30.05.2013

Саундтрек сезона. Demeter Fragrance Library: Linden (Липа)

Крохотный город и бесконечная ночь. Тёмная. Ни единого фонаря, ни единого огонька в окнах. Где-то там высоко есть звёзды и луна, но их не видно. Ни единого человека на аллее. Огромные вековые липы по сторонам дороги устремлены вверх, будто колонны, поддерживающие свод невидимого чертога… Аромат липового цвета. Тонкий и яркий. Такой же насыщенный и живой, заполняющий пространство, как и темнота ночи. Осязаемый до каждого цветка, до каждого листочка, до каждой неровности коры…
Ирреальное и одновременно острое, достоверное апокалиптическое ощущение — будто утро никогда не наступит, будто вообще ничего больше не произойдёт в этом мире, и лишь могучие деревья будут стоять на страже тишины. Ощущение сопричастности к застывшему времени, к бесценности момента…

… Трудно передать словами одно из ярчайших воспоминаний моего детства.
Я жду начала лета — каждый год время цветения лип для меня особенное. Я просто не могу ими надышаться, хочется буквально пропитаться насквозь этим необыкновенным ароматом. А зимой — пью чай из липового цвета с липовым мёдом. Либо — пробуждаю воспоминания и ощущения с помощью парфюмерии.

В аромате Linden от Demeter Fragrance Library — будто бы заключена сама идея липы, квинтэссенция липы, все её стороны и проявления.
С первого «пшика» — это зелёная сочная свежесть только распустившихся листочков. Через некоторое время Липа буквально расцветает на коже — не теряя зелёной сочности, приобретает сладковатый, мягкий, переливающийся оттенок. Дурманящий, кружащий голову, останавливающий время и заставляющий уткнуться в собственное запястье — и дышать, дышать… Или — ловить шлейф аромата при дуновении ветерка. Удивительно, но моноаромат действительно шлейфовый, его замечают окружающие, и я сама чувствую его ярко и довольно долгое время, для своей концентрации он весьма стойкий… Позже он приобретает оттенок липового мёда и тёмной шершавой древесной коры — медово-сладкий, бархатисто-пудровый, но с лёгкой горчинкой и теплотой, особенно заметной, если слушать непосредственно с кожи.
Аромат — умиротворяет, успокаивает, будто бы уравновешивает. При бешеном ритме жизни — это так нужно. При этом — аромат нежный и романтичный, атмосферный… Из тех редких, которые носишь вроде бы для себя — но при этом обязательно получаешь комплименты.

Трудно объективно анализировать аромат, в котором мне просто хорошо. Очень.
Абсолютно натуральная, многогранная, живая и подвижная Липа получилась у Demeter. Я ношу этот аромат и соло, и в сочетании с другими парфюмами, и днём, и вечером, и даже ночью — для себя.

К сожалению, по правилам в посте должно быть не больше четырёх фотографий, а хотелось бы поставить гораздо больше. Я уверена, что все и так помнят, как выглядит липа и липовый цвет, поэтому я решила выбрать в качестве иллюстраций несколько картин, а не фотографий. Совершенно разных и по-разному передающих липу. Впрочем, каждая из них подходит под этот аромат.

Юрий Пысар: «800-летняя липа Б. Хмельницкого».
Николай Фомин: «Липа», серия «Деревья в женских образах».
Алина Сканцева: «Лазоревка».

Описание от производителя с русскоязычного сайта.
В русской культуре липа — это во многом смыслообразующее понятие. Из липы делали лапти, добывали липовый мёд, из цветков липы делали эфирное масло и лекарственные средства. Кроме того, это ценная порода древесины и из неё до сих пор делают мебель и музыкальные инструменты. Demeter решил подойти к липе с рациональной стороны и делать из неё отличные духи. И главное — никакой “липы”. Всё натуральное и очень ароматное!
В пирамиде одна нота: Липа.
Кстати, на англоязычном сайте Demeter кратко говорится о роли липы в европейской мифологии, о почитании липы как священного дерева. Неудивительно, ведь дерево липа живёт в среднем 300—400 лет, а иногда и более тысячи лет. Так, в древнегреческой мифологии липа считалась символом супружеской любви. В германской мифологии липа являлась священным деревом Фрейи, богини любви и красоты, а также символом женской нежности, мягкости, грации и красоты. Почиталась липа и в славянской мифологии.

Концентрация: cologne (одеколон).
Объём: 30 мл.
Цена: 1250 руб. в официальном интернет-магазине.

Anya_Gorelova 30 мая 2013, 19:03
Обалдеть просто! У меня аж мурашки побежали! Восторгам нет предела! Уже хочу) Но боюсь к нам такую радость не скоро привезут(
Schi88 30 мая 2013, 19:37
Вот в точку — для меня это тоже аромат до мурашек, нереальные эмоции вызывает.
Anjen 30 мая 2013, 22:40
В Днепропетровск привезли недавно. Я была в шоке :)
Helen1933 30 мая 2013, 19:05
Очень люблю липу… Спасибо за ностальгию)
Schi88 30 мая 2013, 20:00
И Вам спасибо за комментарий и за аналогичные чувства к липе.
Nataleck 30 мая 2013, 19:42
Перенюхала все их ароматы, кроме липы(((нужно срочно исправлять это недоразумение, очень вы красиво их расписали)
Schi88 30 мая 2013, 20:07
Ой, из всех моих Деметеров я сейчас именно Липой пользуюсь гораааздо чаще других, фантастический аромат, который идеально подходит под это время года.
А у тебя (ничего, что на «ты»?) какие Деметеры в фаворитах?
Nataleck 04 июня 2013, 13:49
Конечно на ты)Мне очень сейчас в тепло нравятся: Трава, Жасмин, Голубичный маффин, Бамбук, Арбуз и Лунная дорожка
Schi88 04 июня 2013, 15:15
Вот ведь — у меня ни одного из перечисленных нет. Записываю их в список к обязательному прослушиванию.   Спасибо!
Lipochka1981 30 мая 2013, 20:02
обожаю чуть сладковато-медовый запах липового цвета. Особенно в горячей кружке в промозглую осень. Очень красивое описание, Щщи! Буду слушать, спасибо, дорогая за дивные картинки!
Schi88 30 мая 2013, 20:20
Спасибо, Липочка! У тебя ник — тоже ароматный.   Тоже обожаю липовый цвет — он пахнет совершенно по-особому, ни с чем не спутаешь… Рада, что иллюстрации тоже понравились.
M-Olly 30 мая 2013, 20:03
У меня довольно большая коллекция липовых ароматов (все собираюсь пост накатать), но вот за этим охочусь и никак не сложится(
Schi88 30 мая 2013, 21:02
Тогда буду ждать пост, очень интересно! А эта Липа точно достойна быть в коллекции, так что удачной охоты.
Erin_Brown 30 мая 2013, 20:06
Ох, Щщи, как же я люблю запах липы. И ассоциации у меня также с детством. Но так мало ароматов с запахом настоящего липового цвета. Спасибо за прекрасное описание.
Schi88 30 мая 2013, 21:41
Здорово, что у меня столько единомышленников в любви к липе!   По моему восприятию, тут запах липового цвета — очень настоящий.
LILY 30 мая 2013, 20:25
сколько любителей липы) я не исключение, хотя в наших краях липа редкость, ну, тем паче…
Щщи, у тебя получился именно саундтрек )
Schi88 30 мая 2013, 22:07
Я очень рада, что нас так много.   Спасибо!
tradledee 30 мая 2013, 20:37
Как раз недавно думала о запахе липового цвета, теперь хочу!
Schi88 30 мая 2013, 23:02
Рада, что пост оказался так кстати.
Vladislavavisage 30 мая 2013, 22:13
Вкусно Вы описали его…
У меня есть Дождь От Деметра… Вот это аромат;) самый настоящий дождь, но вот только не нисебелен совершенно!
Спасибо за чудесный отзыв!
Schi88 30 мая 2013, 23:44
Ооо, Дождь!   У моей подруги он есть — ооочень необычный. Я из «атмосферных явлений» пока близко знакома только со Снегом, делала о нём обзор. Дождь тоже хочу в коллекцию — бывает такие ароматы-воспоминания, ароматы-эмоции. Они не призваны быть «носибельными», они для себя. У меня самый необычный из Деметеров — Грибы.   Пахнет именно походом в лес «по грибы».
Vladislavavisage 31 мая 2013, 01:34
Именно так! Такою для меня была Ваниль Лютена, но зимой я ее просто обожаю! Нанести перед чаепитием, на Рождество) Закутать себя в что нибудь теплое
ухх
Хочу еще добавить, что я нашла способ все таки носить Дождь, но не отдельно, а смешивая с некоторыми ароматами ( у меня от Килиана), интересный эффект получается :)
Я еще тестила Булочку с корицей ( совершенно не вызвал эмоций, какие вызывает у меня эта самая булочка с корицей и кардамоном, в Рождество). А вот второй аромат — Гром, по моему.., вот он тоже отличный!
Спасибо Вам большое за наводку… Если буду иметь возможность, обязательно ознакомлюсь с грибами:)
Я, кстати, очень люблю запах сушенных грибов:)
Near_the_Sea 30 мая 2013, 22:48
Подскажите, а сколько примерно часов он носится?
Schi88 30 мая 2013, 23:31
В такую погоду часа четыре звучит, в более холодную — дольше. Для одеколона очень даже хороший результат. Кстати, у Demeter есть ещё ароматы в концентрации «парфюмерное масло» (аналог парфюмерной воды", в маленьких флаконах с роликовым аппликатором — вот они более стойкие, чем спреи.
Ekaterina_from_NN 31 мая 2013, 10:32
Спасибо Вам большое! Я очень люблю, как пахнет липовый цвет! И очень долго искала похожий аромат!
Schi88 03 июня 2013, 15:40
Очень рада, что пост оказался полезен, пожалуйста!
artist_doc 31 мая 2013, 11:16
Шикарный пост!
Я обожаю запах липы — это такие теплые и не уловимые воспоминания из детства, о бабушке и ее огромной липе во дворе…
Обязательно попробую этот аромат!
Schi88 03 июня 2013, 19:59
Спасибо, приятно видеть единомышленников, для меня тоже липа — это аромат детства.
caterpillar 31 мая 2013, 18:09
Не могу вспомнить как пахнет липа, но захотелось ощутить это!
talusha 03 июня 2013, 13:40
о, какой запах! я и не знала, что есть такие ароматы! от описания аж мурашки по коже)