19.12.2020

Aqua Allegoria Pamplelune от Guerlain - от любви до... безразличия

Пчелками нужно держаться вместе!
Пчелками нужно держаться вместе!

Будет грустный рассказ с элементами юмора о том, как от любви к аромату я пришла к равнодушию и некоторому недоумению, как же это я его так купила.

Был у меня период бурного увлечения маркой Guerlain. Это было в самом начале моего увлечения косметикой, когда я, бодро прыгнув к знаменитому Dior с его помадами и разочаровавшись в их бальзамной серии от слова «совсем», начала рассматривать всё вокруг, а потом методично изучать ассортимент марки. Герлен попали первые под мой пристальный взгляд и, когда я переселила помадную часть коренера домой, как-то случайно добралась до парфюма. Случайно – это потому что далеко не самый страстный фанат ароматов, тем более в ежедневном варианте. У меня флакончик в 30 мл, который мне дарили, стоит уже 15 лет где-то, а я не уверена, что добралась до середины. Пользуюсь от случая к случаю: то каждый день всю неделю, то раз в полгода, лишь бы настроение, одежда и все звезды сложились в нужном сочетании.

Aqua Allegoria Pamplelune Guerlain стал первым парфюмом, который я купила себе сама. Была предновогодняя суета: сдавались квартальные отчеты, закрывались все повисшие дела, домой бегала исключительно обремененная парой внушительного размера пакетов с добычей к праздничному столу. В какой-то из выходных, когда я закупалась подарками в коренере, консультант, вдохновленная моим «грузите всё», предложила познакомиться с ароматами. Я ей, сколько могла, описала тип ароматов, который мне нравился на тот момент, она предложила обратить внимание на линейку Aqua Allegoria. Я сунула нос во все флакончики, которые были на тот момент, отметила для себя Грейпфрут, забрала свои многочисленные пакетики и коробки, побежала домой.

Потом, пробегая уже 30 декабря в торговом центре мимо одного из сетевых магазинов косметики, где отчаявшийся народ сгребал уже действительно всё, увидела приглянувшийся аромат по акции. Дальше сработал хватательный рефлекс, так я и убежала обратно отягощенная грузом продуктов и заветным флакончиком.

Флакон мне очень нравится: имитация пчелиных сон, круглая небольшая крышечка с пчелкой, прозрачное стекло. Я чувствовала в аромате горьковатый грейпфрут, немного, самую каплю, ванили, он казался мне очень радостным, лёгким и льдистым, прозрачным ароматом. Конечно, при покупке я погрустила, что флакон на такой большой объём, но альтернативы не было (про распивы тогда я не знала, а теперь знаю, но мне они не нравятся). Парфюмом стала пользоваться чуть чаще: Новый год, мандарины-апельсины-грейпфрут-конфеты где-то всегда рядом.

Aqua Allegoria Pamplelune выпущен в 1999 году. Aqua Allegoria Pamplelune был создан Jean-Paul Guerlain и Mathilde Laurent.
Верхние ноты: Грейпфрут и Бергамот;
средние ноты: Почки черной смородины, Петитгрейн и Нероли;
базовые ноты: Пачули и Ваниль.

Потом ко мне попали многочисленные пробники и миниатюры других ароматов, я немного отвлеклась от своей бутылочки с пчелкой.

Этим летом снова её достала, сунула нос и… не то. Где тот чуть сладковато-горьковатый грейпфрут, который я тогда унюхала? Теперь мне он кажется каким-то соком из коробки: химическим, простеньким и далеко не таким радостным, как мне казалось при покупке. Теперь я смотрю на этот флакончик с некоторым недоумением: что со мной такого за два года произошло, что впечатление и ощущение от аромата настолько изменились? Смотрю и не знаю, потому что осталось ещё очень и очень много Грейпфрута, а такого задора его использовать уже не ощущаю. Интереса ради протестировала заново всю линейку и… да, мне вся линейка стала какой-то «ну такое».

Затрудняюсь поставить оценку, потому что, года два назад, я бы поставила ему если не все 10 из 10, то 8 точно, а теперь и 1 поставить непонятно за что.

Алиса почти из Страны Чудес в растерянности над ароматом.

Ко мне можно на «ты».

6000 за 75 мл без скидок₽цена
2 года, 5р/в месяциспользование
Статус модерации
21 декабря 2020, 18:31 Здравствуйте.
Пожалуйста, внесите некоторые правки в пост:
— замените фото на более информативные, снимайте при дневном освещении, чтобы не было резких теней и желтого оттенка.

CrazySusy 20 декабря 2020, 15:58
У вас могло измениться что угодно, в первую очередь — химия кожи и восприятие ароматов вообще. Ну и от окружающей среды тоже очень зависит раскрытие запаха. В такой же предновогодней суете не пробовали его еще раз поносить?))
Мне он очень понравился на знакомой, такой натуральный сочный грейпфрут с горчинкой снимаемой кожуры, но на мне он такие финты выдает, что никогда не узнаешь, будет в этот раз грейпфрут или вонючий сортир   какое-то время пшикала его дома на шторы   потом в итоге отдала подруге с холодной кожей, на ней он грейпфрут грейпфрутович без всяких туалетных кошмаров)))
А почему распивы не понравились, кстати?
Francesca Inverno 20 декабря 2020, 21:52
Попробовала снова его, но как-то не так, как-то не то, как-то очень плоско кажется) Видимо за 2 года я изрядно изменилась)
С распивами всё на кончиках пальцев: у меня стойкое ощущение, что аромат не как у оригинала, не могу объяснить что и как, но я сначала радостно прыгнула в эту движуху, а потом сильно охладела и завязала вообще
CrazySusy 20 декабря 2020, 22:41
Странно, я наоборот распивам в чем-то доверяю даже больше магазинов)) но каждому свое
Francesca Inverno 20 декабря 2020, 23:10
Тут да, просто даже не знаю, может мне «везёт» на левак, может ещё какая причина, но даже от тех флакончиков распивных, которые есть, собираюсь избавиться
helen_marlen 20 декабря 2020, 23:08
давно лежит этот товарищ в шкафу — кошачий лоток его второе имя.
причем сначала история была как у вас: беглый затест и затем покупка по акции. не могу пользоваться, а отдать такое рука не поднимается. так и лежит.
спасибо за пост!
а насчет распивов: может покупать остаток во флаконе, так нарваться на подделку намного меньше шансов.
Francesca Inverno 20 декабря 2020, 23:14
Кошачий лоток вот у меня не случается (и слава Богу), у подруги тоже, она следом за мной купила, такой беды не было, но то, что не тянет пользоваться — это факт, стал казаться слишком искусственным(
В принципе, может и с остатками посмотреть, хотя я надеюсь, что не уйду в особое коллекционирование парфюма)
yokogama 21 декабря 2020, 00:19
Вот и у меня уже 10 лет стоит. А привозили мне его из Германии в подарок на день рождения. Никакого отвращения и плохих ассоциаций нет, но вот рука к нему не тянется.

Отливанты обожаю. Покупать флакон без разнашивания аромата больше не буду. Дорого очень ошибки обходятся.
Francesca Inverno 21 декабря 2020, 10:31
Ну вот он для меня сейчас как… Свежеотжатый сок и из коробки. Вроде не раздражает, но не то)