28.06.2019

Тональная основа Catrice HD Liquid Coverage Foundation в оттенке 030 Sand Beige. Неужели нашёлся аналог Fenty? 435 рублей против 33 евро

В своём прошлом посте я рассказывала про свои любимые тональные основы из сегмента люкс. Многим из вас понравился тон Fenty Beauty by Rihanna Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation, и я полностью разделяю ваше мнение — тон отличный. Но в сети часто упоминается в качестве аналога бюджетное средство Catrice HD Liquid Coverage Foundation. Мне захотелось сравнить два этих тона и результаты меня, мягко говоря, удивили.

Упаковка.

Флакон из матового стекла с пипеткой. Я фанат упаковок с помпой (как раз как у Fenty), но пользоваться этой упаковкой достаточно удобно. Баночка крема увесистая и выглядит очень достойно. Объём продукта стандартный — 30 мл.

Текстура.

Крем достаточно жидкий, текучий. Быстро схватывается на коже. Я капаю тон на лицо и сразу растушёвываю спонжем. Fenty имеет чуть более пластичную текстуру, но в этом параметре они очень похожи.

Catrice, Fenty.

Оттенок.

Оттенков всего 8 — для современного косметического рынка это очень мало. Я долго стояла у стенда Catrice и пыталась выбрать что-то светлое (но не очень, потому что успела подзагореть) с нейтральным подтоном. После мук выбора остановилась на оттенке Sand Beige, который мне всё-таки немного темноват и тепловат.

В линейке Fenty Filt’r 50 оттенков.

Покрытие.

Тональная основа Catrice HD даёт полное покрытие. Даже в один достаточно тонкий слой она способна выровнять тон лица, перекрыть пигментацию и покраснения.

Финиш матовый, но не как после припудривания.

У Fenty финиш чуть более матовый, но при этом крем выглядит абсолютно натурально.

Кожа с увлажняющим кремом.

Catrice HD Liquid Coverage Foundation

Отмечу забавный момент, что Catrice HD Liquid Coverage Foundation очень фотогеничный. Большинство фотографий мне пришлось забраковать, потому что на них было полное ощущение фотошопа. 😆

По кроющей способности Catrice и Fenty примерно равны. Но если Fenty я могу растянуть совсем тонким слоем и получить среднее невесомое покрытие, то Catrice ложится определённо плотнее. Я чувствую его на лице и на каждый день для меня он тяжеловат. На фотосессию или мероприятие — другое дело.

Стойкость.

Заявленная производителем стойкость 24 часа не была мной протестирована (спать я предпочитаю без макияжа), но в течение дня крем на моей нормальной/склонной к сухости коже держится уверенно.

И главный вопрос сегодняшнего дня: является ли Catrice HD Liquid Coverage Foundation за 435 рублей аналогом Fenty Beauty by Rihanna Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation за 33 евро?

Если закрыть глаза на мелкие различия, которые я перечислила выше, однозначно да! Тональные очень похожи по текстуре и финишу, оба хорошо смотрятся на лице (для средств с полным покрытием).

Если вам интересно прочитать про Fenty подробнее и посмотреть фото на лице, это можно сделать здесь.

Честно говоря, я в шоке, как Catrice удалось создать невероятно удачное средство за такие небольшие деньги.

Думаю, что обладателям жирной кожи, чуть более комфортным будет тон от Fenty, из-за более матового финиша и комфорта в носке.

Но, повторюсь, по большому счёту тональные очень похожи.

Не уверена, что это фото будет очень информативным, но добавлю его для забавы. Слева Catrice, справа Fenty. Разница в оттенках, конечно, очень заметная. Fenty мне светловат, Catrice темноват, если их смешать, получится то, что надо.

Catrice, Fenty. На лице только тон.

7 дней, 1р/в деньиспользование

Спасибо за внимание.

Светлана.

Blackfruit 28 июня 2019, 09:07
Вот это поворот)) А у этого Катрис аналог Эвелин есть. Спасибо!
aquagirl 28 июня 2019, 09:10
Я сама была главным скептиком, но что есть, то есть )
Причём, когда я нанесла два крема на разные половины лица, попросила мужа угадать, где дорогой, где дешёвый. Он не угадал )))
Ane4kina 03 июля 2019, 18:39
у Эвелайн совершенно другой тон) они не похожи)
Traceofmyface 28 июня 2019, 10:01
На мне что один, что второй отвратительно сидят :/ Суховаты
aquagirl 28 июня 2019, 10:03
А какой у вас тип кожи?
По крайнем мере про Fenty так и говорят — либо любовь, либо ненависть.
Traceofmyface 28 июня 2019, 13:11
Комбо с жиром в центре, по идее мне они неплохо доожны были подойти)
aquagirl 28 июня 2019, 13:35
Да, но универсальность в этом вопросе не работает ) Только методом проб и ошибок можно найти свои средства.
BeautyManiac 28 июня 2019, 10:07
Возможно, Вы выбрали такие фото, но мне не особо понравился. Не понравилось то, как лежит. Очень виден на коже, что в приближении, что в общем образе (хотя здесь уже проделки сознания: увидев на 1м фото, развидеть тон на втором уже не получается).

Спасибо, что показали. Такие плотные основы явно мимо меня. Я сейчас активно изучаю ассортимент марки.
aquagirl 28 июня 2019, 10:27
Спасибо за ваше мнение!
Я полностью согласна, что тон виден на коже. Но эта основа позиционируется, как стойкое средство с полным покрытием, а я с трудом себе представляю незаметное на макро фото средство из данного сегмента (без применения фотошопа). В сети есть многочисленные фото звёзд с ковровых дорожек и тон вблизи, конечно же, видно.
Лично я предпочитаю более лёгкие тональные средства, но для фотосессии или для вечернего макияжа вполне подойдёт.
Еще один момент — наверное, можно нанести тон более тонким слоем, но так как оттенок мне темноват, это будет смотреться пятнами. Поэтому я показываю хороший плотный слой, перекрывающий любые несовершенства.
BeautyManiac 28 июня 2019, 12:44
У меня в коллекции есть плотный Givenchy, разношу тонким слоем, так как особо скрывать нечего. Чтобы снизить плотность и сделать менее заметным на коже, добиться более естественного финиша, добавляю дневной крем в него, буквально каплю. И сразу преображается.

Но это ж на любителя просто) Возможно, кому то именно такие текстуры и нужны)
aquagirl 28 июня 2019, 13:49
Конечно, на разные случаи разная степень покрытия. Тем более, вы пишете, что вам нечего маскировать ) Тогда можно обойтись tint moisturizer и даже не смотреть в сторону плотных основ.
А какой именно тон Живанши вам нравится?
BeautyManiac 01 июля 2019, 00:12
Bourjois Healthy Mix Serum любимый у Живанши и прочих
Mandy_Lane 28 июня 2019, 10:12
Палитра Катрис невероятно скудная, тестила самый светлый оттенок и выглядела при этом как жертва солярия) На мою жирную кожу лег маской, не понравился вообще. А вот Фенти люблю, хоть его нанесение и требует определенной сноровки. Но ложится лучше+ есть очень светлые оттенки.
aquagirl 28 июня 2019, 10:29
Оттенков явно недостаточно, согласна.
Catrice ощущается на лице, Fenty в носке приятнее. Но, как бюджетный вариант, я бы Catrice рассмотрела.
The_Interpreter 28 июня 2019, 10:55
У меня есть и тот и другой. По мне так полные аналоги, только линейка катрис не для бледных)) Обожаю эти тоны за полное покрытие и матовость.
aquagirl 28 июня 2019, 11:07
Похожи, даже очень похожи )
Выполняют свои обещания. Только я не сказала бы, что Catrice вторая кожа, я его на лице чувствую.
The_Interpreter 28 июня 2019, 21:30
Я привыкшая к полному покрытию, поэтому не чувствую на себе ни тот ни другой) Это спасение для жирной и проблемной кожи. Правда почитала комментарии и была удивлена что там много дам шеймят других за инста-макияж, яркий макияж, плотный макияж и тд.
aquagirl 28 июня 2019, 21:51
Я тоже удивлена )
Специально открыла инстаграм Худы и пересмотрела несколько видео популярных блогеров. Сколько они всего на себя льют! Но не с tinted moisturiser же делать такие мейки на камеру, в самом деле.
Catrice себя даже позиционирует как HD — тон для съёмок. Для этих целей он как раз подходит. Небольшой фильтр и вуаля )
Mary_Wise 28 июня 2019, 10:59
Мама дорогая, какой он плотный!
А чем Вы его наносили? И сколько капель ушла на всё лицо?
aquagirl 28 июня 2019, 11:10
Я капаю прямо из пипетки достаточно щедро, потому что иначе будет очень заметно, что тон темнее. Думаю, на половину лица ушло капли 4-5. Конечно, я не лью тон, как любят показывать блогеры в инстаграм )
Растушёвываю спонжем RT очень быстро, пока тон не застыл.
MMartha 28 июня 2019, 11:03
Был у меня Catrice именно в этом оттенке. Не понравился абсолютно. И даже не потому, что оттенок не совсем подходил. А потому, что распределялся кистью ужасно, даже на хорошо увлажнённой коже, засыхает так быстро, что ничего не успеваешь поправить. Если добавлять, то получается пятно. Не сказала бы, что полностью закрывает постакне. Ещё, он очень заметный на лице, сушит и даже ощущается всё время маской. Конфетный запах чувствуется часа полтора точно, но эта неприятность конечно субъективна.
aquagirl 28 июня 2019, 11:12
Мне кажется, кистью его распределять достаточно сложно. Вы правильно заметили, что тон быстро застывает и его сложно сразу растушевать. Спонжем получится чуть быстрее.
Мне не сушит, но я всегда перед макияжем очень хорошо увлажняю лицо. Недавно открыла для себя эту схему )
Запах после нанесения не чувствую совсем, но, конечно, это индивидуально.
MMartha 28 июня 2019, 11:54
Спонжи не люблю, но пальцами тоже не получилось распределить хорошо. Пока работаю над одной половиной лица, капли с другой стороны почти высыхают)) Кстати, на кисти оставил пятно, которое не смывается. Возни с ним много и тон видно на лице. Поэтому отдала флакон маме, ей нравится такой явно видимый макияж, она вроде довольна.
aquagirl 28 июня 2019, 13:37
Согласна, к нанесению нужно приноровиться. Я сначала капаю на одну сторону, быстро растушёвываю, потом наношу на другую.
Тон на любителя, я тоже предпочитаю текстуры полегче )
fridik 28 июня 2019, 12:03
Я настолько привыкла к легким текстурам, что для меня оба — это маски. Читала Ваш и прошлый пост про люкс. Больше всего понравился на Вас Эрбориан зелененький (ну, вот люблю я, чтобы было совсем незаметно). В любимчиках из люкса Ланком Идол и Хелена Рубинштейн (но его сняли с производства — боль и печаль), а из бюджетников — ББишка белитовская).
aquagirl 28 июня 2019, 13:40
Да, но эти кремы с полным покрытием и выполняют определённые задачи. На каждый день использовать такое для меня тоже неприемлимо. Если только загорю до оттенка Beige Sand и смогу нанести его совсем тонким слоем. Но сомневаюсь, что такая стень загара возможна с моими санскринами.
Эрбориан это вторая кожа ) На Catrice тоже написано «second skin», но я его очень даже чувствую и, конечно, вижу.
fridik 01 июля 2019, 11:57
Согласна, такое плотное покрытие — это выход в свет или фотосессия. Но случаи разные, потребности разные и т.д. Эрбориан в вишлист занесла. Спасибо, что наглядно сравнили так много производителей)
Elvira-tor 28 июня 2019, 13:52
Мне 36, сухая кожа, т зона жирнится летом в жару.Катрис мой любимый тон. От + 25 летом предпочитаю наносить на сыворотку под макияж после увлаж маски. Тон уверенно сидит до вечера в неизменном виде, не сушит. Мне хватает одного нажатия пипетки на палитру на все лицо. Разношу по зонам, тон быстро схватывается. Хочу Фенти попробовать! Мне кажется с достаточным увлажнением прокатит и с моим типом кожи. Скрывается на ура купероз и постакне. В России пока 4 оттенка представлены и я жду 005. Вы не из России, да? Очень ждала такой пост, часто слышала что катрис аналог фенти. Мне не хватило фото, честно говоря, хотелось бы при естественном освещении оценить каждую сторону лица. Но и так, спасибо за пост!
aquagirl 28 июня 2019, 14:14
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Я из России ) В интернет-магазине мне удалось найти целых 8 оттенков, в магазине, где я приобрела тональную основу, было всего 4 (часть раскупили). 020 Rose Beige был посветлее, но с явной розовинкой, остальные оттенки тёмные.
Если вам понравился Catrice, то и Fenty наверняка полюбите. Я для себя тоже открыла, что после интенсивного увлажнения большая часть тональных основ сидит на мне гораздо лучше. Да, стойкость уменьшается, тон немного теряет в матировании. Но это легко решается закрепляющей пудрой.
Alida 28 июня 2019, 16:11
Не согласна насчёт аналога. У меня к Катрис куча претензий, для меня он — нанести, обалдеть от красоты кожи, сфоткаться и быстро смыть. Носить не смогла ни зимой ни летом, тк через пару часов, смешиваясь с себумом, превращается в кашу на лице, проваливается во все поры, у крыльев носа вообще кошмар, и, как вишенка на торте, окисляется. Мне совсем не подошёл, а Фенти 3й бутылёк покупаю. На вас тоже не нравится как лежит. И дело не в плотности, он визуально вашу кожу состарил лет на 10, по моему мнению.
aquagirl 28 июня 2019, 16:20
Спасибо за ваше мнение )
Mary_Marmelad 28 июня 2019, 16:24
Этот тон есть, очень не нравилось как плотно он в зоне носогубки ложится. Так не научилась растягивать его тонко, наносила только влажным спонжем. Но тем не менее использовала его постоянно следующим образом. На все лицо наносила его Glow собрата в аналогичной упаковке. Вот там тонкое, слегка сияющее покрытие. А на зоны требующие более сильной коррекции как раз поверх вбивала спонжем этот тон. Эффект просто отличный. Покрытие тоньше в целом, лицо живое, перекрытие проблем есть. И эти 2 тона отлично смешиваются. Кстати по стойкости на жирной коже он не совершенен. Приходится через 3-4 часа его ловить матирующими салфетками. Но редко какой тон идеально держится на жирной коже, тут надо быть реалистам. С большим интересом прочитала оба твоих поста! Очень хорошо показала в сравнении тоны. По своему они все хороши, просто каждый для своих задач и проблем. Не понимаю тех, кто плотное покрытие считает минусом, ведь есть ситуации с кожей, когда оно очень нужно. Хотя бы в проблемных зонах лица
aquagirl 28 июня 2019, 16:47
Спасибо за комментарий, Маша! Рада вновь тебя встретить )
Очень хороший вариант использования, особенно, если оттенки совпадают. Мне тон Catrice тоже напомнил по плотности и ощущениям консилер, на всё лицо такой эффект, наверное, не нужен, а локально очень даже.
Когда я смотрю макияжи той же Худы в инстаграм, каждый раз удивляюсь, какой слой тонального средства наносят на себя блогеры. Но в этом и есть специфика, для инста макияжей с фильтром и без пристального рассматривания в макро режиме, Catrice вполне хорош.
juliya48 28 июня 2019, 18:56
И у меня есть такой. Не понравился. Я думаю, что все вот эти дешевые аналоги, подходят только обладателям нормальной и не жирной кожи. Лично у меня, с жирной т зоной, крем лежал маской, жирность появилась через час, все провалилось в поры. А еще, если я не путаю, он очень плохо распределался по лицу.
aquagirl 28 июня 2019, 19:06
Не путаете, растушёвывать нужно очень быстро.
Крем скорее для инста макияжей, но я понимаю, почему у него много поклонников. Покрытие полное, на фото с фильтром будет идеально. Ещё и за такую небольшую цену.
Я бы себе точно не купила, только для тестирования ) Часто я такие плотные тональные основы не использую, а для особых случаев возьму Fenty.
vseloginyzanyaty 28 июня 2019, 18:57
Мне кажется, что Катрис лежит маской. По крайней мере, я его явно вижу и именно это меня останавливает от покупки. Но, как мне кажется, главное — чтобы он нравился человеку, который его использует. Спасибо за полезный пост. Для себя сделала однозначный вывод: тональный слишком тяжёл лично для меня.
aquagirl 28 июня 2019, 19:08
Спасибо за комментарий!
Для меня он тоже тяжеловат и ощущается на коже. Но могу понять, почему у него столько поклонников — полное покрытие за такую цену тоже достоинство. Вопрос предпочтений. )
vseloginyzanyaty 29 июня 2019, 03:34
Абсолютно согласна по поводу предпочтений. Я в принципе не поклонница плотных тональных средств. Но соотношение цена-качество для тех, кому такой вариант подходит, однозначно удачное!
murmurchik 28 июня 2019, 20:48
Хм… очень люблю фенти именно за то что он имеет высокую пигментацию, при этом достаточно легкий и не лежит маской. Чего о катрис сказать не могу — все время ощущение грязи на лице, тяжело с ним ходить. Ну и на вашей фотографии его ну очень видно. Поэтому лично мое мнение — они совсем не аналоги…
aquagirl 28 июня 2019, 21:10
Когда мы говорим о бюджетных аналогах, это всегда компромисс. Кому бы тогда был нужен Fenty в 5 раз дороже ) На мой взгляд тональные достаточно похожи: консистенция, покрытие, финиш.
Но, совершенно согласна, что Catrice ощущается на лице. Особенно это стало заметно, когда я нанесла его на одну половину лица, а Fenty на вторую.
RitaMix 28 июня 2019, 21:56
Вот и я чувствую Катрис на коже, и эти ощущения далеко не из самых приятных. И лежит он на мне маской. Рассталась с ним без сожаления))
aquagirl 28 июня 2019, 22:33
Да, Рита, я сразу отметила на себе это странное ощущение. С другими тональными, даже плотными (вроде Guerlain Tenue de Perfection), я такого не испытывала.
Natasha_74 28 июня 2019, 22:42
Мне тоже Катрис совсем никак, но я протестировала ещё в магазине, на зоне подбородка, она у меня жирная. Пальцами плохо распределяется, очень тяжёлый, меньше чем через час получился блинчик, и даже какая то неоднородность возникает, провал в поры. На вас мне тоже не нравится как лежит, старит и прямо маска.
aquagirl 28 июня 2019, 22:55
Спасибо за ваше мнение.
manuka_honey 29 июня 2019, 02:53
Мне нравится Catrice   Не на каждый день, а когда нужно создать стойкое матовое покрытие. Чтобы не выглядел маской, наношу вниз сияющую базу. Единственное неудобство для меня — это то, что он быстро застывает. Поэтому наношу зонально. Мне еще очень понравился тон от Eveline с пипеткой. У него чуть тоньше покрытие, но стойкость и маскировка на высоте. Ну и Fenty после твоего обзора хочу попробовать, думаю, мне подойдет
aquagirl 29 июня 2019, 07:08
Спасибо за комментарий, Даша!
Я попробую нанести его на сияющую базу, думаю, должно хорошо получиться.
Тоже думаю, что Fenty тебе понравится )
aquagirl 01 июля 2019, 08:51
Даша, сегодня попробовала нанести на сияющую базу от Becca — получилось отлично! Я растянула тон очень тонко (без базы так не получалось) и это вполне подходящая плотность на каждый день.
manuka_honey 01 июля 2019, 08:55
О, ну круто   Мне тоже и Becca нравится, и Арт-визаж в качестве базы  !
SoftShimmer 02 июля 2019, 18:29
Почему-то по отзывам я всегда думала, что Катрис не такой плотный и с более влажным финишем. Но надо попробовать его, несмотря на многочисленные протворечивые отзывы.
aquagirl 02 июля 2019, 20:17
Мне кажется, пока на себе не попробуете, сложно сделать вывод. Тем более цена позволяет )
Вчера нанесла его на сияющую увлажняющую базу бекка, получилось растянуть слоем потоньше. Но это уже танцы с бубном, я такое не люблю.
Ane4kina 03 июля 2019, 18:38
Обожаю этот тон в работе, особенно для фотосессий, для меня он лучше Estee Lauder Double wear. В чистом виде не использую, всегда мешаю с более пластичным тоном и эффект фотошопа на лицо!
aquagirl 03 июля 2019, 19:04
А с каким именно тоном смешиваете?