября 2011, 21:15
Спасибо, что загялнули! Отпишитесь потом о Ваших ощущениях
zaika84 20 сентября 2011, 10:51
Итак, мои ощущения. Первое, что оттолкнуло — так это невыносимый запах. Все таки 1 к 1 это многовато. Немного заболела голова. Кожа отреагировала не плохо. Масло у меня, надеюсь все таки хорошего качества. т.к. покупалось не в России и в специализированном магазине. Никаких ожогов, высыпаний не было. Поры мгновенно стянулись, кожа стала бархатная, но на утро к сожалению, ни какого эффекта я уже не заметила.   Что мазала, что нет. Поэтому мой вывод, с кремом больше использовать не буду (хотя бы из за резкого запаха), но в маски (типа с глиной) обязательно буду применять. Спасибо за пост!
Gabriel 20 сентября 2011, 11:09
Спасибо за такой оперативный отзыв   но все-таки, не зря обзор косметического средства делают спустя 2 недели, чтобы дать объективную оценку: помогает ли средство только поначалу, вызывая эффект привыкания или же полезное воздействие имеет накопительный характер и т.п. Лично я увидела видимый результат примерно через месяц и что самое главное, он закрепился, несмотря на перервыв в использовании в летний период
В любом случае, я рада, что эфир не возымел никакого негативного действия на Вашу кожу, а запах… я маньячу посто по нему, так что могу вдыхать прямо из бутылька  , а для Вас непривычно…
zaika84 20 сентября 2011, 11:13
Да, меня именно запах отталкнул, может и действительно результат появился бы позже (при использовании с кремом), но видно не мой это эфир и не в такой концентрации. Думаю одна капля на пакетик глины — самое оно будет.
kl85kl 19 сентября 2011, 20:37
У «Ароматики» очень плохие и не натуральные масла. В промышленные косм. средства добавлять эфиры нельзя.
kredit80 19 сентября 2011, 20:48
А какие хорошие?
Cherry_Cherrry 19 сентября 2011, 20:51
В крем можно и в инструкции это даже рекомендуется
Tessia 19 сентября 2011, 21:02
в какой именно инструкции?
Cherry_Cherrry 19 сентября 2011, 21:15
Инструкция к эфирному маслу. Не знаю во всех ли упаковках такое пишут
Cherry_Cherrry 19 сентября 2011, 20:37
Спасибо за пост! приглядываюсь к эфирным маслам. но, увы, по отзывам читаю, что большая часть масел продающихся в аптеке не 100% и не совсем качественные. В том числе и фирма Ароматика. Хотя возможно я могу ошибаться, так как сама не пробовала. Надеюсь когда нибудь мне удастся найти хорошее эфирное масло
Gabriel 19 сентября 2011, 21:14
К сожалению, я не компетентна по части качества представленных в аптеке масел, поэтому беру, что для меня доступно и приятно по ощущениям. Благо всегда есть альтернатива
Спасибо за мнение!
michelle 19 сентября 2011, 20:49
Я поставила минус Вашему посту для того, чтобы мой комментарий был выделен синим цветом, и больше людей заметили его.

Не знаю, где Вы прочитали о том, что ЭМ лаванды можно использовать в неразбавленном виде?!!!
Ни в коем случае! И обязательно уберите этот вредный совет из поста!

Эфирные масла – высококонцентрированные фитоэссенции! Предназначены для использования только в сильно разбавленном виде после ознакомления со специальной литературой, консультации с ароматерапевтом и дополнительного изучения мер предосторожности!

Ни в коем случае не пренебрегайте этим предостережением!

*Не применять неразбавленными эфирные масла, абсолюты, CO2 экстракты или другие концентрированные препараты на кожу в неразбавленном виде и без предварительного проведения патч-теста.
Gabriel 19 сентября 2011, 21:11
Минус так минус   спасибо за альтернативное мнение
О чрезвычайной деликатности неразбавленного лавандового эфирного масла я прочитала там же, где мы все черпаем информацию, т.е. в сети Интернет
Именно лавандовое масло является исключением из общего правила, следовать ему или нет, решать лично каждому.
Мне так наоборот этот эфир сверчувствительную кожу успокоил, поэтому я доверяю только своим личным ощущениям
anagara 19 сентября 2011, 23:27
Абсолютно поддерживаю! Масла-вещь очень опасная, с ними надо уметь работать. Если уж и применяют не разбавленные, то хороших фирм, где гарантировано, что ингредиенты натуральные, а эта фирма не отличается хорошей репутацией у любителей натуральной домашней косметики. И масла смешивают с кремами или разбавляют базовыми маслами, типо жажоба. В соотношении 1 к 10 минимум. Но впервые вижу, что бы вот так на кожу. Это удивительно, что у вас еще нет ожогов. Видимо настолько «бадяжное» масло. Более менее нормального качества масло Стикс, но и то последнее время очень много недостатков встречается в маслах. И в принципе в маслах надо разбираться, ведь некоторые обладают светочувствительностью и после использования, выйдя на улицу возможно получить ожоги. Ощущения не самые приятные. Надо быть предельно осторожным и разбираться в этой области, что бы вот так использовать их!
Gabriel 19 сентября 2011, 23:36
Масло маслу рознь, я не даром указала в посте его отличие от других чистых эфиров своей деликатностью. Перед тем как написать отзыв я прочла немало статей на тему эфирных масел и лаванды, в частности, не хотелось быть голословной…
Чистый эфир я на кожу не наношу, с чем конкретно смешиваю указано в посте, однако и базовыми не разбавляю, кроме случая с маской
Куплю в этом месяце Styx и сравню их по силе возможного раздражающего воздействия на кожу и выявления возможной бадяжности «Ароматики»
anagara 20 сентября 2011, 00:13
Я знаю есть сайт не плохой с хорошими маслами, но за бугром… если для вас эта информация интересна, напишите в личку. Вы не подумайте плохого, просто не многие станут разбираться в вопросе, а ведь все мы знаем: кожу испортить легко, а вот восстановить ее порой не возможно. Я сама этой темой активно интересуюсь, но пока не рискую, даже не смотря на то, что вроде бы уже и разбираюсь в них на 3+ и консультант профессионал под боком есть, но мне все страшно.
Gabriel 20 сентября 2011, 06:44
Спасибо за предложение, Мария, но с он-лайн заказами я не дружу, пока.   Следующей покупкой будет масло Styx
michelle 20 сентября 2011, 01:05
Gabriel, в самом начале поста Вы пишете: Эфирное масло лаванды имеет жидкую, прозрачную и бесцветную консистенцию. Абсолютно не жирное, впитывается в кожу очень быстро и не оставляет липкой и жирной пленки, поэтому может быть использоваться даже утром под макияж. И фото чистого эфира, тоже самое Вы рекомендуете в комментариях. Собственно поэтому я и написала свой комментарий с предупреждением.
А сейчас говорите, что чистый эфир не используете…
То, что находится в Вашем пузырьке Ароматика — и есть эфир. Неважно какого качества, но такое на кожу такое в чистом виде наносить нельзя. И если один-другой раз Вас пронесло и не обсыпало или не слезла кожа, это не значит, что так нужно пользоваться эфирами. Будь масло действительно качественным, то при обильном нанесении на лицо, можно было бы получить ожоги. Да и в целом сделать кожу ОЧЕНЬ уязвимой.
В Правилах косметисты четко прописано на тему лекарственных препаратов, даже о безобидных глазных каплях есть предупреждение.В посте Вам стоило бы добавить предупреждение об использовании эфирных масел, и уж точно не рекомендовать «мазать прямо из флакончика на кожу» если Вам, конечно, не все равно что может произойти с лицом у Ваших восторженных читательниц.
Вы очень рассудительно ответили на мой негативный комментарий выше, надеюсь, что и этот воспримите конструктивно.
Gabriel 20 сентября 2011, 09:16
Не знаю, почему удалили мой предыдущий ответ на ваш комментарий, michelle. Возможно, сочли за флуд, но на мой взгляд, это спорный момент, особенно когда конструктивно отвечаешь в контексте темы…
Во-первых, я не призывала и не рекомендовала использовать неразбавленное эфирное масло, так как написали Вы: «мазать прямо из флакончика на кожу». Помимо этого в комментариях речь шла о точечных нанесениях на прыщи либо раздражения. Даже из общего контекста поста понятно, что я использую масло ради обогащения косметических средств при вечернем уходе.
Во-вторых, важно учитывать специфику самого эфирного масла, которое наряду с маслом чайного дерева можно использовать без смешивания с базовыми. Это исключение из общего правила, о котором говорится не в одной статье об ароматерапии.
В-третих, должно быть Вас очень смутило упоминание о свойствах впитывания масла непосредственно под фото, в котором я продемонстрировала текстуру чистого эфира? Соглашусь, прозвучало это двусмысленно, поэтому я внесла некоторые уточнения.
В-четвертых, Ваше определение данное отписавшимся в данной теме, а именно: «восторженные читательницы» я считаю неуместным

Пожалуста не удаляйте пост, если у michelle будет желание продолжить дискуссию, мы перейдем в личку
kredit80 19 сентября 2011, 20:49
Спасибо, возьму на заметку   Полюбила лаванду совсем недавно
Gabriel 19 сентября 2011, 21:12
Спасибо, что заглянули, моя любовь к лаванде началась именно с аромата, а потом уже с практического применения
YuliaFeya 19 сентября 2011, 21:23
Вика привет! Спасибо за пост, в избранное, буду изучать)))
Gabriel 19 сентября 2011, 21:25
Приветик! Я читала, что твоя кожа не очень дружит с маслами… может все-таки есть исключения?
YuliaFeya 19 сентября 2011, 21:30
Я думаю, если нанесу на 20 минут в виде маски, то может не так оно и страшно? надо попробовать)))
Gabriel 19 сентября 2011, 22:36
Ты имеешь в виду с глиной? Стоит попробовать, однозначно!
YuliaFeya 19 сентября 2011, 22:40
ну да, с глиной замешаю
Masha_S 19 сентября 2011, 22:12
Спасибо за интересный и информативный пост! Может тоже когда-нибудь решусь на такие эксперименты, а пока мне неудобно делать такие маски, у меня командировочная жизнь и мне проще возить тюбики с готовыми масками!
Gabriel 19 сентября 2011, 22:39
Спасибо Вам, что заглянули!
Helen1933 19 сентября 2011, 22:57
Очень люблю лаванду, маслом (правда, Стикс)пропитываю дома деревянные статуэтки, чтобы благоухало!
Gabriel 19 сентября 2011, 23:37
Спасибо, что заглянули! Рада с Вами разделить восторги по поводу аромата!
_MILEDI_ 20 сентября 2011, 16:25
ммм… а это хорошая мысль (пропитывать деревянные статуэтки для аромата в доме)… я её у Вас бессовестно украду
MarmeLady 19 сентября 2011, 23:15
а я лаванду все в маски для волос добавляю, запах просто чудесный! Спасибо Вам за пост, теперь знаю как еще применять это прекрасное масло
Gabriel 19 сентября 2011, 23:38
Спасибо Вам за мнение! Затвра утром попробую добавить масло в бальзам при мытье головы
Applesin 19 сентября 2011, 23:21
Я делаю мыло для лица, рук и скрабы с лавандой, и это одно из самых благодарных в работе эфирных масел.
Gabriel 19 сентября 2011, 23:39
Здорово! Как бы мне хотелось тоже научится...) спасибо за мнение!
Applesin 19 сентября 2011, 23:48
))) не за что)
насчет безопасности: я своих покупателей всегда предупреждаю, что любую косметику (тем более с эфирными маслами) нужно тестировать перед использованием — на предплечье или запястье. Хотя лаванда считается более деликатной по своим свойствам, чем, к примеру, апельсин (который может вызвать ожог в неразбавленном виде), индивидуальные реакции и непереносимость возможны.
Gabriel 20 сентября 2011, 06:45
Спасибо Вам за компетентное мнение
Dina_D 20 сентября 2011, 00:35
Как красиво ты пост оформила! Лови плюсик за труд!
Gabriel 20 сентября 2011, 06:45
Лаванда этого достойна
Спасибо, Дина, что заглянула
vlada2011 20 сентября 2011, 05:35
я использую разные эфирные но очень экономично (капелька на «помазать на всё тело» с каким нибудь кремиком) — в основном зимой, во время самомассажа и в качестве превентивной терапии против простудных заболеваний
лавандовое, особенно на ночь, конечно, самое любимое (оно успакаиват — при стрессах прописывают его)
знаю, что мужики от этого запаха (тонкого… если не перебарщивать) тащатся   — для них это как ферромон

с маслами главная аккуратность необходимая — это тестировать на аллергию (у всех индивидуально) и использовать, конечно, в микродозах (чтобы аллергия, опять же, не появилась)
Gabriel 20 сентября 2011, 06:48
А я вот как-то не привыкла использовать эфирные масла именно для тела, боюсь упустить любимые нотки аромата из под носа
Попробую провести эксперимент с микродозами аромата в качестве афродизиака, может муж изменит своё мнение
Спасибо, что заглянули!"
Joy 20 сентября 2011, 07:40
larchik79 20 сентября 2011, 08:27
Очень понравился пост. Возьму на заметку. Я пока что применяю только масло чайного дерева
Gabriel 20 сентября 2011, 08:29
Спасибо, что заглянули
AQVA 20 сентября 2011, 09:11
Вика, я тоже добавляю масла, только в крем для тела, на лицо не пробовала, побаиваюсь как то))) Пост интересный и оформлен красиво, спасибо!
Gabriel 20 сентября 2011, 09:19
Да, многие побаиваются, главное начать с самого простого и безопасного, как лаванда
Ну и, конечно, прислушиваться к своим ощущениям… рада тебя видеть!
Ponka 20 сентября 2011, 10:13
Я люблю лавандовую водичку от санофлор)
Надо и маслице преобрести!
Спасибо большое!!!
Gabriel 20 сентября 2011, 11:10
Не за что! Я тоже подумала, что любителям лавандовой воды от Санафлор, такое использование эфира будет интересным
zaika84 20 сентября 2011, 15:38
Завтра буду в Москве, как раз собиралась прикупить эту водичку. У нас эта фирма совсем не представлена в городе.
OKey 20 сентября 2011, 10:19
Пост очень красиво оформлен. Тебе большой +!
Похожая кожа у меня, очень склонная к покраснениям, так что лаванду надо попробовать.
У самой есть опыт использования масло лимона в глиняные масках, немножко осветлились веснушки.
Gabriel 20 сентября 2011, 11:12
Спасибо большое!
Попробуй… раз лимон повлиял на кожу хорошо, без раздражениц, то лаванда и повадно должна помочь
Romashka_b 20 сентября 2011, 10:39
замечательный пост, спасибо за информацию, обязательно буду экспериментировать))
Gabriel 20 сентября 2011, 11:12
Спасибо Вам, что заглянули, поделитесь потом Вашими ощущениями!
LuckyKosmetista 20 сентября 2011, 12:42
Викуля, привет!

Прочитала твой пост еще вчера, пока ждала любимого в аэропорту и… зайдя в аптеку, как раз наткнулась на выбор эфирных масел!  … думаю, что исход ясен… я сразу же купила масло Лаванды!  … теперь начну его тоже применять.

… вот только у меня вопрос — ты его используешь только с органическими кремами или же со всеми подряд?
Gabriel 20 сентября 2011, 12:50
Привет, Анюта! Приятно, что заглянула
Ты знаешь, раньше я об этом не задумывалась, но прочитав вчера отзывы девочек по поводу того, что эфир в промышленные кремы добавлять не рекомендуется и погуглив рекомендации специалистов, что данный аспект касается только кремов с химическим составом, вдруг поняла, что бесспознательно сделала правильный выбор. Крем от Натуры Сиберики и тоник от Маграв из серии «Organix essencial» отличаются от других натуральным составом и не грешат наличием парабенов, красителей и минеральных масел.
Думаю, что с другими типами кремов я эксперементировать не буду
LuckyKosmetista 20 сентября 2011, 13:50
Да, вот и я тоже имела такие догадки, иначе бы еще вчера добавила бы масло в какой-то химический крем…

Но теперь попробую смешать его с натуральными кремамим или сыворотками, которые у меня еще есть — посмотрим, что будет.
Kristeen 20 сентября 2011, 13:02
Спасибо за пост, Вик! Я тоже частенько использую эфирчики в уходе! Лаванду сравнительно недавно приобрела, добавляла в ванну и в масло для тела! Очень нравится!
Gabriel 21 сентября 2011, 08:11
Рада найти единомышленника в твоем лице! Спасибо, что заглянула
Swety 20 сентября 2011, 13:15
У меня к сожалению запах лаванды вызывает отвращение, не принимаю его ни в каком виде. Не знаю почему. Может потому что моль в детстве травили лавандовыми спреями.
Gabriel 20 сентября 2011, 13:40
Да, возможно, именно неприятная ассоциация сыграла свою роль…
Лично я не помню откуда мне полюбился аромат лаванды, наверное после того, как я купила набор масел для своего знака зодиака, в который входил этот эфир
depeshistka 20 сентября 2011, 13:43
К Маслам Ароматики отношусь очень положительно. Часто покупаю масло чайного дерева и нахожу ему множественное применение. Использую в глинянных масках, также разбавляю с очищенной водой несколько капель и протираю лицо перед сном. Эффект от такого рода процедур сразу заметен. Незаменимая вещь, буду покупать много раз.
С большим удовольствием прочитала пост, особенно понравились сопутствующие фото. Всё очень наглядно. Спасибо!
Gabriel 21 сентября 2011, 08:13
Большое Вам спасибо, что заглянули и прокоментировали
У меня тоже было «чайное дерево» от Ароматики, лечила им высыпания у мужа, наносила точечно: воспаления намного быстрее заживали!
Latona 21 сентября 2011, 21:19
Добавлю свои пять копеек.
Что мне не понравилось — то, что вы добавляете ЭМ в промышленный крем, какой бы он натуральный и органический не был. Ну нельзя! Никак! Вы не можете 100% быть уверены, что что-нибудь в этом креме не даст реакцию с ЭМ. И вообще, эфиры растворяются только в спиртах или маслах.
Что понравилось — все остальное!))
ЭМ лаванды МОЖНО наносить на кожу неразбавленным, это советуют даже ветераны ароматерапии Денис Браун, Патриция Девис, Миргородская и иже с ними. Но безусловно тест на кожную реакцию обязателен! Я лично наносила чистое ЭМ лаванды, когда поджарила свою руку на сковороде. Ожог прошел за пару дней. На кожу лица также наношу безбоязненно.

По поводу Ароматики — не нра она мне… Я сидела на Стиксе, из доступных — самые нормальные, есть в Рив Гоше (по крайней мере в СПб) но завышают ценник. ИРИС — классные, но ценник задран непомерно! Потом нашла дистрибьютеров масел Туше Флора, они считаются одними из самых качественных и недороги по цене. Есть еще замечательные Карел Хадек и Примавера, но не знаю, можно ли у вас их достать.

Если хотите, напишите мне свой имейл в личку, скину вам ссылки на магазины и пару любимых книжек по ароматерапии)))).
Gabriel 22 сентября 2011, 09:34
Спасибо про отклик!
По поводу добавления масла в крем: я это проделываю непосредственно перед применением, демаю, за то время масло не успеет как-то повлиять на химический состав крема, но благодаря ему лучше впитается в кожу + поучаствует в комплексном ночном уходе   Во всяком случае — я пользуюсь этим способом уже месяц и никакой аллергии, даже красных пятен на рекцию у меня не возникло.
Спасибо, что поддержали меня в том, что масло лаванды очень деликатное и в виде исключения может использоваться без разбавления базовыми маслами
У нас есть Стикс, другое недоступно, по интернету пока заказывать не пробовала