04.01.2019

Закрытые комедоны: реально ли избавиться?

ДИСКЛЕЙМЕР: Внизу не очень приятные фото 🙄

Всем доброго дня. У меня длиннопост, но так уж вышло, что проблема длится 3-й год, а решения все нет.

Моя история: кожа всегда была вполне нормальной с редкими высыпаниями, проходящими быстро и без следа. В 2016 году после длительного сильного стресса у меня появилась, как я думала, россыпь мелких прыщей возле носа на щеке. Я, не зная что это, начала их давить. Они появлялись снова, я их снова давила, они начали разрастаться, и в один момент у меня не было просто живого места на лице. Обе мои щеки и подбородок были усыпаны ими, они постоянно воспалялись, плюс рельеф лица оставлял желать лучшего. На месте выдавленных появлялись застойные пятна, которые не проходили. Покопавшись в интернете, я выяснила, что это никакие не «непонятные прыщи», а закрытые комедоны и давить их нельзя. Я не отчаялась и стала искать способ борьбы с ними. Наткнулась на отзывы о Super Lotion от Holy Land, он, как заявляет производитель, является растворителем комедонов. Заказала его в паре с ALPHA-BETA & RETINOL Restoring Cream от Holy Land. Делала альгинатные маски, пользовалась этими средствами и комедоны реально ушли, примерно на 80% и даже застойные пятна стали менее заметны. Далее я вооружилась инсулиновой иголочкой и оставшиеся комедоны убрала «механическим» способом. И, казалось бы, победа! Лицо стало чистым. Но я рано радовалась. Через время они вернулись. Да, не в таких количествах и масштабах, но борьба, выходит, не окончена. По сей день они появляются снова и снова, причем, регулярно. Максимальный период, когда у меня абсолютно чистое лицо, длится недели 2. Сейчас я удаляю их только иголкой, также делаю маски, пользуюсь кремом с гликолевой кислотой.

В связи с этим у меня вопрос: есть же какой-то протокол лечения этой напасти? Прошу поделиться историей тех, у кого они прошли насовсем. Надеюсь, что такие счастливицы есть К косметологу идти и тратить много денег пока не хочу, хочу попробовать справиться самостоятельно.

AlyonaV 04 января 2019, 15:47
Мне кажется, что у вас они гормональные (проверялись?).

Мне очень помог переход на двойное очищение (гидрофильное масло+гель для умывания с нейтральным рН), тонизирование (без алкоголя) и Ниацинамид от The Ordinary (не он один конечно, но он является базой всего и именно с него началась моя эпопея с данным брендом). Также домашний прибор для УФ-чистки (самый обычный). Весь мой уход и все мои посты крутятся вокруг конроля за проблемной кожей 😔
Jolsie 05 января 2019, 04:24
соглашусь с аленой, они похожи на гормональные. у меня много постов об этой напасти, посмотрите на досуге. от гормональных хорошо помогает азелаиновая.
не понятно какой у вас возраст, иногда такую проблему может решить ОК.
AlyonaV 05 января 2019, 17:06
Да, Марго права по поводу ОК и азелаиновой кислоты (у меня всегда запас от The Ordinary). Я ОК пила 2 раза в жизни: в 22-23 года и 29-30 лет. Оба раза кожа становилась просто идеальной, гладкой, поры исчезали, кожа из жирной превращалась в нормальную (последний раз даже в сторону сухой). НО! Первый раз я очень сильно поправилась. Второй — дико болела голова и появился целлюлит. Поняла, что лучше буду бороться с высыпаниями, чем терпеть все побочки. На данный момент, благодаря всем усилиям, могу сказать, что контролирую ситуацию, но той кожи, что на ОК — мне не видать…
arXidea 06 января 2019, 11:48
Да, согласна по поводу ОК, тоже пила два раза, с 20 до 21, по назначению гинеколога, второй раз с 26 до 27 (по прямому назначению), оба раза гормональные изменения были после препаратов. Но кожа была просто идеальной! На самом деле, с гормональными проблемами бороться — самое сложное… да и суперталантливых эндокринологов не так много, если не сказать больше. Есть путь лечения не только с помощью ОК, но затратный и долгиииий…
Marya-GMG 07 января 2019, 23:50
Побуду занудой и предупрежу неопределившихся насчёт ОК. Ни в коем случае не принимайте их без назначения врача. При этом очень грамотного врача, и после тщательного обследования.
Обожглась 10 лет назад (врач назначил словно от балды препараты, а я тогда была слишком юной, чтобы взвесить решение), последствия побочки со мной до сих пор.
Теперь лекарственные средства — моя работа, и я понимаю, что на тот момент назначение было не обосновано.
Jolsie 07 января 2019, 23:58
Я пью Джаз уже года три, по назначению врача, не знаю какое обследование должно было быть? Он просто меня обследовал и такой ну давай Джаз, ну я — хорошо. Даже не знаю что сказать)))
kategorgeous 06 января 2019, 14:14
Нет, не проверялась. Я понимала, что в тот год, когда случилась эта жесть, гормональный сбо был возможен, потому что у меня не только лицо высыпало, еще и по-женски внезапно начались проблемы. Но с тех пор прошло много времени, стресса того больше нет, со здоровьем (внешне) все в порядке, а комедоны все равно где-то сидят и периодически вылазят(
Не знаю даже какие анализы сдать, чтобы проверить, все ли в норме. К врачам ходить — попробуй сначала хорошего и грамотного найти, вот и пытаюсь своими силами пока ситуацию разрешить…

Кстати, на The Ordinary заглядывалась уже, думаю, стоит присмотреться к этому бренду поближе.

Спасибо большое!
Lena85 06 января 2019, 22:54
У меня было что-то похожее пару лет назад. Был сильнейший резкий стресс и высыпало так, как никогда в жизни. Пошла к гинекологу и он направил на сдачу гомонов. Оказался повышен пролактин. Я пропила лекарства ( там одно что-то, на понижение именно этого гормона) и ситуация на лице выровнялась. Потом через год опять был стресс и опять обсыпало. Но я по виду определила ( конкретно и виду моих прыщей), что это опять поднялся пролактин. Опять пропила таблетки и они ушли. На вашем месте я бы точно сдала анализы. На пролактин не похоже, но может другой гормон повышен.
alena_shim 05 января 2019, 00:20
Я постепенно избавилась от этой напасти (но у меня мне кажется было поменьше). Что я делала…
— отказ от любой косметики с силиконами, минеральным маслом, просто маслами разными. Сюда входит отказ от вв, сс, тональные крема, пудры с силиконами и тальком, румяна, хайлайтеры, метеориты.
— тщательное умывание два раза в день, в том числе двойное умывание вечером (сначала снятие макияжа, потом умывание)
— маски через день. Регулярно пилинги, скатки.
— переход на одноразовые бумажные салфетки (вместо обычных полотенец). Плюс приучать себя не трогать лицо, не подпирать рукой и пр. Плюс приручать часто мыть кисти для макияжа.
— переход на минеральную пудру без талька, силикона, масел и пр (позже, когда всё устаканилось добавила минеральные румяна и минеральный хайлайтер).
— переход на аптечные и профессиональные средства (и то из них выбирать надо, без силикона и пр). Прощай люкс и массмаркет. Упор делала на кислоты, ниацинамид (планировала ретиноиды, но без них обошлось)
Все это, конечно, после сдачи анализов. В моем случае со здоровьем было все ок. Рекомендовали только подправить питание (не смогла), исключить стрессы на работе (не смогла), пропить курс цинка (пропила).
Когда взялась за это дело, кожа была в шоке))) шелушения, стянутость и пр. Полка с уходом опустела))) но потом все привыкли, все наладилось) надо перетерпеть) сейчас кожа чистая, веду борьбу с последствиями, постакне.
И… да… из средств. Мне нравится из аптеки: норева (серия для проблемной кожи), биодерма умывание. Из профа: Gigi, Holy Land, Christina. Иногда био, всякие цветочные воды, легкие умывалки на утро и пр.
Lara Yakovleva 06 января 2019, 01:21
А к дерматологу, косметологу обращались, чтобы вам хотя бы более-менее точно определили причину и сделали назначения? Дело-то серьезное, судя по фото. Можно экстерьер себе основательно попортить. Я по молодости сама себя «налечила», так потом с застойными пятнами намаялась, а лопнувшие капилляры после тех моих художеств до сих пор остались — повезло еще, что под носом, где особо не заметно.
Lara Yakovleva 06 января 2019, 01:33
Простите. Прочла приписку про врачей. Послушайте меня, тетку. Не ковыряйте, как бы руки ни чесались, пока не будете более-менее знать причину. Подкопите денежек хотя бы на анализы, чтобы причину определили. Если гормоны — это серьезно, тут самодеятельность может дорого обойтись.
Lena85 06 января 2019, 22:56
Плюсую. Если бы я вовремя определила причину, то не ковыряла бы. А так у меня осталось 2 малюсеньких шрама ( минус ткань). Они особо не заметны, но меня они угнетают
Summer_Girl 06 января 2019, 04:06
Я когда-то ходила к дерматологу с похожей проблемой. Мне прямо он прописал список что делать (это все медицинская информация, поэтому так просто советовать ее не видя вблизи и не являясь врачом нельзя).
Тут только комплексное лечение под наблюдением врача поможет. Не советую вам кого-то слушать непонятно кого, вы можете себе кожу испортить и потом уже совсем жесткие меры понадобятся.
Я если честно думала, что у вас черные точки, но это больше похоже не на комедоны, а на воспаления как раз. Так что чистки какие-то делать точно противопоказано, инфекцию разнесете по всему лицу.
Почитайте здесь на сайте есть про очистку маслами, можно попробовать но уже после того как к врачу сходите. (и если врач разрешит, а то может он сразу лечение назначит несовместимое с таким)
Tan2013 06 января 2019, 07:28
Все пишут про врачей, я ходила с похожей ситуацией и не к одному врачу — болтушки, антибиотики и ок — ничего не помогло. Вот думаю сходить к косметологу или тоже купить холиленд и кристину…
arXidea 06 января 2019, 11:51
Может, просто не повезло с врачом?
kategorgeous 06 января 2019, 16:49
Не дописала: Но меня это не устраивает, ищу способ избавиться от них насовсем. Вот
kategorgeous 06 января 2019, 16:49
Девочки, спасибо всем большое за ответы и желание помочь!   Мое текущее состояние кожи вполне неплохое, но если растянуть кожу на щеках, видно как эти комедоны как будто собираются там в некотором количестве и периодически вылазят. Ну то есть их не так уж много, допустим по 4-5 штуки на щеке. Н
yanabey 07 января 2019, 17:09
Обратите внимание на состав вашей косметики. Есть такой мерзко-пакостный ингредиент, PEG-40/60/80 castor oil. Тоники, сыворотки, лосьоны, тонном и тд от масса до люкса/профа/Кореи грешат этим. И вот этот ингридикент, конкретно в моем случае, очень забивает поры. Вот то же самое, что и у вас: если растянуть кожу, будет россыпь этих «прыщиков». Первый раз у меня такое произошло после покупки успокаивающего тоника о ля рош, потом — тонер от Миши. Сами не ковыряйте, вот что главное. У меня история точь в точь как у вас, пошли воспаления, постакне, пятна и тд. Кислоты, потом чистка, карбокси (от пятен) и будет вам счастье) но к гинекологу-эндокринологу +гастроэнтеролог сходить нужно)
arXidea 07 января 2019, 19:36
успокаивающего тоника о ля рош
Опа) а это мой любимый тоник) но у меня ничего такого, тьфу-тьфу🙏🏻
KmariaK 06 января 2019, 16:58
Согласна полностью с комментариями про гормоны, помимо гинекологических, хорошо бы сдать горомоны щитовидной железы. У меня были камедоны, боролась с ними механической чисткой у косметлога и постепенно подбирала правильный уход. Как раз почему-то дерматологи уверяли, что у меня жирная кожа и какая-то там степень угревой сыпи, выписывали болтушки, мыла и мази, от вида которых засыхает и отваливаешься сам. А потом оказалась среди знакомых косметлог. Она много мне рассказала про мой вид кожи и мои поры, как оказалось мне нужно было грамотное увлажнение. Методом проб и ошибок я нашла подходящие мне крема (совсем не аптечные и не люкс, ни с теми ни с другими у меня не сложилось). Год назад ввела в уход ретинол (на пробу взяла the ordinary ganaractive retinol 2%), для знакомства очень подошло и на лето потом ввела их же ниацинамид (но мне он очень сушит кожу, поэтому им пользуюсь только 3р в неделю вечером через день). Вот месяц как начала на ночь использовать крем с ана кислотами, с ретинолом ведет себя отлично. 1-2 раза в неделю делаю очищающие маски и 3раза пиллинг скатку. Утром очищение пенкой, вечером масло и пенка. Из моих проблем осталась только пигментация. Кислоты для себя вводить в рутину не хочу, лучше по возможности раз в год хотя бы ходить на курс пиллингов, если нет возможности, то курсом дома.
На вашем месте я бы сдала на гормоны и сходила бы на консультацию к проверенному косметологу. Ну а дальше уже подбирала бы уход, благо сейчас выбор огромный и доступной информации море. Ну и 50% успеха — это подходящее хорошее увлажнение.
Serije_Glaza 06 января 2019, 22:17
А что за увлажнение у вас?
KmariaK 06 января 2019, 22:34
Origins обе линейки хороши ginzing и make a difference, на лето крем-гель, на зиму крем.
Serije_Glaza 06 января 2019, 23:08
Спасибо, присмотрюсь.
mail749 07 января 2019, 12:11
Девушки, подскажите пожалуйста какими действенными средствами с ниацинамидом вы пользуетесь.
spezkor 08 января 2019, 00:54
Для проблемной кожи хорош ниацинамид от Ординари. За счет цинка в составе регулирует жирность кожи. Но если кожа сухая, то внимательнее с ним, может и подсушить.
KmariaK 08 января 2019, 20:09
Ординари, но как писали выше аккуратнее из-за цинка. Мне схема, предлагаемая производителем, категорически не подошла, очень сушил и сузил поры так, что увлажденения не хватало их «раскрыть», чтобы они не забивались. В итоге 3 раза в неделю и только вечером. Но когда закончится, хочу поискать нечто похожее, но без цинка.
spezkor 08 января 2019, 01:41
Хочу Вас подбодрить и успокоить — избавится от этой напасти можно, но настройтесь на борьбу.
У меня похожая проблема началась после переезда и на фоне стресса на новой работе. Обсыпало по всему лицу. И хотя они почти не воспалялись, рельеф выглядел ужасно. Я пошла к косметологу, та убрала все механически. Через полтора месяца пришлось идти еще раз. Потом еще. Потом я плюнула на это дело, потому что стало ясно, что так проблему не решить — комедоны просто образовывались на новых местах. Начала разбираться, с чем же я имею дело, так, кстати, в свое время на косметисту и наткнулась. Пересмотрела уход полностью, ввела двойное очищение, кислоты. Что касается внутренних причин, то и они нашлись, хотя и позже, чем мне хотелось: выяснилось, что щитовидка моя приказала долго жить, и проблемы с желудком тоже были — хелиобактер. Единственное, анализ на гормоны не сделала, так как в другой стране не знала, к кому за ним идти. Да и кожа стала лучше, буквально единичные образования появлялись. Но, думаю, сходи я на анализ, тоже нашла бы чего, потому что практически окончательно проблему решила беременность. видимо, гормональный фон был немного сбит, но вот так естественно перезагрузился.
сейчас уход постоянный, потому что я выяснила, что моя основная проблема — гиперкератоз при густом секрете кожи. то есть, мне важно хорошо отшелушивать кожу. использую в уходе улитки cosrx, кислоты тоже регулярно плюс хорошее увлажнение.
в общем, как Вам уже посоветовали — проверьте первым делом гормоны, в том числе щитовидку. Желудок, если что-то беспокоит (у меня, например, это была беспричинная отрыжка воздухом, даже не после еды, а в течении дня, по 5-10 минут). если там ничего не найдете, то тогда уже будете уход пересматривать и компоненты искать, которые могут забивать. последнее сейчас не очень эффективно — в период обострения кажется, что вообще все подряд забивает, а это может быть совсем не так.
spezkor 08 января 2019, 01:54
Еще порекомендую крем Chica y Chico Tota-S, на косметисте он зверь незнакомый, но мне во время обострения он действительно помог. Запах у него специфический, но именно из-за него я его и приобрела в свое время. У меня был только пробник, эффект по нему понять нельзя было, конечно. Но запах у кремя был, как у гриба веселка, который в детстве я с бабушкой искала в лесу, чтобы она могла делать свои лечебные настойки. я прониклась ностальгией и купила тюбик, и, как оказалось, не зря. текстура у него гелевая, никакой жирности, впитывается быстро. но кто чувствительный к запахам — начинайте с пробника сразу, а то мало ли. приятно, что и состав у крема успокаивающий. кроме того, он регулирует жирность кожи. не матирует кожу, а именно на деятельность сальных желез влияет.

Вот состав: Water, Butylene Glycol, Centella Asiatica Extract, Portulaca Oleracea Extract, Glycerin, Cetyl Ethylhexanoate, Alcohol, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Sodium Polyacrylate, Totarol, Sodium Hyaluronate, Biosaccharide Gum-1, Panthenol, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Dipotassium Glycyrrhizate, Sophora Angustifolia Root Extract, Allantoin, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Ethoxydiglycol, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Caprylhydroxamic Acid, Boswellia Serrata Resin Extract