04.02.2016
20069

Огромный пост любви к себе (немного о ваннах и маникюре)

Здравствуйте, косметисточки.

Наверное, каждая из вас согласится со мной в том, что современная девушка, женщина нуждается в некотором волшебном времени. Времени, когда её мысли не бегают от одного дела, которое, конечно же, самое неотложное, к другому, между прочим такому же срочному и важному. Времени, когда тело и душа расслабляются, забывают о тяготах и невзгодах прошедшей недели и набираются сил для нового забега в современную жизнь. Времени, когда родные, друзья, близкие, такие нужные и любимые, оставляют ненадолго в покое.

Конечно, для этого должна быть возможность, но, на мой взгляд, окружающие просто обязаны её предоставить. Кто-то наверняка согласится присмотреть за детьми или приготовить ужин. Гораздо сложнее самой себе позволить такой отдых, ведь бывают моменты, когда кажется, что без нас всё сразу рухнет, бывают многонедельные авралы на работе или учёба, в которой всё объективно зависит только от нас. Тут важно понимать необходимость такого недолгого отдыха, который позволит ринуться в бой с новыми силами.
Итак, приглашаю вас посвятить некоторое время себе и отдыху.

В последнее время у меня сложилось особенное отношение к уходу: теперь я не просто жду результата от конкретного средства, но зачастую получаю выраженное удовольствие непосредственно во время его использования. Ощущать, как кожа получает необходимое увлажнение после нанесения крема, чувствовать, как пропадают сухость и зимнее раздражение, практически слышать благодарность своей кожи — непередаваемое блаженство каждого сеанса ухода. Схожие незабываемые ощущения можно открыть практически в любой процедуре. В этом посте я предлагаю несколько альтернативный взгляд на привычные и доступные вещи.

Ванна
Современная женщина работает или следит за домом и детьми, а зачастую делает и то, и другое. Часто голова просто взрывается от всей информации или общей безмерной усталости. Верным средством от такого напряжения для меня стала горячая ванна.
Напоминаю, что допустимая температура воды и длительность ванны зависят от вашего физического состояния, также обязательно стоит проверить все противопоказания и ознакомиться с правилами проведения процедуры.

Ванну в моей семье все принимали по воскресеньям, это стало красивой традицией, ритуалом чистоты (в течение недели целесообразнее было принимать душ). Сейчас ритм большого города заставил несколько пересмотреть свои взгляды на эту процедуру, теперь это именно SPA, полностью направленное на расслабление.
Немного о том, как я достигаю такого эффекта:
1. нужно убрать всю технику, включая самую водонепроницаемую, книги, словом всё, что может отвлечь и завладеть вниманием.
2. для сохранения внимания же стараюсь разнести эту процедуру с мытьём головы, чтобы не отвлекаться на мысли вроде «когда же смывать бальзам», «может, нанести маску» или даже «как волосы смешно колышутся в воде и щекочутся». Лучше всего просто собрать их в пучок на затылке.
3. для полной концентрации на своих ощущениях не принимаю ванну после интенсивных тренировок (точнее, принимаю, но совсем в других целях), чтобы не отвлекаться на болезненные ощущения в мышцах.
4. по той же причине отказываюсь от использования различных бомбочек, пены для ванн и прочих развлечений. Тем не менее, к некоторой ароматерапии во время ванны я прибегаю.
Если я сносно себя чувствую, для ароматерапии выбираю эфирное масло иланг-иланга. Для этого одну каплю эфирного масла размешиваю в чайной ложке миндального масла, выливаю смесь в ванную и размешиваю. Обычно рекомендуется большая концентрация, но это очень сильный аромат, он отлично слышится и в указанной концентрации (от большей, в общем-то, у меня начинает болеть голова). Запах иланг-иланга для меня довольно пряный и тонизирующий, он помогает собраться с силами и вселяет веру в успех во всех начинаниях.

В случаях, когда усталость особенно концентрированная, я привлекаю тяжёлую артиллерию. Очень дорогой сердцу человек преподнёс мне в качестве подарка саше с засушенными травами, изготовленное членами его семьи: собраны и высушены травы, вручную сшит и украшен вышивкой мешочек. Не знаю, как им это удаётся, но у них получаются отличные самодельные чаи и вот такие успокаивающие смеси. Состав не подскажу, наверное, это семейная тайна, но аромат смеси ассоциируется с концом августа в тихом, наполненном умиротворением месте. Вкупе с тёплыми воспоминаниями и умилением при виде мешочка получается убойное сочетание, никакой стресс не выдерживает.
Во время ванны просто кладу рядом с головой это саше. Травы подобраны для успокоения и улучшения сна, расслабление от ванны получается отличное.

5. самое сложное: на время ванны нужно перестать думать обо всех проблемах и полностью сконцентрироваться на ощущениях тела, а ощущения стоят внимания, они действительно волшебные.

Погружение особенно приятно сейчас, зимой, когда тело постоянно мёрзнет, а кожа сохнет из-за отопительных приборов. При погружении в ванну моментально согреваются ноги. Некоторое время ничего не меняется, но через несколько минут в пальцах ног появляется ощущение более глубокого, насыщенного тепла. Это тепло постепенно поднимается до колен и замирает. Ещё через несколько минут прокатывается следующая волна: она ощущается уже не теплом, а лёгким жаром и доходит до бёдер. К этому моменту тело полностью хорошо прогрето, оно активно избавляется от влаги, поры расширены, а мышцы расслаблены. К концу такой ванны я отмечаю расслабление даже вечно напряжённых из-за образа жизни мышц спины. После ванны долгое время тело не мёрзнет. Конечно, самый заметный эффект – избавление от усталости: снимается нервное напряжение, проблемы уже не кажутся такими ужасными, а дела сложными. Это достигается за счет того, что мысли довольно внушительное время посвящены только своим ощущениям. Такая концентрация в некотором смысле похожа на восточную медитацию и позволяет привести мысли в порядок и успокоиться.

В конце сего мероприятия совершенно не хочется совершать какие-то лишние движения, настолько тело расслаблено и охвачено негой, поэтому все скрабы, маски, эпиляцию и педикюр я с чистой совестью оставляю на другой день, только балую тело увлажняющими кремами из текущего арсенала, а лицо тонким слоем питательного крема. Затем я дарю себе ещё двадцать минут отдыха, уже в кровати под одеялом.
Свотчи текстуры кремов в таком же порядке. Тут отлично заметны густота масла и лёгкость кремов Natura Siberica.
Масло для тела «Манго» от Sephora (на упаковке butter, на наклейке с русским названием именуется крем, но по текстуре это явно масло) немного увлажняет, моей сухой кожей впитывается просто моментально. Запах с манго, конечно, не имеет ровно ничего общего, но он сразу переносит меня в детство, именно так пах йогурт с персиком и маракуйей. За это и люблю это масло. Аромат держится очень долго и ощущается даже далеко от кожи.
К кремам от Natura Siberica у меня совершенно особенное отношение после одного случая, и, думаю, мои любовь и коллекция достойны отдельного огромного поста, так что здесь ограничусь только названиями и намёком на то, что я безумно люблю все кремы этой компании, которые побывали в моих загребущих ручонках: крем для ног «Питание и увлажнение» с амарантовым маслом и барбарисом сибирским и «Лёгкий крем для рук для ежедневного ухода».
Аналогичный по действию и назначению питательный крем Lacrima я описывала в этом посте. Новый интенсивный питательный крем на основе термальной воды отличается более лёгкой текстурой и менее навязчивым запахом. Влияние на кожу совпадает.

Надеюсь, вы прониклись моим рассказом и попробуете превратить самую обычную ванну в качественную и полезную процедуру.

Маникюр
По прошествии двадцати минут я морально и физически уже готова встать и приступить к более приземлённой, но не менее приятной процедуре (ох уж этот начинающий лакоманьяк...) В посте описываю только подготовительные этапы маникюра, оставляя за кадром непосредственно декоративное покрытие. Поскольку пост про приятные процедуры, постараюсь обратить внимание на уход и отношение к происходящему.
Наглядное фото «до»: маникюр не делала уже долго, была в другом городе, времени на перекрас не было, бла-бла-бла миллион оправданий.
Видим засушенную кутикулу и боковые валики-переростки, про состояние цветного лака вообще молчу.

Общий вид инструментов для механического воздействия, которые я буду использовать:

Масло для снятия лака и масло для ванночки:

Сначала я подпиливаю боковые валики обычной мелкой пилкой от Л'Этуаль (зелёная пилочка на общем фото). Делаю это до снятия лака, чтобы не повредить ногтевую пластину, если дёрнется рука, и пилка соскочит.

Затем снимаю старое покрытие с помощью отличного масла для снятия лака от DNC, совершенно заслуженно известного в этом сообществе. Моя текущая бутылочка с зародышами пшеницы. Масло разделяется во флаконе на ЖДСЛ и, собственно, масла, требует встряхивания перед применением.
Это моя первая ЖДСЛ, которая совершенно не сушит кутикулу и не оставляет белого налёта на ногтях. Безмерно ей за это благодарна, закупаю сразу по несколько бутылочек. Соглашусь с другими отзывами по поводу гораздо менее насыщенного запаха ЖДСЛ. С глиттерами справляется не хуже обычных, «ядрёных» жидкостей. Как вы поняли, средством я очень довольна. Единственный, на мой взгляд, недостаток — некоторые надписи на бутылочке покрыты блёстками, которые иногда любят оставаться на руках. При снятии стараюсь особо не усердствовать — въевшийся в кожу и в ногти лак удалится во время ванночки.
Итак, живое подтверждение всему сказанному — не пересушенная кутикула при снятии. Более того, мне кажется, её состояние после масла немного улучшается.
И ещё доказательное фото: блеск на ногтях не от жидкости, а от масел, которые впитываются достаточно долго. Фото через 5 минут после снятия:
Кстати, я уже успела скорректировать длину и форму. Чтобы этот момент маникюра был приятным, необходимо выбрать правильную форму и инструменты.
Почти всю свою жизнь я ненавидела маникюр: выпиливать злосчастный овал, а потом до бесконечности его корректировать, чтобы на всех ногтях он был одинаковый… было выше моих сил, я это делала, стыдно сказать, раз в три недели. Чуть больше года назад я попробовала квадратную форму. Конечно, есть небольшой минус в том, что сразу появляется больше возможностей из класса что-нибудь задеть, но скорость коррекции, на мой взгляд, стоит того. Несколько взмахов крупной пилкой Zinger 120/180 в два счёта убирают лишнюю длину и выравнивают боковые линии. После грубой пилки обязательно обрабатываю все края сначала всё той же мелкой зелёной пилочкой от Л'Этуаль, а потом баффером Zinger classic 2 way buffer 800*/1200. Правильные инструменты позволяют сильно сократить время коррекции, но не получить слоящиеся ногти.

На следующем этапе маникюра меня неизменно сопровождают три ёмкости с водой: кружка молочного улуна, кружка с молочно-банановым коктейлем и ванночка для рук из удачно приспособленной пластиковой упаковки конфет, она мне нравится своим большим объёмом и медленным остыванием воды в ней.
В такую ванночку я наливаю воду максимальной комфортной для ногтей температуры и добавляю три капли масла виноградной косточки. Также пробовала масло жожоба, но, на мой взгляд, оно хуже размягчает кутикулу, соответственно, хуже подходит для процедуры.

Как вы уже поняли, я крайне неравнодушна к водным процедурам, и ванночка для ногтей, разумеется, не исключение. Держу руку, пока вода не остынет до состояния едва тёплой. Ванночка сопровождается самомассажем: пальцы поочерёдно аккуратно массируют круговыми движениями кутикулу и боковые валики друг друга, распределяют по объёму воды масло.
Во время ванночки кутикула заметно смягчается и увлажняется маслом. Пробегает приятное тепло по кончикам пальцев, от самомассажа не оторваться, а наблюдать за пузырьками воды особенно забавно.

После ванночки я слегка промакиваю руку салфеткой и аккуратно отодвигаю птеригий и кутикулу апельсиновой палочкой. Заодно бережно отделяю отходящие куски кутикулы. Потом чищу ногти с обратной стороны старой зубной щёткой (здесь же все свои?   ) Заусеницы аккуратно отщипываю маникюрными кусачками Mozart Classic. В условиях регулярного питания ногтей маслом и воском такой уход раз в неделю обеспечивает устойчивый приемлемый для меня результат, а удалитель кутикулы мирно уходит на покой на педикюр:

Про чай я написала не случайно: когда вторая рука отправляется в свою ванночку, первая рука берёт немного остывший чайный пакетик, слегка отжимает и прикладывает его поочерёдно к обоим глазам на несколько минут. Не обращаем внимание на ногти, фото сделано в другой день
Я не надеюсь на натуральность и качество чая в пакетике, но по крайней мере вижу результат — уменьшение отёков и улучшение состояния кожи, она становится более нежной и увлажнённой. Пакетик приятно прогревает глаз, а если на веках есть шелушения (да, у меня зимой такое часто, так как я еще не подобрала уход за кожей вокруг глаз, не вызывающий аллергии), большая их часть после такой процедуры скатывается лёгкими прикосновениями. Ощущения очень приятные: раздражённая погодой кожа заметно успокаивается, иногда так и тянет повторить всё с новым пакетиком, но от такого я себя стараюсь удерживать — боюсь, что слишком долгое взаимодействие с водой окажет на веки не самое лучшее влияние. По-моему, на фото видно, как веко стало чуть менее похоже на шарпея, а большая часть шелушений исчезла:

Итак, когда со второй рукой произведены аналогичные манипуляции, наступает один из любимых моментов всего маникюра: нанесение питательного биовоска от DNC на кутикулу, боковые валики и саму ногтевую пластину.
У биовоска очень хороший состав и небольшая цена (около 100 руб.)
Поскольку это лучшая за неделю возможность для ухода за ногтями, наношу воск обильно и тщательно распределяю. Воск пахнет приятно и (вот неожиданность!) воском.
Фото сразу после нанесения:
У биовоска густая консистенция, так что обычно приходится поддевать немного ногтем. На коже он сразу подтаивает и с лёгкостью по ней распределяется. Его впитывание сопровождается той самой благодарностью от кожи вокруг ногтя, я буквально ощущаю, как она напитывается. Через 5-10 минут после нанесения массирую ногти и кутикулы указательным пальцем противоположной руки.
По поводу эффекта могу сказать, что с ним, на мой взгляд, ногти перестали загибаться и даже стали немного расправляться, а также стали заметно крепче.
Через 20 минут после нанесения воск уже почти впитался, но ещё заметен у кутикулы:
А через 30 минут уже почти не осталось следов этого чудного средства:

После впитывания воска мою руки с мылом для стойкости лака и наношу в качестве базы горячо любимый укрепляющий лак для тусклых и хрупких ногтей от Belweder с протеинами шёлка, обязательно запечатывая торец ногтя. Лак придаёт очень лёгкий розовый оттенок и заметно укрепляет ногти: именно благодаря ему после переезда в Москву мне наконец удалось отрастить привычную в старших классах школы длину, а переезд и новые условия очень сильно ухудшили состояние ногтей, они были тонкими и легко деформировались до разлома в течение двух с половиной лет. Спустя примерно месяц после начала использования лак Belweder значительно улучшил состояние ногтей: они стали действительно крепкими и толстыми. Собственно, уже год удаётся поддерживать эту длину, за что я ему безмерно благодарна.
Единственный минус средства: когда уровень доходит до уровня старых флакончиков, оно сильно густеет, использовать его становится возможно только под нетребовательные к рельефу лаки. Причём густеет независимо от того, прошло ли восемь месяцев с момента открытия или только четыре. Соответственно, после этого и стойкость декоративного покрытия уменьшается, а «свежая» база на стойкость лаков не влияет.
Уложить легко, высыхает практически молниеносно.
Кисточка:
Так люблю это средство, что не удержусь от указания состава и подробных характеристик: объём 8 мл, цена 150-250р. в зависимости от места покупки, использовался в течение года, оценка 5-

Итак, после такого маникюра мои ногти ухоженные и защищённые, а я после обеих процедур готова стойко переносить все тяготы следующей недели.

Этим постом я хотела проиллюстрировать простое наблюдение: самые признанные и дорогие процедуры в салонах не доставят вам удовольствия, если вы куда-то спешите или ваши мысли заняты предстоящей сдачей отчета, но даже самые простые вещи позволяют расслабиться и снять стресс, если вы прилагаете к этому усилия (правда, трудно не думать об этом отчёте, если его сдавать… позавчера?) Конечно, можно полистать ленту соцсети во время любой домашней процедуры, но стоит проявлять уважение к себе и своему времени, ведь наверняка почти никому не придёт в голову делать так в дорогом салоне? Давайте же любить себя и радовать свои душу и тело, концентрироваться на своих ощущениях и получать удовольствие даже от самых простых вещей.

Огромное спасибо за внимание всем героям, добравшимся до конца этого бурного потока мыслей!

Klavas 04 февраля 2016, 23:23
Отличный пост, воск беру на заметку и чайные пакетики, а еще банановый коктейль:)
Kyoko 04 февраля 2016, 23:35
Спасибо :)
О, банановый коктейль — любовь всей зимы. Банан, кружка молока, и даже самый унылый день сделан   Не могу перестать им завтракать
Sandrinka 04 февраля 2016, 23:54
О, какое же вдохновение на вас нашло! Спасибо, что рассказали так подробно, я все-все прочитала!
Я тоже концентрируюсь на моменте, не могу полностью расслабиться, даже если со мной любимая музыка или книга
Kyoko 05 февраля 2016, 00:56
Спасибо, что осилили и оценили!
Всегда приятно найти единомышленника, особенно в таком неоднозначном вопросе
Vera0305 05 февраля 2016, 00:05
Спасибо, зачиталась… :) Про ногти кое-что интересное взяла на заметку :)
Kyoko 05 февраля 2016, 01:20
Спасибо, очень рада, что оказалась полезной :)
katyakraska 05 февраля 2016, 02:23
Пакетик отжимается уже накрашенными ногтями))
Kyoko 05 февраля 2016, 02:28
Да, и в посте написано, что это фото было сделано в другой день)
На съемку уходило много времени, всё сразу не успелось, а состояние ногтей на этот момент не очень важно, так что не думаю, что это принципиальный вопрос
_Galina 05 февраля 2016, 11:20
Таааак… А можно подробнее почему удалитель кутикулы уходит на покой? И вообще, где ваша кутикула? Я тоже так хочууу. Аааа! У меня она такая сухая!
Kyoko 05 февраля 2016, 12:05
Сейчас попробую написать подробнее, раз после поста остались вопросы
Каждый вечер если не забываю увлажняю кутикулу либо воском из поста, либо маслом, сейчас OPI Avoplex, но повторять его с текущим курсом точно не буду. Обычно 2 дня масло, 1 день воск. Этим уходом немного убивается сухость кутикулы. На фото «до» состояние немного хуже, чем обычно — в поездке пришлось пользоваться маминым маслом от Oriflame, оно ну совсем не впечатлило.
А потом, раз в неделю, во время ванночки с маслом всё ну совсем размягчается, и лишние кусочки кутикулы как же это жутко звучит легко отделяются апельсиновой палочкой. А если увлажнение регулярно, то эти лишние кусочки и появляются очень редко.
Так что кутикула, она есть, правда-правда. В этом сезоне моя кожа просто сошла с ума и превратилась в полную Сахару, поэтому для поддержания кутикулы в приличном состоянии нужен именно ежедневный уход без пропусков. А удалитель кутикулы всё-таки использую на педикюре, потому что там никакое увлажнение, на которое у меня хватает терпения, не помогает.
Надеюсь, я ответила на поставленный вопрос
_Galina 05 февраля 2016, 15:39
Спасибо за подробный ответ. Вот ванночки с маслом виноградной косточки я обязательно возьму на заметку. Недостатка в маслах у меня нет, очень люблю делать масляные маски для волос. Вообщем мне надо просто значительно усилить эту часть ухода. А так принцип я поняла, спасибо! И кстати, длина ногтей — мечта! Мне бы несмотря на то, что говорят многие, типа готовка, дети, царапаю себя, мне лично с такой длиной было бы удобно.
Kyoko 05 февраля 2016, 17:42
Желаю вам найти свою схему ухода.
А с длиной… эх, в старших классах школы носила просто сумасшедшую, гораздо длиннее. Смешно вспоминать, как в детской поликлинике смотрели на ногти, когда кровь приходила сдавать, у медсестр были шок и паника. Теперь с большой длиной некомфортно. То они задевают все подряд, то загибаться начинают, а то и мешают на кухне. В общем, теперь ношу покороче.
doga79 05 февраля 2016, 12:18
Вот и у меня такая картина. Через два-три дня, после маникюра, кожа вокруг ногтей выглядит так, словно я со словом маникюр незнакома вовсе, настолько отвратительно выглядит кожа вокруг ногтей. А ведь в целом кожа рук у меня не сухая, я ухаживаю за ними ежедневно. Но вокруг ногтей кожа печальная, я умаялась уже с этой проблемой.
Kyoko 05 февраля 2016, 12:52
Может быть, вам действительно поможет воск. Сейчас стала анализировать — начала его использовать тогда же, когда стала добавлять масло в ванночку, и ситуация заметно улучшилась. Остается вопрос, кто именно помог.
Еще может помочь курс из нескольких более частых ваночек, примерно раз в 3 дня. Иногда делаю так, если вижу, что кутикула подсушена. А ванночка — недолго и очень приятно, потому и неутомительно.
doga79 05 февраля 2016, 13:07
Спасибо большое, воспользуюсь вашим советом:)
_Galina 05 февраля 2016, 15:42
Вот могу сказать один такой момент — одно время я начала полировать ногти воском и делала это достаточно долго. Потом пошла на маникюр, и мастер уже в самом конце мне сказала: «у вас кутикула — мечта, такая мягкая, удаляется мгновенно, прямо одно удовольствие». Мне, конечно, было приятно, эдакий достаточно редкий комплимент. Вот надо просто собраться и делать больше и чаще))
tvoya_sovest 05 февраля 2016, 11:31
У вас шедевральные ноготочки) Пост прекрасен)
Zhuchka 05 февраля 2016, 12:45
Плюсуюсь)) ногти отпадные…
Kyoko 05 февраля 2016, 12:47
Спасибо) Целиком и полностью заслуга перечисленных средств и масла OPI
Katenuchek 05 февраля 2016, 11:34
хммм, я бы сказала, что и «до» процедуры ваш маникюр выглядит идеально)))))
прочитала с большим удовольствием! возьму на заметку лак Бельведер!
Kyoko 05 февраля 2016, 13:13
Ох, видимо, на фото не очень заметно, но кутикула и вся кожа вокруг ногтя была в ужасно пересушенном состоянии, видимо, реакция на путешествие. Это моя частая проблема. Тем не менее, спасибо за комплимент)
Очень рекомендую лак Belweder, если есть проблемы с самой ногтевой пластиной или просто желание ее укрепить
doga79 05 февраля 2016, 12:08
Пост получился отличный, спасибо! Прочитала с удовольствием. Беру на заметку био-воск, а то у меня кожа вокруг ногтей печально-сухая.
LesYA86 05 февраля 2016, 14:37
Не разводите пожалуйста масло и эфиры в воде ванны! Так и прыщами по всей спине обзавестись не сложно ( у меня так и случилось ). Лучше разведите в молоке или добавляйте в соль.
Kyoko 05 февраля 2016, 14:49
Интересно, у меня за всю жизнь ни одного прыща на теле не было. Видимо, в этом вопросе все индивидуально. Вам большое спасибо за участие и предупреждение.
LesYA86 05 февраля 2016, 15:07
У меня тоже не было… Вот теперь лечу их уже года три. Упорные, гады
Kyoko 05 февраля 2016, 16:30
Не встречала таких случаев, но поберегусь и перейду на молоко
TerNanas 05 февраля 2016, 17:16
Плюсую! Не только прыщи, может пойти раздражение или даже ожог (масла-то в чистом виде попадают на кожу). В отрочестве по глупости накапала себе мандариновое масло в ванну (всего пара капель, но хватило), получила заметный ожог пониже спины на пару недель, теперь не могу смотреть, как кто-то без эмульгатора масла использует)
Kyoko 05 февраля 2016, 17:19
Тут в качестве эмульгатора для эфирного масла выступает базовое масло все-таки. Читала, что это приемлемый вариант использования. А базовое масло частенько использую в чистом виде для снятия макияжа, оно уж точно ожоги не оставляет)
LesYA86 05 февраля 2016, 19:53
Ну ожог навряд ли, если хорошо перемешать. Но для девушек предупреждение!
Svetlana441 05 февраля 2016, 20:32
Зачиталась! Спасибо! У меня получается СПА только в воскресенье
Kyoko 06 февраля 2016, 10:49
Спасибо! Желаю вам завтра хорошо отдохнуть
Un_a 25 марта 2016, 09:36
Ногти красивые без лака )))
Kyoko 25 марта 2016, 11:04
Спасибо) К сожалению, без постоянного ношения лака они бы не были такими. Если нет лакового покрытия, я их часто как-нибудь повреждаю