26.09.2019

Термостойкие туши, метод потребительского сравнения

Сегодня хочу поговорить о туши для ресниц нового поколения. Это так называемая термостойкая тушь. По-английски часто говорят tubing mascara. В состав такой туши входят полимеры, которые обволакивают ресницы и создают вокруг них кокон или трубочку(tube).

Тушь водостойкая и не требует специальных средств для демакияжа, смывается водой температурой выше 38°С. При смывании от ресниц отделяются трубочки туши, отсюда и название.

Впервые термостойкая тушь появилась в Японии в 80-х годах и продолжает набирать популярность. Теперь ее можно встретить у европейских и американских брендов.

Как и любой продукт, термотушь имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести водостойкость и отсутствие эффекта панды при демакияже. Такая тушь не потечет, даже если вы расплачетесь, она не требует тонны ватных дисков и жидкости для снятия макияжа с глаз. К минусам относится особенность формулы, не позволяющая добиться объемного эффекта. Бывает термотушь удлиняющая, с натуральным эффектом, закручивающая ресницы и крайне мало с объемным эффектом.

Однажды попробовав термотушь, я навсегда отказалась от туши с классической формулой. Это буквально перевернуло мой мир. Я теперь не опасаюсь потеков под глазами, если случайно потру глаз. Также эта тушь более легкая в носке для моих чувствительных глаз. С обычной тушью я после рабочего дня старалась как можно более быстро снять макияж, потому что испытывала дискомфорт, я чувствовала тушь на ресницах. С термотушью такого нет, она невесома и не раздражает глаза.

Итак, предлагаю рассмотреть 5 конкурентов различного ценового сегмента и происхождения.

Flowfushi motemascara dramatic black

Стоимость: 1200 рублей

Использование: 2 года, каждый день.

Оценка: 10/10

Описывается на сайте производителя как дающая максимально драматический взгляд. Тюбик металлический, легкий и красивый. Нейлоновая щеточка изогнутая, не большая и не маленькая, ею удобно пользоваться. Аккуратно прорисовывает реснички, дает натуральный эффект. Причем, одинаково легко прорисует и верхние и крошечные нижние реснички. Тушь в меру жидкая, сохнет быстро. Демакияж легкий, тушь смывается полностью, при ополаскивании лица горячей водой. Минусов в этой туши не нашла, разве что заказывать приходится из Японии, у нас я ее не нашла.

Тут и далее все свотчи — непрямой естественный свет у окна
При смывании образуются хрупкие трубочки, при надавливании пальцем разрушаются.

Flowfushi motemascara micro black

Стоимость: 1200 рублей

Использование: 2 года, каждый день.

Оценка: 9/10

Маленький металлический тюбик и нейлоновая микрощеточка. Такая щеточка идеальна для прокрашивания нижних ресниц, также с ней без проблем можно прокрасить верхние от самой линии роста. Эффект получается красивый, каждая ресничка прокрашена, реснички тоненькие без излишков или комков. Из плюсов — этой тушью практически никогда не пачкаю кожу век. Из минусов — затрачиваю больше времени на прокраску ресниц по сравнению с другими вариантами. Накрасить ресницы за пару движений с этой малышкой не получится.

Смоченными в горячей воде пальцами провела по ресницам => легкий демакияж

L'oreal unlimited mascara waterproof, оттенок черный

Произведено: Италия

Стоимость: 680 рублей

Использование: 6 месяцев, каждый день.

Оценка: 5/10

Одна из немногих термотушей в сегменте массмаркет. Тюбик пластиковый по форме больше напоминает флакон. Ручка щеточки складывается, что должно обеспечивать большее удобство при нанесении туши. Щеточка достаточно крупная силиконовая. Жесткая. Набирает много продукта и образовывает излишек на ресницах. Текстура жидкая, сохнет долго, отсюда частые случаи испачканной кожи век. Из минусов — требует керлер для ресниц, в противном случае ровные реснички выглядят как иголки. Из плюсов — доступная цена и возможность купить в ближайшем магазине.

При демакияже трубочки разрушаются на пальцах. Но если смывать обильным ополаскиванием трубочки заметны.

Демакияж обычной водой, промежуточный этап для наглядности.

The face shop Face it maxx'eye mascara

Произведено: Южная Корея

Стоимость: 1100 рублей

Использование: 1 год, каждый день.

Оценка: 10/10

Корейская тушь имеет гибридную щеточку изогнутой анатомической формы. Нейлоновые щетинки повторяют изгиб ресниц и придают объем, а по бокам тонкий ряд силиконовых щетинок разделяет реснички. Щеточка очень удобная, я в основном пользуюсь именно силиконовой стороной. Эффект от туши разделенные длинные реснички. Тюбик пластмассовый, легкий. Смывается легко горячей водой, но может оставлять совсем немного пигмента в области панды.

Kevyn Aucoin the volume mascara

Стоимость: 2300 рублей

Использование: 3 месяца, каждый день.

Оценка: 8/10

Еще один представитель европейского рынка, на этот раз ценовой сегмент выше среднего.

Тяжелый металлический тюбик с золотой шелкографией выглядит люксово. Щеточка нейлоновая, ровная винтовая. Набирает много туши и много отдает на ресницы. Эта тушь застывает на ресницах дольше других и часто пачкает веко. Эффект объёмный, достаточно симпатичный. Я специально покупала ее для сравнения и понимания насколько европейские туши отличаются от азиатских и каково было мое изумление, когда на тюбике увидела надпись made in japan. Это самая трубочная тушь. Снимается именно отдельными трубочками.

Свернувшиеся трубочки при демакияже глаз

Вот такие разные, но все замечательные термотуши. Нравятся ли вам термотуши так, как они нравятся мне?

Imany 26 сентября 2019, 17:15
The face shop смотрится неплохо, остальные как-то не очень, на мой взгляд. Насколько быстро они засыхают по сравнению с обычными тушами? Ценник не очень гуманный.
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:11
Вы имеете в ввиду в тюбике? В тюбике долго не сохнут. Стандартно пользуюсь одной тушью около года, не засыхает. Про более новые образцы loreal и kevyn aucoin пока высказаться не могу.
Imany 27 сентября 2019, 12:45
Ого, ну если целый год пользоваться, то нормально.
Lilin123 26 сентября 2019, 17:18
Крутой обзор! Спасибо вам за проделанную работу!
Мне термо туши не нравятся, вот именно эти трубочки меня почему-то бесят. Не готова поменять обычную тушь на такую. Вот хорошо, что вы сказали про отсутствие объема, наверно этого мне и не хватало. Но обзор изучила полностью, информации никогда не бывает много, может и решусь когда то дать второй шанс такой туши.
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:13
Стараюсь оказаться полезной) в любом случае это дело вкуса и привычки. Формула новая, возможно в ближайшем будущем термотуши уже будут давать вполне себе обьем.
Lostelle 26 сентября 2019, 17:25
Мне тоже нравятся туши Flowfushi. У меня сейчас с микро-щеточкой, которая у вас второй описана. Хочу еще попробовать их тушь в зеленом тюбике, у которой щеточка в виде расчески. Ресницы почти не слипаются, смывается действительно легко, прямо красота))
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:15
Flowfushi прям ван лав💗. Я хочу еще их мультиэффект взять. Вы как заказываете? Через Ингу?
Lostelle 27 сентября 2019, 08:36
У меня еще из японских была Fasio Powerful Film Mascara, она тоже смывается теплой водой просто. Мне нравится, что тонкой щеточкой можно нанести аккуратно только на ресницы и что выглядят ресницы естественно. И у Majolica Majorca тоже были варианты тушей film-type, как они называют. По вашему вопросу ответила личным сообщением.
Nailchantress 26 сентября 2019, 17:27
Я не подружилась с тушью-чулочками. Не покидает ощущение, что вырываю ресницы, когда ее смываю…
zilvervos 26 сентября 2019, 17:36
Вот да, такое же ощущение)
evutybz 26 сентября 2019, 19:52
зачем вырывать? мицелляркой прекрасно все снимается, быстрее и чище, чем обычная тушь.
Nailchantress 27 сентября 2019, 07:29
Честно говоря я не любитель тереть лицо ватой, и мицеллярки у меня нет. Косметику снимаю гидрофильным бальзамом и он эту тушь не взял…
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:15
Даже боюсь спросить как же вы их смываете?
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 07:50
Я лично вижу два возможных способа смывания подобной туши: 1 смоченными в теплой воде пальцами снимать тушь именно с ресничек, зажав пальцами с двух сторон. 2 нанести на все лицо бальзам для демакияжа или гидрофильное масло и смывать горячей водой обильно споласкивая. Я предпочитаю второй способ. Все отлично смывается, на ресницах остатков туши нет.
Nailchantress 27 сентября 2019, 08:30
Ну вот при первом способе у меня как раз такое ощущение как я описала))) Оно субъективное и я это понимаю! Вторым способом смыть не получалось, кстати бальзам у меня Клиник и тушь тоже была Клиник)))
Marina Mogoutchaia 29 сентября 2019, 04:56
Вот еще такой совет дает лореаль: смоченным в теплой воде( тут надо читать горячей, при тепленькой эффекта не будет) ватным диском приложите к закрытому глазу, подержите несколько минут. Аккуратно помассируйте ресницы по кругу. Ополосните водой.
Rhona 26 сентября 2019, 17:34
Спасибо за пост! Очень люблю термотуши, и у меня с Вашими ни одного совпадения. Здорово) Про бренд Flowfushi вообще не слышала раньше)))
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 07:55
Спасибо, всегда очень приятно, когда твои старания понравились, оказались полезными. Расскажите про ваших любимчиков? Flowfushi это японский бренд, средней ценовой категории, знамениты своими тушами, у них по одной для одного эффекта, для нижних ресниц, разделенных, подкрученных и тд. А также подводками.
Rhona 27 сентября 2019, 14:27
Самая любимая — Sensai с фиброй и классической формы нейлоновой щеткой. Удлиняет, хорошо разделяет, ровно ложится. Чуть меньше нравится Clinique Lash Power — щетка как у Вашей
Flowfushi motemascara micro black или Kevyn Aucoin. Наверное, чуть-чуть не хватает объема и удлинения
У LDM paris (ее еще Крыгина пиарила) тоже есть фибра, но щетка хуже разделяет ресницы, нейлоновая изогнутая. Такая же проблема с Maybelline Snapscara. Там нет фибры, щетка разделяет ресницы плохо, но очень классный цвет — черная вишня. Его от черного не отличишь, но глаза выглядят зеленее)))
Есть российская Promakeup laboratory. Щетка силиконовая, по форме как у Вивьен сабо кабаре. Без фибры. Она ложится с мелкими комочками. Это не очень бросатся в глаза, но другие подобные туши обволакивают ресницы, за что их и люблю
slastenka 26 сентября 2019, 19:01
Я фанат термо-туши Канебо. Она для меня фаворит. Остальные туши с подобным свойством почему-то смывались у меня и обычной (чуть теплой) водой. А это для меня минус, поэтому по прежнему верна Канебо
И согласна, однажды попробовав термо тушь, вернуться к обычной очень тяжело)
Из Ваших никакую не пробовала, но обязательно попробую.
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:19
Надо мне попробовать канебо, спасибо за наводку) если иду в бассейн, то тушь, да, смоется. Но чулочки незаметно сходят, мне не мешает. А так, чтобы прямо чуть теплой водой   не заметила.
slastenka 27 сентября 2019, 01:36
Ну вот мне это и не нравится, что тушь смывается от воды любой температуры. Канебо тем, для меня, и хороша, что смывается только теплой водой. Поэтому с ней я и в душ могу сходить и в море искупаться и на тренировке вспотеть без страха стать пандой.
polly27 26 сентября 2019, 21:52
Согласна с Вами, купив в прошлом декабре канебо, не хочется возвращаться к обычной туши.
pi4y4y 26 сентября 2019, 19:31
Долго раздумывала про термотушь и недавно взяла Heimish. Пользуюсь, но это какое-то недоразумение макияжное. Наверное, мои эксперименты на этом экземпляре и закончатся
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:20
Не слышала о такой туши. Жаль, что вам не подошло. Я в восторге не один год.
Frankie_Stein 26 сентября 2019, 19:33
Люблю термотуши, для чувствительных глаз они — спасение.
Была Сенсай 38.
Из ваших понравились 1 и 2, ресницы — хорошо разделены и живые.
Спасибо за обзор!
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:22
Сенсай 38 наверное самая знаменитая, но я так и не купила ее. Надо взять. Для чувствительных глаз термотуши отдых и спасение.
wonderwall 26 сентября 2019, 19:52
Первая — лучшая, на мой взгляд
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:24
Я разрываюсь между первой и четвертой, очень крутые. Ну и всегда хочется попробовать новое
Sola 26 сентября 2019, 20:18
Очень любопытно попробовать. Но я люблю «драму» на ресницах)), такая вот слабость))). Все туши на фото дали натуральный эффект. Хотя, конечно, зависит и от исходных данных, наверняка…
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:27
Да, до знакомства с термотушью, моими любимыми были hypnose lancome, eyes to kill armani и they're real benefit. Вспомню, улюбнусь и вернусь к своим новым любимицам.
aquagirl 26 сентября 2019, 20:36
Термотуши это чудесное изобретение! Я пользовалась знаменитой Триш Макевой и просто кайфовала. Но она дорогая и труднодоступная, а другие варианты мне понравились меньше.
Думаю, нужно ещё поэкспериментировать )
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2019, 21:32
А где производится тушь от Триш? А то я польстилась на kevyn aucoin, а получила все ту же японию. Какие еще вы пробовали?
aquagirl 26 сентября 2019, 21:56
Это американская марка, не знаю точно, где производится.
Пробовала лореаль и клиник — совсем не то. Триш смывается легко и бесследно, другие гораздо хуже.
Tanserb 26 сентября 2019, 21:46
Обожаю термотуши. На моей жирной коже век обычные водостойкие туши отпечатываются и держатся очень плохо (ведь кожный жир тоже тушь растворяет), а термотуши для меня спасенье во время дождей и снегопадов!
BeautyAudit 26 сентября 2019, 21:54
Спасибо за такой информативный обзор-сравнение!
У меня лет 10 назад совершенно случайным образом была прекрасная тушь (то ли китайского, то ли польского производства, с названием типа Hugo Boss, но естественно ничего общего с оригинальным Hugo Boss), снималась идеальными силиконовыми чулочками. И длина отличная, и подкручивание, и даже объем были, и качество ресниц не ухудшалось… После нее действительно было сложно возвращаться к обычным экземплярам, а современные термо-туши как будто не те, они не держат на мне завиток и скрадывают объем.
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 07:58
Я такое заметила с лореалевской тушью. Выравнивает реснички, как будто иголочки торчат. Керлер спасает, но больше эту тушь не повторю.
Navsegda16 26 сентября 2019, 22:09
Большое спасибо за обзор, однозначно в избранное! Очень люблю такую тушь, но давненько ее не было в моей косметичке, мне больше всего понравилось как выглядит Кевин, но цена…
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 08:00
В черную пятницу заказать с иностранного сайта можно подешевле
Navsegda16 27 сентября 2019, 09:52
Спасибо) Посмотрим остаётся ли у меня хоть сколько нибудь денег, учитывая список хотелок
Aliena 27 сентября 2019, 00:40
Люблю термотуши, но не знала, что это так называется. Года 4 назад (примерно) открыла для себя такую тушь от Клиник.
Всё, что мне надо — в ней было, ну просто идеал. И даже коричневая есть. И смывается она именно трубочками, не размазываясь даже на пальцах. На сайте они писали, что формула была создана специально для влажного и жаркого азиатского климата. Теперь вот думаю, не у японцев ли идею подсмотрели. Цена её мне только не нравится.
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 08:02
Общепринятого названия пока нет. Кто-то их водостойкими называет, кто-то тушью-чулочками. Встретила в сети название термотушь. На мой взгляд оно наиболее точно характеризует.
Klia 29 сентября 2019, 02:06
Есть водостойкие туши и влагостойкие туши, различие очевидно — водостойкие снимаются с трудом двухфазками, влагостойкие — чулочками теплой водой. Я так полагаю, пост как раз о влагостойких тушах.
Мой фаворит тоже Клиник — не раздражает глаза и не отпечатывается на жирных веках. И тоже хотелось бы найти аналог с ценой погуманнее
Marina Mogoutchaia 29 сентября 2019, 04:48
Опять-таки общепринятого названия, чтобы во всех источниках оно упоминалось, нет. Каждый кто во что горазд. Клиник свои туши называет влагостойкими. Лореаль свою unlimited водостойкой. У Эсти Лаудер и Бобби Браун — устойчивая. В английском варианте тоже то tubing, то film, то просто smudge-proof.
Klia 29 сентября 2019, 12:30
Действительно, кто во что горазд
SerialKilla 27 сентября 2019, 05:02
Очень полезный обзор, спасибо Вам!
Была у меня лет 7 назад подобная тушь (название уже и не вспомню, к сожалению), как-то не сдружилась с ней: при смывании было ощущение, что смываю сами ресницы, а не «чехольчики» туши 0_о вот, как выше девушки указали))
С тех пор пользовалась, так сказать, традиционными. Но в последнее время подумываю опять попробовать подобную tubing-тушь, но возникает вопрос: а смывается ли она гидрофильным маслом? И если смывается, то в каком виде: трубочками или растворяется полностью?
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 08:07
Я смываю макияж бальзамом, наношу в том числе на глаза, легко массирую и смываю. Тушь смывается.
SerialKilla 28 сентября 2019, 09:24
Здорово! Спасибо за ответ, прям обрадовали!)) Пойду эксперименты ставить))
Маргарита Трухачева 27 сентября 2019, 05:02
Очень информативный пост, спасибо Вам! Очень понравился глубокий чёрный цвет Kevyn Aucoin the volume mascara.
Kindera 27 сентября 2019, 05:02
Я тоже перешла на термотуши уже давно. Фаворитом долго была Clinique lash power mascara, очень нравится ее маленькая щёточка.
Но всегда хотелось попробовать что-то новое, много перепробовала. Сейчас остановилась на Missha 4D. Стоит в районе 250-400 руб.
В общем, пока это 2 моих любимых туши, но я не останавливаюсь)
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 08:08
Я хотела бы пропробовать что-то из корейских совсем дешевых, вдруг будут достойные экземпляры.
Ouzo74 27 сентября 2019, 05:03
У меня была термотушь Клиник. Как-то не запомнилась)просто тушь. Пользуюсь сейчас обычными, но посматриваю в сторону термо. С возрастом перестало нравиться тереть глаза ватными дисками))Ваш пост очень в тему, спасибо.
belkastrelka0 27 сентября 2019, 05:57
Тоже очень люблю термотушь и предпочитаю их обычным. НО, категорически не люблю японские, во-первых они не придают никакого объема, вобщем-то это видно у вас на фото, во-вторых быстро застывают при нанесении и ресницы становятся как пластиковые. 2 разных Flowfushi(обычная и с микроволокнами) покупала лет 6 назад в Японии за неск долларов, выбросила через пару недель, подруга сделала то же самое. 3 месяца назад пошла за тушью диор, но каким-то образом зависла у корнера японского люкса THREE, у них тоже есть термальная тушь чудного черно-морского цвета с микроволокнами. Ну что, кака какой, эффект пластика на ресницах, объема ноль, эти волокна норовят осыпаться среди дня и у тебя в глазах резко появляется ощущение что ты вот вот ослепнешь, и это за 45 usd. пудра рассыпачая у них кстати тоже строго для жирной кожи, стягивает, но это фишка всех японцев, ибо как у всех азиатов кожа у них плотная и жирная. Потратила на эту THREE 100 usd, единственно что девочки там очень щедрые на пробники и мини наборы, надовали мне практически половину их ассортимента(не понравилось потом ничего).
Канебо 38 тоже не понравилась, в душе просто так ее не смоешь, там реально нужно прикладывать ватные диски и ждать пока она сама слезет.
А вот что люблю, так это термо Клиник, смывается в душе сама по себе, тереть ничего не нужно. Очень удобно если после работы идешь на спорт, потом после занятий смоешь ее на раз. И имхо, она единственная из термальных кто придает объем, при этом пластичная на ресницах, не как пластик.
Marina Mogoutchaia 27 сентября 2019, 08:11
Flowfushi два года назад обновили свой ассортимент тушей полностью. Формулы тоже были пересмотрены. Они наносятся настолько тонко, что я их вообще не ощущаю.
LazyArt 27 сентября 2019, 12:27
Я к вам присоседюсь ) Так же не понравилась Канебо, она тяжело и долго размокает. И очень люблю Клиник, эту тушь покупала уже больше 5-ти раз точно. Она была моей первой термотушью и после нее я больше ни разу не купила обычную, тк с обычными сколько ни три – утром панда.
Natasha87 27 сентября 2019, 17:13
Очень уважаю термотуши, спасибо за пост, в следующий раз опять куплю клиник )
Kartoon-LK 27 сентября 2019, 23:44
Спасибо! Я хоть узнала, как они называются
А то только слышала, у Дермосил есть тушь с эффектом колготочек, но не знала, что это определенный вид. Теперь обязательно попробую. Порой с моими чувствительными глазами проще без туши, чем вот это вот все под вечер..))
Marina Mogoutchaia 29 сентября 2019, 03:58
Основной причиной перехода на термотуши для меня явилась именно их хорошая переносимость моими глазами. Мне досталась мини-версия туши от tarte, из любопытства нанесла и полдня с ней проходить не смогла((
Dirk_Diggler 28 сентября 2019, 23:43
Спасибо за пост! Ни с одной из ваших тушей не знакома, было интересно почитать. Сама тоже пользуюсь сейчас только термотушами, мой список такой, сама еще не нашла идеал:
Kanebo Sensai 38C — очень не понравилась щеточка, но нравилось, как тушь носится и удаляется
Clinique Lash Power — Не понравилась. Щеточка неудобная, засохла через 3 месяца, эффект на глазах не очень.
Maybelline Snapscara — неплохая влагостойкая бюджетная тушь, есть много оттенков. Но щеточка слишком большая для меня.
Catrice Better Than Waterproof — бюджетная тушь, тоже не удобная щеточка и быстро засохла.
Maybelline Lash Sensational- не заявлена как термотушь, но де-факто снимается теплой водой, правда не чулочками, а как бы хлопьями. Именно она дает самый красивый эффект на ресницах+ невысокая цена и доступность в любом магазине.
Soda Ultra Tubing Mascara — пользуюсь сейчас. Противоречивое впечатление. Снимается хорошо теми самыми чулочками (как у вас Kevyn Aucoin), даже Kanebo снималась хуже, но очень плохой ограничитель, набирающий слишком много туши, приходится постоянно снимать излишки, иначе делает из ресниц паучью лапку, причем одну.
Еще в обновленной серии у Shiseido появилась термотушь, хочу попробовать ее, ну и Blinc. если не подойдет, остановлюсь на Maybelline Lash Sensational, пока она мой фаворит из списка.
Marina Mogoutchaia 29 сентября 2019, 03:54
Из всех упомянутых вами у меня была только lash sensational, хуже туши у меня не было. Смывается плохо, часто остаются частички туши на ресницах и во время ее использования у меня повыпадали ресницы. Долго восстанавливала потом. Была еще шисейдо, но до их перезапуска. Тоже очень посредственная тушь. Смывалась водой, но эффект панды был. А также ее поворотная щеточка норовила сменить угол самопроизвольно. От катрис не пробовала вообще ничего никогда и судя по вашему отзыву, не стоит начинать.
n-t-li 30 сентября 2019, 19:23
Люблю термотуши <3
Veritaserum 01 октября 2019, 18:03
Великолепный пост, спасибо огромное!