Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
29.05.2014
4388

Волос пахнет костром... Demeter Fragrance Library: Bonfire, roll on perfume oil


Для заглавной иллюстрации использована работа Embrace it… and let it burn by Wnison и фотография флакона, сделанная автором поста.

Demeter Fragrance Library: Bonfire. Roll on perfume oil.
Деметер Библиотека Ароматов: Костёр. Парфюмерное масло с роликовым аппликатором.


Концентрация: парфюмерное масло, аналогично парфюмерной воде.
Категория: унисекс.
Объём: 8,8 мл.
Цена: 625 руб. в официальном интернет-магазине.

Также выпускается и в традиционной для Demeter концентрации Cologne (одеколон) — в объёме 30 мл. В таком случае цена 1250 руб., а флакон выглядит вот так (фотография с официального сайта):

Описание от производителя, мой вольный перевод с английского:
Bonfire от Demeter — это решительно американская точка зрения на такое явление, как костёр. Мы вспоминаем те осенние дни, когда мы убирали граблями опавшие, высохшие кленовые листья, сгребали их в большие кучи, а наши отцы сжигали их. Такими были костры нашей юности… Именно этот запах сгорающих кленовых листьев стал сердцем аромата Bonfire. А для вас какие воспоминания пробудит этот аромат?

Аромат создан в 2009 году. Имя создателя-парфюмера, к сожалению, неизвестно. (Если вдруг кто-то владеет этой информацией — поделитесь в комментариях.)
Bonfire относится к древесной ольфакторной группе.
Традиционная пирамида, как и в случае с многими другими ароматами Demeter, — отсутствует. И производитель, и парфюмерные энциклопедии указывают лишь одну ноту — клён.

Иллюстрация Midsummer bonfire by Thunderi:

Волос пахнет костром, ветви стали шатром.
Волос пахнет костром, небо греет шатром.
Это было тогда, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома…

Bonfire — не парфюм в привычном понимании, может быть, даже анти-парфюм. Ольфакторный слепок ситуации — пробуждающий воспоминания, уносящий в прошлое… Я считаю, что производитель был прав, для каждого это могут свои воспоминания и свой костёр…
Мои костёр — не осенний.
Для меня это каждая летняя ночь из детства — летом я жила за городом, и костёр был обязательным ритуалом для каждого вечера, если не мешала погода… Но особенно я помню августовские костры… Складывала и разжигала их собственноручно, и запахи окутывали ещё до первых языков пламени. Оттенки запахов земли, старой и давно остывшей золы, тонких веток и смолистых поленьев, коры, сухих листьев… Всё это я чувствую в аромате — неким постоянным фоном, ноты которого могут проявляться по-разному в зависимости от условий… Затем — первые локоны пламени и кудряшки дыма. Бесконечный изменчивый танец огня, смотря на который, забываешь о времени — и, словно не видя ничего вокруг, не замечаешь, как вечерние сумерки перетекают в ночь. И вот уже костёр единственный источник света в окружающей чернильной ночи. Искры взлетают вверх, в небо, проводя огненные дорожки. А там, словно зеркальное отражение — падающие вниз росчерки августовских звёзд… Пропахшие дымом волосы, рубашка, кончики пальцев… Мерцающие угли, которые живут ещё долго после угасания пламени…

Долго хотела попробовать этот аромат, но, завладев им, не сразу нашла общий язык с Bonfire. Пришлось сделать несколько подходов — чтобы в итоге он стал одним из очень значимых в моей коллекции. А всё дело в том, что на холодном зимнем воздухе, при минусовой температуре, он звучит просто дымно, плоско, не раскрывается и не живёт… Совсем иная ситуация весной, летом, осенью.
Я слышу в нём всё! В сухую тёплую погоду — больше сухого дерева, дыма, углей и тех самых горящих листьев, и немного земли. В помещении может слышаться необычная камфорная нотка.
Совсем потрясающее звучание он приобретает в слегка прохладную погоду, на свежем и чуть влажном воздухе, например, спустя несколько часов после дождя (или во время него). Тогда к древесно-дымно-костровым оттенкам добавляется тягучая, практически карамельная (хоть и не сладкая, разумеется) смолистая теплота, обволакивающая и объёмная, так пахнет хвойная древесина — живая и отданная пламени…
Аромат играющий, переменчивый и подвижный, как само пламя. Раскрытия по традиционным верхним, средним и базовым нотам нет (как нет и нот), но в самом начале, несколько минут после нанесения, ощущается преимущественно дымность, поэтому аромат для тех, кто привык к парфюмерии, может показаться и отталкивающим… Но спустя эти несколько минут Костёр разгорается, своим пламенем освещая всё многообразие оттенков этого аромата.

Отдельный вопрос — как наносить? И куда носить?
Я использую этот аромат в небольших дозах, — кстати, парфюмерное масло очень стойкое — часов 6 слышу точно (в зависимости от внешних погодных условий, в жаркую погоду исчезает быстрее, конечно). Наношу несколько капель на запястья, затем прямо на кончики пальцев и этими пальцами слегка провожу по волосам. Таким образом, создаётся то само ощущение из детства — когда руки и волосы пахнут костром, только, конечно, приятнее, многограннее и всё-таки гораздо «парфюмернее» (если можно так сказать). На волосах лёгкая тень аромата сохраняется до суток.
Кстати, не нужно думать, что этот аромат со стороны будет восприниматься так, будто бы человек недавно был у костра. Слушала Bonfire не только на себе, но и на близких людях (как и все ароматы Demeter, Bonfire не является только мужским или только женским). Шлейф лёгкий, на расстоянии метра-двух чувствуется дуновение очень тёплого, терпкого, даже острого древесного аромата с лёгкой дымной тягучестью.
Bofire в сольной партии я ношу в таких случаях: для себя дома, вечером либо перед сном (имею привычку пользоваться парфюмерией на ночь); для ночных пеших прогулок (пробежек) — в прохладном ночном воздухе он звучит просто фантастически атмосферно; иногда и «в люди» — главное, не переборщить, аромат весьма интенсивен…
Совершенно не воспринимаю этот аромат как дневной, он для сумерек и ночного времени.
Нельзя забывать, что концепция моноароматов Demeter — ольфакторная библиотека, и сочетание разных «историй» в ней только поощряется. Также я часто смешиваю на коже ароматы Demeter с парфюмами других брендов. Bonfire очень удачно сочетается с Ёлкой (Christmas Tree) Demeter — Костёр приобретает зелёные, хвойные, свежие, колючие оттенки. Та же ситуация при сочетании с эфирными маслами хвойных деревьев… Если же пробовать сочетать с «пирамидными» парфюмами — то удачные варианты получаются с древесными (сухими и смолистыми ароматами), которые приобретают больше глубины и теплоты; с восточными ароматами на основе смол и специй — создаётся ощущение дымных благовоний; иногда с фруктовыми — они могут приобретать оттенок вяленых сухофруктов; а вот со свежими, акватическими, цветочными и ягодными ароматами лучше не пробовать — ничего цельного и интересного не выйдет.

Что ещё я могу сказать об этом уникальном аромате? Только поблагодарить создателей Demeter и неизвестного мне парфюмера за эликсир, пробуждающий воспоминания. В крошечном флакончике для меня и воспоминания, и некое таинство, и особая вдохновляющая атмосфера…

… Волос пахнет костром, небо греет шатром…

Лучшее за месяц

Комментарии

sindy-sindy 29 мая 2014, 16:30
Почитать было интересно. Даже как-то уютнее стало…
Я, правда, после отдыха на природе стараюсь как можно быстрее «отмыться» от запаха костров.
Schi88 29 мая 2014, 16:57
Ну так это же парфюмерное воплощение самого образа (символа) костра, а не ароматизатор «дым», как для сухариков  . Так что впечатления, что человек сидел у костра всю ночь, не создаётся. Хотя, если вылить на себя весь флакон, то последствия не предсказуемы  . В малых, средних и даже щедрых (для меня) дозах аромат всё же не звучит чистым дымом (хотя в минусовую температуру Он гораздо более дымный и однообразный, о чём я писала). А вот про уют — это здорово, что мне удалось передать через слова свои ощущения, ведь для меня этот аромат именно уютный. Благодарю!
Anna_Bel 29 мая 2014, 17:05
Вот кстати да, тоже подумала, что после походов хочется скорее смыть с себя этот запах, но, с другой стороны, речь же о «парфюмерном» костре)))
Надо затестить  
LILY 29 мая 2014, 16:47
Вот уважаю… «Природные » запахи описывать трудно, даром, что все знают, как пахнет сырая земля или костер…
Спасибо) и Калинов мост очень кстати)
Schi88 29 мая 2014, 23:24
В том-то и дело, что здесь не обычный костёр, а образ костра. И тем более сложно описывать! Ой, Деметеры разложить на слова всегда очень сложно — зато увлекательно.    
Christina_Geynts 29 мая 2014, 16:53
Прекрасное описание аромата у Вас! Захотелось попробовать.
Schi88 29 мая 2014, 22:43
Рада, что пост понравился и пробудил любопытство.  
Cassie 29 мая 2014, 16:56
Обожаю запах костра!
Деметров часто тестирую в магазине, но себе пока не приобрела.
Schi88 29 мая 2014, 17:44
Рада видеть единомышленников, я люблю огонь и всё, что с ним связано.   А ароматы Demeter занимают особое место в моей коллекции…
Tayqa 29 мая 2014, 17:04
Мне понравилось как румяна смотрятся в качестве теней, еще бы не эти брови…
Schi88 29 мая 2014, 17:15
Ваш комментарий, вероятно, предназначался к другому посту.
Tayqa 29 мая 2014, 18:39
Да, точно, извиняюсь)
man_i_ya 29 мая 2014, 18:08
Красивое описание костра и аромата)
у меня аромат-воспоминание Коко Шанель, он пахнет мне гвоздикой, которую мой отец добавлял когда мариновал помидоры на зиму… с удовольствием обоняю аромат, но носить не могу, душит…
Schi88 29 мая 2014, 23:38
Для меня запахи вообще очень важны: ароматы-ассоциации, -воспоминания… Иногда с помощью аромата можно полностью изменить атмосферу и настроение, это же здорово!  
YuliaFeya 29 мая 2014, 18:47
Чудесное описание! Специально послушала песню))))
Schi88 29 мая 2014, 23:04
Благодарю! Песня по настроению очень схожа с этим парфюмом, — в целом, а не только из-за упоминания костра…
Sane4ka 29 мая 2014, 18:51
Очень интересное описание, Щщи! Люблю твои парфюмерные посты(особенно парфюмерные)  
Schi88 29 мая 2014, 19:39
Благодарю! Вот, значит, надо чаще их писать. Буду стараться.  
moondelicious 29 мая 2014, 19:07
Сразу вспомнилась песня Bonfires у Blue Foundation. Если есть запах моря, то должен быть и костра)
Schi88 29 мая 2014, 20:47
Спасибо за ещё одну музыкальную ассоциацию, приятный трек!  
Nameless 29 мая 2014, 19:14
Ух ты, какой замечательный пост!
К сожалению, не встречала именно этот аромат на деметровских полках, было бы интересно с ним познакомиться. Хотя мне больше по вкусу «простые» ароматы Деметер хотя куда уж проще, пирамиды-то нет типа мандарина, жвачки — то есть общепонятные. У меня есть «дождь», сама не поняла, зачем купила. Похоронный дом и земля очень странные. Наверное, для меня «костер» встал бы в один ряд с этими не совсем ясными запахами.
Schi88 30 мая 2014, 01:13
Спасибо!   А я, наоборот, считаю, что Demeter все непростые — особенные. А уж ароматы-явления — тем более.   Про них писать очень непросто (я уже рассказывала про Снег, например). Похоронный дом в основе — букет строгих цветов + немного холодной пыли, как мне кажется… Из условно «простых» у меня многие в любимчиках, но вот особенно — Липа (как раз ведь скоро зацветёт!), хотя я в ней слышу не одну ноту, а всё дерево от коры до соцветий.  
Lipochka1981 29 мая 2014, 21:43
Какое красивое описание, такое личное… Для меня Деметер — это тоже своего рода библиотека запахов-воспоминаний. Я ж последняя пионерка нашей школы, а костры на день пионерии — это святое. Подписываюсь под каждым словом, запах дыма, въевшегося в волосы в сочетании с любимым ароматом не так-то просто стереть из памяти. Люблю у Деметер трубочный табак и липу.   У меня шансов не было   Спасибо, Софьюшка, пробудила столько личного.Хочу костер, свои четырнадцать и тесную палатку!
choogunova 29 мая 2014, 23:10
Атмосфера поста обескураживает! Прекрасное описание, пробуждает очень четкие эмоции:)
Захотелось вдохнуть этот запах в реальности, потому что на протяжении всего поста казалось, что я его «слышу». Спасибо за оригинальное описание столь сложного аромата!